Влияние реваскуляризации миокарда на желудочковые аритмии высоких градаций и показатели электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Татаринова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Татаринова, Анна Андреевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Коронарогенные желудочковые аритмии. Этиопатогенез, прогностическое значение, способы лечения.
1.2 Показатели электрической нестабильности миокарда. Определение. Патофизиологические основы. Методы расчета. Прогностическая значимость.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2 Инструментально-лабораторные методы исследования.
2.2.1 Методика общеклинического обследования больных.
2.2.2 Лабораторные методы обследования.
2.2.3 Методы электрокардиографического обследования.
2.2.3.1 Стандартная запись ЭКГ.
2.2.3.2 Холтеровское мониторирование ЭКГ.
2.2.3.3 Нагрузочная проба.
2.2.3.4 Чреспищеводная ЭКГ.
2.2.4 Эхокардиографическое исследование.
2.2.5 Коронароангиография.
2.2.6 Радионуклидные методы обследования.
2.3 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА И ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ У БОЛЬНЫХ ИБС ДО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Анализ нарушений ритма и проводимости, показателей электрической нестабильности миокарда (дисперсии С)Т, вариабельности и турбулентности сердечного ритма, микровольтной альтернации зубца Т, циркадного индекса), признаков ишемии миокарда по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ.
3.2 Показатели гемодинамики, толерантности к физической нагрузке, признаки ишемии миокарда и особенности желудочковых аритмий по данным нагрузочных проб.
3.3 Структурные и функциональные изменения миокарда по данным эхокардиографии.
3.4 Взаимосвязь между показателями электрофизиологической неоднородности миокарда, показателями состояния автономной нервной системы, характеристиками желудочковых аритмий, признаками ишемии миокарда, дисфункцией левого желудочка и анамнестическими данными.
3.5 Клиническая характеристика больных в зависимости от данных коронароангиографии и способа хирургического лечения ИБС.
3.5.1 Результаты коронароангиографии.
3.5.2 Клиническая характеристика больных по группам с учетом вида хирургического вмешательства: предоперационные данные. Клиническая характеристика больных с отсутствием показаний к реваскуляризации миокарда.
3.5.3 Ангиографические особенности в группе пациентов с признаками атеросклеротического поражения коронарных артерий, но с отсутствием показаний к реваскуляризации миокарда на момент обследования.
3.5.4 Клиническая характеристика группы пациентов без признаков атеросклеротического поражения коронарных артерий по данным коронароангиографии.
3.5.5 Взаимосвязь между показателями электрической нестабильности миокарда и показателями поражения коронарного русла.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА И ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ ДО И ПОСЛЕ РЕВ АСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.
4.1 Оценка изменений комплексности желудочковых аритмий после реваскуляризации миокарда.
4.2 Динамика количества различных видов желудочковых аритмий по данным холтеровского мониторирования ЭКГ до и после реваскуляризации миокарда.
4.3 Динамика параметров турбулентности сердечного ритма до и после реваскуляризации миокарда.
4.4 Динамика циркадного индекса и параметров вариабельности сердечного ритма до и после реваскуляризации миокарда.
4.5 Динамика количественных параметров теста на микровольтную альтернацию зубца Т и дисперсии интервала С)Т до и после реваскуляризации миокарда.
4.6 Динамика различных видов наджелудочковых аритмий до и после реваскуляризации миокарда.
4.7 Динамика желудочковых аритмий, показателей гемодинамики и ишемии миокарда, толерантности к физической нагрузке по данным тредмил-теста в зависимости от степени полноты реваскуляризации миокарда и генеза аритмий.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ
МИОКАРДА.
5.1 Эффективность реваскуляризации миокарда у различных групп пациентов в раннем послеоперационном периоде (через 2-3 недели после операции) (оценка по данным холтеровского мониторирования ЭКГ).
5.2 Эффективность реваскуляризации миокарда у различных групп пациентов через 6 месяцев после оперативного лечения ИБС.
5.3 Эффективность реваскуляризации миокарда у различных групп пациентов через 12 месяцев после оперативного лечения ИБС.
5.4 Влияние различных факторов на антиаритмическую эффективность реваскуляризации миокарда.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние реваскуляризации миокарда на желудочковые аритмии высоких градаций и показатели электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца»
Несмотря на значительный прогресс в медикаментозном и хирургическом лечении, ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается ведущей причиной внезапной аритмической смерти (ВАС). Это обусловлено тем, что одним из наиболее опасных осложнений ИБС являются нарушения сердечного ритма и проводимости. Именно поэтому большинство исследовательских работ направлено на выявление риска развития, изучение этиопатогенеза, способов лечения и профилактики жизнеопасных желудочковых аритмий (ЖА) (парных желудочковых эктопических комплексов (ЖЭК), неустойчивой и устойчивой желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков (ФЖ)) у больных с данным заболеванием [Zipes D.P., 2006]. Почти у всех больных ИБС регистрируется одиночная желудочковая эктопия различной степени выраженности, а у 20-30% — ЖА высоких градаций. Вероятность развития ВАС в общей популяции составляет 0,1-0,2%, однако при сопровождающей ЖА ишемии миокарда риск ВАС возрастает в десятки раз [Myerburg RJ., 2001]. ЖА представляют собой важнейший маркер (и проявление) электрической нестабильности миокарда (ЭНМ) [Дощицин В.Л., 1999; Кушаковский М.С., 2004; Гришаев С.Л., 2006].
Для возникновения ЖА требуется сочетание нескольких факторов, предрасполагающих к ЭНМ: наличие субстрата (очаги гибернирующего миокарда, рубцовые изменения, диффузный кардиосклероз) и триггерного фактора (дисфункция автономной нервной системы (НС), транзиторная ишемия миокарда). К показателям ЭНМ относятся турбулентность и вариабельность сердечного ритма (TCP и ВСР), микровольтная альтернация зубца Т (мвАЗТ), циркадный индекс (ЦИ), поздние потенциалы желудочков, дисперсия интервала QT, степень восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) после физической нагрузки (ФН). Патологические параметры перечисленных показателей могут являться маркерами как субстрата, так и триггерного фактора. Судя по данным литературы, изменения показателей ЭНМ и их прогностическое значение не рассматривались во взаимосвязи с выраженностью и динамикой коронарогенных желудочковых нарушений ритма на фоне патогенетического лечения лежащего в основе аритмии заболевания — хирургического лечения ЖС.
Самым распространенным неинвазивным методом выявления ЖА с оценкой их количества, морфологии и комплексности является холтеровское мониторирование (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ). Но у 20-30% пациентов
ЖА, в том числе высоких градаций, удается зарегистрировать только при пробе с ФН [Кушаковский М.С., 1998]. В литературе представлены различные классификации,, в большинстве которых ЖА оцениваются по морфо-количественным признакам вне временной связи с текущей фоновой клинической ситуацией. Так сложилось, что преобладающее число исследователей все ЖА при ИБС относят к «ишемическим», несмотря на то, что этиопатогенез аритмии при поражении коронарного русла носит многофакторный характер. Т.В. Трешкур с соавт. и независимо от них R. Peters выделили понятие «истинно ишемических ЖА», к которым относятся ЖЭК, сопровождающие ангинозный синдром и ишемические изменения сегмента ST, причем эктопическая активность, как правило, имеет четкую тенденцию к нарастанию, вплоть до возникновения ЖТ. Важной характеристикой «ишемических» ЖА является воспроизводимость, парасистолическая природа, высокая эффективность антиангинальной терапии и, возможно, реваскуляризации миокарда (РМ) при отсутствии значимого эффекта от антиаритмических (АА) препаратов. Доказательством того, что именно эти аритмии прогностически неблагоприятны, служит почти 20% внезапная смертность в группе пациентов ИБС с ишемическими ЖА, не получающих адекватной терапии [Мазур Н.А.,1985; Кушаковский М.С., Трешкур Т.В., 1996, 2002]. Несмотря на большое число проведенных ретро- и проспективных исследований у больных ИБС, вопрос о прогностическом значении ЖА, возникающих при ФН, особенно на фоне ишемии миокарда, их взаимосвязи с сократительной способностью миокарда и обширностью поражения коронарного русла, остается и по настоящее время не вполне ясным.
Современные принципы лечения пациентов с ЖА при ИБС включают в себя медикаментозную, в том числе, АА терапию, хирургическую РМ, радиочастотную катетерную аблацию (РЧКА) и имплантацию кардиовертера-дефибриллятора (КД). Ведущую роль в медикаментозной терапии играют препараты без прямого воздействия на электрофизиологические свойства миокарда (бета-блокаторы, статины, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонисты альдостерона, дезагреганты, гиполипидемические препараты, цитопротекторы, препараты, содержащие полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты класса омега-3). При необходимости проведения все же специфической АА терапии применяются амиодарон и соталол. При этом наряду с проведением адекватной медикаментозной терапии, вполне обосновано ожидать, что РМ (чрескожные коронарные вмешательства (4KB) или коронарное шунтирование (КШ)) посредством улучшения коронарного кровотока, уменьшения или устранения миокардиальной ишемии и восстановления функции левого желудочка (ЛЖ) может иметь благоприятный АА эффект (снижение частоты и комплексности ЖА вплоть до их исчезновения) [Guiraudon G.M., 1992; Zipes D.P., 2006]. Однако результаты проведенных исследований не столь однозначны: РМ способна как полностью устранить эктопическую активность, так и усиливать или вовсе не влиять на нее [Holmes D.R., 2007; Rotman В., 1990; Huikuri H.V., 1990; Natale А., 1994; Hillis L.D., 1999; Geelen P., 1999; Carnendran L., 2000; Brugada J., Aguinaga L.,2001; Manolis A.S., 1993; Brockers C., 2002; Nolan J.P., 2005]. На противоречия результатов могут оказывать влияние и способ определения эффективности метода лечения (по динамике объективных данных в ходе нагрузочных проб, ХМ ЭКГ или по индуцируемости ЖА различных градаций при электрофизиологическом исследовании), и длительность периода наблюдения, и категория включенных в исследование больных. Кроме того, крайне редко анализировалась зависимость АА эффективности РМ от степени полноты РМ. Таким образом, роль РМ в модификации электрофизиологического субстрата и триггерных факторов, динамика ЖА после РМ и факторы, на нее влияющие, до сих пор дискутабельны.
Несмотря на рекомендации АСС/АНА/Е8С по лечению ЖА и профилактике ВАС 2006 г. [^реБ О.Р. е1 а1., 2006], в настоящее время нет стандартизованной тактики ведения пациентов с коронарогенными ЖА высоких градаций, особенно до и после РМ у больных с сохранной или умеренно сниженной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ. Не определены сроки и четкие показания к выполнению ХМ ЭКГ и нагрузочных проб с целью своевременной диагностики рецидива как ишемии миокарда, так и ЖА после хирургического лечения ИБС.
Таким образом, проведение исследования, направленного на изучение особенностей ЖА в комбинации с показателями ЭНМ у больных ИБС до и после хирургического лечения ИБС, а также выявление возможных предикторов АА эффективности РМ, в совокупности влияющих на рекомендации ведения больных ИБС и ЖА в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, представляется весьма актуальным.
Цель исследования Изучить особенности желудочковых аритмий и показатели электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца до и после реваскуляризации миокарда и на основании этого провести оценку ее антиаритмической эффективности.
Задачи исследования
1. Провести анализ желудочковых аритмий высоких градаций с определением их ишемического и неишемического генеза и оценить показатели электрической нестабильности миокарда у больных ИБС.
2. Определить взаимосвязь между показателями электрофизиологической неоднородности миокарда и состояния автономной нервной системы, признаками ишемии миокарда, дисфункции левого желудочка и различными видами, количеством желудочковых аритмий ишемического и неишемического генеза.
3. Оценить динамику показателей электрической нестабильности миокарда и желудочковых аритмий ишемического и неишемического генеза до и после хирургического лечения ИБС с учетом вида хирургического вмешательства (ангиопластика со стентированием коронарных артерий, коронарное шунтирование).
4. Проанализировать антиишемическую и антиаритмическую эффективность реваскуляризации миокарда и определить ее предикторы.
Основные положения, выносимые на защиту
Для больных ИБС с желудочковыми аритмиями ишемического генеза характерны частая желудочковая эктопия высокой комплексности с признаками парасистолии, изменения показателей электрической нестабильности миокарда, указывающих на гетерогенность процессов реполяризации в миокарде желудочков, признаки сочетанной систолической и диастолической дисфункции левого желудочка.
Среди больных ИБС с желудочковыми аритмиями высоких градаций неишемического генеза преобладают пациенты с перенесенным инфарктом миокарда и сниженной толерантностью к физической нагрузке, у которых, по сравнению с больными с ишемическими желудочковыми аритмиями, регистрируется желудочковая эктопия меньшей комплексности и частоты, а патологические показатели электрической нестабильности миокарда ассоциированы с признаками гиперсимпатикотонии.
Антиаритмическая эффективность реваскуляризации миокарда у больных ИБС с желудочковыми аритмиями высоких градаций наиболее выражена в ранние сроки после операции и составляет 83,6%, однако затем в течение 12 месяцев постепенно снижается до 62,3%.
Динамика количественных и качественных изменений желудочковых аритмий при холтеровском мониторировании ЭКГ и в ходе нагрузочной пробы после реваскуляризации миокарда зависит от генеза желудочковой эктопии (ишемического/неишемического) и степени полноты реваскуляризации миокарда.
Предикторами антиаритмической эффективности реваскуляризации миокарда являются: длительность анамнеза ИБС и аритмического анамнеза, индекс массы тела; индекс Дюка, двойное произведение, длительность выполнения нагрузки и достигнутая частота сердечных сокращений на высоте нагрузочной пробы, выполненной на дооперационном этапе; среднесуточное количество пароксизмов желудочковой тахикардии, парных и одиночных желудочковых эктопических комплексов, циркадный индекс, средняя частота сердечных сокращений в дневное время (по данным холтеровского мониторирования ЭКГ до операции), а также степень поражения коронарного русла по данным коронароангиографии.
Научная новизна
Выявлено, что у больных ИБС желудочковые аритмии могут носить как ишемический, так и неишемический генез, при этом основным триггерным фактором желудочковых аритмий ишемического генеза служит транзиторная ишемия миокарда, а желудочковых аритмий неишемического генеза - гиперсимпатикотонии.
Показано, что для больных ИБС и желудочковыми аритмиями ишемического генеза характерна парасистолия высокой комплексности, динамика количественных изменений которой после реваскуляризации миокарда ассоциирована с изменением дисперсии интервала С^Т и параметров теста на микровольтную альтернацию зубца Т.
Показано, что у больных ИБС и желудочковыми аритмиями неишемического генеза чаще встречается частая одиночная экстрасистолия, количественные изменения которой ассоциированы с изменением параметров турбулентности и вариабельности сердечного ритма после реваскуляризации миокарда.
Установлено, что у больных ИБС для уменьшения количества и комплексности желудочковой эктопии высоких градаций эффективна реваскуляризация миокарда вне зависимости от вида хирургического вмешательства, при этом генез нарушений ритма и степень полноты реваскуляризации миокарда оказывают влияние на динамику количественных изменений аритмии и ее индуцируемость физической нагрузкой.
По данным клинико-инструментального обследования на дооперационном этапе определена комбинация показателей, позволяющих прогнозировать антиаритмическую эффективность реваскуляризации миокарда, среди которых длительность анамнеза ИБС и аритмического анамнеза, индекс массы тела; индекс Дюка, двойное произведение, длительность выполнения нагрузки и достигнутая частота сердечных сокращений на высоте нагрузочной пробы; среднесуточное количество пароксизмов желудочковой тахикардии, парных и одиночных желудочковых эктопических комплексов, циркадный индекс, средняя частота сердечных сокращений в дневное время, а также степень поражения коронарного русла по данным коронароангиографии.
Практическая значимость
Обосновано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ с комбинированным анализом показателей электрической нестабильности миокарда, а также нагрузочной пробы с определением генеза желудочковой эктопии, ее качественных и количественных характеристик у больных ИБС и желудочковыми аритмиями высоких градаций как до, так и через 6-12 месяцев после операции с целью прогнозирования антиаритмической эффективности реваскуляризации миокарда и своевременной диагностики рецидива желудочковых аритмий.
Разработан метод прогнозирования антиаритмической эффективности реваскуляризации миокарда в раннем и позднем послеоперационном периоде с учетом данных клинико-инструментальных обследований, выполненных на дооперационном этапе, а также результатов коронароангиографии.
Предложены рекомендации по срокам оценки показателей электрической нестабильности миокарда после реваскуляризации миокарда методом ангиопластики со стентированием и коронарного шунтирования с целью корректного их применения в риск-стратификации больных ИБС с желудочковыми аритмиями высоких градаций.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений и отделения функциональной диагностики ФГУ «Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кардиологического отделения клиники факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.
Апробация работы Результаты исследования и основные положения работы были представлены в виде докладов на XXXVth International Congress on
Electrocardiology (St-Petersburg, 2008); 10-м Конгрессе Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии
РОХМИНЭ), 3-м Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 2009); 11-м Конгрессе Российского
Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ), 4-м Российском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Великий Новгород, 2010); The 37th International
Congress on Electrocardiology (Lund, 2010); Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований — к инновационным медицинским th технологиям» (Санкт-Петербург, 2010); 14 Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE2011, Moscow).
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 41 отечественный и 266 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Татаринова, Анна Андреевна
Выводы
1. У больных ИБС ЖА высоких градаций могут носить ишемический (в 56% случаев) и неишемический генез, при этом, атеросклеротическое поражение коронарных артерий по данным коронароангиографии наблюдается в 90% случаев вне зависимости от генеза ЖА.
2. Среди больных ИБС с ЖА высоких градаций ишемического генеза преобладают больные с частой парасистолией высокой комплексности и показателями электрической нестабильности миокарда, свидетельствующими о повышенной гетерогенности процессов реполяризации в миокарде желудочков.
3. Среди больных ИБС с ЖА высоких градаций неишемического генеза преобладают больные с частыми одиночными эктопическими комплексами и патологическими показателями электрической нестабильности миокарда, 1 ассоциированными с выраженной гиперсимпатикотонией.
4. Показатели состояния автономной нервной системы, такие как вариабельность и турбулентность сердечного ритма, коррелируют с числом одиночных желудочковых эктопических комплексов, а также длительностью ИБС и давностью инфаркта миокарда, фракцией выброса левого желудочка, индексом Дюка. Показатели электрофизиологической неоднородности миокарда коррелируют с количеством ЖА высокой комплексности, со степенью ишемических изменений сегмента 8Т, а также с количеством пораженных коронарных артерий.
5. Коронарное шунтирование в ранние сроки после операции вызывает отрицательную динамику параметров турбулентности и вариабельности сердечного ритма, циркадного индекса с восстановлением показателей не ранее, чем через 6 месяцев, в то время как реваскуляризация миокарда методом ангиопластики со стентированием способствует улучшению этих показателей.
6. Антиаритмическая эффективность реваскуляризации миокарда у больных ИБС с ЖА высоких градаций ниже антиишемической эффективности, высока в ранние сроки после операции (83,6%) и постепенно снижается в течение 12 месяцев до 62,3%. При этом она не зависит от вида хирургического вмешательства, степени полноты реваскуляризации миокарда, генеза (ишемического/неишемического) и разновидности ЖА (парасистолия/ экстрасистолия).
7. К предикторам антиаритмической эффективности реваскуляризации миокарда по результатам клинико-инструментальных обследований на дооперационном этапе относятся: длительность анамнеза ИБС и аритмического анамнеза, индекс массы тела, индекс Дюка, длительность выполнения нагрузки, достигнутая частота сердечных сокращений на пике нагрузки, двойное произведение, количество пароксизмов желудочковой тахикардии, парных и одиночных желудочковых эктопических комплексов за сутки, циркадный индекс, средняя частота сердечных сокращений в дневное время, а также степень поражения коронарного русла по данным коронароангиографии.
Практические рекомендации
1. У больных ИБС и ЖА высоких градаций показано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ в 12 отведениях с комплексным анализом циркадного индекса, параметров TCP и ВСР, мвАЗТ, дисперсии QT, а также нагрузочной пробы как до, так и в динамике после реваскуляризации миокарда (через 6 и 12 месяцев), что позволит, с одной стороны, спрогнозировать АА эффект операции, а с другой стороны, определить дальнейшую тактику ведения больного.
2. Больным ИБС с целью уменьшения количества,и комплексности ЖА вне зависимости от их генеза показана реваскуляризация миокарда с учетом результатов коронароангиографии. В ином случае рекомендована коррекция комплексной терапии ИБС с последующим определением показаний к выполнению РЧКА аритмогенного очага или имплантации КД.
3. Для прогнозирования АА эффективности реваскуляризации миокарда в раннем и позднем послеоперационном периоде предлагается метод математического моделирования на основе данных клинико-инструментальных обследований, выполненных на дооперационном этапе, а также результатов коронароангиографии.
4. Оценка параметров TCP и ВСР, циркадного индекса у больных, перенесших КШ, должна проводиться не ранее, чем через 6 месяцев после вмешательства.
5. Неишемические ЖА высокой комплексности — парные ЖЭК и неустойчивая ЖТ, — возникающие и/или прогрессирующие в раннем послеоперационном периоде по сравнению с исходным уровнем в случае выполнения неполной РМ (при отсутствии признаков дестабилизации течения ИБС), не требуют назначения специфической антиаритмической терапии, так как они исчезают к 6 месяцам после операции. < 6. Назначение специфической АА терапии, определение показаний к РЧКА или имплантации КД у больных ИБС с ЖА высоких градаций с отсутствием в раннем послеоперационном периоде АА эффекта реваскуляризации миокарда целесообразно рассматривать не ранее 6 месяцев после хирургического лечения ИБС.