Холтеровское мониторирование ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца на этапе подготовки к операции аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Черепенина, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черепенина, Наталья Леонидовна
Введение.5
Глава
История и практика развития холтеровского мониторирования ЭКГ в кардиохирургической клинике. (Обзор литературы) .12
Глава
Характеристика обследованных больных ишемической болезнью сердца по данным клинико-функционального обследования (материалы и методы исследования).32
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.32
2.2. Методы обследования.53
2.3. Методы статистической обработки.57
Глава
Холтеровское мониторирование ЭКГ и нагрузочные пробы в оценке коронарного и миокардиального резерва у больных ИБС
3.1. Характеристика групп больных ишемической болезнью сердца с «С?» и не «С> волновым» инфарктом миокарда в анамнезе и без инфаркта миокарда по данным клинико-функционального обследования.58
3.2 Нарушения ритма сердца и ишемия миокарда по данным холтеровского мониторирования в группах больных с «О» и не «(} волновым» инфарктом миокарда и без инфаркта миокарда до проведения нагрузочных проб.68
3.3 Нарушения ритма сердца и ишемия миокарда по данным холтеровского мониторирования в обследованных группах больных после проведения нагрузочных проб.70
Глава
Диагностика нарушений ритма и эпизодов коронарной и миокардиальной недостаточности по данным холтеровского мониторированля
ЭКГ.84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холтеровское мониторирование ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца на этапе подготовки к операции аортокоронарного шунтирования»
Актуальность темы
В связи с широким распространением ишемической болезни сердца (ИБС), приводящей к инвалидизации и высокой смертности населения, большое внимание уделяется разработке и внедрению новых методов и подходов к обследованию и лечению этой патологии (H.A. Мазур, 1986). Основной задачей существующих в настоящее время терапевтических, хирургических и интервенционных методов лечения ИБС является воздействие на коронарную и миокардиальную недостаточность с целью устранения несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Выбор тактики лечения зависит от многих причин, основными из которых следует считать количество пораженных коронарных артерий, состояние дистального сосудистого русла и наличие Рубцовых изменений миокарда (B.C. Работников, 1996; Ю.В.Белов, Б.В.Шабалкин, 1998; Ю.И.Бузиашвили,2001; и др.).
Операции по реваскуляризации миокарда достаточно широко внедрены в клиническую практику и являются наиболее эффективным методом лечения коронарной недостаточности. Известно, что полноценная реваскуляризация миокарда благоприятно влияет на функцию сердца и благотворно сказывается на качестве и продолжительности жизни больных (N.Myrmel, 1993).
Накопленный многими клиниками практический опыт и совершенствование хирургической техники способствуют расширению границ при отборе пациентов для проведения реваскуляризации миокарда и одновременно повышают потребность в точной и объективной оценке состояния миокарда.
Разрабатываемые новые диагностические методы направлены на обеспечение современного уровня лечения и должны отвечать следующим критериям: безопасность, малоинвазивность, возможность многократного воспроизведения на всех этапах подготовки больных к хирургическому лечению. Необходима не только качественная, но и количественная информация, что является важным для оценки и объективизации результатов лечения. К таким современным методам относится холтеровское мониторирование ЭКГ как в покое, так и при выполнении нагрузочных тестов.
ЭКГ покоя не всегда может выявить отклонения от нормы у больных ИБС. Нагрузочные пробы предоставляют возможность использовать объективные количественные критерии в оценке индивидуальной толерантности больных к физической нагрузке. Эти показатели позволяют достоверно оценить эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий. Оценка функционального состояния миокарда у больных ИБС имеет большое значение не только для дифференцированного назначения медикаментозной терапии, но и в отборе больных для хирургического лечения, а также на послеоперационном этапе наблюдения. Основной задачей холтеровского мониторирования ЭКГ в сочетании с нагрузочными пробами является диагностика ранних метаболических запросов миокарда на провокационную ишемию миокарда.
Неивазивность, информативность, возможность многократного применения холтеровского мониторирования ЭКГ дают этому методу значительные преимущества в сравнении с другими методами. Однако, имеющиеся в литературе данные об использовании холтеровского мониторирования в оценке посленагрузочных изменений ЭКГ малочисленны, недостаточно полно освещают и оценивают его возможности. В отечественной литературе публикации, посвященные этой проблеме, отсутствуют. Однако, не существует общепризнанных неинвазивных инструментальных методов оценки состояния коронарного русла при хронической ишемической болезни сердца. Основной недостаток существующих методов (ЭКГ, эхокардиография, стресс-тесты и т.д.) заключается в отсутствии критериев, специально разработанных или адаптированных к этой задаче. В то же время в течение последних лет в кардиологии и кардиохирургии применяют различные варианты нагрузочных проб. На основании их разработаны количественные критерии оценки коронарной недостаточности. Тем не менее, практически отсутствуют данные по оценке ЭКГ в холтеровском режиме у больных ИБС на этапе подготовки к АКШ с использованием нагрузочных тестов. Все вышесказанное и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: разработать единую комплексную методику холтеровского мониторирования ЭКГ, основанную на нагрузочных тестах и выработать критерии оценки нарушений коронарного кровообращения у больных ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние миокарда у больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом с использованием суточного мониторирования ЭКГ на фоне нагрузочных тестов.
2. Провести анализ выявленных с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ проявлений коронарной недостаточности и нарушений ритма сердца высоких градаций у больных ИБС после проведения нагрузочных проб.
3. Разработать и оценить диагностические критерии, полученные в результате комплексного суточного мониторирования ЭКГ и нагрузочных тестов на этапе подготовки пациентов к операции реваскуляризации миокарда для определения риска хирургического вмешательства.
4. По данным длительного мониторирования ЭКГ разработать и доказать целесообразность применения критериев в диагностике отсроченных реакций на пробы с физической нагрузкой у больных ишемической болезнью сердца.
Научная новизна
Впервые проведены исследования по оценке нарушений ритма сердца и ишемии миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца с одновременным использованием холтеровского мониторирования и нагрузочных тестов.
Разработаны новые методологические подходы в оценке функционального состояния миокарда у пациентов с постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом, поступивших для хирургического лечения ИБС, с использованием длительного мониторирования ЭКГ и функциональных нагрузочных проб.
Доказана необходимость дифференцированного подхода к обследованию больных ИБС, в частности, обоснованы показания к комплексному одномоментному использованию нагрузочных проб и длительного мониторирования ЭКГ.
Доказано, что у значительной части пациентов с тяжелым атеросклеротическим поражением коронарного русла существуют так называемые «отсроченные реакции» после проведения нагрузочных проб в виде появления или учащения эпизодов ишемии миокарда. У части больных «отсроченные реакции» сочетаются с возникновением нарушений ритма сердца высоких градаций.
Полученные научные результаты позволяют улучшить результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца в целом.
Практическая ценность
Сравнительный анализ комплекса неинвазивных исследований, включающего функциональные нагрузочные пробы и холтеровское мониторирование ЭКГ позволяет практическим врачам в условиях поликлиники, кардиодиспансера и специализированного стационара объективно оценить клинико-функциональное состояние больных ИБС как для подбора адекватной медикаментозной терапии, так и при отборе больных для хирургического лечения.
Высокая информативность, простота и доступность двух неинвазивных методов диагностики, а при необходимости их комбинирование, расширяют и объективизируют представление о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы пациентов с выраженными проявлениями коронарной и миокардиальной недостаточности.
На основе сопоставления данных клинико-инструментального обследования доказано, что холтеровское мониторирование ЭКГ является высокочувствительным и специфичным методом оценки угрозы развития нарушений ритма сердца высоких градаций и тяжелых эпизодов ишемии миокарда на этапе подготовки к хирургическому лечению ИБС, в связи с чем прогнозируется риск острого инфаркта миокарда и внезапной остановки кровообращения.
Показано, что особое внимание при назначении НП следует уделять пациентам у которых зарегистрированы тяжелые желудочковые нарушения ритма и эпизоды ишемии миокарда при холтеровском мониторировании до проведения нагрузочных проб. Такое патологическое состояние значительно усугубляется после физических нагрузок. У этой категории пациентов по результатам холтеровского мониторирования правомочным является вопрос о целесообразности проведения нагрузочных проб в связи с высоким риском их проведения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Клиническая картина ишемической болезни сердца многообразна и варьирует в широких пределах - от бессимптомного течения заболевания до нестабильного состояния. При множественных поражениях коронарных артерий больным показано аортокоронарное шунтирование или же стентирование. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца является высокоэффективном методом лечения, единственным у пациентов с сопутствующей патологией, резистентной к медикаментозной терапии. Для оценки состояния миокарда и коронарного кровотока на этапе подготовки к хирургическому лечению ИБС больным выполняются нагрузочные тесты и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Пробы с дозированной физической нагрузкой и холтеровское мониторирование ЭКГ обладают высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике ишемической болезни сердца и оценке состояния миокарда. Результаты комплексного использования стресс-тестов и холтеровского мониторирования ЭКГ позволяют более объективно прогнозировать вероятность неблагоприятного течения ИБС.
Хирургическое лечение ишемической болезни сердца является высокоэффективным методом лечения, единственным у пациентов с наличием сопутствующей патологии, резистентной к медикаментозной терапии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего российские и иностранные источники. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Черепенина, Наталья Леонидовна
Выводы
1. Доказано, что в предоперационном периоде для оценки и контроля нарушений ритма сердца высоких градаций и эпизодов ишемии миокарда у больных ИБС необходимо выполнение холтеровского монигорирования ЭКГ на фоне нагрузочных тестов у больных с недостаточностью коронарного кровообращения.
2. По данным холтеровского монигорирования ЭКГ доказано, что после выполнения нагрузки через 2-6 часов у 32 % больных ишемической болезнью сердца выявляются нарушения ритма высоких градаций, а у 38 % - эпизоды ишемии миокарда
3. Неблагоприятными прогностическими признаками развития или усугубления нарушений ритма высоких градаций и ишемии миокарда после проведения нагрузочных проб у пациентов с ИБС являются:
- низкая толерантность к физической нагрузке (< 30 Вт);
- низкая фракция выброса (< 30%);
- множественное поражение коронарных сосудов;
- выявление нарушений ритма высоких градаций и эпизодов ишемии миокарда при холгеровском монигорировании до проведения нагрузочных проб.
4. Доказано, что впервые возникшие эпизоды ишемии миокарда в течение 6 часов наблюдения после прекращения пробы с физической нагрузкой отмечались у 17% пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и у 20% пациентов с агеросклеротическим кардиосклерозом
5. Нарушения ритма высоких градаций наиболее часто возникали после выполнения нагрузок у больных ИБС без инфаркта миокарда - 22%, у пациентов с трансмуральными Рубцовыми изменениями миокарда - 15%, а при интрамуральных изменениях в 14,3% случаев.
6. Холтеровское монигорирование ЭКГ является высокочувствительным методом оценки угрозы развития нарушений ритма высоких градаций и тяжелых эпизодов ишемии миокарда на этапе подготовки пациентов к хирургическому лечению ИБС, с частью из которых ассоциируется высокий риск внезапной смерти и угроза инграоперационных осложнений.
Практические рекомендации
1. Холтеровское мониторирование ЭКГ является неотъемлемой частью диагностического протокола во время подготовки пациентов к операции аортокоронарного шунтирования.
2. При проведении холггеровского монигорирования ЭКГ у больных ИБС (с трансмуральными, инграмуральными Рубцовыми изменениями и без инфаркта миокарда) в посленагрузочном пфиоде отмечен рост числа пациентов с нарушениями ритма высоких градаций и эпизодами ишемии миокарда, что требует длительного монигорирования ЭКГ у этих пациентов.
3. Группу риска составляют пациенты с низкой толерантностью к физической нагрузке (< 30 Вт), низкой фракцией выброса < 45%, наличием нескольких пораженных коронарных сосудов, множественным поражением одной или нескольких коронарных артерий, наличием недостаточности кровообращения, наличием нарушений ритма высоких градаций в анамнезе.
4. Если у больных ишемической болезнью сердца при холтеровском мониторировании ЭКГ выявлены нарушения ритма высоких градаций и эпизоды ишемии миокарда, является правомочным вопрос об отказе от проведения нагрузочных проб в связи с высоким риском возникновения тяжелых посленагрузочных реакций миокарда.
5. Предложенная неивазивная методика оценки состояния миокарда -сочетание нагрузочных тестов и холтеровского монигорирования ЭКГ может быть использована не только на этапе подготовки больных к хирургическому лечению ИБС, но и является одним из основных диагностических методов в оценке результатов операции в период реабилитации.
6. Высокая информативность, чувствительность и специфичность холтеровского монигорирования ЭКГ в сочетании с нагрузочными пробами позволяет объективно оценивать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Сочетание к методик должно использоваться в практическом здравоохранении для оценки состояния больных ИБС и, в частности, для своевременного направления больных на хирургическое лечение.