Влияние рекреационной нагрузки на сообщества почвенных водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Сугачкова, Ева Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сугачкова, Ева Валерьевна
Введение.
Глава 1. Предмет, объекты и задачи рекреационного пользования литературный обзор).
1.1. Формы рекреации и их значение.
1.2. Устойчивость и рекреационная дигрессия.
1.3. Рекреационные леса и их назначение.
1.4. Живой напочвенный покров как один из важнейших компонентов лесной экосистемы.
Глава 2. Методика исследований.
2.1.Материалы и методы отбора и обработки проб.
2.2.Методы подсчета и анализа информации.
Глава 3. Влияние пирогенного фактора на группировки почвенных водорослей.
3.1. Пожары и их влияние на живые организмы . .*.
3.2. Вертикальное распределение водорослей после низового пожара
3.3. Восстановительная сукцессия на кострищах.
3.4. Почвенные водоросли кострищ и прилегающих территорий.
3.5. Влияние древесной золы на группировки почвенных водорослей
Глава 4. Почвенные водоросли рекреационных зон.
4.1. Почвенные водоросли тропинок.
4.1.1. Естественные лесные сообщества.
4.1.1.1. Сосновый лес.
4.1.1.2. Широколиственный лес.
4.1.2. Синантропные древесные сообщества.
4.1.2.1. Посадка сосняка.
4.1.2.2. Посадка лиственницы.
4.1.2.3. Посадка березы.
4.1.3. Альгофлора луга.
4.2. Почвенные водоросли биваков.
4.3. Влияние лыжни на группировки почвенных водорослей.
4.4. Альгогруппировки свалок.
Глава 5. Особенности группировок почвенных водорослей рекреационно нарушенных территорий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рекреационной нагрузки на сообщества почвенных водорослей»
Актуальность темы. Развитие научно-технического прогресса, рост городов, населения способствует обострению экологических и социальных проблем. В результате, все большее количество горожан испытывают настоятельную потребность в отдыхе на природе. Соответственно, с увеличением отдыхающих возрастает рекреационная нагрузка на экосистемы.
Изучение формирования, развития рекреационных территорий и особенностей ведения в них хозяйства опирается на принципы всестороннего комплексного и системного исследования.
Почвенные водоросли являются обязательным компонентом наземных экосистем. Они составляют активную часть микрофлоры, связанную сложными взаимодействиями как со всеми ее компонентами, так и с собственно почвой и высшими растениями, и принимают разнообразное участие в почвенных процессах. Велика роль водорослей в накоплении и трансформации органического вещества, способствующего созданию почвенного плодородия. Вместе с тем особенности альгофлоры не только являются дополнительной характеристикой почвы, но и дают возможность заметить начинающиеся в ней изменения, в том числе антропогенные, т.е. могут быть использованы для биоиндикации (Штина, Голлербах, 1976а,б).
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования заключалась в изучении закономерностей формирования и функционирования сообществ почвенных водорослей на территориях, подверженных рекреационной нагрузке. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить флористический состав и дать количественную оценку аль-гогруппировок в рекреационно нарушенных местообитаниях.
2. Установить особенности изменения альгогруппировок в зависимости от характера рекреационного воздействия.
3. Оценить характер экологических реакций различных видов водорослей в ответ на рекреационное воздействие.
4. Выяснить роль почвенных водорослей в поддержании стабильности природной среды в условиях рекреационного пресса.
Научная новизна работы. Впервые проведено планомерное исследование сообществ почвенных водорослей рекреационных территорий. Выявлены пределы устойчивости почвенных водорослей к различным видам рекреационной нагрузки. Изучена восстановительная сукцессия почвенных водорослей на кострищах. Обосновано положение о сохранении альгоценозами черт соответствующих местообитаний при средней интенсивности рекреационного давления.
Практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют представления о флоре почвенных водорослей рекреационно нарушенных местообитаний. Сведения по составу и структуре альгогруппировок могут служить индикаторным признаком качества почвенного покрова и позволяют прогнозировать возможные изменения окружающей среды, происходящие под влиянием интенсивного использования рекреационных ресурсов, а также устанавливать режим рекреационного использования. Материалы диссертации могут использоваться в курсах систематики низших растений, экологии и почвенной альгологии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссртации докладывались на конференциях: "Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы" (Уфа, 1997), "Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков" в рамках II (X) Делегатского съезда Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), VI Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 1999), II Международной конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Киев, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. 6
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за поддержку и внимание при выполнении работы научному руководителю доктору биологических наук профессору Рустэму Расшатовичу Кабирову, кандидату биологических наук Наталье Викторовне Сухановой, кандидату биологических наук Альфие Ильсуровне Фазлутдиновой, кандидату биологических наук Лилии Салаватовне Хайбуллиной, кандидату биологических наук Лире Альбертовне Гайсиной, сотрудникам и студентам кафедры ботаники БГПУ.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сугачкова, Ева Валерьевна
Выводы
1. На исследованной территории обнаружен 191 вид водорослей (с внутривидовыми таксонами - 203). Из них 99 зеленых, 36 синезеленых, 34 желтозе-леных и 34 диатомовых водорослей.
2. Выявлена зависимость изменений качественных и количественных показателей альгогруппировок рекреационно нарушенных территорий от характера и степени рекреационной нагрузки.
3. Установлено, что восстановительные сукцессии после действия пиро-генного фактора протекают по-разному, поскольку во многом зависят от длительности и частоты горения, от типа наземной растительности, свойств почв, а также от состава альгогруппировок каждого местообитания, но, несмотря на различия, имеют ряд общих тенденций:
- на гарях снижение видового разнообразия осуществлялось за счет представителей всех основных отделов почвенных водорослей.
- восстановление сообществ почвенных водорослей начиналось с поселения и развития одноклеточных микроскопических водорослей (пионерная стадия), продолжалось через постепенное увеличение флористического богатства и обилия альгогруппировок (стадия роста) и заканчивалось предклимаксо-вой стадией, которая характеризовалась высокой степенью развития альгогруппировок.
4. Разрушение травяно-кустарничкового яруса в результате вытаптывания приводило к изменению условий обитания почвенных водорослей. При средней интенсивности нарушающих факторов происходило увеличение видового разнообразия и обилия альгогруппировок. При сильных нарушениях наблюдалась обратная тенденция. Снижение происходило за счет видов, чувствительных к уплотнению почвенного покрова. В то же время, фактор вытаптывания оказался менее значим, чем эдификаторная роль высших растений.
5. Особенности развития альгогруппировок на свалках в значительной степени зависели от состава отходов. В векторе «пищевые отходы - пище
100 вые+непищевые отходы - непищевые отходы» а-разнообразие сообществ почвенных водорослей увеличивалось. Загрязнение хозяйственно-бытовыми отходами вызывало усиление роли диатомовых и синезеленых водорослей в альгогруппировке и приводило к снижению вегетации желтозеленых водорослей.