Почвенные водоросли долины малой реки, стрессированной тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Филонова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филонова, Елена Николаевна
Введение.Л
Глава 1. Некоторые аспекты изучения роли почвенных водорослей в загрязненных тяжелыми металлами урбоэкосистемах литературный обзор).
Глава 2. Материал, методы и методика исследований. ц
Глава 3. Общая характеристика района исследования.
Глава 4. Педоальгологическая характеристика стрессированной тяжелыми металлами долины р. Ельцовкаг. Новосибирска
4.1. Таксономическая структура почвенных водорослей долины реки.
4.2. Фитоценотическая организация почвенных водорослей долины реки.
4.2.1. Сезонные и флуктуационные изменения в водорослевых группировках долины р. Ельцовка-2.
4.2.2. Влияние степени загрязнения почвы тяжелыми металлами на состав и структуру альгогруппировок.
4.2.3. Сравнительная характеристика водорослевых группировок исследованных профилей.
Глава 5. Использование водорослей в различных вариантах исследований загрязненных тяжелыми металлами почв
5.1. Фитоценотическая организация альгогруппировок как индикатор загрязнения пойменных почв * тяжелыми металлами.
5.2. Влияние почвенных водорослей на изменение рН стрессируемой тяжелыми металлами почвы. 5.3. Альгологический аудит токсичности ионов ртути (Hg2+) и серебра (Ag+).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные водоросли долины малой реки, стрессированной тяжелыми металлами»
Актуальность темы. Антропогенный прессинг привел к поступлению в окружающую среду тяжелых металлов (ТМ) в количествах, значительно превышающих естественные. Мировая общественность давно бьёт тревогу по этому поводу. Ещё в 1980 г. в докладе исполнительного директора Программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) проблема загрязнения ТМ была поставлена на второе место после проблемы потепления климата на планете (Добровольский, 1998). Однако согласно критериям, разработанным в США с целью оценки общественного мнения по различным социально -экологическим проблемам, проблема загрязнения ТМ стоит на первом месте (Никаноров, Хоружая, 1999).
Масштабы загрязнения ТМ глобальны, но особенно актуальность проблемы прослеживается в крупных городах и промышленных центрах. На современном этапе урбанизированные агломерации представляют собой огромные техногенные геохимические и биогеохимические аномалии (Добровольский, 1998).
Актуальна эта проблема и для г. Новосибирска. Столица Сибири входит в число пятнадцати городов России, имеющих наибольшие суммарные выбросы в атмосферу и сброс в поверхностные водоемы. Территория города сильно загрязнена ТМ. Больше всех страдают почвы, характеризующиеся поликомпонентным загрязнением. Особенно загрязнена правобережная часть г. Новосибирска и наиболее интенсивное загрязнение установлено в долине малой р. Ельцовка-2, впадающей в северной части города в р. Обь. Здесь фиксируется комплексное загрязнение Hg, Pb, Zn, Cd, Си в 5-10 раз превышающее ПДК (Состояние., 1994; 1998; Аналитический., 1996).
Данную территорию можно рассматривать как экологически опасную. Во-первых, загрязнение почвы способствует загрязнению воды ТМ в самой р. Ельцовка-2. Б.Б. Полынов ещё в 1956 году (С. 427) писал, что «питание рек минеральными элементами находится в прямой зависимости от процессов образования, развития и режима почв». Во-вторых, почвы долины р.Ельцовка-2 частично используются в сельскохозяйственном производстве (индивидуальные огороды в частном секторе). Производимая на них растительная продукция потребляется в течение многих лет, что скорее всего, приводит к накоплению ТМ в организме местных жителей (Ильин и др., 1997; Байдина, 1999). В-третьих, это источник поступления ТМ в организм человека в результате вторичного загрязнения приземного слоя воздуха пылью (Зырин, 1980; Обухов и др., 1989). Если учесть, что рядом находятся жилые кварталы, детские сады и школы (№ 100, № 180 и т.д.), то необходимость экологического мониторинга р. Ельцовка-2 очевидна.
Так как загрязнение почвы труднее поддаётся оценке, чем загрязнение воды и воздуха, то особое значение приобретает биологический мониторинг и виды - биоиндикаторы (Штина, Андронова, 1983). Согласно данным Г.А. Евдокимовой с соавт. (1988), характеристика почвенных водорослей является убедительным биологическим критерием антропогенного влияния, а также четким индикационным признаком экстремальных нагрузок на почву ТМ.
Исходя из актуальности проблемы загрязнения почв ТМ в крупных промышленных городах, сформулирована цель работы: выяснить ответную реакцию почвенных водорослей на различный режим загрязнения ТМ в долине р. Ельцовка-2 г. Новосибирска, как возможный вариант оценки экологической ситуации.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
• определить видовой состав, особенности таксономической структуры и фитоценотической организации альгогруппировок долины малой реки в зависимости от степени загрязнения почв ТМ;
• выяснить влияние водорослей на рН почвы в условиях стрессирования ТМ;
• сравнить фитотоксичность ТМ (ионов ртути и серебра) с помощью почвенных водорослей.
Защищаемые положения.
1. Таксономическая структура и фитоценотическая организация альгогруппировок зависят от режима загрязнения почв долины малой реки ТМ и могут быть использованы в качестве биологических критериев оценки экологической ситуации.
2. В условиях стрессирования ТМ (превышение фоновых значений ,по ряду металлов в несколько раз) у водорослей сохраняется способность регулировать значение рН почвы.
3. Ионы серебра в почве проявляют более сильное альгицидное действие, чем ионы ртути той же концентрации.
Научная новизна работы. Впервые в крупном, промышленном городе исследованы водоросли стрессированных ТМ почв долины малой реки. Выявлено 210 номенклатурных видов (238 видов и внутривидовых таксонов водорослей). Таксономическая структура и фитоценотическая организация альгогруппировок почв на аллювиальных отложениях с различным режимом загрязнения ТМ свидетельствуют о нарастании стресса от истока к устью реки и о «хлорофитизации» последней. Впервые исследовано влияние почвенных ^ водорослей на рН почвы в условиях стресса (ТМ) и доказано, что способность регулировать рН почвы у водорослей сохраняется, причем в сторону оптимальных для их развития значений. Доказано, что в условиях эксперимента внесение в почву водных растворов нитрата ртути (И) или нитрата серебра (I) различных концентраций влияет на структурно-функциональное состояние альгогруппировок. С увеличением концентрации ТМ в почве наблюдаются: активное развитие зеленых водорослей, спад синезеленых, исчезновение желтозеленых, а также изменения в биологическом спектре. Подобные перестройки происходят и в альгогруппировках долины малой реки, когда 4 растет концентрация ТМ в почве. Выявлено, что ионы серебра проявляют большую альготоксичность, чем ионы ртути той же концентрации. По серебру практически всегда ниже показатели сумм баллов обилия водорослей, выше показатели коэффициента токсичности и характерно упрощение биологического спектра.
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы для пополнения банка биологического разнообразия почв г. Новосибирска, а также для составления в перспективе общего списка почвенных водорослей Новосибирской области.
Диссертационный материал может быть использован в экологическом мониторинге почв, в разработке и установлении экологических нормативов для тяжелых металлов в аллювиальных почвах. Фактический материал частично может быть включен в один из ежегодно выпускаемых отчетов по состоянию окружающей природной среды г. Новосибирска и области. Кроме этого, полученные результаты могут помочь в разработке мероприятий по восстановлению и сохранению малых рек города. В городе планируется реанимировать малые водотоки. Это отражено в программе по улучшению экологического состояния г. Новосибирска на 2000-2005 гг. (утверждено городским Советом от 11мая 2000 г. приказ № 325).
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и специальных курсах по экологии, биологии почв, биоиндикации, альгологии, систематике низших растений в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, ЦСБС, 2001), на Южно-Сибирской Международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001; диплом за первое место), на 6ой школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21ого века» (Пущино, 2002), на VI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002), на XI Делегатском съезде Русского Ботанического общества (Новосибирск, Барнаул, 2003), а также на теоретических семинарах лаборатории почвенной альгологии и на отчетных заседаниях кафедры ботаники и экологии НГПУ (2000-2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ (одна из них в реферируемом журнале).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 г^ав, выводов, списка литературы и приложения (систематического списка обнаруженных почвенных водорослей). Список литературы включает 163 источника, в том числе 17 на иностранных языках. Общий объём диссертации -158 страниц, включая 9 рисунков, 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Филонова, Елена Николаевна
выводы
1. В стрессируемых ТМ почвах долины р. Ельцовка-2 г. Новосибирска обнаружено 210 видов водорослей (238 видов и внутривидовых таксонов), относящихся к 5 отделам, 15 порядкам, 35 семействам, 77 родам. Cyanophyta включают в себя 82 вида (39,0 % от общего числа), Bacillariophyta - 31 (14,8 %), Xanthophyta - 26 (12,4 %), Euglenophyta -2(1 %), Chlorophyta - 69 (32,8 %). Десять ведущих семейств долины объединяют в себе 74,6 % всех выявленных видов, что характерно для экстремальных условий развития. Почти половина всех обнаруженных видов приходится на первые четыре семейства: Oscillatoriaceae, Pleurochloridaceae, Naviculaceae, Chlamydomonadaceae.
2. Отмечено нарастание стресса от истока реки к ее устью. Выявлено, tfTO у истока реки последовательность трех ведущих семейств такая же, как и в долине в целом, а при сильном загрязнении наблюдается появление в тройке ведущих сем. Chlamydomonadaceae. При максимальном загрязнении в устье реки происходит снижение общего видового разнообразия водорослей и увеличение доли Chlorophyta (явление «хлорофитизации»).
3. Ухудшение экологической ситуации от истока к устью реки отражается и на фитоценотических показателях: отмечается по всем сезонам спад до 4 раз видового разнообразия желтозеленых водорослей, в биологическом спектре уменьшается долевое участие Х- и CF-жизненных форм, однако растет дбля резистентных к ТМ С- и Ch-форм. В доминантных комплексах увеличивается участие толерантных к ТМ зеленых водорослей Ch- и С- форм. К устью растет ЭЦЗ выносливых синезеленых Р- формы, но падает азотфиксирующих CF-формы. Анализ биомассы почвенных водорослей показал, что на загрязненных ТМ почвах основную функциональную нагрузку несут на себе Chlorophyta+ Xanthophyta.
4. Лабораторный эксперимент показал, что почвенные водоросли сильно стрессированных ТМ территорий сохраняют свою способность регулировать значения рН почвы, образовывая среду оптимальную для их развития. Границы их оптимума колеблются от 7,24 до 7,90.
5. В ходе лабораторного исследования выявлено, что ионы Ag+ проявляют большую фитотоксичность, чем ионы Hg2+ (при концентрации этих металлов в почве 2,1-200 мг/кг), что необходимо учитывать при экологическом нормировании и установлении ПДК для тяжелых металлов в аллювиальных почвах.
6. В долине, особенно в пойме р. Ельцовка-2, обнаружен богатый потенциал почвенных водорослей - это несомненно помогает экосистеме противостоять антропогенному фактору. Кроме того, весь процесс исследования (в том числе и экспериментальный) показал, что почвенные водоросли надежно информируют о состоянии экосистемы, и их необходимо использовать в биомониторинге почв, загрязненных ТМ.