Флора и синтаксономия почвенных водорослей г. Сибая и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хайбуллина, Лилия Салаватовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайбуллина, Лилия Салаватовна
Введение
Глава 1 Почвенные водоросли городских экосистем 5 (обзор литературы)
1.1 Особенности городских экосистем
1.2 Флора почвенных водорослей урбанизированных территорий
1.3 Использование метода Браун-Бланке для классификации флоры 13 почвенных водорослей
1.3.1 Эколого - ценологическое направление изучения сообществ 14 водорослей
1.3.2 Возникновение и развитие альгосинтаксономии
Глава 2 Характеристика района исследования
Глава 3 Материалы и методы
3.1 Отбор проб
3.2 Культивирование и микроскопирование водорослей
3.3 Описание альгоценозов
Глава 4 Характеристика флоры почвенных водорослей г. Сибая и 35 его окрестностей
Глава 5 Синтаксономический анализ флоры почвенных водорослей 44 г. Сибая и его окрестностей
5.1. Общая характеристика
5.2. Продромус
5.3. Класс Bracteacocco-Hanzschietea cl. nov. prov.
5.4. Союз Amphoro-Phormidion all. nov. prov.
5.5. Союз Klebsormidio-Myrmecion biatorellae all. nov. prov.
5.6. Сообщества класса Bracteacocco-Hanzschietea cl. nov. prov.
Глава 6 Основные тенденции формирования альгоценозов в г.Сибае 92 и его окрестностях
6.1. Сравнительный анализ флористического богатства и 93 таксономической структуры синтаксонов
6.2. Приуроченность почвенных альгоценозов к основным типам 97 местообитаний
6.3. Связь почвенных альгоценозов с синтаксонами высших растений
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и синтаксономия почвенных водорослей г. Сибая и его окрестностей»
Актуальность. В городах сконцентрирована наибольшая часть населения планеты и промышленного производства. В России городское население составляет 70-75% от общей численности (Лаппо, 1987; Лозановская и др., 1998). Под влиянием мощного антропогенного пресса на урбанизированных территориях формируется особая искусственная городская среда.
Почвенные водоросли являются обязательным компонентом наземных экосистем. В условиях города, в экстремальных местообитаниях с высокой степенью загрязнения токсическими соединениями и нарушением почвенно-растительного покрова, водоросли играют важную роль в поддержании стабильности городских экосистем. Эфемерность жизненного цикла, микроскопические размеры, автотрофность, способность фиксировать неорганический азот и многие другие качества водорослей позволяют им неплохо себя чувствовать в условиях города. Они участвуют в создании первичной продукции, стимуляции деятельности почвенных микроорганизмов, в процессах самоочищения и закрепления почвы. О составе и распространении почвенных водорослей на территории населенных пунктов сведений мало и практически все они фрагментарны.
В последние годы идут интенсивные исследования синантропной растительности городов с использованием метода классификации Браун-Бланке. Однако в ходе этих исследований не учитывался водорослевый компонент, хорошо отражающий изменения условий среды. Известно, что более надежным индикатором состояния среды являются не отдельные водоросли, а их сообщества. Для выделения альгосообществ мы применили фитосоциологическую классификацию Браун-Бланке.
Цели и задачи исследования. Целью наших исследований было выявление флористического состава почвенных водорослей г. Сибая и его синтаксономический анализ.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: 4
1. Выявить флористический состав почвенных водорослей г. Сибая и его окрестностей.
2. Провести эколого-флористический анализ альгофлоры методом Браун-Бланке и выделить фитосоциологические единицы, построить их иерархическую систему, дать наименования и полную характеристику выделенных синтаксонов.
3. Оценить а и Р разнообразие почвенных водорослей в г. Сибае и его окрестностях и выявить обуславливающие их факторы.
4. Сравнить флору и синтаксономическое разнообразие почвенных водорослей города Сибая с флорой и синтаксономией водорослей в населенных пунктах Башкирского Предуралья.
Научная новизна работы. Впервые изучена флора почвенных водорослей города Сибая, проведен его синтаксономический анализ методом Браун-Бланке. Адаптированы способы изучения сообществ почвенных водорослей для классификации этим методом. Составлена иерархическая система единиц классификации альгоценозов, формирующихся на урбанизированных территориях Южного Урала. Обосновано положение о приобретении альгоценозами лесных черт на территории города, расположенного в степном регионе, в отличие от ксерофитизации альгоценозов урбанизированных территорий в лесостепном регионе.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют встроить сообщества низших растений в классификацию высших сосудистых растений, выполненную методом Брун-Бланке. Выделенные синтаксономические единицы флоры почвенных водорослей могут служить индикаторным признаком качества почвенного покрова урбанизированных территорий. Список флоры будет использован при составлении кадастра почвенных водорослей Южного Урала. Материалы диссертации могут использоваться в курсах экологии, систематики низших растений и фитоценологии в вузах. 5
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: Всероссийской конференции "Современное состояние альгологических исследований в России" (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции "Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков" в рамках П(Х) Делегатского съезда Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), II Международной конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Киев, 1999), молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы современной альгологии" (Сыктывкар, 1998, 1999), региональной научной конференции "Проблемы экологии Уральского региона - 98" (Оренбург, 1998), научной конференции "Фауна и флора республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны" (Уфа, 1999), на заседаниях кафедры ботаники Башгоспединститута.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Рустэму Расшатовичу Кабирову, кандидату биологических наук Наталье Викторовне Сухановой, кандидату биологических наук Айрату Фагимовичу Хусаинову, доктору биологических наук Айзику Израилевичу Соломещу, кандидату биологических наук Григорию Гильмияровичу Кузяхметову, доценту кафедры ботаники Киевского университета им. Т.Шевченко, кандидату биологических наук Игорю Юрьевичу Костикову, старшему научному сотруднику института биологии Коми научного центра УрО РАН A.C. Стениной, сотрудникам и студентам кафедры ботаники БГПИ, кафедры ботаники БГУ, кафедры естествознания Сибайского института за помощь и поддержку при выполнении работы. 6
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хайбуллина, Лилия Салаватовна
Выводы
1. Флора почвенных водорослей г.Сибая и его окрестностей характеризовалась высоким видовым разнообразием. Всего обнаружено 308 видов. Из них 157 представители отдела Chlorophyta, 74 - Cyanophyta, 47 -Xanthophyta, 26 - Bacillariophyta и 4 из Euglenophyta. Преобладали нитчатые синезеленые водоросли Р жизненной формы и одноклеточные зеленые X формы. Ведущее положение занимало семейство Oscillatoriaceae - показатель аридного характера альгофлоры.
2. На территории населенных мест Южного Урала выделены 1 синтаксон на уровне класса, 2 порядка и 4 союза. В г.Сибае и его окрестностях выявлено 6 ассоциаций, отнесенных к двум союзам Amphoro-Phormidion и Klebsormidio-Myrmecion biatorellae, порядку Phormidio-Oscillatorietalia и классу Bracteacocco-Hantzschietea. На тропинках, промплощадках, насыпях, отвалах, солончаках формировались маловидовые внеранговые сообщества. Благоприятные новые местообитания осваивали представители сообщества Chlamydomonas perpusilla - Pleurochloris magna.
3. Сообщества союза Amphoro-Phormidion формировались на территории городов на сильно поврежденных участках с уплотненными солонцеватыми почвами, с изреженной рудеральной растительностью или с полным отсутствием таковой. Преобладали солевыносливые виды диатомей, засухоустойчивые синезеленые водоросли, образующие поверхностные разрастания и приуроченные к этим разрастаниям зеленые водоросли.
4. Сообщества союза Klebsormidio-Myrmecion biatorellae приурочены к черноземным почвам естественных степных фитоценозов, расположенных в окрестностях и на территории населенных пунктов, или близких к естественным сообществам парков, скверов, газонов. В отличие от союза Amphoro-Phormidion, альгоценозы данного союза характеризовались большим видовым разнообразием и обилием зеленых водорослей, более требовательных к условиям увлажнения, отсутствием солевыносливых видов и присутствием видов, не устойчивых к антропогенному прессу.
104
5. Почвенно-альгологическая карта имеет меньшую степень дробности по сравнению с геоботанической. Синтаксоны на уровне ассоциаций и субассоциаций соответствовали классам высшей растительности. На а и (3 разнообразие почвенных водорослей оказывали влияние: зональные особенности флоры, режим нарушений, особенности биотопа (состав высших растений, тип почвы, засоление, климатические особенности, режим увлажнения, и т.д.). р - разнообразие в городе высокое за счет мозаичности местообитаний.
6. Число видов, общих для двух региональных флор урбанизированных территорий Предуралья и Зауралья, составило 132. На сравниваемых территориях не обнаружено сходных синтаксонов на уровне ассоциаций. Сходство проявилось на уровне союзов Ка\тси1о-Р1юпш(1юп и АтрЬого-РЬопшсЬоп, представляющих региональные варианты сообществ почвенных водорослей в условиях сильного антропогенного пресса.