Сукцессии почвенных водорослей постпирогенных биотопов лесных фитоценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Чумачева, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чумачева, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Влияние пирогенного фактора на лесные экосистемы литературный обзор)
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования
Глава 3. Материал и методика исследования
Глава 4. Сукцессионные перестройки группировок почвенных водорослей постпирогенных биотопов лесных фитоценозов 27 4.1 Сукцессия группировок почвенных водорослей кострищ.
4.2. Сукцессия группировок почвенных водорослей при воздействии низового пожара
4.3. Сукцессия группировок почвенных водорослей на этапах зарастания крупноплощадной гари
Глава 5. Почвенные водоросли как компонент постпирогенных биотопов разновозрастных гарей
5.1. Сравнительный анализ таксономической структуры альгогруппировок постпирогенных биотопов
5.2. Сравнительная характеристика фитоценотической организации альгогруппировок постпирогенных биотопов ^ j
5.3. Почвенные водоросли как индикаторы постпирогенных биотопов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сукцессии почвенных водорослей постпирогенных биотопов лесных фитоценозов»
Актуальность проблемы. Одним из факторов среды, оказывающим мощное, продолжительное воздействие на динамику растительного покрова, является пирогенный фактор. В России большинство существующих лесов имеют послепожарное происхождение.
В современную эпоху под влиянием антропогенного воздействия пирогенный фактор расширил свои масштабы. Во время лесных пожаров сгорает ценная древесина, происходит элиминация молодняка основных пород, разрушается лесная подстилка, изменяются почвенно-климатические условия, газовый баланс отдельных регионов (Замолодчиков и др., 1998; Заблоцкий, 2000). В результате нарушается функционирование лесных экосистем, природное равновесие, теряется их устойчивость (Мелехов, 1989). Проблема лесных пожаров остается одной из актуальных проблем в науке и народном хозяйстве. В связи с этим возрастает необходимость разработки новых подходов, связанных с изучением свойств почв и прогнозированием лесовосстановительных процессов.
В настоящее время накоплен богатый материал по постпирогенной динамике высших растений (Курбатский, 1980; Комарова, 1992; Заблоцкий, Баранник, 2000), но недостаточно информации о низших организмах. Сведения о водорослях, развивающихся в постпирогенных биотопах в отечественной литературе до последнего времени отсутствовали, за исключением работы Е. В. Сугачковой (2000), выполненной по Уральскому региону. Вместе с тем, водоросли являются неотъемлемой частью почвенной биоты, где выполняют важные функции, связанные с улучшением почвенного плодородия: создают первичную продукцию, участвуют в процессе фиксации азота, улучшают физико-химические свойства среды, способствуют повышению биологической активности, предотвращают процессы эрозии (Durell, 1962; Панкратова, 1972, 1981; Metting, 1981; Дубовик, 1990 а).
Слабая изученность почвенных водорослей в местах пожаров, в том числе их индикационная значимость являются недостающим звеном для получения комплексной оценки среды на гарях. О необходимости получения I такой оценки на начальных этапах лесовосстановления после пожара отмечалось в работах многих исследователей (Davis, 1959; Колесников и Др. 1973; Фуряев, Киреев, 1979). Совместный учет всех показателей может позволить выявить экологический потенциал лесорастительных условий и прогнозировать ход сукцессии. Особенно перспективным здесь является использование индикационных методов по признакам смен растительного покрова и показателям условий среды (Комарова, 1992). Почвенные водоросли, как автотрофный компонент постпирогенных сукцессий, могли бы служить научным обоснованием оценки трансформации среды и возможностей их использования для индикации, восстановления и оздоровления почв, нарушенных пожарами.
Необходимость подобных исследований в Западно-Сибирском регионе очевидна, поскольку работы в данном аспекте не проводились. Вместе с тем леса Новосибирской области входят в разряд пожароопасных, лесопокрытая площадь довольно значительна, а в динамике лесных пожаров прослеживается ускорение их цикличности. По данным Гослесфонда только в 1989 г на территории области произошло 492 пожара с охватом общей площади 124 тыс. га. Сильнейшая волна пожаров повторилась в 1992, 1996 и 1998гг.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: выявить особенности организации группировок почвенных водорослей на разных этапах постпирогенных сукцессий как индикационный показатель степени нарушенности среды.
Соответственно поставленной цели определились следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и таксономическую структуру почвенных водорослей постпирогенных биотопов.
2. Проследить особенности заселения группировок почвенных водорослей на пирогенных участках с разной интенсивностью горения.
3. Выявить особенности организаций альгогруппировок, индицирующих степень пирогенного воздействия.
Защищаемые положения:
1. Длительность сукцессии, флористическая и фитоценотическая организация группировок почвенных водорослей изменяются в зависимости от интенсивности огневого воздействия.
2. Доминантный комплекс и характер повреждения клеток водорослей индицируют степень огневого воздействия на среду.
Научная новизна. Впервые исследованы почвенные водоросли постпирогенных биотопов некоторых фитоценозов и типов почв г. Новосибирска и области. Идентифицировано 216 видов (236 видов с учетом внутривидовых таксонов) почвенных водорослей, формирующихся под влиянием пирогенного фактора. Установлено, что фитоценотическая организация почвенных водорослей может служить индикационным признаком пирогенных изменений. Слабая интенсивность воздействия огня оказывает благоприятное влияние на состав почвенных водорослей, что выражается в активизации спорообразования, быстрой реализации водорослевого пула, интенсивном развитии водорослей основных отделов, отсутствии признаков повреждения клеток. Высокая интенсивность огневого воздействия угнетает процессы спорообразования, восстановление почвенных водорослей происходит поэтапно, в ходе сукцессии нарастает видовое разнообразие, происходит перегруппировка доминантного комплекса, изменяется соотношение систематических групп и жизненных форм, отмечается увеличение таксономических единиц на уровне порядков, семейств, родов, не свойственных для исходного леса. Установлено, что ответной реакцией почвенных водорослей на огневое воздействие является проявление пирофитных свойств (накопление продуктов запаса, укрупнение клеток, утолщение клеточной стенки, переход в неактивное состояние, образование апланоспор и акинет), обусловленных адаптивными признаками. Выделены группы водорослей с разной степенью устойчивости к пирогенному фактору.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке мероприятий, направленных на восстановление и сохранение почвенного плодородия в связи с участившимися пожарами. Данные систематического и флористического составов альгогруппировок, формирующихся в ходе послепожарного восстановления, могут служить показателями состояния почвенной среды и быть использованы при проведении биомониторинга лесных экосистем, нарушенных пожарами разной интенсивности. Выяснение роли почвенных водорослей в восстановлении почв нарушенных в результате пожаров, позволит дать бопее полную информацию о процессах, происходящих в почве. Полученные данные могут найти дальнейшее применение в интегральных исследованиях ряда смежных наук для решения проблем в области почвенной пирологии. Материалы исследования используются при подготовке курсовых и дипломных работ, чтении курсов лекций по разделам почвенной альгологии, ботаники и экологии.
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались на молодежной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 20-22 февраля 2001г.) в ЦСБС СО РАН, на международном совещании по проблемам охраны растительного мира Сибири (Новосибирск, 21-24 августа 2001г.), на 3-сй российской конференции, посвященной памяти JI.M. Черепнина "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (г. Красноярск, КГПУ, 2001 г.), на 5-ой и 6-ои путинских конференциях молодых ученых "Биология - наука 21 века" в 2001 и 2002 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий" 28-29 марта 2002 г. в г. Казани. За период исследования опубликовано 13 печатных работ, из них две в реферируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, • выводов, списка литературы, приложения. Общий объем рукописи составляет 177 страниц, включая 7 рисунков, 55 таблиц. Список литературы включает 242 библиографических источника, из них 45 на иностранном языке. Глава 1. Влияние пирогенного фактора на лесные экосистемы
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чумачева, Надежда Михайловна
ВЫВОДЫ
1. За период исследования в постпирогенных биотопах изученных фитоценозов обнаружено 216 видов (236 видов, включая внутривидовой ранг) почвенных водорослей. Из них 93 вида (43% от общего числа) зеленых, 62 (29%) синезеленых, 50 (23%) желтозеленых и 11 (5%) диатомовых водорослей.
2. Пирогенный фактор оказывает влияние на видовой состав, таксономическую структуру и пространственное распределение почвенных водорослей. Во всех типах гарей отмечено увеличение видового разнообразия, расширение биологического спектра, увеличение таксономических единиц разного ранга: семейств - в 1,5 раза, родов в 2 раза, видов и внутривидовых таксонов в 2,5 раза. На фоне семейств Pleurochloridaceae, Neochloridaceae и Chlamydomonadaceae, отражающих зональные признаки лесных фитоценозов, зарегистрировано появление несвойственных для .лесных почв семейств Oscillatoriaceae, Nostocaceae, Naviculaceae, индицирующих луговостепной тип почвообразования, вызванного пирогенным воздействием.
3. Заселение альгогруппировок на гарях с высокой интенсивностью огневого воздействия проходит поэтапно. Период угнетения длится от 1 до 3 месяцев. На начальных этапах сукцессии (эцезис) характерно преобладание одноклеточных зеленых водорослей убиквистов, на промежуточных этапах (колонизация) возрастает видовое разнообразие всех отделов, на заключительных (ремиссия) - альгогруппировка соответствует определенному типу растительности и степени зарастания участка. При слабой интенсивности воздействия огня этапы заселения не выражены, период угнетения отсутствует, всплерк видового разнообразия почвенных водорослей отмечается в первый месяц после выжигания.
4. В ходе постпирогенной сукцессии происходит смена доминантного комплекса в составе альгогруппировок. Типичные для лесных участков доминанты из родов Chlorhormidium, Chlamydomonas, Chlorococcum частично или полностью заменяются видами родов Phormidium, Nostoc, Hantzschia, не характерными для исходных фитоценозов и индицирующими степень пирогенного воздействия на среду. С усилением пирогенной нагрузки тенденция вертикального распределения почвенных водорослей изменяется на противоположную, т.е. возрастает число видов и внутривидовых таксонов с глубиной.
5. Установлено, что отдельные виды и группы почвенных водорослей обладают разной степенью резистентности к огневому воздействию. Наибольшую устойчивость к выжиганию и токсичности золы проявляют одноклеточные зеленые водоросли порядков Chlorococcales и узкотрихомные синезеленые Oscillatoriales. Представители порядка Chlamydomonadales значительны по обилию и встречаемости, но основная часть из них переходит в неактивное состояние. Наибольшую уязвимость проявляют тенелюбивые желтозеленые водоросли, неустойчивые к воздействию природных и антропогенных факторов. За исключением нескольких видов они отсутствуют на начальных этапах сукцессии.
6. Соотношение вегетирующих и аномальных клеток водорослей является индикационным признаком степени нарушенности почвенной среды. При слабой интенсивности гррения водоросли всех отделов сохраняют жизнеспособность. При умеренной интенсивности — появляются признаки повреждения клеток, снижается жизнеспособность, из состава альгогруппировки исчезают желтозеленые водоросли. При высокой. интенсивности — преобладают признаки морфо-физиологических нарушений, клетки теряют жизнеспособность, из состава альгогруппировки исчезают водоросли всех отделов, за исключением одноклеточных зеленых.