Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Панова, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панова, Мария Борисовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения о регуляторах роста растений
1.2. Гиббереллины
1.2.1. Действие гиббереллинов на вегетативные органы виноградного растения
1.2.2. Действие гиббереллинов на генеративные органы виноградного растения
1.3. Синтетические регуляторы роста мивал и крезацин, их стимулирующее и защитное действие
1.4. Новые регуляторы роста циркон и лариксин, их стимулирующее и защитное действие
1.5. Практическое применение регуляторов роста в виноградарстве
1.6. Особенности природных условий Ростовской области как самого северного района промышленной культуры винограда Российской Федерации
2. Обоснование темы, задачи, методика и условия проведения исследований
2.1. Обоснование темы
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объект исследований
2.4. Схема опыта
2.5. Методика постановки и проведения исследований
2.6. Место проведения научных исследований и почвенно-климатическая их характеристика
3. Результаты исследований.
3.1. Метеорологические условия в годы исследований и прохождение фенофаз изучаемых сортов
3.2. Влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения, рост и вызревание побегов изучаемых сортов винограда
3.2.1. Агробиологические показатели плодоношения
3.2.2. Рост и вызревание побегов
3.3. Развитие генеративных органов изучаемых сортов винограда
3.3.1. Размеры ягоды
3.3.2. Масса ягоды
3.3.3. Количество ягод в грозди
3.3.4. Масса гребня грозди и его доля в массе грозди
3.3.5. Масса грозди
3.3.6. Урожайность изучаемых сортов
3.3.7. Содержание Сахаров и органических кислот в соке ягод изучаемых сортов
3.4. Последействие регуляторов роста на качество виноматериалов
4. Экономическая эффективность 118 Выводы 120 Рекомендации производству 122 Список литературы 123 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области»
Виноград - один из ценнейших диетических и пищевых продуктов питания. Плоды содержат 65-85% воды, 10-33% сахара (глюкозу и фруктозу), флобафен, кверцетин, энин, гликозиды — монодельфинидин и дидельфини-дин, кислоты (яблочную, кремниевую, салициловую, фосфорную, виннокаменную, лимонную, янтарную, муравьиную и в незначительных количествах щавелевую), пектиновые и дубильные вещества, соли калия, магния, кальция, марганца, кобальта, железа (0,5.0,6мг%) и витамины Вь В2, В6, Вг2, А, С, Р, РР, фолиевую кислоту, а также ферменты. В ягодах имеется еще витамин К — от 0,5 до 1,2.2 мг%. Кожица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла.
В семенах обнаружены дубильные вещества, флобофен, лецитин, ванилин и жирное масло. В листьях винограда содержится сахар, кверцетин, инозит, дубильные вещества, каротин, бетаин, алоксуровые основания, винная, яблочная, аскорбиновая и протокатехиновая кислоты, калий, натрий, железо, кремний.
Виноградарство - одна из отраслей растениеводства, разрабатывающих способы управления развитием виноградного растения с целью получения высоких и стабильных урожаев, обеспечения населения свежим виноградом, а винодельческой, консервной и кондитерской промышленности - сырьем. В современных экономических условиях важным является производство высокорентабельной и конкурентно способной продукции высокого качества.
В Российской Федерации площадь виноградников в 2005 году составляла 72,0 тыс.га, валовой сбор винограда в этот период достиг 327,3 тыс. т. Промышленное виноградарство и первичное виноделие Российской Федерации сосредоточено в Южном Федеральном Округе, где сосредоточено 98,4% всех виноградников страны. В том числе 48% в Краснодарском крае, 28,3% в республике Дагестан, 12,5% в Ставропольском крае, 8% - в Ростовской области и 1,6% - в других субъектах Российской Федерации и- rj, э
Егоров, Серпуховитина, Петров, 2006). Промышленное виноградарство ведется в 175 специализированных виноградарских хозяйствах. В 87 из них осуществляется первичная переработка винограда и производятся виноматериалы. Более 400 предприятий занимаются вторичным виноделием (Кравченко, 2004).
Ростовская область занимает четвертое место по площадям, являясь самым северным районом промышленного виноградарства Российской
Федерации. Характерные особенности климата - жаркое сухое лето и
-гуи 7 суровая зима. Поэтому культура винограда здесь орошаемая и укрывная. Наибольшее развитие виноградарство получило в Цимлянском, Константиновском, Аксайском, а также Мартыновском районах.
В этих климатических условиях виноградное растение испытывает воздействие стрессовых факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, снижающий сахаронакопление, и как следствие - качество продукции винограда, сильные морозы в зимнее время, приводящие к повреждению зимующих глазков и однолетних побегов, засухи и т.д. Низкие температуры в зимнее время заставляют вести укрывную культуру европейских сортов. Новые сорта межвидового происхождения можно возделывать и без укрытия на зиму, однако риск повреждения глазков и многолетней древесины от критических зимних температур и их перепадов велик. Вторая проблема - недостаточное сахаронакопление в отдельные годы.
Для снижения влияния этих отрицательных факторов существуют несколько путей: выведение и подбор сортов, устойчивых к этим факторам, выбор районов и микрорайонов с благоприятными экологическими условиями. Важным инструментом для снижения негативного воздействия этих факторов является применение регуляторов роста.
За последние десятилетия на кафедре виноградарства МСХА проводился большой комплекс исследований, посвященных изучению влияния регуляторов роста на виноградное растение (КБ.Смирнов,
A.К.Раджабов, С.Н.Саленков, Р.Э.Казахмедов, В.Г.Буханцов, П.В.Шишкин,
B.Н.Перелович и др.). Исследования, проводившиеся на различных сортах в различных почвенно-климатических условиях, показали, что с помощью препаратов различного физиологического механизма действия можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения, формирования устойчивости к стрессовым факторам и качества урожая.
Эти исследования были сосредоточены, главным образом, в Среднеазиатском регионе, в Узбекистане, и проводились на сортах, как бессемянных, так и семенных, относящихся к виду Vitis vinifera L. В условиях же Ростовской области большой удельный вес в насаждениях объединения «Донвино» занимают сорта межвидового происхождения, как европейско-американского (Кодрянка, Молдова, Бианка, Ритон и др.), так и европейско-амурского (Саперави северный, Степняк, Фиолетовый ранний и др.) происхождения, реакция которых на применяемые регуляторы роста может быть отличной от реакции сортов, относящихся к виду Vitis vinifera L. Научно-исследовательскими учреждениями разрабатываются новые регуляторы роста, в т.ч. из растительного сырья, которые обладают иммуностимулирующим и антиоксидантным действием, выполняют криопротекторную функцию.
Изучение реакции сортов винограда межвидового происхождения на обработку регуляторами роста, в т.ч. и нового поколения, такими как циркон и лариксин, легли в основу разработки программы настоящей диссертации и ее выполнения.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Панова, Мария Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Обработка регуляторами роста оказывала существенное влияние на агробиологические показатели кустов винограда. Стимулирование зимостойкости и повышение процента распускания глазков установлено при применении смеси гиббереллина совместно с крезацином, циркона в концентрации 0,1 мл/л и лариксина - 0,2 мл/л. Процент плодоносных побегов повысился при обработке смесью крезацина с мивалом (однократно) и лариксином во всех концентрацих. Обработка цирконом в концентрации 0,2 мл/л оказывает положительное влияние на коэффициент плодоношения. Стимулирование коэффициента плодоносности у сортов Саперави северный и Бианка было установлено при обработках мивалом однократно, крезацином - двукратно и ацетилсалициловой кислотой - двукратно.
2. При двукратной обработке крезацином наблюдалась стимуляция роста побегов у сортов Кодрянка и Бианка. Ускорение процесса вызревания побегов всех изучаемых сортов обеспечили обработки крезацином (двукратно), смесями гиббереллина с крезацином и гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.
3. При обработке смесью гиббереллина с мивалом формировалось большое количество бессемянных недоразвитых ягод, что привело к снижению их массы. Максимальная доля бессемянных развитых ягод у сорта Кодрянка формировалось в варианте с применением гиббереллина. Высокий показатель бессемянности установлен в варианте с применением гиббереллина, смесей гиббереллина с крезацином, гиббереллина с мивалом. Формирование крупных бессемянных ягод, соответствующих обычным, получено при использовании смеси препаратов гиббереллин и крезацин. Размеры ягоды увеличиваются при обработке ацетилсалициловой кислотой (как двукратно, так и однократно) и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.
4. Обработка ацетилсалициловой кислотой (двукратно), смесью крезацина с мивалом (как однократно, так и двукратно), цирконом концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению завязываемости ягод в грозди.
5. Двукратная обработка ацетилсалициловой кислотой, смесью гиббереллина с крезацином, двукратное применение смеси крезацина с мивалом, циркона в концентрациях 0,1 и 0,2 мл/л, лариксина в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению массы грозди всех сортов. Обработка винограда ацетилсалициловой кислотой, гиббереллином, цирконом в концентрации 0,1 и лариксином - 0,6 мл/л приводит к стимулированию роста гребня и повышению его доли в общей массе грозди.
6. Сорт Кодрянка более отзывчив на обработку регуляторами роста, чем Бианка и Саперави северный. Повышение урожайности вызывало применение мивала, ацетилсалициловой кислотой двукратно, цирконом в концентрации 0,4 мл/л и лариксином - 0,2 мл/л.
7. Применение всех регуляторов роста оказывало влияние на качество урожая. У сорта Кодрянка массовую концентрацию Сахаров стимулировали все используемые препараты. Сахаристость сока в ягодах сорта Бианка превышала контроль в вариантах с однократными обработками крезацином, мивалом отдельно и их смесью, а также цирконом в концентрации 0,1 мл/л. У Саперави северного такой эффект наблюдался при двукратном применении крезацина с мивалом и препаратом лариксин в концентрации 0,4 мл/л в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л.
8. Обработка регуляторами роста оказала влияние на химический состав виноматериалов, приготовленных из сорта Саперави северный. Опытный образец, приготовленный из урожая варианта с двукратной обработкой смесью мивала и крезацина, имел более высокую титруемую кислотность, содержание летучих кислот и экстрактивность, при этом все указанные параметры находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин.
9. Па сортах Кодрянка и Саперави северный экономически целесообразно применение препарата лариксин (0,6 и 0,4 мл/л соответственно), на сорте Бианка - препарата циркон в концентрации 0,1 мл/л.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуется:
1. Для улучшения вызревание побегов и повышения зимостойкости кустов винограда сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный проводить обработки крезацином в концентрации 100 мг/л двукратно, мивалом в концентрации 100 мг/л однократно, цирконом в концентрациях 0,1 и 0,4 мл/л и лариксином 0,6 мл/л в фазу цветения. Обработку проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст.
2. Для повышения урожайности и качества урожая изучаемых сортов рекомендуется на сорте Кодрянка проводить обработку препаратом лариксин в концентрации 0,6 мл/л; на сорте Бианка - цирконом в концентрации 0,1 мл/л; на сорте Саперави северный - лариксином в концентрации 0,4 мл/л. Обработку рекомендуется проводить в конце фазы цветения. Обработку проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст.