Физиологические основы формирования генеративных органов и пути индуцирования бессемянности у семенных сортов винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Казахмедов, Рамидин Эфендиевич

  • Казахмедов, Рамидин Эфендиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 373
Казахмедов, Рамидин Эфендиевич. Физиологические основы формирования генеративных органов и пути индуцирования бессемянности у семенных сортов винограда: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2000. 373 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Казахмедов, Рамидин Эфендиевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности формирования и развития репродуктивной сферы винограда

1.2 Трофическая регуляция формирования репродуктивных органов

1.3 Гормональная регуляция формирования репродуктивных органов

1.4 Влияние экзогенных фитогормонов на развитие репродуктивной сферы винограда

1.5 Явление бессемянности у виноградного растения

1.5.1 Хозяйственно - технологическая ценность бессемянности ягод винограда различного направления использования

1.5.2 Формы и типы бессемянности винограда

1.5.3 Индукция бессемянности в результате применения экзогенных фитогормонов

1.6 Получение бессемянных ягод у семенных сортов винограда в практических целях 57 Резюме

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Краткая методика постановки и проведения полевых опытов и лабораторных исследований

2.4 Почвенно - климатическая характеристика места и условий проведения полевых исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Формирование генеративных органов семенных сортов винограда различных эколого - географических груш

3.1.1 Биологические особенности цветения бутонов

3.1.2 Морфо - физиологическая характеристика различных типов завязей и особенности завязывания ягод

3.1.3 Разнокачественность цветков как основа конкурентных отношений в соцветии

3.1.4 Явление конкуренции в соцветии в связи с формированием различных типов ягод и семян

3.1.5 Рост и развитие завязей (ягод) и семяпочек (семян) на ранних этапах эмбриогенеза

3.1.6 Распределение 14С- ассимилятов в системе «семяпочка - околоплодник»

3.1.7 Динамика эндогенных фитогормонов в системе «семяпочка - околоплодник»

3.1.8 Гормональный баланс соцветий сортов винограда различных эколого -географических групп и особенности образования грозди

3.1.9 Особенности образования ягод и семян в зависимости от ссимилирую-щей поверхности листьев

3.2 Рост и развитие генеративных органов семенных сортов винограда при применении экзогенных фитогормонов

3.2.1 Морфологические особенности ягод семенных сортов винограда, формирующихся в грозди в результате применения экзогенных фитогормонов

3.2.2 Жизнеспособность пыльцы

3.2.3 Динамика роста семяпочек (семян) и завязей (ягод) на ранних этапах эмбриогенеза

3.2.4 Распределение 14С-ассимилятов в системе «семяпочка - околоплодник»

3.2.5 Динамика эндогенных фитогормонов и аттрагирующая способность в системе «семяпочка - околоплодник»

3.2.6 Пути формирования бессемянных ягод у семенных сортов винограда при применении экзогенных фитогормонов

3.3 Биологические особенности различных сторон и элементов соцветия в связи с формированием бессемянных ягод

3.3.1 Гормональный баланс завязей на различных сторонах соцветии

3.3.2 Распределение 14С - ассимилятов в соцветии

3.3.3 Развитие элементов проводящей системы соцветия

3.3.4 Распределение различных типов ягод в грозди

3.4 Особенности формирования проводящей системы гребня под влиянием экзогенных фитогормонов

3.5 Особенности дыхания генеративных органов винограда при формировании бессемянных ягод

3.6 Анатомические, биохимические и гормональные причины одревеснения гребня и пути его снижения

3.7 Формирование бессемянных ягод у семенных сортов винограда при применении экзогенных фитогормонов

3.7.1 Влияние сроков обработки генеративных органов на индукцию бес-семяшюсти

3.7.2 Эффективность экзогенных фитогормонов и сроков их применения при различных уровнях обеспеченности генеративных органов ассимилятами

3.7.3 Распределение бессемянных ягод в грозди в зависимости от срока применения экзогенных фитогормонов и обеспеченности соцветий ассимилятами

3.7.4 Реакция различных семенных сортов винограда на обработку экзогенными фитогормонами с целью получения бессемянных ягод

3.7.4.1 Реакция различных типов завязей на обработку экзогенными фитогормонами

3.7.4.2 Соотношение различных типов ягод в грозди

3.7.4.3 Коррелятивная зависимость от сортовых особенностей

3.7.4.4 Зависимость реакции семенных сортов винограда от гормонального баланса соцветий 255 3.7.5 Динамика роста и сахаронакопления ягод с различным количеством семян в ягоде 261 3.8 Практическое получение бессемянных ягод у семенных сортов винограда

3.8.1 Обоснование сроков применения экзогенных фитогормонов

3.8.2 Основные принципы подбора экзогенных фитогормонов

3.8.3 Особенности подготовки соцветий к обработке и способы применения экзогенных фитогормонов

3.8.4 Оптимальный срок обработки различных семенных сортов винограда «фактором бессемянности»

3.8.5 Эффективность различных композиций и концентраций экзогенных фитогормонов

3.8.6 Влияние нагрузки кустов урожаем и силы роста побегов на формирование бессемянных ягод

3.8.7 Эффективность различных аналогов экзогенных фитогормонов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические основы формирования генеративных органов и пути индуцирования бессемянности у семенных сортов винограда»

Одно из ведущих мест по пищевой и диетической ценности, разнообразию использования продукции, занимаемой площади промышленных насаждений и валовому производству принадлежит винограду. Согласно последним данным мировые коллекции винограда насчитывают около 30 тыс. сортообразцов. A.M. Негрулем, на основе морфологических, биологических, физиологических и хозяйственно - ценных признаков выделены три эколого - географические группы сортов основного вида винограда Vitis vinifera L., к которому относятся свыше 90% культивируемых сортов винограда: 1) conv. orientalis Negr.; 2) conv. ponticaNegr.; 3) conv. occidentalis Negr.

Важным компонентом современных технологий производства продукции растениеводства, и в том числе виноградарства, являются экзогенные фитогормоны. Отличаясь высокой физиологической активностью, они во многом определяют характер прохождения важнейших физиологических процессов, как рост, генеративное развитие, плодообразование, фотосинтез, дыхание, поступление элементов питания и др. Регуляция этих процессов высоко специфична и не может осуществляться другими средствами воздействия на растения. Поэтому овладение законами гормональной регуляции жизнедеятельности виноградного растения, и, в частности, формирования генеративных органов, является актуальной задачей не только теории, но и практики.

Современные достижения биотехнологии в области изучения и применения экзогенных фитогормонов на различных растениях, в том числе и на винограде, показали, что характер их влияния в значительной степени определяется биологическими особенностями сортов (14, 87, 94, 194, 242, 248). Оптимальное обоснование и разработка эффективных технологий использования экзогенных фитогормонов возможно только на базе совершен8 ной теории, системно отражающей наиболее глубокие, внутренние связи в организме (60).

Важное значение имеет не только установление закономерностей фор жирования урожая, но и разработка способов управления им. В настоящее время нет теоретических основ, ясно отражающих биологические особенности формирования генеративных органов сортов винограда различных эко-лого - географических групп. В частности, слабо изучены гормональная и трофическая регуляция процессов формирования различных типов ягод и семян, соответственно, отсутствуют обоснованные принципы экзогенной гормональной регуляции продукционного процесса у семенных сортов различных эколого-географических групп, а имеющиеся данные носят фрагментарный характер.

Одним из ценных хозяйственно - технологических признаков для сортов всех направлений использования: потребления в свежем виде, приготовления кишмиша, производства вин, сока и ряда других пищевых продуктов является бессемянность. Доказательством этому служит возрастающее внимание в винодельческих странах к группе бессемянных сортов винограда. Проблеме бессемянности много внимания было уделено в 1989 году на 69 -Генеральной Ассамблее 01V в Люксембурге, в 1990 году на 70 - Генеральной Ассамблее 01У в Ялте и 1991 году на симпозиуме по столовому виноградарству в Италии. Наиболее высокий интерес к данной проблеме проявляется в США, Италии, странах бывшего Советского Союза, а также в Испании, Австралии, Израиле, Болгарии и других государствах.

Опрос 218 респондентов, проведенный нами в различных регионах России (Москва, Дагестан, Ростовская область), показал, что около 70% опрошенных предпочитает для потребления в свежем виде бессемянный виноград (рис. 1). 9 обе группы 4% семенны 28% бессемянные 68%

В настоящее время проводится большая работа по выведению новых бессемянных сортов, отвечающих требованиям современного виноградарства и виноделия. Однако селекционный путь получения бессемянных сортов довольно продолжительный, в связи с чем актуален и другой путь - получения бессемянных ягод у семенных сортов винограда обладающих ценными биологическими и хозяйственными признаками путем применения экзогенных фитогормонов.

В данное время как у нас в стране, так и за рубежом накоплен большой экспериментальный материал характеризующий многоплановое влияние экзогенных фитогормонов на виноградное растение (94, 122, 146, 153, 195, 248, 305, 336, 337). Получены также положительные результаты в получении бессемянных ягод в практических целях в Японии (279), США (240), Индии (342), но на ограниченном числе сортов (1 - 2) и с использованием, в основном, только гиббереллина (А3). Однако глубокие исследования по изучению влияния экзогенных фитогормонов различных групп и причин формирования бессемянных ягод не проводились, а большинство отмеченных явлений на испытанных сортах не нашло еще должного теоретического объяснения. В частности, не изучена роль трофической и гормональной регуля

10 ции в формировании различных типов ягод и в проявлении функциональной бессемянности семенных сортов. Благодаря их изучению стало бы возможным прогнозировать эффективное использование экзогенных фитогормонов с целью получения бессемянных ягод на семенных сортах с различными биологическими особенностями.

В этой связи, становится необходимым расширить и углубить познание тех механизмов действия и причин, которые лежат в основе формирования бессемянных ягод, как в естественных условиях, так и при обработке экзогенными фитогормонами. Особое значение приобретает выявление биологических (гормональных, анатомических, физиолого - биохимических) особенностей формирования различных типов ягод и семян в грозди. При этом следует исходить из того, что применение экзогенных фитогормонов должно увязываться с биологией виноградного растения, являющегося непременным условием их эффективного использования.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что:

Впервые проявление функциональной бессемянности и формирование различных типов ягод у семенных сортов винограда раскрывается с точки зрения трофической регуляции и явления конкуренции на различных уровнях (побег, соцветие, завязь).

Впервые изучены распределение эндогенных фитогормонов и 14С - ас-симилятов в соцветии и системе «семяпочка - околоплодник» у сортов различных эколого - географических групп в связи с формированием различных типов ягод и семян.

Впервые выдвинута гипотеза об усилении пентозофосфатного пути дыхания как причине усиления ксилогенеза и лигнификации и предложены

11 физиологически активные соединения для решения проблемы одревеснения гребня.

Впервые изучено влияние препарата цитокининового действия тидиа-зурон (дропп) при раздельном и совместном применении с регуляторами роста гиббереллинового (Гк) и ауксинового (КАНУ) действия на рост и развитие генеративных органов семенных сортов винограда при обработке на различных этапах развития репродуктивной сферы. В результате этого установлена высокая эффективность совместного применения препарата тидиа-зурон (дропп) с регуляторами роста различной направленности действия с целью индукции бессемянности и получения бессемянных ягод (гиббереллин, КАНУ, крезацин).

Впервые разработана и предложена схема путей формирования бессемянных ягод у семенных сортов винограда при применении экзогенных фи-тогормонов, которая позволяет прогнозировать целесообразность, эффективность и регламенты применения экзогенных фитогормонов с целью индукции бессемянности и получения бессемянных ягод.

Усовершенствована методика анализа и оценки различных типов бессемянных ягод, формирующихся в грозди семенных сортов винограда при обработке экзогенными фитогормонами с целью получения бессемянных ягод.

Впервые изучено качество натуральных виноматериалов, полученных из бессемянной продукции семенного сорта, выращенного с применением экзогенных фитогормонов и доказана перспективность данного направления использования продукции.

12

Практическая значимость работы

В результате исследований и проведения производственных опытов (с-з им. Казимова, республика Узбекистан; НПО «Дагагровинпром», республика Дагестан) разработаны основные элементы технологии получения бессемянных ягод у широко распространенных (Агадаи, Ркацители) и перспективных (Супер ран Болгар, Кодрянка) семенных сортов винограда.

Некоторые результаты могут быть использованы как основа для проведения операций с зелеными частями растения и соцветиями на плодоносящих виноградниках.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях МСХА 1988 - 1999 гг.; на Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» в Москве в 1995, 1997, 1999 годах; на 2-ой Межвузовской конференции «Влияние физических и химических факторов на рост и развитие с-х растений» в Орехово - Зуево, 1996 год; на Ш Международной конференции молодых ученых и специалистов в Ялте, 1998год.

Публикации результатов исследований

Автором опубликовано 30 печатных работ, включая монографию «Биологические основы формирования бессемянных ягод у семенных сортов и способы их получения с использованием регуляторов роста».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) роль трофической и гормональной регуляции в формировании генеративных органов и проявлении функциональной бессемянности семенных сортов винограда;

13

2) биологические причины образования и особенности различных типов ягод и семян у семенных сортов винограда различных эколого -географических групп;

3) положение о переходе (увеличении доли) дыхания генеративных органов на пентозофосфатный путь как причине усиления ксилогенеза и лигнификации, и, соответственно, одревеснения гребня;

4) особенности формирования бессемянных ягод при обработке экзогенными фитогормонами и теоретические и методические основы их получения у семенных сортов винограда.

Выражаю глубокую благодарность своему учителю и наставнику профессору К.В. Смирнову, под руководством которого проводились исследования, за представленную возможность автору внести свой скромный вклад в изучение проблемы бессемянности винограда.

Автор выражает глубокую признательность Е.И. Сальниковой за творческое сотрудничество и участие в проведении некоторых разделов научных исследований, а также С.К. Смирнову, А.Г. Сиушевой, В.Г. Буханцо-ву, Н.К. Смирновой, В.Н. Переловичу за помощь при постановке и проведении полевых и лабораторных исследований.

Особую благодарность автор выражает К.Г. Гасратовой за помощь в проведении экспериментальных исследований, статистической обработки материала и оформлении диссертации.

Автор глубоко признателен руководству НПО «Дагагровинпром» в лице его генерального директора академика H.A. Алиева за представленную возможность постановки и проведения полевых исследований.

14

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Казахмедов, Рамидин Эфендиевич

ВЫВОДЫ.

1) Морфологическая и физиологическая разнокачественность бутонов и завязей является одной из причин образования различных типов ягод в грозди и проявления функциональной бессемянности семенных сортов винограда, имеющих обоеполый тип цветка. Критическим периодом в проявлении функциональной бессемянности семенных сортов является этап опыления и оплодотворения (этап 2). Важным фактором, влияющим на глубину проявления функциональной бессемянности у обоеполых семенных сортов винограда является уровень обеспеченности соцветий ассимилятами в критический период формирования семян. Проявление функциональной бессемянности у семенных сортов в естественных условиях происходит за счет завязей типа 3, иногда типа 2. Тип 1 всегда формирует семенные ягоды.

2) У сортов сопу опеШаШ Ые^. аттрагирующая способность околоплодника выше, чем семяпочек на этапе постоплодотворения, что приводит к опережающему развитию околоплодника. Аттрагирующая способность семяпочек сортов сопу. ропйса Ые^. и сопу. осЫёеШаНз выше, чем околоплодника на всех изученных этапах.

3) Недостаток ассимилятов в критический период развития семян (этап 2) у семенных сортов различных эколого-географических групп влияет на тот элемент общего механизма формирования генеративных органов, который преобладает у данного сорта - развитие преимущественно семяпочки или околоплодника. Изменение семенного индекса, т.е. соотношения элементов структуры ягоды, происходит именно за счет того элемента, развитие которого доминирует генетически при формировании генеративных органов. Снижение семенного индекса у сорта Агадаи (сопу. опеШаНБ Ые^.) при недостатке ассимилятов происход ит вследствие уменьшения массы ягоды (околоплодника), когда как у сорта Ркацители (сопу. ропПса №§г.) и, особенно, у сорта Каберне - Со

333 виньон (сопу. осшёепйаНз Ие^.) увеличение семенного индекса происходит за счет снижения массы семян в ягоде.

4) Уровень эндогенных фитогормонов тесно связан с сортовыми особенностями винограда, что служит объяснением различной реакции сортов на обработку экзогенными фитогормонами, в том числе и для получения бессемянных ягод. Гормональный баланс соцветий семенных сортов винограда зависит от их принадлежности к эколого - географической группе: а) соцветия сортов сопу. опеШаНз имеют низкий уровень ауксинов, высокий уровень гиббереллинов на этапе опыления и высокий уровень цитокининов на этапе постоплодотворения; б) соцветия сортов сопу. ропйса Ые^. имеют низкий уровень гиббереллинов на этапе опыления, высокий уровень ауксинов и цитокининов на этапах опыления и постоплодотворения; в) соцветия сортов сопу. осадеМаШ имеют высокий уровень ауксинов на этапе опыления, низкий уровень цитокининов на этапе постоплодотворения.

5) Обработка «фактором бессемянности» на этапе опыления с целью индуцирования бессемянности приводила у сортов сопу. опе^аИв Ие^. к изменению гормонального баланса околоплодника, активизации поступления ассими-лятов в околоплодник по сравнению с семяпочкой, к «голоданию» семяпочек и, как следствие, к их абортации. Обработка сортов сопу. рогШса Ие^. и сопу. ос-с1с1еШаН8 Ые^. приводила к изменению гормонального баланса и дегенеративным процессам в семяпочке. Гормональный баланс семяпочек на этапе опыления у сортов сопу. оие^аНБ устойчив и не меняется под влиянием экзогенных фитогормонов. На этапе постоплодотворения под влиянием обработки соцветий экзогенными фитогормонами происходит нарушение гормонального баланса не только в околоплоднике, но и в семяпочке семенных сортов, незави

334 симо от принадлежности к эколого-геотрафической группе, что в конечном итоге приводит к их абортации и формированию бессемянных ягод.

6) В целях более полной и объективной характеристики бессемянных ягод, формирующихся у семенных сортов винограда под действием экзогенных фитогормонов, нами предложены и использованы следующие показатели степени бессемянности: а) показатель бессемянности ягод (отношение суммы бессемянных развитых и недоразвитых ягод к общему числу ягод в грозди, в процентах); б) показатель бессемянных ягод (отношение количества бессемянных развитых ягод к общему числу ягод в грозди, в процентах). Основная часть бессемянных ягод образуется из завязей типа 3 и 2, т.е. тех, которые и в естественных условиях формируют бессемянные ягоды. Однако ягоды формирующиеся из завязей типа 3, остаются недоразвитыми. Бессемянные развитые ягоды образуются, как правило, из завязей типа 2, часто типа 1. Семенные ягоды формируются из завязей типа 1.

7) Эффективность применения изученных нами экзогенных фитогормонов в значительной степени зависит от: а) физиологических свойств препаратов; б) сроков применения; в) биологических особенностей сортов. В зависимости от сроков их применения, у семенных сортов винограда формируются бессемянные ягоды двух типов: а) партенокарпические (тип 1); б) стеноспермокар-пические (тип 2). При индукции стимулятивной партенокарпии (тип 1) грозди семенных сортов характеризуются низким показателем бессемянных ягод, а сформировавшиеся ягоды имеют небольшую величину, низкое содержание Сахаров и нуждаются в обязательной дополнительной обработке. Бессемянные ягоды, сформировавшиеся по типу 2 (стимулятивная стеноспермокарпия) характеризуются более крупными размерами и высоким содержанием Сахаров и, при подборе оптимального соотношения препаратов в смеси для конкретного семенного сорта, могут не нуждаться в дополнительной обработке.

335

8) Наиболее эффективным для индукции бессемянности у семенных сортов винограда V. уш£ега Ь. является совместное применение экзогенных фито-гормонов гиббереллинового, цитокининового и ауксинового действия. С целью получения полноценных по величине бессемянных ягод, что является важным показателем при решении практических задач, необходимо применять двукратную обработку соцветий семенных сортов экзогенными фитогормонами: первую для индукции бессемянности на этапе постоплодотворения, дополнительную - для успешного роста сформировавшихся бессемянных ягод - через 7-10 дней после первой. Распределение ассимилятов в различных элементах соцветия неодинаково. Значительная часть ассимилятов на этапе опыления и постоплодотворения поступает в верхушку соцветия, в связи с чем, ее удаление может улучшать развитие бессемянных ягод в центральной части грозди.

9) Процесс формирования бессемянных ягод, как при обработке экзогенными фитогормонами (семенной сорт), так и в естественных условиях (бессемянный сорт) сопровождается усилением интенсивности дыхания генеративных органов.

10) Обработка экзогенными фитогормонами с целью получения бессемянных ягод часто приводила к усилению ксилогенеза и значительному разрастанию ксилемной части проводящей системы и, как следствие, одревеснению гребня, потере им эластичности, снижению товарного качества урожая. Введение в «фактор бессемянности» поливинилпирролидона (ПВП) и глифосата снижает степень одревеснения гребня, что указывает на перспективность и целесообразность их использования при получении бессемянных ягод в практических целях.

11) Опытные образцы натуральных виноматериалов, приготовленные методом микровиноделия из бессемянной продукции сорта Ркацители по органо-лептическим показателям не уступают контрольному, что следует признать положительным фактом, так как преимущества бессемянной продукции будут в

336 большей степени проявляться при использовании ее в условиях промышленно го производства.