Гормональная регуляция продуктивности и качества винограда в условиях Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Агаханов, Альберт Халидович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агаханов, Альберт Халидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологическая активность фитогормонов как основа их 11 практического применения в виноградарстве
1.1.1. Общие сведения о фитогормонах
1.1.2 Действие регуляторов роста на генеративные органы вино- 14 градного растения
1.2. Формирование бессемянных ягод в результате применения 22 регуляторов роста
1.2.1. Формы и типы бессемянности винограда
1.2.2. Эффективность регуляторов роста
1.2.3. Сроки применения и концентрации регуляторов роста
1.2.4. Влияние биологических особенностей, состояния растений 29 и условий окружающей среды на проявление бессемянности
1.3. Практическое применение регуляторов роста в виноградар- 34 стве
Резюме
ГЛАВА II МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА- 40 НИЙ
2.1. Место проведения научных исследований и почвенно- 40 климатическая его характеристика
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объект исследований
2.4. Краткая методика постановки и проведения полевых и ла- 47 бораторных исследований
2.4.1. Краткая методика и схемы опытов
2.4.2. Элементы учетов и наблюдений
2.5. Физико-химическая и токсикологическая характеристика 51 регуляторов роста
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Формирование бессемянных ягод у семенных сортов вино- 57 града при применении регуляторов роста
3.1.1. Подбор регуляторов роста
3.1.2. Реакция семенных сортов на обработку регуляторами роста
3.1.2.1. Количество и соотношение ягод различных типов в грозди
3.1.2.2. Величина ягоды и масса грозди
3.1.2.3. Влияние регуляторов роста на развитие гребня
3.1.3. Эффективность регуляторов роста при получении бессемян- 76 ных ягод в практических целях
3.1.3.1. Увологические показатели грозди
3.1.3.2. Массовая концентрация Сахаров в соке бессемянных ягод
3.1.4. Динамика роста бессемянных ягод
3.1.5. Динамика накопления Сахаров в бессемянных ягодах 93 Резюме
3.2 Урожайность и качество продукции винограда сорта Мускат 98 Дербентский при применении регуляторов роста
3.2.1. Влияние силы роста побегов на степень осыпания завязей
3.2.2. Влияние уровня обеспеченности соцветий ассимилятами на 99 завязываемость ягод в грозди
3.2.3. Влияние регуляторов роста на завязываемость ягод в грозди
3.2.4. Влияние хлорхолинхлорида (ССС) на динамику роста побе- 102 гов
3.2.5. Влияние регуляторов роста на увологические показатели 105 грозди
3.2.5.1. Количество и соотношение ягод различных типов в грозди
3.2.5.2. Масса и величина ягод
3.2.5.3. Масса грозди и урожайность насаждений
3.2.5.4. Массовая концентрация Сахаров в соке ягод
3.2.6. Прирост и вызревание побегов при обработке регуляторами 112 роста
3.2.7. Агробиологические показатели кустов при обработке регу- 113 ляторами роста
Резюме
3.3. Урожай и качество продукции винограда технических сор- 115 тов Слава Дербента и Хатми при применении регуляторов роста
3.3.1. Формирование семян в ягодах
3.3.2. Массовая концентрация Сахаров в соке ягод
3.3.3. Увологические показатели грозди
3.3.4. Агробиологические показатели кустов 122 Резюме
3.4. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество про- 123 дукции бессемянного гибрида 23
ГЛАВА IV ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 127 РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СОРТЕ МУСКАТ ДЕРБЕНТСКИЙ
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональная регуляция продуктивности и качества винограда в условиях Южного Дагестана»
Проблема регуляторов роста растений приобретает в современных условиях все большее значение. Это обусловлено активным поиском новых, более эффективных путей повышения продуктивности аграрного сектора экономики, преодоления экономического кризиса в стране и, прежде всего, за счет малозатратных технологий. Использование физиологически активных соединений и, особенно, регуляторов роста растений в этих целях активно поддерживается научным сообществом и практическими работниками. Отличаясь высокой физиологической активностью, регуляторы роста во многом определяют характер прохождения важнейших физиологических процессов, как рост, поступление элементов питания и т.д. Следует особо отметить, что регуляция этих процессов высоко специфична и не может осуществляться другими средствами воздействия на растения.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия, были развернуты и проведены широкие и многогранные исследования по применению регуляторов роста в виноградарстве (Мананков, 1981; Смирнов, Перепелицина, 1980; Чайла-хян, Саркисова, 1980; Болгарев, Мананков, 1963; Катарьян и др., 1963).
Под руководством проф. Смирнова К.В. созданы основы научной школы по применению регуляторов роста на винограде. По данной проблеме под его руководством защищено более 15 диссертационных работ. На основе полученных результатов разработаны рекомендации, инструкции, методические указания по обработке регуляторами роста растений бессемянных и семенных сортов винограда. Их внедрение позволяет обеспечить прибавки урожая от 25 до 60 % и выше. Одним из актуальных направлений в применении регуляторов роста стало получение бессемянных ягод у семенных сортов (Казахмедов, 2000), что позволяет повысить потребительскую ценность столового винограда, выход сусла у технических сортов, содержание Сахаров в ягодах, а также на 10 — 15 дней ускорить начало созревания винограда. Кроме того, отсутствие семян в ягодах технических сортов позволяет повысить качество виноматериалов, предназначенных для приготовления белых натуральных вин из-за низкого содержания фенольных веществ. Установлено также, что регуляторы роста способствуют снижению потенциала размножения филлоксеры (Иванова, 1982), а устойчивость сортов к филлоксере определяется эндогенным уровнем фитогормонов (Кислин, 1997). Регуляторы роста также снижают негативное влияние неблагоприятных факторов среды на процессы опыления и оплодотворения, особенно, в условиях водного дефицита (Перелович, 2002). Под их влиянием повышается транспортабельность и лежкость винограда (Смирнов, Казахмедов, Казакова, 1991).
Вышеизложенное позволяет заключить, что разработка способов применения регуляторов роста в практических целях, в т.ч. в условиях Южного Дагестана, является актуальной задачей.
Надо отметить, что, несмотря на многоплановую работу теоретического и методического характера, проведенную на кафедре виноградарства и виноделия РГАУ «МСХА» им. Тимирязева, их практическая реализация в условиях юга Дагестана требует проведения дальнейших полевых исследований. В первую очередь, это касается корректировки выявленных положений в зависимости от агроклиматических условий региона.
С хозяйственной точки зрения, бессемянность, под которой следует понимать полное отсутствие семян в ягоде или наличие только их зачатков, ценный признак для сортов всех направлений использования.
Наряду с высокими потребительскими свойствами, бессемянный виноград характеризуется большим содержанием Сахаров и витаминов (Аветисян, 1974; Адамян, 1982; Майстренко, 1998).
Основные производители бессемянного винограда - Греция, Турция, Иран, Афганистан, Ирак, Сирия, Узбекистан, Туркмения, США (Калифорния) и Австралия. Бессемянный виноград используется преимущественно для производства сушеной продукции (кишмиша) - ценного продукта для непосредственного потребления и использования в кондитерской промышленности.
В последнее время во многих странах (Англия, Испания, Голландия, Италия, Болгария, Индия, Япония, США, Россия) проявляют определенный интерес к бессемянному винограду для потребления в свежем виде и он является подлинным деликатесом. В США около 50% предлагаемого на рынке винограда для потребления в свежем виде - бессемянный (Атанасов Я., 1988).
Бессемянный виноград является также прекрасным сырьем для получения соков и вина. Благодаря отсутствию в ягодах семян увеличивается выход сока и виноматериалов в которых, в частности, отсутствует терпкий привкус, вызываемый фенольными соединениями (Гаина, 1990).
Известно, что количество веществ, переходящих в сусло, зависит от степени дробления ягоды, времени контакта твердых частей (семена, кожица) с соком и температуры. Взаимодействие фенольных соединений с азотистыми (белки, аминокислоты) может привести к появлению продуктов, выделяющихся в осадок, вследствие чего происходит помутнение вина. Семена могут являться также источником липидных помутнений и ароматических альдегидов (уксусный альдегид). Для вин большинства типов (особенно натуральных и шампанских виноматериалов) наличие в вине уксусного альдегида нежелательно, поскольку он может стать причиной излишне резкого аромата. Поэтому при приготовлении тонких натуральных вин, а также шампанских виноматериалов стремятся уменьшить соприкосновение сока с семенами, кожицей и гребнями винограда.
В этой связи, наряду с усилением селекционной работы по выведению бессемянных сортов и их ускоренным размножением, перспективным является применение регуляторов роста с целью получения бессемянных ягод у семенных сортов винограда.
Цель исследований - разработка технологии применения регуляторов роста на распространенных и перспективных сортах винограда в условиях Южного Дагестана.
Задачи исследований:
Выявить реакцию сортов селекции ДСОСВиО на обработку регуляторами роста; подбор и испытание регуляторов роста на семенных сортах технического и столового направления, вызывающих бессемянность; изучить причины чрезмерного осыпания завязей сорта Мускат дербентский и подобрать регуляторы роста, способные повысить завязываемость ягод у растений этого сорта; изучить влияние регуляторов роста на урожайность и качество бессемянного гибрида 23-16; подбор и испытание регуляторов роста, способных повысить качество продукции технических сортов (содержание сахара), предназначенных для выработки высококачественных столовых и десертных виноматериалов. Изучить динамику: роста семенных и бессемянных ягод; сахаронакопления в бессемянных ягодах; роста и вызревания побегов. Выявить влияние регуляторов роста: на развитие гребня, на агробиологические показатели плодоношения, урожайность и качество продукции. Определить экономическую эффективность применения регуляторов роста на семенных сортах винограда. Совершенствование способов получения бессемя-ных ягод у семенных сортов в практических целях (подбор препаратов, их смеси, сроки обработки, концентрации растворов).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Дагестана использован системный подход в применении регуляторов роста на плодоносящих насаждениях семенных сортов винограда. В результате этого предложены модели применения регуляторов роста в зависимости от биологических особенностей сортов, направления использования продукции и экономической целесообразности их применения. Впервые индукция стеноспермокарпии, как способ повышения содержания Сахаров в ягодах семенных сортов, изучена на уровне плодоносящих насаждений. Впервые результаты многолетних исследований теоретического и методического характера различных авторов, максимально приближены к внедрению в производство на семенных сортах винограда в условиях Южного Дагестана.
На основании результатов исследований разработаны рекомендации по получению бессемянных ягод у семенных сортов Мускат Пейтель, Жемчужина Дербента, Мускат Дербентский, Агадаи, повышения содержания Сахаров в ягодах у технических сортов Слава Дербента и Хатми.
На сорте Мускат Дербентский в условиях ДСОСВиО республики Дагестан прошел производственную проверку на площади 0,5 га способ повышения урожайности и качества продукции данного сорта. Обработка регуляторами роста позволила получить урожай с полной бессемянностыо грозди, при этом урожайность повысилась на 47%, содержание Сахаров на 2,2 г/100 см3 и достигнуто ускорение начала созревания на 14 дней.
Результаты исследований докладывались на научных конференциях РГАУ «МСХА им. Тимирязева» в 2003, 2004 гг., г. Москва.
По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы: Виноделие и виноградарство, 2004, №5, стр. 34 - 37. Доклады ТСХА, 2004, вып. 276, стр. 77 - 79, одна находится в печати. На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследований: реакция перспективных семенных сортов селекции ДСОСВиО на обработку регуляторами роста; модели применения регуляторов роста на конкретных семенных сортах, основанные на учете биологических особенностей сортов, направлении использования продукции, экономической целесообразности их применения; индукция стеноспермокарпии у семенных сортов, как эффективный и универсальный способ повышения массовой концентрации Сахаров в ягодах и ускорения начала созревания урожая винограда. Автор выражает глубокую благодарность руководству ДСОСВиО (г. Дербент) в лице директора, к.э.н. Казалиева К.К. за предоставленную возможность проведения полевых и лабораторных исследований, а также Аба-рянцу Г.Г., Агахановой Х.Н. за помощь в проведении экспериментальных исследований. и
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Агаханов, Альберт Халидович
ВЫВОДЫ
1. Эффективность применения изученных нами регуляторов роста зависит от физиологических свойств препаратов и биологических особенностей сортов.
2. Под действием регуляторов роста в грозди семенных сортов винограда формировались ягоды 4 типов - семенные, пустосемянные, бессемянные развитые и бессемянные недоразвитые.
3. Наиболее эффективными для индукции бессемянности у изучавшихся семенных сортов является совместное использование регуляторов роста гиббереллинового (ГК), цитокининового (дропп) и ауксинового (КАНУ) действия, а также их аналогов - гибберсиб, цитодеф, крезацин — соответственно. Обработку соцветий необходимо проводить на этапе постоплодотворения (3-7 дней после цветения).
4. Непосредственной причиной чрезмерного осыпания завязей и низкой завязываемости ягод в грозди у сорта Мускат Дербентский является недостаточное поступление ассимилятов в соцветие в период цветения из-за интенсивного роста побегов.
5. Важным фактором повышения завязываемости ягод в грозди являются регуляторы роста, которые позволяют перераспределить поток ассимилятов в пользу соцветия. Наибольшую активность при этом проявлял препарат ССС (хлорхолинхлорид).
6. Регуляторы роста являются эффективным фактором повышения содержания Сахаров в ягодах семенных сортов винограда и ускорения начала созревания урожая. Целесообразным для этих целей является индукция стеноспермокарпии.
7. Гибрид 23 -16 с облигатной бессемянностью проявил высокую отзывчивость на обработку регуляторами роста, в частности, гиббереллином. Их использование может иметь практическое значение при возделывании данного гибрида.
Системный и комплексный подход в применении регуляторов роста на сорте Мускат Дербентский позволил повысить количество ягод в грозди, получить полную бессемянность грозди, ускорить начало созревания урожая на 10 - 15 дней, увеличить содержание Сахаров в ягодах на Л
2 г/100 и более, а также урожайность насаждений на 47%. При этом чистый доход с 1 га вырос почти в 2 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью получения бессемянных ягод у семенных сортов винограда в практических целях необходимо: на сорте Агадаи - обработку соцветий проводить через 5-7 дней после окончания цветения раствором, содержащим гиббереллин (10 мг/л), гибберсиб (25 мг/л), цитодеф (20 мг/л), КАНУ (5 мг/л), креза-цин (50 мг/л) и стрептомицин (400 мг/л); на сортах Мускат Пейтель и Жемчужина Дербента — обработку соцветий проводить через 5-7 дней после окончания цветения раствором, содержащим гиббереллин (10 мг/л), гибберсиб (25 мг/л), цитодеф (20 мг/л), КАНУ (5 мг/л), стрептомицин (400 мг/л) и глифосат (1 мг/л).
2. Для повышения урожайности насаждений сорта Мускат Дербентский и получения бессемянной продукции проводить обработку кустов первую за 15 дней до начала цветения - раствором хлорхолинхлорида (100 мг/л) и вторично через 5 дней после окончания цветения — раствором содержащим гиббереллин (10 мг/л), цитодеф (10 мг/л) и стрептомицин (400 мг/л).
3. Для повышения содержания Сахаров в ягодах и ускорения начала созревания урожая семенных сортов Хатми и Слава Дербента проводить обработку кустов через 5-7 дней после окончания цветения раствором, содержащим гиббереллин (25 мг/л), крезацин (50 мг/л), мивал (50 мг/л) и стрептомицин (400 мг/л).
С целью качественного покрытия соцветий раствором регуляторов роста при использовании их методом сплошного опрыскивания кустов необходимо тщательно провести выломку и подвязку зеленых побегов перед обработкой.