Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шагеева, Надежда Марсиловна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шагеева, Надежда Марсиловна
Введение.
1. Проблемы кормопроизводства Приангарья и биологические особенности перспективных в регионе многолетних трав, рабочая гипотеза.
1.1. Проблемы кормопроизводства Приангарья.
1.2. Биологические особенности перспективных в условиях Приангарья многолетних трав.
1.3. Теоретические основы регулирования адаптивности изучаемых многолетних трав, рабочая гипотеза.
2. Условия, объекты и методы исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Приангарья.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
2.4. Методика и схема лабораторных испытаний 2002-2005 г.г.
2.5. Агротехника в полевых опытах.
2.6. Схема полевых опытов 2003-2005 г.г.
2.7. Регуляторы роста, испытываемые в биоскрининговых (лабораторных) и деляночных (полевых) опытах.
3. Способы и средства повышения всхожести семян многолетних трав.
3.1. Повышение всхожести семян эспарцета песчаного.
3.2. Способ повышения всхожести семян девясила высокого.
3.3. Влияние регуляторов роста на лабораторную и полевую всхожесть семян многолетних трав.
4. Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности.
4.1. Изучение конкурентоспособности всходов многолетних трав в условиях различных сроков сева.
4.2. Влияние регуляторов роста на стимулирование роста многолетних трав первого года жизни.
4.3. Отбор наиболее перспективных регуляторов роста для многолетних трав в условиях Приангарья.
5. Биопродуктивность и отбор наиболее перспективных в условиях Приангарья многолетних трав.
5.1. Динамика роста козлятника восточного и люцерны посевной в сравнении с викой яровой.
5.2. Динамика роста костреца безостого в сравнении с овсом.
5.3. Динамика роста свербиги восточной в сравнении с редькой масличной.
5.4. Динамика роста девясила высокого в сравнении с подсолнечником.
5.5.Нарастание биомассы многолетних трав и донника в первые годы жизни.
6. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания перспективных многолетних трав.
6.1. Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания многолетних трав.
6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения регуляторов роста крезацина на доннике и люцерне.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование роста всходов многолетних трав для повышения их конкурентоспособности в условиях Приангарья»
Актуальность темы. Задача любой технологии выращивания сельскохозяйственных культур - создать условия преимущественного развития полезных растений. Фундаментом формирования урожая является предпосевной период и оптимизация условий начальной фазы жизнедеятельности растений, включая подготовку посевного материала к посеву и стимулирование первых этапов вегетации (Васько, 2004). В этот период начинается формирование агробиоценоза, включающего культурные растения и сорняки.
Вред, причиняемый сорняками очень велик, сорные растения заглушают посевы, захватывая воздушное пространство, поглощая солнечную радиацию и С02, урожай может снижаться от 25% до 50% и более (Образцов, 2001; Филиппов и др.,2002).
Существующие проблемы по внедрению многолетних трав зачастую обусловлены отводом под них засорённых земель, где сорняки подавляют всходы кормовых растений (Магомедов, 2002).
Биологической особенностью многолетних трав является растянутый период прорастания семян и медленный рост всходов. В этот период посевы кормовых многолетников подавляются сорняками, что является главной причиной неудач широкого внедрения новых культур в массовое производство и это заставляет идти на увеличение нормы высева дефицитных семян многолетников (Корзинников и др., 2004).
Использование гербицидов для подавления сорной растительности требует затрат антропогенной энергии, это экономически невыгодно и экологически не безопасно (Миркин,2001).
Применение пестицидов и минеральных удобрений внесло основной вклад в современный экологический кризис (Жученко, 2006). В связи с этим уже сравнительно давно поставлена задача перейти от средств регулирования продуктивности растений с нормами расхода т., ц., кг/га к средствам регуляции, используемых в дозах примерно 1г/га (Никелл, 1984), т.е. к регуляторам роста растений.
Высокоурожайные многолетние травы, формирующие большую биомассу, являются конкурентоспособными по отношению к сорнякам со второго года жизни. Существуют проблемы повышения всхожести семян и конкурентоспособности, перспективных в условиях Приангарья многолетних трав на первом году жизни.
Цель исследования. Целью работы является разработка элементов технологии, стимулирующих рост всходов многолетних трав и повышающих их конкурентоспособность на первом году жизни в условиях Приангарья.
Задачи исследований.
1. Разработать приёмы повышения всхожести труднопрорастающих семян многолетних трав.
2. Установить возможности повышения конкурентоспособности многолетних трав первого года жизни различными регуляторами роста.
3. Выделить наиболее перспективные и конкурентоспособные в условиях Приангарья многолетние травы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Приёмы повышения всхожести семян многолетних трав путём применения регуляторов роста.
2. Способы стимулирования роста всходов и повышения конкурентоспособности многолетних трав.
3. Сравнительная оценка биопродуктивности видов многолетних трав и возможности её повышения при использовании регуляторов роста.
Научная новизна. Сформулирована рабочая гипотеза (Хабалтуев, Шагеева и др., 2001; см. с.41), обосновывающая перспективность выращивания многолетних растений - криптофитов в жестких климатических условиях Приангарья. Впервые дана оценка повышения конкурентоспособности многолетних трав в зависимости от применения регуляторов роста. Подобраны видоспецифичные новые регуляторы роста для каждого изученного вида многолетника (костреца безостого, люцерны посевной, донника желтого, козлятника восточного, свербиги восточной и девясила высокого).
В условиях Приангарья к числу новых наиболее перспективных многолетних трав относится свербига восточная.
Практическая значимость. Для каждого вида ценных многолетних трав выявлен видоспецифичный регулятор роста местного производства, повышающий рост и конкурентоспособность растений первого жизни в условиях Приангарья. Производственные испытания разработанной технологии подготовки к посеву семян кормовых многолетников на площади 205 га путём применения регуляторов роста показали адаптированность разработанной технологии для практического использования.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на общероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических симпозиумах, конференциях: на Всероссийском симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001); на научной конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2002); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и получено положительное решение на выдачу патента по заявке № 2005123043, положительное решение 19.10.06 г.
Структура и объем диссертации Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложений. Она содержит 50 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 167 наименования, из которых 4 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шагеева, Надежда Марсиловна
138 Выводы:
1. Повышение всхожести труднопрорастающих семян кормовых многолетников достигается: у эспарцета подбором сроков заготовки семян; у девясила высокого барботированием; у донника, люцерны и костреца применением для предпосевной подготовки семян крезацина методом инкрустирования с 2% ПВА.
2. Лимитирующим фактором возделывания многолетних трав является их низкая конкурентоспособность на первом году жизни. Конкурентоспособность всходов многолетних трав усиливается путем повышения густоты стояния культуры с применением регуляторов роста. После перезимовки густой травостой культуры имеет преимущество над сорняками. Проблема повышения конкурентоспособности многолетних трав первого года жизни успешно решается применением для предпосевной подготовки семян видоспецифичных регуляторов роста: крезацина для костреца и донника, гумата-80 для свербиги восточной, силостима для козлятника восточного и девясила высокого, терпенсила для люцерны.
3. В посевах многолетних трав биомасса сорняков уменьшается, особенно при увеличении густоты стояния растений культуры в результате применения видоспецифичных регулятор роста, что объясняется повышением конкурентоспособности всходов многолетних трав.
4. К числу наиболее перспективных в условиях Приангарья кормовых многолетников относится свербига восточная как по биопродуктивности, так и конкурентоспособности.
5. По ряду признаков - биопродуктивности, конкурентоспособности к числу наиболее перспективных трав кормового назначения относится двухлетник - донник, а из многолетников свербига.
Уступают ей кострец безостый, люцерна посевная, козлятник восточный и девясил высокий, однако начиная со второго года жизни и по энергетической эффективности девясил высокий входит в число наиболее перспективных видов.
Рекомендации производству Для повышения конкурентоспособности и продуктивности донника и люцерны на 25 - 35% рекомендована предпосевная обработка семян крезацином методом инкрустирования с 2% ПВА на машине ПС-10.