Сравнительная эффективность влияния биологически активных веществ на начальный рост и продуктивность яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Балуева, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балуева, Наталья Петровна
Содержание.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Пути управления ростом, развитием и продуктивностью яровой пшеницы.
1.2. Современная классификация и направления использования регуляторов роста и развития растений.
1.2.1. Эффективность применения новых фиторегуляторов в растениеводстве.
1.3. Перспективы и возможности улучшения параметров органов проростков и биологической полноценности семян.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.1.1. Характеристика опытного участка.
2.1.2. Объекты исследований.
2.1.3. Методика проведения опытов.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян и величину органов проростков яровой пшеницы.
3.2. Влияние биологически активных веществ на рост и развитие яровой пшеницы.
3.2.1. Характеристика прохождения фенологических фаз у яровой пшеницы сорта Жигулевская.
3.2.2. Влияние биологически активных веществ на полевую всхожесть семян яровой пшеницы.
3.2.3. Особенности роста, ассимиляционной поверхности листьев и накопления сухого вещества.
3.3. Влияние биологически активных веществ на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
3.3.1. Действие биологически активных веществ на элементы структуры урожая яровой пшеницы.
3.3.2. Влияние биологически активных веществ на урожайность яровой пшеницы.
3.3.3. Изменение технологических качеств зерна яровой пшеницы под действием биологически активных веществ.
Глава 4. Экономическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность влияния биологически активных веществ на начальный рост и продуктивность яровой пшеницы»
Актуальность исследований.
Проблема повышения урожайности возделываемых сортов зерновых культур, в том числе, пшеницы в первую очередь связана с посевными качествами семян. Об этом свидетельствует тот факт, что полевая всхожесть их в настоящее время в Курганской области составляет 60-75% от нормы высева. Следовательно, при изучении влияния различных технологических приемов возделывания пшеницы нельзя недооценивать посевные и урожайные свойства высеваемых семян. Довольно часто случается, что партия кондиционных семян, обладающих высокой лабораторной всхожестью в полевых условиях прорастает плохо. Поэтому очевидно, что свойства семян нельзя изучать в отрыве от морфофизиологических процессов прорастания и величины органов проростков (ростка, колеоптиля, корешков). Кроме того, становится все более очевидным, что предварительная обработка семян различными способами физического и химического воздействия на семена с целью стимулирования прорастания может помочь в решении проблемы повышения полевой всхожести и урожайности яровой пшеницы (Ковалев, 1997, 1999; Ларионов, 1998; Трифонова, Бляндур, Соловьев и др., 1998). Большинство исследователей по этой проблеме проводили предпосевную обработку семян с целью защиты семян и всходов от болезней и вредителей (Новожилов, Тютерев,1993; Соколов, Монастырская, Пикушова, 1994; Немченко, 1997; Прищепа, 1998). Это несомненно важный аспект в технологии возделывания пшеницы и стабилизации ее урожайности, но он не решает всей проблемы повышения полевой всхожести и урожайности данной культуры.
Использование биологически активных веществ (БАВ), способных регулировать прорастание семян и развитие органов проростка может оказаться эффективным приемом в повышении качества посевного 5 материала и их урожайных свойств (Давтян, 1974; Жукова, 1976; Деева, Шелег, 1985; Кандыба, 1997; Мотовилин, Ибрагимов, Дымченко, 1999). К сожалению, во многих из этих исследований не учитывалось влияние БАВ на темпы и величину формирующихся при прорастании органов проростков семян (в основном учитывались показатели: всхожесть, энергия прорастания) таких как длина колеоптиля, ростка, корешков и их количество. В то же время известно, что именно эти органы оказывают основное влияние на показатель полевой всхожести, мощность и дружность всходов. При этом в подавляющем большинстве случаев исследовались отдельные БАВ без сравнительного их изучения и выбора наиболее эффективных. Такой подход может обеспечить более целесообразное и экономически эффективное использование БАВ в сельскохозяйственной практике для повышения урожайности возделываемых сортов яровой пшеницы в условиях Курганской области и в целом в России.
Исследования проводились в 1995 - 1997 годах в соответствии с планами научных работ Курганской ГСХА, утверждены ученым советом академии (протокол № 3 от 22 января 1995 г.), номер государственной регистрации 01.99.00.08778.
Цель исследований: Обеспечить повышение продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в условиях центральной агроклиматической зоны Курганской области путем использования предпосевной обработки семян БАВ.
Задачи исследований:
1. Изучить сравнительную эффективность влияния предпосевной обработки семян рекомендуемых БАВ на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы.
2. Выделить препараты обеспечивающие наиболее высокий и стабильный эффект повышения продуктивности по годам и установить оптимальные нормы их применения в условиях Курганской области. 6
3. Изучить влияние предпосевной обработки семян БАВ на технологические качества зерна яровой пшеницы.
4. Определить экономическую эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы биологически активными веществами.
Рабочая гипотеза заключается в определении эффективности влияния предпосевной обработки семян БАВ, как технологического приема на начальный рост, величину органов проростков и последующее действие на рост и развитие, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
Научная новизна. Определена степень эффективности влияния каждого из изучаемых БАВ на различные периоды онтогенеза яровой пшеницы, включающего в себя формирование и прорастание семян, наращивание вегетативной массы, формирование генеративных и репродуктивных органов.
Практическая ценность работы. На основе установленных корреляционных зависимостей степени развития органов проростков с урожайностью яровой пшеницы представляется возможность практического управления продукционным процессом при возделывании этой культуры. Предпосевная обработка семян БАВ способствует стабилизации урожайности и повышению уровня реализации генетического потенциала продуктивности сорта. В условиях Курганской области выделены наиболее эффективные из числа рекомендуемых для сельскохозяйственного производства биопрепараты.
Реализация результатов работы. По результатам исследований опубликованы статьи, в которых приведены итоги работы и содержатся конкретные предложения производству.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Региональной научно-практической конференции «Наука - сельскому хозяйству» (Курган, 1998г); на II фестивале-конкурсе научно-исследовательского творчества молодежи и студентов (Курган, 1999 г.); на 7 заочной конференции «Безопасность XXI века» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Исследования проводились в течение 1995 - 1997 гг. в лабораториях и на опытном поле Курганской государственной сельскохозяйственной академии.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.С. Ларионову, которым даны ценные указания при выполнении данной работы. 8
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Балуева, Наталья Петровна
Выводы
1. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы биологически активными веществами оказывает влияние не только на их посевные свойства и органы проростка, но и на последующее формирование вегетирующих органов и элементы продуктивности пшеницы в процессе онтогенеза.
2. Из числа изученных препаратов для предпосевной обработки семян наиболее высокой эффективностью в повышении посевных качеств семян, а именно, всхожести, энергии прорастания, силы роста обладают агат -25К -20 мл/т, эмистим Московский - 1мл/т, эмистим ГД - 0,2 мл/т и крезацин - 4 г/т.
3. Изученные препараты расширяют в онтогенезе пшеницы возможности генотипа сорта по реализации генетического потенциала продуктивности в пределах нормы реакции его генотипа на внешние условия, оказывая, в первую очередь, влияние на начальный рост органов проростков и повышая тем самым посевные и урожайные свойства семян.
4. Узко специфического стимулирующего действия изучаемых препаратов на рост отдельных органов проростков не выявлено. В связи с чем его следует классифицировать как универсальное. Максимально стимулирующее действие на длину колеоптиля оказывают агат -25К-20мл/т, эмистим Московский - 1 мл/т, эмистим ГД- 0,2 мл/т и крезацин - 4 г/т; на длину ростка - агат- 25К - 20 мл/т, эмистим Московский - 1 мл/т; на длину и число корешков - агат -25К - 20 мл/т, эмистим ГД- 0,2 мл/т, крезацин -4 г/т.
5. Положительно воздействуя на развитие органов проростков и улучшение посевных качеств семян, биологически активные вещества в оптимально - стимулирующих дозах способствуют повышению полевой всхожести в среднем за годы исследований на 3,0-5,7%.
96
6. .Сравнительное изучение стимулирующего действия препаратов на урожайность и элементы продуктивности показало, что наибольшая урожайность получена при обработке семян агатом-25К — 20 мл/т. Второе место по эффективности занимает эмистим Московский - 1 мл/т, третье -эмистим ГД - 0,2 мл/т.
7. Под влиянием изучаемого набора биологически активных веществ проявилась тесная корреляционная связь урожайности сорта яровой пшеницы Жигулевская с силой роста (гЮ,76-0,82); длиной колеоптиля (г=0,79-0,84); длиной зародышевых корешков (г=0,64-0,74); полевой всхожестью (г=0,87-0,89); площадью трех верхних листьев (г=0,61-0,70); массой зерна в колосе (г=0,87-0,94).
8. Предпосевная обработка семян биологически активными веществами в оптимально - стимулирующих дозах способствовала повышению содержания сырой клейковины на 1,4 - 2,3 %. Улучшение качества клейковинных белков обеспечивает только агат - 25К - 20 мл/т.
9. Обработка биологически активными веществами позволяет повысить рентабельность производства яровой пшеницы на 3,4 - 15,9% в следующих вариантах по мере повышения экономического эффекта: эмистим Московский - 1 мл/т; агат -25К - 10 мл/т; крезацин - 4 г/т; агат -25К - 20 мл/т и эмистим ГД -0,2 мл/т.
Предложения производству
Из рекомендуемых производству препаратов для повышения урожайности и качества зерна в условиях центральной зоны Курганской области наиболее целесообразно в практике возделывания яровой пшеницы для предпосевной обработки семян использовать агат-25К с нормой расхода 20 мл/т, эмистим Московский - 1 мл/т, эмистим ГД- 0,2 мл/т, крезацин -4 г/т.