Влияние регулятора роста в бинарных посевах на продуктивность гречихи в зоне черноземных почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Онищенко Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Онищенко Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ
1.1 Народно хозяйственное значение гречихи и фацелии. История, объемы производства и проблемы возделывания гречихи
1.1 Биологические особенности и технология возделывания гречихи
1.2 Эффективность регуляторов роста при возделывании гречихи
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Характеристика почвенного покрова
2.2 Особенности климата места проведения исследований
2.3 Анализ погодных условий в период проведения исследований
2.4 Агротехника возделывания гречихи в опытах
2.5 Характеристика изучаемых сортов в опытах
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ, ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА, СОРТОВ И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА
УРОЖАЙНОСТЬ ГРЕЧИХИ
4.1Водопотребление и влагообеспеченность посевов гречихи
4.2 Влияние норм высева на обеспеченность посевов насекомыми опылителями
4.3 Полевая всхожесть и особенности прохождения фенологических фаз у гречихи исследуемых сортов, в зависимости от применения регулятора роста Биодукс и норм высева
4.4 Формирование элементов продуктивности растений гречихи изучаемых сортов, в зависимости от регулятора роста и норм высева
4.5 Урожайность и качественные показатели зерна изучаемых сортов
гречихи в зависимости от применения регулятора роста и норм высева
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1 Экономическая оценка выращивания гречихи в зоне черноземных почв
5.2 Энергетический анализ применяемых агроприемов при выращивании
гречихи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регулятора роста в бинарных посевах на продуктивность гречихи в зоне черноземных почв Волгоградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Гречиха - вторая по популярности крупяная культура по потреблению, после риса, в России. Эта популярность была сформулирована устоявшимися традициями и чрезвычайно полезными свойствами гречихи как продукта. Урожайность этой культуры довольно низкая, рыночные цены на гречневую крупу не стабильны, поэтому крупные агрохолдинги редко акцентируются на производстве гречихе, отводя под ее посевы небольшие площади. Основную часть занимают небольшие хозяйства по выращиванию гречихи. Поэтому ежегодно поднимаются цены на гречневую крупу [60, 61, 62].
Гречиха уникальна своими потребительскими свойствами, так как она способна удовлетворять физиологические потребности человека в энергии в питательных веществах, обладает лечебными и профилактическими функциями, занимает важное стратегическое и народно-хозяйственное значение. Несмотря на арсенал хозяйственно-полезных свойств, гречиха уступает другим сельскохозяйственным культурам, занимая второстепенное положение. В настоящее время основополагающим фактором, влияющим на рост объемов гречихи, является изменение площадей посева этой культуры. Поэтому возникает острая необходимость установления всех факторов, которые влияют на повышение урожайности гречихи с учетом ее физиологических особенностей [216].
Гречиха - хороший медонос, привлекающая пчел, дающая взяток меда в летние месяцы. Она обильно выделяет нектар во влажную и теплую погоду. Однако, при росте температуры и снижении влажности воздуха, нектар растениями почти не выделяет. В таких условиях пчелы начинают переориентироваться на другие растения, которые способны выделять нектар при более значительных температурах, чем гречиха. Одним из приемов увеличения объема
производства гречихи и увеличения ее урожайности, стало создание межвидового агроценоза с многолетними и однолетними культурами. При одновременном выращивании разных видов культурных растений, которые различаются между собой биологическими особенностями, полнее используются все факторы жизни, повышается суммарная урожайность и улучшается качество, по сравнению с урожайностью этих культур в одновидовом посеве [30, 88].
В Волгоградской области районированы сорта гречихи: Черемшанка, Кама, Саулык, Богатырь. Интерес представляет также сорт гречихи Девятка. Это крупноплодный сорт, характеризуется повышенной устойчивостью к высоким температурам, засухе и ранневесенним холодам, что характерно для условий Волгоградской области.
В современных условиях, наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов гречихи, особую значимость имеют агрохимикаты. Существует небольшой ассортимент регуляторов роста, разрешенных к применению на этой культуре. Исходя из того, что урожайность гречихи зависит от опыления пчел, возникает необходимость создания дополнительных условий для большего их привлечения на посевы крупяной культуры. В печатных изданиях имеются ограниченные сведения по этому вопросу. Для Волгоградской области это направление является перспективным [59, 196, 197].
Влияние бинарных посевов и регулятора роста Биодукс на продуктивность гречихи не изучались в условиях Волгоградской области. С этой целью проводили полевые опыты в СХА «Акуловская» Урюпинского района Волгоградской области.
Степень разработанности темы.
При написании работы были изучены труды отечественных ученых в области полеводства. Изучены опыты выращивания гречихи в различных регионах России. Большой интерес при разработке исследуемой проблемы представляют работы таких исследователей как Елагин И.Н., Зотиков В.И., Алексеева
Е.С., Ефименко Д.Я., Плескачев Ю.Н., Егорова Г.С., Попов А.В., Суровикина В.И. и других [50, 149, 150, 178, 179, 180].
В исследованиях этих авторов были отмечены наиболее актуальные вопросы по возделыванию гречихи и адаптации её к местным почвенно-климатическим условиям. В этих работах уделялось достаточно внимания особенностям технологии возделывания гречихи в условиях области, но в них не рассматривались посевы гречихи в смешанном посеве и с применением регулятора роста, рассмотренных в наших опытах.
Цель исследований заключалась в совершенствовании приёмов технологии возделывания гречихи в зоне чернозёмных почв Волгоградской области, обеспечивающих получение прибавки урожайности, увеличения экономической эффективности производства и повышения опыляемости цветов гречихи путем бинарных посевов гречихи с фацелией, повышения продуктивности за счет применения регулятора роста и комплексного действия бинарных посевов с применением регулятора роста.
Задачи исследований:
— изучить водопотребление, влагообеспеченность и фотосинтетическую деятельность растений гречихи в зависимости от норм высева фацелии в бинарных посевах и при применении регулятора роста;
— определить влияние насекомых-опылителей на продуктивность растений гречихи в зависимости от норм высева фацелии в бинарных посевах и при применении регулятора роста;
— изучить биологические особенности развития и роста растений гречихи в зависимости от норм высева фацелии в бинарных посевах и применения регулятора роста;
— изучить особенности процесса формирования элементов продуктивности растений гречихи в зависимости от норм высева фацелии в бинарных посевах и при применении регулятора роста;
— разработать оптимальные нормы высева фацелии в бинарных посевах и с применением регулятора роста;
— оценить эффективность применения регулятора роста в бинарных посевов гречихи с фацелией, выявить влияние данных посевов на технологические показатели и урожайность зерна гречихи.
— определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания сортов гречихи, в зависимости от изучаемых приемов технологии возделывания.
Научная новизна исследований
Впервые в условиях южных черноземов Волгоградской области установлены и внедрены в производство бинарные посевы гречихи с фацелией, которые повышали урожайность гречихи благодаря интенсивному опылению цветков в смешанных посевах культуры с медоносным растением фацелией.
Провели исследования по установлению оптимальной нормы высева фацелии в смешанном посеве с гречихой исследуемых сортов. Определили влияние регулятора роста Биодукса в смешанных посевах гречихи с фацелией на продуктивность крупяной культуры в зоне южных черноземов Волгоградской области.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Обоснован оптимальный способ посева гречихи с фацелией, для увеличения урожайности гречихи сорта Девятка и сорта Черемшанка, возделываемых на южных черноземах Волгоградской области. Бинарный посев гречихи с фацелией и предпосевная обработка семян гречихи регулятором роста является перспективным направлением в производстве крупяной культуры.
Методология и методы исследований.
При выполнении работы использовались общепринятые комплексные методы, которые включали полевые и лабораторные исследования, учеты и
наблюдения по методике полевого опыта Доспехова Б.А.[54, 55] и основам научных исследований в агрономии Моисейченко В. Ф. [114].
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития гречихи сортов Девятка и Черемшанка в зависимости от применения регулятора роста;
- водопотребление и фотосинтетическая деятельность исследуемых сортов гречихи;
- влияние регулятора роста Биодукс на продукционный процесс гречихи;
- особенности влияния бинарного посева на продуктивность разных сортов гречихи;
- взаимодействие регулятора роста совместно с фацелией в смешанном посеве на урожайность гречихи;
- экономическая и энергетическая оценка смешанных посевов гречихи с фацелией и применения регулятора роста.
Степень достоверности и апробация результатов.
Диссертационная работа была выполнена по результатам полевых и лабораторных опытов в период с 2015 по 2018 годы. Личное участие автора состояла в выборе и определении актуальности исследований, составления схемы опыта и определение методики его проведения, закладке лабораторных и полевых исследований, проведении всех соответствующих анализов и наблюдений, научной обработке экспериментальных данных, написания научных статей, автореферата и диссертации. Долевое участие автора составляет более 85%.
Результаты работы внедрены в сельскохозяйственной артели «Акулов-ская» хутора Бубновского Урюпинского района Волгоградской области на площади 300 гектар.
Положения исследований и основные результаты диссертационной работы были доложены на конференциях: «Наука и молодежь: новые идеи решения» Волгоград, 2017; «Эколого-мелиоративные аспекты рационального при-
родопользования» Волгоград, 2017, 22 региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области 21-24 ноября 2017 г.
Публикация результатов исследований.
По материалам работы было опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Выполненная диссертационная работа выполнена на139 страницах компьютерного текста и состоит: из введения, 5 глав, заключения, предложений производству. Включает 10 рисунков, 22 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 10 иностранных источников.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ
1.1 Народно-хозяйственное значение гречихи и фацелии. История, объемы производства и проблемы возделывания гречихи.
Гречиха посевная (Fagopyrumes culintum Moench) - это ценная крупяная и продовольственная культура. Питательное значение белка гречихи превышает белок злаковых культур [147, 188, 189].
Гречневую крупу ценят и любят благодаря уникальному богатству, которое она представляет. Пища из гречихи - это альтернативное лечение организма человека. В Японии ведут её селекцию на клеточном уровне как культуры, которая выводит радионуклиды и предупреждает онкологические заболевания. Цинка в гречихе содержится в 2,6 раза больше, чем в пшенице, рисе и других злаковых круп, она активизирует гормоны, ферменты и другие биологически активные элементы в организме человека. Зерно гречихи содержит 12.. .16% полноценного белка, 60.82% крахмала, 2,3.3,0% жира, 2% клетчатки и 2,1% золы. Гречиха, как крупяная культура, в 60.70 годах учитывалась в группе зерновых. В то время ее заменяли в отчетах менее требовательным ячменем, овсом и другими культурами с высокой урожайностью [13, 34, 179, 180, 189].
Ученые института питания АМН России подсчитали, что среднегодовое потребление разных видах круп на одного человека в год составляет примерно 14 кг, в это количество входит 4 кг гречневой крупы. Благодаря использованию ее в питательном рационе, человек может поддерживать в своем пищевом меню необходимое соотношение аминокислот, так как белок гречихи полноценен, в отличие от белка злаковых, по усвояемости и по питательности, он приближа-
ется к белкам бобовых культур, и белковому комплексу яичного порошка и коровьего молока. Гречиха имеет устойчивый спрос у населения, она может храниться длительное время в качестве резервного фонда.
Гречневая мука и крупы используются для приготовления диетических продуктов: каши, пудинги, блины, фарши, диетические смеси, лепешки и другие, которые необходимы при желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других заболеваниях. Из цветков и листьев гречихи можно получать ценное сырье для изготовления рутина (витамина Р), который требуется при лечении склероза, гипертонии, расстройстве нервной системы, желудочно-кишечных заболеваний, снижает ломкость и проницаемость сосудов, увеличивает эластичность эритроцитов, уменьшает вязкость крови. Отличительной особенностью химического состава зерна гречихи является практически полное отсутствие в нем глютена, который токсичен для людей, страдающих целиакией. Другое немаловажное достоинство - высокое содержание флавоноидов в зерне. Все это создает неповторимые лечебно-диетические свойства и большие возможности применения гречихи при производстве продуктов питания специального и массового назначения [168, 186, 218].
Белок зерна гречихи богат глобулином и глютенином, в его составе находятся незаменимые аминокислоты: аргенин, метионин, триптофан, цистин, лизин, гистидин. Кроме того, в зерне гречихи находятся биологически активные вещества: макро- и микроэлементы, витамины В1, В2, РР и Р, натрий, калий, медь, бор, кальций, йод, фосфор, магний, кобальт, цинк, железо, никель и др. Зерно гречихи имеет 1,8% железа, этим она существенным образом отличается от иных крупяных культур, которое имеют незначительное его количество. В зерне гречихи железо равномерно размещено и представлено, в основном, солями органических кислот - яблочной, щавелевой, лимонной, которые могут легко усваиваются нашим организмом [186, 189, 211, 212].
Глобулины, содержащиеся в гречихе, могут взаимодействовать с полифенолами (кверцетин, рутин) за счет образования ковалентных связей. Таким образом, они проявляют свои функциональные свойства: способствуют снижению кровяного давления, уровня холестерина, препятствуют ожирению [28,29].
Гречиха традиционно возделывается для производства крупы ядрицы и муки. Выход крупы зависит от многих показателей качества зерна, важнейшими из которых являются крупность зерна, выравненность его по размеру, форма, высокое содержание ядра и легкость шелушения [13].
Фацелия выделяет фитонциды, обеззараживает участок и сохраняет влагу в почве, привлекает опылителей, отпугивает вредителей. Также понижает кислотность почвы и вытесняет с участка сорняки, в том числе и мокрицу [90].
Кроме того, установлена прямая взаимосвязь между числом выделяемого цветками нектаром, после посещения их пчелам и продуктивностью гречихи. Фацелию используют в качестве сидеральной культуры для поддержания баланса калия, азота и гумусового состояния почвы.
Кроме этого, фацелию рекомендуют для поддержания плодородия почвы, а также получения высоких и устойчивых урожаев зерновых [41]. Фацелия очень неприхотливая культура, ее технология возделывания достаточна проста. Для создания непрерывного медоносного конвейера ее возможно сеять в три срока: первый - самый ранний, второй - через месяц после первого и третий -через месяц после второго. Фацелия зацветает через 35.40 суток после появления всходов, цветение продолжается около 35.40 суток. Можно отметить, что наибольший выход нектара имеют посевы при первом срока посева [165].
История, объемы производства и проблемы возделывания гречихи.
Немногие продовольственные культуры имеют такую драматическую историю, как гречиха. В ХУШ веке в России она занимала площади, равные зерновым культурам и был экспорт в другие страны. В последующем, она была вытеснена сахарной свеклой, картофелем, подсолнечником и другими культурами. Сейчас
также возделывается в Центральной Европе, Азии и Восточной Европе для производства крупы ядрицы и муки. Основным продуктом переработки гречихи является ядрица, которая в последние десятилетие считается лидером среди всех производимых в нашей стране круп.
Россия по объемам посевных площадей и валового сбора гречихи стоит на втором месте в мире, а по величине урожайности находится в конце второго десятка стран, несмотря на то, что в отличие от Российской Федерации все они выращивают гречиху исключительно на «бросовых» землях. В последние 25 лет в ряду зерновых культур и в валовом сборе долевое участие гречихи соответственно, 1,7...2,7 и 0,6...0,8 %, а порог ее урожайности равнялся всего лишь 31,2...39,5 % от усредненного показателя зерновых культур. Гречиха во все года являлась малоурожайной крупяной культурой, что не отвечает ее физиологическому потенциалу. Об этом говорит урожайность гречихи на сортовых участках, где она практически в 2 раза превышает ее значения в крестьянско-фермерских хозяйствах.
Так как гречиха принадлежит к теплолюбивым культурам, то ее главные посевы сосредоточены в регионах степной и лесостепной зон, на них в 2006...2010 гг. пришлось, соответственно, 38,5 и 54,8 %от всех посевных площадей гречихи в нашей стране. Республика Башкортостан, Алтайский край, Самарская, Саратовская, Оренбургская, Орловская, Курская и Воронежская области, где было сосредоточено 78,3% посевов гречихи, произвели почти 79,9% (400 тыс. тонн) объема ее валового производства в целом по стране. Валовый сбор гречихи заметно колебался по годам, в зависимости от уровня урожайности, который был обусловлен погодными условиями. Но в структуре зерновых культур долевое значение посевов гречихи по стране равняется 2,2 %, с варьированием по отдельным регионам от 0,2 (Омская область) до 11,5% (Амурская область). Главным образом специализируются на ее выращивании Орловская
область и Алтайский край, которые производят, соответственно, 37 и 53 кг гречихи на душу населения, против 4 кг, в среднем по стране [7,112].
В XXI производство зерна гречихи в мире составляло в пределах 2 млн. тонн и колеблется по годам от 2,6 млн. тонн в 2001 г. до 1,9 млн. тонн в 2008 г. Площади посевов гречихи в последние годы установились на уровне 2,3 млн. га. Урожайность колеблется от 0,75 до 1,20 т/га. На современном этапе потребление, производство и торговля этой крупой осуществляются в 24 странах мира. В Европе - Российская Федерация, Франция, Литва, Словакия, Польша, Латвия, Беларусь, Словения, Украина, Чехия, Хорватия, Венгрия, Молдова, Эстония, в Азии - Япония, Китай, Казахстан, Бутан, Киргизия; в Америке - Бразилия, Канада, США, в Африке - ЮАР [70,71].
Размеры посевных площадей гречихи в большинстве хозяйств определяются в соответствии с текущим спросом на рынке. На долю Сибирского ФО в 2013.2014гг. приходилось 46 % от общего валового сбора продукции в стране (181,6 тыс. тонн), еще 26 % на Центральный Федеральный округ (106,7 тыс. тонн). В 2013 году в Российской Федерации собрали 833,6 тысяч тонн зерна гречихи, что привело к существенному понижению цен на зерно гречихи и гречневую крупу. В 2014 году площади посева под культурой составили 92,6 % к 2013 году. Погодные условия 2014 года привели к недобору 100...110 тыс. тонн зерна гречихи. В 2014 году в Российской Федерации посевные площади гречихи были заняты в объеме 1014,6 тыс. га, от этой площади приходилось на Алтайский край - 464,4 тыс. га, республику Башкортостан - 91,9 тыс. га, Оренбургскую область - 84,7 тыс. га, Орловскую - 60,4 тыс. га [70,71, 11].
Долевое участие Волгоградской области в Российском производстве гречихи составляет около 1,0% (рисунок 1 ).
Главной причиной уменьшения посевов гречихи стала низкая урожайность зерна. Продуктивность гречихи (на примере Орловской области) за предыдущие 15 лет поднялась с 0,53 т/га до 1,02 т/га, то есть на 0,49 т/га. Невы-
сокий уровень продуктивности гречихи можно объяснить следующими причинами: морфологическими особенностями растения, погодными условиями, почвенным плодородием - дефицитом наличия в почве солей калия, кальция и магния, уменьшение лесов и диких насекомых - опылителей, отсутствием знаний биологических особенностей данной культуры, низким развитием промышленного пчеловодства и шаблонный подход к агротехнике ее выращивания [105].
Рисунок 1. Долевое участие регионов РФ в производстве гречихи в 2004...2017 гг., %
Баланс гречихи формируется в основном из собственного производства. На питание расходуется примерно 0,6 млн. тонн, а на семена - 0,2 млн. тонн. Импорт гречихи незначителен и равняется 0,5 % от объемов ее потребления, объем экспорта гречихи во всем объеме производства не превышает и 1%.
Преимущественным каналом реализации гречихи сельскохозяйственными организациями становится сбыт ее перерабатывающим организациям и предприятиям оптовой торговли на рынке. Таким образом, в 2006.2010 гг. они реализовали 87,1 % объема товарного зерна гречихи [13,113].
В последнее десятилетие жители нашей страны привыкли к обилию сельскохозяйственной продукции, однако аномальная засуха и жара в последнее время показали, насколько важна стабильность получения запланированных урожаев для продовольственной безопасности России [197, 198, 199].
Общим недостатком при выращивании гречихи является затягивание уборки, что приводит к значительным потерям зерна. Например, у скороспелого сорта Темп запоздание с уборкой на 10 суток увеличивает осыпание зерна в 1,24.1,34 раза, а на 20 суток - в 2,11.2,22 раза. Кроме осыпания зерна, неизбежные потери возникают от воздействия на растения механических рабочих органов жаток (9. 10%) и комбайнов при подборе валков (3.5%). С перестоем гречихи повышается число зрелых зерен до 96.99 %, поэтому на каждые сутки перестоя приходится от 2,4 до 9,9 % потерь. Следовательно, уровень урожайности зерна гречихи напрямую зависит от сроков уборки и стабильно сопровождается его снижением от 0,15 до 0,32 т/га [44, 45, 46].
В условиях рыночной экономики основной критерий, который определяет привлекательность производства сельскохозяйственной продукции, является получение пусть небольшой, но стабильной прибыли. Объем получаемой прибыли и рентабельность производства - это основные характеристики, определяющие эффективность производства.
На сегодняшний день уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендованным рациональным нормам по энергетической ценности и структуре рациона. В связи с этим повышается значимость гречихи, как одного из экономически полноценных и доступных продуктов питания.
Подводя итог полученному опыту выращивания гречихи в России можно констатировать, что в настоящее время основной фактор, влияющий на валовые объемы производства гречихи - рост посевных площадей при довольно низкой урожайности. В этой связи актуально изучение закономерностей и особенностей ее выращивания и установление главных факторов, которые влияют на экономическую оценку [216].
1.2 Биологические особенности и технология возделывания гречихи
Гречиха - ценное медоносное растение. Высокое содержание нектара в её цветках позволяет в некоторые годы получить с одного гектара посевной площади от 85 до 100 кг меда и от 260 до 300 кг/га цветочной пыльцы (перги), которые обладают целебными свойствами [131, 132, 133, 134, 135, 136].
Для получения высоких урожаев гречихи необходимо искусственное опыление (механическое или пчелами). Такое опыление связано с морфологическим строением цветков. На одном растении образуется от 300 до 1000 цветков, в благоприятные, по влаго - и теплообеспеченности годы, количество цветков достигает 3000. Нужно иметь в виду, что в дождливые дни опыление полностью отсутствует, а в ясные оно возможно в очень короткий промежуток времени при ветре средней силы, так как к 12 ч дня пыльцы в поле уже не бывает. Обильное выделение нектара цветками и количество посещающих растения пчел увеличивается при температуре днем от +16 до +25°С. За пределами этих показателей опыляемость цветков резко падает из-за прекращения лета пчел [24, 172].
В опылении гречихи главная роль принадлежит медоносным пчелам. На их долю приходится до 90% опыленных цветков. Установлено, что пчелы должны посетить цветки гречихи не менее двух раз. Необходимость в пере-
крестном опылении гречихи ветром и насекомыми обусловлены характерными особенностями строения репродуктивных органов. Культура обладает разным строением цветков, у одних - короткие тычинки и длинные столбики, у других - короткие столбики и длинные тычинки. Наиболее благоприятное завязывание семянок осуществляется лишь тогда, когда пыльцевые зерна попадает на рыльца коротких столбиков с коротких тычинок или с длинных тычинок на рыльца длинных столбиков, но, в любом случае, с соседнего растения. Каждый отдельный цветок гречихи способен цвести всего один день и если его не опылить, то семянок он не формирует. На каждом растении гречихи может раскрываться, в среднем, 500 цветков и также встречаются растения с 2.3 тыс. цветков. Но успешно завязываются лишь 4.6 % цветков, а остальные отмирают. Это основная причина неустойчивых и низких урожаев гречихи. В таких условиях все актуальнее становится проблема повышения эффективности возделывания гречихи путем увеличения ее продуктивности [30].
Гречиха является перекрестноопыляющимся растением, но основными опылителями являются пчелы. Пыльца у гречихи довольно тяжелая, поэтому с помощью ветра не обеспечивается полное опыление.
Ульи с пчелами должны подвозиться к посевам за 2.3 суток до начала фазы цветения, исходя из расчета 2.4 семьи на 1 га площади посева. Размещать их нужно группами так, чтобы не оставалось участков расположенных от посевов гречихи на расстоянии более 700 м. В Курской государственной СХА [25] для приманки на гречишное поле насекомых для их опыления высевали совместно с ней семена желтого люпина, который имел мощное ярко- жёлтое соцветие, исходя из расчёта 1 зерно люпина на 20.26 зерен гречихи. Люпин обладает способностью обогащать почву азотом, а его штамбовые стебли уменьшали степень полегания растений гречихи, что приводило к повышению урожайности гречихи на 0,26 т/га или на 14,9%. Созревшие зерна гречихи легко отсортировываются от семян люпина [174, 175].
Озерненность гречихи зависит в основном от полноты опыления. Подсчеты показали, что в зависимости от уровня агротехники и способа посева, число нормально развитых семянок, от общего количества цветков, не превышает 10...25%. Из этого следует, что с очередным процентом не опыленных цветков недобирается 0,1.0,3 т зерна. С этим показателем нельзя не считаться. Часто гречиха сильно цветет, а выход зерна довольно незначительный. Поэтому правильно говорят: «Не верь гречихе на цвету, а верь в закроме». Степень опыления цветков и урожай существенно увеличивают пчелы. Следовательно, в уходе за посевами требуется обеспечивать пчелоопыление цветков. Посещение пчел гречишного поля в условиях производства можно регулировать путем подвоза их к посевам. Опыление гречихи пчелами наиболее соответствует биологическим особенностям оплодотворения её цветков и поэтому является важным фактором в повышении урожайности, улучшении посевных и урожайных качеств семян [197, 198, 199]. Опыление гречихи пчелами необходимый агротехнический прием, который способствует увеличению количества и повышения качества семенной продукции растений. Цветочную пыльцу и нектар медоносные пчелы используют в пищу. Вместе с тем повышается устойчивость естественных агроценозов и фитоценозов к различным стрессам. Осуществление полноценного опыления представляет собой сложный ряд задач, который требует предварительного решения больших организационно - экономических и хозяйственных вопросов [199].