Агроэкологическое обоснование интенсивной технологии возделывания гречихи в Центрально-Черноземном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Мазалов Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор наук Мазалов Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (обзор литературы)
1.1. Народнохозяйственное значение и состояние производства гречихи в мире и России
1.2. Биологические особенности гречихи
1.3. Особенности адаптивной технологии возделывания гречихи
1.4. Смешанные и совместные посевы гречихи
1.5. Направления селекции гречихи
1.6. Экологическое сортоиспытание
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов
2.2. Схемы полевых опытов
2.3. Объекты и методика исследований
3. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ
3.1. Сроки посева
3.2. Способы посева
3.3. Предпосевная обработка семян гречихи гуматом
натрия
3.4. Нормы высева семян
3.5. Широкополосный способ посева с совмещением предпосевной культивации и посева гречихи с разными нормами высева
3.6. Способы посева гречихи при различных вариантах предпосевной обработки почвы
3.7. Применение гербицидов на посевах гречихи
3.8. Разработка ресурсосберегающих приемов различных уровней интенсивности технологий возделывания
гречихи
3.9. Сравнительное изучение особенностей широкополосного посева гречихи сеялкой СЗШ-3,6 и рядового сеялкой
С3-3,6
3.10. Способы уборки гречихи
4. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ ГРЕЧИХИ С ПРОСОМ
4.1. Подбор сорта проса для совместного возделывания с гречихой
4.2. Урожайность зерна гречихи при широкорядном способе посева и различных схемах возделывания
4.3. Урожайность зерна гречихи при обычном рядовом способе посева с различными соотношениями норм высева
4.4. Оценка качества обмолота послеуборочной подработки
зерна в совместных посевах
4.5. Испытание высокопродуктивных сортов гречихи Баллада и проса Быстрое в совместных посевах
5. АДАПТИВНАЯ СЕЛЕКЦИЯ НОВЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ
5.1. Создание сорта Диалог
5.2. Создание сорта Дружина
5.3. Перспективы создания новых сортов интенсивного типа
6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОРТОИСПЫТАНИЕ ГРЕЧИХИ
НА ШАТИЛОВСКОЙ СХОС
6.1. Экологическая стабильность и пластичность сортов
гречихи
6.2. Сравнительное изучение адаптивной способности и селекционной ценности сортов гречихи
6.3. Результаты экологического сортоиспытания гречихи на Шатиловской СХОС
7. ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕТЕРМИНАНТНЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ НА СЕМЕНА
7.1. Влияние сроков посева, предпосевной обработки семян биологически активными препаратами и различных способов уборки на формирование качества зерна и урожайность гречихи
7.2. Особенности качества зерна новых детерминантных сортов гречихи
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ
8.1. Энергетическая оценка ресурсосберегающих приемов различных уровней интенсивности технологий возделывания гречихи
8.2. Экономическая эффективность ресурсосберегающих приемов возделывания гречихи
8.3. Энергетическая эффективность совместного возделывания гречихи с просом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование интенсивной технологии возделывания гречихи в Центрально-Черноземном регионе России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В обеспечении населения экологически чистым продовольствием большое внимание уделяется гречихе, как основной крупяной культуре. Ценность гречихи связана с уникальным биохимическим составом зерна, определяющим её пищевое, лечебное, диетическое и стратегическое значение. Гречиха - единственная в нашей стране зерновая культура, содержащая рутин (витамин Р). Кроме того, она превосходит другие культуры по содержанию треонина, рибофлавина, фолиевой кислоты (Бобков с соавт., 2015). Крупа гречихи богата микроэлементами, необходимыми для жизнедеятельности человека (Полехина, Павловская, Фесенко, 2013). В ряде регионов России она даёт до 120 кг/га товарного меда, являющегося ценным продуктом питания и обладающего уникальными свойствами (Наумкин, 1991, 1995, 1998). Гречиха используется как кормовая культура. Её кормовая ценность составляет 0,41...0,50 кормовых единиц. Благодаря позднему сроку посева и скороспелости гречиха является страховой культурой для яровых зерновых, а также обеспечивает дополнительные резервы производства зерна при использовании в условиях повторных посевов (Кротов, 1963; Федотов, Корольков, Кадыров, 2009; Lin, 1999).
Несмотря на высокие достоинства гречихи, уровень её производства в стране отстаёт от потребностей. Так, если для хорошего обеспечения потребителей крупами необходимо производить (без учета расхода на семенные цели) свыше 1 млн. тонн гречихи, то в 2016 году в РФ было собрано 1186,7 тыс. тонн, из них 681,1 тыс. тонн в Сибирском Федеральном округе, 228,2 тыс. тонн - в Центральном Федеральном округе и 208,3 тыс. тонн - в Приволжском Федеральном округе. Основными производителями гречихи в стране являются: Алтайский край (625,2 тыс. тонн), Республика Башкортостан (84,6 тыс. тонн), Орловская область (82,6 тыс. тонн). Остается относительно низкой (0,8.1,3 т/га) и урожайность этой культуры, что не
соответствует реальным показателям продуктивности новых сортов. Основной причиной получения низких урожаев гречихи, прежде всего, является недостаточное внимание к изучению зональной агротехники в сочетании с биологическими особенностями культуры. Наряду с этим, агротехнические приёмы выращивания гречихи нуждаются в постоянной корректировке, так как условия производства и культура земледелия существенно изменяются во времени. Положительные результаты обеспечиваются только в тех хозяйствах, где достаточное внимание уделяется вопросам повышения культуры земледелия, технологические приёмы выполняются комплексно, своевременно, высококачественно, с учётом биологических особенностей культуры, почвенно - климатических, организационно - хозяйственных условий. Технологии должны включать в себя комплекс агротехнических приёмов, обеспечивающих максимальные прибавки высококачественного урожая при высокой окупаемости затрат. Правильное и эффективное применение технологий возделывания гречихи, возможно только при условии глубокого знания биологических особенностей культуры и условий роста и развития растений применительно к конкретному полю в севообороте (Парахин, 2010). Это ставит перед растениеводами задачу по дальнейшему усовершенствованию существующих и разработке новых, научно обоснованных технологий возделывания гречихи.
В этой связи исследования, направленные на агроэкологическое обоснование интенсивной технологии возделывания гречихи в Центрально -Черноземном регионе России, являются особенно актуальными.
Степень разработанности темы. Вопросам совершенствования технологии возделывания гречихи, включающей последние достижения науки и передового опыта, в разные годы посвятили свои исследования многие ученые. Е.С. Алексеевой (1981, 1996) в Каменец-Подольском СХИ была разработана Подольская технология возделывания гречихи, широко
применяемая на Украине. Это, так называемая, безотходная технология для хозяйств, специализирующихся на выращивании гречихи.
В работах А.Н. Анохина (1962, 1974,1981); А.Н. Анохина, Е.Д. Гориной (1968), Т.А. Анохиной с соавторами (1995, 2004) и других ученых подробно рассматриваются особенности возделывания гречихи в условиях Беларуси.
Н.Н. Петелина (1981); Ф.З. Кадырова, Н.Ю. Никифорова (2006); Ф.З. Кадырова, А.В. Попов (2007) посвятили свои разработки селекции, семеноводству и технологии производства гречихи в Республике Татарстан.
Существенный вклад в решение проблемы внесли: К.А. Савицкий (1970); С.И. .Лосев, А.И. Хлебников (1973); П.М. Демиденко (1976); С.У. Броваренко (1976, 1989); П.Т. Корольков (1970); А.Н. Григоров, М.Н. Загородних (1982); Н.В. Фесенко (1983); И.Н. Елагин (1984,1990); Ю.А. Шашкин, В.А. Гусева (1985); З.И. Глазова (1985, 1994, 2001); А.Ф. Якименко (1967, 1982, 1988, 1991); Ю.А. Шашкин (1992); Д.Я. Ефименко, С.И. Барабаш (1990); А.Н. Бочкарев, Е.В. Квашук (1991); В.П. Наумкин (1993); А.В. Герасименко (1997); В.Н. Наумкин с соавторами (2001); В.М. Новиков с соавторами (2006, 2010); В.М. Новиков (2012); А.Н. Фесенко (2009); В.А. Стебаков с соавторами (2014); В.М. Важов (2013, 2014); В.В. Филин (2016); Заяц О.А. (2016), автор диссертационной работы и другие ученые.
Несмотря на успехи, достигнутые селекционными центрами страны в плане создания новых сортов гречихи и разработке технологий их возделывания, есть проблемы, от решения которых зависит успешность дальнейшего развития отрасли.
Цель исследований: выявить агроэкологические особенности роста и развития растений гречихи в зависимости от агротехнических приемов; совершенствовать технологию выращивания современных детерминантных сортов; создать высокоурожайные и устойчивые к биотическим и абиотическим стрессорам сорта, адаптированные к условиям ЦЧР РФ.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние агротехнических приемов возделывания гречихи на её урожайность;
- провести сравнительную оценку различных способов предпосевной обработки почвы под посевы гречихи;
- изучить особенности совместных посевов гречихи с просом и потенциал урожайности гречихи;
- создать и внедрить в производство новые высокоурожайные детерминантные сорта гречихи;
- выявить эффективные приёмы возделывания детерминантных сортов гречихи для получения семян с высокими показателями сортовых, посевных качеств и урожайных свойств;
- дать оценку целесообразности проведения экологического сортоиспытания на Шатиловской СХОС новых и перспективных сортов гречихи, созданных в селекцентрах РФ, для дальнейшего внедрения их в производство;
- определить экономическую эффективность возделывания гречихи в Центрально - Черноземном регионе РФ.
Работа выполнялась в 1983...2015 гг. в лаборатории технологии возделывания крупяных культур Всесоюзного научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур (в настоящее время Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур») и отделе селекции и семеноводства Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур» в соответствии с планами ВАСХНИЛ и РАСХН по решению научно -технической проблемы производства зерна, в том числе: координационной научно - технической программой на 1985 - 1990 годы по решению задания:
«Разработать и внедрить комплексные системы увеличения производства зерна крупяных и зернобобовых культур в основных зонах РСФСР ОНТП 0.51.03 «Зерно» (1985.1988); координационному плану по проблемам «Разработать и внедрить экологически чистые и экономически обоснованные технологии возделывания крупяных культур, обеспечивающие получение урожайности в Центральном районе 20.25 ц/га гречихи и 35.40 ц/га проса»; Государственным заданиям на 2013, 2014, 2015 гг. и является результатом многолетних исследований автора, а также работ, проведенных совместно с научными сотрудниками лаборатории селекции крупяных культур ФГБНУ ВНИИЗБК, ФГБНУ «Шатиловская СХОС ВНИИЗБК» и ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина».
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально - Черноземного региона России выявлены особенности роста и развития растений различных сортов гречихи, а также их урожайности в зависимости от агротехнических приемов; проведена сравнительная оценка различных способов предпосевной обработки почвы под посевы гречихи, сроков, способов посева и норм высева; расширены научные и методологические основы интенсивных и биологизированных агротехнологий, обеспечивающие урожайность 2,5-3,5 т/га. Обоснована перспективность совместных посевов гречихи с просом. Выявлены эффективные приемы создания и возделывания современных детерминантных сортов гречихи на семена. Впервые изучены агробиологические и адаптационные возможности современных сортов в экологическом сортоиспытании на Шатиловской СХОС. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка ресурсосберегающих приемов возделывания гречихи.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических и методических вопросов, касающихся агроэкологического обоснования особенностей выращивания гречихи по интенсивной технологии возделывания в условиях Центрально-Черноземного региона РФ;
в уточнении агротехнических приемов совместных посевов гречихи с просом; в конкретизации эффективных приемов создания и выращивания новых детерминантных сортов гречихи; в обосновании целесообразности проведения экологического сортоиспытания новых и перспективных сортов гречихи, для дальнейшего внедрения их в производство.
Практическая значимость работы. Разработаны новые и усовершенствованы существующие элементы интенсивной технологии возделывания гречихи, послужившие основой для повышения эффективности производства культуры, устойчивости её агроценозов.
Изучены особенности совместных посевов гречихи с просом.
Созданы новые детерминантные сорта гречихи, допущенные к использованию в производстве: Диалог (А.с. № 45217 от 27.02.2009 г.) - в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, СевероКавказском, Средневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах и Дружина (А.с. № 58070 от 13.03.2014 г.) - в Центральном и Средневолжском регионах. Выделены новые высокоадаптивные сорта, обеспечивающие стабильную урожайность и высокое качество семян в условиях ЦЧР России.
Выявлены эффективные приемы выращивания детерминантных сортов гречихи для получения семян с высокими показателями сортовых, посевных качеств и урожайных свойств.
Материалы диссертационной работы в разные годы вошли составной частью в «Методические рекомендации по технологии возделывания гречихи» (Москва, 1990); «Гречиха. Рекомендации и практический опыт возделывания (на примере фермерских хозяйств Орловской области)» (Орел, 2002); «Биологизированная энергосберегающая технология возделывания гречихи» (Орел, 2005); «Рекомендации по возделыванию гречихи посевной как медоносной культуры» (Орел, 2012); «Рекомендации по использованию цветочно-нектарного конвейера гречихи посевной для повышения её урожайности и медопродуктивности» (Орел, 2013); «Известкование и применение дефеката на кислых почвах Орловской области» (Орел, 2015).
Результаты исследований используются в научно-исследовательских учреждениях России: ФГБНУ ВНИИЗБК, ФГБНУ «Шатиловская СХОС ВНИИЗБК», а также в Федеральных государственных унитарных предприятиях «Орловское» и «Стрелецкое» Орловского района Орловской области.
Основные положения диссертации включены в лекционные курсы «Растениеводство», «Агрохимия и агропочвоведение», «Пчеловодство» в ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», используются Департаментом сельского хозяйства и районными Управлениями сельского хозяйства Орловской области при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов АПК.
Методология и методы исследований. Методология исследований основывалась на проведении детального анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. В работе применялись экспериментальные, аналитические, статистические и экономические методы исследований.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние агротехнических приемов возделывания гречихи на её продуктивность (приемы основной обработки почвы, сроки и способы посева, нормы высева);
- потенциал урожайности гречихи при совместных посевах её с просом;
- создание и внедрение в производство детерминантных сортов гречихи;
- приемы возделывания детерминантных сортов гречихи для получения семян с высокими показателями сортовых, посевных качеств и урожайных свойств;
- экологическое сортоиспытание новых и перспективных сортов гречихи на Шатиловской СХОС;
- экономическая эффективность возделывания гречихи в Центрально -Черноземном регионе РФ.
Личный вклад автора. Диссертация выполнена на основе анализа и обобщения результатов многолетних исследований, проведенных автором как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками ФГБНУ ВНИИЗБК, ФГБНУ «Шатиловская СХОС ВНИИЗБК» и ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина». Автор лично участвовал в проведении полевых и лабораторных исследований, составлении программы исследований, анализе, обобщении полученных экспериментальных данных, их статистической обработке, подготовке отчетов и публикаций.
Личный вклад соискателя в диссертационных исследованиях составляет 90%. Доля его участия в опубликованных научных трудах - 72%, в статьях из журналов, входящих в список ВАК - 61%.
Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам вышеупомянутых научных учреждений за помощь и поддержку при выполнении научных исследований и публикации статей.
Степень достоверности полученных результатов подтверждена научно-обоснованной организацией и проведением полевых, лабораторных и производственных опытов с использованием современных методов анализа, а также статистической обработкой экспериментальных данных и результатами их внедрения в производство.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены и докладывались на: заседаниях Ученого совета ФГБНУ ВНИИЗБК (1986.2004 гг.), научно-технического совета ФГБНУ «Шатиловская СХОС ВНИИЗБК» (2005.2016 гг.), международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве, Орел, 2004 г.; Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях, Орел, 2005 г.; Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений, посвященная памяти профессора А.П.
Лаханова, Орел, 2005 г.; Актуальные проблемы развития селекции и семеноводства полевых культур, посвященной 110-летию Шатиловской СХОС, Орел, 2006 г.; Актуальные проблемы повышения продуктивности растениеводства для реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Орел, 2007 г.; Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях, Орел, 2008 г.; Кормопроизводство в условиях ХХ1 века: проблемы и пути решения, Орел, 2008 г.; Научное обеспечение производства продукции растениеводства в условиях изменяющегося климата, Орел, 2010 г.; Новые сорта сельскохозяйственных культур - составная часть инновационных технологий в растениеводстве, посвященная 115-летию Шатиловской СХОС, Орел, 2011 г.; Стратегия адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в ХХ1 веке, посвященная научному наследию академика РАН А.А. Жученко, Орел, 2014 г.; Новые сорта и технологии возделывания сельскохозяйственных культур, Орел, 2015 г.; Роль научного наследия Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в становлении и развитии аграрной науки в России, Орел, 2016 г.; выездных заседаниях Президиума РАСХН «Роль генресурсов и селекционных достижений в обеспечении динамичного развития сельскохозяйственного производства», Орел, 2009 г.; «Инновационные факторы повышения конкурентоспособности производства зернобобовых и крупяных культур в условиях диверсификации АПК, посвященное 50-летию ВНИИЗБК», Орел, 2012 г.; выездной научной сессии РАСХН «Научное обеспечение внедрения современных технологий производства сельскохозяйственной продукции», Орел, 2013 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 49 печатных работах, из них 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 авторских свидетельства на селекционные достижения.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 304 страницы компьютерного текста и содержит 8 глав, заключение, предложения производству, список литературы и приложения. Работа включает 95 таблиц, 14 рисунков, 46 приложений. Список литературы состоит из 338 источников, из них 17 на иностранных языках.
1. ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (обзор литературы)
1.1. Народнохозяйственное значение и состояние производства гречихи в мире и России
Гречиха - ценная крупяная культура, возделывание которой имеет большое народнохозяйственное значение. Она выращивается на всех континентах, но основными центрами ее производства являются Россия и Китай. Посевные площади под гречихой в этих странах в среднем за 2001.2010 составили 843 и 815 тыс. га соответственно (Зотиков, Наумкина, Сидоренко, 2011; Зотиков, Наумкина, Сидоренко, Грядунова, 2011; Глазова, Фесенко, 2012; Фесенко, Мартыненко, Селихов, 2012; Зотиков, Глазова, 2015; Wang, Campbell, 2004).
Она широко и многосторонне используется. У нас в стране гречиха издавна выращивается на крупу, как один из наиболее традиционных продуктов питания населения. Гречневая крупа обладает хорошими вкусовыми качествами, содержит много питательных веществ и легко усваивается организмом человека, что позволяет ей занимать высокое место среди основных круп (Вавилов с соавт., 1986; Varlakhova, Bobkov, Zotikov, Mikhailova, 2013). Гречневая крупа содержит 13...15% крахмала, 70...71% белка, 2,0...2,5% сахарозы, 1,1...1,3% жира, 2,5...3,0% клетчатки и 2,0...2,2% зольных элементов. Ее легкая усвояемость организмом человека определяется тем, что большая часть белков (до 80%) входит в состав легкорастворимых фракций (альбуминовой и глобулиновой). Белки отличаются сбалансированностью по аминокислотному составу, характеризуются высоким содержанием незаменимых аминокислот, в частности лизина и треонина. Белки гречихи по своей биологической ценности близки к белкам животного происхождения (Фесенко, 1983; Елагин, 1984; Бобков, Зотиков, Михайлова, Уварова, 2015).
Гречиха - уникальная зерновая культура, содержащая рутин (витамин Р), который используется при профилактики и лечении заболеваний органов сердечно-сосудистой и нервной систем. Рутин снижает хрупкость и проницаемость кровеносных сосудов и восстанавливает сердечную деятельность. Поэтому его используют как лечебное средство в борьбе со склерозом, при лечении больных гипертонией, плевритом. Он используется также при внутренних и наружных кровотечениях (MorisЫta, Yamaguchi, Degi, 2007). Рутин рекомендуется принимать лицам, работающим с радиоактивными веществами, так как он устраняет их вредное действие (Кротов, 1963). Помимо этого, гречиха превосходит другие крупяные культуры по содержанию витаминов: тиоцина (витамин РР), рибофлавина (витамин В2), фолиевой кислоты (витамин Вс), витамина В6 и тиамина (Казаков, Карпиленко, 2005). Крупа гречихи содержит значительное количество микроэлементов (железа, меди, кобальта, марганца и др.), жизненно необходимых для человека. Все это обусловливает отношение гречневой крупы к диетическим продуктам питания и определяет ее высокие вкусовые и питательные свойства. Особенно она рекомендуется к употреблению при желудочно - кишечных заболеваниях (Кузнецова, Гаврилина, Фесенко, Селифонова, 2015; Фесенко, Фесенко, 2015; Фесенко, Кузнецова, Шипулин с соавт., 2015).
Гречиха относится к ценным медоносным растениям. Медопродуктивность одного гектара посева составляет 70 ... 100 кг, а у лучших сортов достигает 150 ... 200 кг (Мартынов, 1984; 1989). Посевы гречихи в степной полосе России, Приуралье и в некоторых регионах Зауралья, Западной Сибири, Восточной Сибири, Дальнего Востока при благоприятных погодных условиях обеспечивает главный медосбор. В южной зоне орошаемого земледелия (Северный Кавказ, район Волго - Дона) большое значение имеют пожнивные посевы гречихи. Мед с гречихи темный, имеет приятный вкус и ароматный запах, обладает лечебными свойствами (Наумкин, 1991, 1994; Наумкин, Куликов, 1994; Важов, 2013).
Кроме меда гречиха позволяет получать такие ценные лечебные продукты как пыльцу и прополис.
Гречиха - безотходная культура. После уборки и обмолота зерна, её солому можно использовать для получения пищевых красителей (Алексеева, Паушева, 1988).
Общеизвестен тот факт, что растения гречихи способны синтезировать антоцианы. Особенно активно на этот процесс влияют условия выращивания и более всего освещенность растения. Содержание антоцианов в соломе - генетически наследуемый признак. У обычных сортов этот показатель варьирует от 4 до 8,3 мг/100 г. По опыту хозяйств Словакии, экстрагированные остатки соломы, богатые углеводами и целлюлозой (после выделения антоциана) можно использовать как субстрат для выращивания грибов. Затем субстрат, обогащенный высокобелковым мицелием, можно применять в качестве кормовых добавок в рационе сельскохозяйственных животных (Алексеева, Бочкарев, 1994).
В процессе переработки зерна гречихи, при обрушивании, остается значительное количество плодовых оболочек, химический состав которых до сих пор недостаточно исследован. Однако имеются предположения о возможности их использования. По предварительным данным (Алексеева, 1996) гречневая шелуха (плодовые оболочки), спрессованная в плитку толщиной 2 см, поглощает рентгеновские лучи с длиной волны 1,54, так же, как и слой свинца, толщиной 0,7 мм. Таким образом, возникает возможность получения легких прессованных плит, обладающих радиозащитными свойствами. Кроме того, шелуха гречихи может быть дополнительным источником в фармакологической промышленности для получения комплексных лечебных препаратов типа трипсиногенов.
В ХХ! веке мировое производство зерна гречихи по данным FAOSTAT составляет около 2 млн. т и колеблется по годам от 2,6 млн. т в 2001 г. до 1,9 млн. т в 2008 г. В последние годы посевные площади под гречихой занимают 2,5 млн. га. Урожайность культуры при этом изменяется от 0,73 до 1,20 т/га
(Таблица 1). В настоящее время производство, потребление и торговля гречихой осуществляется в 24 странах мира. В Европе - Российская Федерация, Украина, Франция, Польша, Литва, Беларусь, Латвия, Чехия, Словения, Молдова, Венгрия, Эстония, Словакия, Хорватия; в Азии - Китай, Япония, Казахстан, Бутан, Республика Корея, Киргизия; в Америке - США, Бразилия, Канада и в Африке - ЮАР (Зотиков, Сидоренко, Наумкина, 2010; Косикова, 2017).
Таблица 1 - Производство гречихи в мире (данные БАОБТАТ)
1961-1970 гг. 1971-1980 гг. 1981-1990 гг. 11991-2000 гг. 2001-2010 гг.
Посевная площадь, тыс. га
4641 3891 3605 3674 2394
Урожайность, т/га
0,58 0,86 0,94 1,03 0,89
Валовое производство, тыс. т
2049 3347 3402 3723 2121
Мировой рынок гречихи крайне неоднороден и сегментирован ввиду относительно небольших объемов производства и торговли этой культурой, а также преимущественно локального потребления. Максимальных значений за последние 20 лет импортные поставки гречихи в мире достигали в 1995...2005 годах (196 тыс. т ежегодно). Сокращение импорта в последние годы сопровождалось существенным увеличением цен на гречиху (более чем вдвое в 2006.2010 гг.), что привело к значительному росту импорта в стоимостном выражении. Эта же тенденция сохранилась и в 2011.2013 гг., когда, несмотря на дальнейшее снижение объема импорта, стоимость закупленной продукции достигла абсолютного максимума - почти 149 млн. долларов. Таким образом, гречиха остается достаточно востребованной культурой на мировом рынке.
С 1961 года (с этого момента ведется доступная в интернете статистика ФАО) основными экспортерами гречихи были Бразилия, ЮАР и Канада,
однако в дальнейшем они потеряли свои позиции. С середины 70-х годов начали экспортировать гречиху США (которые до этого времени закупали гречиху в довольно значительных объемах) и Китай, который весьма быстро занял доминирующее положение на экспортном рынке гречихи (Таблица 2). Экспорту из Китая способствует его географическая близость к основным странам-импортерам. Пока Китай остается основным экспортером гречихи, обеспечивавшим в 2006.2010 гг. 56,2% всех экспортных поставок этой культуры в мире.
Таблица 2 - Страны, экспортирующие и импортирующие гречиху
(данные БЛОБТАТ)
Страна 1991.1995 гг. 1995.2000 гг. 2001.2005 гг. 2006.2010 гг.
Объем экспорта, тыс. тонн
Китай 99,1 105,3 123,8 72,5
США 19,7 10,8 11,7 19,5
Россия 0,7 2,6 3,2 7,1
Объем импорта, тыс. тонн
Япония 96,9 98,7 90,0 68,4
Папуа Новая Гвинея - 3,4 27,0 39,4
Франция 9,2 10,6 9,1 10,2
Литва 0,3 1,3 1,5 3,8
Бельгия 3,4 2,9 2,5 4,9
Италия 1,3 1,6 1,7 8,1
Нидерлан ды 9,6 13,6 13,6 6,5
США 4,1 2,9 3,9 5,0
Россия в 2006.2010 гг. вышла на первое место среди республик бывшего СССР по экспортным поставкам, однако доля её в мировом экспорте была небольшой - 5,5% поставок. Безусловно, мизерные объемы продаж совершенно не соответствуют масштабам производства гречихи в нашей стране.