Влияние норм высева, способов и видов посева на урожайность гречихи на южных черноземах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Филин Владимир Валерьевич

  • Филин Владимир Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Филин Владимир Валерьевич. Влияние норм высева, способов и видов посева на урожайность гречихи на южных черноземах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филин Владимир Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ

1.1 Народно-хозяйственное значение. Проблемы эффективности возделывания гречихи

1.2 Изученность норм высева, способов,

видов посева гречихи

1.3 Особенности роста и развития гречихи и люпина,

выбор сорта

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Схема опыта

2.3 Объекты исследования, особенности агротехники

проведения опыта

2.4 Природно-климатические условия

района исследований

2.5 Почвы района исследований и опытного участка

2.6 Метеорологические условия периода

проведения исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА СПОСОБОВ И ВИДОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРЕЧИХИ

3.1 Водопотребление и влагообеспеченность

посевов гречихи

3.2 Воздействие насекомых-опылителей на опыляемость и продуктивность гречихи

3.3 Формирование элементов продуктивности гречихи в

зависимости от способов и видов посева

3.4 Влияние способов посева на элементы структуры

урожая гречихи

3.5 Урожайность и технологические показатели зерна в зависимости от норм высева способов

и вида посева гречихи

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ СОРТА САУЛЫК В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева, способов и видов посева на урожайность гречихи на южных черноземах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Продовольственное снабжение, а также повышение жизненного уровня населения, напрямую зависят от того, насколько эффективно функционирует агропромышленный комплекс и от его возможностей обеспечивать продуктами питания потребности населения.

Потребление продуктов питания в настоящее время в нашей стране сильно уступает даже минимальным рекомендованным нормам по структуре рациона и энергетической ценности. На прилавках магазинов страны мы все чаще встречаем некачественные по своим питательным свойствам, а зачастую и опасные продукты, которые негативно влияют на здоровье нации. Мировые сельхозтоваро производители, которые после вступления России в ВТО имеют полноценный выход на рынок нашей страны, предлагают дешевые, привлекательные по форме и опасные по содержанию продукты питания. В конкурентной борьбе за рынок и погоней за выгодой российские производители все чаще прибегают к «грязным» технологиям производства сельхозпродукции. В этой связи возникает необходимость получения экологически чистых, экономически выгодных, полноценных высококачественных продуктов питания. Одним из таких продуктов является гречиха.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ национальная норма потребления гречневой крупы в России на одного человека составляет около 3,5 килограмм в год. Население РФ составляет 143,5 миллиона человек, а значит, потребность по стране в гречневой крупе составляет не менее 500 тысяч тонн. Однако норма здорового питания человека, рекомендованная Министерством, составляет не менее 5,8 кг гречневой крупы в год. Таким образом, потребность по стране в культуре составляет не менее 832 тысяч тонн.

Согласно данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», производство гречневой крупы в период 2007-2011 годов не превышал 309 тысяч тонн в год (рисунок 1), что свидетельствует о дефиците производства гречихи.

1000

800

600

400

200

0

2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.

□ производство гречневой крупы тыс.тонн

□ валовые сборы гречихи, тыс.тонн

Рисунок 1. Динамика валовых сборов гречихи и производства гречневой крупы в России 2007-2011гг

Другие крупы не в полной мере способны заместить гречиху в рационе россиян, так как потребительские свойства гречихи уникальны. Содержание белков в гречневой крупе составляет 92,3% , углеводов, которые представлены преимущественно крахмалом, — 63,7%, и небольшое содержание клетчатки: около 1,1%, а также другие сахариды. Гречневая крупа содержит меньше углеводов, чем другие крупы, при этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот и железа, меди, кобальта, марганца и других микроэлементов. Жиры гречихи относятся к невысыхающим маслам, они характеризуются низким йодным и окислительным числами. Важной их особенностью является высокое содержание линолевой и линоленовой кислот. В ядрице содержится значительное количество витамина Е, обладающего антиоксидантными свойствами. Поэтому гречневая крупа долго хранится, не теряяпищевых качеств, что имеет большое значение при создании продовольственных запасов. Гречиха — единственная зерновая культура в нашей стране, которая содержит рутин — витамин Р. Кроме того, она превосходит другие крупяные культуры по содержанию ниацина (витамин РР), рибофлавина и фолиевой кислоты.

Производство ценной продовольственной культуры гречихи заслуживает более пристального внимания со стороны сельхозпроизводителей. На сегодняшний день гречиха имеет высокий спрос со стороны потребителей и в то же время низкий производственный интерес со стороны производителей России.

В большинстве фермерских хозяйств, расположенных на территории РФ, культура занимает небольшие посевные площади. По данным авторитетного экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» основным производителем гречихи на территории РФ за период 2007-2011 годов является Алтайский край. На долю Сибирского федерального округа ежегодно приходится более половины всей выращенной гречихи на территории РФ. В случае низких урожаев на территории данного региона существует огромный риск дефицита производства гречихи в стране.

На долю Волгоградской области приходится около 1,1% выращенной гречихи (рисунок 2).

Рисунок 2. Доля регионов РФ в производстве гречихи в 2007-2011 гг., %

Это связанно, в первую очередь, с биологическими особенностями данной культуры, такими как слабая устойчивость к засухе, склонность к осыпанию и полеганию, низкая урожайность.

Необходимо оперативное осуществление несложного комплекса мер по повышению эффективности производства гречихи до уровня, при котором возможно обеспечить население страны гречневой крупой собственного производства в необ-

ходимых количествах. Для снижения рисков дефицита производства гречихи в масштабах страны необходимо развивать производство данной культуры в регионах с традиционным сельскохозяйственным направлением.

Возделывание гречихи в России в настоящее время находится на низком уровне. Повышение валовых сборов гречихи происходит путем увеличения посевных площадей при относительно низкой урожайности. В этих условиях все актуальнее становится вопрос повышения экономической эффективности возделывания гречихи за счет увеличения ее продуктивности.

Степень научной разработанности. На сегодняшний день применяемая классическая технология возделывания гречихи в большинстве регионов России не обеспечивает получения стабильно высоких урожаев культуры и требует дальнейших углубленных исследований.

При написании работы нами всесторонне рассмотрены труды отечественных ученых в области растениеводства. Внимательно изучены опыты возделывания гречихи в разных регионах нашей страны. Наибольший интерес, с точки зрения степени разработки исследуемых проблем, представляют работы российских исследователей: Е.С. Алексеева, И.Н. Елагина, Д.Я. Ефименко, Н. И. Картамышева, В.П. Наумкина, А.Ф. Якименко и других. Труды В.М. Иванова, А.В. Попова, В.И. Суро-викиной, В.И. Филина, Г.С. Егоровой послужили источниками справочного характера, которые позволили всесторонне изучить особенности роста гречихи в условиях региона проведения опытов.

В настоящий момент назрела необходимость разработки и внедрения современных технологий производства гречихи, позволяющих получать стабильные высокие урожаи за счет раскрытия биологического потенциала культуры.

Цели и задачи экспериментальной работы. Основная цель исследований заключалась в совершенствовании приёмов технологии возделывания гречихи для су-хостепной зоны южных чернозёмов северо-запада Волгоградской области, обеспечивающих получение прибавки урожайности и увеличения экономической эффек-

тивности производства за счет снижения затрат и повышения опыляемости цветов гречихи путем посева дополнительной культуры люпина.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

— изучить биологические особенности развития и роста растений гречихи в зависимости от норм высева, способов и видов посева;

— разработать оптимальную агротехнику возделывания гречихи в зависимости от норм высева, способов и видов посева на южных чернозёмах северо-запада Волгоградской области;

— определить влияние метеоусловий на рост и развитие растений гречихи в зависимости от норм высева, способов и видов посева;

— определить влияние насекомых-опылителей на продуктивность растений гречихи в зависимости от способа и вида посева;

— изучить особенности процесса формирования элементов продуктивности растений гречихи в зависимости от норм высева, способов и видов посева;

— определить воздействие посевов люпина на опыляемость посевов гречихи;

— разработать оптимальные нормы высева, пропорции гречихи и люпина;

— оценить эффективность применения посева гречихи с люпином, выявить влияние данного посева на технологические показатели и урожайность зерна гречихи.

Решение поставленных задач осуществлялось проведением полевых опытов, а также производственных экспериментов, которые сопровождались соответствующими исследованиями и наблюдениями.

Научная новизна. Впервые в условиях северо-запада Волгоградской области сухостепной зоны южных черноземов изучены и внедрены в производство технологические приемы, повышающие продуктивность гречихи путем увеличения опы-ляемости ее цветков за счет использования «приманочных» посевов люпина.

Проведены исследования по оценке влияния норм высева, видов и способов посева на ее продуктивность. Определен оптимальный вид, способ посева и норм

высева гречихи в условиях северо-запада Волгоградской области.

Практическая значимость работы. Заключается в рекомендациях, повышающих эффективность производства, которые позволяют обеспечить получение стабильных высоких урожаев культуры в условиях региона исследований.

На основании полученных экспериментальных данных разработаны и рекомендованы производству оптимальные, экономически и энергетически обоснованные технологические приемы формирования высоких урожаев гречихи в условиях северо-запада Волгоградской области.

Методика исследований. Системный анализ и теория планирования эксперимента являлись основой методики исследования.

Экспериментальная часть исследования выполнялась в соответствии с общепринятой методикой проведения полевого опыта Б.А. Доспехова, с применением современных методик обработки результатов экспериментов использованием ГОСТ.

Аналитическая обработка данных экспериментальной работы выполнена с использованием методов дисперсионного корреляционного анализов с применением компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития гречихи сорта Саулык в зависимости от способов и видов посева, и норм высева.

2. Влияние технологических приёмов и агрометеорологических условий на урожайность исследуемого сорта.

3. Влияние дополнительной культуры люпина на опыляемость и урожайность в посевах гречихи.

4. Экономическая эффективность смешанных посевов гречихи с люпином по разработанной технологии возделывания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в ВолГАУ г. Волгоград (3-5 февраля): Международная научно-практическая

конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг. "Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ и в ПНИИАЗ с. Солёное Займище Черноярского района Астраханской области (22-23 мая 2015г): Международная научно-практическая конференция "Проблемы рационального использования природохозяйственных комплексов засушливых территорий

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом и точностью экспериментальных данных, а также схожестью практических результатов производственных опытов с теоретическими исследованиями.

Основные результаты и положения диссертационных исследований опубликованы в 5 научных работах, три из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит в разработке методики и программы исследования, в обосновании темы исследования, в выполнении основной части аналитических работ, в постановке и проведении полевых опытов, в анализе полученных результатов их статистической, биоэнергетической и экономической оценке. Доля личного участия автора в исследовании составляет не менее 85%

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из 4 глав, 28 таблиц, 12 приложений, 5 рисунков, выводов и рекомендаций производству. Библиографический список использованной литературы включает 155 наименований.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ, СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ

1.1 Народно-хозяйственное значение

Эффективность функционирования агропромышленного комплекса, увеличение продовольственного снабжения, позволяющего обеспечить потребности населения в экологически чистых и полезных продуктах питания напрямую влияет на уровень здоровья, продолжительности и качественности уровня жизни населения России.

В настоящее время потребление основных продуктов питания сильно уступает рациональным рекомендованным нормам по структуре рациона и энергетической ценности. Гречиха — уникальная культура, удовлетворяющая в питательных компонентах и энергии физиологические потребности организма человека. Культура выполняет лечебные и профилактические функции, имеет важное народнохозяйственное значение.

Повышение объемов производства гречихи в России в настоящее время происходит за счет увеличения посевных площадей, но при этом биологический потенциал урожайности культуры находится на низком уровне и слабо раскрыт. В связи с чем изучение и раскрытие биологических особенностей культуры является наиболее актуальной темой в современных условиях производства гречихи. Выявление основных факторов, влияющих на стабильность и эффективность производства гречихи в условиях Кумылженского района Волгоградской области, являлось главной задачей наших исследований.

Проблемы эффективности возделывания гречихи. Проблемам повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур посвящены работы А.Н. Анохина [17,18,19]; Т.А. Анохиной [20]; Г.И. Барабаш [26]; Н.П. Вавилова [36]; Н.Н. Васина [39]; Д.Я. Ефименко [62]; А.Ф. Якименко [154]; и многих других отече-

ственных ученых.

Проблемам эффективности производства гречихи, улучшения семеноводства, селекции, совершенствования технологии, рационализации размещения гречихи посвящены исследования Е.С. Алексеевой [12,13,14,15,]; И.Н. Елагина [58,59,60,61] и других исследователей.

В условиях рыночной экономики вопросы получения стабильной прибыли от производства являются определяющими факторами эффективности производства сельхозпродукции. Объемы получаемой прибыли и рентабельности являются основными критериями эффективности производства гречихи. В результате исследований мы определяли зависимость экономической эффективности и рентабельности от способов, видов и норм высева гречихи.

По мнению большинства ученых в области сельского хозяйства: Агеева В.В., [4,5]; П.С. Арендарь [24]; М.М. Глухова [47]; П.М. Демидеко [53]; И.Н. Елагина [58]; В.Ф. Зайнчковского [70]; Н.Н. Карташева [65]; П.А. Кольцова [84]; А.С. Крото-ва [86]; А.Г. Субботина [133]; М.А. Фенина [144]; А.Н. Фесенко [143] и др., основная причина низких урожаев гречихи, при её высоком биологическом потенциале продуктивности, заключается в ее биологических особенностях.

Хотя возделывание гречихи имеет важное народно-хозяйственное значение, тем не менее, в большинстве районов, занимающихся ее производством, в последние годы наблюдается сокращение посевов культуры. Увеличение объемов производства гречихи при сложившихся посевных площадях возможно осуществить за счет повышения урожайности путем улучшения опыляемости цветков культуры.

1.2 Изученность норм высева, способов и видов посева гречихи

Ученые в сфере агрономических наук предлагают много различных подходов к формированию посева полевых культур с высокой продуктивностью. Фундаментальные работы по разработке основных положений и принципов современной тео-

рии продуктивности выполняли многие ученые: Н.П. Вавилов [36]; А.А. Ничипоро-вич [106,107]; Г.М. Соловьев [131]; В.П. Наумкин [105,109,111,112] и др. Они исходят из теории фотосинтетической продуктивности, считают необходимым создавать посевы, обеспечивающие наиболее эффективное усвоение энергии фотосинтетической активной радиации (ФАР). Отмечают, что в практике преобладает рядовой способ сева гречихи. Широкорядный же посев важен в засушливые годы: при больших площадях питания гречиха имеет возможность хорошо развиваться.

В опытах ряда ученых установлено преимущество широкорядных посевов. Плодообразование и созревание, можно сказать, проходят одновременно. Оно длится в пределах одного растения, и даже соцветия 30-45 дней. Поэтому на растениях одновременно имеются совершенно зрелые, полузрелые, плоды в молочном состоянии, а также цветки. Количество завязавшихся плодов от общего числа цветков на растении составляет 20-30%, а нормально развивается и дает зерно только половина из них. Остальные плоды остаются недоразвитыми и отмирают. Поэтому озернен-ность растений гречихи составляет лишь 10-15%. При увеличении площади питания

растений до 400 см2 озерненность увеличивается на 25%. Все остальные цветки отмирают (A.C. Кротов [86]; А.Ф. Якименко [154,155]).

К.А. Тимирязев 1948 указывал, что «предел плодородия данной площади земли определяется не количеством удобрения, которое мы могли бы ей поставить, не количеством влаги, которой мы ее оросим, а количеством световой энергии, которую посылает на данную поверхность солнце». Площадь фотосинтезирующей поверхности посевов, прежде всего, определяется площадью листьев. Лист — основной орган фотосинтеза (С.И. Лебедев [92]; Е.Г. Лешенко [95]; И.А. Пульман [118]). На долю листьев приходится 80-90% из всей поглощаемой посевом солнечной радиации (Г.М. Соловьев [131]; А.П. Шустов [152].).

Наиболее реальной возможностью управления площадью фотосинтезирующей поверхности посева является регулирование плотности посева. Эта задача решается путем правильного размещения растений в посевах, увеличения массы листьев, уд-

линения срока их активной жизни. При определении норм и способов высева семян надо исходить из того, какую густоту стояния растений нам необходимо сформировать. Густота стеблестоя имеет наиболее существенное значение в современной системе программирования урожая. Объясняется это тем, что густота стеблестоя хорошо коррелирует с урожаем зерна и ее можно изменить более направленно, чем другие элементы структуры растений (А.Ф. Якименко [154,155].)

Большинство исследователей не обошли вниманием разные способы посева. Исследовались: узкорядный, перекрестный, широкорядный ленточный, широкорядный однострочный посевы.

Е.О. Крутенко [76] считал, что рядовые посевы гречихи нарушают ее естественную возможность ветвления и сокращают генетически заложенную способность к образованию большего количества цветков и соцветий. Повышению урожайности гречихи способствует широкорядный посев (ширина междурядий 45 см). В данном случае корневая система хорошо развивается и лучше обеспечивает растения элементами питания, цветки более доступны для насекомых, озерненность по сравнению с рядовым посевом увеличивается почти в три раза.

А.Ф. Якименко [154] отмечает, что при возделывании по интенсивной технологии гречиху целесообразнее высевать широкорядным способом с междурядьями 45-60 см.

A.A. Капитонов [74] приводит данные Казанской селекционной станции за 1939 год, когда при сплошном рядовом посеве с нормой высева 80 кг/га было собрано 9,1 ц зерна с 1 га, широкорядном с нормой высева 60 кг — 12,6, широкорядном с нормой 40 кг — 12,2 центнера. "На Бугульминском опытном поле, — пишет он, — в 1939-1941 годах получили со сплошного посева 9,9, широкорядного однострочного — 11,5 ц/га. Широкорядный посев повышает урожайность на 1,5-2,0 ц/га и экономит семена", — делает вывод A.A. Капитонов, если обеспечить посев делянками до смыкания рядков и прополкой в рядках.

С.И. Лосев [93] пишет, что на основании данных нескольких опытных стан-

ций рекомендуется сеять гречиху широкорядно.

Э.Д. Неттевич [108] указывает, что прибавка урожайности от широкорядных посевов по 53 опытам Шатиловской опытной станции составили 0,5 ц/га. В последних двух широкорядные посевы дали более низкую урожайность.

Г.И. Панин [117] подчеркивают отсутствие эффективности широкорядных посевов гречихи в засушливые годы.

В отношении способов посева подробно описано в книге Д.Е. Арбузова [1965]: «Гречиху высевают обычным рядовым, узкорядным и широкорядным способами. При выборе способа посева следует учитывать, что преимущество широкорядного способа перед рядовым проявляется при посеве среднеспелых и позднеспелых сортов в ранние оптимальные сроки на высоко плодородных, хорошо окультуренных или получивших хорошую заправку удобрениями почвах, своевременным и высококачественным уходом за посевами. Для Поволжья рекомендованы нормы высева при рядовом посеве 2-3,5 млн., а широкорядном — 1,5-2,0 млн. всхожих семян на 1 га».

И.Е. Елагин [61] приводит 8-летние испытания по разным способам посева: при узкорядном способе посева урожайность составила 7,9 ц/га зерна, широкорядном — 6,3, сплошном рядовом — 6,9 ц.

Рядовые посевы не требуют обработки междурядий. Гречиха на этих посевах дружно созревает, хорошо угнетает сорные растения. Потери при уборке рядовых посевов минимальны и урожайность часто такая же, как на широкорядных посевах. Кроме того, на этих посевах возможно применение подкормок. При этом данный способ требует повышенной нормы высева семян по сравнению с широкорядным способом (Суровикина В.И. [136]).

Л.Г. Сагдиева [130] на Татарской сельскохозяйственной опытной станции сравнивает сплошной рядовой посев нормой высева 2,5 и 4,5 млн, перекрестный — 2,5 млн, узкорядный посев с нормой 2,5 и 3,5 и 4,5 млн и широкорядный — 2,5 млн/га. За 1956 и 1958 годы урожайность соответственно получена на узкорядном посеве — 20,2, 19,0 и 17,5 ц/га; сплошной — 17,1 и 14,2; перекрестный посев дал

19,0 ц/га. Выходит, преимущество имели узкорядный и перекрестный способы посева.

P.C. Шакиров [151] рекомендует высевать гречиху в Татарстане любым из существующих способов — рядовым, широкорядным и широкорядно-ленточным способами. Практика показала, что среди этих способов наиболее эффективней двухстрочно-ленточный.

Р.Л. Акчурин [10] считает, что при рядовом способе посева оптимальной нормой высева является 3,5-5 млн/га, при широкорядном 2-2,5 млн/га всхожих семян.

Ряд авторов считают, что главной причиной существующих противоречий в применении нормы высева семян и способов посева является отсутствие научного обоснования по использованию этих двух агротехнических приемов (М.З. Абдуллин [1]; В.П. Кузьмин [88]; П.Т. Корольков [87]; Г.В. Копельгиевский [85]; Ю.П. Ковы-рялов [82]; П.Ф. Мусийко [103] и др.).

Возделывание гречихи на практике показывает, что нормы высева и способы посева должны определяться в зависимости от метеоусловий, почвенных характеристик, организационных мероприятий и других условий. Очень важным приемом при возделывании гречихи широкорядным способом является прием междурядных обработок, проводимых в оптимальные сроки. При недостаточной обеспеченности техническими и людскими ресурсами гречиху проще сеять рядовым способом, он не требует дополнительных затрат на междурядную обработку. Сев в этом случае возможно проводить в короткие сроки благодаря сцепкам нескольких сеялок, зацепленных за одним трактором. При возделывании гречихи возможно использовать и узкорядные посевы, которые обеспечивают урожаи выше на 0,15-0,30 т/га по сравнению с рядовыми и широкорядными посевами (М.Н. Худенко [147]).

Е.И. Сотникова [124] проводила опыты по влиянию сроков начала сева и способов посева на урожайность. В ходе опытов гречиху высевали в два срока в конце первой и второй декады мая. При этом использовали три способа посева: ленточным двухстрочным 10+50 см, рядовым с междурядьем 15 см и широкорядным с ме-

ждурядьем 60 см. На ленточных посевах норма высева составила 2,5 млн, на широкорядных 1,2 млн, на рядовых 1,5 миллиона всхожих семян на гектар. В исследованиях наблюдали за урожайностью сорта Мроя. В результате опытов было установлено, что гречиха сильно реагирует на перемены условий среды в зависимости от сроков посева. Было отмечено, что растения, высеянные во второй декаде мая, имели более низкие урожаи по сравнению с растениями, посеянными в первой декаде мая. Урожайность, полученная на широкорядных посевах (1994 - 1996 гг.) при втором сроке посева составила 2,05 т, а при первом сроке отмечена более низкая урожайность, которая была равна 2,1 т/га. Более высокая урожайность на ленточных посевах, наоборот, была при первом сроке посева и составила в среднем 2,00 т, а при втором 1,86 т/га, на рядовых — 2,27 и 1,78 т/га соответственно. По результатам исследований ученые заключают, что оптимальными являются широкорядные, посеянные во вторую декаду мая с нормой высева 1,5 млн всхожих семян на гектар. При этом увеличение нормы высева повышает урожайность гречихи в засушливые годы. Если гречиху высевают в поздние сроки, то необходимо уплотнять ряды.

А.И. Панов [114] в результате опытов установил, что широкорядные посевы с междурядьями в 45 см наиболее полно отвечают биологическим особенностям и требованиям культуры. На широкорядных посевах возможно регулирование показателей урожайности. Эти посевы являются более рентабельными по сравнению с рядовыми. Это связанно в первую очередь с тем, что норма высева семян значительно снижена. Кроме того, можно увеличить глубину заделки семян до 10 см. Данные посевы гречихи имеют повышенную влагообеспеченность. При посеве широкорядным способом в ранние сроки часто бывают заморозки. Благодаря образованию бороздки (5x5 см) после прохода секции сеялки всходы гречихи менее подвержены гибели в результате заморозков за счёт микрорельефа почвы.

З.И. Глазова [48] в своих исследованиях изучала особенности формирования урожаев гречихи в зависимости от сроков посева и пластичности сортов.