Совершенствование технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Козил, Владимир Николаевич

  • Козил, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Бийск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Козил, Владимир Николаевич. Совершенствование технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Бийск. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козил, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Постановка проблемы и основные положения

1.1. Морфологическая характеристика

1.2. Агробиологические показатели

Глава 2. Природно-климатические особенности зоны

исследований

2.1. Влаго-и теплообеспеченность

2.2. Почвенный покров

Глава 3. Методика и условия проведения исследований

3.1. Методика исследований

3.2. Метеорологические условия изучаемых вегетационных периодов

3.3. Агротехника в опытах

Глава 4. Биометрические показатели и урожайность гречихи

посевной в связи с агротехническими приёмами

возделывания

4.1. Изменение основных биометрических показателей гречихи посевной под влиянием изучаемых агротехнических приёмов

4.2. Влияние способа посева и нормы высева гречихи на фотосинтетические показатели посевов и урожайность

4.3. Влияние удобрений и сроков сева на урожайность гречихи посевной

4.4. Значимость некорневых подкормок и опыления для формирования урожая гречихи посевной

4.5. Роль комплекса агротехнических мероприятий в реализации продуктивности гречихи посевной

Глава 5. Влияние приёмов агротехники на эффективность

выращивания гречихи посевной

5.1. Экономическая эффективность

5.2. Энергетические показатели

5.3. Результаты внедрения в производство

Выводы

Предложения производству

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края»

Введение

Алтайский край является одним из крупнейших аграрных регионов, на долю сельского хозяйства которого приходится почти 20% продукции, производимой в Сибири. В структуре посевных площадей края преобладают зерновые - около 70% (Шукис, 2001а). Известно, что высокая рентабельность земледелия достигается при интенсивном применении приёмов возделывания крупяных культур, среди которых гречиха посевная (Fagopyrum еБсиЫпШт МоепсЬ.), как ценное высокобелковое растение, занимает особое место ввиду хороших биологических, хозяйственных и агротехнических качеств (Фесенко, Мартыненко, Селихов, 2012).

Несмотря на положительные достоинства гречихи посевной, площади посева её в лесостепи Алтайского края незначительны и не отличаются высокой продуктивностью. Объёмы производства зерна гречихи не соответствуют возрастающим потребностям, в связи дефицитом гречневой крупы растут розничные цены, отмечается низкая урожайность (0,6-0,8 т/га), хотя культура имеет высокие биологические возможности (2,5- 3,0 т/га). Получение низких урожаев гречихи часто связано с малой изученностью особенностей её возделывания в конкретных природных условиях.

Актуальность. Лесостепная зона расположена на стыке Приалтайской, Присалаирской и Бие-Чумышской природно-экономических зон Алтайского края. Здесь расположено более 1 млн. га сельскохозяйственных угодий, из которых около половины приходится на пашню. Однако значительная часть пашни используется нерационально, имеют место предпосылки падения биологической продуктивности земли, невелика урожайность полевых культур, в том числе гречихи посевной.

Анализ имеющихся материалов свидетельствует о том, что одной из основных причин низкой урожайности гречихи является возделывание её без дополнительного опыления, мало внимания уделяется применению удобрений, срокам и способам посева, нормам высева, а также некорневым подкормкам.

Посевные площади под гречихой часто располагаются в труднодоступных местах для насекомых-опылителей, что препятствует перекрёстному опылению растений, сдерживает рост урожайности и наращивание темпов производства её зерна. В связи с этим, возникла необходимость изучения основных элементов зональной технологии возделывания гречихи посевной в условиях лесостепи.

Исследования проводились в 2009-2012 гг. в соответствии с планом НИР агротехнической лаборатории ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», номер государственной регистрации 01.2.00951435.

Цель исследований заключалась в развитии практических основ совершенствования агротехнических приемов выращивания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биометрические особенности растений в связи с условиями

выращивания;

- оценить влияние удобрений и сроков посева на урожайность;

- определить близкие к оптимальным способы посева и нормы высева;

- выявить эффективность некорневых подкормок и опыления;

-установить лучшие прибавки урожая в связи с изучаемыми

агротехническими приемами;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность отдельных элементов технологии возделывания гречихи посевной.

Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные по биологии и агротехнике гречихи посевной и разработать рекомендации производству.

Научная новизна. До настоящего времен! с основные элементы технологии выращивания гречихи посевной в условиях лесостепи Алтайского края мало изучены: нет конкретных данных по удобрениям, срокам, способам, нормам посева, некорневым подкормкам и способам опыления. На основании

проведенных исследований экспериментально установлена эффективность названных агротехнических приёмов, позволяющих увеличить урожайность гречихи посевной на 30-50%, по сравнению со сложившейся в производстве.

На защиту выносятся результаты полевых и лабораторных исследований:

- влияние норм высева, способов посева и минеральных удобрений на рост и развитие гречихи;

- агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность приёмов возделывания культуры.

Практическая ценность. Полученные данные позволяют сделать вывод о высокой рентабельности выращивания гречихи посевной на чернозёмах выщелоченных Алтайского края. Возделывание её на основе более интенсивного использования агроклиматических и агротехнических ресурсов лесостепи Алтая способствует формированию урожайности 1,5-2,0 т/га, что значительно превышает сложившуюся в производстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2010-2012), «Экологическое равновесие и устойчивое развитие территории» (Санкт-Петербург, 2010), «Современные проблемы народнохозяйственного комплекса» (Москва, 2011), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2011), «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012), «Аграрная наука-основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012).

На базе полевых опытов 27 июля 2011 года проведен научно-практический семинар с агрономами и фермерами лесостепных хозяйств «Резервы производства зерна гречихи в Целинном районе». Итоги семинара освещены в муниципальной газете «Восток Алтая» от 12.08.2011г. и в краевой аграрной газете «Алтайская нива» от 31.08.2011г.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы 15 печатных работах, из них

6 - в изданиях списка ВАК. Общий объём публикаций 6,18 п.л., доля автора составляет 70%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 212 наименований, в том числе 22 зарубежных автора. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и 22 приложения.

В настоящей работе обобщены результаты 4-х летних исследований (2009-2012 гг.) эффективности основных технологических элементов выращивания гречихи посевной в условиях лесостепной зоны Алтайского края.

Можно полагать, что результаты проведенной работы, при правильном их применении в производстве, будут иметь важное практическое значение и послужат основными элементами прогрессивной технологии получения высоких и устойчивых урожаев зерна гречихи на чернозёмах выщелоченных лесостепи Алтая.

Исследования выполнены автором в агротехнической лаборатории Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина в период обучения в аспирантуре.

Глава I. Постановка проблемы и основные положения

Адаптированные к местным условиям технологические элементы возделывания сельскохозяйственных культур являются одними из первостепенных для повышения эффективности агропромышленного комплекса Алтайского края (Концепция..., 1988; Бажов, 1997; Шукис, 20016; Макарычев, Морковкин, 2010).

Ускорение темпов интенсификации земледелия выдвигает в качестве приоритетных технологические разработки востребованных на рынке зерновых культур (Бурлакова, 1984; Олешко, Яковлев, Шукис, 2005; А.Н. Власенко, Н.Г. Власенко, Коротких, 2011; Бажов, 2011; Галеев, Чагина, 2012).

Гречиха посевная среди них наиболее известна, так как обладает высокими пищевыми, кормовыми и агротехническими достоинствами, что и обусловливает ее широкое распространение в земледелии (Баертуев, 1961; Гречиха ..., 1961; Мустафаев, 1978; Анохин, 1984; Оррегеег, 1985; ОИшбЫ 01иш, 1990; Чеснов, 2007). Хотя гречиха посевная считается традиционной зерновой культурой и выращивается на Алтае издавна, отдельные агротехнические приемы её возделывания изучены не достаточно, что затрудняет планирование производства зерна гречихи, не позволяет рассчитать рентабельность растениеводческой отрасли на перспективу в целом.

В России сосредоточены основные мировые посевы гречихи, их показатели в разные годы варьируют от 1,2 до 2,0 млн. га (Гончаров, 2008). В 2007 г. посевные площади под культурой в России составили 1,3 млн. га, в мире - 3,5 млн. га. Валовой сбор зерна гречихи в Российской Федерации в 2006 г. составил 866 тыс. т, в 2007 г. - 1005 тыс. т. Её возделывают в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Башкортостане, Татарстане, в Поволжье, в Центральном, Центрально -Чернозёмном и других регионах. Первое место в б. СССР по посевам гречихи занимала Россия, второе - Украина, третье - Казахстан (Вавилов с

соавт., 1979; Гриценко, 1986; Савицкий, 1970; Технология ..., 2010). Однако урожайность этой культуры в России остаётся низкой. По данным А.И. Гончарова (2008) за десятилетний период (1995-2005 гг.) средний урожай зерна гречихи в отдельных регионах Сибири немногим превысил 0,60 т/га, а по стране составил 0,68 т/га.

В Алтайском крае гречихой засевается в отдельные годы до 307 тыс. га (Стрижова, Царёва, Титов, 2008). Максимальные посевные площади под гречихой сосредоточены в лесостепи, где имеются наиболее благоприятные природные ресурсы для её возделывания (Рекомендации ..., 1977; Чеснов, 2006; Козил, 2010). Например, в 2011 г. только в 14 юго-восточных лесостепных районах Алтайского края ею было засеяно 120,5 тыс. га. Этот год по сложившимся метеоусловиям для гречихи был хорошим, средняя урожайность составила 1,05 т/га.

Существенную долю пашни на Алтае гречиха посевная занимает благодаря своим полезным качествам: изготовленная из зерна крупа (ядрица, продел) отличается высокими питательными свойствами, содержит от 10 до 16% полноценного белка, 60 - 82% крахмала и много биологически активных веществ (витамины В, В2, РР, микроэлементы: железо, медь, цинк, кальций, бор, йод, никель, кобальт, фосфор и др.; яблочную и лимонную органические кислоты), имеет хорошие вкусовые качества. Она также используется как диетический продукт, необходимый при лечении желудочно - кишечных, сердечно - сосудистых заболеваний, малокровия и др. Листья и цветки гречихи — ценное сырьё для получения рутина, применяемого для лечения склероза, гипертонии и др. A.B. Короткое (2011) считает, что плодовые оболочки семян гречихи также следует рассматривать в качестве сырья для получения рутина.

Для зерна гречихи характерно высокое содержание переваримых белков, углеводов и зольных веществ; 1кг зерна гречихи приравнивается к 1 корм. ед. с содержанием 70-85 г переваримого белка; отходы крупяного производства (отруби, щуплое зерно, мучная пыль) используют в качестве

концентрированного корма для животных и птицы; лузга применяется как топливо, подстилка скоту, реже - как корм; солома гречихи по кормовым качествам приближается к соломе кормовых злаковых трав (в 100 кг соломы содержиться-1800 г белка и 30 корм, ед.); из соломы гречихи производят безвредный пищевой краситель; золу соломы и лузги, содержащую до 3540% оксида калия, используют для получения поташа (Броваренко, 1970; Савицкий, 1970; Городний, 1980; Елагин, 1984; Барабаш, 1990; Wojcik, Majiski, 1991; Рекомендации ..., 1993; Кумскова, 2004; Технология ..., 2010).

Культура гречихи как медоноса способствует развитию пчеловодства: в Алтайском крае основную долю товарного мёда пасечники получают на посевах гречихи. В связи с сокращением площадей дикорастущих медоносов, роль гречихи как кормовой базы для пчеловодства, возрастает (Комаров, Губин, 1937; Розов, Губин, 1948; Комаров, Копелькиевский, 1955; Броваренко, 1970; Буренин, Котова, 1986; Pambrun, 1988; Бурмистров, Никитина, 1990; Барыкин, 1995).

В благоприятные по метеорологическим условиям годы 1га посевов этого растения в лесостепи обеспечивает сбор 50 - 80 кг мёда, 100 - 150 кг лечебной цветочной пыльцы (перги), что в денежном выражении составляет 20-30 тыс. руб. дополнительного дохода.

Велико значение гречихи в агротехническом отношении (Савицкий, 1970; Как получить ..., 1973; Руденко, 1976; Алексеева, 1981; Якименко, 1982; Елагин, 1984; Ломако, 1996; Григорьева, 2001). Она быстро отрастает, затеняет почву, подавляет сорную растительность, благодаря чему служит хорошим предшественником для многих культур.

В гумидных зонах земледелия, на песчаных и других малоплодородных землях, гречиху высевают в качестве сидерата, особенно в смеси с люпином. На каждом гектаре формируется около 200 ц зелёной массы, что равнозначно 12 ц минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий в разных формах (Елагин, 1984).

В условиях снижающегося применения минеральных удобрений важны энергосберегающие технологии, предусматривающие использование сидератов, навоза и соломы (Морковкин, Дёмина, 2007; Гамзиков, 2011). В этом отношении существенное значение имеет солома гречихи, которую запахивают как ценное органическое удобрение (Технология ...,2010).

Целинный район, где проводились наши исследования, по почвенно-климатическим условиям является типичным для лесостепной зоны Алтайского края (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988). По данным агрономического отдела Управления АПК Администрации Целинного района на его территории ежегодно обрабатывается 120433 га пашни, под пары отводится 23158 га, рабочая площадь составляет 97265 га (табл. 1).

Таблица 1

Посевные площади и урожайность гречихи посевной в Целинном районе

Год Площадь, га Урожайность, т/га

2008 25724 0,77

2009 25946 0,87

2010 31712 0,71

2011 33443 0,88

2012 35613 0,68

Примечание: приведены данные агрономического отдела Управления АПК Администрации Целинного района Алтайского края.

В Целинном районе просматриваются перспективы роста посевных площадей под гречиху, однако урожайность культуры остается низкой из-за недоучета отдельных элементов агротехники (удобрение, срок и способ посева, норма высева и др.).

Данная тенденция характерна практически для всех районов лесостепи Алтая. Например, урожайность гречихи за последние годы в Ельцовском районе составила 0,55 - 0,70 т/га; в Троицком - 0,58 - 0,72 т/га; в Тогульском - 0,58 - 0,69 т/га. В благоприятные для опыления гречихи годы урожайность повышается до 0,8 т/га, однако только в отдельных фермерских хозяйствах достигает 1,0 т/га и более. Посевные площади под гречихой в средней

лесостепи ограничиваются особенностями рельефа и резко варьируют: от 2 тыс. га (Ельцовский район) до 26 тыс. га (Троицкий район).

Зона наших исследований представляет собой лесостепь, расположенную в восточной части Алтайского края и имеющую важное земледельческое значение (Алтайский край ..., 1978; 1980).

В настоящее время проблемы возделывания гречихи в лесостепи Алтая стоят достаточно остро, на полях мало взаимодополняющих друг друга по продолжительности вегетационного периода сортов. По показателям величины и устойчивости урожаев гречиха уступает всем зерновым культурам при высоком биологическом потенциале (Фесенко, 2009). Поэтому совершенствование агротехнических приемов для конкретной природной зоны, с целью повышения урожайности гречихи посевной, можно считать своевременным и необходимым.

1.1. Морфологическая характеристика

Гречиха обыкновенная (Fagopyrum esculentum Moench.^) относится к роду Fagopyrum Mill. - семейства гречишных (Polygonaceae). Вид гречихи обыкновенной подразделяют на два подвида: посевная {ssp. vulgare Stol.j и многолистная (ssp. multifolium StolJ. Подвид vulgare имеет две разновидности - крылатая (alata) и бескрылая (aptera) (Алексеева, 1981).

Гречиха посевная является однолетним растением и характеризуется определёнными морфологическими особенностями (Савицкий, 1970; Городний, 1980; Возделывание ..., 1984; Елагин, 1984;. Unatsuki, Maruyma-Funatsuku, Agatsuma, Fujino, 2000; Lakhanov, 2001).

Корневая система у гречихи состоит из стержневого корня с довольно длинными боковыми ответвлениями. По отношению к общей массе растения корневая система гречихи к уборке составляет всего 10-12%. Наибольшего развития корневая система достигает в слое почвы 30-50 см и наименьшего, ниже этого слоя. Корни гречихи развиваются трехъярусно, основная масса сосредоточена в диаметре 30-36 см пахотного горизонта и выполняет

оструктуривающую роль, а ниже этого горизонта - только в диаметре 20-25 см, отдельные корни проникают в почву до глубины 1 м. Гречиха относится к культурам, которые формируют оптимальное сложение корнеобитаемого слоя (Яшутин, Дробышев, 2011).

Структура почвы является регулятором многих процессов, в т. ч. биологических (Прянишникова, 1962; Гамзиков, Широких, 1977; Трофимов, Чернецова, 2007). Корни гречихи верхнего яруса служат для усвоения питательных веществ из почвы. Это подтверждается тем, что данная часть корневой системы наиболее сильно пронизывает почву корневыми волосками. Нижняя часть корней служит, в основном, для питания растений водой. Этим можно объяснить большую устойчивость гречихи к высоким температурам и засухе, что часто отмечается в лесостепи Алтайского края.

Корневая система растений развивается на протяжении всего периода вегетации, однако установлено, что в конце вегетационного периода корешки у гречихи быстро стареют и усваивающая их способность резко снижается.

Известна высокая способность корневой системы гречихи использовать питательные вещества из трудно растворимых соединений, благодаря этому гречиха, хотя и уступает в 1,5-2,0 раза по массе развития корней злаковым культурам, по усваивающей способности превосходит их в 3-4 раза (Савицкий, 1970; Елагин, 1984).

Развитие корневой системы можно улучшить применением соответствующих элементов агротехники, так как с развитием корней связан рост надземной части растений.

Стебель гречихи характеризуется многими морфологическими особенностями: он ветвистый, полый, в узлах коленчато-изогнутый, слегка ребристый, в высоту превышает 1,0 м при хороших условиях роста, при засухе высота стеблестоя снижается до 0,5 м, толщина стебля различная, в зависимости от агротехники - от 2 до 8 мм. С теневой стороны стебель обычно зелёной окраски, а с солнечной - имеет красно-бурый цвет, в

междоузлиях стебель голый, на узлах слегка опушённый (Савицкий, 1970; Елагин, 1984).

В нижней части стебля - от первого семядольного узла до корневой шейки, в благоприятных условиях могут образовываться стеблевые корни, что позволяет эту часть стебля назвать зоной образования корней (Алексеева, 1981).

Цветоносы обычно голые, но иногда опушённые, очень тонкие и нежные, поэтому легко повреждаются заморозками, а при недостатке влаги страдают и от высоких температур (Савицкий, 1970). Такие явления нередки для лесостепных районов Алтая и создают сложности в назначении сроков посева.

Длина междоузлия, а также длина цветоносов уменьшается снизу вверх. Число междоузлий колеблется от 6 до 20, соцветий бывает около 20-30 и больше.

На процесс ветвления можно воздействовать агротехническими приёмами, так как загущенные посевы ветвятся за счёт ветвей первого порядка, а разреженные - ещё и за счёт ветвей других порядков. Этим можно объяснить стабильную, хотя и низкую урожайность гречихи в местных условиях при ранних сроках посева, часто поражаемых весенними заморозками. Ранние сроки посева предпочтительнее для условий лесостепи, формируют высокую урожайность, однако велика вероятность таких посевов попасть под заморозки.

Листья гречихи в нижней части растения имеют сердцевидно-треугольную форму, расположены на длинных черешках, крупные, достигают 10 см в длину и ширину, иногда больше (Алексеева, 1981). К верхней части растения они уменьшаются в размере, так что верхние листья у гречихи мелкие, сидячие и имеют типичную стреловидную форму. У самых верхних узлов, из которых выходят цветоносы верхушечного соцветия, лист приобретает форму небольшой плёнки. Количество листьев за

вегетационный период в среднем составляет от 10 до 30, зависит от сортовых признаков, метеоусловий и агротехники.

Цветки гречихи располагаются на длинных пазушных цветоносах в форме кистевидных, а на верхушке стебля - щитовидных соцветий (Савицкий, 1970; Елагин, 1984; Quinet, Cawoy, Lefevre, Van Miegroet, Jacquemart, Kinet, 2004). На одном растении образуется от 300-500 до 10003000 цветков белой, бледно-розовой, реже - красной окраски.

Околоцветник - венчиковидный, пятираздельный, доли его широкоовальные, имеют примерный размер 2x3 мм. Ножки отдельных цветков прямостоячие, после цветения отклоняются вниз. Общие цветоносы соответствуют длине кистей или в полтора раза их превышают, ориентированы в вертикальной плоскости или отклонены в сторону.

Цветок гречихи обоеполый, в каждом цветке 8 свободных тычинок, в т.ч. 5 - с пыльниками, растрескивающимися внутрь, образуют внешний круг, а 3 - с пыльниками, растрескивающимися наружу, формируют внутренний круг. Располагаясь в два круга, они образуют 8 нектарников, выделяющих нектар, собираемый пчёлами. Пестик образует три столбика с тремя рыльцами, характеризующимися ячеистой поверхностью.

Цветки по строению различные: диморфные - на одних растениях в цветках столбики пестика короче тычинок (короткостолбчатые цветки), на других - длиннее (длинностолбчатые цветки). Это явление называется гетеростилией (Алексеева, 1981).Длинностолбчатые и короткостолбчатые цветки формируются на разных растениях, которых в посеве примерно поровну. Однако встречаются растения, в цветках которых тычинки и пестики одинаковой длины (гомостилия). Встречаются также растения гречихи с цветками, имеющими только тычинки (диклиния). Гомостилия наблюдается у длиннопестичных растений, а диклиния - у короткопестичных. Все эти явления рассматриваются как отклонения от нормы. Гетеростилия, а также созревание тычинок в цветках гречихи раньше пестика способствуют перекрёстному опылению.

Плод у гречихи - трехгранный орешек (зерновка) пирамидальной формы, однако встречаются плоды двухгранные, четырехгранные, шестигранные и многогранные. Число граней у плодов гречихи признак не наследственный и практического значения для культуры не имеет. В зависимости от характера граней и рёбер плодов выделяют крылатую, бескрылую и промежуточную формы (Алексеева, 1981).

Плод покрыт плотной кожистой оболочкой, которая не срастается с семенем и в зависимости от созревания бывает от светло-серой, светло-коричневой до темно-коричневой или почти чёрной окраски. Оболочка легко отделяется при обрушивании зерна. Размеры плодов гречихи посевной существенно изменяются, но они всегда крупнее, чем у распространённого засорителя - гречихи татарской (от 3,5^5,0 до 4,5x6,0 мм). Масса 1000 зёрен составляет 18-30 г, плёнчатость плодов - 20-25%, средний выход крупы -70% и более.

Краткий анализ морфобиологических показателей гречихи посевной говорит о том, что их учёт при совершенствовании агротехнических приёмов возделывания в лесостепи имеет первостепенное значение.

1.2. Агробиологические показатели

Гречиха, как и многие сельскохозяйственные культуры, чувствительна к теплофизическим параметрам почвы и воздуха во все периоды роста и развития, поэтому является теплолюбивой (но не жаростойкой) культурой (Савицкий, 1970; Singh, Mall, 1977; Алексеева, 1981). Потребность гречихи в тепле за вегетационный период составляет около 800 °С эффективных среднесуточных температур для скороспелых сортов и 1200-1300 °С для средне- и позднеспелых.

Семена гречихи начинают прорастать при температуре 7-8 °С. Оптимальная температура для прорастания семян находится в интервале от 20 до 25 °С. При более низкой температуре прорастание семян замедляется и появление всходов задерживается. Так, если при температуре 15-20 °С

всходы гречихи отмечаются на пятый-седьмой день после посева, то при температуре 8-10 °С - лишь через 10-16 дней. Растения гречихи повреждаются заморозками во все периоды роста, особенно во время всходов. Это объясняется повышенным содержанием в листьях воды. Снижение температуры на уровне высоты растений до минус 1 °С, в течение 4-6 часов, вызывает существенные повреждения, а до минус 2,5 °С -отмечается массовая гибель листьев и цветков.

Гречиха плохо переносит и высокие температуры. Так, при прогревании воздуха выше 25 °С и низкой влажности почвы резко возрастает испарение воды листьями, ухудшаются условия опыления и оплодотворения, снижается продуктивность растений, что приводит к недобору урожая. Перед уборкой опасны не только высокие дневные температуры, но и ночные похолодания. При температуре ниже 10 °С в течение 4-6 ночей гречиха полностью прекращает цветение и налив зерна, что способствует формированию недоразвитых плодов.

Основным защитно-приспособительным свойством гречихи к среде обитания служит длительный интенсивный рост. На воздействие неблагоприятных условий среды гречиха реагирует перераспределением тока ассимилянтов к растущим органам материнского растения в ущерб развивающимся семенам. У гречихи высокая чувствительность процесса плодообразования к теплу и влаге сочетается с повышенной выносливостью растений. Данный процесс легко подавляется и возобновляется вновь, чутко реагируя на изменения внешних условий. Повышение влагозапасов в почвенном профиле чернозёма увеличивает его теплоёмкость (Макарычев, 2011).

Свет - один из основных факторов, значительно влияющих на рост и развитие гречихи (Савицкий, 1970; Purohit, Podolny, Chetverikov, 1980; Алексеева, 1981). Для формирования урожая наиболее благоприятна переменная облачность. Это обусловлено тем, что процессы ассимиляции и

синтеза пластических веществ у гречихи проходят лучше в условиях периодической смены прямого освещения с рассеянным светом.

Гречиха - влаголюбивая культура и по требованию к влаге занимает одно из первых мест среди зерновых. При достаточной влажности почвы и оптимальной температуре всходы появляются быстро и дружно. Как отмечают Е.С. Алексеева (1981), Д.Я. Ефименко (1986), П.Т. Корольков, А.Н. Душкин (1989) на образование единицы сухого вещества гречиха расходует больше воды, чем ячмень, овес и горох. За время вегетации она потребляет воды в 2 раза больше пшеницы и в 3 раза больше проса. Транспирационный коэффициент гречихи составляет 530, при внесении под неё полного минерального удобрения коэффициент снижается на 70% по сравнению с посевами, на которые удобрения не вносились.