Урожайность и качество зерна гречихи в зависимости от сорта и срока посева в условиях северо-востока ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Щукин, Роман Александрович

  • Щукин, Роман Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Щукин, Роман Александрович. Урожайность и качество зерна гречихи в зависимости от сорта и срока посева в условиях северо-востока ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щукин, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исторический очерк возделывания гречихи.

1.2 Ботаническая и морфологическая характеристика гречихи.

1.3 Биологические особенности и требования гречихи к условиям роста и развития.

1.3.1 Отношение к температуре.

1.3.2 Отношение к влаге.

1.3.3 Отношение к свету.

1.3.4: Отношение к почве и особенности питания.

1.3.5 Особенности цветения и оплодотворения гречихи

1.4 Роль сорта в формировании урожая и качества зерна гречихи.

1.5 Урожайность и основные показатели качества зерна в зависимости от срока посева.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Характеристика опытного участка.

2.3 Краткая характеристика метеорологических условий 2007-2009 гг.56 '

2.4 Схема опытов.

2.5 Программа и методика проведения исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СОРТА И СРОКА ПОСЕВА.

3.1 Фенологические наблюдения за фазами роста и развития гречихи.

3.2 Запасы продуктивной влаги в почве и их значение в формировании урожая гречихи.

3.3 Полевая всхожесть семян.

3.4 Выживаемость растений сортов гречихи.

3.5 Динамика нарастания сухой массы урожая сортов 83 гречихи.

3.6 Пчелоопыление посевов гречихи.

3.7 Засоренность посевов гречихи.

3.8 Урожайность и структура зерна гречихи в зависимости от сорта и срока посева.

4. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ГРЕЧИХИ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И СРОКА ПОСЕВА.

4.1 Содержание белка.

4.2. Выравненность зерна.

4.3 Содержание крахмала.

4.4 Пленчатость и натура зерна.

4.5 Содержание рутина (витамин Р).

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна гречихи в зависимости от сорта и срока посева в условиях северо-востока ЦЧР»

Гречиха имеет огромное продовольственное и кормовое значение. Для продовольственных целей она используется в виде крупы и в меньшей степени — муки. Гречневая крупа по питательности, вкусовым достоинствам, калорийности и легкой усвояемости является одной из лучших. Она рекомендуется людям всех возрастов и служит великолепной диетической пищей для больных сахарным диабетом, малокровием, при сильной простуде, для страдающих желудочными и кишечными заболеваниями. Неспроста в давние времена крестьяне России и других мест берегли гречневую крупу на период особо напряженных работ, таких как сенокос, уборка и обмолот хлебов. Есть даже такая поговорка: «Не страшен мороз, что на дворе трещит, коли гречневая каша в печи стоит» (Анохртн А. Н. и Горина Е. Д., 1968; Якименко А. Ф., 1982).

Небезынтересно вспомнить беседу землекопов-грабарей с известным ученым химиком А. Н. Энгельгардтом (1956) о гречневой каше: «Люди точно знают, на какой пище сколько сработаешь, какая пища к какой работе подходит. Если при пище, состоящей из щей с солониной и гречневой каши с салом, вывезешь в известное время, положим, один куб земли, то при замене гречневой каши ячною вывезешь менее, примерно куб без осьмушки, на картофеле еще меньше, например: три четверти куба и т. д. ».

Ценность гречневой крупы заключается в том, что по количеству и качеству белка она занимает одно из первых мест среди других продовольственных культур (зерновых, крупяных). По содержанию ценных аминокислот гречиха приближается к продуктам животного происхождения (Полевщиков С. И., Шиповский А. К., Полевщикова Э. А., Волков С. А., Карташов В. П., 2007).

В зерне гречихи может содержаться от 9 до 15% белка, углеводов - 65-70, жира - 2,0-3,5, клетчатки - 12,0-15,0 и сахара - 1,0-1,5% (Рукосуев А. И., 1973). Преобладающая часть белков (80%) входит в состав легкорастворимых альбуминовой и глобулиновой фракций (Мурри И. К., 1958), что обусловливает их легкую усвояемость организмом человека. По биологической ценности (аминокислотный скор) белки гречихи приближаются к белкам сухого молока (92,3%) и куриных яиц (81,4-99,3%) (Sure В., 1955; BirnE., 1980).

Жир гречихи относится к невысыхающим маслам и не окисляется, поэтому гречневая крупа может длительное время храниться, не теряя своих вкусовых качеств. По данным Кёнига (König J.), количество его в зерне гречихи колеблется от 1,84 до 3,90%. Содержание жира в гречихе нашей страны В. С. Смирнов (1959) принимает равным в зерне 2,66%, ядре (семени) - 3,63%. Кроме того, в состав зерна гречихи входят железо, медь, цинк, кальций, калий, фосфор и в небольших количествах бор, йод, кобальт, никель и другие элементы (Крюк И. Ф., 1956; Анохин А. Н. и Горина Е. Д., 1968).

Плоды гречихи богаты органическими кислотами (лимонная, яблочная, щавелевая и др.) и витаминами группы В и Р. По данным А. С. Кротова (1963), в зерне гречихи содержится витаминов В] — 0,7 мг/%, В2 - 0,13, Р (рутин) - 5,63, РР - 0,43 мг/%. По содержанию белка, органических кислот, названных витаминов и меди гречневая крупа стоит на первом месте среди других крупяных культур. Исследования показали, что химический состав гречихи непостоянен, а изменяется в зависимости от района ее возделывания, условий выращивания, сортового состава и других факторов (Анохин А. Н. и Горина Е. Д., 1968; Косты-чев П. А., 1883).

Знание условий, влияющих на химический состав плодов гречихи, позволяет получать крупу высокого качества (Крюк И. Ф., 1950;

Русинова И. Н., 1951; Мурри И. К., 1958). Химический состав зерна изменяется под влиянием условий произрастания. По данным Козьми-ной Е. П. (1963), колебания в содержании белка в различные годы и в разных зонах у сортов составляют 4-6%, у районированных сортов они обычно не превышают 1-2%.

Из гречихи лучших сортов получают в среднем 55% крупы ядрицы (неколотое зерно), продел (расколотое зерно диаметром от 1,0 до 1,6 мм) - 9-10% и муку - около 25% (Кокляев А. И., Солитерман П. В., 1955).

Солома, полова, отруби и мучные отходы - хороший корм для скота, а зола соломы и лузги гречихи - очень ценное удобрение. Она содержит свыше 40% КгО, более 10% Р2О5 и до 19% СаО (Кротов А. С., 1953, 1963; Лосев С. И., 1978).

Короткий вегетационный период дает возможность использовать гречиху в качестве предшественника озимых и страховой культуры в случае их гибели. Ее применяют для поукосных и пожнивных посевов, что служит значительным резервом увеличения производства данной культуры (Смирнов В. А., Корнейчук В. А., 1970; Популиди К. X., 1976; Ефименко Д. Я., Барабаш Г. И., 1986, 1990).

Гречиха является прекрасным медоносом. В нашей стране она дает около четверти всего медосбора. В среднем ее посевы обеспечивают сбор меда в 50-60 кг/га, а при благоприятных погодных условиях - до 100 кг/га целебного душистого гречишного меда (Жуков В. Н., 1960; Каргальцев Ю. В., Пруцков Ф. М., 1986). В преобладающей части своего ареала гречиха дает основную часть товарного меда.

Ускоренное развитие зернопроизводства, в т. ч. и производства гречихи неразрывно связано с освоением и использованием новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих зональных технологий возделывания.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Гречиха — ценная крупяная и медоносная культура. Она имеет огромное продовольственное и кормовое значение (Анохин А. Н., Горина Е. Д., 1968; Лосев С. И., 1978; Якименко А. Ф., 1982; Каргальцев Ю. В., Пруцков Ф. М., 1986; Федотов В. А., Корольков П. Т., Кадыров С. В., 2009). Однако в ЦентральноЧерноземной зоне (в т. ч. и в Тамбовской области) урожайность гречихи невысокая - всего 0,6-0,7 т/га, из-за чего потребности населения в этой культуре удовлетворяются не в полной мере (Полевщиков С. И., Шиповский А. К. и др., 2007). Необходимо производить как минимум в 1,5 раза больше зерна гречихи по сравнению с современным уровнем.

В хозяйствах Центрально-Черноземного региона зачастую воз-делываются сорта гречихи без учета их биологии и продуктивности, однако известно, что при интенсивной технологии ее возделывания урожайность может возрасти до 2,0 т/га и более (Полевщиков С. И., Шиповский А. К. и др., 2007).

Получение высоких урожаев с необходимым качеством зерна во многом зависит как от сорта, так и агротехнических приемов, применяемых при возделывании. В условиях северо-востока ЦЧР одним из основных приемов агротехники, определяющим уровень урожайности гречихи, является выбор оптимального срока посева, который кален-дарно может меняться даже в одном хозяйстве. В этом кроется успех получения наиболее высокого урожая гречихи с хорошим качеством зерна. Для этого в условиях северо-востока ЦЧР необходимо выяснить вопросы биологии и агротехники гречихи (особенности роста, развития и формирования урожая новых сортов, оптимальные сроки посева), что и подтверждает актуальность наших исследований.

Следовательно, выявление наиболее урожайных сортов гречихи с лучшими необходимыми качествами в зависимости от сроков посева весьма актуально. При интенсивной технологии ее возделывания урожайность может возрасти до 2,0 т/га и более.

Цель исследований — установить влияние сроков посева некоторых допущенных Госреестром сортов гречихи на рост, развитие, урожай и качество зерна в условиях северо-востока Центрально-Черноземного региона.

Задачи исследований:

1. Определить влияние пяти сроков посева на полевую всхожесть семян, фенологию растений трех сортов гречихи, на формирование элементов их продуктивности при разных метеорологических условиях.

2. Определить влияние сроков посева на засоренность и выживаемость растений к уборке, урожай и качество гречихи разных сортов на выщелоченном черноземе.

3. Учесть посещаемость цветущей гречихи разных сортов пчелами при разных сроках посева и выявить зависимость урожайности культуры от пчелоопыления.

4. Рассчитать экономическую эффективность производства гречихи в зависимости от сорта и срока посева.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в условиях северо-востока Центрально-Черноземного региона выявлена реакция сортов на различные сроки сева, что является важным при разработке сортовой агротехники гречихи в ЦЧР. Дана хозяйственно-биологическая оценка районированным сортам гречихи по урожайности, ее структурным компонентам, по качеству зерна при разных сроках ее посева. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования продуктивности растений гречихи нового сорта Диалог, включенного в Госреестр в 2008 г. Определен оптимальный срок посева, обоснованный метеорологическими условиями, наиболее благоприятствующими плодообразованию и цветению растений гречихи - примерно через 20 дней после начала полевых работ, когда почва на глубине заделки семян прогреется на 10-12°С.

Практическая значимость работы. Установлен и научно обоснован оптимальный срок посева сортов гречихи Деметра, Молва, Диалог — один из основных элементов сортовой технологии возделывания, позволяющий хозяйствам северо-востока ЦЧР эффективно использовать зональные почвенно-климатические ресурсы в повышении урожайности зерна и сбора белка этой культуры.

При производственной проверке научных разработок в хозяйствах Мичуринского района Тамбовской области на общей площади 115 га урожайность зерна гречихи составила 9,0-10,5 ц/га, показатели чистого дохода и уровня рентабельности — соответственно 20022793 руб./га и 59-80% при себестоимости продукции 334-378 руб./га.

Основные защищаемые положения:

1. В условиях северо-востока ЦЧР у сортов гречихи при оптимальных сроках посева увеличиваются полевая всхожесть семян, выживаемость растений к уборке, темпы нарастания сухой массы урожая и сокращается период вегетации.

2. Оптимальные сроки посева сортов гречихи Деметра, Молва и Диалог обеспечивают повышение урожайности зерна на 2-3 ц/га.

3. Пчелоопыление сортов гречихи Деметра, Молва и Диалог способствует повышению продуктивности при оптимальных сроках посева.

4. Возделывание высокоурожайных и ценных по крупяным достоинствам сортов гречихи Деметра и Диалог экономически обосновано, поскольку при посеве в оптимальный срок они обеспечивают чистый доход более 3 тыс. руб./га и рентабельность свыше 90%.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-методическом и ученом советах агрономического факультета, на конференциях Мич-ГАУ (2007-2009гг.) и научо-практической конференции, посвященной 55-летию агрономического факультета «Инновационные технологии в растениеводстве» ФГОУ ВПО МичГАУ (2009 г.). По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена Fia 169 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу, 9 графиков и 16 приложений. Состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка использованных литературных источников, который включает 199 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Щукин, Роман Александрович

На основании исследований, направленных на изучение продук тивности и качества районированных сортов гречихи в условиях севе ро-востока Центрально-Черноземного региона, можно сделать сле дующие выводы:

1. Полевая всхожесть семян изучаемых сортов гречихи в боль шей степени зависела от влагообеспеченности посевного слоя почвы и температуры. При ранних сроках посева (третья декада апреля - пер вая декада мая) она была на 6,4-7,7% выше по сравнению с поздними (третья декада мая — первая декада июня).2. Продолжительность периода вегетации сокращалась от перво го срока посева (100-105 суток) к пятому (72-83 суток) за счет умень шения межфазных периодов под влиянием более высоких температур.Продолжительность периода вегетации гречихи сорта Молва в среднем был на 2-5 дней короче по сравнению с Деметрой и Диало гом, у которых период вегетации составлял 72-99 суток в зависимости от срока посева.3. В процессе вегетации гречихи, как закономерный процесс, происходит частичное отмирание растений. В нашем опыте выживае мость гречихи была наибольшей (81,6-86,8%) при посеве в оптималь ные сроки (конец первой — вторая декады мая).4. Интенсивность нарастания сухого вещества у сортов гречихи Деметра и Диалог во все фазы роста и развития была выше, чем у сорта Молва. В результате к полной спелости сухая масса этих сортов дости гала 42,6-56,4 ц/га, что на 6,2-11,7 ц/га больше, чем у сорта Молва.Более высокие приросты сухого вещества были отмечены на ва риантах оптимального срока посева у всех сортов.5. Гречиха, посеянная в разные сроки, посещается пчелами не одинаково. Для посещения пчел благоприятные условия складывались на посевах третьей декады апреля и второй декады мая. Удельная плотность пчел здесь была на 65,7% выше, чем на посевах гречихи третьей декады мая и первой декады июня. Меньше всего посещали пчелы посевы третьей декады мая, так как во время цветения наблюда лись высокая температура, низкая относительная влажность воздуха и недостаток влаги. Поэтому урожай здесь был самым низким.6. Значительно сильнее были засорены посевы гречихи, проведен ные в ранние сроки, чем в поздние. В посевах гречихи, в первых трех сроках сорных растений перед прополкой насчитывалось 198,5-

177',2 шт./м", в то время как при посеве через 40 и 50 дней после на ступления физической спелости почвы - 109,0-67,0 шт./м. Это связано с тем, что при оптимальном и более позднем посевах часть взошедших сорняков уничтожается посевным агрегатом. Засоренность посева не зависела от сорта.7. Оптимальный срок для посева районированных сортов гречи хи (Деметра, Диалог, Молва) в условиях северо-востока ЦЧР на ступает через 20 дней после начала полевых работ, что календарно гречихи составляет 9,9-10,1 ц/га. При посеве в более ранние или более поздние сроки урожайность снижается на 0,7-2,5 ц/га. Сорт Молва обеспечивает формирование более высокого уровня урожайности при посеве в самые ранние сроки и во второй декаде мая (8,5-8,6 ц/га). При оптимальном сроке посева обеспечивается заделка семян в хорошо подготовленную, прогретую, влажную почву, исключается попадание всходов под действие заморозков, а фазы цветения и плодообразования протекают при благоприятных условиях.8. Более высокой урожайностью при разных сроках посева ха рактеризуются сорта гречихи Деметра (8,1-10,1 ц/га) и Диалог (8,3-

9,9 ц/га). Урожайность зерна сорта Молва на 0,5-1,3 и 0,7-1,1 ц/га ни же, чем у сортов Деметра и Диалог.9. Урожайность зерна у разных сортов гречихи сильно коррели рует с количеством продуктивных растений на единице площади (г = 0,82±0,34) и показателями, характеризующими продуктивность растения. Наибольшее количество продуктивных растений гречихи в посевах формировалось у сортов Деметра (203), Молва (195), Диа лог (209) при посеве в оптимальные сроки. При этом масса зерна с од ного растения составила соответственно по сортам 0,50 г, 0,44 и 0,47 г. В зерне сортов Деметра и Диалог содержание белка было на

0,5-1,0%, а крахмала — на 3,3% больше по сравнению с сортом Молва.В зависимости от сроков посева эти показатели изменялись незначи тельно.10. Экономически более целесообразно возделывать высокоуро жайные ценные по крупяным достоинствам сорта гречихи Деметра и Диалог, люторые при посеве в оптимальный срок обеспечивают чис тый доход более 3 тысяч руб./га и рентабельность свыше 90%. Рента бельность возделывания гречихи в поздние сроки не превышает 59- РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северо-востока Центрально-Черноземного региона (Тамбовская область) для получения стабильно высоких урожаев гре чихи целесообразно высевать сорта Деметра и Диалог.2. Посев следует проводить в оптимальные сроки — через 20 дней после начала полевых работ при температуре почвы на глубине 8-10 см декадами мая. При соблюдении других рекомендуемых приемов агро техники это даст возможность получать урожаи зерна гречихи не менее 10 ц/га.