Социальная роль бренда в потребительской культуре россиян: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Казанский, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Казанский, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социологического изучения социальной роли бренда в потребительской культуре россиян.
§ 1. Потребительская культура как объект социологического исследования.
§ 2. Методологические оценки влияния бренда на потребительскую культуру.
Глава 2. Методические основы формирования социально ориентированного бренда.
§ 3. Российские и зарубежные тенденции в разработке и использовании торговых марок, ориентированных на бренд.
§ 4. Потребительская культура москвичей на примере потребления алкогольных напитков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная роль бренда в потребительской культуре россиян: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. В современных российских социально-экономических условиях коммерческие организации, как правило, придерживаются чисто экономических подходов к определению своих целей, производя продукцию, не приносящую в перспективе обществу значимых социальных выгод, а подчас и серьезно угрожающих нормальному функционированию общества. Особенно ярко это можно проследить в отраслях, производящих товары народного потребления, связанные со здоровьем потребителей, со «здоровьем нации» - табачной, алкогольной.
Современная государственная политика РФ рассматривает демографические проблемы как наиболее актуальные и значимые. При этом одним из наиболее важных направлений в улучшении ситуации названо пресечение ввоза и производства суррогатной алкогольной продукции.1 Основной причиной популярности суррогатного алкоголя является низкий уровень потребительской культуры в отношении алкогольных напитков. По данным официальной статистики в год от отравления некачественной алкогольной продукцией умирает около 35 тысяч россиян.
Ввиду того, что подавляющее большинство компаний, работающих в алкогольной отрасли вообще, и на винном рынке, в частности, (более 500 производителей, 100 импортеров и 5 тысяч федеральных и региональных оптовых компаний, реализующих в год (в млн. декалитров): водки - более 200, вина - около 90 и пива - около 900), создают продукцию, отвечающую лишь экономическим запросам потребителей (дешевизна, доступность), то учет их социальных интересов становится все более значимым.
Так как вино как алкогольный напиток (в особенности, из Франции, Испании, Чили, Австралии) является отражением не только многовековых традиций виноделия, но и сложившейся потребительской культуры, то, как товар, оно несет в себе позитивный импульс для формирования культуры употребления алкогольных напитков. При этом вино является удобной почвой для создания бренда, удовлетворяющей потребность общества по формированию потребительской культуры в отношении алкоголя.
В связи с тем, что ценности бренда - это функциональные, личностные и социальные ценности его целевых потребителей, то бренд должен отражать
1 Послание Президента РФ В В Путина Федеральному собранию 10 05 2006 г // Рос газета - 2006 - 11 мая
2 Россия в цифрах - М, 2006 - С 76 стремление общества к повышению уровня потребительской культуры и социального статуса потребителя вина.
Проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между необходимостью наличия на российском рынке винного бренда, исполняющего социальную роль - повышение уровня потребительской культуры в отношении алкоголя - и отсутствием подобных социально ориентированных брендов.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Формирование потребительской культуры в общем виде затрагивалось в работах как зарубежных, так и отечественных классиков социологии (Т. Веблен, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Бурдье, П.А. Сорокин, Г.В. Осипов, В.А. Ядов и др.).
Так как проблема анализа формирования потребительской культуры носит междисциплинарный характер, то отчасти она рассматривалась в классических работах по экономике (А. Смит, Д. Риккардо, И. Шумпетер, К. Маркс и др.), по маркетингу и брендингу (Ф. Котлер, Дж. Траут, Д. Огилви, Р. Ривз, М. Барлетта, Т. Амблер, Д. Аакер, Е.П. Голубков, И.С. Березин и др.), по потребительскому поведению (В.Д. Секерин, В.И. Ильин, И.В. Алешина, В.А. Скворцова и д.р.), по социологии управления (И.М. Римашевская, А.И. Кравченко, Г.Е. Зборовский, И.Н. Рыбакова, А.А. Радугин, В.Н. Шевелев, Г.П. Зинченко, А.В. Сергейчук, Н.Б. Костин, И.О. Тюрина и др.), по экономической социологии (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, Г.Н. Бутырин, Е.И. Морозова, И.Г. Гульченко, В.В. Радаев, В.И. Верховин, Н.Я. Павлюк, С.Н. Рохмистров и д.р.), по социологии маркетинга (Д. Герман, Дж. Ле Пла, Н. Дуэйн, Б.В. Матвеев, И.С. Бидихова, Н.В. Лопатина, Л.А. Орлова, З.К. Океанова, И.В. Крылов, Ф.И. Шарков и др.).
Таким образом, общественно значимая тема социальной роли бренда в потребительской культуре осталась практически вне поля зрения социологов.
Объектом исследования является потребительская культура в современном российском обществе.
Предмет исследования - социологический анализ социальной роли бренда в потребительской культуре россиян.
Цель исследования - выявление социальной роли бренда и формирование подходов к повышению уровня потребительской культуры на основе системы социально ориентированных брендов на примере сегмента вина в алкогольной продукции.
В соответствии с целью, автором поставлены следующие задачи:
• выявление сложившихся в социологическом знании подходов к потребительской культуре как объекту исследования;
• создание методологии социологической оценки влияния бренда на потребительскую культуру;
• изучение российских и зарубежных практик разработки и использования социально ориентированных брендов;
• проведение социологического исследования с целью определения уровня потребительской культуры москвичей на примере алкогольной продукции как основы для формирования социально ориентированного бренда вина;
• разработка с позиций социологического подхода рекомендаций по повышению уровня потребительской культуры на основе системы социально ориентированных брендов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теория волюнтаристского действия Т. Парсонса, теория позиционирования Дж. Траута, концепция уникального торгового предложения Р. Ривза, концепция демонстративного потребления Т. Веблена, концепция культурного капитала и «кантианской эстетики» П. Бурдье, концепция социально этического маркетинга Ф. Котлера, концепция формирования потребительских предпочтений Ж. Бодрийяра, а также классическое определение бренда Д. Огилви.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата (производство, импорт и продажа по регионам РФ алкогольной продукции, смертность в результате отравлений алкогольной продукцией); нормативная база РФ («Закон о рекламе», «Закон о правах потребителей», «Административный кодекс»); материалы отечественной и зарубежной периодической печати по проблемам изучения потребителей и формирования брендов (2004-2006 гг.).
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты исследований, проведенных лично автором или с его участием в течение 2005-2006 гг., в том числе:
• «Потребительские предпочтения москвичей в отношении алкогольной и винной продукции» (ноябрь-декабрь 2005 г.). Массовый социологический опрос потребителей. Выборка квотная по полу и возрасту (п=500) в соответствии со структурой населения г. Москвы по переписи 2002 г (Авторы - Е.А. Колосов (рук.), С.А. Казанский, Т.В. Морозова).
• «Проблемы алкогольного рынка и тенденции потребления алкогольных напитков и виноградного вина». Опрос экспертов (п=15) алкогольного рынка. (Автор - С.А. Казанский, ноябрь 2006 г.);
Научная новизна диссертационного исследования:
• уточнено понятие потребительской культуры, а также выявлены основные подходы к ее социологическому изучению;
• создана методология социологической оценки влияния бренда на потребительскую культуру;
• проанализированы российские и зарубежные практики разработки и использования социально ориентированных брендов;
• определен уровень потребительской культуры москвичей на примере алкогольной продукции как основа для создания социально ориентированного бренда вина;
• с позиций социологического подхода разработаны рекомендации по повышению уровня потребительской культуры на основе системы социально ориентированных брендов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных его результатов и положений при дальнейшем социологическом изучении настоящей проблематики, а также при планировании комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня потребительской культуры в отношении алкоголя, что необходимо для решения проблем национального здоровья. Кроме того, принципы разработки социально ориентированного бренда могут быть использованы при формировании миссии компаний, стремящихся к социально ответственному ведению бизнеса и при социологическом анализе результатов реализации этой миссии.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании в вузах курсов по социологии потребления и социологии маркетинга, а также в системе переподготовки и повышения квалификации социологов.
Научные положения, выносимые на защиту:
• потребительская культура - это сложившаяся в обществе система использования потребителями предлагаемых им благ, заключающихся в товарах и услугах. При изучении в социологии потребительской культуры предметом анализа до настоящего времени выступает, как правило, потребительское поведение, в то время как потребительские предпочтения, характеризующие уровень потребительской культуры, практически не рассматриваются;
• социальная роль бренда в потребительской культуре заключается в предложении потребителям качеств (эмоциональных преимуществ), присущих имиджу бренда, а также правил и норм поведения, сочетающихся с идеей и ценностями, пропагандируемыми брендом (престижный социальный статус и/или значимая социальная роль);
• Основные элементы концепции повышения уровня потребительской культуры таковы:
- позитивное влияние на уровень потребительской культуры возможно на основе создания и использования системы брендов, несущих в себе идею ее повышения;
- необходимо сочетание системы социально ориентированных брендов с ограничительными санкциями, определяющими общественно необходимый в российских условиях уровень потребительской культуры;
- уровень и динамика потребительской культуры могут быть определены лишь на основании социологических мониторинговых исследований потребительских предпочтений и статистики потребления.
• российские и зарубежные практики разработки и использования социально ориентированных брендов выражаются в следующем:
- в Российской Федерации в большей степени ориентируются на создание торговых марок, не обладающих качествами бренда, в то время как за рубежом - на создание бренда, в том числе социально ориентированного;
- отсутствие многолетних традиций в российском брендинге является причиной того, что в России существенно большее внимание уделяется созданию новой торговой марки, а за рубежом - изменению существующего бренда, в том числе в направления придания ему более значимой социальной роли;
• повышение уровня потребительской культуры алкоголя предполагает сочетание системы социально ориентированных брендов с государственным контролем в виде установки норм продажи алкоголя и его употребления в общественных местах, ограничения распространения информации, препятствующей повышению уровня потребительской культуры, а также системы мер, поощряющих следование нормам культурного употребления алкоголя. Развитие и поддержание такой системы возможно на базе общероссийского социологического мониторинга уровня потребительской культуры в отношении алкоголя.
• уровень потребительской культуры москвичей в отношение алкоголя и виноградного вина демонстрирует лидерство Москвы (по потреблению виноградных натуральных вин) среди российских регионов, но отставание от уровня потребительской культуры ведущих зарубежных винодельческих стран, в которых предпочитают виноградные натуральные сухие вина.
Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлении автора на секционном заседании X Международной конференции «Маркетинг в России: Технологии. Инновации. Практика» (декабрь 2006 г., г. Москва). Они послужили основой формирования бренда вина «Wine Way», разработанной компанией ООО «ЭКСПО-ВИН» при непосредственном участии автора диссертационной работы.
Структура и объем работы определяется задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Казанский, Сергей Александрович
Заключение
Итак, проведенные исследования позволили определить важность изучения и развития уровня культуры потребления товаров, имеющих прямое отношение к «здоровью нации». При этом данная проблема долгое время находилась за рамками внимания социологов, хотя необходимость ее решения назрела уже давно.
Социологическое изучение потребительских предпочтений, необходимое для анализа потребительской культуры, только в последнее десятилетие попало в поле зрения социологов. Изучение феномена потребления в настоящее время носит междисциплинарный характер и изучается как в рамках социологии потребления, социологии маркетинга, экономической социологии, социологии бизнеса и предпринимательства, но и экономики, социальной психологии, маркетинга, брендинга.
Так как в основе социологии потребления, наиболее плотно занимающейся социологическим изучением феномена потребления, лежит исследование потребительского поведения, то исследование потребительских предпочтений как индикатора культуры потребления осталось в последние годы без внимания, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данной области.
Потребительские предпочтения отражают собой уровень потребительской культуры в отношении какого-либо продукта, являясь внешними индикаторами потребительского спроса на определенный товар. На основе специфического набора предпочтений в отношении какого-либо товара, потребитель совершает акт покупки, то есть осуществляет потребительское поведение. Находясь под влиянием объективных и субъективных факторов, потребитель определяет свой выбор не только в соответствии со своим вкусом, но и с имеющимися у него возможностями. При этом он стремится не просто удовлетворить собственные потребности, но и совместить потребление с желанием выполнить какую-либо социальную роль, а также поддержать и повысить свой социальный статус. Совершая акт покупки, потребитель ориентируется на ряд предлагаемых ему торговых марок (брендов), которые предлагают ему удовлетворение каких-либо моральных потребностей. Покупая новый автомобиль и стремясь подчеркнуть свой высокий социальный статус, потребитель, исходя из имеющихся у него возможностей, постарается купить автомобиль, в наибольшей степени соответствующий требуемому социальному статусу. Тем самым потребитель получает моральное удовлетворение, используя сложившийся имидж бренда в соответствии с заложенной в бренд идеей.
Существующие бренды не ставят во главу угла использование влияния на потребителей для решения каких-либо социальных проблем, в том числе проблему развития уровня культуры потребления. В основу брендов обычно кладется экономический принцип решения проблем потребителя на основании удовлетворения какой-либо потребности и построения с потребителем долгосрочных и взаимовыгодных отношений. Так как уровень культуры потребления ряда товаров, имеющих отношение к здоровью нации (табак, алкоголь) и влияющих на демографическую ситуацию в стране, имеет в настоящее время особо важное значение, то важность использования торговых марок для развития культуры потребления очевидна.
Создание системы брендов, обладающих заложенной в них идеей «более культурного потребления» может стать важным инструментом, формирующим более цивилизованное потребление алкогольных и табачных изделий. Так как подобные «мягкие» формы воздействия на потребительскую культуру должны поддерживаться санкциями общества на нормы потребления не соответствующем культурному уровню, то необходимо эффективное сочетание как «мягких», так и «жестких» форм развития потребительской культуры.
Выявленный уровень потребительской культуры москвичей в отношении алкогольной продукции свидетельствуют о необходимости их улучшения. Москвичи преимущественно стараются ориентироваться на нормы цивилизованного потребления алкоголя, но цифры объемов потребления крепких алкогольных напитков свидетельствуют о латентных предпочтениях потребителей к «высокоградусному» алкоголю. Вместе с тем, московские потребители отличаются от общероссийских предпочтениями к более дорогой алкогольной продукции (ввиду более высоких доходов), что свидетельствует о более низком уровне потребительской культуры в регионах, нежели в Москве.
Таким образом, при разработке комплекса мероприятий по развитию культуры потребления необходимо учитывать, что для развития культуры потребления необходимо переключение потребителей не только и не столько с крепких спиртных напитков на более «слабоградусные», но и на популяризацию напитков, обладающих сложившейся культурой потребления (например, вина натуральные виноградные). Распространение потребления напитков со сложившейся и выраженной культурой потребления позволить популяризовать культуру потребления алкоголя среди потребителей. В связи с этим, предлагаемая система социально ответственных брендов, должна учитывать не только критерии формирования социально ответственных торговых марок, ориентированных на бренд (технические, функциональные и эмоциональные преимущества), но и критерии ориентации торговых марок (региональная локализация, социальная группа, возможность использования товара).
Более эффективное функционирование системы брендов возможно при государственной поддержке развития культуры потребления с помощью системы санкций. Система ограничительных мер, санкционирующих потребление товаров, напрямую связанных со «здоровьем нации», должна дополнять и юридически поддерживать формируемую культуру потребления, чтобы не вводить потребителя в замешательство.
При этом, система «жестких» мероприятия по поддержке системы социально ориентированных брендов, должна охватывать следующие сферы:
• Продажа продукции потребителям. Усиление контроля по запрету продаж алкогольных напитков и пива лицам, не имеющим права на потребление алкогольных напитков;
• Процесс потребления продукции потребителями в общественных местах. Разработка и официальное принятие правил и норм потребления алкогольных напитков в общественных местах (этикета). Усиление контроля за запретом на употребление алкогольных напитков в общественных местах. Контроль за нормами употребления алкоголя на предприятиях общественного питания - кафе и ресторанах;
• Популяризацию правил и норм культуры потребления через СМИ. Активное распространение информации об этикете, правилах и нормах употребления алкогольных напитков, культурой потребления алкоголя в ведущих западных странах, обладающих сложившейся и высокоразвитой культурой потребления алкогольных напитков;
• Создание системы материального и нематериального поощрения потребителей за следование нормам культуры потребления.
Формирование инструментов для поощрения потребителей, следующих нормам культурного потребления алкогольных напитков, как путем повышения статуса потребителя, так и путем материального их вознаграждения.
Для контроля уровня культуры потребления необходимы регулярное получение информации о текущем уровне потребительской культуры, которую может дать общероссийский социологический мониторинг уровня культуры потребления. Общефедеральный масштаб мониторинга должен предоставить информацию об уровне культуры потребления алкогольных напитков вообще и виноградных натуральных вин в частности в различных регионах Российской Федерации (на уровне семи федеральных округов РФ). По результатам мониторинга могут быть определены характерные особенности культуры потребления алкоголя в каждом из округов, а также регионы, нуждающиеся в наиболее активном развитии культуры потребления. Кроме того, исследование культуры потребления алкогольных напитков на уровне макрорегионов позволит определить границы региональной локализации формируемой системы региональных и локальных социально ориентированных брендов, учитывающих местные (региональные) особенности культуры потребления алкоголя в регионах.
В рамках проводимого мониторинга необходимо получение социологической информации о потребителях:
• Ситуации употребления алкогольных напитков (в каких ситуациях преимущественно употребляются алкогольные напитки);
• Приобретение алкогольных напитков (какие напитки чаще всего приобретаются, кем и как часто приобретаются, места и цели приобретения алкогольных напитков, демонстративное приобретение алкогольных напитков);
• Общее потребление алкогольных напитков (какие напитки потребляются, как часто, количество и частота употребления водки, пива, вина);
• Потребление виноградных вин (предпочтения по цвету, вкусу, крепости вина, типу и емкости упаковки вина, стране происхождения и известности марки вина);
• Информированность о существующих торговых марках виноградного вина, отличительных особенностях торговых марок, предпочтения по торговым маркам вина;
• Осведомленность о нормах и правилах употребления виноградного вина, традициях и обычаях виноделия;
Полученная информация о культуре потребления должна анализироваться совместно со статистическими данными Росстата об оптовых и розничных продажах отдельных видов алкогольной продукции вообще и виноградных натуральных вин в частности. Сопоставление данных анализа потребительских предпочтений и статистических показателей продаж, позволит составить объективную картину уровня культуры потребления.
Полученные в результате анализа данные могут послужить для формирования комплекса дальнейших мероприятий по развитию культуры потребления алкогольных напитков и других товаров, имеющих непосредственное отношение к улучшению демографической ситуации в Российской Федерации.