Влияние разного уровня витамина Е на продуктивность и воспроизводительную способность баранов-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Алякаев, Асютдин Магомедович

  • Алякаев, Асютдин Магомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 161
Алякаев, Асютдин Магомедович. Влияние разного уровня витамина Е на продуктивность и воспроизводительную способность баранов-производителей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алякаев, Асютдин Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

I* ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1. Современное представление о биологической роли витамина Е (токоферола) 8 I.2• Влияние витамина Е на продуктивность и воспроизводительную способность животных

1.3. Содержание витамина Е в кормовых продуктах

1.4. Потребность жвачных животных в витамине Е и факторы ее определяющие

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схема и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В НЕСЛУЧНОЙ ПЕРИОД

3.1. Характеристика и питательность кормов

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта 52 3*2.1. Поедаемость кормов

3.2.2. Живая масса

3.2.3. Шерстная продуктивность

3.3. Результаты опыта по изучению переваримости и обмена веществ

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.3.2. Обмен азота

3.3.3. Обмен кальция и фосфора

3.3.4. Обмен общей серы 64 3«4. Баланс воды

3.5. Использование витамина Е

3.6. Содержание витаминов А и Е в плазме крови баранов

3.7. Клинико-гематологические показатели

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В СЛУЧНОЙ ПЕРИОД 73 4*1* Характеристика и питательность кормов

4.2. Результаты научно-хозяйственного опыта 75 4.2.1. Поедаемость кормов 75 4.2»2. Живая масса

4.2.3. Шерстная продуктивность

4.2.4. Количество и качество спермы

4.3. Результаты опыта по изучению переваримости и обмена веществ

4.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

4.3.2. Обмен азота

4.3.3. Обмен кальция и фосфора

4.3.4. Обмен общей серы

4.4. Водный обмен

4.5. Использование витамина Е

4.6. Содержание витаминов А и Е в плазме крови баранов

4.7. Клинико-гематологические показатели

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШЕКГИШОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИНА Е

В КОРМЛЕНИИ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУШ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разного уровня витамина Е на продуктивность и воспроизводительную способность баранов-производителей»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года ставится задача довести по стране среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в II пятилетке до 17-17,5 млн. тонн и в 12-й - 20-20,5 млн. тонн (в том числе баранины 1,0 и 1,2-1,3 млн тонн), молока соответственно 97-99 и 104-106 млн. тонн, шерсти - 470-480 тыс.тонн. Решение этой задачи требует поднятия селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства стада, внедрения системы ветеринарно-профилактиче-ских мероприятий, позволяющих снизить заболевания и падеж скота.

Материальной основой успешного претворения в жизнь перечисленных мероприятий является прочная кормовая база и рациональное кормление сельскохозяйственных животных. Исходя из этого, программой предусматривается создание мощной индустрии кормопроизводства, обеспечивающей увеличение объема производства, улучшение качества и сокращение потерь кормов, с тем чтобы их производство к 1985 году довести до 500 млн.тонн и к 1990 году - до 540550 млн. тонн корм.ед.

Особое место в комплексе мероприятий по увеличению производства животноводческой продукции отводится повышению полноценности кормовых рационов за счет широкого использования комбикормов и белково-витаминных добавок, включающих аминокислоты, витамины, минеральные и другие биологически активные вещества.

Острая необходимость дополнительного включения в рационы разных энергетических и биологически активных веществ связана прежде всего с тем, что в условиях современного производства корм становится звеном, связывающим животное с окружагацей средой.

Причем в этих условиях исключительное значение приобретает проблема витаминного питания сельскохозяйственных животных, регоние которой открывает широкие возможности по направленному воздействию на течение обменных процессов, повышению эффективности использования питательных веществ корма, увеличению объема и качества получаемой продукции (А.Р.Вальдман, 1975; В Л .Букин, 1976; А.П.Дмитроченко, 1976; Б.С.Орлинский, 1984).

Витамины следует рассматривать как биокатализаторы органических систем, которые участвуют в составе коэнзимов. Недостаток того или иного витамина в организме животных вызывает выключение определенного звена в цепи общего обмена веществ, нарушая его, причем отсутствие одного витамина нарушает нормальное усвоение других. Воспроизводительные функции при этом снижаются или полностью прекращаются. Уменьшается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, значительно падает продуктивность животных.

Большую роль в жизни животных играет витамин Е. Ни один из известных в настоящее время витаминов не обладает столь широким диапазоном действия, как этот витамин. Его антиокислительные,антистерильные , антидистрофические и другие свойства обусловливают не только качество получаемой продукции и оплату корма этой продукцией, но и состояние здоровья и воспроизводительные функции (ЮД.Максимов, Н.И.Максимова, 1969; А.В.Труфанов, 1972).

Витамин Е широко распространен в натуральных кормах, поэтому в прошлом считали, что Е-авитаминоз у сельскохозяйственных животных вряд ли возможен. Однако имеется ряд доказательств, свидетельствующих о том, что из натуральных: кормов животные, по-видимому, не всегда получают достаточное количество витамина Е. Во-первых, содержание этого витамина в натуральных кормах весьма изменчиво; во-вторых, он быстро разрушается; в-третьих, некоторые кормовые факторы неблагоприятно действуют на него, снижая его усвояемость или увеличивая потребность в нем (например, такие, как ненасыщенные жирные кислоты,антивитамины Е, нитраты и нитриты (Э.Визнер, 1976; А.Хенниг, 1976; Л.М.Двинская, 1981).

Несмотря на большую значимость витамина Е в обменных процессах, большое влияние на продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье животных, в литературе совершенно недостаточно информации относительно потребности овец в этом витамине, в частности у баранов-производителей. Между тем знание этих вопросов необходимо для организации рационального использования витаминов в овцеводстве, повышения воспроизводительной способности тонкорунных баранов-производителей, более эффективного использования, ибо от этого во многом зависит результативность всей системы воспроизводства и качественного улучшения стада.

Учитывая важность этой проблемы, в настоящей работе впервые изучена эффективность скармливания Е-витаминных добавок промышленного производства в рационах тонкорунных баранов-производителей и определена потребность животных в этом витамине, необходимая для организации их нормированного кормления. Проведены комплексные исследования с изучением не только влияния разного уровня Е-витаминного питания на поедаемость и переваримость кормов, но и раскрыта взаимосвязь витамина Е с продуктивностью баранов, количественными и качественными показателями спермы, ее оплодотворяющей способностью.

Исследования в указанном направлении проводились согласно тематического плана научно-исследовательских работ отдела кормления ВНИИОК по теме 10.01 "Разработать систему биологически полноценного кормления овец и коз, обеспечивающую повышение шерстной и пуховой продуктивности при снижении затрат кормов на единицу продукции".

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему:

1. В результате комплексных исследований определена потребность у баранов-производителей в витамине Е, которая составила 55-65 мг на I кг сухого вещества корма, или 1,5 мг на I кг живой массы.

2. Увеличение уровня Е-витаминного питания баранов способствовало повышению витаминного статуса организма,улучшению переваримости и обмена веществ, что положительно отразилось на их шерстной продуктивности и воспроизводительной способности.

3. Целесообразность дополнительного включения витамина Е промышленного производства в рационы баранов-производителей подтверждается произведенными расчетами экономической эффективности.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о биологической роли витамина Е (токоферола)

В настоящее время известен ряд соединений, обладакщих Е-витаминной активностью и получивших название токоферолы. Особое значение в питании животных имеет альфа, бета, гамма, сигма -токоферолы.

По химической природе токоферолы являются метилированными дериватами хроматовых колец, различаясь между собой числом и размещением метильных груш:

Альфа токоферолом называют 5,7,8 - триметилтокол; бета-токоферолом - 5; 8-диметилтокол и т.д.

Токоферолы представляют собой прозрачную маслянистую жидкость светло-желтого цвета, вязкие масла, которые без разложения перегоняются при температуре 200-2Ю°С и давлении, равном 0,1мм. Все они хорошо растворяются в жирах и органических растворителях (хлороформе, серном и петролейном эфире, бензоле, хуже - в спирте и ацетоне), но не растворимы в воде. Витамин Е термостабилен, устойчив к автоклавированию при температуре 170°С и давлении равном 9 атм., чувствителен к ультра-фиолетовому свету; с едкими щелочами реагирует медленно, однако продолжительное н3 сн3 сн3

СН2)3 -СН -(СН2)3- СН -(СН2)3-СН-СН, воздействие щелочами в условиях высоких температур приводит к его разрушению, к кислотам устойчив, но быстро разрушается при действии окислителей.

Отечественная витаминная промышленность в настоящее время выпускает сыпучие кормовые форма витамина Е: микрокапсулирован-ные, микрогранулированные и на носителе (капсувит Е-25, кормо-вит Е-25, гранувит Е - с витаминной активностью 22-28%). Они ве токсичны, биологически активны и удобны в применении. Стабильность их в сравнении с масляными растворами значительно выше.

Все изомеры витамина Е найдены в кормах и жирах, редко встречается лишь дельта-токоферол.

Витамин Е, как и все другие жирорастворимые витамины, не синтезируется в организме животных, поэтому последние зависят от его поступления с кормом.

Ориентировочно биологическую активность I мг природных токоферолов (Д-формы) можно представить следующими величинами (ИЕ): альфа-токоферол-1,49; бета-токоферол-0,40; гамма-токоферол-0,20; дельта-токоферол-0,012 (Л«А»Кудрявцева, 1974). Наряду с биологической, токоферолы характеризуются антиокислительной активностью, которая возрастает в следующем порядке: альфа-, бета-, гамма-, дельта- в соотношении 1,0:1,3:1,8:2,7 (А.В»Труфанов, 1972; Л,М* Двинская, 1979).

По данным вгиЪасЬег (1966), биологическая активность токоферолов находится приблизительно в таком соотношении: альфа-100$, бета-27$, гамма-13^, дельта -1%.

В опытах А.В.Труфанова (1972), где критерием оценки активности служила способность предупреждать гемолиз эритроцитов у крыс, Д-рС-токоферол имел показатель 130, Д-/*~ токоферол - 20, Д- ¡[- токоферол - от 4 до 22, Д- (Г - токоферол - 3 при показателе для Д1/ - оО - токоферола 100.

В связи с самой высокой биологической активностью и наименьшей окисляемостью при хранении альфа-токоферол имеет наибольшее значение в кормлении животных. В качестве добавок к рационам используют, как правило, синтетический препарат альфа-токоферола - Д-1-альфа-токоферол-ацетат, активность I мг которого приравнивают к I МЕ.

Несмотря на большое количество проведенных исследований по данной проблеме, четкого представления о биологической роли витамина Е в организме на сегодняшний день еще не сложилось. Вместе с тем различные формы проявления Е-витаминной недостаточности, многочисленность факторов, способствующих появлению заболеваний, а также многообразие биохимических нарушений на клеточном и субклеточном уровне - все это указывает на активное участие витамина Е в обмене веществ, на его функциональное многообразие в организме. Вот почему некоторые исследователи рассматривают витамин Е как специфическое соединение, которое играет важную роль в обмене веществ (А.ИЛСолотилова, ЕЛ.Глушаков, 1976; Green et ai„ 1967).

При недостатке витамина Е в рационе у животных возникают многочисленные нарушения, причем в зависимости от принадлежности к виду они проявляются неодинаково.

Дефицит токоферола приводит к дегенеративным процессам в мышечной ткани, морфофункциональным нарушениям печени, повреждению сосудов и форменных элементов крови, снижению продукции стероидных и половых гормонов, концентрации токсических продуктов жирового обмена, нарушению сперматогенеза, а также белкового и углеводного обмена (А.В»Труфанов, 1959; Л .А .Кудрявцева, 1965; В.А.Шатерников, 1974)*

У производителей недостаток витамина Е проявляется морфо-функциональными нарушениями в половых железах, вследствие чего снижается половая активность, оплодотворяющая способность, резистентность и другие показатели качества спермы (БД.Кудряшов, 1948; А.А .Зубрилин, С*Я.Зафрен, 1950; В.Е Лумаченко, 1974; Э.Виз-нер, 1976; Г.А.Богданов, 1981).

Однако общим расстройством при Е-витаминной недостаточности является повреждение липопротеиновой оболочки клеток и субклеточных органелл, что связано, по-видимому, с антиокислительной функцией витамина Е, усиленным выходом лизосомальных ферментов, снижением стойкости эритроцитов к перекисному гемолизу (Л.М Двинская, 1979;Б1ййоп8, М1118 , 1981).

В целом метаболизм витамина Е в животном организме можно представить в виде схемы (В.И.Дудин, 1982):

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК ТКАНИ I альфа-токоферолацетат альфа-токоферол альфа-токоферол альфа-ток оферилхинон альфа-токофе рилхинон I альфа-ток оферилгидрохинон 1

КАЛ4 с желчью

В-окисление боковой цепи в почках коньюгат ¿-токофероновой кислоты

МОЧА коньюгат «зС-токоферонолактона

Согласно этой схемы альфа-токоферилхинон является не только доминирующим, но и ключевым продуктом обмена альфа-токоферола. Наиболее распространенным является мнение, что в тканях жи~ вотных витамин Е функционирует как антиокоидант, защищая тканевые липиды от перекисного окисления ( schwarz , 1965; Н.ТЛме-лина и др., 1970; С.А.Аристархова о соавт., 1972; Э.А.Циеленс, 1975; Е,Б.Бурлакова, С.А .Аристархова, Н.Г.Храпова, 1975; А.И.Журавлев, 1975; Л.М .Двинская, 1976; А.Хенниг, 1976; И.И .Иванов, 1977; А.А.Городецкий, 1983).

Еще в сороковых годах Б Л .Кудряшов предположил, что витамин Е является веществом, которое обеспечивает нормальный химизм при усвоении и использовании жиров. В дальнейшем на основании полученных сведений о факторах, способствующих проявлению Е-ви-таминной недостаточности, опытов in vitro по кинетике окисления непредельных жирных кислот и установления свободнорадикаль-ного механизма их окисления, а также серий опытов, выполненных

А.и.Tappei(1981) по ингибированию витамином Е процессов перекисного окисления в субклеточных органеллах, была выдвинута гипотеза об антиокислительной функции витамина Е в организме. Сущность этой гипотезы заключается в том, что альфа-токоферол, взаимодействуя со свободными радикалами, ведущими цепи окисления по типу: m + KOg—»> еоон , обрывает эти цепи, замедляет цепной процесс и образование перекисей, роль которых в возникновении многих патологических состояний общеизвестна. При этом альфа-токоферол окисляется до токоферилхинона, а его концентрация уменьшается.

Антиоксидантная гипотеза хорошо согласуется с наличием у токоферолов ярко вырааенных антирадикальных и антиоксидантных свойств, их способностью тормозить перекисное окисление липидов в простых модельных системах (И.Й.Иванов и др.,1975; Н.Г.Храпова, 1975).

Доказательством антиоксидантной теории витамина Е служит то, что почти вое проявления Е-авитаминоза у животных и птиц можно вызвать скармливанием ненасыщенных жиров,непредельных жирных кислот и их эфиров. Убедительным подтверждением этой гипотезы является также способность некоторых синтетических антиокси-дантов (дифениленпарафиндиамин -ДФФД,метилен голубой 2-3 амилгидрохинон,этоксихин, ксантохин и др.)» добавленных в рацион Е-авиташнозных животных и птиц,предохранять их от заболеваний.

По мнению A.U.Tappel ( 1965 ),при недостатке токоферола в тканях животных "первый удар" продукты пероксидации наносят на целостность структур,богатых липопротеинами - митохондрий и микросом. В результате перекисления липидов мембран клетки и субклеточных частиц наблюдается нарушение их функций, изменяется проницаемость кровеносных сосудов,разрушаются многие важнейшие интрацеллюлярные вещества типа витамина А и каротиноидов »изменяется активность и слаженность действия ряда ферментов,что в итоге приводит к характерным для Е-авитаминоза нарушениям.

A.U.Tappel (1962), исследуя содержание лизосомальных гидролитических ферментов в мышцах конечностей лабораторных животных,находящихся на Е-авитаминозной диете, установили, что содержание катепсина, рибонуклеазы, J?-галактоз идазы и арил-сульфатазы оказалась повышенным в несколько раз. Позднее i.De-sai et. (1965) в мышцах и печени животных, в мозговой ткани и в матке Е-авитаминозных животных также отметили повышение активности ферментов (кислая фосфатаза, J5-галактозидаза и рибонук-леаза),расщепляющих белки, липиды и углеводы. На основании этого А.О.jibrie et al. (1965) предположили,что энцефаломаляция и мышечная дистрофия вызываются повышением активности этих ферментов.

Предполагаемая антиоксидантная роль витамина Е легла в основу исследований F.Whiting, «т.н.Loosli et al. (1949). В последние недели беременности подопытные животные получали витамины А и Е, которые скармливались как в отдельности, так и совместно в дозах 27000 ИЕ витамина А и 180 мг витамина Е на 100 кг живой массы. Содержание витаминов А и Е в крови овец и коз после четырехнедельного скармливания заметно не повысилось и колебалось в пределах 0,3-0,4 мкг/мд. В плазме крови новорожденных контрольных животных витамина А было соответственно 0,35; 0,42 мкг/мл, а в плазме подопытных животных - соответственно 0,62 и 0,87 мкг/мл. Токоферол оказывал положительное влияние на запасы витамина А в молозиве и молоке, уровень витамина Е был заметно выше, если витамин А вводился в рацион вместе с токоферолом.

Способность серусодержащих аминокислот и синтетических ан-тиоксидантов снижать содержание малонового диальдегида в гомоге-натах также рассматривают как доказательство антиоксидантного действия токоферола в тканях животных, как прямое указание на подавление витамином пероксидации липидов в животных клетках.

Кроме того, в опытах in vitro было обнаружено, что в го-могенатах печени животных, содержащихся на Е-авитаминозной диете, нарушаются два окислительных процесса:

I. Синтез аскорбиновой кислоты, обусловленный подавлением активности микросомального фермента-гулонолактоноксидазы*

2т Окисление кислот цикла Кребса, с которым связано падение активности дыхания.

Однако, по данным A.E.Kltabchi et al, (1930), оба эти нарушения можно предупредить предварительным скармливанием альфа-токоферола или добавлением в систему синтетических антиокси-дантов: ДФФД, метилена голубого, ксантохина и др.

Витамин Е тесно связан с обменом белков, в частности он необходим для нормального метаболизма аминокислот и функционирования ряда протеолитических ферментов. Он принимает участие в обмене гликогена, в синтезе пировиноградной кислоты и глюкозы в мышечной ткани. Витамин Е тесно связан такжв с обменом жирных кислот и фосфолипидов ( ТТ.М.Бе1т1ск, т,.АЛ1евпег , 1967). Он стимулирует синтез убихинона в животных тканях,

В литературе имеется довольно большое количество данных о взаимосвязях между различными вит шинами.

В частности, витамин Е улучшает всасывание, усвоение и отложение витамина А в печени, предохраняет от окисления каротин и ретинол (витамин А) и увеличивает их запасы в организме (Л#А. Кудрявцева, 1963; ВЛ .Букин, 1967; Терруан, 1969; В.С.Крюков, 1976; М.П.Кириллов, А.Х.Сабиров, В.В.Калинин, 1976; ТЛ.Мингазов, 1977).

С.Д.Валюшкин (1968) наблюдал повышение содержания витамина А на 18 мкг$ в крови коров-первотелок после инъекции витамина Е в дозе 50 мг трехкратно с интервалом в 5 дней. При этом активизировалась работа кроветворных органов, увеличился показатель резервной щелочности, а содержание витамина А достигло нормы.

При изучении влияния недостатка в рационе животных токоферола на содержание витамина А в печени и других органах почти все авторы приходят к одному и тому же выводу, что дефицит витамина Е в кормах вызывает более или менее выраженное, но всегда заметное снижение содержания витамина Е«

По данным Е.Ейж1п et а1. (1961), например, у животных, содержащихся на рационе без токоферола, витамина А в сердце было 0,9 МЕ (против 177 МЕ у животных, получавших витамин Е), в почках 1,1 МЕ (против 3,6 МЕ). При этих условиях содержание витамина А в крови беременных овцематок снижается, что, по утверждению авторов, несовместимо с жизнью плода. Они делают вывод о зависимости нормальных доз витамина А и Е друг от друга и необходимости их оптимизации.

Приведенным выше материалам противоречат наблюдения д.а.в 1ег1 с. ¿.роЦ^та. (1954), по сообщению которых содержание витамина А и каротина в плазме и печени ягнят не изменялось при содержании их на рационе с небольшим количеством витамина Е.

Наиболее хорошо изучено сочетание витаминов А и Е в двух наблюдениях, о которых сообщает б.Еао (1945). Автор отмечает, что инъекции масляного раствора лабораторным животным, не получающим витамин А, рост их варьирует в зависимости от содержания токоферола в масле. Он же нашел, что рост при одной и той же дозе каротина (I мкг) может очень сильно различаться в зависимости от того, в каком масле растворен каротин - в оливковом, кокосовом ( не содержащем витамин Е) или арахисовом (содержащем витамин Е). Причем различия эти уменьшаются, если токоферол добавляется в масла, которые его не содержат.

Такого же рода результаты получили М.Ф.Томмэ и др. (1972), которые утверждают, что сочетание витаминов А и Е, а также каротина и витамина Е лучше влияет на рост, чем применение одного витамина А.

Другая группа авторов отмечает положительное действие избытка токоферола на содержание витамина А в организме животных,многие из них сообщают, что содержание витамина А в печени повышается, если одновременно с витамином А в течение длительного времени дается токоферол.

С целью выяснения влияния витамина Е на содержание витамина А в крови и печени М.П.Кирилловым, А.X.Сабировым и В.Б.Калининым (1976) был проведен опыт на откармливаемом молодняке крупного рогатого скота. Достоверное увеличение уровня витамина А в сыворотке крови отмечено у животных, которым скармливали пре-микс с витамином Е. Подобная закономерность установлена и при исследовании проб печени. У бычков, получавших дополнительно витамин Е, в печени увеличивалось на 8-16$*

Таким образом, витамин Е оказывает не только непосредственное влияние на обмен веществ, но и способствует созданию запасов витамина А путем уменьшения его потерь от разрушения*

В отношении сберегающего действия витамина А известно, что это действие практически одинаково как для альфа, бета, так и для гамма-токоферола, тогда как их способность предотвращать такой симптом, как бесплодие, весьма различна.

Из приведенных литературных данных видно, что как содержание витаминов А и Е в организме животных, так и рост и развитие последних зависят от поступления этих веществ с кормом. Недостаточное поступление токоферолов с кормом ведет к снижению содержания витамина А в организме, в свою очередь избыток витамина А вызывает увеличение дефицита витамина Е.

Полная или частичная замена токоферола витамином С определяется их общимиjсвойствами, способностью принимать участие в окислительно-восстановительных процессах. Что касается сберегающего действия аскорбиновой кислоты (витамин С) в отношении витамина Е, то оно может быть весьма значительным*

Работами Green et al. (1961) установлено, что на рационе с недостатком токоферола витамин С поддерживает рост и развитие цыплят, способствует накоплению витамина Е в жировом депо. Авторы пришли к выводу, что эта замена оказывается полной и объясняется тем, что аскорбиновая кислота препятствует образованию перекисей (продуктов окисления липидов).

Из сообщений R.Caputto, мс eau p.et al. (1961) известно, что при недостаточности витамина Е ткань печени лабораторных крыс полностью утрачивает способность синтезировать ( in vitro ) аскорбиновую кислоту. По мнению этих исследователей речь идет о подавлении превращения гулонолактона, катализирующегося ферментом, препятствующим в микросомах, в результате чего вместо синтеза аскорбиновой кислоты происходит образование малонового ди-альдегида.

При дефиците витамина Е отмечено торможение синтеза витамина С в гомогетах печени. При этом ингибируется гулонолактонокси-даза-фермент, осуществляющий превращение альфа-гулонолактона в аскорбиновую кислоту в микросомах (Р*ХДафизов, Н .К .Надиров, А.И. Сибирцев (1971).

Таким образом, между витамином Е и аскорбиновой кислотой наблюдается взаимная связь: витамин Е активирует синтез витамина С, последний, в свою очередь, ингибирует образование перекисей,сберегая расходование витамина Е. Практически это означает, что добавление витамина С в рацион снижает потребность в витамине Е*

Связь витамина Е о серой и серусодержащими аминокислотами до настоящего времени еще не раскрыта. Однако известно, что у лабораторных животных, содержащихся на Е-авитаминозной диете с недостатком метионина и цистина, или при скармливании "некрогенных дрожжей", бедных этими аминокислотами, а также на диете, бедной белком, наблюдается некроз печени.

По данным С*Д.Рикеби (1984), введение витамина Е в такой рацион предохраняет животных от некроза печени, но вызывает небольшое ее ожирение, которое устраняется добавкой метионина.

Сравнительно недавно была установлена связь между витамином Е и селеном. Оказалось, что селен кормового рациона способен предупреждать появление некоторых клинических признаков Е-авита-миноза и сокращать потребность организма в витамине Е.

По сообщению А.И.Колотилова, Е.П.Глушакова (1976) мембраны клеток и субклеточных структур содержат витамин Е и селаж. Селен обладает способностью к окислительным превращениям, входя в состав активного центра фермента, предохраняющего от окисления негеминовое железо некоторых компонентов дыхательной цепи.

В препаратах фермента, выделяемых исследователями, с одной молекулой протеина связан и атом селена. Возникло представление о глутатионпероксилазе, как о селеноэнзиме. Стало ясно, что связь селена и витамина Е в обмене веществ у животных основано на способности указанного металла в составе глутатионпероксида-зы разрушать перекиси непредельных липидов.

У животных удалось обнаружить три вида заболеваний, связанных с недостаточностью витамина Е (K.Schwarz , 1965): а) излечиваемые только витамином Е и не излечиваемые соединениями селена (стерильность у животных, мышечная дистрофия, размягчение мозга у цыплят); б) излечиваемые витамином Е или селеном (некроз печени у животных, экссудативный диатез у цыплят); в) излечиваемые только селеном и не излечиваемые витамином Е (беломышечная болезнь овец и крупного рогатого скота)• Различия в эффективности витамина Е и селена при лечении этих трех форм заболеваний свидетельствует о том, что роль витамина Е и селена в организме различна.

Таким образом, представленные выше литературные данные свидетельствуют, что функции витамина Е в организме животных многообразны и не до конца выяснены.

1.2. Влияние витамина Е на продуктивность и воспроизводительную способность животных

Воспроизводительная способность животных в определенной степени обусловлена генетически. Сперматогенная функция половых желез находится под непосредственным контролем нервной и гуморальной систем. Гормоны желез внутренней секреции контролируют развитие семенников, стимулируют сперматогенез и секрецию тестостерона, образующегося в семенниках, а также влияют на развитие вторичных половых признаков и проявлению полового влечения. Вместе с тем выраженное влияние на проявление воспроизводительной способности оказывают и фенотипические факторы (Ф.Ф.Эйснер, JI.K. Эрнст, 1969).

О воспроизводительной способности производителей в определенной степени позволяют судить показатели качества спермы: физиологические -объем эякулятов, концентрация, переживаемость и резистентность спермы, активность, число живых, мертвых и патологических форм спермиев и биохимические - дегидрогеназная активность, фруктолизный индекс. При этом физиологические показатели спермы обладают определенной степенью изменчивости, относительно стабильна концентрация спермиев в эякуляте.

По данным G.W.Salisbury, N.Van Demark (1954), у быков имеется коррелятивная связь между концентрацией спермиев и объемом эякулята (0,43), переживаемостью (от -0,15 до +0,05), оплодотво-ряемостью (0,4), а также между объемом эякулятов и перечисленными показателями.

Н.З.Басовский, Б.П.Завертяев (1975) установили положительную корреляцию концентрации с переживаемостью и резистентностью спермы. Причем наибольшая переживаемость наблюдалась при концентрации спермы быков, равной 1200 млн/мл.

Дефицит витаминов прежде всего отражается на органах половой системы» Расстройство воспроизводительной способности - одно из первых и наиболее выраженных проявлений неудовлетворительной обеспеченности животных витаминами.

Важнейшей функцией витамина Е является способность тормозить процессы окисления непредельных органических соединений в клетках и тканях живого организма.

Особенно чувствительны к токсическим продуктам переокисления половые клетки и зародышевый эпителий. Известно, что недостаток витамина Е приводит к агглютинации половых клеток, так как вырабатываемый предстательной железой протеид, препятствующий этому процессу, в отсутствии токоферола теряет активность (Э.Визнер, 1976), вызывает понижение оплодотворяемости и эмбриональной выживаемости, увеличивает случаи абортов, мертворождае-мости, снижает спермообразование и ухудшает биологическую полноценность эякулятов (В.Е Лумаченко, 1974; АЛашкин, А «Еремин, 1978; В Л.Черных и др., 1978; Л.А.Щубина, 1980,1982; А.А .Городецкий, 1983).

Основная масса исследований по E-витаминному питанию проведена на лабораторных животных и свиньях. При этом изучались самые различные аспекты проблемы: потребность животных в витамине, что будет отражено в следующем разделе, способы введения в организм, его влияние на половую активность и спермопродукцию производителей, переваримость корма и течение обменных процессов, состояние здоровья, рост, развитие, продуктивность молодняка и взрослых животных.

Что касается влияния витамина Е на воспроизводительную функцию животных, то в этом отношении существуют различные точки зрения (пусть это не покажется странным, ибо витамин Е в литературе называется витамином размножения).

По данным некоторых авторов (Гулликсон с сотр.,1944; Солсбери, 1944, цит. по Э.Визнер, 1976), витамин Е не улучшает качество спермы. Однако другие ( paufler , 1967; Ф.Голяркин,1981) считают, что значение этого витамина состоит не столько в специфическом действии на половые органы, сколько в нормализующем влиянии его на процессы обмена веществ.

В опытах ВЛэрыцкова, И.Иванова (1982), например, под влиянием скармливания кормовите Е (новый отечественный микрогранули-рованный сыпучий витамин Е) свиньям лучше переваривались клетчатка и жир. Отмечено также высокое использование в организме азота и, как следствие, увеличение продуктивности на 10,5-11,0$.

Одним из важнейших факторов эффективного действия добавок витамина Е к рационам являются тип и характер кормления.

Результаты опытов ИДайер (1968), проводившихся в условиях стойлового содержания на крупном рогатом скота как при нормированном, так и при откорме концентратами вволю, показали, что добавка в корм витамина Е в дозе 50 мг на голову в день улучшила рост и развитие животных. В то же время скот на пастбище не реагировал на введение витамина Е, поскольку в I кг зеленой травы содержится 110-150 мг токоферола, тогда как в I кг концентратов-всего 10-30 мг. Это означает, что наибольший эффект от введения в организм витамина Е обнаруживается в осенне-зимнее время в условиях стойлового содержания и зависит главным образом от состава рациона.

Как избыток, так и недостаток токоферола в корме приводит к нежелательным последствиям: ухудшается состояние здоровья животных, снижается половая активность, качество спермы, оплодот-воряемость, увеличивается количество абортов и перегулов.

По сообщению Э.Визнера (1976), содержание витамина Е в крови после каждого приема корма колеблется в широких пределах,низкое содержание его несовместимо со стельностью и рождением здоровых телят. У коров после аборта при известных условиях обнаруживали в крови высокое содержание витамина Е. Лишь у растущих бычков экспериментальный Е-авитаминоз вызвал не только дегенерацию скелетной и сердечной мускулатуры, но и перерождение тести-кулов. У взрослых быков при таком же питании половая функция не изменялась.

Большое количество рыбьего жира в рационе быков приводит к Е-гиповитаминозу, сопровождающемуся общей дистрофией мышц, которая распространяется на группы мускулов,подвергающиеся особой нагрузке во время полового акта и является причиной вторичной импотенции.

Н.И.Максимовой с сотр. (1965) удалось в значительной мере повысить оплодотворяемость в стадах с частыми перегулами за счет подкормки растительными маслами,богатыми витамином Е.

Добавка к рациону коров 100 мг альфа-токоферола на I гол. в сутки благоприятствовало течению родов,сокращало период от отела до первой охоты с 69 до 45 дней, сервис период - с 112 до 74, повышало оплодотворяемость после первого осеменения на 17,3$ и выход приплода на 100 коров в среднем с 83 телят до 101 (Т.М. Кожанова,В.Н.Доронин, 1977).

Введение в рацион с низким содержанием витамина Е 20 ИЕ препарата в течение 15 дней, предшествующих наступлению течки, Ю.Л. Максимову и Н.И.Максимовой (1969) удалось добиться наступления беременности у 34 животных из 70, в то время как в контрольной группе оплодотворилось только 12.

Если супоросные свиньи получают в корме слишком мало витамина Е, то имеют место случаи гибели эмбрионов.Поросята от таких свиноматок отличаются своеобразной походкой, характеризующейся связанностью и отсутствием координации движений в результате мышечной дистрофии (Л.Р.Колборн,1959).

В опытах Курса,Кроупова (1980) на телятах краснопестрой породы определили,что скармливание Биосан-20 с добавлением 30 мг Д1 -«6-токоферолацетата на I кг смеси способствовало повышению среднесуточных приростов телят на 17% и сокращению периода откорма. У 23,7% телят контрольной группы отмечена мышечная дистрофия.Добавление токоферола к кормовой смеси не оказало существенного влияния на картину белой и красной крови. У телят, получавших витамин Е, к концу опыта статистически достоверно повысилась резистентность эритроцитов по отношению к перекиси водорода.

Содержание быков в течение года на бедных витамином Е кормах обусловливало у них небольшое нарушение в половой функции (В.Ф.Вракин, И.С.Ковальчук, 1969).

Включение витамина Е в рационы, как уже было отмечено, сопровождается повышением продуктивности и воспроизводительной способности животных. Причем способ введения в организм витамина Е не имеет существенного значения. Одинаковый положительный эффект получен как при включении витамина в корм, так и при инъецировании его синтетических препаратов.

ЛД.Шубина (1982), используя в кормлении быков-производителей витамин Е, отметила повышение половой активности быков (случаи отказа быков от садки сократились с 5 в контрольной группе до 1-3 в опытных) и уменьшение примерно в 2 раза количества бракованных эякулятов, непригодных для замораживания. В среднем от быков I группы (50 мг/гол витамина) за 10 недель опыта было получено спермы, пригодной для замораживания, на 15 мл или на 20,2$ больше, чем от контрольной группы. В основной период опыта по сравнению с предварительным произошло снижение концентрации и переживаемости спермиев, что объясняется, по-видимому, дефицитом витамина А в рационе быков и повышением содержания продуктов окисления в организме животных в весенний период. У быков опытной группы ухудшение показателей качества спермы происходило в меньшей степени, чем у производителей контрольной. Если концентрация спермиев в контрольной группе уменьшилась с 1,17 млрд/мл в предварительный до 0,92 млрд/мл в основной период опыта или на 21,6$, то в группе быков, получавших витамин Е, она снизилась только на 7,7$. Во время скармливания витамина Е концентрация спермиев в опытной группе была выше на 10,9$, чем в контроле.

Резистентность спермиев у быков опытной группы повысилась по сравнению с контролем на 21$, а переживаемость при температуре 46,5°С - на 20$, дегидрогеназная активность снизилась на 5,5$. В крови концентрация общего и белкового азота составила соответственно 1327 и 1290 мг$, при даче с кормом витамина эти показатели возросли до 1392 и 1360 мг$. По-видимому, витамин Е, как антиоксидант, повышал усвояемость не только каротина и липовита-минов, но и азота корма, способствуя улучшению белкового обмена.

Во втором опыте при добавлении в основной рацион быков-производителей 100 мг витамина Е на животное в сутки объем эякулята увеличился на 17,5$ по сравнению с контрольной группой. В опытной группе примерно в 2 раза снизился процент бракованных эякулятов. Количество полноценной спермы, пригодной для разбавления и осеменения, возросло в среднем на 36 мл или на 40$ по сравнению с контролем. Под воздействием витамина Е повышалась половая активность производителей.

При добавлении к основному рациону хрячков витамина Е в дозах 40 и 80 мг на I кг корма (П.Попехина, Л.Левина, 1975) прирост животных был выше, чем в контроле соответственно на 19,2 и 30,8$. В б-месячном возрасте у хрячков I (контрольной) группы средняя длина семенников равнялась 13,06 см, ширина 6,49 см, у хрячков П (опытной) группы - соответственно 14,12 и 7,14 см, у хрячков Ш (опытной) группы - 18,06 и 8,09 см. Половые рефлексы (обнимательный и эрекции) у большинства хрячков I группы начали проявляться с 5,5 месяцев, у хрячков П и Ш групп - с 4. Средний объем фильтрованной спермы,полученной от хрячков I группы, составил 95,3 мл, концентрация 215 млн/мл. У хрячков П группы эти показатели равнялись соответственно 150,6 мл и 335 млн/мл, Ш группы - 178,7 мл и 339 млн/мл. Средняя активность свежеполучен-ной спермы составила у хряков I группы - 5,7 балла, П - 7,7 и

Ш - 8 баллов.

По данным О.Сидоренко и др. (1980), дополнительное введение в рацион хряков-производителей витамина Е в дозе 20 мг на I кг сухого вещества корма оказало положительное влияние на спермо-продукцию. Витамин Е способствовал повышению ферментной активности спермы и ее оплодотворяющей способности. Оплодотворяемость в I опыте составила в контрольной группе 71,5$, в опытной - 79$, во втором опыте - соответственно 70 и 75$.

В исследованиях ЛДашкина, А.Еремина (1978) при даче по 20 мг витамина Е на I кг сухого вещества корма в смеси с концентратами объем эякулята у контрольных хряков за садку составил 280 мл, опытных - 277,2 мл, количество спермиев в эякуляте - соответственно 36,56 и 54,10 млрд, концентрация спермиев - 130,6 и 195,3 млн/мл, активность спермиев - 7,2 и 8,0 баллов, оплодотворяемость маток после первого осеменения - 65,6 и 74,4$.

D.I.Schingoethe, I.G.Parsons et al. (1979) при скармливании голштинским коровам в течение ряда лет исключительно зимних кормов с включением в середине лактации по 300 мг на голову витамина Е в форме - токоферолацетата получили увеличение надоя молока, но снизилось содержание жира в нем с 4,45$ до 4,02$, количество белка возросло с 3,37$ до 3,55$. Витамин не улучшал окислительную устойчивость молока. Концентрация витамина Е в молоке повысилась с 79,1 до 89,0 мкг/100 мл.

При добавке на I кг комбикорма 10 и 20 мг витамина Е (П.С. Попехина, 1974) привесы свинок опытных групп, превышал контрольных соответственно на 10,8 и 19,6$. С увеличением дозы витамина Е повышался прирост свинок. Половая охота (рефлекс неподвижности) свинок, получавших витамин Е, была зарегистрирована в возрасте 4,5 месяцев, а у свинок контрольной группы она начала проявляться с 6-месячного возраста. С 7,5-месячного возраста, по мере прихода животных в охоту, их осеменяли. Оплодотворяемость свинок во всех группах после первого осеменения была одинаковой - 03%, От маток контрольной группы при опоросе было получено в среднем по 8,3 поросенка в гнезде. У свиноматок опытных групп в среднем в гнезде было по 9,5 и II поросят соответственно.

Полученные данные свидетельствуют, что добавка витамина Е в дозах 10 и 20 мг на I кг комбикорма оказывает положительное влияние на рост свинок, развитие половых органов, число поросят при рождении.

Аналогичное положительное влияние на спермопродукциго (объем эякулятов, концентрация спермы и оплодотворяемость) быков-производителей оказывают и инъекции синтетического витамина Е (М.Х.Рябов, 1946; И.М .Дегтярь, 1974).

В опытах М.Позднякова (1951) быкам в течение 30 дней вводили подкожно витамин Е по 300 мг через день. Под влиянием токоферола у быков значительно усилились условные половые рефлексы, объем эякулята увеличился на 8%, концентрация сперматозоидов на 50% и резистентность в 4 раза. Живучесть сперматозоидов повысилась на 25,7$.

Ряд исследователей отмечает теснейшую взаимосвязь между витамина А и Е в обмене веществ, их положительное влияние на продуктивность и воспроизводительную функцию при совместном скармливании животным.

В частности, при повышении Е-витаминной обеспеченности хряков (до 500 мг) сперма обладала большей устойчивостью к глубокому охлаждению (ВЛ.Кононов и др., 1978; ВЛЛерных и др.,1978). После замораживания и оттаивания спермы экспериментальной группы было на 26$ больше эякулятов, пригодных для осеменения. Остается пока неясным, как проявляется это положительное действие: прямым путем - за счет увеличения концентрации токоферола в структурах живчиков или косвенным - через повышение концентрации витамина А в организме.

При раздельном применении витаминов А и Е баранам различного возраста К.Хакназаров (1975) установил, что витамины А и Е увеличивают массу и размеры семенников: у 3-4-летних баранов -витамин А на 10,9$, витамин Е - на 21,8$. У баранов старшего возраста при некотором увеличении массы семенников активизировался и процесс сперматогенеза.

Таким образом, по данным большинства исследователей можно заключить, что оптимизация Е-витаминного питания сельскохозяйственных животных прежде всего положительно воздействует на течение обменных процессов, вследствие чего повышаются их продуктивность и воспроизводительная способность. И наоборот, недостаток витамина Е в рационе, как правило, приводит к ухудшению состояния здоровья, снижаются половая активность, оплодотворяемость, увеличивается количество перегулов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Алякаев, Асютдин Магомедович

ВЫВОДЫ

1. Потребность у баранов-производителей в витамине Е по результатам исследований составила 55-65 мг на I кг сухого вещества корма, или 1,5 мг на I кг живой массы.

2. Увеличение уровня витамина Е в рационах баранов (до 5565 мг на I кг сухого вещества корма) способствовало улучшению переваримости сухого и органического вещества на 2,46-2,99$,протеина - на 5,48-5,71$, жира - на 4,69-6,57$, клетчатки - на 1,272,97$, БЭВ - на 3,28$. Дальнейшее повышение уровня витамина Е (до 95-110 мг на I кг сухого вещества корма) не улучшало использование питательных веществ рациона.

Подобная тенденция отмечена и при анализе обмена азота,кальция, фосфора, серы.

3. Содержание витамина Е в плазме крови и использовании в организме животных коррелировало с поступлением его в корме.

Оптимально витамин Е использовался при концентрации его в рационе, равной 55-65 и 75-90 мг/кг сухого вещества корма. Последующее увеличение концентрации (до НО мг/кг сухого вещества корма) не привело к повышению степени его усвоения.

4. Показатели физиологического состояния (содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови) и клинические данные у подопытных животных при скармливании им Е-витамин-ных добавок были в пределах нормы.

5. По количеству и качеству спермы, ее оплодотворяющей способности и приплоду имели преимущество бараны Ш группы, получавшие 55-65 мг на I кг сухого вещества корма.

6. Целесообразность дополнительного включения витамина Е промышленного производства в рационы баранов-производителей подтверждается произведенными расчетами экономической эффективности.

Наибольший доход (на 18,55 руб. по сравнению с контрольной группой) получен в Ш группе, животным которой скармливали по 55-65мг на I кг сухого вещества корма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для удовлетворения потребностей тонкорунных баранов-производителей в витамине Е рекомендуется его уровень в рационах повысить до 55-65 мг/кг сухого вещества корма или 1,5 мг/кг живой массы за счет включения альфа-токоферолацетата промышленного производства»

2. При производстве кормов промышленного приготовления, вырабатываемых в колхозных и совхозных кормоцехах и заводах, целесообразно контролировать их по содержанию витамина Е и соответствию потребности в нем баранов-производителей согласно рекомендуемых в диссертационной работе норм.