Влияние различных приемов борьбы с сорной растительностью на плодородие и продуктивность каштановой почвы Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Цыбиков, Бэликто Батоевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цыбиков, Бэликто Батоевич
Введение
Глава 1. Обработка почвы, сорные растения и продуктивность сельскохозяйственных культур (обзор литературы)
1.1. Обработка почвы и сорные растения.
1.2. Борьба с сорной растительностью.
1.3. Химические меры борьбы с сорными растениями.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Характеристика почвы опытного участка.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Методика исследований.
Глава 3. Влияние агротехнических и химических мер борьбы с сорными растениями на плодородие каштановой почвы и продуктивность яровой пшеницы
3.1. Ветроустойчивость поверхности почвы в зависимости от способов 45 обработки чистого пара.
3.2. Влияние способов обработки чистого пара на влажность почвы
3.3. Влияние способов обработки чистого пара на структурно-агрегатный состав почвы.
3.4. Содержание нитратного азота в зависимости от способов обработки чистого пара.
3.5. Влияние способов обработки чистого пара на засоренность почвы
3.6. Засоренность посевов яровой пшеницы в зависимости от способов обработки чистого пара.
3.7. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от способов обработки чистого пара.
Глава 4. Гербициды и состояние засоренности посевов яровой пшеницы
4.1. Видовой состав сорной растительности в посевах яровой пшеницы
4.2. Динамика развития сорных растений в течение вегетационного периода.
4.3. Гербициды и урожайность яровой пшеницы.
4.4. Структура урожая яровой пшеницы в зависимости от применения гербицидов.
4.5. Влияние гербицидов на качество зерна яровой пшеницы.
Глава 5. Комплексная экономико-энергетическая оценка способов обработки пара и применения гербицидов.
5.1. Экономическая эффективность обработки паров и применения гербицидов.
5.2. Биоэнергетическая оценка обработки паров и применения гербицидов.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных приемов борьбы с сорной растительностью на плодородие и продуктивность каштановой почвы Западного Забайкалья»
Актуальность темы. В условиях адаптивно-ландшафтного земледелия существенно изменяются экологические условия развития агрофитоценозов, характер и направленность взаимоотношений культурного и сорного компонентов. При этом любая система земледелия оказывается жизненной только в том случае, если применяемые меры борьбы с засоренностью обеспечивают удовлетворительную культуру земледелия и сохранение плодородия почв.
В почвозащитной системе борьба с сорной растительностью осуществляется при сочетании различных агротехнических приемов обработки почвы, в том числе и с применением гербицидов. Поэтому вопрос о рациональном сочетании механических и химических обработок при подготовке чистого пара и посевах культур в севооборотах приобретает особое значение в условиях рыночной экономики, когда в борьбе с сорняками неоправданные затраты недопустимы.
Поэтому одним из важных направлений повышения эффективности и культуры земледелия в Западном Забайкалье является комплексный подход в регулировании численности сорных растений. При этом систематический учет видового состава сорных растений и его численности с гармоничным сочетанием агротехнических и химических мер борьбы позволяет максимально использовать лимитирующие факторы, присущие данной экосистеме для сохранения плодородия почвы и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
Все это требует специального изучения влияния различных приемов борьбы с сорной растительностью на плодородие и продуктивность почв Западного Забайкалья.
Целью исследований является изучение влияния агротехнических и химических мер борьбы с сорными растениями на плодородие и продуктивность каштановой почвы Западного Забайкалья.
Задачи исследований:
- изучить ветроустойчивость поверхности, параметры плодородия и продуктивность каштановой почвы в зависимости от способов обработки чистого пара;
- определить влияние гербицидов на видовой состав сорного компонента, урожайность и качества яровой пшеницы;
- дать комплексную экономико-энергетическую оценку агротехническим и химическим приемам борьбы с сорной растительностью.
Защищаемые положения:
- ветроустойчивость поверхности чистого пара, параметры плодородия и продуктивность яровой пшеницы зависят от приемов борьбы с сорными растениями в чистом пару и посевах;
- применение гербицидов Топик и Трезор снижают засоренность посевов яровой пшеницы и повышают её урожайность;
- комплексный экономико-энергетический подход к оценке приемов борьбы с сорной растительностью.
Научная новизна. Впервые в условиях Западного Забайкалья изучено влияние мер борьбы с сорной растительностью на ветроустойчивость поверхности пара, плодородие каштановой почвы и продуктивность яровой пшеницы в зависимости от применения гербицидов. Установлено позитивное действие гербицидов Топик и Трезор на снижение засоренности посевов, повышение продуктивности яровой пшеницы. Проведена комплексная экономико-энергетическая оценка агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в чистом пару и в посевах яровой пшеницы.
Практическая значимость. Разработаны и обоснованы комплексные приемы борьбы с сорной растительностью в условиях Бурятии в чистом пару и в посевах яровой пшеницы. Установленное положительное влияние гербицидного пара на ветроустойчивость поверхности пара послужит не только в борьбе с ветровой эрозией, но и позволит сохранить плодородие почвы. Определена экологически безопасная и хозяйственно эффективная доза гербицидов Топик и Трезор. Рассмотренные подходы к применению различных мер борьбы с сорняками являются основанием для разработки технологий подготовки чистого пара и возделывания яровой пшеницы. Внедрение гербицида Топик в СПК «Колхоз Искра» Республики Бурятия позволяет ежегодно получать от 3-5 ц/га прибавки зерна яровой пшеницы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях: международных (Улан-Удэ, 2002; Санкт-Петербург, 2004; Новосибирск, 2006; Барнаул, 2006), региональных (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006; Кемерово, 2005), а также на заседаниях кафедры общего земледелия БГСХА им. В.Р. Филиппова (2000-2005 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 5 в соавторстве.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 122 страницы компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, 6 приложений и библиографию из 198 наименований, из которых 6 иностранных авторов. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Цыбиков, Бэликто Батоевич
Выводы
1. Основополагающим условием эффективного использования приемов борьбы с сорной растительностью на пару является рациональное сочетание агротехнических и химических мер, обеспечивающее наряду с высокой сороочищающей способностью сохранение плодородия почвы и повышение продуктивности пашни.
2. Надежная защита чистого пара от ветровой эрозии обеспечивается при применении гербицида Раундап. При его использовании достигается сохранение достаточного количества растительных остатков на поверхности почвы в течение всего периода парования. Эродируемость почвы при этом ниже допустимого предела (50,0 г).
3. Замена механических обработок в пару гербицидными способствует агрегатированию почвенных комочков. Содержание агрономически ценных агрегатов здесь увеличилось за счет уменьшения агрегатов размером <0,25 мм, а коэффициент структурности составил 1,98.
4. На каштановых почвах Бурятии разные способы обработки пара по накоплению влаги существенно не отличаются, лишь отмечается тенденция к лучшему сохранению влаги в почве при комбинированной и гербицидной обработках чистого пара.
5. Содержание нитратного азота в каштановой почве Западного Забайкалья подвержено существенным колебаниям во времени. Максимум накопления нитратов отмечается в период благоприятного сочетания температуры и влажности почвы с середины июля-середины августа. В благоприятные по увлажнению годы в парах накапливается достаточное количество нитратов и, напротив, в иные сильно сухие годы его запасы исключительно малы, даже отмечаются следы.
6. Потенциальная засоренность почвы семенами сорных растений в начале парования достигает 785-836 млн. шт/га. Снижение количества семян сорняков за период парования в пахотном слое составило 10,6-30,8% в зависимости от способов обработки.
7. В условиях Западного Забайкалья применение гербицидов в паровом поле не оказывает заметного влияния на продуктивность первой культуры по сравнению с механическими обработками. Урожайность яровой пшеницы на гербицидном пару составила 9,5 ц/га при 9,9-10,6 ц/га по отвальному и комбинированному парам.
8. На каштановых почвах в сухостепной зоне Западного Забайкалья видовой состав и динамика развития сорной растительности за последние 40 лет практически не изменились. Однако в структуре засоренности произошло резкое увеличение числа однодольных сорных растений и составило 73,8%) от общего количества сорного компонента.
9. Гербициды Топик и Трезор при соблюдении регламента их применения в условиях сухой степи Западного Забайкалья не оказывают негативного влияния на качество зерна яровой пшеницы, а в ряде случаев дают, хотя и слабую, но тенденцию их улучшения.
10. При применении гербицида Трезор урожайность яровой пшеницы составила в среднем 14,7-15,2 ц/га, а Топика 16,2-16,8 ц/га. Наибольшую прибавку урожайности пшеницы (3,5 ц/га, или 26,4%) обеспечивает Топик. В засушливых условиях Западного Забайкалья для повышения эффективности токсического действия гербицидов необходимо применение повышенных доз по сравнению с другими регионами России.
11. Лучшую экономико-энергетическую оценку возделывания яровой пшеницы по различным обработкам пара обеспечивает комбинированный пар. При определении эффективности применения гербицидов в посевах яровой пшеницы с уровнем урожайности 13-17 ц/га выделяется вариант с внесением Топика в дозе 0,4 л/га, обеспечивающий достаточно высокие показатели по экономико-энергетической оценке.
Рекомендации производству
1. Для надежной защиты почв от ветровой эрозии следует применять в чистом пару гербициды сплошного действия, обеспечивающие к концу парования сохранение 70,6% растительных остатков.
2. Применение комбинированной обработки чистого пара способствует достаточной защите поверхности почвы от ветровой эрозии в весенний и раннелетний периоды и обеспечивает получение устойчивых урожаев яровой пшеницы.
3. Для борьбы с малолетними однодольными сорняками в посевах яровой пшеницы следует применять гербицид Топик, 8% к.э. в дозе 0,7 л/га.