Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Пономарев, Григорий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарев, Григорий Васильевич
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. СОСЬВИНСКОЕ ПРИОЕЬЕ КАК ОХОТНЖЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫЙ
РАЙОН.
2.1. Природные предпосылки формирования и история хозяйственного освоения ресурсов промысловой фауны
2.2. Становление охотничье-промыслового хозяйства
Глава 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ1 СТРУКТУРА И РЕСУРСЫ ОХОТНИЧЬЕГО
ПРОМЫСЛА.
3.1. Охотничьи угодья.
3.2. Промысловая фауна.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ОХОТНИЧЬЮ ФАУНУ.
4.1. Лесоэксплуатация как фактор снижения естественной производительности охотничьих угодий.
4.2. Воздействие на промысловую фауну разработок нефтегазовых месторождений.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ РЕСУРСОВ ПРОМЫСЛОВОЙ ФАУНЫ.
5.1. Оптимизация природопользования на региональном уровне
5.2. Системы локальной размерности и оптимизация природопользования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние промышленного освоения территории на среду обитания и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья»
Актуальность исследований» В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" к ХХУ1 съезду партии в разделе "Охрана природы" отмечено: "Осуществлять меры по сбалансированному увеличению численности диких животных и по воспроизводству в естественных водоемах и водохранилищах ценных видов рыб" (Материалы ХХУТ съезда КПСС .с.184). Особую актуальность эти меры приобретают,1 в восточных и северных районах страны в связи с планомерным и ускоренным освоением природных богатств. С особой остротой проблема встает в тех из них, в которых осуществляется крупноплановое сведение лесных массивов с применением сплошных концентрированных способов рубок. При этом площадь лесосек и степень их концентрации достигают таких величин, при которых протяженность вырубок достигает десятки килеметров. Такие рубки нарушают естественные условия существования целого ряда видов охотничьих животных. В результате уничтожаются ценнейшие соболино-беличьи угодья, глухариные тока с прилегающими участками, лесонасаждений, служащих выводковыми стациями. Вырубка лишайниковых боров, служащих зимними пастбищами диких северных оленей, производится без учета значимости отдельных участков насаждений, имеющих решающее значение для животных в наиболее ответственные периоды годового цикла жизни. При лесоэксплуатации не учитываются также другие полезные свойства леса, в комплексе, с охотничьим хозяйством дающие наибольший народнохозяйственный эффект. В результате создаются изолированные, незначительные по площади участки однотипных охотничьих угодий с бедным видовым составом и низкой численностью в них промысловых животных. При этом уровень численности типичных животных вырубок (лось, заяц-беляк, горностай и лисица) невысок и к тому же нестабилен. Ожидаемый эффект в о зр ас тно-пор одной сукцессии лесной растительности вырубок не проявляется из-за отрицательных факторов природы этих районов. Отсюда разработка наиболее рациональных способов использования всего комплекса сырьевых ресурсов тайги является актуальной задачей текущего момента. Сложность решения ее в ряде районов усугубляется в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений.
Прямое влияние данных отраслей на охотничью фауну меньше в сравнении с лесоэксплуатацией, так как размещение их объектов носит локально-линейный характер. Но загрязнение окружающих угодий нефтепродуктами и сажей от неполного сгорания попутного газа в факелах приводит к сокращению численности промысловой фауны, особенно рыб, водоплавающей дичи и животных прибрежных биоценозов. Для речных обитателей, кроме того, положение усугубляется в связи с прокладкой через водные цреграды трубопроводов, создающих искусственные препятсвия на путях сезонных миграций, а также использованием тяжелой вездеходной техники, повреждающей русла малых таежных рек и ручьев. Последние служат местами скопления рыб в зимний период, когда содержание кислорода в основных реках начинает резко падать. В связи с этим острота про-бл^емы сбережения рабных запасов в новых газо-нефтяных районах не ограничивается рамками только научных исследований. Она уже привлекает внимание широкой общественности (Вторушин, 1979).
На основании вышеизложенного очевидна необходимость изучения влияния антропогенных факторов на численность животных в связи с интенсивным многоотраслевым хозяйствованием на территориях вновь осваиваемых районов с последующей разработкой рекомендаций по уменьшению его негативных сторон. Успешное выполнение поставленных задач определяется степенью разработки экологических проблем охраны и рационального использования животного мира, до настоящего времени еще не решенных для большинства северотаежных районов Сибири, территория которых все больше вовлекается в интенсивное хозяйственное использование. Поэтому на первоначальном этапе изучения важен учет цр1фодных особенностей, обуславливающих специфику распределения животных в ландшафтах, их численность, сезонные перемещения и т.д. Это тем более необходимо, так как природа таких районов изучена слабо, а что касается ресурсоведческих и природоохранных вопросов, затрагивающих фауну диких животных, то, как правило, сведения о них в этом плане носят отрывочный характер. Следовательно, лишь на основе конкретного материала, собранного в процессе полевых исследований, учета масштабности и способов промышленного освоения территории возможна разработка вариантов схем (в первом приближении) рационального использования и охраны промысловой фауны в этих районах.
Попытка подобного исследования была предпринята нами на примере тайги Сосьвинского Приобья, расположенного в полосе Зауральских возвышенных равнин в бассейнах рек Северной Сосьвы и Конды. В настоящее время там проводится интенсивная лесоэксплуатация, добыча нефти и газа. Часть этой территории в свое время характеризовалась высокой плотностью населения таких ценных видов как соболь, речной бобр, дикий северный олень, а также боровой ж водоплавающей дичи. Это послужило основанием для создания здесь в 1929 году Кондо-Сосьвинского боброво-соболиного заповедника. В 1951 году заповедник был упразднен и леса подверглись вырубке. Это дает нам возможность провести сравнение состояния охотничьей фауны в период заповедности с современным.
Работа выполнена в Институте географии Сибгфского отделения АН СССР в отделе Регионального природопользования и является составной частью темы "Рациональное использование природных ресурсов и охрана природной среды в связи с развитием производительных сил". Номер госрегистрации 81040328.
Степень разработанности проблемы. Потребность в разработке задач рационального использования и охраны промысловой фауны в связи с промышленным освоением территории обусловила пристальный интерес к ним специалистов различных областей биологической науки. Для Сосьвинского Приобья как одного из районов первоочередного интенсивного хозяйственного освоения они отличаются особой актуальностью. С некоторым упрощением можно выделить 3 основных направления в исследовании природы этого района и принципов рационального использования его промысловой фауны.
В фаунистическом аспекте вопросы истории освоения Сосьвинского Приобья рассматривались в работах А.А.Дунина-Горкавича, В.В.Васильева, С.А.Куклина, В.В.Раевского, В.Н.Скалона, Н.ИЛес-нокова и других исследователей.
Такие аспекты как экология кондо-сосьвинского соболя и речного бобра обстоятельно разрабатывались В.В.Раевским и В.Н.Ска-лоном. Вопросам оценки охотничьих угодий и ресурсов промысловой фауны Сосьвинского Приобья посвящены работы Н.Н.Бакеева, Б.Ф.Ко-рякова, Н.Б.Полузадова, М.А.Шаргаева, Е.Е.Сыроечковского, Н.И.Чеснокова, В.И.Азарова и других.
Третье направление представляет собой анализ влияния интенсивной хозяйственной деятельности на охотничью фауну Сосьвинского Приобья. Этим вопросам уделяют внимание В.И.Азаров и Ф.Р.Штильмарк.
Исследования данных авторов послужили необходимой основой для диссертации и вместе с тем анализ работ показал, что в охотоведческой литературе еще слабо используются современные картографические методы при оценке ресурсов промысловой фауны ж разработке мероприятий по ее охране. Недостаточно разработаны подходы к выявлению экологических механизмов отрицательного воздействия на цромысловых животных лесоразработок; нет однозначности в толковании влияния сплошных концентрированных рубок на численность соболя; отсутствуют работы, где изучаются вопросы отрицательного воздействия на животных разработки нефтегазовых месторождений.
Дель и задачи исследования. Основная цель наших исследований заключалась в изучении влияния антропогенных воздействий на охотничье-промысловую фауну Сосьвинского Приобья, включающее выяснение особенностей ее территориального размещения с последующим картографированием и разработку схем рационального использования в условиях многостороннего хозяйственного освоения тайги этого района.
В связи с этим нужно было решить следующие задачи:
1) на исторической основе проанализировать состояние охот-ничье-промыслового хозяйства и степень его соответствия современным требованиям оптимального использования природных ресурсов;
2) установить закономерности территориального распределения охотничьих животных с учетом их экологии, интенсивности промысла и степени антропогенной нарушенности угодий - определить специфику влияния на них рубок леса и разработки нефтегазовых месторождений;
3) применительно к целям картографирования разработать классификации типов местообитания важнейших видов охотничьего промысла и построить на их основе описания (легенды) к картам, а также сами карты численности промысловых животных;
4) составить карты с использованием новых методов, разрабатываемых в картографии, с целью определения естественной производительности охотничьих угодий и отображения динамики численности промысловых видов;
5) разработать варианты схем и карт территориального совмещения интересов развивающихся отраслей хозяйства в изучаемом районе с учетом цриродной структуры ландшафтов и особенностей воздействия антропогенных факторов;
6) подготовить предложения и рекомендации по оптимизации использования промысловых животных.
Положения, постановка и разработка которых составляют основное содержание работы, - следующие:
I. С помощью новых методов картографирования достигнута объективная оценка ресурсов охотничьего промысла Сосьвинского Приобья. Крупномасштабные варианты ресурсно-оценочных карт позволяют планировать рациональную эксплуатацию ресурсов промысловых животных.
П. Пространственно-временные особенности распределения и численность промысловых животных Сосьвинского Приобья обусловлены структурой лесо-бодотных комплексов.
Ш. Существующие формы и методы интенсивного освоения территории не способствуют улучшению условий обитания ценных промысловых животных Сосьвинского Приобья.
1У. Разработка мероприятий по рациональному использованию и увеличению численности ценных видов охотничьего промысла в процессе промышленного освоения территории должна проводиться с учетом локальных особенностей экологии животных и среды их обитания.
Методы и источники исследования. Основой решения поставленных задач являются конкретно-исторический, сравнительный, подевой, аэровизуальный, ландшафтно-структурный, картографический и экосистемный методы исследования. В диссертации широко использованы отечественные литературные источники, архивные данные, отчеты Уральского отделения ВНИИОЗ, управления охотничье-промысло-вого хозяйства при Тюменском облисполкоме, картографические материалы, опросные данные, отчеты охотничье-промысловых хозяйств и материалы, накопленные в процессе полевых наблюдений автора.
Учитывая междисциплинарный характер исследования, в работе использованы достижения ряда смежных наук.
Новизна исследования. Впервые осуществлен краткий исторический анализ использования территории Сосьвинского Приобья охотничьим промыслом, способствующий лучшему пониманию современного состояния этой отрасли хозяйства; разработана типология лесных и водно-болотных охотничьих угодий с учетом как зонального подхода к их оценке, так и некоторых внутризональных отличий; с помощью составленной автором серии оценочных карт и использованием карто-графо-статистического метода, проведена оценка местообитаний соболя, выявлена их потенциальная экологическая емкость, ее динамика и прогнозные характеристики; проведено выявление и картографическое отображение ключевых зимних стаций диких северных оленей и разработана методика составления карты их зимних пастбищ; изучены главные факторы отрицательного воздействия лесоэксплуатации на промысловую фауну и группы охотничье-промысловых животных по их отношению к измененной в цроцессе рубок среде обитания; выделены главные группы факторов отрицательного влияния на промысловую фауну разработки нефтегазовых месторождений.
Теоретическое и практическое значение. Настоящая работа является первым обобщением результатов изучения влияния промышленного освоения (рубки леса, разработка нефтегазовых месторождений) территории на промысловых животных на примере Сосьвинского При-обья. Ее теоретическое значение заключается в выявлении основных черт экологии таких видов как соболь, дикий северный олень и лось, связанных с их приспособлениями к условиям сильно заболоченных ландшафтов на севере Западной Сибири. Эти сведения несомненно будут полезны при интерпретации связей видов со средой обитания в других регионах и выявлении на их основе механизмов отрицательного влияния интенсивной хозяйственной деятельности на промысловую фауну с целью разработки мероцриятий по рациональному ее использованию и охране для вновь осваиваемых территорий.
Разработанные картографические модели могут стать основой при оценке ресурсов промысловой фауны. Они уже используются управлением охотничье-промыслового хозяйства цри Тюменском облисполкоме, заповедником "Малая Сосьва", Всесоюзным научно-исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства им.Б.М.Житкова и Институтом экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР в целях составления планово-прогнозных характеристик заготовок шкурок соболя, рационального использования его ресурсов и проведения охранных мероприятий в связи с интенсивным хозяйственным освоением территории Сосьвинского Приобья, а также для разработки межведомственных согласований при освоении лесных ресурсов различными отраслями народнохозяйственного производства с учетом интересов природопользователей и в качестве основы для изучения таежных экосистем.
Разработаны конкретные практические предложения по сохранению в процессе лесоразработок численности соболя, дикого северного оленя и увеличению поголовья лосей. Внедрение данных предложений будет способствовать стабилизации заготовок продукции пушного промысла на низком уровне и предотвратит изъятие соболя на длительный период из сферы промысла. Гарантируется сохранение численности диких северных оленей соответственно с кормовой емкостью их зимних пастбищ, В соответствии с мероприятиями по биотехнизации вырубок как лосиных угодий, поголовье лосей может быть многократно увеличено.
Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены автором в докладах на Всесоюзных и региональных конференциях. Среди них: на Всесоюзной научно-производственной конференции "Естественная щюизводительность и продуктивность охотничьих угодий" (Киров, 1969), на Всесоюзной научной конференции "Влияние хозяйственной деятельности человека на популяции охотничьих животных и среду их обитания" (Киров, 1980), на 9-м симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Сыктывкар, 1981), на Всесоюзной конференции "Проблемы охраны фауны" (Москва, 1981), на региональных конференциях "Прщюда и природные ресурсы Тюменской области (Тюмень, 1973), на зональной научно-практической конференции "Участие научно-технической общественности в работе по комплексному развитию главной базы страны по добыче нефти и газа в Западной Сибири" (Тюмень, 1978), на научно-производственном совещании "Охотоустройство в специализированном лесном хозяйстве" (Каунас, 1983).
Работа обсуждадась в отделе регионального прщюдопользования Института географии Сибирского отделения АН СССР и на кафедре зоологии Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность в оказании помощи при выполнении данной работы следующим товарищак в проведении полевых работ -Н.П.Голубеву, Г.С.Собянину, А.С.Пацуеву, Н.Ф.Кулакову, П.Т.Ца-ренко; в обобщении материалов исследований, получении ценных советов и критических замечаний - Б.Б.Козину, В.Й.Азарову, В.С.Ми-хееву, Б.В.Тимофееву; в составлении и техническом редактировании карт - Б.А.Богоявленскому, В.А.Червякову, В.Д.Махно и другим.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Пономарев, Григорий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В районах со слабым промышленным освоением территории максимальная продуктивность соболиных угодий составляет от 3,8-4,0 экз. с 10 км^ до 5,6-6,0 в долинах рек Тапсуй, Сев.Сосьва и низовьях Висима, достигая 6-7 экз. на 10 ки? в темнохвойной тайге восточных склонов Урала (в верховьях рек Лозьвы, Няйса, Лопсии). Естественная производительность беличьих угодий достигает 275 особей на 10 км*\
2. Современные способы лесопромышленного и нефтегазо-промыс-лового освоения территории не способствуют расширенному воспроизводству промысловых животных. Недоиспользование ресурсов большинства из них обусловлено слабой организацией охотничьего промысла, переориентацией производственной деятельности существующих хозяйств на эксплуатацию древесины и разведение клеточных зверей.
3. Объективная оценка охотничьей фауны достигается путем создания оценочных карт численности основных видов. Разработанные автором методики картографирования целесообразно использовать при создании аналогичных карт по другим промысловым животным с учетом их экологии, региональных и локальных особенностей территориального распределения.
4. Выявлено 15 типов лесных охотничьих угодий. Наибольший интерес представляют кедровники, ельники зеленомошной группы. Особое место занимают их приречные варианты в составе угодий пойменного комплекса. Лесные угодья обеспечивают основной объем заготовок пушнины. Водно-болотные угодья исследуемого района можно рассматривать как комплекс сезонных стаций промысловой фауны. Из них лишь немногие являются угодьями круглогодичного обитания, что обусловлено их гидрологическим режимом и запасами доступных кормов. Выделено 8 групп водных и 3 класса болотных угодий. Из числа первых наибольший интерес для ведения промысла представляют озера поймы р.Оби и низовьев Сев.Сосьвн, из вторых - низинные болота.
В качестве объекта исследований рассматривались бежа, соболь, дикий северный олень и лось.
6. Бежа. Лучшие ее местообитания - кедрово-еловые леса восточных склонов Урала, бассейна р.Пелым и Кондо-Сосьвинского водораздела, где плотность населения зверьков колеблется от 80 до 275 особей на 10 а добыча за сезон на одного охотника достигает 500-600 шт. Нехватку корма в темнохвонных лесах бежа восполняет в сосняках. Но роль сосны в питании грызуна не столь существенна, что обусловлено возрастной структурой лесов этой породы. Преобладают перестойные древостой со слабым семяношени-ем и.резко очерченной периодичностью урожайных лет. На 10 км? сосновой тайги приходится 10-100 белок. Наибольший интерес для охотничьего промысла представляют сосняки зеленомошниковые со 2-м ярусом из ели и кедра. В промысловом отношении они занимают промежуточное положение между темнохвойной тайгой и сосняками. Сезонная добыча охотника в таких сосняках может достигать 200400 белок.
В связи с омоложением сосняков в процессе рубок значение их как кормовых утодий для белки возрастет, так как уже в 20-летнем возрасте отмечается обильное семяношение молодых древостоев. Добыча одного охотника в таких молодняках за I месяц достигает 150 белок.
7. Соболь. Основные его местообитания - елово-кедровые леса в сочетании с болотами. Лучшие их варианты с плотностью населения соболя более 9 особей на 10 км^ сосредоточены в бассейнах рек Пелым, Ендырь и в верховьях р.ЭДулымьи. На вырубках численность соболя резко снижается до I особи на 15-120 км^ и зависит от качества, площади недорубов и характера их пространственного расположения по отношению друт к другу. В период глубокоснежья вырубки не обеспечивают соболя необходимым количеством кормов из-за их недоступности. На вырубках, незначительно (не далее 20-30 км) удаленных от лесных массивов, не вовлеченных или слабо освоенных лесоэксплуатацией, в отдельные годы наблюдается значительное увеличение численности соболя. Это цроисходит за счет подтока мигрантов, подкочевавших из нерубленной тайги.
8. Дикий северный олень. По численности (15,5-16,5 тыс. голов на 1971 год) этот вид являлся уникальным для Западной Сибири, а по степени концентрации животных на единицу площади (I к А уступал лишь эвенкийским оленям. В Сосьвинском Приобье существуют две наиболее многочисленные группировки оленей. Из них в кондинской к настоящему времени сохранилось лишь 2,0-2,5 тысячи против 12 в 1970 году. В малососьвинской насчитывается 1,5 тыс. На остальной части территории встречаются более мелкие группировки этих животных. Распределение по территории и численность оленей обусловлены состоянием кормовой базы, основу которой составляют травянистые растения и лишайники. Соотношение запасов и доступность кормов определяются особенностями строения и структуры лесоболотных комплексов. Лучшие условия обитания оленей в исследованном районе формируются на стыке лишайниковых боров и мохово-травяных болот. Уничтожение лишайникового покрова в таких местах в процессе интенсивного хозяйственного освоения территории приводит к обеднению кормовой базы оленей и исчезновению их из данной местности.
9. Лось. Его основные зимние корт в Сосьвинском Приобье -хвоя сосны, можжевельника, побеги березы и ивы, меньше - черемухи, рябины. Доля осины в питании животного ничтожна. Летом лоси размещаются по территории равномерно. Средний показатель плотности их населения - 0,4 особи на 10 ки?, Благополучная зимовка животных в регионе практически зависит от запасов ивняков. Поэтому места их зимней концентрации, плотность населения в которых доходит до 16 особей на 10 км*% приурочены к урочищам с благоприятным сочетанием ивовых зарослей с сосняками. Это урочища до-линно-пойменных комплексов рек, периферических частей соровых систем и зон контакта расчлененных возвышенностей с озерно-болотны-ми низинами. Пространственный размах сезонных кочевок лосей достигает 70-100 км. Общая их численность точно не установлена и составляет величину порядка 4-5 тыс. Для повышения производительности лосиных угодий, особенно молодняков по вырубкам,в Сосьвинском Приобье необходимо обогащение их зимними кормами за счет ивы и осины путем посадок и выжигания локальных участков коренных древостоев.
10. В процессе лесоэксплуатации происходит смена угодий, оптимальных для ценных промысловых видов на угодья, не отвечающие экологическим требованиям большинства из них. В зависимости от реакции на сплошные рубки выделено 5 групп видов промысловых животных: I. виды, заметно не реагирующие на вырубки и не имеющие существенного значения в охотничьем цромысле (росомаха, волк и рысь); 2. виды с кратковременным увеличением численности в первые 5-10 лет после рубки и имеющие хозяйственное значение (белая куропатка, горностай, лисица); 3. виды с длительным периодом увеличения численности (заяц беляк, тетерев); 4. виды с длительным (20-30 лет) снижением численности (бежа, рябчик); 5. виды, со сверхдлительной (50-100 лет) депрессией численности, имеющие большое хозяйственное значение (соболь, дикий северный олень, глухарь).
11. Основными факторами отрицательного воздействия на промысловую фауну при нефтегазо-промысловом освоении являются браконьерство, отравление биоцидами, гибель птиц в нефтяных амбарах и газовых факелах. Опосредованное влияние оказывает загрязнение нефтью, подтопление территорий, прокладка трубопроводов и строительство дорог, способствующих увеличению транспортной доступности угодий. Пресс браконьерской охоты особенно ощутим в утодьях в радиусе до 50 км от поселков нефтегазо-промысловой инфраструктуры. По рекам влияние его распространяется до 150-200 км.
12. В целом лесоэксплуатация и нефтегазо-промысловое освоение привело к ежегодному уменьшению численности соболя на 2,5$. При сохраняющейся тенденции сокращения численности этого вида основные его ресурсы будут исчерпаны в ближайшие 20 лет.
Численность популяции диких северных оленей за период с начала 60-х до 80-х лет уменьшилась в 12 раз. Очевидна необходимость принятия срочных мер по сохранению этого вида.
Поголовье лосей остается неизменным.
Наблюдается устойчивое восстановление численности белки на старых (20 лет и более) вырубках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние цромысловой фауны определяется взаимодействием сложно дифференцированных во времени и пространстве природных и социально-экономических факторов. Специфика природных условий способствовала обособлению Сосьвинского Приобья как района, отличающегося высокшл экологическим потенциалом и значительным разнообразием ресурсов промысловых животных. Поэтапное усложнение социально-экономических факторов с нарастающей глубиной и величиной их воздействия обусловило отчетливое проявление тенденций к истощению ресурсов промысловой фауны.
Различия в численности промысловых животных при общей тенденции к ее снижению определяются естественными факторами - степенью благоприятности экологических условий для сохранения видов. Отрицательные воздействия на них оказывают не столько размеры нарушенных территорий, сколько виды антропогенных воздействий, характер их пространственного размещения и степень его несоответствия с экологическими особенностями видов.
Вырубки таежных массивов приводят к резкого снижению их защитных свойств как охотничьих утодий, хотя кормность для большинства видов при этом улучшается. Для некоторых из них существует разрыв между потенциальной и действительной кормовой емкостями, обусловленный факторами, действующими избирательно и в соответствии с особенностями экологии видов. Так, разрушение с течением времени лесного валежа и корневых выворотов на зарастающих вырубках ведет к сокращению подснежных пустот и лабиринтов, что резко ухудшает условия добывания основного зимнего корма соболя в период глубокоснежья.
Неблагоприятное воздействие на промысловую фауну в процессе нефтегазо-промыслового освоения проявляется в трех основных направлениях: увеличении браконьерской охоты в результате улучшения транспортной доступности территории, нарушении'экологических цепей питания животных и, как следствие, их репродуктивных циклов, а также геохимический дисбаланс в результате загрязнений нефтью, буровыми растворами, сточными водами и т.д. Существенное влияние на промысловых животных оказывает фактор беспокойства.
Сопоставление потенциальной емкости охотничьих угодий с реальной, установленное проведенным исследованием, показывает, что промышленное освоение только за 20 лет привело к резкому снижению численности промысловых животных. Например, численность соболя за отмеченный срок снизилась в 2 раза, дикого северного оленя - в 12 раз.
Разработанная автором методика создания оценочно-ресурсных карт на базе достижения ландшафтной теории, охотоведческой науки ж современных приемов картографирования позволила получить объективную, информацию о структуре, качестве и емкости охотничьих угодий. Перспективным направлением является создание карты рационального природопользования при различных видах хозяйственного освоения.
При изучении и оценке водно-болотных охотничьих утодий целесообразно использовать аэрофотографические источники (Красный, 1967; Пономарев, 1969), позволяющие проводить эти работы более эффективно и качественно. Необходимо привлечение для этих целей также материалов космической съемки. Выполнение такого рода исследований составит, по нашему мнению весьма плодотворное направление предстоящих работ по обобщению и оптимизации территориальных структур охотничьих утодий.
Учет региональных особенностей ландшафтной структуры позволяет установить районы с различным типом реакций промысловой фауны на хозяйственное воздействие. Учет ландшафтной структуры на локальном уровне позволяет выявить наиболее часто посещаемые животными участки в различные сезоны года. Отмеченные участки приурочены к местам контрастных сочетаний природных комплексов, богатых доступными кормами в зимний период. Разработанная методика картографического отображения таких сочетаний может быть использована для составления крупномасштабных карт ресурсов промысловой фауны для других районов СССР.
В целом работы в данном направлении исследований могут послужить основой для оценки ресурсов охотничье-промысловых животных различных территорий и выработки рекомендаций их рационального использования и охраны.