Влияние производителей и некоторых паратипических факторов на молочную продуктивность и качество молока коз зааненской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Бодрова, Юлия Николаевна

  • Бодрова, Юлия Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 145
Бодрова, Юлия Николаевна. Влияние производителей и некоторых паратипических факторов на молочную продуктивность и качество молока коз зааненской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бодрова, Юлия Николаевна

Введение

I.0бзор литературы

1.1 Состояние и тенденции молочного козоводства в мире и в России

1.2 Продуктивность и биологические особенности коз зааненской 11 породы

1.3 Характеристика молочных коз

1.4 Факторы, влияющие на молочную продуктивность, состав и свойства молока коз

1.4.1 Влияние происхождения на хозяйственно-полезные признаки

1.5 Факторы, влияющие на сыропригодность молока

1.6 Производство мягких сыров из козьего молока

II. Материал и методика исследований

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Методика проведения зоотехнического опыта

2.3 Методика проведения технологического опыта

III. Результаты собственных исследований

3.1 Показатели воспроизводства коз в зависимости от происхожде- 77 ния

3.2 Морфофункциональные свойства вымени коз

3.3 Молочная продуктивность коз

3.3.1 Молочная продуктивность коз в зависимости от их происхождения

3.3.2 Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока коз в зависимости от их происхождения

3.3.3 Молочная продуктивность коз в разные сезоны года

3.3.4 Анализ влияния отдельных факторов на изменчивость показателей молочной продуктивности коз

3.4 Технологические свойства молока коз 98 3.4.¡Технологические свойства молока коз и физико-химические показатели сыров

3.4.2 Органолептическая оценка сыров

3.5 Эффективность производства козьего молока и сыров Шевре и Брынзы в зависимости от происхождения животных и сезонов года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производителей и некоторых паратипических факторов на молочную продуктивность и качество молока коз зааненской породы»

Актуальность темы. В последнее время в мире повысился интерес к козьему молоку и молочному козоводству как одной из отраслей сельского хозяйства.

Белки и жиры козьего молока легко усваиваются в организме человека. Оно не вызывает аллергической реакции и расстройств пищеварения у людей, страдающих непереносимостью белков коровьего молока.

Свежее козье молоко особенно полезно ослабленным детям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями и другими болезнями, связанными с нарушением обмена веществ.

По многим параметрам, включая витаминный и аминокислотный состав, козье молоко приближается к женскому, поэтому оно всё чаще рекомендуется для его замены в кормлении детей.

По своим физико-химическим свойствам, вкусу и пригодности для производства сыров козье молоко отличается от коровьего и от молока других видов животных. В странах, где козоводство достаточно развито, козье молоко используют не только в цельном виде, но и для приготовления целого ряда кисломолочных продуктов, мягких и твёрдых сыров.

В нашей стране на рынке молочной продукции увеличивается ассортимент продуктов из козьего молока. Однако спрос на российскую продукцию превышает предложение, а импортные товары не всегда бывают доступны из-за своей дороговизны.

В России отрасль козоводства становится с каждым годом всё популярнее.

Одной из самых распространённых и перспективных пород коз в молочном козоводстве нашей страны, при промышленном ведении этой отрасли животноводства, является зааненская порода.

В литературе имеются сведения о молочной продуктивности, составе и свойствах молока коз зааненской породы, но эти сведения не дают ответов на многие вопросы, возникающие в конкретных хозяйствах.

Для более широкого использования молока коз в качестве профилактического и лечебного питания и как сырья для производства молочных продуктов, необходимо дальнейшее глубокое изучение факторов, влияющих на физико-химические показатели и технологические свойства козьего молока.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью исследований было - изучить влияние производителей, сезонов года и периодов лактации на молочную продуктивность и свойства молока коз зааненской породы.

Для реализации поставленной цели в задачи исследований входило:

-определить показатели воспроизводства и оценить морфофункциональ-ные свойства вымени коз разного происхождения по отцам;

-определить молочную продуктивность коз, полученных от разных отцов, физико-химические показатели их молока в разные сезоны года и периоды лактации;

-оценить технологические свойства молока коз-дочерей разных производителей в разные сезоны года и периоды лактации при выработке сыров двух видов —Шевре и Брынзы;

-выявить группы коз для наиболее эффективного их использования при производстве питьевого молока и сыров.

Научная новизна работы состоит в том, что получены новые данные о влиянии производителей разных линий на хозяйственно-полезные признаки коз зааненской породы, их молочную продуктивность, а также на состав и технологические свойства молока при выработке разных видов сыров. Изучена молочная продуктивность коз в зависимости от стадии их лактации и сезонов года.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе и производственной деятельности козоводческих хозяйств для повышения рентабельности производства молочной продукции и учитываться при разработке научно-технической документации на козье молоко и продукты его переработки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:

- на международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Вклад молодых учёных в развитие инноваций аграрной науки» (Москва, 2009);

- на международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2009);

- на международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвящённой 145-летию академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2010)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 145 странице, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 201 источник, в том числе 58 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бодрова, Юлия Николаевна

IV. Выводы и предложения производству

1. Из всех сравниваемых групп коз, полученных от разных отцов, у дочерей Рэма N-24 был наиболее высокий удой за лактацию (847,1 кг), который достоверно превышал средний показатель удоя животных трёх других групп (Р< 0,05). У дочерей Лиса Р - 20 и Фэта С> - 67 удой за лактацию (соответственно 636,9 и 661,3 кг) был близок к среднему показателю по всем группам и к американскому стандарту (700 кг), для коз зааненской породы 1-ой лактации.

2. У дочерей Рэма N -24 выход молочного жира за 305 дней лактации (30,9 кг) достоверно превышал (Р <0,001) средний показатель выхода молочного жира трёх других групп коз (21,5 кг). Дочери Рэма N-24 за счёт высоких удоев имели также преимущество в сравнении с остальными животными по выходу за лактацию сухого вещества, белка и лактозы (Р< 0,001).

3.Все опытные животные превосходили американский стандарт для зааненской породы коз по жирномолочности (3,4 %) и белковомолочности (3,1%), однако по этим показателям и другим компонентам молока не соответствовали требованиям «Технического Регламента Российской Федерации» на молоко и молочную продукцию.

4. Температура замерзания молока коз не соответствует минимальному показателю, установленному для коровьего молока (-0,52 °С), что необходимо учитывать при оценке козьего молока-сырья.

Количество соматических клеток в молоке всех подопытных животных было в пределах 248 - 344 тыс./мл и не превышало уровень соматических клеток, установленный в технических условиях ряда козоводческих хозяйств для молока высшего и первого сорта (1000 тыс./мл).

7. При проверке козьего молока на термоустойчивость оно не выдерживало воздействие предусмотренной для коровьего молока самой низкой - 68%-ной концентрации спирта (алкогольная проба), но было устойчиво к высокотемпературному нагреву (при 130 °С до 20-30 мин.) и может подвергаться пастеризации и стерилизации при переработке.

Алкогольная проба не должна использоваться при оценке козьего молока и быть показателем его термоустойчивости.

6. Продуктивность и состав молока коз различались по сезонам года. Наиболее высокие среднесуточные удои были в летний и весенний периоды (Р<0,05-0,001). Количество белка в молоке зимнего периода достоверно превышало (Р< 0,001) этот показатель летнего периода.

По содержанию в молоке коз витамина С, витамина А, суммы незаменимых, а также отдельных лимитирующих аминокислот (лизина, триптофана, ме-тионина) существенной и достоверной разности в различные сезоны года не установлено.

7.Дисперсионный анализ компонентов изменчивости показателей продуктивности коз (удой, массовая доля жира и белка в молоке, выход жира и белка) выявил достоверную ( Р<0,001) их зависимость от порядкового месяца лактации животных и сезона их использования, обусловленного разными режимами кормления и содержания на ферме.

8. На производство 1 кг сыров - Брынзы и Шевре самый низкий расход молока ( в среднем 5,2 л на оба вида сыра) был у коз — дочерей группы Лиса Р-20. На втором месте по этому показателю (5,5 л) были дочери Рэма N-24, на третьем месте (5,8 л) — дочери Фэта С>-67 и на последнем месте (5,9 л ) -животные группы Крокуса (3-17.

Расход молока на производство 1 кг сыров (Брынзы и Шевре) в осенний период был наименьшим (4,05 л), а в весенний период — наибольшим (6,45 л).

9. Сыры Брынза и Шевре полученные из молока коз разного происхождения не имели существенных различий по основным физико-химическим показателям (сухое вещество, жир, белок в сухом веществе, аминокислотному составу), калорийности и органолептическим свойствам.

10. Прибыль от реализации продукции, полученной за лактацию от одной козы высокопродуктивной группы Рэма N-24, была наибольшей и значительно превышала прибыль от реализации продуктов, полученных от менее продуктивной группы животных - дочерей Крокуса 0|-17: по питьевому молоку - на 19358руб., по Брынзе - на 34880 руб., по Шевре - на 28385 рублей.

При более высоком содержании жира и белка в козьем молоке в осенний и зимний периоды и меньшем расходе в эти сезоны года молока на 1 кг сыров (в сравнении с весенним и летним периодами) выручка от реализации питьевого молока и сыров в осенний и зимний периоды из-за меньших объёмов молока -сырья значительно ниже, чем в весенний и летний периоды.

Предложения производству

1. Руководителям козоводческих хозяйств необходимо учитывать влияние производителей на молочную продуктивность коз, состав и технологические свойства их молока, и изменчивость этих показателей по сезонам и месяцам лактации.

2. При разработке технических условий на козье молоко и использование технического регламента на молоко и молочные продукты необходимо учитывать отличие козьего молока от коровьего по содержанию соматических клеток, а при приемке молока на переработку исключить, как критерий оценки его термоустойчивости, алкогольную пробу, не отражающую истинную пригодность козьего молока к высокотемпературной обработке.