Сравнительная оценка качества, биологической полноценности и технологических свойств молока коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом современных требований к молоку-сырью при переработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Свирин, Дмитрий Викторович

  • Свирин, Дмитрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 150
Свирин, Дмитрий Викторович. Сравнительная оценка качества, биологической полноценности и технологических свойств молока коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом современных требований к молоку-сырью при переработке: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Свирин, Дмитрий Викторович

Введение

Г Ofimn !ТИ Г(1П<ттч I X Г------я----J к------и

1.1. Айрширская порода крупного рогатого скота

1.2. Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота

1.3. Влияние основных зоотехнических факторов на состав и биологическую полноценность молока

II. Материал и методика исследований

2.1. Характеристика хозяйства

2.2. Методика зоотехнического опыта

2.3. Методика технологического опыта

III. Результаты собственных исследований

3.1. Морфофункционалъные свойства вымени коров

3.2. Воспроизводительные функции коров

3.3. Молочная продуктивность коров

3.4. Физико-химические, санитарно-гигиенические v технологические показатели молока

3.4.1. Физико-химические показатели молока

3.4.2. Санитарно-гигиенические показатели молока

3.4.3. Сравнительная характеристика белков молока коров айрширской и чёрно-пёстрой пород

3.4.4. Аминокислотный состав молока

3.4.5. Характеристика жировой фазы молока

3.4.6. Жирнокислотный состав молочного жира

3.4.7. Витаминная питательность молока

3.4.8. Минеральный состав молока

3.4.9. Термоустойчивость молока

3.4.10. Органолептическая оценка молока

3.5. Технологические свойства и оценка биологической полноценности молока при выработке кисломолочных продуктов 1С

Оттенк?. качества гтрсстстсиаши 1С

3.5.2. Рост, энергия кислотообразования и ароматообразования индикаторной культуры в молоке 1С

3.5.3. Оценка качества кефира 1С

3.5.4. Витаминная питательность кефира 1С 3.6. Производственно-экономические показатели 1С

IV. Обсуждение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка качества, биологической полноценности и технологических свойств молока коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом современных требований к молоку-сырью при переработке»

В последние годы крупные перерабатывающие предприятия Москвы и Московской области чня*штр.льно повысили требования к лачеигву молока. Наряду с показателями, предусмотренными для контроля при приёмке молока и оплате за него в соответствии с государственным стандартом (ГОСТ 13264-88) -механической загрязнённости, бактериальной обсеменённости, кислотности, содержания жира и соматических клеток, молоко оценивается и по ряду параметров, установленных молочными заводами. Это, в первую очередь, содержание белка в молоке и его термоустойчивость - способность выдерживать высокотемпературное воздействие при производстве стерилизованной молочной продукции, продуктов детского питания, молочных консервов. Таким образом, те показатели, которые ранее использовались для оценки качества молока, теперь недостаточно полно характеризуют молоко по его технологическим свойствам и не могут определить его товарную ценность.

В связи с расширением ассортимента кисломолочной продукции и продуктов детского питания, важное значение имеет изучение биологической полноценности молока. Так как только в результате использования высококачественного молока-сырья с оптимальным набором и сочетанием всех питательных веществ можно получить биологически полноценные продукты с нормальными микробиологическими процессами и необходимым набором витаминов.

Таким образом, в настоящее время определять качество молока необходимо с учётом всех современных требований к его производству и переработке.

Производство молока в Московской области требует и оценки основных пород крупного рогатого скота по продуктивности, качеству получаемого молока и экономической эффективности использования.

В литературе имеются сведения о молочной продуктивности, составе и свойствах молока коров разных пород нашей страны. Однако значительное увеличение в последние годы количества животных чёрно-пёстрой породы с высокой степенью кровности по голштинской породе требует глубокого, всестороннего изучения полученных помесей по хозяйотт^нне-бнслсгпчсским признакам, составу молока, его биологической полноценности и технологическим свойствам. Это необходимо из-за отсутствия достаточных сведений по оценке помесных животных. К тому же результаты, полученные разными авторами в разных стадах с различным уровнем производства противоречивы.

Всесторонняя оценка животных в сложившихся условиях производства необходима ещё и потому, что чёрно-пёстрая порода скота является ведущей породой Московской области - основного поставщика молока на перерабатывающие предприятия г. Москвы.

На протяжении многих лет наряду с животными основных пород - чёрно-пёстрой и холмогорской во многих хозяйствах Московской области широко используется и айрширская порода скота. Коровы айрширской породы, как правило, несколько уступают коровам чёрно-пёстрой породы по молочной продуктивности, но имеют преимущество по составу и технологическим свойствам молока. С учётом повышения требований к качеству молока со стороны перерабатывающих предприятий, айрширская порода представляет как научный, так и практический интерес в сравнительном аспекте с чёрно-пёстрой породой.

В связи с этим в задачу наших исследований входило:

- провести оценку коров помесей чёрно-пёстрой и голштинской пород и животных айрширской породы по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам;

- наиболее полно изучить химический состав молока и динамику изменений содержания различных его компонентов на протяжении лактации;

- оценить технологические свойства молока, как сырья для производства кисломолочных продуктов;

- определить динамику термоустойчивости молока в зависимости от породы и стадии лактации опытных животных;

- на основании изучения содержания основных компонентов в молоке, его физико-химических свойств, а также витаминного, минерального, аминокислотного состава и исследования свойств молока, как среды для развития молочнокислых бактерий определить биологическую полноценность молока;

- провести оценку коров чёрно-пёстрой породы с высокой степенью кровности по голштинской породе и коров айрширской породы по основным производственно-экономическим показателям с учётом современных требований к молоку перерабатывающих предприятий

Работа выполнена в рамках программы 01.02.02. «Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных молочных пород скота: вывести новые и усовершенствовать существующие внутрипородные типы чёрно-пёстрого скота» № гос. регистрации 01860030361 и является частью комплексной работы, проводимой кафедрой технологии переработки продуктов животноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведения исследований получены данные по молочной продуктивности, составу, технологическим свойствам и биологической полноценности молока коров чёрно-пёстрой породы с высокой степенью кровности по голштинской породе и коров айрширской породы. Глубоко изучен состав молока с определением его витаминной питательности, а также аминокислотного, жирнокислотного, минерального состава. Впервые изучено качество молока животных этих пород с учётом всех современных требований к молоку-сырью перерабатывающих предприятий. Проведена оценка технологических свойств молока на основе выработки из него кисломолочных продуктов. Даны рекомендации по наиболее 7 эффективному использованию молока коров чёрно-пёстрой породы с высокой степенью кровности по голштинской породе и коров айрширской породы. Определена эффективность производства молока коровами обеих пород в современных условиях производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при работе со стадом ГПЗ «Коммунарка» и с другими высокопродуктивными стадами Московского региона и могут служить дополнительной основой для совершенствования животных чёрно-пёстрой и айрширской пород.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Свирин, Дмитрий Викторович

У. Выводы

Анализ результатов по оценке основных хозяйственно-полезных признаков, качеству и технологическим свойствам молока коров чёрно-пёстрой и айрширской пород позволяет сделать следующие выводы:

1. Животные чёрно-пёстрой породы по балльной оценке вымени превосходили коров айрширской породы на 0,35 баллов (Р < 0,05), и имели достоверное преимущество (Р < 0,01) по скорости молокоотдачи (1,86 кг/мин, против 1,68 кг/мину айрширских коров).

2. Животные обеих пород имеют несколько растянутый сервис - период. При этом у коров чёрно-пёстрой породы сервис - период в среднем на 17,4 дня продолжительнее, чем у айрширских коров (Р < 0,01). Достоверных межпородных различий по возрасту первого отёла, продолжительности лактации и сухостойного периода, коэффициенту воспроизводительной способности не установлено. Межотельный период превышал пределы календарного года у коров чёрно-пёстрой породы на 28,8 дня, а у коров айрширской породы на 13,8 дня.

3. Удой за 305 дней лактации у коров чёрно-пёстрой породы составил 5770 кг, а у айрширских животных - 5476 кг. На 100 кг живой массы коровы чёрно-пёстрой породы произвели на 34 кг натурального молока больше, чем коровы айрширской породы.

4. Молоко коров обеих пород по основным физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям отвечало требованиям, предусмотренным ГОСТом 13264-88 на заготовляемое молоко, и было отнесено к высшему сорту. При этом в молоке коров айрширской породы по сравнению с молоком чёрно-пёстрой породы содержание соматических клеток было меньше на 52 тыс/мл (Р < 0,001).

5. Молоко коров—айрширской породы по сравнению с молоком голштинизированных чёрно-пёстрых коров содержало в среднем на 0,33 % больше жира (Р < 0,01) и на 0,46 % сухого вещества (Р < 0,05). По содержанию лактозы в молоке коровы чёрно-пёстрой породы на 0,07 % имели преимущество перед животными айрширской породы (Р < 0,05). Высокая концентрация в молоке коров айрширской породы сухих веществ обеспечила его большую энергетическую ценность - 72,36 ккал/100 г, против 68,89 ккал/100 г у коров чёрно-пёстрой породы.

6. Содержание казеина в молоке коров айрширской породы было на уровне 2,68 %, тогда как у чёрно-пёстрых коров этот показатель был на 0,15 % меньше и составил 2,53 % (Р < 0,05). При этом айрширские животные имели преимущество по средней массе и диаметру мицелл казеина на 23,34 млн. ед. мол. массы, и 37,25 А соответственно.

7. При исследовании жировой фазы молока установлено, что количество жировых шариков в молоке айрширских коров было на 0,24 млрд/мл больше и при этом они на 0,21 мкм были крупнее (Р < 0,01), чем в молоке чёрно-пёстрых животных. С высокой достоверностью установлено, что в молоке коров айширской породы доля крупных жировых шариков на 14,21 % больше, чем в молоке коров чёрно-пёстрой породы. При изучении жирнокислотного состава выявлено, что жировая фаза молока айрширских коров богаче предельными летучими жирными кислотами - каприловой, каприновой и лауриновой, а также непредельными кислотами - миристолевой, пальмитолеиновой и гептадеценовой, но, при этом, в жировой фазе молока чёрно-пёстрых животных содержится достоверно больше линоленовой и архидоновой кислот.

8. По витаминной активности молоко айрширских коров имеет преимущество по сравнению с молоком коров чёрно-пёстрой породы. В нём содержится больше (на 43 мкг/кг) пиридоксина, и оно было более насыщенным каротином, пантотеновой кислотой, кобаламином и биотином.

9. Молоко коров айрширской породы по сравнению с молоком коров чёрно-пёстрой породы содержалоболыпекальцияна 7 мг% (Р < 0,01), магния-----------

- на 1,12 мг% (Р < 0,01) и калия - на 16,3 мг% (Р < 0,001).

10. Термоустойчивость молока значительно изменялась в течение лактации. Наиболее высокая термоустойчивость молока изучаемых животных была в середине лактации, с четвёртого по седьмой месяц. Молоко коров чёрно-пёстрой породы было более термостабильным по сравнению с молоком коров айрширской породы.

11. При выработке простокваши и кефира установлено, что молоко коров айрширской породы быстрее сквашивается и наращивает кислотность, имеет лучшие показатели, характеризующие свойства сгустка (большую условную вязкость, меньший сенерезис и отстой сыворотки).

12. Изучение роста индикаторной культуры в молоке для оценки его биологической полноценности показало, что в молоке коров айрширской породы быстрее наращивается биомасса клеток З^-сНасеШасЙБ, а также интенсивней идёт процесс накопления ароматических веществ (диацетила, ацетоина и летучих жирных кислот). Количество бактериальных клеток в простокваше из молока айрширских коров на 164 млн/мл больше, чем аналогичный показатель у коров чёрно-пёстрой породы (Р < 0,05).

Кефир из молока айрширских коров имел большую витаминную активность в сравнении с кефиром из молока коров чёрно-пёстрой породы.

В целом, по комплексу показателей Молоко коров айрширской породы по сравнению с молоком коров чёрно-пёстрой породы можно считать биологически наболее полноценным сырьём, как для производства питьевого молока, так и для выработки кисломолочных продуктов.

13. Коровы чёрно-пёстрой породы на 1 ц натурального молока потребляли 0,95 ц корм, ед., что на 0,05 ц корм. ед. меньше, потребления кормов коровами айрширской породы. Стоимость 1 ц молока, с учётом содержания в нём белка и жира, полученного от коров айрширской породы на 46,8 рублей больше аналогичного показателя у коров чёрно-пёстрой породы.

---------Коровы айрширской породы также имели преимущество по выходу основных компонентов молока на 100 кг живой массы.

128

Предложения производству

При переработке, молоко коров чёрно-пёстрой породы, как наиболее термостойкое, целесообразно использовать для производства питьевого пастеризованного, стерилизованного молока с длительным сроком хранения и молочных консервов, а молоко коров айрширской породы - для выработки кисломолочных продуктов и продуктов с высоким содержанием белка.