Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Булатов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Булатов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние молочного козоводства в мире и Российской Федерации
1.2. Ввоз и акклиматизация импортных молочных коз в России. Зааненская порода молочных коз
1.3. Происхождение, адаптация, биологические и этологические особенности молочных коз
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место, материал и схема исследований
2.2. Методика исследования отдельных признаков
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Воспроизводительные качества коз
3.2. Особенности поведения маток разных лактаций при козлении
3.3. Продуктивные и экстерьерные показатели зааненских коз разных лактаций
3.3.1. Экстерьер и телосложение
3.3.2. Молочная продуктивность
3.3.3. Биохимические показатели молока коз
3.4. Рост и развитие козлят от маток разных лактаций
3.5. Биохимические показатели крови и неспецифическая резистентность коз разных лактаций
IV. Экономическая эффективность разведения коз разных лактаций 100 Выводы 102 Практические предложения 104 Список использованной литературы 105 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные, продуктивные и некоторые биологические особенности зааненских коз разных лактаций»
Актуальность темы. В мире козоводство играет заметную роль в производстве полезных для здоровья человека продуктов питания. Эта отрасль дает народному хозяйству ценные виды сырья (пух, шерсть-могер, шкуры-козлины), которым нет аналогов среди других видов животных, а также продукты питания - мясо (козлятина) и молоко, обладающее целебными свойствами.
Козий пух характеризуется особыми технологическими свойствами, благодаря которым он считается более качественным сырьем для текстильной промышленности. Из него вырабатывают платки, шали, шарфы, тонкие ткани.
Однородная шерсть-могер приравнивается к лучшим образцам кросс-бредной овечьей шерсти, из нее производят высокосортный трикотаж, ковры, одеяла, пледы и другие изделия. Грубая шерсть также находит применение в промышленности.
Козлины, особенно от молочных коз, используют для выработки высококачественных кож: шевро, замша, лайка, которые используются в обувной и галантерейной промышленности.
Козлятина не уступает по вкусовым качествам баранине, а козий жир обладает ценными лечебными свойствами. Мясо коз в большинстве стран рассматривают как деликатес, особым спросом пользуется мясо козлят, в котором содержится до 20% протеина, и небольшое количество жира. В тропических странах козоводство в основном направлено на производство мяса. В некоторых юго- и западно-африканских странах производится намного больше козлятины, чем говядины. В Индии и Йемене козлятина составляет более 30% от всего производимого в этих странах мяса.
С незапамятных времен во многих странах мира от коз получают молоко, незаменимое в питании человека. С. С. Мишарев (1963) отмечает, что переваримость козьего молока и молочных продуктов в желудке человека самая высокая и колеблется от 94 до 98%. Белки козьего молока в желудке свертываются в виде мелких пластин и легко усваиваются.
М. Ф. Леви (1947), сравнивая козье молоко с коровьим, указывает на то, что козье молоко обладает большим содержанием жира, белка, микроэлементов. Оно более калорийно и содержит повышенное количество сухих веществ.
По данным С. С. Мишарева (1963), А. И. Чикалева (2000), Г. Г. Зеленского (1981) и В. И. Бойкова (1926) козье молоко является высокоценным диетическим продуктом, обладающим целебными и бактерицидными свойствами, используется для детей, а также для людей пожилого возраста и страдающих аллергическими реакциями на коровье молоко. Употребляется как в натуральном виде, так и переработанном: сыры, масло, простокваша и другие молочные продукты.
Козье масло вместе с экстрактами определенных трав является надежным средством против артритов, артрозов, ревматизма, болей в суставах и мышцах. В Швейцарии для этих целей используется около 6000 кг козьего сливочного масла.
Как отрасль животноводства, молочное козоводство представлено практически во всех странах мира. В США, например, имеется более 1 млн. племенных молочных коз, много их во Франции, Германии, Англии и других странах Европы (А. И. Чикалев, 2000).
В Сомали и Нигерии 50% молочных продуктов получают от козоводства. В Норвегии и Франции, содержатся крупные стада коз для получения молока с целью изготовления специальных сортов сыра. Такие же тенденции наблюдаются и в других западноевропейских странах.
В России издавна разводят коз с целью получения молока. В нашей стране в 1997 году насчитывалось 2,45 млн. коз. Из них 34% составляли молочные, 33% пуховые, 18% шерстные и 13% местные грубошерстные. В Ставропольском крае насчитывается около 15 тысяч молочных коз.
Главные породы молочных коз, разводимых в СНГ -это русская, горь-ковская и мегрельская. Кроме того, в конце 80-х годов были завезены импортные козы бурой чешской и зааненской пород. Зааненская порода самая выдающаяся по молочной продуктивности среди многочисленных специализированных молочных пород.
Большинство литературных источников свидетельствует о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в России данная отрасль развита крайне слабо. Поэтому молочному козоводству следует уделять больше внимание в направлении его развития и более детально подойти к изучению комплекса конституционально-продуктивных и биологических особенностей молочных коз, в частности зааненской породы.
Важным продуктом молочных коз этой породы является молоко, при качественной оценке которого необходимым условием является наличие объективных данных по его физико-химическим и микробиологическим показателям. В нашей стране за последние десятки лет серьезных исследований в данном направлении практически не проводилось.
Необходимо также уделить должное внимание изучению некоторых морфологических и биохимических показателей крови, т.к. возможно выявление взаимосвязи показателей крови с продуктивными показателями у коз зааненской породы.
В связи с этим нами была поставлена задача на опытной станции СНИИЖК, в ОПХ "Темнолесское" Шпаковского района Ставропольского края детально изучить конституционально-продуктивные и некоторые биологические показатели коз зааненской породы разных сроков лактации и их потомства. На основе этого изучения разработать предложения по созданию стад молочных коз.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучить конституционально-продуктивные и некоторые биологические показатели коз зааненской породы разных сроков лактации и их потомства.
При этом ставятся следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие животных от рождения до 12-месячного возраста.
2. Оценить основные продуктивные качества коз разных сроков лактации.
3. Изучить физико-химические и микробиологические показатели молока коз разных лактаций и в разные сезоны года.
4. Изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови и выявить возможные взаимосвязи (тесты прогнозирования продуктивности) с продуктивными показателями у коз молочного направления.
5. Изучить поведение коз и приплода во время козления с учетом возраста и сроков лактации матерей.
6. Определить экономическую эффективность продуктивности коз разных сроков лактации.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях юга России обоснована возможность осеменения коз зааненской породы с 78 - месячного возраста, установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными и интерьерными показателями, определена экономическая эффективность разведения молочных коз в современных рыночных условиях.
Практическое значение работы. Полученные новые знания могут быть использованы при разведении молочных коз, повышении их продуктивности и адаптационно-приспособительных возможностей.
На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения:
1. Обоснована возможность осеменения коз зааненской породы с 7-8-месячного возраста.
2. Установлена взаимосвязь продуктивных качеств молочных коз с экстерьерными и интерьерными показателями.
3. Высокая экономическая эффективность разведения молочных коз в современных рыночных условиях.
Для проведения исследований были сформированы три группы маток и их потомков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Булатов, Александр Сергеевич
ВЫВОДЫ
Изучение конституциональных, продуктивных и некоторых биологических особенностей коз разных лактаций зааненской породы позволило сделать следующие выводы:
1. Биологическая плодовитость коз разных лактаций составила 125,7161,2%. Плодовитость маток III и выше лактации была на 35,5 и 37,4 абс.% больше, чем у маток I и II лактации соответственно. Сохранность молодняка к отбивке не зависит от лактации маток и составляет 80,8-84,1%.
2. Козы зааненской породы всех лактаций отличаются достаточно хорошим проявлением материнского инстинкта. Быстрее всего он проявляется у животных старшего возраста.
3. По большинству промеров, характеризующих развитие животного, преимущество имеют матки III и выше лактации. В сравнении с матками I и
II лактации максимальная разница была по глубине груди, которая составила 14,6%.
4. По живой массе козочки, осемененные в 8-ми месячном возрасте, к 1,5 годам получили достаточно полное развитие и превосходили минимальные требования к основным селекционируемым признакам коз зааненской породы по этому показателю на 18,7%.
5. С возрастом продуктивность животных увеличивается. Животные II,
III и выше лактации по удою молока за 210 дней превосходили маток I лактации соответственно на 33,7 и 48,1%.
6. Биохимический состав молока маток всех лактаций изменялся в зависимости от сезона года. Максимальная жирность молока наблюдалась в осенний период (3,90-4,50%). В весенний и летний периоды она была ниже на 0,2-1,1 абс.%. В осенний период содержание белка было на уровне 3,814,10%, а в весенний и летний периоды его содержание было ниже на 0,100,95 абс.%). Кислотность молока в летний период доходила до 20° Т, в осенний и весенний периоды до 17° Т.
7. Жирность молока коз I лактации была на 0,4-0,8 абс. %, а содержание белка на 0,2-0,8 абс. % выше, чем у маток других лактаций.
8. По живой массе преимущество наблюдалось у козочек от маток III и выше лактации в сравнении со сверстницами от маток I и II лактации. При рождении это преимущество составило соответственно 12,5 и 4,3%, в 4-х месячном возрасте 21,7 и 14,3%, в 12-ти месячном возрасте 19,8 и 2,3%.
9. На основании взятых промеров телосложения установлена достоверная связь между удоем за лактацию и шириной груди (г=0,50), удоем за лактацию и длиной левого и правого сосков (г=0,57; г=0,64), а также среднесуточным удоем и длиной левого и правого сосков (г=0,62; г=0,72).
10. На основании биохимических показателей крови и продуктивности коз разных лактаций установлена высокая положительная корреляция между уровнем молочной продуктивности животных и содержанием а-глобулинов в сыворотке крови (г=0,51), и отрицательная - между молочной продуктивностью и содержанием общих липидов (г= - 0,31).
11. Козоматки III и выше лактации лучше приспособлены к сезонным изменениям, о чем свидетельствуют более высокие концентрации у них во все сезоны года у-глобулинов, общего белка, общих SH-групп, бактерицидной активности сыворотки крови (в весенний период) и низкие концентрации холестерина и глюкозы.
12. Производство продукции козоводства прибыльно от маток разных лактаций. Однако от маток III и выше лактации получено на 43,2 и 16,7% больше прибыли, чем от маток I и II лактации соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.В целях ускоренного воспроизводства стада и получения более высокого экономического эффекта возможно первое осеменение козочек проводить в 7-8 - месячном возрасте при условии достижения ими живой массы не менее 75% (37 кг) от массы взрослого животного.
2. При прогнозировании продуктивности животных рекомендуем в качестве тестов использовать такие экстерьерные показатели, как ширина груди, ширина в маклаках, продольный полуобхват вымени, длина левого и правого сосков. Рекомендуемый интерьерный показатель - содержание а-глобулинов в сыворотке крови.