Влияние профессиональной идентичности обучающихся на субъективное отношение к осваиваемым компетенциям: при подготовке специалистов профессий помогающего типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шутова, Ольга Игоревна

  • Шутова, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Шутова, Ольга Игоревна. Влияние профессиональной идентичности обучающихся на субъективное отношение к осваиваемым компетенциям: при подготовке специалистов профессий помогающего типа: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Волгоград. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шутова, Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование профессиональной идентичности как фактора влияния на освоение обучающимися компетенций профессий помогающего типа

1.1. Проблема определения профессиональной идентичности

в психологии

1.2. Специфика компетенций профессий помогающего типа

1.3. Соотношение профессиональной идентичности и компетенций как условие эффективности подготовки специалистов

помогающих профессий

Выводы по главе 1

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния уровня сформированности профессиональной идентичности на отношение обучающихся к осваиваемым компетенциям

2.1. Структура и содержание отношения обучающихся к осваиваемым компетенциям

2.2. Влияние сформированности профессиональной идентичности на субъективное отношение обучающихся к осваиваемым компетенциям

2.3. Специфика влияния профессиональной идентичности на разные аспекты осваиваемых компетенций

2.3.1. Уровень профессиональной идентичности как фактор проявления активности по отношению к операциональной стороне компетенций

2.3.2. Уровень профессиональной идентичности как фактор проявления активности по отношению к мотивационному аспекту компетенций

2.3.3. Уровень профессиональной идентичности как фактор проявления активности по отношению к прагматической стороне компетенций

Выводы по главе 2

Глава 3. Технологии овладения инвариантным содержанием (ядром) компетенций помогающих профессий

3.1. Эмпирическое обоснование инвариантного содержания (ядра) компетенций профессий помогающего типа

3.2. Направления разработки и использования технологий для овладения инвариантным содержанием компетенций

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профессиональной идентичности обучающихся на субъективное отношение к осваиваемым компетенциям: при подготовке специалистов профессий помогающего типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Высшее образование направлено на подготовку специалистов на основе формирования у обучающихся компетенций, в которых заключены основные требования к профессии. Отсутствие разработанного научно-обоснованного подхода к отбору компетенций затрудняет процесс психолого-педагогического обеспечения полноценного использования образовательных возможностей вуза, на что указывали В.И. Байденко, И.А. Зимняя (проектирование компетенций), В.А. Бодров, Е.А. Климов А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.О. Подольский (отсутствие валидного психодиагностического инструментария измерения компетенций), Т.Е. Исаева (проблема разработки макроконцепций компетенций),

A.В. Хуторской (составление перечня компетенций), Т.Ю. Базаров (личностный компонент ведущих компетенций обучающихся), В.А. Болотов,

B.В. Сериков (механизмы формирования компетенций), А.И. Артюхина, Т.В. Черникова, В.И. Чумаков (технологичность преподавания в вузе с позиций компетентностного подхода).

Появляется необходимость пересматривать и уточнять такие частные вопросы, как разработка методик и технологий формирования компетенций (В.А. Мазилов, Ю.Н. Слепко), а также обоснование объективных параметров их оценивания (В.Д. Шадриков). Остается актуальным вопрос соотношения складывающейся традиции подготовки специалистов на основании «знаний, умений, владений» и современного понимания компетенций. Не до конца изучена связь компетенций с составляющими профессионализации, такими как профессионально важные качества (А.А. Деркач, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, А.В. Карпов, А.К. Маркова), профессиональный образ (М.Н. Фроловская), профессиональное самосознание, профессиональное становление (Г.Д. Бухарова, Л.Д. Старикова).

Обучающимся в вузе предлагается для освоения уже готовый набор

компетенций, представленный в ФГОС ВПО и ФГОС ВО. Процесс их

формирования опосредован личностными факторами, определяющими

3

оптимальный уровень учебной активности. В качестве одного из факторов в работе рассмотрена профессиональная идентичность, которая в процессе обучения в вузе находится на этапе становления (К.А. Абульханова-

Славская, АА. Азбель Т.А. Подольская Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер) и формирования (С.А. Анищенко, И.Н. Кулезнева, Н.Л. Регуш, Н.Г. Рукавишникова).

В связи с этим возникла потребность более глубокого анализа трактовок профессиональной идентичности и пересмотра ранее накопленного теоретического и эмпирического материала. При более пристальном рассмотрении обнаруживается, что профессиональная идентичность - это недостаточно изученный и неоднозначно трактуемый феномен. Если для 1990-х годов была актуальна сама феноменология явления (Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк 1997; Е.А. Климов 1990, А.С. Назыров 1999; Н.С. Пряжников 1996; Н.Г. Рукавишникова 1999; В.Д. Шадриков 1996), то десятилетие спустя она выделилась в отдельную область исследования (Ю.П. Поваренков 2003; В.М. Просекова 2001; Н.Л. Регуш 2002; И.Б. Субботин 2003; Л.Б. Шнейдер 2001), и получила свое расширение в работах практико-ориентированной направленности (С.А. Анищенко 2006; И.Н. Галасюк 2007; Л.А. Григорович 2009; З.В.Ермакова 2007; Т.В. Мищенко 2005). С одной стороны, учеными описаны структура (Л.Н. Вавилова, И.Ю. Вороцкая, А.С. Некрасов, И.Б. Субботин, А.А. Шатохин), динамика (А.А. Азбель, Т.А. Подольская) и функции (Е.П. Ермолаева) профессиональной идентичности, критерии ее оценки (В.М. Просекова) и условия развития (Н.Р. Гулина, В.Ф. Ульянов). С другой стороны, «терминологическая путаница» и разработанные на данный момент концепции становления профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренков) свидетельствуют о приверженности авторов одной концепции, в то время как феномен требуют интегративного и целостного похода к его изучению. Но главное - продолжает оставаться актуальным изучение особенностей профессиональной идентичности у

представителей различных специальностей, знание и учет которых необходимы при подготовке будущих специалистов (О.В. Гавриченко 2009).

В то же самое время внимание к профессиональной идентичности как личностному фактору овладения компетенциями особенно важно в контексте подготовки специалистов помогающих профессий, в которых личность одновременно выступает способом и инструментом воздействия и оказания помощи (Е.П. Кораблина). Научная разработанность проблемы представлена работами исследователей, изучавших отдельные виды компетенций (например, коммуникативную) у будущих профессионалов: специалистов-международников (Е.В. Воевода); представителей технических профессий (Е.С. Дикова, Г.В. Елизарова, А.И. Зимина, Т.А. Ширяева); государственных служащих (Н.А. Кушнир), курсантов МВД (В.Л. Цветков; Ю.В. Слободчикова).

Однако изучению влияния профессиональной идентичности на формирование компетенций с учетом субъективного отношения на примере будущих специалистов помогающих профессий еще не было уделено должного внимания. Имеющиеся исследования идентичности основаны на локальных трактовках понятия, между тем как требуется универсальное интегрированное определение. Отсутствуют указания на уровневые (иерерхизированные) различия в структуре изучаемых явлений, практически не проработаны механизмы влияния на их протекание.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий между:

- общепринятыми трактовками явления профессиональной идентичности и отсутствием разработок в плане содержательного приложения их к условиям и проблематике компетентностного подхода в высшем образовании;

- существующими объективными условиями и субъективными факторами, обеспечивающими оптимальные результаты подготовки в вузах специалистов помогающих профессий;

- многочисленностью применяемых образовательных технологий в вузе и отсутствующим психолого-педагогического обоснования их отбора и эффективного применения, направленного на освоение обучающимися инвариантного набора (ядра) компетенций профессий помогающего типа.

Таким образом, проблема диссертационного исследования сводится к установлению теоретического и эмпирического соотношения между компетенциями как объективными условиями процесса обучения, и профессиональной идентичностью как субъективным фактором, обеспечивающим его эффективность.

Объект исследования: профессионально-личностное развитие обучающихся на ступени вузовского образования.

Предмет исследования: влияние профессиональной идентичности обучающихся на формирование субъективного отношения к осваиваемым компетенциям в процессе подготовки в вузах специалистов помогающего типа.

Цель исследования: изучить особенности влияния уровня сформированности и зрелости профессиональной идентичности обучающихся на их субъективное отношение к осваиваемым в процессе обучения компетенциям как условие эффективности подготовки специалиста помогающего типа.

Гипотеза исследования: уровни сформированности или зрелости профессиональной идентичности детерминируют проявление активного и осознанного отношения обучающихся к осваиваемым компетенциям и выступают условием подготовки в вузе специалистов помогающего типа.

Достижение поставленных целей и проверка выдвинутой гипотезы реализовывалась в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

Теоретические задачи:

1. На основании теоретического анализа современной зарубежной и отечественной литературы по проблематике профессиональной

идентичности выделить основные подходы к ее трактовке и роли в обеспечении эффективности образовательной подготовки в вузе.

2. Выявить основные теоретические подходы к решению проблемы соотношения уровней профессиональной идентичности и субъективного отношения к осваиваемым компетенциям в процессе подготовки специалистов в вузе.

Эмпирические задачи:

3. Разработать психодиагностический инструментарий выявления субъективных представлений представителей помогающих профессий о содержании предлагаемых им для освоения компетенций.

4. Провести исследование уровня профессиональной идентичности (сформированности и зрелости) как фактора проявления субъективного отношения обучающихся к освоению компетенций.

5. Выявить инвариантный состав (ядро) компетенций для профессий помогающего типа, образующих высокий уровень сформированности и/или зрелости и профессиональной идентичности.

6. На основе выявления инвариантных аспектов отношения обучающихся к осваиваемым компетенциям разработать основные направления использования образовательных технологий, обеспечивающих эффективность образовательной подготовки в вузе по профессиям помогающего типа.

Методологическая основа исследования: исследования компетенций российскими (И.А. Зимняя, М.М. Кашапов, В.А. Мазилов, Ю.П. Поваренков, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков) и зарубежными учеными (Дж. Равен, Р. Уайт); теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о помогающем поведении (Л. Браммер, Е.П. Кораблина); теоретические положения, раскрывающие понятие и процесс становления профессиональной идентичности (А.К. Маркова, Т.В. Мищенко, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер); концепция профессиогенеза и представления о профессионально-важных качествах

личности (А.А. Деркач, Е.П. Ермолаева, М.М. Кашапов, В.Д. Шадриков); представления о внутренней организации активности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Кашапов, В.А. Кениг, Т.В. Малютина, В.И. Осьодло, В.А. Петровский, Ю.П. Поваренков, У.С. Родыгина, И.В. Субботин, Л.М. Федотова, Л.Б. Шнейдер, М.Г. Ярошевский, А.А. Яшина). Эмпирическое исследование базировалось на научных идеях, сочетающих количественные и качественные методы исследования идентичности (А. Ватерман, Б.Е. Винер, Е.П. Ермолаева, Е. Мещеркина, А.М. Рикель, А.Ю. Чернов, Л.Б. Шнейдер, Дж. Марсия, Дж. Олпорт).

Методы исследования. Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического анализа: теоретический и сравнительный анализ научной литературы, описание, синтез, научное обобщение. Для эмпирического исследования использовались диагностические методы, отвечающие конкретным задачам: для определения статуса профессиональной идентичности - диагностический опросник исследования динамики профессиональной идентичности А.А. Озериной; для оценки отношения обучающихся к содержанию профессиональных компетенций представителей помогающих профессий -качественный метод сбора данных полуструктурированное интервью. На основе полученных результатов была разработана авторская диагностическая методика для выявления субъективного отношения о предлагаемых для усвоения компетенций представителей помогающих профессий. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы: методы описательной статистики (корреляционный анализ, частотный анализ, структурный анализ, коэффициент Кронбаха, метод описательной статистики (среднее значение по выборке, дисперсия), Т-критерий для независимых выборок, метод среднего значения, кластерный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, множественный регрессионный анализ).

Этапы исследования:

1. Теоретический этап (2012-2013). Производился теоретический анализ проблемы, выявлялась степень ее актуальности для науки, определялись ключевые понятия исследования, а также формировались цели, задачи, гипотезы и план исследования.

2. Эмпирический этап (2013-2015). В соответствии с целями, задачами и гипотезами осуществлялось эмпирическое исследование с использованием психодиагностических методов.

3. Обобщающий этап (2015-2016). Производился анализ полученных в ходе эмпирического и практического исследования данных, обобщались полученные результаты, осуществлялась конкретизация теоретических положений и формулирование выводов диссертационного исследования.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исследования; логикой построения структуры работы; использованием валидного и апробированного психодиагностического инструментария; сочетанием качественных и количественных методов исследования.

База исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Выборка составила 238 человек: 87 студентов клинических психологов, 53 студента отделения социальной работы сферы здравоохранения, 98 студентов лечебного факультета.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в педагогической психологии представлений о сущности и функциях профессиональной идентичности с позиций осваиваемых компетенций, ее особенностях у представителей помогающих профессий. Полученные данные позволяют углубить теоретические представления о влиянии профессиональной идентичности на освоение компетенций. Осуществлен теоретический анализ психолого-педагогический условий,

направленных на проявление активности будущих специалистов помогающих профессий по отношению к осваиваемым компетенциям.

Научная новизна исследования. Впервые профессиональная идентичность рассмотрена как личностный фактор овладения компетенциями профессий помогающего типа.

Описаны и обобщены основные профессиональные и общекультурные компетенции профессий помогающего типа. На основании этого установлены основные аспекты отношения обучающихся к осваиваемым компетенциям: операциональный («владею»), мотивационный («важно»), прагматический («использую»). Разработана новая комплексная методика выявления субъективного отношения обучающихся о предлагаемых для освоения компетенций представителей помогающих профессий, которая позволяет выявить уровень соответствия выпускника новым образовательным стандартам.

Выявлено влияние уровней сформированности и зрелости профессиональной идентичности на проявление учебной активности обучающихся по отношению к различным аспектам осваиваемых компетенций. Сформированность профессиональной идентичности в наибольшей степени влияет на прагматический аспект активного и позитивного отношения к осваиваемым компетенциям, зрелость профессиональной идентичности оказывает влияние на мотивационный аспект отношения к осваиваемым компетенциям.

Выявлено инвариантное содержание (ядро) компетенций профессий помогающего типа, которые имеют наиболее прочные и статистически достоверные связи с показателями сформированности и зрелости профессиональной идентичности. Установлено, что позитивное отношение к общекультурным и научно-исследовательским группам

компетенций обусловлено уровнем сформированности профессиональной идентичности, положительное отношение к коммуникативным и организационным группам компетенций детерминировано уровнем зрелости

профессиональной идентичности, что дает возможность оптимизировать отбор и применение адекватных целям учебного процесса образовательных технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют, дополняют и упорядочивают в соответствии с ФГОС содержание методической работы профессорско-преподавательского состава вузов, обеспечивающих подготовку врачей, психологов, клинических психологов, специалистов по социальной работе и др. специалистов профессий помогающего типа. Стандартизированый диагностический опросник исследования субъективного отношения обучающихся к предлагаемым для освоения компетенций представителей помогающих профессий может быть применен в процедурах обратной связи при оценке качества образования. Полученные результаты могут быть реализованы в рамках учебных дисциплин «Введение в профессию», «Психология труда», «Педагогическая психология», «История психологии», «Психология общения» и ряда других, а также найдут практическое применение в психологических службах вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная идентичность понимается как социально и личностно обусловленный многокомпонентный динамический процесс становления статусов идентичности и отождествление индивидом себя с профессией. По отношению к другим понятиям профессионализации профессиональная идентичность выступает внутренним условием, способствующим возникновению активности личности, направленной вовне.

2. Активное и осознанное отношение обучающихся к осваиваемым в ходе обучения в вузе компетенциям опосредовано личностной составляющей, структурно и функционально представленной в уровнях сформированности и зрелости профессиональной идентичности. Компетенции понимаются как комплекс знаний, умений, форм поведения, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности помогающего специалиста.

3. Структура субъективного отношения к осваиваемым компетенциям представителями помогающих профессий основана на их оценке в соответствии с категориями «важно», «владею», «использую». Компонентами структуры отношения к компетенциям выступают различные аспекты этого отношения: мотивационный аспект, операциональный аспект, прагматический аспект. Мотивационный аспект («важно») определяется соответствием потребностей человека возможностям профессионализации, раскрывает осознанный и целенаправленный характер саморегуляции деятельности. Операциональный аспект («владею») обеспечивает реализацию задач учебной и профессиональной деятельности посредством осознания целей и средств. Прагматический аспект («использую») раскрывает смысловую сторону учебно-профессиональной деятельности.

4. Влияние сформированности и зрелости профессиональной идентичности дифференцированно сказывается на отношении к различным аспектам осваиваемых компетенций - операциональному, мотивационному и прагматическому. Сформированная профессиональная идентичность оказывает наибольшее влияние на прагматический аспект отношения к осваиваемым компетенциям, а ее зрелость - на мотивационный аспект.

5. Компетенции, имеющие прочные и статистически достоверные связи с уровнями сформированности и зрелости профессиональной идентичности, составляют инвариантное содержание компетенций профессий помогающего типа. В инвариантное содержание (ядро) входят такие группы компетенций, как коммуникативные (готовность к активной коммуникации, способность к разрешению конфликтов в коллективе), общекультурные (быть толерантным к людям), научно-исследовательские (иметь навыки работы с компьютером, способность к проведению библиографической работы, быть готовым к практическому использованию результатов исследования, готовность к участию в разработке проектов), организационные (создание здоровой рабочей среды, использовать организационные методы, использовать нормативные документы) и компетенции самосовершенствования (владение

культурой мышления, развитие своей личности, стремление к профессиональному саморазвитию), которые отражают специфику деятельности помогающего специалиста.

6. Адекватный выбор образовательных технологий должен опираться на компетенции, отношение к которым обучающихся инвариантно детерминировано уровнем сформированности и зрелости профессиональной идентичности. Освоению компетенций личностного самосовершенствования, которые являются инвариантно детерминированными уровнем сформированности и зрелости профессиональной идентичности, будут способствовать развивающие и творческие технологии. Зрелый уровень профессиональной идентичности детерминирован общекультурной и научно -исследовательской группой компетенций, которые эффективно осваиваются при использовании воспитательных и интерактивных технологий. Наиболее эффективными технологиями освоения коммуникативных и организационных групп компетенций обучающимися помогающих профессий являются информационные технологии и методы управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на методических семинарах кафедры общей и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». Материалы диссертации послужили основанием для докладов на научно -практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов» (Волгоград, 2009), Межрегиональной научно-практическая конференции «Настоящее и будущее психотерапии и консультирования на юге Российской Федерации» (Краснодар, 2009), 56-й региональной конференции «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград, 2009), II

Межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Информационное сообщество: социокультурные аспекты исследования» (Волгоград, 2010), III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи» (Армавир, 2011), Международной научно-методической конференции «Теоретико-методологические основы творческой самореализации студентов физкультурных вузов в процессе обучения» (Волгоград, 2011), II Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура в современном российском обществе» (Волгоград, 2015), XI Международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке лекционных курсов по дисциплинам «Педагогическая психология», «Психология, педагогика».

По теме диссертации опубликовано 19 работ, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованные ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 263 наименование, из них 38 на английском языке. Диссертация содержит 20 таблиц, 4 рисунка, 4 Приложения. Объем основного текста составляет 162 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ФАКТОРА ВЛИЯНИЯ НА ОСВОЕНИЕ ОБУЧАЮЩИМИСЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРОФЕССИЙ ПОМОГАЮЩЕГО ТИПА 1.1. Проблема определения профессиональной идентичности в

психологии

В психологической науке отмечается тенденция к наличию различных определений профессиональной идентичности, что свидетельствует об отсутствии единого мнения к трактовке данного понятия.

В толковых словарях Т.Ф. Ефремовой, С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова не представлено понятие «профессиональная идентичность». Его рассмотрение возможно посредством таких близких, но не синонимичных понятий, как «профессия», «профессионала», «идентичность», «идентичный» и др.

Согласно толковому словарю Д.Н. Ушакова, «идентичный», «идентификация» обозначают «тождественный», «равнозначный», «сходный». Профессия (от латин. profession) трактуется как род, характер трудовой деятельности, служащий источником существования. Понимание профессии и обретение идентичности, согласно трактовке данного словаря, носит процессуально-результативный характер одной из важнейших потребностей любого человека [185].

В толковом словаре С.И. Ожегова при описании «профессии» встречается понятие «выбор профессии». Рассматриваются понятия «профессионал», «профессионализм» и «профессиональный». Профессионал - это человек, который в отличие от любителя занимается каким-нибудь делом как специалист, владеющий профессией. Профессионализм - это хорошее владение своей профессией. Профессиональный - это тот, кто полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности. Таким образом, «идентичность» и «профессия» описываются с позиций профессионала, владеющего своей профессией и необходимыми навыками [137].

Согласно словарю Т.Ф. Ефремовой, рассматриваемые понятия раскрывают результативность процесса освоения профессии, приобретение профессионального мастерства и установление квалификации. Профессиональный - это слово, соотносящиеся по значению с существительным «профессия», «профессионал», свойственное профессионалам, и противоположное «любителю»; предназначенный для профессионалов. Близким к рассматриваемым понятиям является «квалификация», которая трактуется по-разному. Квалификация трактуется в значении «оценивать», т.е. определять качество, состояние чего-либо; устанавливать степень чьей-либо профессиональной подготовленности [63].

Согласно отечественным толковым словарям «идентифицировать себя с» профессией рассматривается преимущественно с позиций процессуально -результативного процесса, где важно значение придается квалификации и профессионализму человека.

Согласно кэмбриджскому словарю и толковому словарю A. Hornby, идентичность понимается как тождество, состояние или ощущение похожести на кого-либо; быть в состоянии понять кого-то/что-то. Профессия - вид работы, для которой требуется специальная подготовка или навыки, особенно при такой, где необходим высокий уровень образования. Это понятие тождественно понятиям «профессиональный» и «профессионал». Профессиональный (человек) - это человек, демонстрирующий хорошую подготовку или особые навыки в чем-либо; соответствующий или пригодный для работы в той или иной профессии (противоположно непрофессионализму, профнепригодности). Профессионал - человек, который обладает богатыми профессиональным опытом и большим количеством навыков. Таким образом, отождествление себя с профессией связано с понятиями профессионализма и непрофессионализма и предполагает наличие у личности определенного опыта и специальной подготовки (образования) [241], [259].