Формирование профессиональной идентичности у обучающихся биономическим профессиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зайцева, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Александра Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ
1.1. Анализ диссертационных исследований по проблеме различных видов идентичности
1.2. Сущность профессиональной идентичности как психолого-педагогического феномена
1.3. Структура профессиональной идентичности специалистов биономических профессий
1.4. Структурно-функциональная модель профессиональной идентичности
будущих специалистов биономических профессий
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ БИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ
2.1 Результаты исследования соответствия компонентов профессиональной идентичности студентов биономического направления подготовки типу выбранной профессии
2.2. Экспериментальные исследования начала позитивной профессиональной деформации у студентов биономических профессий
2.3. Способ оценки сформированности профессиональной идентичности в
биономических профессиях
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ БИОНОМИЧЕСКИМ ПРОФЕССИЯМ
3.1. Способ создания моделей формирования профессиональной идентичности
на основе «дерева» целей комплексной учебной программы
3.2. Организация и содержание занятий по формированию профессиональной идентичности студентов
3.3. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональной идентичности у студентов биономических профессий 144-
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной идентичности у обучающихся биономическим профессиям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Многочисленные исследования в области профессиональной ориентации в последние десять лет свидетельствуют о том, что, выбирая после окончания средней школы свою траекторию образования, нередко молодые люди ориентируются не на получение определенной профессии, а на получение высшего образования, независимо от конкретного учебного заведения (Е.П. Дикунова).
На этапе завершения обучения школьники определяются с будущим учебным заведением, однако профессия зачастую ими не выбрана. Или же, наоборот, выпускники определяются с профессией, но вопрос выбора учреждения профессионального образования, где они могут ее получить, остается открытым. Более того, даже среди той части молодежи, которая определилась с выбором образовательного учреждения и уже получает избранную профессию, высока доля тех, у кого отсутствует интерес к профессиональной деятельности и они не собираются трудоустраиваться по специальности обучения. Для многих студентов одним из решающих факторов выбора направления подготовки или специальности является возможность обучаться на бюджетной основе. Особенно это касается профессий, связанных с животным и растительным миром, т.е. биономических.
Согласно сведениям портала moeobrazovanie.ru наиболее востребованы среди биономических профессий: эколог, ветеринарный врач, ландшафтный дизайнер. Менее востребованными, но необходимыми для развития сельского хозяйства являются профессии зооинженера, агронома, почвоведа.
Выявление причин такой востребованности тех или иных биономических профессий показало, что это связано, частично, с условиями профессиональной деятельности, отсутствием современной инфраструктуры, удаленностью от центров культуры, низким уровнем идентификации себя с профессией. Устранение большинства причин лежит в сфере материально-технического обеспечения жизнедеятельности работников, а вот
формирование профессиональной идентичности становится одной из задач высшей школы.
На стадии профессионального образования многие студенты переживают разочарование в получаемой профессии. Возникает недовольство отдельными учебными дисциплинами, появляются сомнения в правильности профессионального выбора, падает интерес к учебе. Наблюдается кризис профессионального выбора. Как правило, он отчетливо проявляется в первый и последний годы профессионального обучения (Ю.Г. Волков). Как следствие, большинство обучающихся не идентифицируют себя с конкретной профессией, что естественно отражается и на качестве обучения, и на качестве профессиональной деятельности.
Другими словами, сам факт поступления и обучения в высшем учебном заведении не решает проблему профессионального выбора. Согласно статистическим данным три четверти выпускников вузов трудоустраиваются, чаще всего, в далекой от своей специальности сфере деятельности (М.М. Насретдинова). Особенно остро этот вопрос стоит при подготовке специалистов в профессиях биономического типа.
Известно, что если производительность труда человека, выбравшего профессию в соответствии со своими способностями и склонностями и выполняющего работу охотно, принять за 100%, то производительность труда человека, работающего без желания, будет 65%, работающего охотно, но неправильно выбравшего профессию - 50%, а работающего неохотно и к тому же неверно избравшего себе профессию, - всего 30%.
Таким образом, можно утверждать, что неспособность обучающегося идентифицировать себя с получаемой профессией может привести к нескольким негативным эффектам:
- социальному - смена профессии и боязнь неправильного выбора жизненной траектории;
- экономическому - неокупаемые затраты государства на обучение специалиста, новые затраты на его переквалификацию, низкая экономическая эффективность на производстве.
Контент-анализ диссертаций по проблемам идентичности в различных отраслях науки показал, что основные исследования проводятся в области философии, социологии и психологии (Л. Б. Шнейдер, 2001; О. В. Коновалова, 2013, Е.Е. Трандина, 2006 и др.). Наибольшее количество диссертационных исследований отмечается в психологических науках, которые касаются описания личностных характеристик при различных видах идентичности (М.С. Коданева, 2008; П.В. Смирнова, 2006; У.С. Родыгина, 2007; И.Е. Григорович, 2008). В педагогических науках ведутся исследования по изучению гражданской (Н.А.Богданова, 2000; А.А. Логинова, 2010), этнической (И.Б.Лайпанова, 2002; З.С. Кипкеева, 2011), субъектной (Г.К. Бисерова, 2007), этнорегиональной (Е.Н. Щербина, 2007), социокультурной (М.В. Шакурова, 2007), культурной (Н.А. Евгеньева, 2008) и других видов идентичности у школьников, учащихся и студентов.
Проблемам профессиональной идентичности в педагогике посвящено крайне мало диссертаций и все они касаются формированию ее в основном в социономических профессиях (Т.В. Мищенко, 2005; О.В. Коновалова, 2013). Имеются отдельные исследования для технономических (Л.Н.Вавилова, 2005; Л.В.Енина, 2010) и артономических (М.Л. Магидович, 2005; Т.В. Смолякова, 2012) профессий.
Анализ диссертаций, защищенных по специальности 13.00.08, показал, что работ, посвященных изучению профессиональной идентичности, крайне мало. Так, в исследовании Л.Н. Вавиловой рассматривается формирование профессиональной идентичности у специалистов по охране труда. В работах Н.Л. Регуш, (2002), Т.В. Мищенко (2005) изучалась профессиональная идентичность студентов - будущих педагогов. Имеются диссертации, в которых исследуется профессиональная идентичность учащихся независимо от их направления подготовки (Л.М. Федотова, 2011).
Диссертаций по формированию профессиональной идентичности у обучающихся биономическим профессиям не обнаружено ни по одной из отраслей научных специальностей.
Возникают противоречия:
- между растущими потребностями государства в специалистах биономических профессий, с одной стороны, и низким процентом трудоустраиваемости выпускников вузов этих профессий вследствие недостаточной сформированности у них профессиональной идентичности - с другой;
- между возможностью формирования профессиональной идентичности в процессе преподавания специальных дисциплин в вузе и отсутствием разработанных психолого- педагогических условий, его обуславливающих;
- между социальной значимостью проблемы формирования профессиональной идентичности у будущих специалистов биономических профессий и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этого компонента педагогической деятельности в вузе.
Исходя из выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности у будущих специалистов биономических профессий?
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий формирования профессиональной идентичности у студентов, обучающихся по направлениям и специальностям биономических профессий.
Объект исследования - формирование профессиональной идентичности у студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям биономических профессий.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности у студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям биономических профессий.
Гипотеза исследования - формирование профессиональной идентичности у студентов биономических профессий в образовательном процессе будет эффективным, если соблюдать следующие психолого-педагогические условия:
- формирование профессиональной идентичности будет выступать одной из целей профессиональной подготовки специалистов биономических профессий;
- диагностика уровней сформированности профессиональной идентичности будет осуществляться на основе интегрального показателя необходимого, допустимого и недопустимого уровней;
- основой для построения методики формирования профессиональной идентичности в процессе преподавания профессиональных дисциплин будут статические и динамические модели «дерева» целей, учитывающие традиционные и нетрадиционные методы обучения в подготовке современных специалистов;
- подбор содержания профессиональной дисциплины будет осуществляться с учетом ценностного, когнитивного, эмоционального, мотивационного и деятельностного компонентов профессиональной идентичности;
- активация процессов самоидентификации и идентификации себя с группой при изучении профессиональной дисциплины будет осуществляться на теоретических занятиях, посредством соотнесения программного материала с художественными произведениями, документальными материалами и практическими примерами из профессиональной деятельности; на практических занятиях посредством защиты выполненных лабораторных работ в роли «Ученого», «Руководителя», «Специалиста»; в ходе самостоятельной работы
посредством взаимодействия с обучающимися в социальных сетях, так как указанные условия объединяют различные составляющие профессиональной подготовки специалистов биономических профессий в единый целостный педагогический процесс.
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Выявить сущность профессиональной идентичности специалистов биономических профессий.
2. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной идентичности специалистов биономических профессий.
3. Разработать уровни сформированности профессиональной идентичности у будущих специалистов биономических профессий на основе диагностики ее компонентов.
4. Разработать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности будущих специалистов биономических профессий в процессе преподавания специальных дисциплин.
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы, программно-методического обеспечения подготовки студентов в вузе, психолого-педагогическое тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Исследование проводилось с 2014 по 2017 г. и включало в себя три основных этапа.
Первый этап (2014-2015 гг.) - информативно-поисковый, связан с изучением современного состояния проблемы, анализом научной литературы по различным аспектам проблемы исследования и программного и методического обеспечения процесса профессиональной подготовки.
Эмпирические исследования на данном этапе были направлены главным образом на отбор методов диагностики отдельных компонентов профессиональной идентичности.
На основании этих исследований были разработаны структурно-функциональная модель профессиональной идентичности обучающихся биономическим профессиям и интегральный показатель, характеризующий уровни сформированности профессиональной идентичности.
На данном этапе исследования разработаны основные психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности у студентов, обучающихся по направлениям и специальностям биономических профессий, а также сформулированы проблема, гипотеза исследования и разработана его структура.
Второй этап (2015-2016 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по обоснованию эффективности разработанных психолого-педагогических условий формирования профессиональной идентичности у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Зоотехния». Разрабатывалось содержание преподавания профессиональных дисциплин с учетом разработанных психолого-педагогических условий формирования профессиональной идентичности. На данном этапе были сформированы экспериментальная и контрольная группы и проведен формирующий педагогический эксперимент.
Третий этап (2016-2017 гг.) - заключительный. На этом этапе проводилась систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, подготовка публикаций, литературное оформление диссертации.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ
взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе (В.Г. Афанасьев); дифференциально-интегральный подход (Г.А. Бокарева); основные положения теории профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин); теория деятельностного подхода к развитию личности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин); общетеоретический подход к содержанию и технологии профессионального самоопределения и самосовершенствования (Л.И. Божович, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- выявлено содержание понятия «профессиональная идентичность будущих специалистов биономических профессий» как результата профессионального становления в процессе учебной и профессиональной деятельности, состоящая из процессов самоидентификации в профессии, предметом труда которой является растительный и животный мир и окружающая среда, и идентификации с профессиональной группой;
- разработана структурно-функциональная модель профессиональной идентичности, включающая в себя взаимосвязь процессов самоидентификации и идентификации с группой с когнитивным, эмоциональным, ценностным, мотивационным и деятельностным компонентами;
- обоснован диагностический инструментарий и критериальная характеристика уровней сформированности профессиональной идентичности (необходимого, допустимого, недопустимого) на основе их монографического описания и расчета интегрального показателя;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности у обучающихся по
направлениям и специальностям биономических профессий в процессе преподавания профессиональной дисциплины.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- раскрытии сущности, структуры и содержания профессиональной идентичности обучающихся биономическим профессиям;
- характеристике уровней сформированности профессиональной идентичности;
- представлении совокупности условий, средств и методов формирования профессиональной идентичности;
- доказательстве возможности формирования профессиональной идентичности обучающихся биономическим профессиям в процессе преподавания одной из профессиональных дисциплин.
Практическая значимость исследования обусловлена разработанными материалами, включающими диагностический аппарат по выявлению уровня сформированности профессиональной идентичности у обучающихся биономическим профессиям (критерии оценки, диагностический инструментарий, способы интерпретации результатов диагностики); планы проведения занятий по профессиональным дисциплинам с учетом средств формирования отдельных компонентов профессиональной идентичности.
Результаты особенно значимы для организации учебного процесса по профильным дисциплинам обучения биономическим профессиям.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватным его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная идентичность в биономических профессиях - это сложное, многомерное, многоуровневое личностное образование, один из результатов профессионального становления в процессе учебной и профессиональной деятельности, в основе которых лежит работа с природными объектами и явлениями, состоящая из процессов самоидентификации человека в профессии, предметом труда которой является растительный, животный мир и окружающая среда, и идентификации его с профессиональной группой, включающих в себя деятельностный, когнитивный, эмоциональный, мотивационный и ценностный компоненты.
2. Структурно-функциональная модель профессиональной идентичности в биономических профессиях, есть система, состоящая из функционирующих во взаимосвязи процессов идентификации и личностных компонентов, характерных для профессий типа «Человек-природа»: деятельностного (совокупность профессиональных знаний, умений, навыков применяемых в производственной, управленческой и исследовательской деятельности); когнитивного (наличие профессиональных знаний и использование профессиональной лексики), эмоционального (отношение к получаемой профессии), мотивационного (внутренние и внешние мотивы готовности к профессиональной деятельности; мотивы, побуждающие человека к изучению будущей профессии) и ценностного (направленность интересов на деятельность в профессиях типа «Человек-природа»).
3. Необходимым и достаточным условием для характеристики профессиональной идентичности студентов, обучающихся по биономических направлениям подготовки, является расчет ее интегрального показателя по количественным параметрам и качественной оценке пяти компонентов: ценностного, эмоционального, мотивационного, когнитивного, деятельностного, позволяющих им самоидентифицировать себя с профессией и профессиональной группой.
4. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной идентичности у студентов биономических профессий:
- формирование профессиональной идентичности выступает одной из целей профессиональной подготовки специалистов биономических профессий;
- диагностика уровней сформированности профессиональной идентичности осуществляется на основе интегрального показателя необходимого, допустимого и недопустимого уровней;
- построение методики формирования профессиональной идентичности в процессе преподавания профессиональных дисциплин на основе статических и динамических моделей «дерева» целей, учитывающих традиционные и нетрадиционные методы обучения подготовки современных специалистов;
- подбор содержания профессиональной дисциплины осуществляется с учетом ценностного, когнитивного, эмоционального, мотивационного и деятельностного компонентов профессиональной идентичности;
- активация процессов самоидентификации и идентификации себя с группой при изучении профессиональной дисциплины осуществляется на теоретических занятиях, посредством соотнесения программного материала с художественными произведениями, документальными материалами и практическими примерами из профессиональной деятельности; на практических занятиях посредством защиты выполненных лабораторных работ в роли «Ученого», «Руководителя», «Специалиста»; в ходе самостоятельной работы посредством взаимодействия с обучающимися в социальных сетях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на кафедре зоотехнии Калининградского государственного технического университета. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях:
- XII Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014» (Калининград );
- III Международный Балтийский морской форум, XIII Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве - 2015»;
- IV Международный Балтийский морской форум, XIV «Международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и предпринимательстве - 2016»;
- V Международный Балтийский морской форум, III «Международная научная конференция «Актуальные проблемы фундаментального и профессионального образования» - 2017» (г. Калининград);
Результаты исследования отражены в 8 публикациях автора, шесть из них - в журналах из перечня ВАК.
Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной при разработке проблемы (186 наименований).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ БИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ
1.1. Анализ диссертационных исследований по проблеме различных
видов идентичности
С целью выявления актуальности проблемы идентичности в современных исследованиях был выполнен контент-анализ диссертаций, защищенных за период с 1996 по 2014 год включительно. Анализ проводился по следующим параметрам:
- количество диссертаций, защищенных по различным отраслям
науки;
- количество диссертаций по годам исследований;
- количество диссертаций по видам идентичности;
- количество диссертаций по субъектам исследования.
Всего за указанный период было защищено 583 диссертации из них 65- на соискание ученой степени доктора наук и 517 - кандидата наук.
Из диаграммы, приведенной на рис.1, видно, что наибольший интерес к проблеме идентичности проявляют психологи, философы и социологи. В области же педагогики различным видам идентичности посвящено 36 диссертационных работ.
На диаграмме, приведенной на рис. 2, показано, что наибольшая часть исследовательских работ, занимавшихся проблемами идентичности, была защищена в период с 2003 по 2007 г. и с 2009 по 2013 г. Примечательно, что работы по различным видам идентичности в педагогике защищались в период с 2005 по 2014 г. (рис. 3). Это связано с разработкой теоретических основ идентичности в психологических науках. Толчком к изучению проблем профессиональной идентичности стала докторская диссертация
Л.Б. Шнейдер «Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления», защищенная в 2001 г.
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
.Mill
10 11 12 13
14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Рис. 1. Количество диссертаций по проблеме идентичности, защищенных по отраслям науки за период 1996-2014 гг.
Условные обозначения:
1 - Технические науки; 2 - Искусствоведение; 3 - Географические науки; 4 - Медицинские науки; 5 - Экономические науки; 6 - Юридические науки; 7 - Филологические науки; 8 - Культурология; 9 - Педагогические науки; 10 - Исторические науки; 11 - Политические науки; 12 - Социологические науки; 13 - Философские науки; 14 - Психологические науки
80 70 60 50 40 30 20 10 0
1
..ММ 1
1996 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Рис. 2. Количество диссертаций, защищенных по проблемам идентичности в период с 1996 по 2014 гг.
На рис. 3 приведена диаграмма, характеризующая интерес ученых в области педагогики к проблеме идентичности. Так, из диаграммы видно, что по научной специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования» за изучаемый период была защищена 21 работа, по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» - три, по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» - пять, по специальности «Теория и методика профессионального образования» - семь.
1
1 11111 м 1 1
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 ■ 13.00.01 ■ 13.00.02 ■ 13.00.05 ■ 13.00.08
Рис. 3. Количество диссертаций по разным направлениям педагогики, защищённых в период с 1996 по 2014 гг.
На рис. 3 показано, что основной пик исследования различных аспектов идентичности в специальности 13.00.01 приходится на период с 2007 по 2011 гг. Вместе с тем следует отметить, что различные аспекты идентичности изучаются в течение временного промежутка, начиная с 1999 по 2014 гг. Основными видами идентичности, рассматриваемыми в диссертационных исследованиях в этот период, стали: этническая, гендерная, культурная, личностная и гражданская идентичности, а также профессиональная идентичность (рис. 4).
В работах по специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» проблемы идентичности рассматривались меньше, чем по другим отраслям педагогики, а защищенные диссертации укладываются в период с 2010 по 2014 гг. В диссертациях по данной научной специальности выделены социокультурная, личностная и культурная идентичности и предложены методики их формирования.
В разделе исследований по специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности» вопросы идентичности рассматривались в 2007, 2012 и 2013 гг., и основной уклон в них был сделан на культурную и этническую идентичность.
Изучение идентичности в предметной области научной специальности «Теория и методика профессионального образования» приходится на 20052011 гг. В данных работах приоритет исследователи отдавали изучению профессиональной, а также этнической, культурной, гражданской и гендерной идентичностям.