Влияние продолжительной почвенной засухи на физиологические процессы у различных сортов и линий хлопчатника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Каримова, Идигул Салимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каримова, Идигул Салимовна
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Теоретические предпосылки действия засухи на физиологические процессы растений.
1.2. Влияние засухи на физиолого-биохимические процессы растений. 11'
1.2. Г. Рост, развитие и урожайность хлопчатника в зависимости от уровня влажности почвы перед поливами.
1.3.Влияние засухи на фотосинтез.
ГЛАВА 21 Условия, объекты и методы исследований.
2.1. Агроклиматические условия места проведения опытов.
2.2. Объекты исследований.
2.3.Методы исследований.
2.3.1. Определение параметров водообмена листьев.
213.2. Определение потенциальной интенсивности фотосинтеза*.
2.3.3. Определение интенсивности реального фотосинтеза.
2.3.4. Определение метаболизма углерода при фотосинтетической фиксации 14С02.
2.3.5. Определение содержания зеленых пигментов листьев.
2.3:6. Определение концентрации клеточного сока.
2.3.7. Определение содержания растворимых Сахаров и соединений азота.
2.3.8: Определение содержания крахмала.
ГЛАВА 3. Результаты исследований.
3.1. Влияние почвенной засухи на рост и развитие различных сортов' и линий хлопчатника.
3.2. Водообмен листьев хлопчатника в условиях почвенной засухи.
3:2.1. Оводненность тканей.
3.2.2. Водоудерживающая способность листьев.
3.2.3. Интенсивность.транспирации.
3.2.4. Водный дефицит листа.
3.2.5. Относительная тургоцентность.
3.2.6; Осмотическое давление.
3.2.7. Концентрация клеточного сока.
3.2.8.Жизнеспособность пыльцы.
3.3. Содержание хлорофилла и интенсивность фотосинтеза в условиях нарастающей почвенной засухи.
3.4. Влияние почвенной засухи на распределение углерода ,4С среды продуктов фотосинтеза.
3.5. Влияние почвенной засухи на содержание белков и углеводов в листьях.
3.5.1.Содержание общего азота и суммарного протеина.
3.5.2.Содержание фруктозы, глюкозы и сахаразы в листья хлопчатника.
3.5.3. Содержание крахмала в листьях хлопчатника.
З.б.Влияние почвенной засухи на параметры биологической и хозяйственной продуктивности растений хлопчатника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продолжительной почвенной засухи на физиологические процессы у различных сортов и линий хлопчатника»
В последние годы все больше возрастает интерес к изучению физиолого-биохимических процессов у высших растений при стрессовых условиях с целью повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам воздействия (Bohnert, Sheveleva, 1998; Bray et al., 2000; Wang et al., 2003; Кузнецов и др.; 1997; Кузнецов и Дмитриева, 2006 и др.; Singh et al, 2007,).
В связи с этим изучение действия неблагоприятных факторов внешней среды на физиолого-биохимические процессы растительных организмов стало одним из« приоритетных направлений в* физиологии и- биохимии растений (Альтергот, 1981; Эргашев, 1997; Эргашев и др., 2004; Verling, Kinpel, 1992; Smirnoff, 1998).
Известно, что одним из неблагоприятных факторов для растений является засуха, действие которой приводит к нарушениям синтетической способности растений, распаду белков, к изменениям коллоидно-химического состояния цитоплазмы» и, в целом, снижению количества накапливаемого растениями органического вещества (Кузнецов, Дмитриева, 2006; Taiz, Zaiger, 2006).
В связи с этим, исследования физиологии устойчивости растений к засухе и поиски путей её повышения стали актуальной задачей современного растениеводства. Для более глубокого изучения физиологии устойчивости растений к стрессовым факторам привлекаются различные растительные объекты (Абдуллаев, 1993; Джумаев и др., 2001; Wang et al., 2003). Одним из объектов, наиболее характерных для республик Центральной Азии, является хлопчатник - свето-теплолюбивое растение с продолжительным вегетационным периодом, отдельные этапы которого в условиях резко континентального климата Таджикистана совпадают с действием высоких экстремальных температур и повышенной атмосферной засухой, которая отрицательно влияет на продуктивность. Повышение устойчивости хлопчатника к засухе является одной из важнейших проблем хлопководства (Эргашев, 1997).
Ранее З.Н.Абдурахмановой и др. (1964), были проведены исследования по влиянию степени обезвоживания высечек из листьев хлопчатника на некоторые- фотосинтетические параметры, в частности на потенциальную интенсивность фотосинтеза и метаболизм поглощенного при фотосинтезе углерода 14С. Изучались также интенсивность транспирации, содержание и форм воды при различных условиях водообеспеченности (Попова,. Самиев, 1970; Филиппов, 1982). На наш взгляд, эти работы не вполне адекватно могут характеризовать влияние почвенной засухи на параметры физиолого-биохимических процессов, протекающих в хлопчатнике в естественных условиях произрастания.
Особо следует упомянуть работы, проведенные П.А.Поповой и Х.С.Самиевым (1970) и Х.С.Самиевым (1979) в условиях Ташкентской- и Сыр дарвинской- областей Узбекистана по изучению влияния различных режимов орошения на физиологическую активность и продуктивность средневолокнистого хлопчатника. Здесь авторами в течение многих лет изучались вопросы, влияния режимов орошения различных типов» почв, различных сортов хлопчатника, предшественников, уровня минерального питания и др. на физиологические процессы хлопчатника (транспирация, оводненность, содержание NPK и др.). Эти работы способствовали разработке оптимальных поливных режимов средневолокнистого хлопчатника в условиях сероземных почв Средней Азии.
В связи с этим, уместно упомянуть работу В.В.Гриненко (1971) и К.П.Рахманиной (1980) по влиянию различной продолжительности межполивного периода на физиологическую активность хлопчатника в условиях Гиссарской долины Таджикистана. Однако работ, посвященных влиянию длительной почвенной засухи с начала генеративной фазы развития на физиолого-биохимические процессы сортов и перспективных линий средневолокнистого хлопчатника крайне недостаточны (Филиппов, 1982, Домуллоджанов, 1983, 1990).
Анализ доступной нам литературы показывает, что у хлопчатника в основном исследовалось влияние водного стресса на скорость образования этилена в черешках хлопчатника (Mc.Michael et al., 1972), образование сухой биомассы и синтез водорастворимых белков^ (John J. Burky et al., 1985), влияние высокой температуры на скорость флуоресценции хлорофилла (Mumtas АН Sethar et al., 2002), влияние калийного питания на' чистую продуктивность фотосинтеза, транспирацию, эффективность использования воды, водный потенциал и осмотическое давление (Perves et al., 2004). Особый интерес вызывает отбор проростков хлопчатника, толерантных к засухе (Julio et al., 2005), влияние факторов среды на опадение плодоэлементов хлопчатника, влияние повышенных температур на образование коробочек, развитие пыльцы, пыльцевой трубки (ZhrLiu et al., 2006).
Однако влияние нарастающей почвенной засухи на физиолого-биохимические процессы хлопчатника остается малоизученным. В связи с этим большой интерес представляет исследование влияния засухи на физиолого-биохимические процессы у хлопчатника в период генеративного развития хлопчатника, по высказыванию проф. Сказкина (1974), в критический период онтогенеза. Результаты этих исследований могут служить теоретической основой для разработки способов регуляции устойчивости хлопчатника к неблагоприятным условиям почвенной засухи.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла, в изучении влияния продолжительной почвенной засухи на физиологические процессы у хлопчатника различных сортов и линий в период генеративного развития.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние продолжительной почвенной засухи на рост и развитие хлопчатника различных сортов и линий;
-выявить влияние почвенной засухи на развитие корневой системы; -изучить некоторые параметры водообмена хлопчатника (интенсивность траспирации, водоудерживающая способность, водный дефицит, осмотическое давление);
- определить содержание хлорофилла, интенсивность реального и потенциального фотосинтеза;
- изучить метаболизм углерода - 14С при фотосинтезе;
- определить содержание белков и углеводов в листьях хлопчатника; -выявить влияние почвенной засухи на биологическую и хозяйственную продуктивность растений хлопчатника.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Каримова, Идигул Салимовна
выводы
1. В условиях дефицита, почвенной влаги у растений хлопчатника наблюдается высокая интенсивность транспирации в ранние утренние часы и резкий спад в полуденные и послеполуденные часы, при этом водоудерживающая способность листьев повышается почти на 30%. Реальный водный дефицит при недостатке почвенной влаги достигает 3537%, осмотическое давление возрастает до» 14 атм., тургесцентность тканей снижается до 57%, концентрация клеточного сока увеличивается до 24%.
2. Скорость и динамика параметров водного обмена у изученных сортов и линий средневолокнистого хлопчатника при действии почвенной засухи не одинаковы. Дневная' динамика интенсивности транспирации у линий Л-15 и Л-53 характеризуется* одновершинной кривой; величина реального водного дефицита варьирует в пределах от 26.6% до 37.5%, величина остаточного водного дефицита — от 19.6 до 26.8%, а у сортов Гулистон и-Мехргон она составила от 24.0% до 26.8%.
3. Под воздействием водного стресса (почвенная засуха) содержание суммы зеленых пигментов при расчете на сырую массу и единицу площади листа возрастает, а при расчете на сухую массу, наоборот, снижается. Интенсивность реального и потенциального фотосинтеза при хроническом недостатке воды снижается, особенно заметно в послеполуденные часы.
4. Продолжительная почвенная засуха приводит к существенным изменениям в скорости и направленности метаболизма углерода - 14С при фотосинтезе: у линий Л-15, Л-53 и сорта Гулистон наблюдается заметное повышение радиоактивности в углеводах, незначительное ускорение включения 14С в продукты ФЕП- карбоксилирования и гликолатного пути. Вместе с тем, обнаружено снижение радиоактивности в ранних продуктах восстановительного пентозофосфатного цикла. При этом изменяется соотношение продуктов альтернативных путей фиксации С02 (продукты гликолатного пути) и восстановительного пентозофосфатного цикла
Кальвина. У сорта Мехргон в условиях засухи' значительное количество радиоактивности обнаруживается в продуктах восстановительного пентозофосфатного цикла (33.9%) и степени в меньшей растворимых углеводах (22.7 %):
5. Дефицит почвенной влаги, изменяя скорость и направленность ферментативных процессов, приводит к качественным^ и количественным изменениям содержания углеводов и азотсодержащих веществ в листьях. Под воздействием засухи происходит снижение содержания крахмала и накопление редуцирующих Сахаров. В условиях недостатка воды снижается содержание общего азота и протеина.
6. В условиях, продолжительной почвенной засухи у хлопчатника всех изученных сортов и линий* происходит сокращение площади листьев и увеличение удельной поверхностной плотности листа: Падает биологическая и хозяйственная, продуктивность: уменьшается'число-и масса коробочек, число и масса полноценных семян, увеличивается количество недоразвитых семян («улюк»), все это приводит к снижению урожайности хлопка-сырца на 17.3-20.8 %.
7. Такие показатели, как водный дефицит, остаточный водный дефицит, соотношение содержания крахмала и растворимых Сахаров, удельная поверхностная плотность листа и концентрация, клеточного сока можно использовать в качестве тест-признаков (индикаторов) для оценки степени устойчивости хлопчатника к почвенной засухе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты наших полевых и лабораторных опытов показали, что водный дефицит, вызванный на основе длительной почвенной засухи приводит к серьёзным изменениям в ходе физиологических процессов у растений хлопчатника. Одной из основных причин изменений' физиолого-биохимических процессов* растений является нарушение водного обмена (Генкель, 1982; Жолкевич, 1982;, Альтергот, 1981).
Об этом убедительно- свидетельствует полученные нами данные по динамике интенсивности транспирации; водоудерживающей способности и водному дефициту листьев* хлопчатника. Следует отметить, что показатель «интенсивность транспирации». отличается чрезвычайной лабильностью и это можно наблюдать во всех периодах вегетации растений.
Судя по характеру изменений водного дефицита и особенно полуденного и остаточного, уровень водного дефицита листьев является наиболее надежным индикатором, водообеспеченности.растений.
Простота определения и практическая независимость этого показателя от воздействия виешних условий делает его удобным инструментом для оценки степени устойчивости объекта к действию водного стресса, вызываемого почвенной засухой или высокой экстремальной' температурой воздуха (Эргашев, 1997).
В этом отношении небезынтересными такие интегральные показатели, как «водоудерживающая способность», «концентрация клеточного сока» и «осмотические давление клеточного сока». Коррелятивная связь между этими показателями очевиден (Слейчер, 1970; Кушниренко, Печерская, 1991; Жолкеевич и др. 1989).
Анализ полученных нами данных с различными сортами и линиями средневолокнистого хлопчатника также показывает, что возникновение высокого уровня полуденного и остаточного водного дефицита листьев при длительной почвенной засухе сопровождается значительным повышением осмотического давления- и ККС листа. В результате этих изменений происходит снижение интенсивности транспирации, что является проявлением одной из адаптивных ответных реакций на снижение водообеспеченности растений. При этом, чаще изменяется дневной ход транспирации, максимум перемещается на более ранние, предполуденные часы и кривая,дневного хода становится двухвершинной. Это особенно четко проявляется у сортов, по -видимому не имеющих высокую адаптивную устойчивость (сорт Мехргон и линия Л-15).
Известно, что при почвенной- засухе может наблюдаться повышение содержания коллоидно-связанной воды и верятно, это является признаком неспецифической двухфазной ответной реакции растений на. воздействие стрессового1 фактора-обезвоживания или дефицита воды (Генкель, 1982; Пустовойтова, 1991).
В условиях длительной почвенной засухи у растений происходят заметные морфологические изменения (Максимов, 1952; Sadras et al., 1993; Эргашев, Хасан Мунир, 2007).
У изученных нами сортов и линий средневолокнистого хлопчатника при хроническом недостатке почвенной влаги происходило не только1 снижение роста главного стебля, но и уменьшение размера листовой пластинки, длины междоузлий и черешка, толщины стебля. Одной из возможных причин торможения ростовых процессов растений при водном дефиците может быть нарушение гормональной регуляции и в первую очередь, их соотношения, в частности содержания ауксинов и цитокининов, а не накопление АБК и не уменьшение интенсивности фотосинтеза (Тарчевский, 1982; Пустовойтова, 2004; Reddy, 1996). Вместе с тем, в условиях почвенной засухи происходит изменение потока ассимилянтов в пользу корневой системы. Так, в данной ситуации у изученных сортов хлопчатника обнаруживается индукция активного корнеобразования, т.е. удлинение длины главного корня и боковых ветвей, что безусловно!является ответной реакцией растения на недостаток воды в почве.
Измерение интенсивности реального и потенциального фотосинтеза показало, что в условиях водного стресса величина спада этих процессов (скорость ассимиляции С02) оказалась неодинаковой. Большее падение интенсивностиf потенциального фотосинтеза чем реального, по-видимому связано" с тем, что если при высокой концентрации СО2 в условиях оптимального водоснабжения наблюдается активирование функционирования ВПФЦ, то в условиях засухи, из-за ингибирования активности некоторых ферментов этого цикла и дефицита АТФР и НАДФ-Н2 реализация потенциальных возможностей скорости обращения этого цикла сдерживается. С другой сторонни, здесь заметную роль сыграет и скорость потока углекислоты внутрь клетки, т.е. при. значительном уменьшении устьичной щели, возможно ограничение потока большой концентрации С02 в клетку (диффузионное сопротивление) (Лайск, 1977; Уоккер, 1986).
Вместе с тем, под воздействием продолжительной почвенной засухи происходят значительные изменения в направленности фотосинтетического метаболизма углерода. Эти изменения выражаются в следующем: а) снижается скорость включения 14С в ранние продукты ВПФЦ. Это можно объяснить как низкой активностью карбоксилирующих ферментов, так и ингибированием восстановительной фазы и фазы регенерации акцептора ССЬ (Тарчевский, 1982, Кээрберг, Вийль, 1982). В наших опытах при водном стрессе обнаруживается как снижение включения 14С в ФГК и ФЭС, так и их дальнейшая метаболизация, т.е. включение меченого углерода в углеводы и полимерные соединения (белки и крахмал — по радиоактивности неподвижных соединений стартовой зоны, хроматограммы) это является подтверждением того, что хронический водный дефицит приводит нетолько к ипгибированию активности некоторых ферментов
ВПФЦ, но и белоксинтезпрующей системы и активации гидролитических ферментов цитоплазмы; б) в условиях засухи наблюдается активизация альтернативных путей метаболизма углерода. В частности, это проявляется!в заметном увеличении радиоактивности глицина, серена, аланина и малата у сортов Гулистон, Мехргон и линии Л-15 в условиях продолжительной почвенной засухи. В то же время у сорта Гулистон и линии Л-15 наблюдалось активное включение 14С в1 сахарозу и глицерат, а у линии Л-53 происходило сравнительно активное включение 14С только в сахарозу.
Таким образом, аналнз наших экспериментальных данных по. интенсивности фотосинтеза и метаболизму 14С при фотосинтеза показывают, что продолжительный водный стресс оказывает существенное влияние не только на интенсивность ассимиляции ССЬ но и на характер распределения 14С и скорость ферментативных реакций. Это в свою очередь зависит от эффективности энергозависимых процессов, т.е. образования АТФР и НАДФ-Н2 (Тарчевский, 1982; Levitt, 1980; Семихатова, 1974).
Полученные нами данные по характеру распределения1 14С среди ранних продуктов фотосинтеза наводит на мысль о том, что водный дефицит может оказать существенное влияние и на скорость синтеза и> распада полимерных соединений цитоплазмы (судя по радиоактивности этих соединений при более длительной экспозиции листьев в атмосфере 14С02 при* фотосинтезе). К этой группе соединений относятся различные белки, углеводы и липиды. Как по данным многих исследователей (Генкель, 1982; Сатарова, Творус, 1970; Дроздов, Курец, 2003; Альтергот, 1981; Пустовойтова, Жолкевич, 1991), так и по нашим данным при почвенной засухе нарушается синтетическая направленность метаболизма. Так, при водном стрессе наблюдается распад белков, изменение коллоидно-химического состояние цитоплазмы, снижается количество сухого вещества в результате задержки роста листьев, уменьшается их активная поверхность.
При этом обнаруживается уменьшение содержания крахмала, общего азота и сырого протеина в листьях изученных сортов. Вместе с тем, некоторые сортовые различия говорят в пользу того, что изученные нами сорта по степени устойчивости к водному стрессу оказались неодинаковыми (Эргашев и др., 2008).
В связи с вышеизложенным, следует отметить, что при оценке сельскохозяйственных культур по засухо — и жароустойчивости, может быть весьма полезным использовать показатели соотношения общего азота к белку и растворимых, Сахаров и крахмала как биохимические тест -признаки.
Как известно, в целом, конечная продуктивность посева определяется степенью водообеспеченности и водопотребления данной культуры при соответствующем, уровне питательного режима (Гусев, 1969; Домуллоджанов, 1991; Рахманина, 1996; Самиев, 1979).
В этом отношении достаточно информативным является такие интегральные показатели как индекс урожая, продуктивность транспирации и транспирационный коэффициент. Эти параметры весьма надёжно могут показать степень устойчивости различных видов и генотипов сельскохозяйственных рас гений к такому сильному экологическому фактору —как водный стресс во всех его проявлениях.
Вместе с тем, наши экспериментальные данные еще раз убеждают нас в том, что водообеспече! ш ость хлопчатника при переходе в генеративную фазу развития является очень чувствительным периодом и одним из определяющих факторов формирования биологический и хозяйственной продуктивности.