Физиолого-биохимические особенности действия хлорхолинхлорида на растения картофеля в связи с их влагообеспеченностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Вершинин, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вершинин, Юрий Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2.1, Действие хлорхолинхлорида на растения картофеля
2.1.1. Рост стеблей
2.1.2. Корневая система Ю
2.1.3. Прохождение фаз развития II
2.1.4. Формирование листового аппарата
2.1.5. Содержание хлорофилла в листьях
2.1.6. Клубнеобразование
2.1.7. Урожай и качество клубней
2.1.8. Остаточные количества ССС в урожае
2.2. Влияние хлорхолинхлорида на засухоустойчивость и водный редим растений
2.2.1. Продуктивность растений при недостатке влаги в почве
2.2.2. Водный режим
2.2.3. Засухоустойчивость
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Объекты исследований
3.2. Методика проведения опытов, физиолого-биохимических исследований
3.3. Гидротермические и почвенные условия проведения опытов
4. ВЛИЯНИЕ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ В СВЯЗИ С ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ
4.1. Прорастание клубней, формирование корневой системы в связи с поступлением хлорхолинхлорида
4.2. Рост стеблей, прохождение фаз развития
4.3. Площадь и количество листьев
4.4. Клубнеобразование, накопление массы клубней
5. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИ0Л0Г0-Ш0ШШЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И УСЛОВИЙ УВЛАЖНЕНИЯ
5.1. Содержание хлорфилла в листьях, продуктивность 74 фотосинтеза
5.2. Содержание углеводов
5.3. Содержание азота, фосфора, калия в листьях
6. ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА. РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИГЛЕНЕНШ ХЛОРХОЛИНХЖОРИДА
6.1. Оводненность, водоёмкость тканей листа, водный дефицит
6.2. Расход воды на транспирацшо ЮО
6.3. Осмотическое давление клеточного сока, влажность почвы
6.4. Проницаемость протоплазмы для электролитов, содержание прочно связанной воды, водоудер-живапцая способность листьев П
7. ДЕЙСТВИЕ ХЛОРХСШИНХЯОРИДА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ
7.1. Урожай клубней
7.2.-Содержание крахмала, азота, калия, остаточных количеств ССС в клубнях
7.3. Экономическая эффективность применения хлорхолинхлорида на картофеле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности действия хлорхолинхлорида на растения картофеля в связи с их влагообеспеченностью»
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельскохозяйственного производства в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области" перед работниками сельскохозяйственного производства поставлена задача значительно повысить урожайность и валовой сбор основных продовольственных культур, в том числе и картофеля.
Важную роль в повышении продуктивности растений, получении высоких и стабильных урожаев, наряду со многими другими агротехническими мероприятиями, призваны сыграть регуляторы роста и развития растений. В 1981 году Госкомитетом СССР по науке и технике и Госпланом СССР утверждена целевая комплексная программа ОЦ.037 "Создание и внедрение регуляторов роста растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур", где отдельным вопросом вынесено изучение возможностей повышения устойчивости растений к экстремальным факторам на основе применения регуляторов роста.
В Курганской области картофель выращивают на площади 10-12 тыс. га. В благоприятные годы специализированные хозяйства получают по 120-130 ц/га картофеля, но бывает, что урожай едва покрывает потребность в семенах под посадку будущего года. Низкая продуктивность картофеля в отдельные годы обусловлена неблагоприятными погодными условиями, главным образом засухой, для борьбы с которой разработана система агротехнических мероприятий (Безвиконный и др.,1978). Суть этих мероприятий - создание и сохранение запасов влаги в почве. Однако есть и другой путь - "заставить" растение экономнее расходовать воду, повысить засухоустойчивость. Для этой цели могут быть использованы физиологически активные вещества, в частности, ретарданты - хлорхолинхлорид, алар, этрел и др. (Харанян, 1975, Пикуш, Гринченко, 1977, Кушниренко, Корнеску, 1979).
При изучении влияния хлорхолинхлорида на рост, развитие, урожай картофеля рядом исследователей отмечена зависимость эффективности препарата от обеспеченности растений влагой (Волкова и др., 1974, Гедзь, Наконечная, Сандульская, 1979, Деева, 1980). К сожалению, результаты исследований, выводы авторов часто противоречивы, не позволяют предопределить результат применения ретарданта в тех или иных условиях. Причины неоднозначной реакции на препарат, физиолого-биохимические изменения, происходящие в растениях картофеля под действием хлорхолинхлорида в связи с их обеспеченностью влагой, практически не изучались.
Исходя из этого в задачу наших исследований входило:
1. Изучить влияние хлорхолинхлорида на рост и развитие растений картофеля при различных способах, дозах внесения в зависимости от гидротермических условий.
2. Определить характер действия ретарданта на формирование ассимиляционного аппарата, содержание фотосинтетических пигментов, азота, фосфора, калия, углеводов в листьях, продуктивность фотосинтеза, накопление массы клубней в зависимости от влагообеспечен-ности, сортовых особенностей растений.
3. Исследовать влияние препарата на водный режим растений картофеля.
Изучить действие хлорхолинхлорида на урожай и качество клубней картофеля в зависимости от дозы, способа применения ретарданта, сортовых особенностей растений, гидротермических условий года.
В настоящей работе впервые проведено изучение влияния хлорхолинхлорида на рост, развитие, водный режим, продуктивность растений картофеля в связи с их влагообеспеченностью. Проведенные исследования позволили научно обосновать и рекомендовать производству применение препарата на картофеле в районах богарного земледелия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Растения картофеля, выращенные с применением хлорхолинхло-рида, отличаются более четко выраженным гомеостазом, меньше повреждаются засухой.
2. Ретардант стабилизирует процесс транспирации, повышает продуктивность использования влаги, оптимизирует водный режим растений.
3. Хлорхолинхлорид задерживает старение листьев, повышает устойчивость тканей листа к действию обезвоживания, что позволяет растениям быстрее регенирировать при регидатации в конце вегетационного периода.
4. Применение препарата обеспечивает повышение урожайности картофеля в годы с недостатком влаги в период интенсивного клубнеобразования.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Определяя направление физиологических исследований в Сибири, В.Ф.Альтергот (1976) подчёркивал, что в условиях континентального климата с резкими и продолжительными отклонениями факторов внешней среды от нормы в исследованиях должны прежде всего учитываться возможности повреждения, адаптация, формирование новой повышенной устойчивости и только на этой основе - уровень продукционного процесса. Для этого необходимо детально изучать метеоусловия, экологию культуры, реакцию растений в зависимости от характера действия фактора, определять степень повреждения, рассматривать реакцию растения во времени и во взаимодействии органов. Поскольку все эти явления проявляются через ростовые процесса, внешнее регулирование сводится к управлению ими. Открытие., и изучение ретардантов выявило возможности физиологического регулирования роста, развития и повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды. Одним из наиболее перспективных соединений этой группы является хлорхолинхлорид. .
Впервые ростзамедлявдее действие хлорхолинхлорида на растения было обнаружено Толбертом ( Tolbert , I960). Линзер ( Ып-ser et al, 1961) в полевых и вегетационных опытах доказал перспективность применения препарата для борьбы с полеганием хлебов.
Публикация этих, данных вызвала огромный интерес исследователей к новому ретарданту. В многочисленных экспериментах была подтверждена эффективность препарата в борьбе с полеганием, и уже с 1965 года обработка посевов ССС во многих странах стала обязательным элементом агротехники возделывания озимой и яровой пшеницы (Шкуш, Гринченко,- 1977).
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал.по влиянию хлорхолинхлорида на рост/ развитие/ продую- . тивность, устойчивость к неблагоприятным факторам, анатомо-морфо-логические и функциональные свойства многих сельскохозяйственных растений (Задонцев и др., 1963; Деева,' 1980).
В рамках нашей работы представляется целесообразным более подробно проанализировать имеющиеся в мировой литературе данные, по действию ретарданта на картофель, устойчивость растений к засухе, водный обмен.
2.1. Действие хлорхолинхлорида на растения картофеля
2.1.I. Рост стеблей
Ингибирование удлинения стеблей - первое/ наиболее характерное проявление действия ретарданта. Замедление роста растений картофеля в высоту при применении ССС обусловлено торможением деятельности апикальной меристемы, сила эффекта коррелирует с концентрацией препарата (Меликян,, Азарян, 1975). С повышением концентрации усиливается стимуляция камбиальной деятельности, в результате чего увеличивается доля ксилемы в проводящем пучке.и утолщается межрёберная склеренхима камбиального происхождения. . Следовательно, торможение апикального роста стебля картофеля сопровождается усилением его латерального роста и приводит к утол-? щению стебля за счёт увеличения толщины всех структурных элементов, что повышает механическую прочность стебля, предотвращает., полегание кустов, т.е. у растений картофеля хлорхолинхлорид вызывает такие же анатомо-морфологические изменения, как и у растений пшеницы (Найлахян, 1967; Прусакова, 1967).
Изменение длины стеблей растений', выращенных с применением ССС, опосредовало действием препарата на длину междоузлий, толщину стеблей (Чугунова, Кирюхин, 1977; Dyson ,1965; Hruska,
Popper ,1970). В большинстве случаев торможение роста стеблей отмечено главным образом в первые 10-15 дней после применения препарата (Мицко, Верменко, 1974; Фишер, 1975; Князев, 1976; Доправко, 1975, 1976; Рыбалко, Харута, Щелудько, 1976; Крачано-ва, Москов, 1977; Будыкина, Балагурова,,1978; Krug , 1961; Eeust ,1976; Dyson, Humphrues t 1966; ). В дальнейшем интенсивность ростовых процессов этих растений восстанавливалась до уровня контроля, различия по высоте сохранялись до конца эксперимента (Сычёва и др.; 1975) или происходила стимуляция роста, и при уборке высота' растений всех вариантов была практически одинакова (Фишер, 1975), т.е.замедление роста стеблей при применении ретарданта носило временный характер, конечный результат, вероятно, определялся регулирующим влиянием условий произрастания (первый опыт был проведён в Карелии, второй - в Казахстане).
Эффективность рострегулирувдего действия хлорхолинхлорида на растения картофеля зависит от многих факторов: дозы, способа применения, сортовых особенностей растений. В опытах Л.В.Чугу-новой и В.П.Кирюхина (1977) при опрыскивании всходов картофеля тормозящее рост действие определялось главным образом концентрацией раствора: заметнее оно.проявилось при использовании препарата в концентрации 0,1 и 0.2$, а при 0,001$ во все сроки учёта отмечено стимулирующее действие. В большей степени земледелие роста растений в высоту наблюдалось при внесении ретардантов в почву. По данным Ю.Бордуковой (1977), ССС сильнее уменьшал высоту растений картофеля при опрыскивании по всходам, нежели в фазу бутонизации; двойная обработка снизила высоту растений почти вдвое. С.М.Маштаков, В.П.Деева (1972) отмечали, что при опрыскивании картофеля наиболее сильное укорачивание стеблей наблюдалось у сорта Агрономический, промежуточное положение занимал сорт Детскосельский, у позднеспелого сорта Темп в течение двух недель после опрыскивания наблюдалось некоторое угнетение роста побега, но меньшее, чем у первых двух сортов, в дальнейшем препарат даже стимулировал рост растений картофеля этого сорта. Р.П.Иванова (1971), наоборот, считает, что наиболее чувствительны к ретарданту позднеспелые сорта. Теоретически следует ожидать более высокой отзывчивости на ретардант от скороспелых сортов, поскольку известно, что хлорхолинхлорид поступает в большем количестве и быстрее в растения ранних сортов, чем в среднеспелые и позднеспелые сорта (Волкова, 1978; Деева, 1980).
Таким образом, анализ имеющихся в литературе данных по влиянию хлорхолинхлорида на рост стеблей растений картофеля показал, что под действием ретарданта ингибируется деятельность апикальной меристемы и стимулируется камбиальная деятельность, что приводит к укорачиванию междоузлий и увеличению диаметра стебля за счёт утолщения всех структурных элементов. Замедление роста стебля носит кратковременный характер, степень его проявления во многом зависит от дозы, способа, срока применения сортовых особенностей растений. Есть основание полагать, что более раннее применение препарата более эффективно, раннеспелые сорта более отзывчивы на ретардант. Абсолютно отсутствуют данные о зависимости эффективности ростингибирувдего действия ССС от влагообеспе-ченности растений.
2.1.2. Корневая система
В отношении действия хлорхолинхлорида на формирование корневой системы растений данные малочисленны, но все авторы пришли к одному выводу - ретардант способствует развитию более мощной корневой системы (Поправко, 1975; Кирюхин, Чугунова, 1981). В опытах С.Гедзь с сотрудниками (1980) при выращивании растений картофеля в водной культуре объём корней, их сырой и сухой вес под действием ССС возрастали в 1,24-2,76 раза, .
На основании этих данных можно предположить, что растений-картофеля, выращенные с применением хлорхолинхлорида, в условиях почвенной засухи будут иметь определённые преимущества перед контрольными растениями за счёт более развитой корневой системы. Дня того, чтобы говорить об этом с уверенностью, имеющихся данных недостаточно,, тем более, что на других культурах, как будет показано во втором разделе, получены противоречивые данные. Вопрос о влиянии ССС на корневую систему растений картофеля представляет значительный интерес и требует дальнейшего изучения.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Вершинин, Юрий Александрович
- 146 -ВЫВОДЫ
1. Характер изменений физиолого-биохимических процессов растений картофеля под действием хлорхолинхлорида в значительной степени определяется влагообеспеченностью: в условиях недостатка влаги растения картофеля, выращенные с применением ССС, имеют более высокие приросты в высоту, большие количество и площадь листьев, продуктивность фотосинтеза, темпы накопления массы клубней, крахмала, В листьях этих растений содержится больше хлорофилла, особенно прочносвязанного, Сахаров, белкового азота, фосфора, калия, что свидетельствует о глубокой перестройке биохимических систем у растений при воздействии препарата, более высоком уровне физио-лого-биохимических процессов, устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания,
2. Растения картофеля, выращенные с применением ССС, в условиях оптимальной влагообеспеченности меньше расходуют воды на транспирацию, в результате чего создаётся запас влаги, используемый ими при наступлении засухи. Ретардант стабилизирует процесс транспирации, повышает продуктивность использования влаги» Более экономное использование влаги способствует созданию благоприятного водного режима: содержание воды в листьях, обработанных ретардантом растений, как правило, выше, а водный дефицит и осмотическое давление клеточного сока ниже, чем на контроле, повышается водоёмкость листьев. Хлорхолинхлорид не оказывает существенного влияния на водоудерживаящую способность листьев.
3. Под действием ретарданта повышается устойчивость ткани листа в обезвоживанию: при одинаковой с контрольными потере влаги у растений картофеля, выращенных с применением ССС, выход электролитов из листьев значительно ниже, что говорит о более высокой устойчивости цитоплазменных структур и мембран к действию экстремального фактора.
4. Хлорхолинхлорид задерживает старение листьев картофеля, при восстановлении запасов влаги после засухи в конце вегетационного периода обработанные ретардантом растения быстрее восстанавливают листовой аппарат, имеют более высокие темпы накопления массы клубней и крахмала,
5, Эффективность применения хлорхолинхлорида на картофеле определяется и сортовыми особенностями растений: ретардант вызывает у растений картофеля сортов Зауральский и Огонёк однотипные изменения, но на сорте Огонёк для достижения эффектов, полученных на более раннеспелом и засухоустойчивом сорте Зауральский, необходима более высокая концентрация препарата,
6, Повышение стабильности физиолого-биохимических процессов, устойчивости к обезвоживанию, улучшение водного обмена, замедление старения листьев обеспечивают растениям картофеля, выращенным с применением ССС, более высокую продуктивность в неблагоприятных по влагообеспеченности условиях произрастания. Хлорхолинхлорид повышает урожайность картофеля в годы с недостатком влаги в период интенсивного накопления массы клубней, в связи с чем представляется перспективным применение препарата в районах богарного земледелия.
7. В условиях Зауралья наиболее эффективно применение ретарданта путём предпосадочной обработки клубней в дозе 0,5 кг/т: в среднем за годы испытаний урожай клубней на сорте Зауральский по этому варианту увеличился на 36,1 ц/га, содержание крахмала в клубнях на 1,7$; на сорте Огонёк прибавка урожая составила 27,0 ц/га. При опрыскивании растений хлорхолинхлоридом в дозе 2 кг/га на сорте Зауральский урожай клубней увеличился на 24,6 ц/га, крахмалистость на 1,4%; на сорте Огонёк этот вариант применения ретарданта был не эффективен. Остаточных количеств хлорхолинхлорида в клубнях при уборке не обнаружено,
ПРВДЮЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При выращивании картофеля в колхозах и совхозах Зауралья в целях получения высоких и устойчивых урожаев клубней, повышения их качества рекомендуется проводить предпосадочную обработку клубней хлорхолинхлоридом по технологии протравливания ядохимикатами в дозе 0,5 кг д.в, на тонну семенного материала с расходом рабочего раствора 30 л/т.
I. Брежнев Л.И.