Влияние природы диазосоставляющей на азосочетание с 4-гидроксинафталин-2-сульфокислотой и ее замещенными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Корнев, Кирилл Александрович

  • Корнев, Кирилл Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 129
Корнев, Кирилл Александрович. Влияние природы диазосоставляющей на азосочетание с 4-гидроксинафталин-2-сульфокислотой и ее замещенными: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Москва. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Корнев, Кирилл Александрович

Введение

Глава 1. Закономерности образования азосоединений по реакции азосочетания (обзор литературы).

1.1. Диазосоединения и азосоставляющие: особенности строения и равновесные превращения.

1.2. Механизм азосочетания.

1.3. Факторы строения и механизм азосочетания.

1.4. Ориентация при азосочетании.

Глава 2. Пространственное, электростатическое и электронное влияние заместителей в диазосоединении и азосоставляю-щей на кинетические закономерности азосочетания обсуждение результатов).

2.1. Условия и проведение измерений.

2.2. Кинетическая модель.

2.3. Влияние кислотности среды.

2.4. Катализ пиридином.

2.5. Электронный фактор при азосочетании диазотированных 5-заме-щенных ортаниловой кислоты.

2.5.1. Совместное действие пространственного и электростатического факторов в условиях тс-электронного взаимодействия электроноакцепторного заместителя с реакционными центрами азосоставляющей.

2.6. Сравнительное квантово-химическое рассмотрение азосочетания диазотированных ортаниловой и сульфаниловой кислот.

2.7. Крашение натуральных и синтетических волокон синтезированными ор/ио-гидроксиазосоединениями.

2.8. Индикаторные свойства динатриевой соли 1 -(2-сульфо-4-нитро-фенилазо)-4-гидрокси-7-ацетиламинонафталин-2-сульфокислоты.

ГлаваЗ. Экспериментальная часть.

3.1. Азосоставляющие.

3.2. Диазосоставляющие.

3.3. Индивидуальные моноазосоединения.

3.4. Методика эксперимента.

3.4.1. Приготовление растворов.

3.4.2. Измерения скорости азосочетания.

3.4.3. Спектрофотометрический анализ реакционных смесей.

3.4.4. ОпределениерКа динатриевой соли 1-(2-сульфо-4-нитро-фенилазо)-4-гидрокси-7-ацетиламинонафталин-2-сульфо-кислоты.

3.5. Крашение тканей синтезированными ертш-гидроксиазосоедине-ниями.

3.5.1. Крашение в сильнокислой среде.

3.5.2. Крашение в слабокислой среде.

3.5.3. Крашение в нейтральной среде.

3.5.4. Определение выбираемости красителя волокном. выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы диазосоставляющей на азосочетание с 4-гидроксинафталин-2-сульфокислотой и ее замещенными»

На пороге XXI века азокрасители занимают доминирующее положение на мировом рынке синтетических красителей. Половина органических красителей, выпущенных более чем за 100 лет, принадлежат именно к этому химическому классу [1]. Успеху азокрасите-лей способствуют простота технологии их получения в сочетании с возможностью использования большого числа разнообразных промежуточных продуктов. Это позволяет синтезировать широкий ассортимент красителей с высокими потребительскими свойствами для природных и синтетических волокон, кожи, пластмасс и резины. Азокрасители достойно представлены среди прямых, кислотных, активных красителей, а также пигментов [2].

Однако сфера применения азосоединений не ограничивается только отделочными стадиями текстильных и кожевенных производств. Многие из них широко применяются в аналитической химии [3] в качестве кислотно-основных, окислительно-восстановительных и металлохромных индикаторов, для записи, хранения, представления и тиражирования информации [4], в качестве биологически активных соединений [5, 6] и промежуточных продуктов в синтезе многих гетероциклов и труднодоступных аминов [7].

Даже этот, далеко не полный перечень областей применения азосоединений показы-зает их большую значимость. Поэтому реакция азосочетания, лежащая в основе их промышленного производства, систематически исследуется на протяжении века. Основные закономерности ее протекания в настоящее время хорошо изучены, однако многие аспекты этой реакции до сих пор представляют как теоретический, так и прикладной интерес.

В частности, остается открытым вопрос о влиянии на скорость и селективность азо-ючетания, оказываемом объемными заряженными заместителями, расположенными близ-со к реакционным центрам реагента и субстрата. Примеры таких соединений, используемых в промышленности органических красителей, весьма многочисленны. В ряду азосо-;тавляющих к ним относятся И-, Гамма-, М-, Аш-, К-, РР- и хромотроповая кислоты и их функ-шональные производные. Среди диазосоставляющих в эту группу входят 2-аминобензол-:ульфокислота (ортаниловая кислота) и ее замещенные, имеющие в молекуле атомы хлора, 1етильную, метокси-, сульфо- и арилазогруппы, а также антраниловая кислота. Изучение зосочетания таких соединений, несомненно, представляет практический интерес, посколь-у его результаты могут стать основой для совершенствования существующих технологий производства азокрасителей. Установленные закономерности имеют также и теоретическое значение для более полного понимания механизма ароматического электрофильного замещения.

Представляемая работа является продолжением серии исследований кинетики азосочетания производных 1-нафтиламина и 1-нафтола, проводимой на кафедре технологии тонкого органического синтеза и химии красителей РХТУ им. Д. И. Менделеева. Отличительной особенностью строения данных азосоставляющих является наличие нескольких реакционных центров. Как следствие этого, азосочетание с ними протекает неоднозначно, а вы-<од целевых азокрасителей зависит от многих факторов. Очевидно, что в случае производных 4-гидроксинафталин-2-сульфокислоты взаимодействие с диазотированными ортанило-юй и антраниловой кислотами, а также их замещенными будет осложняться не только пространственными, но и электростатическими препятствиями, создаваемыми объемными за-эяженными заместителями, расположенными вблизи реакционных центров азосоставляю-дей и диазосоединения.

Поэтому целью данной работы является изучение реакции азосочетания диазотиро-$анных производных ортаниловой и антраниловой кислот с Ы-ацетил-И-кислотой с целью 'становления значимости пространственных и электростатических препятствий, создаваемых заместителями в диазосоставляющей, на каждой элементарной стадии процесса заме-цения, а также влияния распределения электронной плотности в молекуле реагента на ско-юсть и селективность азосочетания.

Диссертация состоит из 3 глав. В первой главе дается обзор известных данных о ме-:анизме азосочетания и некоторых особенностях этой реакции, связанных со строением и ¡войствами реагента и субстрата, влиянии пространственных препятствий и электронных ффектов заместителей на закономерности протекания азосочетания в ряду бензола и наф-алина.

Во второй главе обсуждаются результаты кинетических исследований азосочетания [иазотированных производных ортаниловой, сульфаниловой и антраниловой кислот. На их юнове доказывается применимость классической модели электрофильного замещения к [ространственно и электростатически осложненному азосочетанию и определяется взаимовязь между строением диазосоставляющей и скоростью азосочетания в каждое активиро7 ванное положение М-ацетил-И-кислоты. С привлечением корреляционного анализа и СО' временных полуэмпирических квантово-химических методов дается теоретическая интер' претация выявленных закономерностей и формулируются выводы о значимости исследуемых факторов на лимитирующей стадии азосочетания в каждое реакционноспособное положение азосоставляющей. По результатам крашения образцов капрона и шерсти в различных условиях делаются некоторые замечания о взаимосвязи между строением и колористическими свойствами синтезированных азокрасителей и даются рекомендации по их применению для окрашивания шерсти и синтетических полиамидов (капрона).

Третья глава содержит подробное изложение методик получения используемых промежуточных продуктов, синтеза, разделения и очистки азосоединений, приводятся методики эксперимента и окрашивания волокон.

Работа содержит 133 страницы машинописного текста, 20 таблиц и 26 рисунков, библиография включает 131 наименование.

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Корнев, Кирилл Александрович

125 Выводы

1. Исследована кинетика азосочетания диазотированных ортаниловой и сульфаниловой кислот, их диалкиламидов, 5-замещенных ортаниловой кислоты, а также антраниловой и 4-аминобен-зойных кислот, их метиловых эфиров, с 7-ацетиламино-4-гидроксинафталин-2ч;ульфокислотой (ЪГ-ацетил-И-кислотой) и 4-гидроксинафталин-2-сульфокислотой в цитратно-фосфатных буферных растворах в интервале рН среды от 3 до 11. Определен качественный и количественный состав образующихся смесей азосоединений.

2. Установлено, что при отсутствии сильных электроноакцепторных заместителей в производных ортаниловой кислоты азосочетание в нейтральной среде направляется преимущественно в положение 3 азосоставляющих. Уменьшение выхода о/?/ио-гидроксиазосоединений в кислой среде объясняется основным катализом реакции анионами буферного раствора, а в щелочной среде - гидроксил-анионами, а также повышением нуклеофильности субстрата за счет ионизации его гидроксигруппы.

3. Сравнение данных по кинетике азосочетания диазотированныой ортаниловой кислоты, ее диалкиламидов и 5-замещенных при различных значениях рН с данными для сульфаниловой кислоты и ее диалкиламидов свидетельствует, что электростатические препятствия, создаваемые сульфогруппой, находящейся в ор/ио-положении к диазогруппе, в 3 - 6 раз превосходят оказываемые ею пространственные затруднения. В то же время, пространственное и электростатическое влияние сульфогруппы в ортаниловой кислоте наиболее значительно при азосочета-нии в положение 1 И-ацетил-И-кислоты.

4. Изучена кинетика азосочетания ортаниловой и сульфаниловой кислот, а также их Щ^-ди-алкиламидов в присутствии пиридина. Каталитическое влияние пиридина, наиболее значительно в случае замещения в положение 1 азососгавляющей, что проявляется в увеличении скорости реакции в 3 - 3.5 раза и уменьшении выхода орто-гидроксиазосоединений.

126

5. Определены константы кинетической модели азосочетания, доказано различие лимитирую щих стадий в зависимости от места вступления арилазогруппы: замещение в положение 3 лимитируется стадией образования, а замещение в положение 1 - стадией депротонирования ст-комплекса. Это подтверждается результатами полуэмпирического квантово-химическогс расчета в валентном базисе в случае азосочетания диазотированных ортаниловой и сульфани-ловой кислот.

6. В случае азосочетания диазосоединений из 5-замещенных ортаниловой кислоты в положение 3 №ацетил-И-кислоты вклад многоцентрового механизма депротонирования а-комплекса снижается при переходе от электронодонорных к электроноакцепторным заместителям в диа-зосоставляющей.

7. В случае диазотированной антраниловой кислоты, где существует я-электронное взаимодействие заместителей, возникновение электростатического отталкивания между сульфогруппой азосоставляющей и карбоксильной группой диазосоединения, вызванное ее ионизацией в нейтральной и щелочной среде, оказывает в 3 - 5 раз большее замедляющее действие на скорость азосочетания по сравнению с диазотированной ортаниловой кислотой.