Повышение чувствительности колористических средств индикации фенолов и кетонов в воздухе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Крыжановская, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.14.16
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крыжановская, Юлия Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
1.1. Источники загрязнения воздуха микроконцентрациями вредных веществ и способы их индикации
1.2. Химические аспекты индикации вредных веществ
1.2.1. Химические особенности индикации карбонильных соединений
1.2.2. Химические особенности индикации окси- и аминопроизводных ароматических углеводородов
1.2.3. Практические возможности средств индикации на основе азокрасителей
1.3. Технические средства и методы контроля состава воздуха
1.3.1. Сорбенты, как средство получения информации о химической загрязненности воздуха
1.3.2. Хроматографические методы анализа
1.3.3. Экспрессные методы анализа
1.4. Особенности приготовления и нанесения индикаторной
массы
1.5. Методы создания модельных воздушно-газовых смесей
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные вещества
2.2. Твердые носители
2.3. Газохроматографический контроль
2.4. Методика использования тонкослойной хроматографии
2.5. Лабораторная установка и методика приготовления
калибровочных смесей
2.6., Методика приготовления хемосорбента
2.7. Разработка и технология получения реагента для индикации оксипроизводных и аминопроизводных ароматических углеводородов
2.8. Компьютерная методика обработки колористических и хроматографических результатов
3. ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОЛОРИСТИЧЕСКОЙ
ИНДИКАЦИИ
3.1. Химические аспекты колористической индикации кетонов (ацетона)
3.2. Химические аспекты индикации микроконцентраций оксипроизводных и аминопроизводных ароматических углеводородов
4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИКАЦИИ НА
РАЗВИТИЕ КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
4.1. Влияние природы сорбента
4.2. Влияние способа нанесения реагентов
4.3. Влияние концентрации анализируемого вещества
4.4. Влияние времени анализа
4.5. Влияние скорости прокачивания газовоздушной пробы
5. РАЗРАБОТКА КОНСТРКУКЦИИ И ВЫБОР МАТЕРИАЛА
ДЛЯ ГАЗОАНАЛИЗАТОРА
5.1. Оптимизация конструкционных параметров газоанализаторов для определения микроколичеств токсинов
5.2. Материалы для индикационных трубок
6. КОМПЛЕКСНЫЙПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
МИКРОКОЛИЧЕСТВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ КОЛОРИСТИЧЕСКИХ
ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ
7.1. Практическое применение колористических газоанализаторов для определения оксипроизводных ароматических углеводородов и кетонов (ацетона)
7.2. Практическое применение газоанализаторов для определения ацетона
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
л
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ОАУ - оксипроизводные ароматических углеводородов;
ААУ ■ •" - аминопроизводные ароматических углеводородов;
ГДУ - газодинамическая установка;
ПВХ - поливинилхлорид;
ПДК с.с. - предельно допустимая концентрация среднесуточная;
ПДК р.з. - предельно допустимая концентрация рабочей зоны;
ТСХ - тонкослойная хроматография;
ГЖХ - газожидкостная хроматография;
ИТ - индикаторная трубка;
ПЭ - полиэтилен;
ПЭВД - полиэтилен высокого давления;
ПЭНД - полиэтилен низкого давления;
ПЭСД - полиэтилен среднего давления;
КНПО - кемеровское научно-производственное объединение;
ОБУВД - ориентировочно безопасный уровень воздействия
химического вещества в атмосферном воздухе;
БФС - бромфеноловый синий;
ГДУ - газодинамическая установка;
ЭВМ - электронно-вычислительная машина;
Тпл, Ткип - температура плавления, °С; температура кипения, °С;
Л КГ - линейно-колористический газоанализатор;
ТУ - технические условия;
РД - реверсивный двигатель;
Х.Ч. - химически чистый;
мм. рт. ст. - миллиметры ртутного столба;
К - красный цвет;
В - синий цвет;
в - зеленый цвет;
М - молекулярная масса;
X" - анион сильной кислоты;
Кв1 - константа ионизации группы ОН;
Кя+ - константа кислотности диазокатиона;
Ка2 - константа кислотности диазогидрата;
рН - кислотность;
Ка - константа кислотности азосоставляющей;
К' - эффективная константа кислотности;
К - истинная константа скорости;
[Н+] - значение кислотности;
Яу - линейный коэффициент положения хроматографического пятна;
11е - число Рейнольдса;
/ - коэффициент трения;
С) - объемный расход газа;
а - удельная поверхность зернистого слоя;
8тр - площадь поперечного сечения трубки;
V - кинематическая вязкость газа;
8 - сводный объем зернистого слоя;
С - концентрация вещества;
Б - площадь хроматографического пика;
м - ширина пика при основании;
с! - диаметр;
л
I - температура, °С;
/ - длина индикационного эффекта;
т - время анализа, с;
Ук - объем камеры;
- скорость поршня;
пв - скорость вращения винта;
1В - шаг резьбы винта;
пЭд - скорость вращения электродвигателя;
/к - рабочая длина камеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение чувствительности колористических средств индикации фенолов и кетонов в воздухе»
ВВЕДЕНИЕ
Надежный экологический контроль состава воздушной среды является необходимым условием существования и развития современной экосистемы.
Санитарно-гигиенические исследования показывают, что качество воздуха помещений различного назначения существенно ухудшается из-за наличия в нем микроколичеств таких вредных веществ, как кетоны (ацетон), оксипроизводные ароматических углеводородов (ОАУ), аминопроизводные ароматических углеводородов (ААУ). Основными источниками поступления в воздушную среду данных соединений являются металлургические, топливно-энергетические, химические предприятия, в частности, заводы лакокрасочной промышленности, производства переработки пластмасс, а также текстильная промышленность.
В последнее время область распространения данных групп вредных веществ расширилась на общественные, а также жилые помещения. Строительные и отделочные материалы на основе химических продуктов и полимеров, используемые при отделке интерьеров, нередко выделяют вредные вещества, микроколичества которых в условиях длительной экспозиции могут оказывать негативное влияние на здоровье человека.
Кроме того, выявление микроконцентраций в воздухе некоторых вредных веществ имеет не только экологическое, но и медицинское значение. Контроль содержания в выдыхаемом воздухе кетонов (ацетона) позволяет диагностировать на ранней стадии заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.
Решение сложной задачи мониторинга воздуха зависит от инженерно-технического обеспечения. Выпускаемые в настоящее время линейно-колористические средства экспресс-контроля в своем
большинстве не отвечают повышенным требованиям по чувствительности к микроконцентрациям вредных веществ в воздухе.
Поэтому является актуальной разработка высокочувствительных, линейно-колористических газоанализаторов для мониторинга кетонов (ацетона), ОАУ и ААУ на уровне микроколичеств.
В связи с этим представлялось целесообразным исследование физико-химических особенностей формирования индикационного эффекта с целью повышения чувствительности линейно-колористического метода.
Было выявлено, что использование в качестве кислотно-основного индикатора тропеолина ОО, обеспечивающего желто-красный цветовой переход позволяет существенно повысить чувствительность определения кетонов (ацетона) на фоне стабильной воспроизводимости результатов.
Показано, что использование в качестве реагента соли диазония, имеющей электроноакцепторный заместитель (нитрогруппу) в ароматическом ядре, позволяет снизить время определения и одновременно в три раза повысить чувствительность анализа ОАУ и ААУ.
Предложена технологическая схема подготовки носителя и последовательность нанесения реагентов, обеспечивающая линейный характер индикационного эффекта. При этом нанесение реагентов на носитель вибро-механическим методом позволило, улучшить качество формирующегося цветового перехода - яркость, контрастность, четкость границы окрашенного слоя.
В ходе проведения исследования возникла необходимость создания калибровочных газовоздушных смесей с микросодержанием индицируемых соединений. Для этого была разработана и использовалась прецизионная газодинамическая установка (ГДУ), позволяющая создавать модельные смеси с точностью 0,01 мг/м3. Также на ее основе предложен инженерный вариант компактного газозаборного устройства для экологического контроля воздуха в производственных и
бытовых помещениях с использованием линейно-колористических индикаторных трубок.
Показана практическая целесообразность использования аналого-цифрового преобразования с помощью ЭВМ для обработки результатов экспресс-контроля. Установлено, что цифровое преобразование увеличивает точность обработки полученных колористических данных и, как следствие этого, методики в целом на один-два порядка: Выявлена возможность оценки характера распределения индикационного эффекта на носителе и индицируемых соединений в пределах хроматографического пятна при использовании компьютерной обработки.
Проведенные испытания разработанных высокочувствительных газоанализаторов и методики обработки полученных результатов показали возможность их эффективного применения в клинической практике для диагностики у детей и взрослых на ранней стадии заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ по составу выдыхаемого воздуха.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САНИТАРНО-
ГИГИЕНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ 1.1. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА
МИКРОСОДЕРЖАНИЯМИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И СПОСОБЫ ИХ ИНДИКИЦИИ
Сравнительно недавно было принято считать, что загрязнение воздушной среды вредными химическими веществами имеет место в основном в производственных помещениях и на территориях предприятий.
Однако результаты современных исследований показали, что эффект негативного воздействия воздушной среды на человека значительно шире. Даже в условиях общественных и административных помещений человек подвергается воздействию сложного комплекса неорганических и органических веществ [1]. Причем важной особенностью является то, что этому воздействию подвержены в большей или меньшей степени все социальные группы населения. Повышенное содержание вредных веществ регистрируется и в жилых домах.
Одним из источников загрязнения воздушной среды являются строительные и отделочные материалы, изготовленные с применением полимеров. В настоящее время только в коммунальном строительстве номенклатура полимерных материалов насчитывает более ста
л
наименований. Это, прежде всего, линолеум и ковровые покрытия полов, стен, теплоизоляция, облицовка оконных и дверных блоков, лакокрасочные покрытия и клейсодержащие вещества. Было установлено, что, например, из поливинилхлорида (ПВХ) выделяется 26 веществ, каждое из которых опасно для здоровья уже в концентрациях ниже ПДК. Особого внимания заслуживают применяемые для производства мебели древесностружечные плиты на фенолформальдегидной и мочевиноформальдегидной термореактивной
основе. Они являются активными источниками ацетона, метакриловой кислоты, формальдегида, фенола, стирола [1].
В зависимости от насыщенности помещений полимерными материалами состав воздушной среды различается. Исследование [2] химического состава воздуха помещений с насыщенностью полимерными материалами 2,05 м2/м и 0,7 м2/м показали, что концентрации ацетона, фенола, стирола, фенолформальдегида, ацетальдегида в первом случае в 2 раза выше, чем во втором, а в целом превышают предельно допустимые среднесуточные концентрации (ПДКс.с.) в 2-5 раз.
Было экспериментально установлено, что в помещениях некоторых детских дошкольных учреждений [3], в отделке интерьеров которых использовали большое количество полимерных материалов, концентрации выше перечисленных соединений превышали ПДК с.с. от 2,6 раза по ацетальдегиду и до 5,7 раза по формальдегиду. Однако отметим, что такие исследования проводились только после возникновения очагов родственных заболеваний у детей и взрослых.
При санитарно-гигиенической оценке загрязненности воздушной среды химическими соединениями нужно учитывать, что, хотя концентрации отдельных веществ могут быть и сравнительно небольшими, однако вследствие значительного разнообразия вредных ингредиентов наблюдается суммирование их действия. Это проявляется в форме повышения числа аллергических и респираторных заболеваний, воспалений слизистых оболочек. Данное явление получило название «синдром больных зданий» [3]. В то же время отмечается дефицит информации о составе воздушной среды помещений. Поэтому органы здравоохранения считают первоочередной задачей идентификацию вредных веществ, непрерывное отслеживание их концентраций, причем в количествах, на уровне или ниже ПДКСС [4].
Над решением этой проблемы уже работает ряд исследователей. Считается целесообразным использовать для оценки уровня загрязнения воздушной среды экспрессные высокочувствительные методы. В
частности, для измерения содержания различных карбонильных соединений в воздухе помещений предлагается использовать индикаторные трубки [1].
Наибольшую опасность представляют ряд карбонильных соединений, ОАУ и ААУ, в том числе кетоны (ацетон), фенол и его производные, нафтолы.
Мониторинг микросодержаний этих соединений в принципе должен дать соответствующую современным требованиям качественную и количественную оценку санитарно-гигиенического состояния воздуха помещений.
Хотя сегодня применяется немало методов анализа газового состава [1, 5-7], мониторинг состояния воздуха закрытых помещений не получил необходимого развития. Это связано с одной стороны с тем, что аппаратурные методы хотя и являются высокочувствительными, но дорогостоящие и требуют лабораторных условий для проведения исследований, а с другой, с тем, что применяемые сейчас экспрессные колористические методы в большинстве своем не могут обеспечить чувствительность к микроконцентрациям вредных веществ, и, кроме того, для многих классов органических соединений не разработаны удобные в применении компактные и простые средства, например, линейно-колористического действия.
Отметим, что применение высокочувствительных колористических газоанализаторов значительно шире традиционного, поскольку оно может быть распространено и на раннюю медицинскую диагностику.
Последние исследования в этой области [11-16] показали, что ряд заболеваний можно выявить на ранних стадиях по составу метаболитов в выдыхаемом человеком воздухе. Данная группа методов диагностики удобна тем, что является неинвазивной, поскольку не требует отбора пробы крови, желудочного сока, слизи. Уже получила распространение группа колористических методов диагностики хеликобактериоза по концентрации аммиака в выдыхаемом воздухе [13,14], при этом был
исключен ряд болезненных процедур, связанных с отбором для исследования органического субстрата.
Известен ряд заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ, сопровождающихся выделением ацетона и других кетоновых тел [11,15,16]. По-видимому, повышение у больных концентрации карбонильных соединений в выдыхаемом воздухе связано с нарушением процесса липолиза, когда в печени образуются (3-оксимасляная кислота, ацетоацетат, ацетон, третичные амины, которые из-за своей высокой концентрации не могут быть утилизированы организмом и выводятся в неизменном виде.
Таким образом, с одной стороны, ранняя диагностика по газовому составу выдыхаемого воздуха актуальна, например, для различных ацетонемий [15] и сахарного диабета [16], с другой стороны, из вышесказанного следует, что сегодня необходим широкий мониторинг воздушной среды как общественных, так и жилых помещений. Однако массовое применение приборных средств анализа (хроматографических, спектрофотометрических) затруднено по причинам, связанным с необходимостью использования стационарного лабораторного оборудования, сложностью отбора проб воздуха и сохранения неизменным их состава в период транспортирования в лабораторию, значительными материальными и временными затратами.
Наиболее удобными для непрерывного массового контроля воздушной среды являются линейно-колористические газоанализаторы, устройство которых позволяет совмещать пробоотбор и непосредственно анализ, что важно, так как потери индицируемых легколетучих веществ могут привести к значительному искажению результатов при мониторинге микроконцентраций.
Выпускаемые сейчас газоанализаторы такого типа по своей чувствительности предназначены для контроля предельно допустимых концентраций рабочей зоны (ПДКР.3.), что, естественно, делает
практически невозможным их использование для анализа микроконцентраций.
Поэтому актуальным является разработка линейно-колористических газоанализаторов, чувствительных к содержанию вредных веществ в области значительно ниже ПДКрз., причем возникающий индикационный эффект должен быть ярким, контрастным с четкими границами и иметь количественный характер.
Решение такой важной задачи невозможно без глубокого изучения физико-химических аспектов, лежащих в основе развития колористического индикационного эффекта.
1.2. ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИКАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ
Для оценки наличия различных вредных веществ в окружающей среде широко используются химические реакции, применяемые в аналитической химии. Предпочтение отдается превращениям, сопровождающимся количественным образованием окрашенных продуктов.
Часто для этой цели используют реакции с азотсодержащими соединениями [17-22, 26-31]. Например, для качественной и количественной оценки альдегидов, кетонов, фенолов, нафтолов используются следующие реакции: для карбонильных соединений -реакции с производными аммиака (аминами, гидразинами, фенилгидразинами); для ОАУ и ААУ - азосочетания с солями диазония.
Выбор данных реакций в качестве аналитических связан с особенностями структуры азотсодержащих соединений [25].
Валентные электроны атома азота образуют конфигурация 2^22р3, и, следовательно, на втором квантовом уровне может размещаться еще три электрона. Таким образом, азот может образовывать три ковалентные связи. Кроме того, свободные пары электронов атома азота
способны связываться с атомом или ионом, имеющим вакантную орбиталь (О, Н+ или Я+), так как они находятся на достаточном удалении от ядра. Эта способность особенно выражена в тех случаях, когда атом азота образует лишь одинарные связи, как в случае аммиака, в котором валентные электроны занимают почти тетрагонально гибридизированные орбитали. Такие соединения являются устойчивыми [27, 28].
Рассматриваемые азотсодержащие соединения имеют структуру, в которой все вязи с атомом азота являются одинаковыми или связанными между собой кратной связью [29].
Энергии связей (Ж, С=1Ч, И-И и составляют 301 кДж/моль, 612 кДж/моль, 159 кДж/моль и 419 кДж/моль соответственно.
Используемые в аналитических целях реакции с азотсодержащими соединениями [32-42] протекают под действием электрофилов или нуклеофилов. Связь С-И обнаруживает значительную устойчивость и инертность, и в большинстве реакций первичных и вторичных аминов затрагивается связь КГ-Н, а не С-Ы. Направление реакции для ароматических аминов зависит от температуры. Интересующие нас реакции протекают в области температур от 0 °С до +10 °С. В результате получается соединение, называемое солью диазония. Ее взаимодействие (азосочетание) с веществами, способными замещать атом водорода или иной заместитель у атома углерода, приводит к образованию азосоединений, являющихся устойчивыми красителями. Причем, в зависимости от химической природы вступившего в азосочетание вещества, образуются красители различных цветов. Так как азогруппа является хромофором, соединения ее содержащие, используются в качестве химических реагентов для контроля содержания анилина, нафтолов и фенолов в окружающей среде [43-48].
1.2.1. ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИКАЦИИ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Для определения количества карбонильных соединений в анализируемых пробах чаще всего используют реакции с производными аммиака, общей формулы Х-1МН2, где X - ОН, СбН5>Ш, ИШ [8, 17-21, 26, 27,31].
Данные реакции карбонильных соединений с азотсодержащими выражаются следующими уравнениями:
I Н+ I I
С=0 + :МН20Н [-С-КНОН] С=Ж)Н + Н20 (1)
гидроксиламин оксим
С=0 + :1чГН2--КН2 ^ [С-ГШ-ЫН2] -> С=К-КН2 + Н20 (2)
I I I
гидразин гидразон
С=0 + гИНг-МНСбШ ^ [-С-КН-КНСбН5] -> -С=ММНСбН5 +Н20 (3)
I I I
фенилгидразин ОН ОН фенилгидразон
Образующиеся в результате нуклеофильного присоединения оксимы (1) и гидразоны (2) термодинамически устойчивы. То же самое справедливо для фенилгидразонов (в частности, для 2,4 динитрофенилгидразонов), являющихся производными гидразина и реагирующих с карбонильными соединениями по уравнению (3). Данная реакция удобна еще и тем, что соли производных гидразина труднее окисляются воздухом, чем гидразин, и в реакциях с альдегидами и кетонами образуют окрашенные продукты, что исключает необходимость использования индикаторов для количественного контроля за реагирующими веществами.
Термодинамическая устойчивость оксимов, гидразонов и фенилгидразонов достигается благодаря тому, что в среде с высоким содержанием воды равновесие реакций карбонила с гидроксиламинами и гидразинами гораздо сильнее смещено в сторону образования продуктов реакции (оксимов и гидразонов), что объясняется тем, что когда
осуществляют конденсацию гидроксиламина или гидразина карбонильным соединением, то вводят группу с новой сопряженной системой
СМ?=С или N-14=С, обеспечивающей устойчивость.
Данная реакция протекает как нуклеофильная атака основания -азотистого производного - по карбонильному атому углерода. Для этого химического превращения важную роль играет кислотность среды [25, 49,50].
Протонирование карбонильного кислорода делает карбонильный углерод более доступным для нуклеофильной атаки. Поэтому если рассматривать карбонильное соединение, то повышенная кислотность будет благоприятствовать присоединению. Если рассматривать реакцию
по отношению к производным аммиака (МНг-Х), то их тоже можно
+
подвергнуть протонированию с образованием иона ЬШз-Х, который не имеет неспаренных электронов и не является нуклеофилом. Поэтому, если рассматривать азотсодержащий реагент, присоединению будет благоприятствовать низкая кислотность.
Таким образом, условия, при которых присоединение произойдет быстрее всего являются промежуточными: кислотность реакционной среды должна быть достаточной для того, чтобы заметная часть карбонильного соединения находилась в протонированной форме, но в то же время концентрация свободного азотистого основания не должна быть низкой.
Механизм нуклеофильного присоединения общий для всех реакций производных аммиака с карбонильными соединениями можно описать, пользуясь набором формул, в которых нуклеофил обозначен ЬПНЬХ, где X - ОН (для амина);
СбШМН (для фенилгидразина);
ИШ (для гидразина).
Катализируемое основаниями присоединение (4)
ИШХ + ОН- £ 1ЧНХ- + Н20 Ш^/СО + 1ЧНХ' I ЯЯ'С с£нх
яге С°нх+ Нг° ^ кк'^£нх+он~
Некатализируемое присоединение (5)
4 Г) 5 /^рт
ЯИ/СО + КШХ 2 **'ССМн2х+ ^ КК'С "иНХ Катализируемая дегидратация (6)
ЯГС С^НХ ^ **'С=№НХ~ + ОН" ЯЯ'С=КХ + ню
Катализируемая кислотами дегидратация (7)
БИТС С°нх+ Нз0+ ^ кк'с^°нх + Н2°
ЯЯ'С С^НХ ^ КК'С=МНХ + н2о г ЯЯХЖХ + НзО+
Если кислотный катализ общий, то лимитирующей является стадия (8), а если кислотный катализ специфичный, то лимитирующая стадия (9). Оба вида кислотного катализа были подробно изучены [33,34]. Было также показано [35], что если в реакциях конденсации при определенном значении кислотности лимитирующей стадией оказывается катализируемая кислотная дегидратация (стадии 8, 9, 10), то при увеличении кислотности эти процессы будут ускоряться и могут стать более быстрыми по сравнению со стадией присоединения, и тогда лимитирующей скорость вновь станет стадия присоединения. Скорость реакции тогда вновь перестанет возрастать с увеличением кислотности; если же ввести избыток кислоты, то присоединившийся амин выйдет из реакции, в которой он реагирует в форме свободного основания, и скорость реакции начнет уменьшаться при дальнейшем увеличении
кислотности. Это особенно важно для прогнозирования характера протекания аналитической реакции и определения пределов ее чувствительности.
Несмотря на общность механизма взаимодействия карбонильных соединений с производными аммиака характерным отличием реакции образования оксимов от реакции образования гидразинов является ее ярко выраженный основной катализ. Это было установлено при исследовании группы реакций С-Ы-конденсации, проведенном Барретом и Лэпуортом [51] в 1908 году на примере образования оксимов. Они обнаружили существование как основного, так и кислотного катализа, протекающего по общей схеме, указанной выше.
Для образования оксима важен основной катализ. Это связано с тем, что анион гидроксиламина оказывается «антисопряженным», и два из его неподеленных электронов находятся на разрыхляющей молекулярной орбитали, благодаря чему анион приобретает очень сильные нуклеофильные свойства [49]. Малая равновесная концентрация аниона гидроксиламина будет, таким образом, оказывать непропорционально большое влияние на скорость взаимодействия с высокополярным электрофильным центром.
Кислотный катализ при образовании оксимов [53,54], гидразонов и фенилгидразонов [23,24] следует общим закономерностям.
Катализируемое кислотой элиминирование воды дает непредельное соединение (оксим, фенилгидразон, гидразон соответственно).
При низкой кислотности, когда зависимость скорости от концентрации кислотного катализатора является линейной, скорость расходования карбонильного соединения соответствует низкой скорости образования оксима или гидразосоединения. Это означает, что 14-замещенный карбиноламин образуется быстро, а дегидратация продукта его присоединения идет медленно, что служит доказательством кислотного катализа. С увеличением кислотности линейность исчезает, и
скорость реакции проходит через максимум и затем уменьшается. С ускорением дегидратации лимитирующей вновь будет стадия присоединения, и по мере дальнейшего повышения кислотности скорость реакции будет уменьшаться в результате протонирования нуклеофильного адденда.
Таким образом, правильно подобранное соотношение реагентов, вступающих во взаимодействие, обеспечивает не только оптимальные условия реакции, но и возможность колористического контроля по изменению окраски хемосорбента количества прореагировавшего карбонильного соединения.
Кинетика реакции образования оксимов изучалась также и спектрофотометрически [25], поскольку поглощение карбонильной группы в области 270-280 нм уменьшается при образовании промежеточного комплекса в почти нейтральном растворе реакция гидроксиламина с альдегидом (рис.1) протекает очень быстро, поскольку интенсивность абсорбции быстро уменьшается, причем степень уменьшения изменяется при изменении концентрации основания. На основании этого был сделан вывод о том, что скорость суммарной реакции зависит от концентрации продукта присоединения, который претерпевает дегидратацию в оксим. Медленное появление этого продукта в отсутствии кислого катализатора подтверждается УФ-поглощением в области 271 нм.
л
Часть авторов предлагает использовать реакцию альдегидов и кетонов с аминами [18-20,26,30], а часть - с 2,4-динитрофенилгидразином [17,21,27,29,31].
В случае взаимодействия карбонильных соединений с аминами колористический контроль за количеством вступившего в реакцию альдегида или кетона осуществляют с помощью индикатора бромфенолового синего (БФС) [18-20,26], меняющего свою окраску до желтой по мере увеличения кислотности среды. Так как количество
250 260 270 280 290 300 нм
Рис.1. Изменение кривых поглощения в УФ-спектре в ходе образования оксима фурфурола.
А - карбонильное поглощение до присоединения реагента; Б - поглощение через 30-90 с;
Б' - поглощение через 30-90 с после прибавления 0,5 М раствора реагента;
В - Поглощение оксима через 2 часа (271 нм).
выделившейся кислоты прямопропорционально, в определенных пределах, количеству вступившего в реакцию карбонильного соединения, то и изменение окраски БФС тоже будет находиться в прямой зависимости от количества вступившего в реакцию альдегида или кетона. Следовательно, говоря об использовании реакций карбонильных соединений с аминами для количественного и качественного анализа, нужно иметь в виду систему из нескольких химических реагентов. Они не должны вступать во взаимодействие до тех пор, пока в систему не будет введено вещество (альдегид или кетон), инициирующее химические превращения.
Комплекс из веществ, вступающих в аналитическую химическую реакцию, может находиться в растворе [26,30,36], и тогда срок его хранения несколько дней, или может быть нанесен на твердый носитель, инертный по отношению к наносимым реагентам [18,20,26,37,38], тогда длительность хранения увеличивается в среднем до 8-10 месяцев. После в системе начинают происходить самопроизвольные превращения, в результате выделяется соляная кислота, что визуально фиксируется изменением цвета индикатора. Для предотвращения самопроизвольных процессов вводят стабилизаторы, например, гидразин солянокислый или сернокислый [26], что несколько затормаживает нежелательные реакции, но не исключает их полностью.
Поэтому остается актуальным подбор такого комплекса аналитических реагентов, чтобы с одной стороны обеспечивался четкий количественный колористический эффект, а с другой минимизировались самопроизвольно протекающие реакции между реагентами.
Использование для количественного анализа карбонильных соединений реакции с 2,4-динитрофенилгидразином решает проблему хранимости, но не может обеспечить четкого визуального контроля и требует привлечения инструментальных методов.
Таким образом, с целью идентификации карбонильных соединений наиболее технологичными в использовании являются
реакции с производными аминов, общая формула которых Х-ЫШ (где X - ОН; СбШКН; МНг). В результате нуклеофильного присоединения образуются термически устойчивые продукты, легко идентифицируемые.
Механизм реакции включает в себя основной и кислый катализ, а также некатализируемое присоединение и некатализируемую дегидратацию. Скорость протекания реакции зависит от кислотности. В зависимости от количества кислоты, присутствующей в реакционной среде, лимитирующей является или стадия катализируемой кислотной дегидратации, или стадия присоединения, при введении в реакционную среду избытка кислоты амин, участвующий в реакции в форме свободного основания, выходит из нее, и скорость реакции уменьшается при дальнейшем увеличении кислотности. Это влияние кислотности на кинетику присоединения является важным при определении пределов чувствительности аналитической реакции.
Исходя из кинетики реакции карбонильных соединений с аминами и фенилгидразинами, ряд авторов предлагает использовать их для анализа концентраций вредных веществ в водных и воздушных средах [17-22,26-31].
Перегуд Е.А. с сотрудниками [16] для определения карбонильных соединений использовали реакцию с бензидином. Ее продуктом является основание Шиффа, которое при нагревании приобретает желто-коричневую окраску. Определения мешают спирты, эфиры, бензол и ряд
л
других органических соединений. Это значительно ограничивает возможности использования данной реакции. Кроме того, бензидин является сильным канцерогеном, что делает нежелательным его широкое использование в целях аналитического контроля состояния окружающей среды.
Известен метод определения ацетона, основанный на образовании йодоформа [55] и взаимодействии ацетона с салициловым альдегидом в щелочной среде [56]. Эти способы не дают необходимой точности измерения. Анализы стандартных растворов ацетона, проведенные по
методикам [55], показали, что оптическая плотность последних после их нагревания нарастает в течение длительного времени. Это свидетельствует, по-видимому, о продолжении взаимодействия ацетона с салициловым альдегидом и практически не зависит от концентрации ацетона. Авторы [56] предлагают исключить протекающее во времени взаимодействие с помощью плавного изменения кислотности реакционной среды до условий, когда ацетон перестанет взаимодействовать с салициловым альдегидом.
Недостатком метода, основанного на данной аналитической реакции, является необходимость проведения большого числа операций, что делает его трудоемким, и приборного оформления, и исключает возможность экспрессного мониторинга окружающей среды. Кроме того, способ позволяет определять только наличие ацетона, что не дает возможности оценить в целом наличие карбонильных соединений в исследуемой пробе.
Как показывает анализ литературных данных, на сегодняшний день для определения альдегидов и кетонов чаще всего используются аналитические реакции, приводящие к образованию оксимов и фенилгидразонов. Негативные моменты, связанные, например, с самопроизвольным протеканием реакции при хранении реагентов в виде готовой для анализа смеси, пытаются уменьшить, вводя стабилизаторы, но это не исключает полностью нежелательных процессов. Кроме того, используемые аналитические системы не могут без дополнительного инструментального оформления обеспечить чувствительность к микроконцентрациям индицируемых веществ, отслеживание которых сейчас представляет особый интерес. Проблему затрудненного визуального анализа индикационного эффекта (как в случае с 2,4-динитрофенилгидразином) решают также использованием приборов, что фактически делает аналитическую реакцию лишь частью комплексной методики индицирования веществ.
Таким образом, существует необходимость подбора такой аналитической системы, которая с одной стороны была бы стабильной, а с другой, позволяла отслеживать микроконцентрации и визуально достаточно точно определять их количество сразу же после отбора пробы, что возможно в случае, если продукт реакции ярко окрашен.
Для количественного анализа альдегидов и кетонов представляет значительный практический интерес их реакция с солянокислым гидроксиламином. Колическво вступившего во взаимодействие карбонильного соединения в этом случае может контролироваться по линейной характеристике желто-красного перехода кислотно-основного индикатора тропеолинаОО [57]. Химический реагент, состоящий из солянокислого гидроксиламина, тропеолина ОО и включающий в себя гидразин солянокислый в качестве стабилизатора, может наноситься на соответствующий сорбент вибро-механическим методом, что должно исключить необходимость использования растворителей и тем самым значительно снизить вероятность самопроизвольного протекания во времени реакции образования оксимов. Однако это научно-технологическое предположение нуждается в проверке и дополнительном исследовании.
1.2.2. ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДИКАЦИИ ОКСИ-И АМИНОПРОИЗВОДНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ
Для определения ОАУ и ААУ используют достаточно много аналитических реакций. Например, способ определения фенола по индофеноловой реакции [30].
Для определения фенола и некоторых ААУ в лабораторной практике используют так же аналитическую реакцию с я-диметиламинобензальдегидом. Чувствительность аналитической системы повышается введением бромфенолового синего и
дополнительной обработкой уксусной кислотой [59]. Использование данного реагента в аналитических целях затруднено тем, что взаимодействие компонентов происходит при 1=115°С, что требует особых лабораторных условий. Кроме того, я-диметил-аминобензальдегид является дорогостоящим веществом. Фенолы можно определить так же по реакции образования индофенола [26] и его реакции с 4-аминоантипирином [61]. Последний может выступать в аналитическую реакцию и с нафтолами [62]. Известен способ количественной оценки фенолов с помощью азотной кислоты [62]. При использовании данной реакции в аналитических целях необходимо привлечение комплекса лабораторных приборов. Кроме того, использованию их для колористической индикации препятствует недостаточная чувствительность [26,30,58,60,62] или необходимость применения лабораторного оборудования, также немаловажна высокая цена реагентов, как в случае с я-диметиламинобензальдегидом, затрудняющая широкое применение.
Поэтому предлагаются [44-48] методы анализа загрязняющих веществ в воздухе на основе более чувствительных и, в то же время, доступных химических реагентов.
Давно известна [63] и нашла широкое применение в анилино-красочной промышленности группа веществ, образующихся в результате реакции азосочетания - азокрасители. Их ароматическая азосистема
л
является наиболее важной и ценной из всех известных хромофорных систем [64].
В последние годы среди потребителей колористических газоанализаторов появилась и область санитарно-гигиенического экспрессного анализа [65]. В немалой степени этому способствовали как высокие чувствительность и контрастность цветных реакций азосоединений с ОАУ и ААУ, так и возможность иммобилизации азосоединений на органических и неорганических сорбентах. Известно, что для этих целей могут быть использованы полиакрилнитрильные
волокна [66], силикагель [67], сило хромы [68]. Иммобилизация азосоединений на сорбентах позволяет в случае необходимости повысить чувствительность реакции. Это происходит вследствие комплексообразования с иммобилизованным реагентом и высоким коэффициентом концентрирования, что позволяет расширить пределы обнаружения веществ до их ПДКс.с. [69].
Некоторую трудность при создании средств контроля на основе азокрасителей представляет этап получения устойчивой, легко выделяющейся из раствора соли диазония. Вследствие особенностей химии диазосоединений они легко разлагаются при незначительном изменении кислотности и температуры реакционной среды [70-73]. Учитывая строение катиона диазония, влияние его на реакционную способность заместителей у ароматического ядра, а также возможности сдвига равновесия с помощью изменения рН в сторону продуктов реакции, можно исключить негативные процессы разложения.
Этап азосочетания, является непосредственно реакцией определения анализируемых веществ в пробе, приводит к образованию моноазокрасителей. Их окраска определяется природой связанных азогруппой остатков, числом и положением электронодонорных или электроноакцепторных заместителей [73]. Это позволяет достоверно судить по цвету продукта о природе вступившего в реакцию, т.е. индицируемого вещества.
В условиях кислотности реакционной среды, оптимальной для процесса азосочетания, реакцию можно использовать в аналитических целях. В результате взаимодействия образуется устойчивый продукт, обеспечивающий яркий индикационный эффект, причем длина цветового перехода прямо пропорциональна количеству вступившего в реакцию ОАУ или ААУ. Это позволяет применять азосочетание для целей колористического анализа [44-48].
Соли диазония получают взаимодействием первичных ароматических аминов с азотистой кислотой в присутствии сильной
минеральной кислоты (серной или соляной) [25], протекающим по уравнению 8
Аг-ЫШ + НМОг + НХ -> Аг1Ч2Х + 2Н20 (8)
где X - анион сильной кислоты.
В технике азотистая кислота применяется в виде ее натриевой соли, поэтому в реакцию вводят дополнительное количество сильной минеральной кислоты для вытеснения азотистой из ее соли
Аг-ЫШ + Ма1Ч02 + 2НХ Аг1ч[2Х + 2Н20 + ИаХ (9) Диазотирование является реакцией электрофильного замещения. Первичный амин вступает в реакцию в свободном (неионизированном) состоянии, так как рН реакционной среды меньше 3. Для ряда аминов определено оптимальное значение рН, при котором диазотирование протекает наилучшим образом [73]. Амины высокой основности диазотируют при рН 1-3, слабоосновные - при рН<1.
Реакция диазотирования в водной среде происходит по схеме [73]
с+ 5
о'.л меда + быстро + быстро
Аг-№Н2 + 1Ч[^7 -> Аг-ЫШ-КСу Лг-ИНг-Ж) ^ ^ -Т
-> Аг-КН-Ш + Н+ (10)
Медленно протекает присоединение атакующей электрофильной частицы (где Ъ = +ОН2, И02, С1, Вг) к атому азота за счет
неподеленной электронной пары. Поэтому выбор диазотирующего агента определяется основностью амина. Именно эта стадия лимитирующая. При диазотировании в водной среде существенным является растворимость диазотирующих аминов или способность образовывать тонкодисперсные суспензии. Правильно подобранный амин, растворимый в воде и переходящий при охлаждении в тонкодисперсное состояние, диазотируется быстро. Предпочтение отдается нитропроизводным анилина и его гомологам [50,70,73]. Их можно диазотировать в присутствии как серной, так и соляной кислоты.
Диазотирование является экзотермическим процессом (тепловой эффект 80-130 кДж/моль), поэтому для предотвращения разложения образующихся диазосоединений реакцию проводят с охлаждением. Устойчивость диазосоединений увеличивается путем введения избытка минеральной кислоты [73]. Если образующиеся диазосоединения отличаются высокой реакционной способностью, а исходный амин способен вступать с ними в реакцию азосочетания, необходимо создать условия, делающие невозможным нежелательный процесс [73]. Это достигается понижением температуры и увеличением избытка минеральной кислоты, затрудняющей азосочетание. Также устранить побочную реакцию можно, используя «обратный порядок» диазотирования, при котором амин все время находится в присутствии большого избытка минеральной кислоты, а диазосоединение - в условиях, когда отсутствует избыток непрореагировавшего амина.
Образующиеся диазониевые соединения могуть быть формально представлены структурой Аг1Ч+= N. Но фактически положительный заряд делокализован по всему иону, что и обуславливает относительную устойчивость диазосоединеия. В связи с делокализацией положительного заряда ион фенилдиазония имеет структуру [70]
+
Исследование связи между атомами азота показало, что она приближается к тройной [51]. Исходя из троесвязности, заряд должен быть сосредоточен на первом атоме азота, но данные рентгеноструктурного анализа свидетельствуют о равномерном распределении заряда. Полагают [71,72], что из двух 7г-связей между атомами азота только одна способна к передаче сопряжения, т.к. плоскость колебания ее электронов совпадает с плоскостью ароматического ядра.
Благодаря ей реализуется сопряжение между ароматическим ядром со всеми заместителями и крайним атомом азота. Это сопряжение может влиять на связь, приближая или удаляя ее от чисто тройной.
Вторая я-связь, не находящаяся в области ароматического кольца, и а-связи могут передавать только индукционный эффект. Исходя из особенностей связи, ион фенилдиазония представлен следующей структурой [72]
Из формулы видно, что электроноакцепторные заместители, оттягивая электроны от ароматического ядра, уменьшают влияние его тс-электронов на диазогруппу и тем самым увеличивают вес структуры. Пониженная электронная плотность у крайнего атома азота диазониевой группы обуславливает способность диазоний-катиона выступать в качестве энергичного электрофильного агента, в частности, в реакциях азосочетания. С учетом этого, для интенсификации реакции азосочетания целесообразно выбирать соединения, имеющие электроноакцепторные заместители в ароматическом кольце, например, нитрогруппу.
Очень важным свойством соли диазония является ее способность взаимодействовать со щелочами с образованием солей металлов, называемых диазотатами, которые, в свою очередь, имеют ряд особенностей, влияющих на устойчивость образующихся азосоединений [25,70,73].
Взаимодействие происходит в несколько этапов. Первоначально соль изомеризуется в гидроокись диазония, которая может вступать в реакцию сочетания. Это вещество изомеризуется в диазогидрат, неионное и не вступающее в реакцию азосочетания вещество, слабокислые свойства которого проявляются в том, что он образует соли металлов -диазотаты [74,75]
Поскольку диазотаты обладают формальной двойной связью, они способны к геометрической изомерии, определяемой взаимным положением групп Аг и О" относительно двойной связи [25,73]
он-, нагр. О"
N=14 N=N (11)
Аг о" Аг
Цис-(син)диазотат Транс- (анти-)диазотат
Диазоанион АгЫ=^0" образуется при достаточно высоких значениях рН среды, которые в каждом конкретном случае определяются природой ароматического остатка (Аг), характером и расположением заместителей в нем.
Изомерные формы отличаются по свойствам. Син-диазотат-анион неустойчив; при действии кислот он моментально превращается в диазокатион (взаимодействие 12), который при нагревании переходит в антидиазотат
А1ЧЧ=ЬГ-ОН+г Аг-№+ (12)
он-
Анти-диазотат-анион устойчив; обратный переход анти-диазотатов в син-диазотаты происходит лишь в некоторых случаях под действием УФ-света.
Получаемая соль диазосоединения - анти-диазотат АгЫ=^СЖа+ может быть легко выделена высаливанием, что используется в технике для получения стойких, с длительным сроком хранения, препаратов диазосоединений.
Соли диазония Аг-№+Х - (где X - анион сильной кислоты) могут быть выделены из раствора и использованы для получения стойких препаратов азосоединений.
Таким образом, исходя из особенностей химического строения солей диазония, можно сделать вывод, что для получения устойчивых
форм диазосоединений очень важно правильно подобрать рН среды, выбор которого в каждом конкретном случае определяется природой ароматического остатка (Аг), то есть в зависимости от характера и расположения заместителей у диазотирующего агента, процесс может быть сдвинут в сторону образования как диазокатиона, так и диазоаниона. В области низких значений рН образуется диазокатион, в области высоких - диазоанион. При этом электронакцепторные заместители, оттягивая электроны от ароматического ядра, увеличивают вес иона диазония и облегчают образование диазоаниона, транс-изомер которого является устойчивой, легко выделяемой структурой.
Кроме кислотности, для получения устойчивых форм азосоединений необходимо учитывать температурный режим проведения реакции (он должен быть пониженным) и количество присутствующей в реакционной среде сильной минеральной кислоты. Практически ее количество составляет 2,4-3 моль на моль амина [71].
Для минимизации побочных процессов амин, вступающий в реакцию, нужно подбирать с учетом возможности его взаимодействия с образующейся солью диазония.
Полученную устойчивую соль диазония можно использовать в аналитических целях для измерения концентраций ОАУ и ААУ в воздушной среде. Они вступают в реакцию азосочетания и являются в ней азосоставляющей, т.е. объектом электрофильной атаки диазосоединения. В результате образуются контрастные цветные азосоединения. Взаимодействие происходит [73] по уравнению
Аг-^Х + Я-У Аг-К^Ы-Я + У+ + Х- (13)
Азосочетание относиться к реакциям электрофильного замещения. Из всех форм азосоединений только катион диазония (АгИг*) способен к данному сочетанию, т.к. в силу рассматриваемых выше особенностей строения имеет пониженную электронную плотность у крайнего атома азота.
Оптимальными для азосочетания являются условия, при которых диазосоединение и азосоставляющая находятся в присущей им активной форме, и, в то же время, исключена (или уменьшена) возможность побочных процессов.
Поскольку активность диазосоединения в реакции сочетания определяется наличием диазокатионов, то в большинстве случаев диазосоединения хорошо сочетаются в кислой, нейтральной и слабощелочной среде, т.к. в сильнощелочной среде количество диазокатионов значительно снижается.
Сочетание с оксисоединениями проводят в щелочной среде [75].
Азосоставляющая реагирует здесь в активной диссоциированной форме (фенолят-анион) АгО"
ArN2+ + ArO- ArN=N-ArO" (14)
Все оксисодержащие азосоединения являются слабыми ОН-кислотами, диссоциирующими по схеме:
АгОН&'АЮ- + Н+, (15)
где Kai - константа ионизации группы ОН.
Поэтому увеличение щелочности среды приводит к возрастанию активности азосоставляющей. В то же время, в щелочной среде диазосоединения претерпевают кислотно-основные превращения [75], приводящие к разложению водно-щелочных растворов диазосоединений
л
из-за неустойчивости диазогидроксида (III) и диазотат-аниона (I)
ArN2+ ArN2OH ArN20- (16)
I И III
Kr+ - константа кислотности диазокатиона;
Kß2 - константа кислотности диазогидрата.
Исходя из представленного равновесия, видно, что увеличение щелочности среды должно способствовать повышению азосочетания (из-за увеличения концентрации ArN20), а с другой стороны - приводить к
ее уменьшению (вследствие снижения концентрации АгИг"1"). Отсюда следует, что скорость азосочетания будет максимальна при промежуточном рН=7-9. Однако, в зависимости от природы арильного радикала азо- и диазосоставляющей оптимальные значения рН в каждом конкретном случае будут отличаться.
Рассчитать необходимую кислотность среды азосочетания можно по формуле [76]
где Кя+ - константа кислотности диазокатиона;
Ка2 - константа кислотности диазогидрата;
Ка - константа кислотности азосоставляющей;
К' - эффективная константа скорости;
К - истинная константа скорости, на зависящая от кислотности среды;
[Н+] - значение кислотности. С очень активными диазосоединениями сочетание некоторых оксисоединений (например (З-нафтола) проводят в кислой среде рН=5-7.
Сочетание с аминами, вступающими в реакции в неионизированной форме, проводят в слабокислой среде (рН=3,5-7), например с анилином.
Важным фактором успешного проведения реакции азосочетания, помимо кислотности среды, является температура. В щелочной среде диазосоединения менее устойчивы, чем в кислой, поэтому сочетание в щелочной среде проводят, как правило, при более низких температурах -0-+10°С, в кислой 10-15°С. В случае устойчивых и малореакционноспособных диазосоединений сочетание может происходить при температурах до +40-г+50°С. Поэтому при выборе диазосоединения в аналитических целях наиболее подходящими являются те, которые успешно вступают в реакцию образования азокрасителя в широком диапазоне температур.
К
К
В целом реакция азосочетания является, по нашему мнению, удобной для использования ее и при контроле микросодержания ОАУ и ААУ в воздухе.
Существует возможность, исходя из особенностей химии солей диазония и реакции азосочетания, подобрать реагенты таким образом, что можно будет, во-первых, нанести их на различные носители и, во-вторых, с их помощью идентифицировать те или иные вещества визуально, по изменению окраски хемосорбента с полуколичественной оценкой непосредственно в ходе отбора воздушной пробы. В случае необходимости более точный анализ может быть проведен в лабораторных условиях. Кроме того, образование стойких азокрасителей в результате азосочетания позволяет использовать продукты реакции как архивный материал, или производить подробный анализ не сразу после забора пробы, а через значительный промежуток времени, переведя индицируемые вещества в устойчивую окрашенную форму.
В целом реакция азосочетания является, по нашему мнению, перспективной с точки зрения ее использования для контроля содержания в воздухе ОАУ и ААУ. Существуют возможности повышения чувствительности колористического анализа на основе реакции азосочетания, например, за счет оптимизации условий ее протекания или иммобилизацией азосоединений на подходящих сорбентах.
1.2.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СРЕДСТВ ИНДИКАЦИИ НА ОСНОВЕ АЗОКРАСИТЕЛЕЙ
В современной практике реакция азосочетания используется в некоторых вариантах газоаналитических методик. Например, авторы [4448,61] предлагают проводить реакцию азосочетания в растворе, с последующим его фотоколориметрированием и определением концентрации фенолов по изменеию оптической плотности раствора.
Анализ ОАУ возможен посредством индикационной ленты, с нанесенными на нее реагентами [59]. Полученные результаты обрабатываются фотоколориметрическим методом. Способ предполагает достаточно трудоемкую процедуру подготовки ленты к анализу и пробоотбор с использованием специального газоанализатора.
Существует способ [77] определения фенолов, в частности пирокатехина, линейно-колористическим методом. Чувствительность способа повышается за счет использования в качестве инертного носителя силохрома ярко-голубого (кремнеземного сорбента с иммобилизованными на его поверхности фрагментами органического красителя). Количество анализируемого вещества определяется по длине изменившего окраску столбика индикатора. Анализ носит полуколичественный характер.
Недостатком способа является достаточно громоздкая методика подготовки индикаторного состава непосредственно перед анализом, что, фактически, лишает способ экспрессности.
Окраска образующегося азокрасителя зависит от природы азосоставляющих. Поэтому правомерно идентифицировать анализируемые вещества на основании изменения цвета сорбента [79]. Количество вещества в пробе определяется по цветовой насыщенности и светлоте [69,77,78]. Такую оценку можно проводить как с помощью традиционных методик, так и с использованием цифровой компьютерной
л
обработки.
В целом, по-нашему мнению, в связи с высокой чувствительностью и контрастностью реакции азосочетания является перспективной разработка на ее основе газоанализаторов. Реакция интересна тем, что на ее протекание влияет достаточное число факторов, изменяя которые можно значительно повысить чувствительность определения, например, иммобилизацией реагентов на различных сорбентах, проведением реакции в растворе, варьированием рН реакционной среды. Повысить результативность рассмотренных газоанализаторов можно, подбирая
наиболее удобный способ обработки окрашенных продуктов реакции. По нашему мнению, для упрощения процедуры определения возможно использование уже полученной соли диазония, что не должно повлиять на параметры формирующегося индикационного эффекта.
1.3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТАВА ВОЗДУХА
Контроль за составом воздуха может осуществляться различными методами - фотоколориметрическим, спектральным, линейно-колористическим, хроматографическим [26,22].
Цвет М.С. [80], характеризуя принцип хроматографии, писал: «При фильтрации смешанного раствора через столб адсорбента пигменты ... рассматриваются в виде отдельных, различно окрашенных зон. Подобно световым лучам в спектре, различные компоненты сложного пигмента закономерно распределяются друг за другом а столбе адсорбента и становятся доступны качественному определению».
Метод получил широкое развитие, усовершенствовался в зависимости от характера решавшихся с его помощью разнообразных технологических задач.
1.3.1. СОРБЕНТЫ, КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ
'ч
ИНФОРМАЦИИ О ХИМИЧЕСКОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА
Для целей санитарно-гигиенической химии чаще других используются хроматографические методы [26-29,31-33].
Особенностью всех хроматографических методов является многократное повторение процессов адсорбции и десорбции. Поэтому эффективность разделения веществ во многом зависит от характеристик адсорбентов.
Наибольшее применение в качестве адсорбентов получили пористые стекла, активированные угли, силикагель и подвергнутые специальной обработке некоторые виды полимеров.
Пористые стекла имеют жесткую пространственную сеть пор. Они применяются в качестве инертных носителей в хроматографии, а также в газоанализаторах [82]. Главной отличительной особенностью пористых стекол по сравнению с другими материалами является их химическая инертность, контролируемый размер пор и легкая регенерация.
Активированные угли также используются в газовой хроматографии [22]. Они характеризуются наличием пор различного размера: микропоры (1-2 нм), переходные поры (5-10 нм) и макропоры (свыше 100 нм). Удельная поверхность микропор составляет 1000-1800 м2/г. В газовой хроматографии используют угли с максимально развитой поверхностью. Для целей колористического анализа угли не используются вследствие густой темной окраски.
Силикагель [81] представляет собой высушенный гель кремниевой кислоты пористого строения с сильно развитой внутренней поверхностью. Его адсорбционная способность обуславливается наличием на поверхности силанольных групп 8ЮН, способных к образованию водородных связей с молекулами сорбата. Для понижения нежелательной активности силикагеля его подвергают силанизации, протекающей по уравнению
Н3С\ ^ СН3
ОН он
I I О О
+ - ^ + 2НС1 (17)
0 ОН Ч0/ | ^О/ | ^о"
1 о о
I I
Таким образом, гидроксильные группы заменяются на группы -СНз, вследствие чего водородные связи образоваться не могут.
Силикагель обладает гидрофильными свойствами. Наряду с водой, силикагель хорошо сорбирует пары многих органических веществ.
Этим его свойством пользуются для улавливания паров, например, эфира, ацетона, фенола из воздуха.
С помощью геля кремниевой кислоты проводится хроматографическое разделение и анализ смесей, что основано на избирательности адсорбционного действия силикагеля по отношению к веществам различной химической природы. Важно отметить, что силикагель применяется не только в ГЖХ, но и в качеству твердого носителя информации о составе воздуха в колористических средствах газового анализа (индикаторных трубках, различных типах дозиметров) [28,30,84,86]. Это связано с сочетанием у силикагеля ряда свойств: высокой адсорбционной способности, избирательности адсорбционного действия, способности подвергаться многократной регенерации без потери адсорбционной активности, относительно большой прозрачности зерен, термостойкости, возможности получения его в гранулированной и порошкообразной форме.
По своим физико-химическим и физико-механическим свойствам часто применяемым в качестве твердых носителей является силикагель КСК (табл.1).
Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Крыжановская, Юлия Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена новая теоретическая модель развития колористического эффекта при индикации микроколичеств вредных веществ в воздухе с использованием индикатора кислотно-основной группы.
2. Установлены закономерности проявления индикационного эффекта для различных твердых носителей со свойствами, оптимизированными для каждого индицируемого вещества.
3. Показано, что использование в качестве реагента соли диазония, имеющей электронакцепторный заместитель (нитрогруппу) в ароматическом ядре, позволяет снизить время определения и одновременно в 3 раза повысить чувствительность анализа оксипроизводных и аминопроизводных ароматических углеводородов.
4. Разработана комплексная методика, позволяющая путем оптимизации выбора сорбента-носителя, его кислотности, последовательности и условий нанесения реагентов на носитель, условий проведения цветной аналитической реакции существенно повысить чувствительность и воспроизводимость колористического определения.
5. Разработана технология и предложены инженерные решения компактных линейно-колористических трубок с увеличенной в 9-10 раз чувствительностью для обнаружения в воздушной среде вредных веществ - кетонов (ацетона), ОАУ и ААУ, содержащихся в ч количествах, значительно ниже ПДКрз., пригодных для использования как в экологических, так и медицинских целях.
6. Разработано и апробировано устройство для создания модельных газовоздушных смесей с заданным микросодержанием индицируемых веществ, и на его основе предложен инженерный вариант компактного газозаборного устройства для экологического контроля воздуха в производственных и бытовых помещениях с использованием линейно-колористических индикаторных трубок.
7. Показана практическая целесообразность использования компьютерного аналого-цифрового преобразования для обработки колористических результатов экспресс-контроля. Установлено, что цифровое преобразование повышает точность обработки полученных колористических данных и, как следствие, методики в целом на один-два порядка. Выявлена возможность оценки характера распределения индикационного эффекта на носителе и индицируемого соединения на хроматографических тонкослойных пластинах при использовании компьютерной обработки.
8. Проведенные испытания Л КГ с разработанными высокочувствительными хемосорбентами и методики использования и обработки полученных результатов показали возможность их эффективного применения в клинической практике для диагностирования у детей и взрослых на ранней стадии заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и изменением состава выдыхаемого воздуха.