Взаимодействие анионных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Блохина, Наталья Ивановна

  • Блохина, Наталья Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 118
Блохина, Наталья Ивановна. Взаимодействие анионных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Тула. 1999. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Блохина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Азосочетание - основной путь синтеза азокрасителей

1.1.1. Механизм реакции азосочетания

1.1.2. Влияние среды на направление реакции азосочетания

1.2.Реакционная способность ароматических солей диазония

1.2.1. Строение ароматических диазосоединений

1.2.2. Кислотно-основные и стереоизомерные превращения диазосоединений

1.2.3. Активность солей диазония в реакции азосочетания

1.2.4. Реакции ароматических солей диазония с непредельными соединениями

1.3 .Строение и свойства азосоединений

1.3.1. Цис- транс- изомерия азобензолов

1.3.2. Масс-спектрометрическое поведение ароматических азосоединений

1.4.Реакционная способность гидридных ст-комплексов 28 1.4.1. Реакции гидридных а-аддуктов с солями ароматических диазосоединений

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. Электронное и пространственное строение гидридных а-аддуктов производных 1,3-динитробензола. 33 2.1.Изомерия гидридных ст-комплексов производных 1,3динитробензола. 33 2.2.Оценка реакционной способности анионных ст-аддуктов на основании квантово-химических расчётов

3. Установление механизма взаимодействия анионных аддуктов нитроаренов с ароматическими диазосоединениями и оптимизация условий получения нитроазосоединений.

3.1.Новый взгляд на механизм азосочетания на примере реакции гидридных а-комплексов 1,3-динитробензола с солями ароматических диазосоединений.

3.2. Зависимость выхода нитроазосоединений от условий проведения реакции азосочетания

4. Взаимодействие гидридных а-комплексов производных м-динитробензола с солями ароматических диазосоединений 51 4.1 .Синтез нитроазобензолов на основе 1-К-3,5-динитробензолов 51 4.2.Синтез нитроазосоединений на основе 1-11-2,4-динитробензолов

5. Химическая активность солей диазония в реакции с гидридным ст-комплексом 1,3-динитробензола

5.1.Влияние природы заместителя в диазокомпоненте на выход азосоединений

5.2. Влияние природы заместителя в ароматическом ядре на механизм масс-спектрометрического распада азосоединений

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 84 6.1 .Синтез исходных соединений и очистка растворителей

6.1.1. Исходные нитросоединения

6.1.2. Синтез ароматических диазосоединений

6.1.3. Очистка растворителей

6.2.Синтез гидридных а-комплексов производных 1-11-2,4- и 1-Я-3,5-динитробензолов

6.3. Взаимодействие гидридных а-аддуктов с ароматическими диазосоединениями

6.4. Определение оптимальных условий синтеза нитроазосоединений

6.4.1. Варьирование соотношения реагентов (ст-аддукт : соль диазония)

6.4.2. Влияние избытка тетрагидридобората калия на выход нитроазобензолов (соотношение 1,3-ДНБ:КВН4)

6.4.3. Варьирование температуры в синтезе нитроазосоединений

6.4.4. Проведение реакции азосочетания в различных средах

6.4.5. Влияние добавок полярного растворителя к ТГФ на выход азосоединений

6.5. Методы физико-химических исследований

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие анионных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями»

Азокрасители, благодаря простоте получения и большой практической значимости, остаются самым распространенным классом синтетических красящих веществ. Основным способом получения красителей является реакция азосочетания ароматических диазосоединений с фенолами, нафтолами и аминами. Прямое введение азогруппы в электронодефицитные системы, например, нитроарены, затруднено вследствие относительно низкой электрофильности диазосоединений. Вместе с тем, нитроазосоединения отличаются насыщенным и устойчивым цветом и, кроме того, интерес к подобным продуктам обусловлен возможностью восстановления нитрогруппы в аминогруппу, что позволяет использовать образовавшийся азокраситель в качестве диазокомпоненты непосредственно на волокне или модифицировать его молекулу замещением аминогруппы по реакциям Зандмейера, Шимана и т.п.

Одним из подходов к решению этой проблемы является использование в качестве азокомпоненты в реакции азосочетания анионных а-аддуктов ароматических нитросоединений. Модификация ароматической системы путем присоединения нуклеофильной частицы позволяет резко изменить химические свойства и повысить активность соединения в различных процессах. Перевод нитросоединения в анионное состояние представляет собой эффективный способ восстановительной активации аренов к взаимодействию с электрофилами, принципиально отличающийся от традиционных путей, таких как введение в субстрат электронодонорных заместителей или использование кислых систем для генерирования активных электрофильных частиц. Таким образом, разработка данного метода существенно расширяет диапазон применения реакции азосочетания в синтезе красителей.

Целью работы является разработка методов прямого введения арилазогруппы в электронодефицитные системы на примере реакции гидридных аддуктов 1,3-динитробензола с ароматическими диазосоединениями. Изучен механизм взаимодействия производных 1,3-динитробензола с тетрагидридоборатами щелочных металлов. Показано, что при этом происходит частичное восстановление ароматического кольца нитросоединения с образованием анионных гидридных аддуктов. Комплексным исследованием тонкой структуры циклогексадиенид-анионов установлено, что эти аддукты являются полидентатными соединениями и могут быть субстратами в различных реакциях. Впервые выявлены факторы, определяющие реакционную способность гидридных комплексов 1,3-динитробензола в реакции с ароматическими диазосоединениями, предложен механизм азосочетания, установлена количественная связь между строением и активностью аддуктов. Разработанный метод прямого введения арилазогруппы в нитроарены позволил синтезировать ряд новых нитроазобензолов. Установлены факторы, влияющие на выход азосоединений и селективность процесса замещения одной нитрогруппы на азоарильный фрагмент. Спектральными методами изучены физико-химические свойства полученных соединений. Установлен механизм распада нитроазобензолов под действием электронного удара.

Разработан метод восстановительной активации нитроаренов к электрофильным реакциям, основанный на селективном гидрировании ароматического кольца с образованием анионных аддуктов при действии на нитросоединение тетрагидридоборатов щелочных металлов. На примере реакции азосочетания показано, что предложенный метод активации 7 нитроаренов, варьирование структуры реагентов и условий протекания реакции открывает широкие возможности использования гидридных аддуктов для синтеза практически важных соединений. Разработанный метод прямого введения азоарильного фрагмента в нитросоединение позволил получить ряд нитроазосоединений - ценных полупродуктов в синтезе красителей.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Блохина, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изучено комплексообразование производных 1,3-динитробензола с тетрагидридоборатами щелочных металлов. Спектральными методами установлено существование двух изомерных форм исследуемых а-аддуктов, различающихся местом ковалентного присоединения гидрид-иона к нитросоединению

2. Разработан препаративный метод прямого введения арилазогруппы в электронодефицитные ароматические системы, основанный на реакции гидридных аддуктов динитросоединений с тетрафторборатами бензолдиазония. Восстановительная активация нитроаренов позволяет использовать их в качестве азокомпоненты в реакции азосочетания.

3. Найдены оптимальные условия (соотношение реагентов, температура, растворитель) реакции азосочетания гидридных аддуктов нитросоединений, что позволило получить нитроазобензолы с выходом 80. 90%.

4. Предложен механизм замещения одной нитрогруппы в гидридных аддуктах динитробензолов на арилазогруппу, заключающийся в присоединении диазокатиона с образованием 1,2- или 1,4-дигидробензолов, которые, отщепляя молекулу азотистой кислоты, превращаются далее в азосоединение.

5. Показано, что при действии на аддукты 1-К-2,4-динитробензолов тетрафторборатами арилдиазониев получаются изомерные азобензолы. Соотношение продуктов замещения одной нитрогруппы на арилазогруппу подчиняется стерическому контролю. С увеличением объема заместителя в исходном динитробензоле, увеличивается доля изомера, соответствующего продукту замещения и-нитрогруппы.

6. Установлено влияние природы заместителя в диазокомпоненте на выход азопродуктов.