Влияние примесей редкоземельных элементов и распределения компонентов на кинетические свойства и термоэлектрическую эффективность сплавов висмут-сурьма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Марков, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Марков, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ ВИСМУТ-СУРЬМА
1.1. Кристаллическая структура монокристаллов типа висмута
1.2. Энергетический спектр электронов в кристаллах типа висмута
1.3. Теория явлений переноса в висмуте и его сплавах
1.4. Явления переноса в сплавах висмут-сурьма
1.5. Физические принципы оптимизации свойств термоэлектрических материалов
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОНОКРИСТАЛЛОВ ВИСМУТ-СУРЬМА
2.1. Методика получения монокристаллических сплавов висмут-сурьма
2.2. Методы контроля состава и качества монокристаллических сплавов висмут-сурьма
2.3. Методика исследования монокристаллов висмут-сурьма с помощью АСМ
2.4. Техника измерений гальвано - термомагнитных эффектов термоэлектрических материалов
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ МОНОКРИСТАЛЛОВ ВИСМУТА И СПЛАВОВ ВИСМУТ-СУРЬМА
3.1. Металлографические исследования монокристаллов сплавов висмут-сурьма
3.2. Исследование сплавов висмут-сурьма методами СЭМ
3.3. Энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия сплавов Bi-Sb
3.4. Исследование монокристаллов Bi-Sb методами ACM
ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ ВИСМУТ -СУРЬМА 128 4.1. Эффект Шубникова-де Гааза в сплавах Bi-Sb-Gd
4.2. Удельное сопротивление тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd и Bi-Sb-Sn-Gd
4.3. Эффект Холла тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd и Bi-Sb-Sn-Gd
4.4. Дифференциальная термоэдс тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd, Bi-Sb-Sn-Gd
4.5. Теплопроводность тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd
4.6. Удельное сопротивление тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd и Bi-Sb-Sn-Gd в магнитном поле
4.7. Продольный эффект Нернста - Эттингсгаузена тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd и Bi-Sb-Sn-Gd
ГЛАВА 5. РАСЧЕТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 177 5.1 Расчеты характеристик носителей заряда тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd
5.2. Общие оценки возможностей повышения термоэлектрической эффективности
5.3. Термоэлектрическая эффективность тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd
5.4. Термоэлектрическая эффективность тройных сплавов Bi-Sb-Gd и четверных сплавов Bi-Sb-Te-Gd в магнитном поле
5.5. Термоэлектрическая эффективность вдоль слоев гетероструктуры на базе висмута
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СВОЙСТВ ТЕРМОЭЛЕКТРИКОВ В ЦЕЛЯХ ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
6.1. Постановка задачи об оптимизации термоэлектрических свойств полупроводников
6.2. Оптимизация термоэлектрических свойств сплавов Bi-Sb-Gd, Bi-Sb-Gd-T, Bi-Sb-Gd-Sn в условиях максимального перепада температуры
6.3. Моделирование физических процессов в комбинированной «ячейке Пельтье»
6.4. Оптимизация концентрации носителей тока невырожденного термоэлектрика
6.5. Оптимизация концентрации носителей тока вырожденного термоэлектрика
6.6. Влияние линейного распределения концентрации невырожденных носителей заряда на теплофизические процессы в термоэлектрике
6.7. Влияние вида распределения концентрации вырожденных носителей заряда на теплофизические процессы в термоэлектрике
6.8. Термоэлектрическая эффективность градиентно - неоднородных и «градиентно - варизонных» сплавов висмут-сурьма
6.9. Моделирование процессов термоэлектрического преобразования тепловой энергии в электрическую с учетом температурной зависимости кинетических коэффициентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние примесей редкоземельных элементов и распределения компонентов на кинетические свойства и термоэлектрическую эффективность сплавов висмут-сурьма»
Актуальность проблемы. Совершенствование методов прямого преобразования энергии с использованием твердых тел является одной из прикладных задач физики конденсированного состояния. В последнее время значительно усилился интерес к широким возможностям термоэлектрического преобразования энергии. Единственным препятствием к более широкому распространению термоэлектрических преобразователей при их практическом использовании является их сравнительно невысокая эффективность. Поэтому исследование материалов, обладающих высоким значением параметра термоэлектрической эффективности 2 = а2сг1х (а и % - удельные электро - и теплопроводность, а - дифференциальная термоэдс), в настоящее время особенно актуально.
В твердых растворах висмут-сурьма с изменением соотношения компонентов происходит плавная перестройка энергетического спектра. Сплавы висмут-сурьма в полупроводниковой области состояния являются одними из самых эффективных низкотемпературных термоэлектриков. Узкозонные полупроводники и полуметаллы, к которым относятся сплавы висмут-сурьма, отличает высокая чувствительность физических свойств к внешним воздействиям: изменению температуры, давления, магнитного поля. Все это делает их прекрасным модельным материалом, имеющим как фундаментальный, так и прикладной интерес. Еще одной возможностью широкого варьирования свойств сплавов висмут-сурьма является применение примесей. Легирование активными (донорными и акцепторными) примесями позволяет, изменяя уровень химического потенциала, делать актуальными те или иные группы носителей заряда и тем самым достичь оптимальной концентрации носителей с точки зрения максимальности термоэлектрической эффективности. Однако при введении этих примесей могут изменяться механизмы рассеяния носителей заряда, что сказывается на их подвижности, причем чаще всего это происходит нежелательным образом.
Можно предположить, что изменить соотношение вкладов различных групп носителей заряда, можно добавлением пассивных примесей, вносящих конкурирующий механизм рассеяния носителей. Введение, например, в полупроводник магнитных примесей повлияет на изменение подвижностей, вызывая спин - зависимое рассеяние. Кроме того, присутствие магнитных примесей приведет к тому, что зависимость свойств сплавов висмут-сурьма от внешних магнитных полей еще более усилится, это открывает еще один путь повышения термоэлектрической эффективности. Незаполненные ё-оболочки переходных и Г-оболочки редкоземельных элементов (РЗЭ) также могут вести себя как эффективные ловушки электронов проводимости, что тоже повлияет на вклады в перенос различных групп носителей заряда. Другой возможностью изменения механизма рассеяния является введение в матрицу наноразмерных дефектов, которые инициируют селективное рассеяние отдельных групп носителей заряда, изменяя их вклад в явления переноса. Практический интерес представляют воздействия примесей, приводящие к росту термоэлектрической эффективности. С целью исследования реализации этих идей было решено использовать добавки РЗЭ в твердых растворах висмут-сурьма. С момента начала работ, результаты которых представлены в настоящей диссертации, и по настоящее время проблема влияния примесей РЗЭ на кинетические, в том числе термоэлектрические свойства сплавов висмут-сурьма еще никем не разрабатывалась и, поэтому такие исследования становятся актуальными, делающими их привлекательными как для фундаментальных исследований, так и практических приложений.
Понимание связей состав—энергетическая структура—свойства открывает путь управления физическими характеристиками твердых растворов висмут-сурьма с помощью изменения состава сплава. В области гелиевых температур зонная структура сплавов висмут-сурьма в зависимости от состава исследована довольно подробно резонансными и осцилляционными методами. В результате движения зон с ростом температуры в узкозонных полупроводниках происходит значительная перестройка зонной структуры, которая исследована еще недостаточно. Имеются значительные разногласия в экспериментальных значениях величин подвижностей, концентраций и эффективных масс плотности состояний носителей заряда. Практически единственным методом изучения зонной структуры в интервале температур 77-300К является использование комплекса кинетических эффектов. Поэтому по-прежнему актуально исследование кинетических эффектов сплавов висмут-сурьма, уточнение параметров зонной структуры и характеристик носителей заряда и их изменений с температурой. Движение энергетических зон, вносящих основной вклад в явления переноса и положение уровня Ферми в сплавах висмут-сурьма при изменении состава и температуры, оказывает влияние на эффективность термоэлектрического преобразования энергии, что нуждается в дополнительном исследовании.
Другой аспект работы посвящен вычислительному эксперименту. Общепринятое использование в качестве критерия эффективности термоэлектрического преобразования параметра Д предполагает его всемерное повышение. При таком подходе упускаются из виду собственно теплофизические процессы, происходящие при преобразовании энергии. С точки зрения практического использования необходимо эти процессы организовать (оптимизировать) так, чтобы достичь максимального эффекта (максимального перепада температур, максимального теплового потока, максимальной эффективности преобразования энергии и т. д.). Поэтому на первом этапе вычислительного эксперимента строится точная математическая модель теплофизических процессов, сопровождающих термоэлектрическое преобразование энергии. Она основана на решении граничной задачи, описывающей теплофизические процессы в термоэлектрике с распределенными источниками тепла (эффекты Пельтье, Джоуля, Томсона и распределенный или объемный эффект Пельтье). Такая модель позволяет выделить парциальные вклады отдельных эффектов и проанализировать их взаимное влияние. На втором этапе модель подвергается оптимизационному исследованию, для чего устанавливаются количественный критерий, на основе которого проводится анализ вариантов с целью выявления «наилучшего» (в данном случае максимального) и производится выбор переменных. Одной из простейших задач является определение максимального перепада температур в термоэлектрике с конкретными температурными зависимостями кинетических коэффициентов. В этой модели характеристическим критерием является перепад температур, независимой переменной - величина электрического тока. Более сложная модель используется для нахождения оптимальной концентрации носителей заряда, при этом добавляется новая переменная. Такая модель использует кинетические коэффициенты, рассчитываемые методами теории переноса. При расчете можно пользоваться как классической, так и квантовой статистикой носителей заряда с различными законами дисперсии, учесть трансформацию зонной структуры термоэлектрика, вызванную изменением состава и температуры и т.д. Проведенный вычислительный эксперимент делает данную работу логически завершенной и практически полезной. Используемые модели позволяют перейти от общепринятого «оценочного» метода расчета термоэлектрической эффективности термоэлектрика на основе полуклассических выражений к строгим математическим процедурам, допускающим формулирование количественно обоснованных заключений и провести оценку степени их достоверности. Степень разработанности проблемы численного моделирования и оптимизации теплофизических процессов при термоэлектрическом преобразовании энергии на базе решения граничной задачи крайне низка. Непосредственно по проблеме численного моделирования термоэлектрического преобразования энергии в полупроводнике на базе уравнения теплового баланса известно небольшое число публикаций (Иванова К.Ф. и Ривкин A.C., Тахистов Ф.Ю.). В частности в работах Ивановой и Ривкина используется линеаризированное уравнение стационарной теплопроводности при слабой зависимости кинетических коэффициентов от температуры и, поэтому не учитывается эффект Томсона, а статистика носителей заряда предполагается классической. В работах Тахистова рассчитывается температурное поле в термоэлектрике при протекании тока с учетом температурной зависимости коэффициентов. Таким образом, нельзя говорить о разработанности теоретической модели оптимизации термоэлектрических процессов. Другой аспект проблемы оптимизации процесса термоэлектрического преобразования, связанный со статистикой носителей заряда и зонной структурой полупроводника вообще не обсуждался.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теплофизические явления при термоэлектрическом преобразовании энергии. Объектом - новые низкотемпературные полупроводниковые материалы -сплавы висмут-сурьма, легированные РЗЭ, градиентно-неоднородные и «градиентно - варизонные» сплавы висмут-сурьма.
Целью работы является поиск новых подходов повышения эффективности термоэлектрического преобразования энергии, состоящий в изучении: а) влияния добавок неактивных примесей (на примере редкоземельных элементов) на явления переноса монокристаллов сплавов висмут-сурьма и их термоэлектрическую эффективность; б) влияния перестройки зонной структуры в сплавах висмут-сурьма, вызванной градиентным изменением состава и/или температуры, на повышение термоэлектрической эффективности сплавов висмут-сурьма; в) математической модели теплофизических процессов в термоэлектриках различной зонной структуры с учетом эффектов Пельтье, Джоуля, Томсона и распределенного эффекта Пельтье.
Задачи исследования:
1. Методом горизонтальной зонной перекристаллизации вырастить монокристаллы с добавками редкоземельных элементов: тройных В1-5Ь-Ос1, В1-БЬ-Бт и четверных сплавов В1-$Ъ-Сй-Те, В1-8Ъ-Ос1-8п.
2. С помощью измерения угловых зависимостей эффекта Шубникова-де Гааза определить параметры поверхности Ферми монокристаллов сплавов В^фЬ\2Тех с добавками гадолиния.
3. Определить элементный состав выращенных сплавов висмут-сурьма с различными примесями и провести картирование элементов методом энергодисперсионного анализа.
4. Провести исследование морфологии поверхности скола монокристаллов с примесями РЗЭ методами оптической микроскопии, атомно-силовой микроскопии (АСМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Исследовать дефектность кристаллов.
5. Провести комплексное исследование температурных и магнито -полевых зависимостей кинетических коэффициентов в широком интервале температур и магнитных полей. На основе полученных данных определить параметры зонной структуры и носителей заряда (ширина запрещенной зоны, подвижность носителей тока, эффективная масса плотности состояний).
6. Провести математическое моделирование теплоэнергетических процессов, происходящих в термоэлектрике при прохождении тока, разработать расчетные схемы оптимизации кинетических процессов. Используя разработанную методику, выяснить возможности повышения термоэлектрической эффективности сплавов висмут-сурьма.
7. Провести оценки термоэлектрической эффективности для низкоразмерных систем на основе висмута с использованием кинетических коэффициентов, полученных решением кинетического уравнения Больцмана для носителей заряда.
8. Спроектировать и создать вакуумную установку для измерения электропроводности, теплопроводности, термоэдс и эффекта Холла монокристаллов твердых растворов висмут-сурьма с добавками РЗЭ в интервале температур Т=77-300Ки магнитных полей 5=0-17л.
9. Дать физическое обоснование и проведением прямых экспериментальных исследований доказать увеличение термоэлектрической эффективности монокристаллов сплавов висмут-сурьма с использованием добавок РЗЭ, градиентно-неоднородных и «градиентно - варизонных» составов.
Научная новизна.
1. Впервые методом горизонтальной зонной перекристаллизации выращены монокристаллы сплавов висмут-сурьма с добавками РЗЭ следующих составов £¿8 А2^0,01 >2^0,03 »^88^12^0,1 >^88^12^0,01 2^,0001» ^8^ 2^0,003^4),01' ^^8^2^0,005^0,01>^^8^2^3,01^0,01' ^88^12^0,001^0,01» ^г88^12^0,005^0,01'^г88^12^0,о 1^0,01 • Методом энергодисперсионного рентгеновского флуоресцентного анализа установлено наличие добавок РЗЭ в полученных сплавах. Впервые наблюдались микро- и нановыделения в сплавах висмут-сурьма при введении добавок РЗЭ в количестве, не превышающем 0,1 ат.%.
2. Определены параметры поверхности Ферми монокристаллов сплавов 82 6Ц) 0, Тех методом измерения угловых зависимостей экстремальных сечений поверхности Ферми с помощью эффекта Шубникова-де Гааза. Установлено, что добавки гадолиния не оказывают существенного влияния на параметры зонной структуры сплавов висмут-сурьма. В рамках моделей закона дисперсии Лэкса и Макклюра рассчитаны энергии Ферми и концентрации носителей заряда четверных сплавов ${Гех.
3.В интервале температур 77-300^ и магнитных полей 0-1 Тл изучено влияние примесей редкоземельных элементов на гальваномагнитные, термоэлектрические и термомагнитные свойства монокристаллов В1-8Ь-0(Л, Вг-БЬ-Бт, Вг-ЗЬ-Ос1-Те, В1-8Ь-Сс1-8п. Показано, что добавки гадолиния и самария приводят к увеличению модуля дифференциальной термоэдс области азотных температур. Добавка 0,1 ат.% Сс1 увеличивает модуль дифференциальной термоэдс (со значения аи = -\60мкВ-К~х до -200мкВ-К~]). В магнитном поле 0,4 Тл модуль дифференциальной термоэдс аи сплава 2?/885Ъ12С7<^01 увеличивается почти в два раза.
4. Показано, что добавки гадолиния и самария в количестве 0,01 ат.% приводят к увеличению термоэлектрической эффективности материала и-типа проводимости. Установлено, что добавка 0,1 ат.% Сс1 увеличивает термоэлектрическую эффективность до значения2Хх =5,3-Ю-3 К~[. В магнитном поле эффективность возрастает до значений ги2 = 6,6-1 (Г3 К~] в поле 5=0,05 Тл и 7332 = 13,86-Ю-3 К~1 в поле £=0,4 Тл при Т= 80 К.
5. В рамках модели Лэкса проведено численное моделирование температурной перестройки зонной структуры сплавов £/88^12^0,01 и расчет температурной зависимости подвижности носителей заряда. Показано, что в интервале температур 77-120 К ширина запрещенной зоны уменьшается с 12 мэВ до 11 мэВ.
6. Впервые изучены физические возможности повышения термоэлектрической эффективности «градиентно - варизонных» сплавов Щоо-х^х за счет перестройки энергетического спектра носителей тока. Установлено, что термоэлектрическая эффективность «градиентно варизонных» сплавов Вц00х8Ьх (12<х<16 ат.%) возрастает на 17%, что подтверждается экспериментальными исследованиями.
7. Впервые на основании теоретического анализа и компьютерного моделирования полупроводниковых систем пониженной размерности изучены возможности повышения термоэлектрической эффективности висмута вследствие перестройки зонной структуры при размерном квантовании носителей заряда с квадратичным законом дисперсии. Показано, что компонента тензора термоэлектрической эффективности может достигать значения 2ЪЪ = 3,2 • 10"3К~х при азотной температуре.
8. Разработана методика численного расчета термоэлектрической эффективности полупроводника, основанная на математической модели, описывающей теплофизические процессы при термоэлектрическом преобразовании энергии в единичном объеме полупроводника. Математическая модель включает эффекты Пельтье, Джоуля, Томсона распределенный эффект Пельтье и позволяет использовать экспериментальные температурные и концентрационные зависимости кинетических коэффициентов.
9. Впервые моделирование теплофизических процессов в полупроводнике при термоэлектрическом преобразовании энергии (включая объемный эффект Пельтье и эффект Томсона) основывалось на вычислениях кинетических коэффициентов с использованием квантовой статистики носителей заряда, с учетом температурной зависимости подвижности носителей заряда и решеточной составляющей теплопроводности термоэлектрика. В качестве характеристических критериев использовались перепад температур и тепловой поток, которые необходимо было максимизировать. Проведенная оптимизация теплофизических процессов позволила определить оптимальные значения концентрации носителей заряда, оптимальные значения электрического тока, характерные для каждого теплового режима.
10. Математическая модель теплофизических процессов в комбинированном (составном) термоэлектрике, состоящем из двух последовательно соединенных полупроводников одного типа проводимости, но различной термоэффективности, позволила выявить физические причины роста термоэлектрической эффективности и найти оптимальное соотношении длин термоэлектриков. Для комбинированного термоэлектрика, «низкотемпературная» часть которого из термоэлектрика 5г'885,612 а «высокотемпературная» из теллурида висмута оптимальное соотношение длин составляет приблизительно 4: 1.
11. На основе анализа математической модели теплофизических процессов в градиентно-неоднородном термоэлектрике при термоэлектрическом преобразовании энергии показана возможность роста термоэлектрической эффективности по сравнению с однородным термоэлектриком. Определены оптимальные градиенты концентраций носителей заряда, необходимые для достижения максимального перепада температур. Установлены физические причины того, что линейное распределение концентрации носителей заряда не является оптимальным, как это считалось ранее. Физически обоснована возможность повышения термоэлектрической эффективности материалов с концентрацией носителей, меняющейся вдоль направления тока по экспоненциальной зависимости.
Теоретическая и практическая значимость.
В работе впервые предложены и выращены трехкомпонентные сплавы висмут-сурьма с добавками РЗЭ и четырехкомпонентные с добавками РЗЭ, а также активных примесей теллура и олова. Решена научная задача физики конденсированного состояния: развиты новые представления о механизмах влияния структуры твердых тел на термоэлектрические процессы (повышение термоэлектрической эффективности с помощью неактивных примесей; оптимизации свойств термоэлектриков с использованием представлений о зонной структуре и теплофизических процессов в термоэлектриках). Внесен существенный вклад в исследование физических свойств низкотемпературных термоэлектриков висмут-сурьма. Разработан подход к решению оптимизационной задачи повышения эффективности термоэлектрического преобразования энергии на базе стационарного уравнения теплопроводности с распределенными источниками теплоты (эффекты Пельтье, Джоуля, Томсона, распределенный эффект Пельтье).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке метода влияния структуры термоэлектриков на термоэлектрические процессы, а также способов получения высокоэффективных термоэлектриков. Реализация полученных в работе результатов позволяет осуществлять выращивание монокристаллов термоэлектриков с оптимальными свойствами. Такой комплексный подход в создании термоэлектриков высокой эффективности должен включать в себя поэтапно: исследование зонной структуры термоэлектрика; оптимизацию термоэлектрических свойств с учетом перестройки зонной структуры при изменении состава и температуры и, наконец, программируемое выращивание монокристалла уже с оптимальным распределением примесей и компонентов состава.
Рассмотренные в работе термоэлектрики и физические аспекты работы низкотемпературных термоэлектрических преобразователей могут представлять интерес в связи с потребностью в низкотемпературных охлаждаемых приемниках излучения, используемых во внеатмосферной астрономии, при зондирования в ИК-диапазоне поверхности Земли и других планет.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Примеси РЗЭ в количестве до 0,01 ат.% не оказывают заметного влияния на качество осцилляций Шубникова-де Гааза и параметры зонной структуры сплавов 0 {Тех, что позволяет моделировать кинетические эффекты с использованием зонной структуры сплавов
2. Примеси гадолиния и самария в сплавах висмут-сурьма не проявляют ни донорные, ни акцепторные свойства, поскольку они лишь незначительно уменьшают удельное сопротивление и модуль постоянной Холла сплавов В^ЗЬ\2 • Примеси Од, и Бт образуют в межслоевом пространстве кристаллической решетки висмут-сурьма кластеры размером 50-150 нм.
3. Примеси РЗЭ влияют на кинетические эффекты сплавов ,
А2^0,03 > ^88^12^0,1 > ^88^12^0,01 > ^88^12^0,01^ ' ^88^12^0,01^ • Наблюдаемый рост модуля дифференциальной термоэдс (на 25% при 78К) в монокристаллах сплавов 2?/885Ъ125т0 01 при Т<\20К обусловлен изменением соотношения парциальных вкладов электронов и дырок в полную термоэдс. Уменьшение удельного сопротивления и увеличение модуля дифференциальной термоэдс в сплавах В18&8ЬиСс10^по сравнению с
88^12 приводят к значительному росту термоэлектрической эффективности птипа (с ги = 2,8-КГ3 А"-1 до Zn = 5,3-Ю-3 Я-1 при Г=801С)-4. В монокристаллах сплавов 01и Вг%%ЗЬпЗт00[в области азотных температур наблюдается аномальный рост модуля дифференциальной термоэдс в магнитном поле по сравнению со сплавами В^БЬп • Уменьшение удельного сопротивления и увеличение модуля дифференциальной термоэдс при азотной температуре приводят к значительному росту термоэлектрической эффективности в магнитном поле сплавов 5/885,612 с примесями гадолиния и самария. Максимальная термоэлектрическая эффективность сплава возрастает до значений 2Х12 = 6,6 • 10-3 К~х в поле 0,05 Тл при Т=80К.
5.Каждому тепловому режиму с соответствующим температурным полем в однородном полупроводнике в процессе термоэлектрического преобразования энергии отвечает определенная концентрация носителей заряда, определяемая распределением температуры. Поэтому оптимальное значение концентрации носителей заряда следует определять не из максимума параметра термоэлектрической эффективности 2 в данном интервале температур (как это обычно делается), а непосредственной оптимизацией теплофизических процессов при решении граничной задачи по расчету температурного поля в термоэлектрике. При одном и том же перепаде температур, но отличающихся распределениях температуры оптимальная концентрация носителей заряда может отличаться в 2 и более раз.
6. Распределенный (объемный) эффект Пельтье в градиентно-неоднородных полупроводниках в процессах термоэлектрического преобразования энергии позволяет, управляя тепловым потоком, регулировать температурное поле. Установлены физические причины того, что линейное распределение концентрации носителей заряда не является оптимальным для эффективного преобразования энергии. Физически обосновано, что экспоненциальное распределение концентрации носителей позволяет повысить эффективность термоэлектрического охлаждения (численный эксперимент показывает увеличение максимального перепада температур в 1,2-1,5 раза).
7. Анализ математической модели комбинированного (составного) термоэлектрика, состоящего из двух или более последовательно соединенных полупроводников одного типа проводимости, но разной эффективности, расположенных так, что в каждом интервале температур достигается максимум термоэлектрической эффективности расположенного в этой области полупроводника, позволил выявить физические причины повышения термоэлектрической эффективности по сравнению с однородными термоэлектриками. Для комбинированного термоэлектрика на основе сплава висмут-сурьма и теллурида висмута вычислительный эксперимент устанавливает увеличение эффективности на 15-35% в зависимости от температуры при соотношении длин 4: 1.
8. На базе монокристаллов твердых растворов висмут-сурьма получены «градиентно - варизонные» структуры с изменяющейся шириной запрещенной зоны, формирующие градиент концентрации носителей заряда. Физически обоснована причина увеличения эффективности термоэлектрического преобразования энергии в «градиентно - варизонных» структурах. Вычислительный эксперимент показал рост термоэлектрической эффективности на 17% при использовании «градиентно - варизонного» полупроводника на основе сплавов 12 < * < 16. Повышение термоэлектрической эффективности «градиентно - варизонных» сплавов подтверждено экспериментально.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в данной работе обеспечивается применением многократно проверенной методики исследования кинетических свойств низкотемпературных термоэлектриков, использованием высококачественных монокристаллов висмут-сурьма и воспроизводимостью экспериментальных данных. Полученные результаты соответствуют экспериментальным данным и теоретическим моделям, опубликованным в литературе. Точность результатов, полученных в ходе математического моделирования, определяется тем, что в основу положены уравнения теплопереноса, полученные на основе закона сохранения энергии, а также сопоставлениями результатов теоретических и экспериментальных исследований, показавшими удовлетворительное согласие теории и эксперимента.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены лично автором. При этом диссертанту принадлежит постановка задачи исследования и осуществление эксперимента по измерению кинетических эффектов в широком интервале температур и магнитных полей. Выращивание высококачественных монокристаллов сплавов висмут-сурьма, легированных донорными и акцепторными примесями теллура и олова и редкоземельными элементами и измерение явлений переноса осуществлялось автором в лаборатории полуметаллов РГПУ им. А.И.Герцена. Проведение исследований осцилляций Шубникова-де Гааза реализовывалось автором на установке, находящейся на кафедре Физики низких температур и сверхпроводимости МГУ им. М.В.Ломоносова. Автором осуществлена разработка математической модели теплофизических процессов при термоэлектрическом преобразовании энергии, сделан выбор методов ее решения и выполнено ее исследование.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 01.04.07 — «Физика конденсированного состояния»: п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов, как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления», поскольку проведено экспериментальное изучение физических свойств сплавов висмут-сурьма в зависимости от химического состава и температуры; п.5 «Разработка математических моделей построения фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ в зависимости от внешних условий их нахождения», т.к. в рамках математической модели теплофизических процессов при термоэлектрическом преобразовании энергии и проведено прогнозирование изменения физических свойств термоэлектриков в зависимости от температуры и магнитного поля; п.6 «Разработка экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами», в соответствии которому разработаны физические основы технологии получения термоэлектриков с определенными термоэлектрическими свойствами; п. 7 «Технические и технологические приложения физики конденсированного состояния», поскольку разработан метод моделирования и оптимизации термоэлектрических преобразователей.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: IV Всесоюзном симпозиуме «Полупроводники с узкой запрещенной зоной и полуметаллы» (Львов, 1975), XIV-Международном форуме по термоэлектричеству (Москва, 2011), Международном семинаре «Полупроводниковые материалы для термоэлектрических устройств и солнечной энергетики» (Москва, 2002); VIII, IX, X,XI,XII Межгосударственных семинарах «Термоэлектрики и их применения» (Санкт - Петербург, 2002, 2004, 2006, 2008. 2010); V Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2006); XIV Международном симпозиуме «Тонкие пленки в оптике и электронике» (Харьков, 2002); IX Международном симпозиуме «Высокочистые металлические и полупроводниковые материалы» (Харьков, 2003); IV, V, VII, X Международных конференциях «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2004, 2005, 2007, Ставрополь, 2010); IV Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2003» (Санкт -Петербург, 2003 ); IX Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Орел, 2000); XXII Симпозиуме «Современная химическая физика». (Туапсе, 2010), III, IV, V Международных научно-практических конференциях «Человек и космос» (Днепропетровск, 2001, 2002, 2003); Международной научной конференции «Современные методы физико-математических наук» (Орел, 2006), 50 Международном симпозиуме « Актуальные проблемы прочности» (Витебск, 2010), VI Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2010), II
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2011), XI Международном семинаре МНТ-Х1 «Структурные основы модифицирования материалов» (Обнинск,2011), IX Международной конференции ВИТТ-2011 (Минск,2011), I Всероссийской научной конференции «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2009), Всероссийской научной конференции «Физика полупроводников и полуметаллов» (Санкт-Петербург, 2002); III Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения». (Махачкала, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Физические явления в конденсированном состоянии вещества» (Чита, 2009);), II Всероссийской научно-практической конференции «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты». (Махачкала, 2010), IV Всероссийской конференции по наноматериалам (Москва, 2011), ХЬУН Всероссийской конференции по проблемам физики частиц, физики плазмы и конденсированных сред, оптоэлектроники (Москва,2011), научно-технической конференции «Перспективные материалы твердотельной электроники» (Минск, 1990); 53 научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». (Москва, 2010), III региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2002), Всероссийском межвузовском семинаре «Неравновесные явления в узкозонных полупроводниках и полуметаллах» (Елец, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Неравновесные процессы в природе» (Елец, 2009), XIII зимней школе по механике сплошных сред (Екатеринбург, 2003); Международных школах-семинарах «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Орел, 2002 - 2005, 2007, 2009,2010), II, III региональных семинарах «Компьютерное моделирование и проектирование микро - и наноэлектроники и микроэлектромеханических систем» (Орел, 2010,
2011), ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном университете с 1976 по 2011 гг.
Публикации. По основным результатам исследований, вошедших в диссертацию, автором опубликовано 70 работ, в том числе 27 статей в ведущих рецензируемых изданиях (из них 21 в списке ВАК), 43 публикации в сборниках материалов и тезисов докладов на Международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы и 4 приложений. Материал изложен на 361 странице, содержит 171 рисунок и 4 таблицы. Список литературы содержит 338 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Марков, Олег Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование является комплексным, включающим разработку методов выращивания и выращивание кристаллов сплавов висмут-сурьма с добавками РЗЭ, исследование их характерных дефектов, влияния легирующих примесей, экспериментальное исследование явлений переноса, ос-цилляционных и других свойств, установление закономерностей энергетического спектра и характеристик носителей заряда, а так же практических приложений исследованных сплавов висмут-сурьма. Далее приводятся основные результаты и выводы. Они сводятся к следующему:
1. Методом горизонтальной зонной перекристаллизации выращены монокристаллы твердых растворов Bi^Sb^d^Q^Bi^Sb^dQ^, BissSbuGd0],
88^12^0,01' ^8^2^3,001^0,01 > 2^0,003^0,01 > Щ^^И?\005^4), 01 >
2^),001' 2^0,001^0,01 > 2^0,005^0,01 > ^88^12^0,01^0,01 •
88^2^0,001^0,015 ^88^2^0,003^0,01 > ^88^ 2^0,005^0,0 Ь ^88^2^0,01^0,01> 5/88^2^0,001^0,01 > Bi%8Sbl2Sn0i005GdQ;оь 5'88^i25"o,oi^o,oi • На основе проведенных исследований методами металлографического анализа, АСМ и СЭМ:
- показана возможность выращивания монокристаллов висмут-сурьма с добавками редкоземельных примесей методом зонной перекристаллизации высокого качества, однородных по основным компонентам;
- исследованы количество и ориентация дислокаций в монокристаллах сплавов висмут-сурьма, показано, что добавки РЗЭ в сплавы висмут-сурьма не приводят к увеличению плотности дислокаций, которая не превышала значения^ <10Зсм~2;
- установлено, что примеси РЗЭ в сплавах висмут-сурьма образуют кластеры или нано - и микровключения с латеральными размерами 50-150 нм, откладывающиеся обычно в слоистых кристаллах в вандерваальсовых щелях, что обусловлено их плохой растворимостью в сплавах висмут-сурьма;
2. В сплавах В^^Теь,001^,01» в^5Ь12ТеЬ,ооз°^,ои
-^48^2^0,01^0,01' ^¿88^12^0,001^0,01 > ^88^12^0,005^0,01> 2*^0,01^0,01 проведено исследование эффекта Шубникова-де Гааза, которое позволило определить вид поверхности Ферми, циклотронные эффективные массы электронов, концентрации носителей заряда, температуру Дингла. На основании полученных результатов:
- установлено, что добавки гадолиния не оказывают существенного влияния на амплитуду осцилляций Шубникова-де Гааза, что объясняется высоким качеством монокристаллов;
- показано, что примеси гадолиния не влияют на параметры зонной структуры сплавов висмут-сурьма;
- показано, что концентрация носителей заряда определяется примесями теллура или олова, а не добавками гадолиния, что указывает на то, что гадолиний при гелиевых температурах не является ни донором, ни акцептором.
3. В результате проведенного комплексного исследования электропроводности, теплопроводности, термоэдс и эффекта Холла монокристаллов твердых растворов висмут-сурьма с добавками РЗЭ в интервале температур Т-77-300К и магнитных полей В=0-1Тл: установлено, что примеси гадолиния и самария в сплавах висмут-сурьма в интервале температур Т=77-300К не проявляют ни донорные, ни акцепторные свойства:
- показано, что примеси РЗЭ оказывают сильное влияние на температурные и магнитополевые зависимости кинетических коэффициентов монокристаллов сплавов Ви8Ь-Ос1, В1-8Ъ-8т, В1-8Ь-Сй-Те, В1-8Ъ-Сс1-8п в интервале 77-ЗООК, что обусловлено появлением нового механизма рассеяния носителей заряда:
- определены параметры электронного спектра в интервале температур 77-120К, уменьшение ширины запрещенной зоны, вызванное тепловым расширением решетки:
- установлено, что добавки Ос1 и Бт значительно увеличивают модуль дифференциальной термоэдс монокристаллов В^81\2Сс1хк В^8Ь[28тх при температурах вблизи точки кипения жидкого азота (при 80К до 25%), что вызвано уменьшением парциального вклада дырок в полную термоэдс за счет уменьшения отношения подвижностей дырок и электронов:
- обнаружено аномальное повышение модуля дифференциальной термоэдс в монокристаллах В^88Ь]2Сс10 ]При 7НЮЛГ до значений ~400мкВ/К в магнитном поле 0,4 Тл, что связано с подавлением магнитным полем подвижности дырок.
4. Исследована возможность повышения термоэлектрической эффективности сплавов Вг'-8Ь в области низких температур с использованием добавок РЗЭ:
- показано, что добавка РЗЭ повышает термоэлектрическую эффективность сплавов висмут-сурьма, что обусловлено ростом модуля дифференциальной термоэдс и небольшим уменьшением удельного сопротивления, так добавка 0,1 ат.% (/¿/ увеличивает термоэлектрическую эффективность с
2Х! = 2,8 • 10-3 К~] до значения 2Х х = 5,3 • 10"3 Я"1:
- показана возможность значительного увеличения магнитотермоэлектри-ческой эффективности сплавов висмут-сурьма, так в магнитном поле 5=0,05 Тл термоэффективность возрастает до величины= 6,6-Ю--3К~1, а компонента
Л |
2332до величины 2332 =13,86-Ю-"3К" (Z7M.11) в поле 5=0,4 Тл, что обусловлено существенным ростом модуля дифференциальной термоэдс и умеренным ростом удельного сопротивления.
5. Исследована возможность создания эффективных термоэлектриков р- типа на базе сплавов висмут-сурьма с добавками РЗЭ. Показано, что добавки РЗЭ в четверных сплавах£/885Ь]25и0)001£я?0;0] ,В^8Ь128п0 005Оат, В1и8Ь128п() 0]Са0 0] не приводят к повышению термоэлектрической добротности р - типа, что связано с уменьшением подвижности дырок.
6. Математическое моделирование теплофизических процессов в однородном полупроводнике в процессе термоэлектрического преобразования энергии:
- показано, что рассчитанная оптимальная концентрация носителей заряда может отличаться в 2 и более раз от концентрации, определенной из условия максимального параметра термоэлектрической эффективности Ъ, потому, что зависит от распределения температуры в термоэлектрике, а не только от интервала температур, как принято считать;
- показано, что во всем рассматриваемом интервале температур 11-ЪООК носители заряда являются вырожденными, поэтому при моделировании тепло-физических процессов в термоэлектриках кинетические коэффициенты необходимо рассчитывать с помощью квантовой статистики.
7. Проведенное математическое моделирование комбинированного (составного) термоэлектрика позволило выявить физические закономерности, определяющие причины роста эффективности комбинированной системы по сравнению с эффективностью каждой из ее составляющих. Для «низкотемпературного» термоэлектрика Ы%%8Ь\2 и «высокотемпературного» на основе теллурида висмута оптимальное соотношение длин составляющих приблизительно равно 4:1, а рост термоэлектрической эффективности составляет 15-35% .
8. Анализ физических закономерностей влияния перестройки зонной структуры, связанной с изменением состава твердого раствора и температуры на термоэлектрическую эффективность сплавов висмут-сурьма показал возможность повышения термоэлектрической эффективности. В результате численного и экспериментального исследования теплофизических процессов, протекающих в градиентно-неоднородном сплаве Вц%8Ь]2Теу (0<у<0,002) и «градиентно - варизонном» кристалле ^'(юо-*)^* 12<х<16, показано, что использование такой ветви позволяет повысить ее термоэлектрическую эффективность сплавов на 17% за счет распределенного эффекта Пельтье.
9. Проведенное математическое моделирование теплофизических процессов, протекающих в градиентно-неоднородном полупроводнике в процессе термоэлектрического преобразования энергии, обнаружило физические закономерности того, что линейное распределение концентрации носителей заряда вдоль направления тока не является оптимальным, как это считалось ранее. Устранение этих причин в процессе вычислительного эксперимента показало, что экспоненциальное распределение носителей заряда приводит к значительно большему росту термоэлектрической эффективности.
10. Проведенный физический анализ и математическое моделирование влияния размерного квантования энергетического спектра висмута при понижении размерности до 2Б термоэлектрического объекта показал появление в энергетическом спектре висмута энергетического зазора, что позволяет ожидать повышения термоэлектрической эффективности вдоль гетероструктуры из широкозонного полупроводника и висмута до 2ЗЪ = 3,2-10"3 Л--1 при толщине слоя висмута 14 нм.
11. Проведенное математическое моделирование термоэлемента с активной «-ветвью на основе сплава висмут-сурьма:
- показано, что при отсутствии низкотемпературной р-ветви, она может быть заменена без заметного снижения термоэлектрической эффективности и-ветви пассивной сверхпроводящей ветвью на основе висмутовой керамики определенной длины. Термоэффективность может быть еще более увеличена, если вместо пассивной сверхпроводящей ветви использовать комбинированную сверхпроводник - термоэлектрик;
- показано, что при отсутствии низкотемпературной р - ветви она может быть заменена и пассивной железной ветвью эффективность такого термоэлемента в магнитном поле, может превышать эффективность термоэлементов, изготовленных из низкотемпературных соединений теллурида висмута.
12. Проведенное математическое моделирование низкотемпературного совмещенного термоэлемента типа «генератор-холодильник», представляющего термоэлектрический холодильник, электропитание которого осуществлялось с помощью термоэлектрического генератора, показало возможность функционирования такой системы. Экспериментальные результаты исследования модели устройства генератор-холодильник находятся в удовлетворительном согласии с теоретическими выводами.