Влияние примесей и дефектов строения на низкотемпературную электропроводность ниобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Либинсон, Александр Григорьевич

  • Либинсон, Александр Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 147
Либинсон, Александр Григорьевич. Влияние примесей и дефектов строения на низкотемпературную электропроводность ниобия: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Либинсон, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Температурная зависимость электросопротивления ниобия

1.2. Влияние примесей на электросопротивление ниобия.

1.3. Влияние дефектов решетки на электросопротивление ниобия.

1.4. Продольное магнетосопротивление ниобия

1.5. Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1.' Подготовка образцов.

2.2. Деформация образцов.

2.3. Измерения электросопротивления и его зависимости от температуры и магнитного поля

ГЛАВА 3. ТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ

НИОБИЯ РАЗЛИЧНОЙ ЧИСТОТЫ.

3.1. Температурная зависимость электросопротивления ниобия с неконтролируемым примесным составом.

3.2. Температурная зависимость электросопротивления ниобия при 4,2К< Т< 18К. Особенности квадратичного по температуре вклада.

3.3. Отклонения от правила Маттиссена для растворов кислород-ниобий.

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИИ НА ОСТАТОЧНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

НИОБИЯ

4.1. Остаточное электросопротивление ниобия, 70 деформированного прокаткой

4.2. Остаточное электросопротивление ниобия, деформированного изгибом.

4.3. Сопоставление экспериментальных значений дислокационного электросопротивления с теорией

4.4. Вклад границ зерен в электросопротивление ниобия.

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОДОЛЬНОЕ МАГНЕТ0С0ПР0ТИВЛЕНИЕ НИОБИЯ.

5.1. Магнетосопротивление поли- и монокристаллического ниобия различной чистоты

5.2. Влияние деформации Г пор на магнетосопротивление ниобия.

5.3. Сопоставление экспериментальных результатов с теорией

5.4. Разработка методики контроля чистоты ниобия по измерению величины относительного остаточного сопротивления.

Выводы по главе . Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние примесей и дефектов строения на низкотемпературную электропроводность ниобия»

За последнее десятилетие существенно вырос интерес к высокочистому ниобию. Это обусловлено его широким применением в различных сверхпроводящих устройствах (болометры, ускорители, резонаторы и некоторые элементы специальной техники). Их добротность в значительной степени определяется диссипацией энергии за счет электронов проводимости /I/, т.е. должна коррелировать с уровнем низкотемпературного электросопротивления. Поэтому исследование вклада примесей и дефектов строения необходимо для рационального выбора технологии изготовления ниобиевых элементов этих устройств, включающей, как правило, пластическую деформацию и отжиг /I/.

Кроме того, в настоящее время оценка содержания примесей в наиболее чистых металлах производится преимущественно по величине относительного остаточного сопротивления (00С) /2/. Ниобий относится к числу таких металлов: по ТУ одной из основных характеристик высокочистого ниобия (и главной при определении сортности) является 00С, определенное как отношение величин электросопротивлений при комнатной температуре и 4,2 К /3/. Специфика измерения ООО ниобия обусловлена его сверхпроводящими свойствами - высоким критическим полем (Нд (4,2 К) 6кЭ /4/). Поэтому результаты измерений при 4,2 К в достаточном для полного разрушения сверхпроводимости магнитном поле искажены магнетосопротивлением.

В настоящее время изучено влияние примесей на остаточное электросопротивление ниобия /5-9/. Работы по температурной зависимости электросопротивления ниобия выполнены либо на рекордно чистых / 10-11/, либо на весьма грязных образцах /12-15/. Аналогично обстоит дело и с магнетосопротивлением ниобия /10,16/.

Влияние деформации на остаточное сопротивление исследовали эпизодически /17,18/, без контроля содержания дефектов.

В связи с этим задачами настоящей работы явились:

- исследовать влияние примесей на температурную зависимость электросопротивления ниобия в криогенной области; в качестве контролируемой примеси был выбран кислород с его большим "технологическим" значением (именно он загрязняет ниобий при технологических отжигах Д/ );

- исследовать влияние пластической деформации на остаточное сопротивление ниобия;

- исследовать продольное магнетосопротивление поли- и монокристаллического ниобия и влияние на него примесей и деформации.

Новизна исследований, выполненных при решении этих задач, заключается в следующем:

- исследовано влияние примесей на квадратичное по температуре электросопротивление ниобия;

- предложено определение остаточной температуры Тоет как температуры, при которой температурнозависимое сопротивление составляет долю f от остаточного электросощютивления металла;

- исследованы отклонения от правила Маттисена для разбавленных (0,01-0,1 ат.$) растворов кислорода в ниобии в широком диапазоне температур (10-300 К);

- определены значения удельного дислокационного вклада в остаточное электросопротивление ниобия для больших (Ю10 - Ю^см"2) и малых (10^-108см~^) плотностей дислокаций;

- обнаружено линейное по полю продольное магнетоаопротивление моно- и поликристаллического ниобия и немонотонная зависимость его от пластической деформации.

На защиту выносятся следующие положения:

- обнаруженная экспериментально квадратичная зависимость от температуры электросопротивления ниобия ниже 18 К;

- трактовка особенностей этой зависимости с учетом сложного электрон-примесного и электрон-электронного рассеяния;

- найденная экспериментально зависимость удельного дислокационного вклада в остаточное электросопротивление от плотности дислокаций;

- найденные экспериментально зависимости продольного машетосопротивления ниобия от чистоты и пластической деформации*

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований продольного магнетосопротивле-ния ниобия разработана и внедрена "Методика выполнения измерений относительного остаточного сопротивления ниобия потенциомзтри-ческим методом для контроля его чистоты".

Диссертация состоит из оглавления, введения, пяти глав, выводов и списка литературы. В Приложении представлены Методика и Акт о ее внедрении.

Первая глава представляет собой литературный обзор. В ней рассмотрены результаты экспериментальных исследований электропроводности ниобия (и близких металлов - ванадия и тантала) при низких температурах и теоретические представления о величине и температурной зависимости различных вкладов в низкотемпературное электросопротивление металлов (электрон-примесное, электрон-электронное и электрон-фононное рассеяние). Приведены литературные данные по влиянию примесей на электросопротивление ниобия и его продольному магнетосоцротивлению. Вторая глава посвящена изложению методики эксперимента. Здесь рассмотрены приготовление образцов, их деформация и определение плотности дислокаций, измерение электросопротивления и измерение и регулировка температуры образцов. Дан анализ ошибок эксперимента. В третьей главе изложены результаты исследования влияния примесей на температурную зависимость электросопротивления ниобия. Рассмотрена полиноминальная аппроксимация этой зависимости в интервале температур 9,2 К - 40 К. Приведены результаты по квадратичному (по температуре) вкладу в электросопротивление ниобия ниже 18 К для различного содержания примесей в том числе и контролируемой - кислорода). Дано определение остаточной температуры и с учетом полученных результатов построена зависимость остаточной температуры ниобия от его чистоты (отношения сопротивлений). Приведены результаты исследований по отклонению от правила Маттиссена разбавленных растворов кислорода в ниобии в широком интервале температур. В четвертой главе представлены результаты исследования остаточного сопротивления деформированного ниобия. В пятой главе рассмотрено продольное магнетосоцротивление ниобия при 4,2 К. Приведены результаты исследования поли- и монокристаллических образцов в широком диапазоне содержания примесей (отношение сопротивлений меняли от 10 до 1000) и влияния пластической деформации на продольное магнетосопротивление.

В заключении приводятся выводы по работе.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Либинсон, Александр Григорьевич

Основные результаты работы доложены на I и 2 Всесоюзных семинарах "Металлофизика сверхпроводников" (Киев, 1981 и 1983 гг.),

УП Всесоюзном совещании «Методы получения и исследование свойств чистых металлов" (Харьков, 1982 г.) и 2 Встрече "Контроль чистоты металлов методом остаточного сопротивления" (Москва, 1982 г.).

Результаты настоящей работы могут быть использованы в Институте физики твердого тела АН СССР (г. Черноголовка), Институте физических проблем АН СССР (г. Москва), Физико-техническом институте низких температур'АН УССР (г. Харьков), Институте физики металлов АН СССР (г. Свердловск) и ряде других организаций, в которых проводят работы по иссле дованиго низкотемпературного электросопротивления металлов.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность к.т.н. Чупятовой Л.П. за предложенную тему работы, к.ф.-м.н. Андрианову за интерес к работе и помощь в ее проведении, к.ф.-м.н. Матвееву И.В. и сотрудникам руководимой им группы за постоянную помощь при решении методических вопросов и стимулирующее обсуждение результатов. Кроме того, хочу поблагодарить к.т.н. Ковалева К.С. и сотрудников руководимого им подразделения за помощь в подготовке образцов, а также д.ф.-м.н. Кравченко ВЛ. за полезное обсуждение частей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводе:

1. Исследована температурная зависимость электросопротивления ниобия различной чистоты (ВдоОК^4 2К = в диапазоне температур 4,2- 40 К. Результаты для ТС<Т<40 К удовлетворительно описываются выражениями вида р(Т) = р0+ АТ^ + Ад-т'" (¿7=4 или 5), причем значимый выбор между различными целочисленными значениями т невозможен при реализованной точности измерений (погрешность измерения температуры 0,01 К, относительная погрешность измерения сопротивления не хуже 2$).

Рассчитанные по этим формулам величины р (4,2 К) существенно ниже полученных в эксперименте (иногда в 5 раз), так что определение остаточного сопротивления экстраполяцией зависимости р (Т) из области Т> Тс вряд ли возможно для высокочистого ниобия.

2. В интервалах 4,2 К - Т0 и 12 К - 18 К наблюдается квадратичная зависимость электросопротивления от температуры р (Т) = о 9 р + АТ . Коэффициент А монотонно увеличивается с ростом остаточного сопротивления: по линейному закону для растворов кислорода в ниобии (С0^ ПГ^-Ю"* ат.%) и более слабо для образцов с неконтролируемым примесным составом.

Наблюдаемые абсолютные значения коэффициента А, его зависимость от содержания и рода примеси, а также его уменьшение при понижении температуры можно объяснить с учетом сложного электрон-примесного рассеяния и его интерференции с электрон-фононным рассеянием и изменения электрон-электронного рассеяния электрон-фонон--электронным обменом.

На основе найденных зависимостей коэффициента А от остаточного сопротивления ниобия и сформулированного содержательного определения остаточной температуры рассчитана остаточная температура ниобия различной чистоты.

3. Изучено влияние дислокаций (в широком диапазоне их плотности а Ю^-Ю^см""2) на остаточное сопротивление ниобия. Вклад одной дислокации в электросопротивление падает с ростом плотности дислокаций от 106см~2 до Ю10-Ю11см""2 приблизительно на два порядка: от 6«10""*70м.см3 до~1«1б180м.см® соответственно.

Аналогичный эффект ранее был обнаружен для меди. Снижение удельного вклада дислокаций в остаточное сопротивление с ростом плотности дислокаций не объясняется существующими теориями дислокационного электросопротивления.

4. Исследовано продольное магнетосопротивление ниобия при 4,2 К в интервале значений поля еис^ЮТ^- I, оказавшееся линейным по полю. Правило Колера приближенно соблюдается для недефор-мированных поли- и монокристаллов: во всем диапазоне значений

В300К^4 2К от 20 до 1000 величина $ = ¿//[/(УД^У] находится в пределах 0,8-0,4.

Пластическая деформация немонотонно влияет на магнетосопро

ТП —9 тивление: с ростом плотности дислокаций до~Г10 см величина £ возрастает, а затем снижается. Такую зависимость магнетосо-цротивления от плотности дислокаций можно объяснить, предположив линейное магнетосопротивление ниобия обусловленным малоугловым рассеянием электронов.

5. В результате изучения магнетосопротивления ниобия была разработана и внедрена на предприятии МИБЦВЕТМЕТа "Методика выполнения измерений относительного остаточного сопротивления ниобия потенциометрическим методом для контроля его чистоты".