Влияние электронов проводимости на низкотемпературную пластическую деформацию нормальных и сверхпроводящих металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Крыловский, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крыловский, Владимир Сергеевич
СПИСОК СИМВОЛОВ . б
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ДИСЛОКАЦИЙ В МЕТАЛЛАХ
1.1. Электронная вязкость нормальных металлов
1.2. Разупрочнение металла при сверхпроводящем переходе
1.3. Дефектная структура после деформации в разных состояниях
1.4. Механизмы разупрочнения металла в сверхпроводящем состоянии.
1.4.1. Особенности электронного торможения дислокации в сверхпроводнике.
1.4.2. Инерционная модель
1.4.3. Термическая активация и инерциальные свойства дислокаций.
1.4.4. Термофлуктуационная модель
1.4.5. Квазистатические механизмы разупрочнения металла
1.5. Электронное торможение дислокации в сильном магнитном поле.
1.5.1. Классический случай
1.5.2. Квантовое приближение
1.5.3. Ориентация магнитного поля
1.5.4. Осцилляции силы электронного торможения в квантующем магнитном поле
1.5.5. Ультраквантовый предел
1.5.6. Индукционный механизм торможения
1.6. Деформация нормальных металлов в магнитном поле.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разрывная машина.
2.1.1. Деформационное устройство, криостат
2.1.2. Схема регистрации нагрузки
2.2. Расчет упрочнения моно- и поликристаллов
2.3. Создание магнитного поля.
2.4. Получение температур в интервале 1,5-300 К
2.5. Измерение электросопротивления
2.6. Объекты исследования
ГЛАВА 3. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ НОРМАЛЬНЫХ ГЦК
МЕТАЛЛОВ.
З.Х. Остаточное электросопротивление - мера совершенства реального кристалла
3.2. Деформирующее напряжение и электросопротивление нормальных металлов
3.2.1. Степень деформации моно- и поликристалла
3.2.2. Химическая чистота
3.2.3. Масштабный фактор
3.2.4. Температура испытаний
3.3. Спектр дефектов искаженного кристалла
3.4. Деформационное упрочнение и механизм пластического течения металла.
Краткие выводы
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ПЕРЕХОДА НА ДЕФОРМИРУЮЩЕЕ
НАПРЯЖЕНИЕ И СТРУКТУРУ МЕТАЛЛА
4.1. Несовершенстве кристаллической решетки и разупрочнение металла в сверхпроводящем состоянии . 115 4.X.I. Степень деформации
4.1.2. Примесные атомы
4.1.3. Размер зерна поликристалла
4.1.4. Роль поверхности.
4.1.5. Сопоставление с теоретическими моделями
4.2. Структурные дефекты после пластической деформации металла в нормальном или сверхпроводящем состоянии
4.2.1. Последовательная смена состояний
4.2.2. Деформирование в одном состоянии
4.2.2.1. Степень деформации
4.2.2.2. Чистота металла и температура испытаний
4.3. Концентрация точечных и линейных дефектов после нагружения в разных состояниях
4.4. Повышение генерации точечных дефектов в сверхпроводящем состоянии.
Краткие выводы
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ДИСЛОКАЦИЙ В МАГНИТНОМ
ПОЛЕ.
5.1. Особенности испытаний в магнитном поле
5.I.X. Изменение фиксируемого усилия
5.1.2. Критерий сильного магнитного поля
5.2. Прирост деформирующего напряжения в магнитном поле.
5.2.1. Разные металлы
5.2.2. Скорость деформации
5.2.3. Деформационные дефекты
5.2.4. Примеси.
5.2.5. Температура испытаний
5.2.6. Напряженность магнитного поля
5.3. Влияние магнитного поля на искаженность кристалла
5.4. Механизм электронного торможения дислокации в магнитном поле.
5.4.1. Большие скорости пластической деформации
5.4.2. Электронное трение в магнитном поле при малых скоростях деформации
5.4.2.1. Инерционная модель
5.4.2.2. Термоинерционная модель
5.4.2.3. Термофлуктуационная модель
5.4.2.4. Особенности формирования дефектной структуры.
Краткие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электронов проводимости на низкотемпературную пластическую деформацию нормальных и сверхпроводящих металлов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", утвержденных 26 съездом КПСС, указывается на необходимость производства новых конструкционных материалов и изделий из них с комплексом заданных свойств. В связи с этим значительное место в фундаментальных исследованиях по естественным наукам отводится развитию физики твердого тела и, в частности, того ее раздела, который связан с изучением пластических и прочностных свойств твердых тел.
Наряду со значительными успехами, достигнутыми в этой области, остаются еще не выясненными многие вопросы, связанные с поведением отдельных дислокаций и их ансамблей при различных внешних воздействиях: низких температурах, широком диапазоне используемых нагрузок, электрическом и магнитном поле. Все шире применяются методы математического моделирования как ядра индивидуальных дислокаций, так и элементарных актов пластической деформации, прогнозирования механических свойств твердых тел. Для создания реальных моделей необходимы некоторые предпосылки, получаемые опытным путем, и экспериментальная проверка предсказаний теории.
Правильное и глубокое понимание процессов пластического течения и упрочнения металла невозможно без знания закономерностей формирования и развития дефектной структуры, поскольку, с одной стороны, сами дефекты - дислокации являются элементарными носителями пластической деформации, с другой - своим полем упругих напряжений тормозят движение дислокаций. Дефекты, образующиеся при пластической деформации, влияют на термодинамические, кинетические, магнитные и другие характеристики металла.
Кроме чисто научных вопросов весьма важным является прикладное значение физики прочности и пластичности. Оно связано как с появлением новых конструкционных материалов, механические свойства которых слабо изучены, так и с применением традиционных материалов в новых внешних условиях, причем фундаментальный и прикладной аспекты зачастую очень тесно переплетаются между собой.
В свете сказанного выше весьма важными являются исследования пластичности металлов при низких температурах. С одной стороны, в этих условиях при малой энергии активации возможно существование таких механизжев движения дислокации, как атермическое инерционное преодоление потенциальных барьеров и квантовое туннелиро-вание дислокаций, которые отсутствуют при комнатных и более высоких температурах. С другой стороны, при Т < 10 К из-за сильной температурной зависимости фононной компоненты вязкого трения весьма существенной становится сила электронного торможения дислокации. Последнее обстоятельство особенно наглядно проявилось в эффекте разупрочнения металла при сверхпроводящем переходе.
Однако изучение этого явления носило несколько односторонний характер. Наряду с'достаточно большим числом работ по исследованию механических свойств металлов при сверхпроводящем переходе практически отсутствуют данные о соответствующих особенностях формирования дефектной структуры, хотя эти процессы взаимосвязаны.
Разупрочнением металла при сверхпроводящем переходе не исчерпываются возможные особенности проявления электронного торможения. Изменение энергетического спектра электронов в сильном магнитном поле, как показывает теоретический анализ, также сказывается на силе торможения дислокации.
Изучение характера взаимодействия электронов проводимости с дислокациями в этих условиях имеет значительный научный интерес для формирования корректных физических представлений о процессах, протекающих при низкотемпературном деформировании металла. Кроме того, информация о поведении материалов при низких температурах и изменении состояния электронной подсистемы металла за счет сверхпроводящего перехода или сильного магнитного поля и определяют актуальность решаемой в работе задачи.
Конечной целью диссератционной работы явилось изучение воздействия электронного торможения дислокаций на пластическое течение и закономерности формирования дефектной структуры нормальных и сверхпроводящих металлов, проявляющегося за счет изменения энергетического спектра электронов проводимости при сверхпроводящем переходе и в сильном постоянном магнитном поле.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что обнаружены и исследованы связь между механическими и структурными изменениями в области температурной аномалии механических свойств нормальных металлов; особенности генерации дефектов в сверхпроводящем состоянии; упрочнение нормальных металлов в сильном магнитном поле и особенности образования дефектов в этих условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- взаимосвязь механических и структурных (определенных по измерению остаточного электросопротивления) характеристик металла при разном состоянии объекта исследования и условиях эксперимента;
- более интенсивное возрастание электросопротивления металла при деформации в сверхпроводящем состоянии по сравнению с нормальным, что, в основном, определяется дополнительной генерацией точечных дефектов;
- увеличение деформирующего напряжения металла в сильном магнитном поле, а также его зависимость от степени совершенства кристаллической решетки и напряженности магнитного поля;
- дополнительное возрастание электросопротивления нормального металла после деформирования в магнитном поле и его изменение в зависимости от степени деформации и напряженности поля.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, примечания и списка цитированной литературы. Всего диссертация содержит 128 страниц машинописного текста, 67 рисунков, 3 таблицы. Список цитированной литературы содержит 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Крыловский, Владимир Сергеевич
Основные результаты диссертационной работы содержатся в следующих публикациях.
1. Лебедев В.П., Крыловский B.C. Накопление дефектов кристаллической решетки при пластической деформации свинца в нормальном и сверхпроводящем состояниях. - ФТТ, 1976, т.18, №12, с.3648-3652.
2. Лебедев В.П., Крыловский B.C. Влияние размерного фактора на разупрочнение свинца в сверхпроводящем состоянии. - ФММ, 1980, т.49, в.5, с.1068-1074.
3. Хоткевич В.И., Лебедев В.П., Крыловский B.C., Филипс А.Х. Структурные состояния в алюминии после низкотемпературной пластической деформации. - Металлофизика, 1981, т.З, йб, с.87-96.
4. Крыловский B.C., Лебедев В.П., Хоткевич В.й. Влияние магнитного поля до 62 кЭ на предел текучести алюминия. - ФНТ, 1981, т.7, №12, с.1550-1557.
5. Крыловский B.C., Лебедев В.П., Хоткевич В.И. Влияние магнитного поля напряженностью до 62 кЭ на электронное торможение дислокаций в алюминии и свинце. - В кн.: 21-е Всесоюз.совещ. по физике низких температур: Тез.докл. Харьков, 1980, ч.1У, с.150-151.
6. Крыловский B.C., Лебедев В.П. Различие в дефектной структуре свинца после деформации в нормальном и сверхпроводящем состояниях. - В кн.: Всесоюз.семинар "Роль электронов проводимости в пластичности металлов.": Тез.докл. М., Х98Х, с.20-21.
7. Лебедев В.П., Крыловский B.C. Влияние магнитного поля на формирование дефектной структуры при низкотемпературной деформации алюминия. 2 Письма в ЖЭТФ, 1982, г.36, в.1, с.3-5. 8. Крыловский B.C., Лебедев В.П. Влияние сверхпроводящего перехода на дефектную структуру свинца. - Препринт 13-82, ФТИНТ АН УССР, Харьков, 1983, с.1-8.
Экспериментальная часть работы и обработка полученных результатов выполнены автором самостоятельно.
Обсуждение полученных результатов и написание статей производилось совместно с научным руководителем В.П.Лебедевым.
Участие остальных соавторов заключалось в следующем.
В.Й.Хоткевич принимал участие в обсуждении результатов, вошедших в работы 3, 4- и 5 и написании соответствующих статей.
А.Х.Филипс совместно с автором выполнял измерения остаточного электросопротивления и обработку результатов, вошедших в работу 3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнено систематическое исследование низкотемпературной пластической деформации с одновременным изучением структуры по величине остаточного электросопротивления нормальных и сверхпроводящих металлов при изменении состояния электронной системы за счет сверхпроводящего перехода или сильного постоянного магнитного поля.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сформулировать основные результаты и выводы следующим образом.
I. Изучена взаимосвязь между величиной деформирующего напряжения, относительного удлинения и остаточного электросопротивления, характеризующего состояние дефектной структуры металла. Накопление дефектов кристаллической решетки в процессе деформации моно- и поликристаллов алюминия и свинца определено в зависимости от степени деформации, концентрации примеси, размера зерна поликристаллической структуры, температуры испытаний.
При деформации путем скольжения общая плотность дефектов возрастает ~<?л ( л»1 * 2). При с? , близких к разрушению, ^ jq-9 Ом.м
Увеличение концентрации примеси в Рё и Аё повышает & и/> в процессе деформации, причем наблюдается интенсивная генерация дефектов в грязном материале, которая приводит к его дополнительному упрочнению.
Приросты деформирующего напряжения и электросопротивления изменяются в зависимости от размера зерна как al ^ •
В интервале 1,5 - 4,2 К как tffej , так и снижаются с понижением температуры. С развитием деформации аномальное поведение этих величин с температурой исчезает.
Изохронный отжиг позволил установить спектр дефектов деформированного свинца, а также температурные интервалы их ухода из кристалла.
2. Сопоставление механических и структурных характеристик свинца и алюминия, деформированных при 1,5 - 200 К,свидетельствует о невыполнении при низкой плотности линейных дефектов ( /Vс 4-х 10^ см~^) характерного для ГЦК металлов закона деформационного упрочнения А/^2 , которое заключается в отклонении от линейности в сторону снижения уровня деформирующего напряжения на при данной дефектной структуре.
Сопоставление tJ , ^^ т) и 8>(n в области температурной аномалии свидетельствует о значительном вкладе инерционных эффектов из-за уменьшения фононной компоненты силы трения дислокации в преодоление ею потенциальных барьеров.
3. Выполнено систематическое исследование скачка деформирующего напряжения 5frHC при перестройке энергетического спектра электронов проводимости за счет сверхпроводящего перехода в отсутствие остаточного магнитного потока в зависимости от состояния дефектной структуры металла (свинец, сплавы системы свинец - индий).
Наблюдаемое монотонное возрастание величины разупрочнения за счет деформационных и примесных дефектов и уменьшение: относительного вклада внешней и внутренней поверхности снижает скачок деформирующего напряжения.
С учетом изменения длины дислокационного сегмента в искаженном материале проведено сопоставление экспериментальных значений с рассчитанными согласно инерционной, термоинерционной и термофлуктуационной моделям. Наилучшее согласие наблюдается при использовании моделей, учитывающих инерционные свойства дислокаций.
Деформирование с постоянной скоростью приводит к более интенсивному возрастанию электросопротивления металла в сверхпроводящем состоянии, чем в нормальном. Различие в приросте электросопротивления при нагружении металла-сверхпроводника в разных состояниях Jjo больше у поликристалла, чем у монокристалла; ^ возрастает с увеличением степени деформации, понижением температуры испытаний, исчезает при понижении химической чистоты металла.
В результате изохронного отжига деформированного металла установлено, что все различие в электросопротивлении ф^^ обусловлено дополнительной концентрацией точечных дефектов при неизменной плотности дислокаций. Более интенсивная генерация точечных дефектов происходит при скольжении винтовых дислокаций со ступеньками с высокими скоростями, что связано с уменьшением коэффициента электронного торможения в сверхпроводящем состоянии в раз,
5. При низкотемпературном деформировании нормальных металлов (алюминий, свинец, индий) с постоянной скоростью происходит возрастание деформирующего напряжения на ^^(МОО) «Ю^Па при изменении состояния электронной подсистемы за счет сильного постоянного магнитного поля (до 6Т).
Анализ сил, действующих в системе нагружения деформационного устройства при наличии магнитного поля, позволяет считать, что весь прирост F б основном связан с изменением коэффициента электронного торможения дислокации.
Как на пределе текучести, так и при небольших относительных удлинениях атомы примеси подавляют воздействие магнитного поля -при г .0,5 ат.% примеси Н = ЗТ не влияет на уровень деформирующего напряжения. Повышение температуры также подавляет воздействие Н (Н = ЗТ не влияет на деформацию алюминия при Т 20 К).
На стадии развитого пластического течения сначала увеличивается, при 6 £il+2% достигает максимального значения, затем убывает до нуля при <5^3* 5%.
Деформирующее напряжение увеличивается - (+ КГ^с"*) и~Н (I * 6Т).
6. Обнаружено увеличение при деформации моно- и поликристаллов высокочистого алюминия в магнитном поле до 6Т. Дополнительный прирост электросопротивления ^ возрастает линейно с Н и немонотонно изменяется с деформацией, убывая до нуля при
Наличие 0Р связывается с более интенсивной генерацией точечных ^ // дефектов в магнитном поле.
7. Возрастание деформирующего напряжения нормального металла объясняется увеличением силы электронного торможения дислокации в сильном магнитном поле как в области надбарьерного, так и термоактивированного движения.
Полученные результаты интерпретируются в рамках моделей, описывающих изменение динамики дислокации за счет вариации коэффициента электронной вязкости металла.
Использование оценок величин дислокационного сегмента, времени релаксации электронов и доли дислокаций, благоприятно ориентированных для взаимодействия с электронами, позволило сопоставить экспериментальные значения и характер fan) с рассчитанными по теоретическим моделям, учитывающим инерционные свойства дислокаций, и получить удовлетворительное качественное согласие между ними.
Поскольку в магнитном поле возрастание силы электронного торможения приводит к снижению скорости дислокации, то это, в свою очередь, приводит к возрастанию доли подвижных дислокаций, способствует повышенной генерации точечных дефектов.
В заключение выражаю свою глубокую признательность научному руководителю - доц. Лебедеву Виктору Прохоровичу за постоянное внимание, поддержку и помощь на протяжении выполнения данной работы.
Автор признателен всему коллективу кафедры и Проблемной лаборатории физики низких температур за полезные обсуждениями доброжелательный интерес к работе.