Влияние применения биологического препарата фитоспорин в период вегетации на формирование урожая яровой пшеницы в южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гумеров, Ильдус Миниахметович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гумеров, Ильдус Миниахметович
введение.Г.";;. .л.::.;.
I Вегетативные органы растения яровой пшеницы и их болезни обзор литературы).
1.1. Вегетативные органы яровой пшеницы и их роль в формировании урожая.
1.2. Болезни вегетативных органов яровой пшеницы.
1.3. Приемы защиты растений от листовых болезней.
1.3.1. Агротехнические и химические приемы защиты растений от листовых болезней организационные приемы.
1.3.2. Биологический метод защиты растений от листовых болезней.
II Объект, условия, и методика исследования
2.1. Почвенные и климатические условия.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Объект исследования.
2.4. Методика исследования.
2.4.1. Методика проведения полевых опытов.
2.4.2. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.
III Результаты исследований
3.1. Полевая всхожесть семян.Л. .7.'.'.
3.2. Рост и развитие растений при применении биологического препарата фитоспорин.
3.2.1. Сроки наступления фенологических фаз.
3.2.2. Фитометрические показатели растений.
3.2.3. Количество проводящих пучков.
3.3. Выживаемость растений.
3.4. Пораженность растений бурой и стеблевой ржавчиной.
3.5. Пораженность растений септориозом.
3.6. Структура хлоропластов листа при'прйменении фитоспорина.
3.7. Урожайность зерна.
3.8. Структура урожая.
3.9. Элементы продуктивности колоса.
3.10. Качество зерна.
3.10.1. Содержание белка и минеральных веществ в зерне.
3.10.2. Количество и качество клейковины
3.10.3. Натура и товарный класс зерна.
3.11. Экономическая эффективность применения биологического препарата фитоспорин в период вегетации яровой пшеницы.
3.12. Результат производственного испытания рекомендуемых приемов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние применения биологического препарата фитоспорин в период вегетации на формирование урожая яровой пшеницы в южной лесостепи Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Пшеница - основная зерновая культура и дальнейшее увеличение объема производства ее зерна является одним из условий продовольственной безопасности и укрепления экономики страны. Республика Башкортостан — один из крупных регионов Российской Федерации по производству зерна пшеницы. Яровая пшеница возделывается на площади около 750 тыс. га и валовые сборы ее зерна составляют 1,8 млн. т (2007 г.). Однако урожайность яровой пшеницы сравнительно невысокая (2,0-2,4 т/га) и неустойчива по годам. Одной из причин этого являются большие потери урожая вследствие поражения болезнями вегетативных органов ее растений (до 35-40%).
В настоящее время созданы и рекомендуются для защиты растений от листовых болезней целый набор химических фунгицидов. Однако их применение во второй половине вегетации растений небезопасно, особенно при производстве зерна пшеницы для продовольственных целей. Интегрированная система защиты растений предполагает постепенное снижение применения химических средств и замена их на биологические препараты. Одним из новых биологических препаратов является фитоспорин, созданный на основе бактерии Bacillus subtilis. Эффективность данного препарата достаточно подробно изучена для защиты растений пшеницы от корневых гнилей и его рекомендуют применять путем обработки семян (Менликеев М.Я., 1997, 2000; Недорезков В.Д., 1998, 2002). В то же время недостаточно изучено влияние данного препарата на листовые болезни, отсутствует обоснование применения его путем опрыскивания растений в период вегетации растений яровой мягкой пшеницы. В связи с этим выявление особенностей процесса формирования урожая яровой пшеницы и определение эффективности применения биопрепарата фитоспорин в период вегетации является актуальным.
Цели и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении особенностей процесса формирования урожая зерна яровой пшеницы и его качества и определение сравнительной эффективности применения биологического препарата фитоспорин в период вегетации растений. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие растений, полевую всхожесть семян и выживаемость растений яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин путем обработки семян и опрыскивания растений.
2. Изучить степень влияния опрыскивания посева биопрепаратом фитоспорин в разные фазы роста и развития растений на интенсивность развития листовых болезней (бурая и стеблевая ржавчина, септориоз). Изучить состояние хлоропласта флагового листа растений при применении фитос-порина.
3. Определить урожайность зерна и ее структуру в зависимости от применения биопрепарата фитоспорин путем обработки семян и опрыскивания растений в период вегетации.
4. Изучить влияние применения биопрепарата фитоспорин на качество зерна.
5. Определить экономическую эффективность производства зерна яровой мягкой пшеницы при применении биопрепарата фитоспорин в технологии возделывания для защиты растений от листовых болезней.
Научная новизна. Впервые выявлено влияние биологического препарата фитоспорин при его применении в период вегетации на рост, развитие, выживаемость растений, площадь листьев и количество проводящих пучков листа, интенсивность развития бурой и стеблевой ржавчин и септориоза, урожайность и качество зерна, на состояние хлоропластов флагового листа растений. Установлена степень и характер влияния развития листовых болезней на урожайность и массу 1000 зерен. Установлена экономическая целесообразность применения фитоспорина в период вегетации растений (фаза колошения) яровой пшеницы для защиты от листовых болезней.
Основные положения, выносимые на защиту.
- особенности роста и развития, выживаемость растений, развитие проводящих пучков листа яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин в период вегетации растений;
- интенсивность развития бурой и стеблевой ржавчины, септориоза при опрыскивании растений биологическим препаратом фитоспорин в фазе кущения и колошения растений;
- степень влияния на величину урожая зерна яровой пшеницы предпосевной обработки семян и опрыскивания растений биологическим препаратом фитоспорин, а также применения биологических препаратов планриз и агат-25К, химических фунгицидов дивиденд и арчер;
- масса 1000 зерен - основной элемент структуры урожая, определяющий повышение урожайности зерна яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин в фазе колошения. Степень и характер влияния интенсивности развития листовых болезней на массу 1 ООО зерен;
- изменение качества зерна яровой мягкой пшеницы при опрыскивании растений в период вегетации биологическим препаратом фитоспорин;
- экономическая целесообразность применения биологического препарата фитоспорин путем опрыскивания посева в период вегетации в технологии производства продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.
Практическая ценность. Рекомендуется обработка посева яровой пшеницы биологическим препаратом фитоспорин в фазе колошения растений, позволяющая существенно снизить интенсивность развития листовых болезней (бурая и листовая ржавчина, септориоз), повышать урожайность и качество зерна, экономическую эффективность производства зерна пшеницы. Практические разработки внедрены в 2004-2007 гг. в колхозе «Большевик» и МУСП «Маяк» Миякинского района, получен экономический эффект в этих хозяйствах с гектара 104 руб. и 204 руб.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научной конференции «Аграрная наука на современном этапе» (С.-Петербург-Пушкин, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс -2008» (Уфа, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Научный потенциал - аграрному производству» (Ижевск, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции Агроэкологическая роль плодородия почв и современные аг-ротехнологии» (Уфа, 2008 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, ^ в том числе одна статья в издание Перечня ВАК.
Автор выражает благодарность профессорам Недорезкову Владимиру Дмитриевичу, Менликееву Магдан Янфаевичу и Хайруллину Рамилю Маг-зинуровичу, а также сотрудникам кафедры растениеводства Башкирского государственного аграрного университета за постоянную помощь в проведение научных исследований.
I. ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ИХ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гумеров, Ильдус Миниахметович
выводы
1. Применение биологического препарата фитоспорин {Bacillus subtilis штамм 26D) в период вегетации (в фазе кущения и колошения) способствует образования проводящих пучков листа, но не оказывает существенного влияния на фитометрические показатели и время наступления фенологических фаз яровой мягкой пшеницы.
2.0прыскивание растений яровой пшеницы в период вегетации биологическим препаратом фитоспорин снижает интенсивность развития бурой (на 8-16%) и стеблевой ржавчины (на 3-4%), септориоза (на 3-7%). По сравнению с биологическим препаратом агат-25К эффективность фитоспорина выше. Препарат фитоспорин предохраняет хлоропласты листа яровой пшеницы от разрушения под действием ржавчинных грибов.
3. Применение биологического препарата фитоспорин в период вегетации благодаря снижению пораженности растений листовыми болезнями существенно повышает урожайность зерна яровой пшеницы. Прибавка урожая ■ при опрыскивании данным препаратом в фазе кущения составила 0,09 т/га и фазе колошения - 0,15 т/га. Эффективность фитоспорина выше биологического препарата агат-25К, но ниже химического препарата арчер.
4. Более высокая урожайность зерна яровой пшеницы под действием биологического препарата фитоспорин при применении его в период вегетации формируется в основном за счет увеличения массы 1000 зерен. Масса 1000 зерен снижается по мере увеличения степени развития листовых болезней (г = 0,501). Увеличение интенсивности развития септориоза на 10% приводит к снижению массы 1000 зерен на 1,66 г.
5. Снижение пораженности растений листовыми болезнями при применении биологического препарата фитоспорин оказывает положительное влияние на массовую долю клейковины и натуру зерна яровой мягкой пшеницы, но содержание минеральных веществ в зерне не меняется.
6. Производство зерна яровой мягкой пшеницы' с применением путем опрыскивания посевов биологическим препаратом фитоспорин в фазе колошения экономически более эффективно (уровень рентабельности 143%), чем с применением биологического препарата агат-25К (уровень рентабельности 137%) и фунгицида арчер (уровень рентабельности 128%). предложения производству
Рекомендуем в технологии производства продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы применять биологический препарат фитоспорин для защиты растений от листовых болезней (бурая и стеблевая ржавчина, септо-риоз) путем опрыскивания посева водной суспензией в фазе колошения с нормой 2-3 л/га (не менее 2 млрд. живых клеток и спор/г).