Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы при применении фунгицидов и биопрепарата фитоспорин в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ахметшин, Рашит Раисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахметшин, Рашит Раисович
Введение
1. Качество зерна пшеницы и влияние на него поражения болезнями и азотных удобрений (обзор литературы)
1.1. Основные показатели и требования к качеству продовольственного зерна мягкой пшеницы
1.1.1. Натура зерна ^ ^
1.1.2. Стекловидность зерна
1.1.3. Количество и качество клейковины
1.2. Влияние на качество зерна пшеницы болезней и приемов защиты растений от них
1.3. Роль азотного удобрения в формировании качества зерна пшеницы
2. Условия, объект и методика исследования
2.1. Почвенные и климатические условия
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
2.3.Объект исследования.
2.4. Методика исследования
2.4.1 Методика проведения полевых опытов 49 2.4.2. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов ^
3. Результаты исследований ^
3.1. Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы при протравливании семян различными препаратами ^
3.1.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений
3.1.2. Рост и развитие растений, фотосинтетическая деятельность посева
3.1.3. Пораженность растений корневыми гнилями
3.1.4. Пораженность растений пыльной головней
3.1.5. Структура урожая
3.1.6. Урожайность зерна
3.1.7. Качество зерна
3.1.7.1. Массовая доля и качество клейковины д
3.1.7.2. Натура, стекловидность и товарный класс зерна
3.1.7.3. Содержание белка и минеральных веществ в зерне
3.2. Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы при применении фунгицидов в период вегетации
3.2.1. Пораженность растений листовыми болезнями
3.2.2. Структура урожая
3.2.3. Урожайность зерна
3.2.4. Качество зерна ^^ 3.2.4.1. Массовая доля и качество клейковины
3.2.4.2. Натура, стекловидность и товарный класс зерна
3.2.4.3. Содержание белка и минеральных веществ в зерне
3.3. Экономическая эффективность изученных приемов защиты растений. Результаты внедрения разработки в производство
Выводы
Предложения производству Библиографический список Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы при применении фунгицидов и биопрепарата фитоспорин в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Объемы производства зерна пшеницы и его качество определяют продовольственную безопасность государства. Республика Башкортостан в Российской Федерации является крупным регионом производства зерна и в том числе пшеницы. Валовые сборы зерна пшеницы в среднем за последние годы (1999 - 2002 гг.) составили более 3 млн. тонн. Однако качество производимого зерна пшеницы не отвечает требованиям хлебопекарной промышленности. Так, в 1996-1997 гг. всего 27 % заготовленного зерна пшеницы было пригодным для хлебопечения (Галлиев A.M., 1997).
Это вызвано отрицательным влиянием на формирование качества зерна ряда факторов и в том числе болезней. Если сравнительно хорошо изучено и установлено влияние на качества зерна, удобрения и срока сева, то степень и характер влияния фунгицидов и биологических препаратов на товарные качества зерна остаются неясными. Даже в последние годы изданных практических рекомендациях (Научно-обоснованная система., 1990 г.; Система ведения ., 1997 г.; Комплексная защита зерновых ., 2001 г.) применение средств защиты растений не рассматривается с точки зрения повышения качества зерна. Кроме того, при определении целесообразности применения фунгицидов обычно основным критерием выступает потеря урожая и не учитывается ухудшение его качества. В то время качество зерна - понятие экономическое и оно определяет эффективность применения пестицидов. Остается недостаточно ясным в каких случаях применять системные фунгициды, а в каких достаточно применение контактного фунгицида или биопрепарата. Так, в некоторых рекомендациях (Комплексная защита зерновых ., 2001 г.) для защиты растений яровой пшеницы от пыльной головни предлагается обработка семенного материала биологическими препаратами планриз и фи-тоспорин.
Поэтому установление влияния фунгицидов и биологического препарата на процесс формирования урожая и качества продовольственного зерна пшеницы, определение условий целесообразности применения их является актуальной проблемой растениеводства.
В этой связи целью наших исследований было установление степени и характера влияния протравливания семенного материала фунгицидами и биопрепаратом, а также опрыскивание посевов фунгицидом на формирование урожая и его качества и на этой основе разработка рекомендаций по целесообразности их применения.
В задачу исследований входило:
1. Изучение влияния протравливания семенного материала различной инфицированности системным (дивиденд) и контактным (ТМТД) фунгицидами, биологическим препаратом (фитоспорин) на:
- интенсивность развития корневых гнилей и пыльной головни;
- полевую всхожесть семян и выживаемость растений;
- фитометрические показатели и фотосинтетическую деятельность посева;
- структуру урожая и урожайность зерна;
- товарные качества зерна (массовая доля и качество клейковины, натура и стекловидность) и питательную ценность зерна (содержание белка и минеральных веществ).
2. Определение экономической эффективности протравливания семян системным и контактным фунгицидами, биологическим препаратом фитоспорин при различной инфицированности семенного материала.
3. Изучение влияния опрыскивания посева системным фунгицидом тилт отдельно и совместно с некорневой азотной подкормкой на:
- интенсивность развития бурой ржавчины и мучнистой росы;
-структуру урожая и урожайность зерна;
- товарные качества зерна (массовая доля и качество клейковины, натура и стекловидность) и питательную ценность зерна (содержание белка и минеральных веществ).
4. Определение экономической эффективности защиты растений от листовых болезней путем применения системного фунгицида отдельно и совместно с некорневой азотной подкормкой.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях предуральской степи Башкортостана установлены степень и характер влияния фунгицидов и биопрепарата фитоспорин на процесс формирования урожая и качества продовольственного зерна пшеницы при посеве семенным материалом различной инфицированности возбудителями болезней.
Практическая ценность работы заключается в определении условий эффективного применения системного и контактного фунгицидов, биопрепарата фитоспорин. Рекомендовано протравливание системным фунгицидом дивиденд сильноинфицированных семян, а фунгицидом ТМТД и биопрепаратом фитоспорин низкоинфицированного семенного материала по результатам фитоэкспертизы. Рекомендованы для повышения товарных качеств продовольственного зерна яровой пшеницы опрыскивание посевов фунгицидом тилт отдельно или совместно с некорневой азотной подкормкой. Практические разработки внедрены в СПК им. Фрунзе Стерлитамакского района на площади 1200 га, получен ежегодно экономический эффект 1,2 млн. рублей (2001 г.). Получена в 2002 г. урожайность зерна 2,9 т/га, в 2001 г. - 3,45 т/га и в 2002 г. - 4,30 т/га по качеству не ниже III товарного класса
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Региональной научной конференции «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» (Уфа, 1998 г.) Региональной научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 2000 г.), Всероссийской конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002 г.), а также на агрономических конференциях Стерлитамакского района РБ, на совещании глав администраций и начальников с.-х. управлений, прошедшей на базе СПК им. Фрунзе, по энергосберегающей технологии производства продукции растениеводства (июнь, 2001 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах:
1. Исмагилов P.P., Недорезков В.Д., Ахметшин P.P. и др. Рекомендации по производству продовольственного зерна мягкой пшеницы. -Уфа, 1997.-40 с.
2. Исмагилов P.P., Печаткин В.А., Хайбуллин И.А., Ахметшин P.P. Качество зерна яровой пшеницы при применении защитных приемов //Качество продукции растениеводства и приемы его повышения.-Уфа, 1998.-С. 69-71.
3. Исмагилов P.P., Ахметшин P.P. Протравливание и качество зерна //Защита и карантин растений. - 2000. № 3. - С. 14-15.
4. Исмагилов P.P., Недорезков В.Д., Ахметшин P.P. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность посева яровой пшеницы при применении биологического препарата фитоспорин //Продукционный процесс сельскохозяйственных культур. Ч. 1. Орел, 2001. - С. 148-150.
5. Ахметшин P.P. Технология производства высококачественного зерна пшеницы //Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России. Ч. 1. Уфа, 2002. - С. 32-33.
6. Ахметшин Р.Р.Земля воздает сторицей. //«Сельские узоры». 2002. -№2.-С. 25.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах и содержит введение, 3 главы, выводы, предложения производству, 14 рисунков, 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ахметшин, Рашит Раисович
выводы
1. Протравливание сильноинфицированного семенного материала системным фунгицидом дивиденд по сравнению с контактным фунгицидом ТМТД и биологическим препаратом фитоспорин более эффективно подавляло распространение пыльной головни и развитие корневых гнилей растений яровой пшеницы. Протравливание низкоинфицированного семенного материала системным фунгицидом дивиденд не имело существенного преимущества.
2. Протравливание семенного материала фунгицидами (дивиденд, ТМТД) и биологическим препаратом (фитоспорин) повысило полевую всхожесть семян и выживаемость растений, способствовало формированию посева яровой пшеницы с более высокими показателями фотосинтетической деятельности (площадь листьев, содержание хлорофилла) по сравнению с использованием непротравленного семенного материала. Наибольшее положительное влияние на состояние посева при использовании сильноинфицированного семенного материала оказал системный фунгицид дивиденд.
3. Наибольшая урожайность зерна формировалась при протравливании сильноинфицированного семенного материала системным фунгицидом дивиденд. Повышение урожайности зерна произошло в основном за счет большей густоты продуктивного стеблестоя. Разница в урожайности при протравливании низкоинфицированного семенного материала системным и контактным фунгицидами, биопрепаратом была в некоторые годы статистически несущественной.
4. Протравливание семенного материала фунгицидами и обработка биопрепаратом оказали положительное влияние на массовую долю клейковины, содержание белка в зерне. Не произошло существенного изменения качества клейковины. Наибольшее повышение массовой доли клейковины и белка произошло при протравливании системным фунгицидом дивиденд,
122 степень влияния контактного фунгицида и биопрепарата фитоспорин была практически одинаковой.
5. Опрыскивание посева яровой пшеницы фунгицидом тилт снизило интенсивность развития бурой ржавчины (в среднем за 3 года с 35,1 % до 2,6 %) и мучнистой росы (с 5,6 % до 1,4 %), что способствовало сокращению редукции цветков и формированию более крупных зерен, соответственно существенному повышению (сохранению) урожайности зерна (0,16 т/га).
6. Защита растений яровой пшеницы от листовых фитопатогенов применением системного фунгицида (тилт) самостоятельно и совместно с некорневой азотной подкормкой обеспечила формирование зерна с более высокими показателями качества (массовая доля клейковины в среднем за 3 года составила 29,0 %, натура - 757 г/л и стекловидность - 79 %, содержание белка - 15,2%).
7. Применение системного фунгицида (дивиденд) экономически более эффективно для протравливания сильноинфицированного семенного материала, в том числе пыльной головней, по сравнению с контактным фунгицидом ТМТД и биопрепаратом фитоспорин за счет повышения урожая.
Экономическая эффективность использования системного фунгицида для протравливания низкоинфицированного семенного материала находится на уровне контактного фунгицида ТМТД (рентабельность 155 %), несколько ниже эффективности биологического препарата (рентабельность 159 %).