Влияние приемов предпосевной обработки семян, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ, 7 СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА. НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПНЫХ РАЙОНАХ.
1.1. Народное хозяйственное значение, состояние производства и 7особенности биологии яровой пшеницы.
1.2. Биологические особенности. 9
1.3. Особенности построение севооборотов в зоне темно-каштановых 10почв.
1.4. Система обработки почвы.11
1.5. Предшественники и удобрения.14
1.6. Нормы высева.19
1.7. Роль протравителей и стимуляторов роста.23
1.8. Технологические качества и макаронные свойства твердой 31-35 пшеницы.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕСТО, 36 СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия.36
2.2. Место, условия и методика проведения исследований.38
2.2.1 .Схема опытов, методика наблюдений и исследований.47
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИЕМОВ
ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН. НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И СЕМЯН ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).
3.1. Фенологические наблюдения. 52
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть. 53
З.З.Засоренность посевов. 59
3.4. Количество растений, их сохранность и выживаемость. 63
3.4.1. Зависимость показателей состояния посевов твердой пшеницы от нормы высева семян при различной их предпосевной обработке. 65
3.5. Водопотребление растений. 69
3.6. Фотосинтетическая деятельность растений. 73
3.7. Фотосинтезируюшая поверхность растений. 74
3.7.1. Фотосинтетический потенциал растений и чистая продуктивность фотосинтеза. 81
3.7.2. Зависимость фотосинтетических показателей посевов твердой пшеницы от норм высева семян, обработанных по различной технологии. 85
3.8. Структура урожая и элементы продуктивности растений.
3.8.1. Количество всех и продуктивных стеблей. 88
3.8.2. Длина колоса, масса зерна с 1 колоса, число зерен в колосе и их масса. 94
3.8.3. Масса зерна с 1 кв. м и выход зерна из урожая. 97
3.8.4. Зависимость элементов структуры урожая и продуктивности от норм высева семян при различной их предпосевной обработке. 99
3.9. Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях выращивания. 103
3.9.1. Зависимость урожайности от показателей состояния посевов твердой пшеницы. 106
3.9.2. Зависимость урожайности от фотосинтетических показателей посевов. 110
3.9.3. Зависимость урожайности от элементов структуры урожая и 116-119 продуктивности растений.
3.9.4. Зависимость урожайности от количества продуктивных стеблей и массы зерна с 1 колоса.
3.9.5. Зависимость урожайности от отношения зерна к соломе 120-121 3.9.5. Зависимость урожайности от нормы высева при разных приемах предпосевной обработки семян. 122
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА, МАКАРОННЫЕ СВОЙСТВА.
ХИМСОСТАВ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ]26 ВЫРАЩИВАНИЯ.
4.1. Технологические качества зерна. 126
4.2. Макаронные свойства твердой пшеницы при различных технологиях их выращивания. 130
4.3. Химический состав зерна. 135
4.3.1. Зависимость макаронных свойств от качества зерна твердой пшеницы. 137
4.4. Посевные качества семян яровой твердой пшеницы при различных технологиях выращивания. 145
ГЛАВА5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИИ 150 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Энергетическая оценка. 150
5.2. Экономическая эффективность вариантов технологии возделывания яровой твердой пшеницы. 156
ВЫВОДЫ.169
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.172
Список использованных литературных источников.174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов предпосевной обработки семян, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья»
Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна твердой пшеницы на землях освоенной целины Оренбургского Зауралья имеет важное народно-хозяйственное значение. Оренбургское Зауралье поставляет четвертую часть объема твердой пшеницы, произведенной в Оренбургской области. Доля поставок классной твердой пшеницы достигает 41,2% (Г.Н.Сандакова, П.П.Тейхриб, 2004).
Твердые пшеницы Оренбургского Зауралья являются основой экономического благосостояния этого региона. Под них отводят паровые поля. Ряд приемов возделывания этой культуры на паровых полях в засушливой степной зоне был исследован в период 2001-2003 гг. (П.П.Тейхриб, 2004).
Однако многие технологические приемы возделывания твердой пшеницы на паровых полях в регионе остаются неизученными. Среди них: роль регуляторов роста, протравителей семян и их совместное действие, на удобренных и неудобренных фонах при использовании различных норм высева в формировании урожайности и качества продукции.
Дальнейшее наращивание урожайности и улучшение качества продукции требует решения названных вопросов для включения новых более совершенных приемов в технологию возделывания твердой пшеницы в переходной зоне от засушливой степной к сухостепной. В этом состоит актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель — разработка рекомендаций производству и внедрение лучших более совершенных вариантов технологии возделывания яровой твердой пшеницы на паровых полях Оренбургского Зауралья.
Задачи исследований:
- изучить особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы в посевах семенами, прошедшими различную предпосевную обработку при посеве стимулированными и протравленными семенами разными нормами высева по неудобренному и удобренному парам;
- выявить роль изучаемых приемов в формировании технологических качеств зерна, макаронных достоинств и посевных качеств семян; установить корреляционные связи между некоторыми агробиологическими показателями и урожайностью, технологическими качествами зерна и макарон;
- дать энергетическую и экономическую оценки изученных вариантов агротехнологий.
Научная новизна исследовании состоит в том, что впервые в условиях переходной от засушливой степной к сухостепной зоне Оренбургского Зауралья на землях освоенной целины выявлены нормы высева стимулированными, протравленными, а также обработанными стимуляторами совместно с протравителями, семенами по неудобренному и удобренном} парам, оптимальные для формирования повышенной урожайности,, высококачественного зерна, макарон и семян. Установлен ряд тесных зависимостей между агробиологическими показателями и урожайностью; дана энергетическая и экономическая оценки вариантов.
Практическая значимость. На протяжении 3" лет в СПК „Комсомольский" Адамовского района Оренбургской области на площади 645га внедрялись лучшие варианты технологии возделывания яровой твердой пшеницы Оренбургская 10. Средняя прибавка урожайности составила 0,59 т с 1 га. Технологические качества зерна отвечали I и II классам в 66,7 % случаев, V - в 33,3 % лет.
Чистый доход с 1 га составил 3538,8 руб, уровень рентабельности 78,2 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы при совместном действии стимуляторов роста, протравителей семян, норм высева и удобрений на паровом поле;
- влияние вариантов технологии выращивания на качество зерна, макарон и семян;
- энергетическая и экономическая оценка различных вариантов технологии выращивания яровой твердой пшеницы.
Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на Международных конференциях, посвященных 100-летию Самарского НИИСХ и 70™ -летию Поволжкого НИИСХ (г. Самара, 2003), 50™-летию начала освоения целинных земель (Оренбург, 2004), областных и районных семинарах, Днях поля (2003-2004 гг.) региональных и зональных научно-практических конференциях, Ученых Советах и методических комиссиях Оренбургского НИИСХ (2001-2004 гг.) и успешно внедряются в хозяйствах Адамовского района Оренбургской области.
Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в региональной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 251 стр. компьютерного текста, включает 5 глав, 108 таблиц, 12 рисунков и 48 приложений. Список литературы содержит 283 источника, в т.ч. 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1 .Формирование показателей состояния посевов, их фотосинтетической деятельности, показателей структуры урожая и элементов продуктивности растений твердой пшеницы проходит под действием сложного комплекса взаимодействий, порой разнонаправленных, вызываемых действием удобрения, норм высева, стимулятора роста и протравителя семян.
2. Нормы высева с их повышением от 2,5 до 4,5 млн всхожих семян на 1 га способствуют увеличению количества всходов и растений к уборке при одновременном снижении полевой всхожести, сохранности выживаемости растений к уборке. В посевах протравленными семенами наибольшее количество всходов (267 шт. на 1 кв. м) и растений (149 шт. на 1 кв. м) теоретически (г|ух= 0,862 и 0,820) достигает при высеве 4,5 млн всхожих семян на 1 га, полевая всхожесть (60,4%)- при 3,4 млн, сохранность (84,7%) и выживаемость (63,2%) - при 2,5 млн (Л\л= 0,724-0,812), а протравленными и стимулированными семенами - всходов (274 шт. на 1 кв. м), растений к уборке (220 шт. на 1 кв. м) (г|Ух= 0,900 и 0,822) при 4,5 млн; полевая всхожесть (64,2%), при 2,5-3,0 млн сохранность растений (83,1-79,4-84,3%) при 3,0-4,5 млн всхожих семян на 1 га (п>л= 0,737-0,768). Протравливание семян отрицательно сказывается на сохранности растений растений, стимулятор оказывает антистрессовой действие.
3. На паровых полях в среднем наблюдается 43 шт. на 1 кв. м сорняков однолетних, 2 многолетних и 30 шт. просовидных. Наиболее засорены посевы нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га. По мере увеличения нормы высева с 2,5 до 4,5 млн и применения совместной обработки семян пшеницы перед посевом протравителем и стимулятором роста, число сорняков снижается до 29 шт. на 1 кв. м, а нагрузка сорняков на 1 всход пшеницы до 0,27-0,22 шт. с 0,31-037 шт.
4. Потребность растений яровой твердой пшеницы в воде за период вегетации - составляет 526,6 мм (643,5-465,1 мм) в условиях переходной зоны от засушливой в сухостепную провинцию и удовлетворяется на 57% (76-40%0. В этих условиях наиболее рационально расходуют влагу посевы по удобренному пару нормой высева 3,0 млн протравленных семян (785,1 куб. м/т), 3,5 млн протравленных и стимулированных семян (758 куб. м/т), а также 3,5 млн всхожих семян на 1 га, обработанных стимулятором роста (750,3 куб. м/т). На фоне пара без удобрения относительно экономнее ее расходуют посевы 3,0 млн протравленных и 3,5 млн протравленных и стимулированных семян (912-912,9 куб. м/т).
5. Лучшим сочетанием фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности отличаются посевы 3,0 млн протравленных всхожих семян на 1 га по пару без удобрений (1325,6 тыс. кв. м • суток и 3,0 г/м • сутки, расчетная производительности фотосинтетического аппарата - 3,977 т на 1 га), 2,5-3,0 млн по удобренному пару (1146,8 и 1431,2 тыс. кв. м ■ суток и 4,0 и 3,6 г/м2, сутки и 4,587; 5,152 т на 1 га).
В посевах протравленными и стимулированными семенами по пару, без удобрений выделяются посевы 3,5 млн (1453,6 тыс. кв. м • суток, 3,2 г/м":. сутки и 4,651 т на 1 га), а по удобренному пару посевы 2,5; 3,5 и 4,0 млн всхожих семян на 1 га (1368,6; 1412,3; 1541,1 тыс. кв. м * суток, 3,8; 3,4; 3,8г/м2- сутки и 4,559; 4,707; 4,778 т на 1 га).
6. Оптимальное сочетание элементов структуры урожая характерно для посевов по удобренному пару протравленными семенами нормой высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га (продуктивных стеблей 210 шт. на 1 кв. м, масса зерна с .1 колоса - 1,42 г, зерен в колосе - 33 шт., масса зерна 1 кв. м - 287,8 г), а. протравленными и стимулированными нормами высева от 2,5 до 3,5 млн (182; 203; 185 шт. на 1 кв. м; 1,59; 1,40; 1,59 г; 34, 31, 35 шт. и 274,4-266,4; 275,1 г соответственно).
В посевах по пару без удобрений протравленными семенами оно лучшее при норме высева 3,0 млн (209 шт., 1,21 г, 28 шт. и 249,2 г), а протравленными и стимулированными - при 3,5 млн всхожих семян на 1 га (210 шт., 1,29 г, 29 шт и 247,6 г соответственно). Количество зерен, масса 1000 зерен и масса зерна с колоса зависят от нормы высева теснее (%*= 0,891-0,822), чем от количества продуктивных стеблей (г|ух= 0,801).
7. Наиболее высокую урожайность яровая твердая пшеница формирует на фоне удобренного Р40 кг д.в. на 1 га пара в посевах протравленными семенами нормой высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га, а в посевах протравленными и стимулированными семенами при 3,5 млн всхожих семян на 1 га (2,74 и 2,74 тс 1 га).
В посевах по пару без удобрений эффективны эти же нормы высева, но урожайность при этом ниже (2,4-2,37 т с 1 га). Урожайность в посевах протравленными семенами сильнее зависит от нормы высева (г|ух= 0,919), чем в посевах протравленными и стимулированными семенами (г))Л=0,900), вследствие действия стимулятора роста на показатели состояния посевов в процессе роста и развития.
8. Технологические качества зерна твердой пшеницы Оренбургская 10 соответствуют I- II классам, если выращиваются в посевах протравленными семенами по неудобренному пару нормой высева 4,0 млн, на удобренном фоне 2,5-3,0-3,5 млн, а в посевах по пару без удобрений протравленными и стимулированными семенами при 2,5 млн (II класс), по удобренному -2,5-3,0 и 4.5 млн (II и III классы). Лучшие результаты обеспечивают посевы,с раздельным при- . менением или протравливания или стимулирования семян перед посевом, если . используется одна и та же норма высева.
9. Макароны с лучшим сочетанием показателей получаются из зерна с посевов протравленными и стимулированными семенами по удобренному пару нормами высева 4,0 и 3,0 млн, а с посевов протравленными семенами при высеве 4,0 млн всхожих семян на 1 га. Наиболее высокое качество макарон характ. терно для зерна с посевов по пару без удобрений, 3,5 млн всхожих семян на 1 . : га, обработанных стимулятором роста ГУМИ. Между технологическими качествами зерна (стекловидность, качество клейковины) и прочностью макарон существуют сильные связи (г|)ОС= 0,808 и 0,838).
10. Семена с лучшими посевными качествами (I класс) в посевах протравленными Дивиденд Старом семенами формируются на парах без удобрений и с удобрением при нормах высева 3,5- и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. В посевах протравленными и стимулированными семенами по пару без удобрений при высеве 2,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га.
Протравливание со стимулированием семян при посеве по удобренному пару вызывает снижение посевных качеств семян при нормах высева 2,5 и 4,5 млн до II класса, а при 3,0 и 3,5 млн до уровня неклассных.
11. Все изученные варианты технологии возделывания энергетически (ЭК=1,8-2,6 ед.) и экономически (чистый доход - 4811,3-9438,8 руб. с 1 га) окупаются. Уровень рентабельности 81,3-149%. Наиболее высокие показатели энергетической и экономической эффективности имеют посевы: 3,0 млн и 2,5 млн всхожих семян, протравленных перед посевом при размещении их по удобренному Р40 кгд.в. на 1 га пару (ЭК=2,5-2,4 ед. чистый доход с 1 га 9438,87992,8 руб. с 1 га, уровень рентабельности - 159-122,7%); стимулированными и протравленными семенами нормами высева 2,5; 3,5 и 3,0 млн по этому же фону (ЭК=2,6-2,4-2,4 ед., чистый доход 7616,4-7071,6-6589,9 руб. с 1 га, уровень рентабельности 123-105-111,3%).
На фоне пара без удобрения более эффективны посевы 3,0 млн протравленных семян (ЭК=2,3 ед. чистый доход - 7855,3 руб. с 1 га, уровень рентабельности - 145,3%), а при высеве протравленных и стимулированных семян нормы высева 2,5-3,0-3,5 млн (ЭК=2,3-2,2-2,2 ед., чистый доход 7076,0-6377,36234,6 руб. с 1 га, уровень рентабельности - 130,0-117,5-111,8%).
Предложения производству 1. Для повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 в условиях переходной зоны от засушливой степной к су-хостепной Казахстанской провинции при размещении ее по плоскорезному пару, удобренному Р40 кг д.в. на 1 га, применять норму высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га при их протравливании препаратом Дивиденд Стар. Если семена перед посевом обрабатываются протравителем Дивиденд Стар со стимулятором роста ГУМИ, норма высева должна быть увеличена до 3,5 млн всхожих семян на 1 га. Это обеспечивает повышение урожайности на 0,62 т с 1 га (+29,2%), качество зерна на уровне I - II - III классов. Чистый доход равен 9438,8-7071,6 руб. с 1 га и уровень рентабельности 149-105%.
2. По паровому фону без удобрений целесообразно применять эти же нормы высева с учетом приемов предпосевной обработки семян. Урожайность возрастает на 0,35 т с 1 га (+17,1%), качество зерна на уровне I - III классов. Чистый доход составляет 7856,3-6294,6 руб. с 1 га и уровень рентабельности -145,2-111,8%.
3. Предпосевную обработку семян лучше проводить одним препаратом протравителем Дивиденд Стар, если семена поражены грибными заболеваниями или стимулятором роста ГУМИ, если они здоровы. При этом эффективнее обработка стимулятором роста.
4. Для получения первоклассных семян на удобренном пару (40 кг д.в. Р2О5 на 1 га) и пару без удобрений целесообразно применять норму высева 3,5 млн протравленных всхожих семян на 1 га.