Влияние приемов обработки почвы, удобрений и гербицидов на продуктивность аниса в условиях склоновых земель Юго-Востока Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Глотов, Виктор Александрович

  • Глотов, Виктор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 192
Глотов, Виктор Александрович. Влияние приемов обработки почвы, удобрений и гербицидов на продуктивность аниса в условиях склоновых земель Юго-Востока Белгородской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глотов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние приемов основной обработки почвы на ее агро-физичсские свойства и водный режим.

1.2. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на питательный режим.

1.3. Влияние приемов основной обработки почвы и средств химизации на засоренность посевов.

1.4. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от способов обработки почвы и удобрений.

1.5. Протипоэрозионные приемы обработки почвы на склонах.

Глава 2. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1. Схема и методика проведения опытов.

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ IIA ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСВО АНИСА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СКЛОНАХ.

3.1. Запасы влаги в почве в зависимости от приемов основной обработки.

3.2. Влияние приемов обработки почвы на густоту стояния растений аниса.

3.3. Влияние приемов обработки почвы под анис на засоренность его посевов.

3.4. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество семян аниса.

3.5. Производственная проверка опытных данных.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УДОБРЕНИЙ IIA

ДИНАМИКУ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АНИСА.

4.1. Влияние удобрений на динамику накопления элементов питания под анисом.

4.2. Влияние удобрений на урожайность аниса и его качество.

4.3. Производственная проверка опытных данных.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ АНИСА, ЕГО УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО.

5.1. Влияние применения гербицидов на засоренность посевов аниса.

5.2. Влияние применения гербицидов на густоту стояния и высоту растений аниса.

5.3. Влияние применения гербицидов на урожайность и качество аниса.

5.4. Изучение эффективности баковых смесей гербицидов в посевах аниса.

5.5. Производственная проверка опытных данных по применению баковых смесей гербицидов.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ

ВЫРАЩИВАНИИ АНИСА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов обработки почвы, удобрений и гербицидов на продуктивность аниса в условиях склоновых земель Юго-Востока Белгородской области»

Актуальность проблемы. Современное развитие медицинской, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности требуют значительного увеличения производства сырья и масел эфиромасличных культур. В концепции научного обеспечения развития АПК Российской Федерации на период до 2010 г. одним из приоритетных направлений в науке является мобилизация, сохранение и использование генофонда растений, сделан акцент на интродукцию лекарственных и ароматических растений, к которЕлм относится эфиромасличная культура анис.

Анис является ценной пряно-ароматической культурой, широко применяемой в пищевой и ликероводочной промышленности. Плоды аниса и эфирное масло востребованы в медицинской и фармацевтической практике. л Одним из основных путей повышения продуктивности аниса на склонах является рациональная система обработки почвы, применяемая совместно со средствами химизации и позволяющая сохранить и повысить почвенное плодородие.

В последние годы проявляется повышенный интерес к анису со стороны пищевой промышленности и учреждений здравоохранения. Потребность в плодах аниса послужила толчком не только для возвращения этой кулЕлуры на ееоля селЕ>хозпредЕ1риятий, но и для продолжения научЕЕЫх исследований по этой культуре, не потерявших актуальность в наши дни.

Научная новизна работы. В работе впервые для Юго-Востока Белгородской области рассмотрено влияние различных приемов обработки ееочвы, включая щелевание, а также форм минеральных удобрений, гербицидов и их баковых смесей на изменение агрофизических и агрохимических показателей почвы на склоне, засоренность посевов, урожайность и качество аниса.

Цель и задачи исследований. Цсле>ео наЕних исследований являлось изучение влияния приемов обработки ееочвы, доз ее форм мипералЕ>пого питания, гербицидов на показатели плодородия почвы па склоне, засоренность посевов, урожайность и качество семян аниса.

Задачи исследований сводились к изучению следующих вопросов:

1. Изучить влияние приемов основной обработки почвы под анис на склонах на водный режим почвы, состояние посева, его засоренность, урожайность и качество аниса.

2. Изучить влияние различных форм минеральных удобрений на динамику накопления азота и калия в почве, урожайность и качество семян аниса.

3. Изучить влияние гербицидов и их баковых смесей на состояние посевов, засоренность аниса, урожайность и качество возделываемой культуры.

4. Оценить экономическую эффективность возделывания аниса на склоновых почвах при различных приемах основной обработки, формах минерального питания, целесообразность применения гербицидов.

В работе комплексно и всесторонне оценены приемы основной обработки почвы под анис на смытых почвах. Впервые для Юго-Запада ЦЧЗ изучено влияние обработки почвы под анис, форм минеральных удобрений и гербицидов на изменение агрофизических, агрохимических показателей почвы, засоренность, урожайность и качество возделываемой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. На склонах Юго-Востока Белгородской области применение вспашки со щелеванием на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м обеспечивает получение наибольшей урожайности аниса.

2. Наиболее эффективным удобрением иод анис является азотное в форме мочевины в сочетании с калийным в форме калийной соли или сернокислого калия (N60K6o).

3. Максимальная эффективность по снижению количества и массы сорных растений на посевах аниса достигается при довсходовом применении баковой смеси гербицидов гезагард (2,0 кг/га д.в.) + сто ми (2,0 кг/га д.в.).

Производственная значимость. На основании полученных данных и производственных проверок в сельскохозяйственном производстве рекомендуется применение под анис обработки щелерезом на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м, в сочетании с лущением стерни на глубину 6-8 см и последующей вспашкой на глубину 18-20 см; применение азотных удобрений, внесенных в форме мочевины в сочетании с калийными удобрениями в форме калийной соли или сернокислого калия в дозе N60K60; для достижения максимального эффекта по снижению засоренности посевов использование баковой смеси гербицидов гезагард (к.с. - 500 г/л) - 2,0 кг/га д.в. + стомп (к.э. - 330 г/л) - 2,0 кг/га д.в.

Апробации работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку:

• ежегодно на заседаниях научного совета Алексеевской опытной станции;

• на отчетно-нлановых сессиях ВНИЭМК (г. Симферополь) и ВНИИМК (г. Краснодар) в 1984-1988 годах;

• на заседаниях кафедры земледелия (2004 год) и на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА ( 2004 год ).

Структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, двенадцати рисунков, 51 таблицы, выводов, списка литературы, включающего 364 наименования, в т.ч. 31 - на иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Глотов, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. Обработка почвы со щелеванием в среднем за три года оказывала наиболее заметное влияние на содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы. В слое почвы 0-20 см содержание влаги в начале вегетации по вариантам отличалось незначительно.

Более экономно расходовалась влага на участках с дисковым лущением + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между нарами щелей 1,4 м, а также с дисковым лущением + обработка плоскорезом на глубину 18-20 см. В неблагоприятных но выпадению осадков 1984 и 1986 годах коэффициент водонотребления был значительно выше - 874-1047 и 934-1350 м3/т, чем во влажном 1985 году - 161-240 м3/т.

2. Изучаемые приемы основной обработки почвы не повлияли на рост и густоту стояния аниса. В среднем за три года высота растений перед уборкой составила 48-51 см, густота стояния колебалась в пределах — 58-65 шт/м".

3. Вспашка со щелеванием и плоскорезная обработка почвы заметно снижают засоренность посевов аниса по сравнению с контролем (дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см). Причем это явление заметнее проявляется в сухие годы с недостаточным выпадением осадков в первой половине вегетации аниса (1984-1985), и менее выражено в нормальные по увлажнению годы (1986).

4. В 1984 году по всем вариантам опыта различия в урожайности находились в пределах ошибки опыта, а в 1986 году почти все варианты опыта но урожайности достоверно превышали контроль. В среднем за три года прибавка урожая составила 0,02-0,07 т/га при урожайности на контроле 0,52 т/га. Наибольшую прибавку урожая обеспечил вариант "дисковое лущение на глубину 6-8 см + вспашка на глубину 18-20 см + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м".

По сбору эфирного масла с гектара обработка почвы со щелеванием выгодно отличалась от остальных, превышая контроль но этому показателю как в отдельные годы, так и в общем за три года исследований па 12,821,7%.

5. От фазы цветения до фазы созревания растений аписа отмечалось снижение запасов аммиачного азота по всем контролируемым слоям почвы. Потребление растениями и непродуктивные потери аммиачного азота преобладали над процессами его образования.

В годы с засушливыми условиями в начале вегетации аниса потребление нитратного азота растениями заканчивается раньше, чем в годы с нормальным увлажнением. В засушливые годы наблюдается тенденция накопления его в почве как в слое 0-20 см (в среднем 18,1 мг/кг в фазу цветения и 42,6 мг/кг при созревании), так и в слое почвы 0-60 см (39,6 и 84,9 мг/кг соответственно). Процессы образования нитратного азота превалировали над его потреблением.

6. Лучшими формами удобрений для аниса являются мочевина в сочетании с калийной солыо, а также мочевина с сернокислым калием. Внесение данных форм позволило получить не только наибольшую прибавку урожайности по отношению к контролю (0,17-0,18 т/га), но и обеспечить лучший сбор эфирного масла с единицы площади (на 25,9-30,1 % выше, чем на контроле). Качественные показатели урожая семян аниса под действием удобрений в 1986-1988 годах существенно не изменялись.

7. Установлено, что наиболее эффективным для борьбь i с трудноотделимыми сорняками является гербицид фюзилад-супер (Флуазифоп-П-бутил, 12? г/л)т^снижающий засоренность однолетними злаковыми сорняками на 84,1-100 %.

Все изучаемые препараты не изреживали анис, не оказывали отрицательного действия на товарные качества семян: натуру, массу 1000 семян и содержание эфирного масла.

8. В среднем за годы исследований наибольший урожай аниса получен при ручной прополке - 0,66 т/га, на производственном контроле (трефлан и

2,4Д аминная соль) - 0,61 т/га, при применении гербицида фюзилад-супер -0,50-0,53 т/га, на контроле без обработок гербицидами - 0,34 т/га.

9. Наиболее эффективным в борьбе с засоренностью посевов аниса показало себя довсходовое внесение баковой смеси гербицидов стомп (к.э. -330 г/л) + нитран (к.э. - 330 г/л) в дозах 1,0-1,5 кт/га д.в., что снижало засоренность посевов злаковыми сорняками на 89,4-93,6 %.

Баковые смеси почвенных гербицидов, внесенные до всходов аниса, обеспечивали достоверные прибавки урожая от 0,19 до 0,42 т/га. Наибольшую эффективность проявили баковые смеси:

- гезагард (к.с. - 500 г/л) до всходов - 2,0 кт/га д.в. + стомп (к.э. — 330 г/л) -2,0 кт/га д.в. (прибавка урожая составила 0,42 т/га),

- стомп (к.э. — 330 г/л) - 1,0 кт/га д.в. + нитран (к.э. - 330 г/л) - 1,0 кг/га (прибавка урожая составила 0,35 т/га).

10. Больших изменений при внесении гербицидов по качеству урожая (массе 1000 семян, натуре, массовой доле эфирного масла) ни но одному варианту по годам исследований не отмечено.

11. По сбору эфирного масла с гектара все варианты с внесением гербицидов превышают контроль без мер борьбы с сорняками. Внесение гезагарда в смеси со стомпом (2 кт/га д.в.) превысило контроль по этому показателю как в отдельные годы, так и в общем за три года исследований (до 181 %). На делянках, где проводили обработку смесыо стомпа с нитраном (1 кт/га д.в.), сбор масла с гектара в среднем за три года превысил контроль до 153%.

12. Предлагаемые нами мероприятия по возделыванию аниса па склоне при строгом соблюдении технологии выращивания позволяют получить на каждый вложенный рубль от 1,44 до 2,12 рублей прибыли.

Предложения производству

Па основании опытных данных и но результатам производственных проверок мы рекомендуем в условиях стенной зоны юго-востока Белгородской области при возделывании аниса:

1. Применение обработки щелерезом на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м, в сочетании с лущением стерни на глубину 6-8 см и последующей вспашкой на глубину 18-20 см;

2. Применение азотных удобрений, внесенных в форме мочевины (N — 40 %) в сочетании с калийными удобрениями (калийная соль (К20 - 40 %) или сернокислый калий (К20 - 45 %)) в дозе ЫбоКбо;

3. Гербицид фюзилад - супер на посевах аниса вносить по всходам (2 - 4 настоящих листа) в дозе 0,5 кг/га д.в. (препарата 4 кг/га).

4. При сложном типе засоренности и большом количестве сорняков в посевах культуры для достижения максимального эффекта но снижению количества и массы сорных растений применять баковую смесь гербицидов гезагард (к.с. - 500 г/л) — 2,0 кг/га д.в. + стомп (к.э. - 330 г/л) — 2,0 кг/га д.в.