Влияние препарата "Солунат" на обмен веществ и продуктивность баранчиков эдильбаевской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Очиров, Сергей Сергеевич

  • Очиров, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 140
Очиров, Сергей Сергеевич. Влияние препарата "Солунат" на обмен веществ и продуктивность баранчиков эдильбаевской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Очиров, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль сбалансированного кормления для сельскохозяйственных животных.

1.2. Кормовые добавки в рационах жвачных животных.

1.3. Краткая характеристика эдильбаевской породы овец.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Природные условия хозяйства.

2.2. Общая характеристика проведения исследований.

2.3. Балансовые опыты.

2.4. Химические и биохимические исследования.

2.6. Краткая характеристика приготовления препарата «Солунат».

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Состав и питательность кормов.

3.2. Кормление баранчиков.

3.3. Влияние различных уровней препарата «Солунат» на обмен веществ в организме баранчиков.

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2. Баланс и усвоение азота.

3.3.3. Баланс кальция и фосфора.

3.4. Влияние препарата «Солунат» на показатели рубцового пищеварения

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6. Продуктивные качества баранчиков.

3.6.1. Динамика роста и развития.

3.6.2. Результаты контрольного убоя.

3.6.3. Химический состав и питательность мяса.

3.6.4. Развитие внутренних органов.

3.6.5. Шерстная продуктивность.

3.7. Экономическая эффективность использования препарата

Солунат» при выращивании баранчиков.

4. Производственная проверка.

Обсуяедение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата "Солунат" на обмен веществ и продуктивность баранчиков эдильбаевской породы»

Актуальность темы. Повышение эффективности использования кормов осуществляется путем создания для животных определенных условий, позволяющих максимально усваивать питательные вещества рационов на производство продукции.

Питание - это сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества рациона воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989).

На обеспеченность организма жвачных животных питательными веществами решающее влияние оказывают сложность и своеобразие микробиологических процессов, проходящих в рубце.

Известно, что по существующей технологии кормления жвачных животных около 60-70 % протеина кормов разлагается в рубце под действием в нем микрофлоры. Все это приводит к резкому снижению эффективности кормов. Поэтому в последние годы в нашей стране и за рубежом идет интенсивная работа по созданию дешевых, экологически чистых и эффективных кормовых добавок, способных частично снижать растворимость и распадаемость протеинов корма в рубце, то есть «защищать» белок от разрушения микрофлорой рубца для успешного его переваривания в нижележащих отделах желудка.

Всероссийским НИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии, Всероссийским НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и ЗАО ИНПК «Виллана» создан новый препарат на основе полимеров - «Солунат», который способен «тормозить» растворимость и распадаемость протеина корма в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта.

Производственная проверка препарата на свиньях, молочном скоте и птице показывает, что «Солунат» способствует повышению обеспеченности организма животных аминокислотами, тем самым оказывает положительное влияние на их продуктивность. Однако до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии препарата «Солунат» на растущий организм молодняка овец мясо-сального направления продуктивности. В связи с этим изучение влияния его на обменные процессы в организме, энергию роста и развития животных является актуальным и представляет определенный интерес для научной и производственной деятельности.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - дать научное и производственно-экономическое обоснование использования препарата «Солунат» в рационах при выращивании баранчиков эдильбаевской породы в различные возрастные периоды.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить действие различных доз «Солуната» в рационах на обменные процессы в организме баранчиков;

- определить влияние разных уровней добавки препарата в рационах на интенсивность роста, развития и продуктивность животных;

- изучить степень влияния «Солуната» на морфологические и биохимические компоненты крови молодняка овец;

- на основании полученных данных установить наиболее оптимальную дозу «Солуната» в рационах баранчиков эдильбаевской породы;

- провести производственную апробацию дозировок «Солуната» и рассчитать их экономическую эффективность при выращивании молодняка овец;

- разработать практические рекомендации производству по применению новой добавки препарата в кормлении баранчиков.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по использованию нового препарата «Солунат» в рационах молодняка овец эдильбаевской породы. Установлена оптимальная доза и изучено влияние «Солуната» на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, а также на весовые и линейные показатели роста и развития, гематологические компоненты крови и продуктивность животных.

Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания о механизме действия «Солуната» в организме жвачных животных и его влиянии на обменные процессы и продуктивные качества.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Введение в рационы баранчиков препарата «Солунат» способствует улучшению поедаемости, переваримости и использования питательных веществ, повышению продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции и получению дополнительной прибыли в размере 279,9 руб/гол.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить материалом в создании базы данных по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и земельных отношений Республики Калмыкия (г. Элиста, 2009-2011 гг.), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2009-2011 гг.), Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2010-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 4 научных статьи, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Очиров, Сергей Сергеевич

выводы

1. По ботаническому составу в пастбищных травостоях доминировали мартук, мятлик луковичный, полынь Лерха, солянка лиственная и тысячелистник мелкоцветковый. Урожайность зеленой массы колебалась от 222±8,5 до л

410±8,9 г/м . В опытных образцах по периодам вегетации в 1 кг сухого вещества пастбищных травостоев содержалось 0,90-0,98 ЭКЕ, сырого протеина -131178 г и переваримого протеина - 91-107 г.

2. За период опыта уровень потребления всеми подопытными баранчиками энергии, питательных и биологически активных веществ был вполне достаточным. Так, в возрасте животных от 6 до 18 месяцев в сравнении с рекомендуемыми нормами кормления в рационах содержалось больше ЭКЕ на 0,1-8,5 %, сухого вещества - на 1,3-13,3, сырого протеина - на 3,2-10,9 и переваримого протеина - на 1,7-5,8 %.

3. Баранчики II группы, получавшие препарат «Солунат» в дозе 3 мг/кг живой массы в сутки, лучше переваривали и усваивали в 7-месячном возрасте сухое вещество - на 1,6 и 1,2 %, органическое вещество - на 1,5 и 2,4 %, «сырой» протеин - на 3,4 и 3,8 %, «сырой» жир - на 0,6 и 1,5 %, «сырую» клетчатку - на 2,8 и 2,6 %, БЭВ - на 1,8 и 4,1 %; в возрасте 18 месяцев: сухое вещество - на 2,4 и 3,8 %, органическое вещество - на 1,7 и 2,2 %, «сырой» протеин - на 3,4 и 3,3 %, «сырой» жир - на 1,9 и 1,1 %, «сырую» клетчатку - на 5,1 и 4,2 %, БЭВ -на 0,7 и 1,6 %.

4. Лучшее использование азота, кальция и фосфора в 7-месячном возрасте наблюдалось у баранчиков II группы: на 18,0 (Р < 0,001); 13,8 и 8,5 %, а в 18-месячном возрасте - на 11,8 (Р < 0,01); 12,0 (Р < 0,01) и 10,5 % (Р < 0,01) соответственно по сравнению с животными I группы. Увеличение дозы препарата «Солунат» в рационах животных III группы до 4 мг/кг живой массы в сутки понижало отложение в теле азота в 7-месячном возрасте на 10,8 %, кальция - на 8,8 и фосфора - на 4,2 %, а в возрасте 18 месяцев - азота - на 8,1 %, кальция - на 5,3 и фосфора - на 5,0 % по сравнению с аналогами II группы.

5. У баранчиков II группы в рубцовой жидкости было на 19,9 (Р < 0,01) и 2,4 % больше бактериальной массы, а количество инфузорий - на 14,4 (Р <0,01) и 9,9 %, чем у аналогов I и III групп. Животные II группы превосходили аналогов I и III групп по содержанию в рубце летучих жирных кислот на 24,5 и 20,4 % (Р < 0,001).

6. При исследовании крови количество эритроцитов у животных II группы было на 7,5 и 3,6 % больше. Уровень гемоглобина находился в пределах физиологической нормы, но отмечается повышение его у баранчиков II группы на 6,2 и 4,0 %, белка в сыворотке крови - на 5,4 и 2,6 %, чем у аналогов I и III групп.

7. Баранчики II группы к 18-месячному возрасту превосходили по живой массе животных I и III групп на 8,0 и 7,0 % (Р < 0,05; Р < 0,05), абсолютному приросту живой массы - на 17,2 и 15,2 % (Р < 0,01), среднесуточному приросту

- на 18,2 и 15,1 % (Р < 0,01).

8. Наиболее высокие показатели мясной продуктивности были у баранчиков II группы: по предубойной живой массе - на 11,6 и 7,6 %, массе парных туш

- на 17,3 (Р < 0,001) и 12,5 % (Р < 0,01), убойному выходу парных туш - на 3,7 (Р < 0,01) и 2,5 %, содержанию мякоти в туше - на 18,5 и 13,1 %, индексу мяс-ности - на 13,8 и 10,0 %, толщине мышечных волокон длиннейшего мускула спины - на 6,2 и 4,7 %, полуперепончатому мускулу - на 11,1 (Р < 0,05) и 3,8 %, предостному мускулу - на 19,4 и 6,5 % по сравнению с животными I и III групп.

9. При изучении химического состава и питательной ценности длиннейшей мышцы спины у баранчиков II группы больше содержалось белка на 3,6 и 3,0 %, в белке триптофана - на 14,2 и 8,0 %, оксипролина - на 5,9 и 3,5 %, незаменимых аминокислот - на 7,9 и 2,3 %, всех аминокислот - на 7,4 и 3,0 %, а энергетическая ценность мяса была также выше на 6,8 и 3,6 %, чем у животных I и III групп.

10. По валовому настригу шерсти баранчики II группы превосходили животных I и III групп на 6,3 и 1,9 %, массе мытого волокна - на 7,4 и 2,7 % и пуха

- на 2,4 и 1,5 %. Однако по тонине пуха баранчики I группы превосходили аналогов II и III групп на 3,3 и 0,6 %, ости - на 2,7 и 1,0 %, переходного волоса - на 4,1 и 1,1 %.

11. Анализируя экономическую эффективность скармливания препарата «Солунат» установлено, что общая прибыль и уровень рентабельности от продукции баранчиков II группы были на 56,9 и 7,2 % выше, а у животных III группы эти показатели на 8,1 и 1,3 % ниже по сравнению с аналогами I группы, что можно объяснить большими затратами на расход препарата «Солунат» и недостаточной прибылью за реализацию продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования питательных веществ корма молодняком овец эдильбаевской породы и его продуктивности рекомендуем вводить ежесуточно в рационы препарат «Солунат» из расчета 3 мг/кг живой массы животного, что позволяет повысить прирост живой массы на 17,2 и убойный выход - на 3,7 %.

2. Рекомендуем вводить препарат «Солунат» в рационы растущих баранчиков на 1 кг комбикормов или зерносмесей из расчета 250-500 мл путем их орошения готовым раствором.