Совершенствование норм кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов, Абдурауф Якубович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов, Абдурауф Якубович
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение полноценного кормления в улучшении племенных и продуктивных качеств овец.
1.2. Влияние уровня кормления баранчиков на их рост, развитие, племенные и продуктивные качества.
2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ГИССАРСКИХ ОВЕЦ
2.1 .Краткая характеристика гиссарской породы овец.
2.2.Условия содержания и кормления гиссарских овец.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 .Урожайность, химический состав, питательность и поедаемость пастбищной растительности по сезонам года
4.2.Влияние разного уровня кормления племенных баранчиков на их рост, развитие и воспроизводительные способности.
4.2.1.Условия кормления подопытных баранчиков.
4.2.2.Рост и развитие баранчиков.
4.2.2.1.Живая масса и среднесуточный прирост.
4.2.2.2.Промеры тела и индексы телосложения.
4.2.3 .Шерстная продуктивность.
4.2.4.Количественные и качественние показателы семени.
4.2.5.Динамика гематологических и биохимических изменений в крови подопытных баранчиков.
4.2.6.Переваримость питательных веществ рационов.
4.2.7.Экономическая эффективность разного уровня кормления баранчиков.
5 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование норм кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец»
Актуальность работы. Овцеводство является важной отраслью сельскохозяйственного производства Республики Таджикистан. Значительное увеличение производства продукции овцеводства на основе повышения продуктивности и роста его поголовья, эффективного использования кормов, организации полноценного кормления и внедрения прогрессивной технологии - одно из важнейших задач научных работников и специалистов отрасли.
Для увеличения производства продуктов овцеводства важное значение имеет полноценное, хорошо сбалансированное и отвечающей потребностям животных кормление. Особую важность и практическую значимость это приобретает в условиях Республики Таджикистан, где овцеводство, в основном, базируется на круглогодовой пастбищной системе содержания и вследствие особенностей природно - экономических условий, полевое кормопроизводство получило слабое развитие. Поэтому, изучение состояния естественных пастбищ (урожайность, поедаемость, химический состав, питательность) и их рациональное использование имеют рещающее значение в развитии овцеводства и повышение его эффективности.
До настоящего времени отсутствуют нормы кормления курдючных овец в условиях отгонно - пастбищного содержания. В существующих же нормах, уровень потребности овец в энергии и питательных веществах рассматривается одинаково в условиях как стойлового, так и пастбищного содержания. Рекомендации по нормам потребности, разработанные в условиях стойлового содержания, не могут быть использованы без критического анализа при разработке системы полноценного пастбищного кормления овец. В силу специфических особенностей содержания на пастбищах ( многокилометровые перегоны, дополнительная мышечная работа и движения на сбор травы, инсоляция, жаркий климат и т.д.), овцы теряют значительное количество энергии, которые не учитиваются в существующих нормах.
По мере развития и усовершенствования знаний о потребностях сельскохозяйственных животных в энергии и питательных веществах, нормы детализируются и уточняются. Анализ проведенных исследований в последние годы свидетельствуют, что существующие нормы кормления для овец необходимо уточнять с учетом породы, почвенно - климатических и кормовых условий, а также системы их содержания.
Академик РАСХН А.П.Калашников (1982, 1998, 2003) предлагает периодически проводить проверку рекомендуемых норм в целях установления оптимальных условий кормления, обеспечивающий высокую продуктивность. Кормления по уточненным нормам позволяет эффективнее использовать корма, вследствие лучшей сбалансированности рационов и оптимального обеспечения потребности животных.
В овцеводстве большое внимание необходимо уделять вырашиванию племенных баранчиков.
Изучение урожайности, поедаемости, химического состава и питательности сезонных пастбищ и уточнения уровня энергетического питания племенных баранчиков гиссарской породы овец в условиях круглогодового пастбищного содержания, несмотря на его большую актуальность, остается совершенно неизученным. Это послужило для нас основанием в проведении всесторонних исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось уточнение уровня энергетического питания племенных баранчиков гиссарской породы в условиях пастбищного содержания.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
1 .Изучить урожайность, поедаемость, химический состав и питательность естественных пастбищ по сезонам года.
2.Уточнять уровень обеспеченности племенных баранчиков в энергии, питательных и минеральных веществах по сезонам года.
3.Выяснить влияние разного уровня энергетического питания племенных баранчиков на:
- рост, развитие и шерстную продуктивность баранчиков;
- некоторые гематологические и биохимические показатели крови;
- количественные и качественные показатели спермопродукции;
- переваримость питательных веществ кормов.
4.Установить оптимальный уровень энергетического питания племенных баранчиков гиссарской породы овец в условиях круглогодового пастбищного содержания.
5.Определить экономическую эффективность разного уровня кормлления племенных баранчиков.
6.На основе проведенных исследований разработать рекомендаций производству.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана изучены урожайность, поедаемость, химический состав и питательность сезонных пастбищ и проведены исследования по уточнению уровня кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец.
Установлено влияние разного уровня кормления племенных баранчиков на их рост, развитие и шерстную продуктивность, некоторые гематолого - биохимические показатели крови и спермопродукции, а также на переваримость питательных веществ кормов.
На основе проведенных исследований впервые в Республике Таджикистан установлено и рекомендовано производству эффективные нормы кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец в условиях отгонно - пастбищного содержания.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований по определению урожайности, поедаемости, химического состава и питательности сезонных пастбищ могут быть использованы овцеводческими хозяйствами при организации полноценного кормления овец. Установленный оптимальный уровень кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец и их потребность в энергии в условиях круглогодового пастбищного содержания, позволяеть заметно увеличить эффективность гиссарского овцеводства.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты по урожайности, поедаемости, химического состава и питательности пастбищ по сезонам года, а также нормы кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец успешно применяется в овцеводческих хозяйствах Гиссарской долины республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследований:
-урожайность, поедаемость, химический состав и питательность травостоя сезонных пастбищ;
-уровень обеспеченности племенных баранчиков гиссарской породы овец энергией, питательными и минеральными веществами по сезонам года;
-влияние разного уровня кормления племенных баранчиков на их рост, развитие и шерстную продуктивность; количество и качество спермопродукции; гематологических и биохимических показателей крови и переваримость питательных веществ кормов;
-экономическая эффективность разного уровня кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 10 летию независимости Республики Таджикистан и 70 летаю образования Таджикского аграрного университета (Душанбе,
2001), на научной конференции, посвященной 60 летаю образования зооинженерного факультета ТАУ (Душанбе, 2003), на объединненом заседании кафедр зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компютерного набора, содержит 22 таблиц, 2 схемы и 2 диаграммы. В приложении приведены 16 таблиц. Список использованной литературы включает 197 источника, в том числе 11 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Юсупов, Абдурауф Якубович
выводы
Результаты проведенных исследований позволили нам сделать следующие выводы:
1. Урожайность осенних, зимних и весенних пастбищ невысокая и весной составляет 3,56 - 3,58 ц/га, осенью - 3,18 - 3,26, зимой - 2,04 - 2,14 ц/га сухой поедаемой массы. Урожайность летних пастбищ относительно высокая и составляет 8,86 - 9,12 ц/га сухой поедаемой массы.
2. Химический состав и питательность пастбищной растительности существенно меняется по сезонам года. Высокий уровень протеина, жира и БЭВ отмечен в летних, поздневесенних, и низкий в зимних и осенних пастбищах.
Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества пастбищного травостоя летом составляет 10,18 МДж, весной - 8,71, осенью - 7,20 и зимой - 5,73 МДж, а содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу соответственно - 129; 100; 76 и 65 г.
3. Дневная поедаемость натурального пастбищного корма у баранчиков составляет: а) на осенних пастбищах - 2,52 кг ( влажность - 48,6%); б) на зимних пастбищах - 2,26 кг (влажность - 40,7%); в) на весенних пастбищах - 4,29 кг (влажность - 64,4%).
4. Недостаточный уровень обеспеченности баранчиков энергией, питательными и минеральными веществами приходится на осенний и поздневесенний периоды и очень низкий уровень обеспеченности на зимний и ранневесенний периоды, а летом на высокогорных пастбищах потребность овец в энергии и питательных веществах полностью удовлетворяется и овцам требуется дополнительная подкормка минеральными веществами.
Потребность баранчиков в обменной энергии за счет зимних, осенних и весенних пастбищ удовлетворяется соответственно на 50,6; 65,0 и 81,6%, переваримом протеине - на 27,7; 42,0 и 65,7, фосфоре -на 15,9; 23,8 и 42,1; сере - на 35,5; 51,1 и 69,3, меди - на 7,2; 10,9 и 18,0, кобальте - на 12,7; 21,7 и 36,8, марганце -на 53,6; 82,2 и 97,0, в йоде - на 7,5; 10,0 и 22,5%.
5. Существующие нормы кормления овец не учитывают в полной мере повышенные потребности гиссарских овец в условиях отгонно -пастбищного содержания, где они расходуют значительное количество энергии и питательных веществ на передвижения по пересеченным горным пастбищам.
6. Хозяйственные рационы в осенне - зимне - весенний период обеспечивают потребности баранчиков в обменной энергии на 69,2 -81,1%, кормовых единицах - на 63,3 - 72,7 и в переваримом протеине - на 53,5 - 84,0 %, вследствие чего у них живая масса в этот период уменшается на 2,7 кг, или на 7,1%, по сравнению с живой массой при отбивке.
7. Увеличение уровня кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец на 15 и 25% по сравнению с рекомендуемыми нормами способствует повышению их живой массы в 18 месячном возрасте на 7,2 - 9,3%, а по отношению к хозяйственному уровню кормления на 17,3 - 20,8% и дают возможность выращивать племенных баранчиков 1-го класса и элита. При увеличении уровня кормления на 15 и 25% по живой массе между подопытными баранчиками не наблюдалось достоверной разницы.
Более интенсивный рост баранчиков опытных групп подверждаются в их широтных и объемных промерах тела.
8. Повышенный уровень кормления способствует увеличению настрига шерсти. Баранчики опытных групп по настригу шерсти превосходили контрольных на 11,9 - 30,5%. Также повышенный уровень кормления оказывает положительное влияние на количество и качественные показатели семени баранчиков. У баранчиков опытных групп объем семени был на 8,45 - 15,49%, резистентность семени - на 8,59 - 10,92, концентрация живчиков в семени - на 5,43 - 11,59 и переживае-мость семени - на 2,30 - 2,38% больше, по сравнению с контрольной группой.
9.Высокий уровень кормления способствует некоторому увеличению в крови баранчиков содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, кальция, неорганического фосфора, каротина и резервной щелочности. Гематологические и биохимические показатели крови у баранчиков всех групп находились в пределах физииоло-гических норм.
Ю.Увеличение уровня кормления баранчиков на 15% против существующих норм способствовало лучшему перевариванию питательных вешеств кормов. Баранчики этой группы лучше переваривали сухое вещество на 1,88 - 2,76%, органическое вещество - на 2,18 - 3,52, сырого протеина - на 1,52 - 4,14, сырого жира - на 2,24 - 5,56, сырую клетчатку - на 1,12 - 3,84 и БЭВ - на 2,14 - 3,52%, чем животные остальных групп.
11. Увеличение норм кормления баранчиков гиссарской породы овец на 15% позволяет получить наибольший экономический эффект.За счет прироста живой массы, увеличения настрига шерсти и эффективного использования кормов дополнительный прибыль составила 128,73 сомони по сравнению с контрольной группой, а увеличение уровня кормления на 25% приводит к незначительному уменьшению прибыли ( на 3,96 сомони на голову), но дает возможность в основном выращивать баранчиков класса элита, что имеет большое значение для племенных хозяйств.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях организации сбалансированного кормления племенных баранчиков гиссарской породы овец целесообразно учитывать урожайность, химический состав, поедаемость и питательность пастбищного травостоя по сезонам года.
2. Для полного удовлетворения потребности племенных баранчиков в энергии и питательных веществах в условиях отгонно - пастбищного содержания и выращивания племенных баранчиков 1-го класса и элита, необходимо увеличить уровень их кормления на 15% - 25% по сравнению с существующими нормами.
3. Для оптимального удовлетворения потребности выращиваемых племенных баранчиков гиссарской породы необходимо к пастбищному корму скармливать им в зависимости от возраста следующего количества кормов:
Корма, кг Возраст, мес.