Влияние поверхностно-активных веществ на процессы гидроаэрозолеобразования при электроосаждении никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Юрьев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрьев, Александр Иванович
Введение
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Специфика поведения поверхностно-активных веществ в водных растворах
1.2. Влияние поверхностно-активных веществ на катодное осаждение металлов
1.3. Аэрозолеподавляющие свойства поверхностно-активных веществ 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ . 2.1. Методика определения пенообразующих свойств
2.2. Методика определения количества и размера пузырьков • - ■водорода, выделяющихся с поверхности никелевого катода в результате его предварительной поляризации
2.3. Методика снятия поляризационных кривых
2.4. Метод измерения потенциала электрода под током по кривым отключения я 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТРОРАФИНИРОВАНИЯ НИКЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ АЭРОЗОЛЕПОДАВ ЛЯЮЩЕЙ ДОБАВКИ
3.1. Методика определения растворимости ПАВ в никельсодержащем электролите
3.2. Методика исследования влияния ПАВ на свойства электрохимической системы
3.3. Методика определения пенообразующих свойств ПАВ в никелевом электролите
3.4. Методика исследования влияния ПАВ на процесс электролиза никеля
3.5. Методика оценки влияния ПАВ на процессы очистки
- никелевого электролита от примесей
3.5.1. Очистка никелевого анолита от меди
3.5.2. Осаждение карбоната никеля
3.5.3. Железо-кобальтовая очистка
3.6. Основные критерии выбора ПАВ
3.7. Испытания различных ПАВ с использованием МКИ 74 Выводы по разделу 3 79 4. ВЛИЯНИЕ АЛКИЛСУЛЬФАТОВ, АЛКИЛСУЛЬФОНАТОВ
НА ПРОЦЕССЫ ГИДРОАЭРОЗОЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИИ НИКЕЛЯ
4.1. Постановка задачи
4.2. Влияние алкилсульфатов, алкилсульфонатов на скорость процесса электролитического восстановления водорода из никельсодержащего сульфатно-хлоридного электролита
4.3. Эффективность гидроаэрозолеподавляющих свойств ПАВ «Сульфонол-П» при электрорафинировании никеля
Выводы по разделу
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЛИЯНИЯ
ПАВ НА ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ НИКЕЛЯ
5.1. Методика проведения испытаний
5.2. Результаты опытно-промышленных испытаний влияния ПАВ на процесс электролитического получения никеля
Выводы по разделу
6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПАВ В ПРОЦЕССЕ у1 ЭЛЕКТРОРАФИНИРОВАНИЯ ЧЕРНОВЫХ НИКЕЛЕВЫХ
АНОДОВ В ЦЕХЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА НИКЕЛЯ НИКЕЛЕВОГО ЗАВОДА ЗАПОЛЯРНОГО ФИЛИАЛА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние поверхностно-активных веществ на процессы гидроаэрозолеобразования при электроосаждении никеля»
Норильский промышленный район (НПР), в котором сосредоточены предприятия Заполярного филиала Открытого акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» расположены на территории Таймырского (Долгано-ненецкого) Автономного Округа.
В настоящее время ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» является основным загрязнителем окружающей среды не только ТАО, но и всего приполярного региона.
В 2002 году ОАО «ГМК «Норильский никель» приступило к реализации программы, направленной на внедрение в основных управленческих и производственных подразделениях интегрированной системы менеджмента качества и управления охраной окружающей среды, отвечающей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 14001:1996.
Для сокращения выбросов вредных веществ и существенного улучшения экологической ситуации ОАО «ГМК «Норильский никель» совместно с Правительством Норвегии реализует проект реконструкции металлургических предприятий ОАО «ГМК «Норильский никель». Программа финансирования рассчитана на 91,5 млн. долларов США, из которых 30 млн. долларов США в виде гранта предоставляет Правительство Норвегии, 30 млн. долларов США - льготный кредит Нордик банка, и оставшуюся часть составляют собственные средства ОАО «ГМК «Норильский никель».
По оценке ОАО «ГМК «Норильский никель», эти шаги должны привести к 2010 году к снижению выбросов вредных веществ в атмосферу на Таймырском полуострове на 70% по сравнению с существующим уровнем.
Главными принципами деятельности Компании в сфере экологии являются поиск и использование в горно-рудном и металлургическом производствах технологий и технических решений, позволяющих уменьшить воздействие производственной деятельности на окружающую среду. Поэтому одной из важнейших задач, которые ставит перед исследователями принятая в 2003 году Концепции производственно-технического развития Компании до 2015 г. является поиск технических решений, способствующих снижение выбросов в атмосферу вредных веществ.
Основными загрязнителями воздуха рабочей зоны (ВРЗ) электролизных цехов, использующих процессы электрокристаллизации металлов из растворов электролитов, являются гидроаэрозоли сульфатов и хлоридов этих металлов. При этом, наиболее вредными являются гидроаэрозоли солей никеля, относящиеся к 1-ому классу опасности (ПДК - 0,005 мг/м3) [70].
Повышенное поступление ионов никеля в организм человека приводит к появлению эндемических и бронхиальных заболеваний, болезней органов кровообращения. Например, среди работников ОАО «Комбинат Североникель» (г. Мончегорск) смертность от таких заболеваний составляет 34%.
При работе цеха электролиза никеля никелевого завода ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» до 1990 г. без использования средств аэрозолеподавления содержание гидроаэрозолей никеля в ВРЗ достигало 0,5-1,5 мг/м3, что в 100-300 раз превышает значение ПДК.
Одной из главных причин выделения гидроаэрозолей солей тяжелых металлов в процессе их электрорафинирования является их захват пузырьками водорода, выделяющегося на катоде за счет конкурирующей с основной электрохимической реакцией [66-68]. В связи с этим, предприятия, производящие катодные металлы используют различные способы борьбы с выделением гидроаэрозолей в ВРЗ. Наиболее часто используются методы укрытия поверхности раствора различного типа (плавучие, щитовые, навесные), а также создание высокообменной или приповерхностной вентиляции [73]. Низкая эффективность и высокие технологические затраты этих методов не позволяют широко использовать их на металлургических предприятиях.
Начиная с 80-х годов прошлого века, в производство начали внедрять методы укрытия поверхности электролита слоем пены за счет введения в него поверхностно-активных веществ (ПАВ) [77-79]. Ассортимент выпускаемых в настоящее время пенообразующих ПАВ достаточно велик [1,59,64,80,145,146], но выбор ПАВ с аэрозолеподавляющим эффектом представляет определенную сложность. Это связано с тем, что процесс электролиза никеля очень восприимчив к присутствию органических соединений в электролите [71-73]. Кроме положительного влияния на процессы электроосаждения (понижение перенапряжения разряда катионов металла, повышение перенапряжения выделения водорода, блескообразование и др.) применение ПАВ часто оказывает отрицательное влияние на качество катодного металла (дендритообразование, питтинг и др.). Кроме того технология электрорафинирования металлов предусматривает множество дополнительных стадий очистки электролита различного химизма, на которыве ПАВ могут оказать как положительное (улучшение смачиваемости) так и отрицательное (пассивация поверхности, повышенное пенообразование) влияние. При этом до настоящего времени нет единых подходов, объясняющих влияние ПАВ на процесс аэрозолевыделения и связывающих данный эффект с влиянием ПАВ на электрохимические явления
Здесь предлагается новый подход к выбору ПАВ для снижения гидроаэрозолей никеля, связывающий воедино воздействие поверхностно-активных веществ на электродные и химические процессы со степенью подавления гидроаэрозолей солей никеля.
Этод подход рассматривает во взаимосвязи две составляющих воздействия ПАВ на катодное выделение водорода - торможение катодной реакции выделения водорода за счет специфической адсорбции ПАВ на поверхности катода и уменьшение. размеров образующихся на катоде пузырьков водорода, а также влияние ПАВ на все - технологические операции технологии производства электролитного никеля. Очевидно, что для более детального обоснования такого подхода необходимо рассмотреть известные из литературных источников исходные данные по влиянию водных растворов ПАВ на физико-химические и, прежде всего, электрохимические процессы и провести соответствующие эксперименты, подтверждающие предсказываемые теорией эффекты специфической адсорбции ПАВ на поверхности катода и уменьшения размеров образующихся на катоде пузырьков водорода.
Таким образом, цель работы состоит в . исследовании влияния различных ПАВ на процессы образования гидроаэрозолей (ГА) солей никеля при его электроосаждении из сульфат-хлоридного никельсодержащего электролита, а также в выборе ПАВ, обеспечивающих эффективное подавление процесса образования ГА, не ухудшающих при этом технологические параметры процесса электрорафинирования никеля и свойств осаждаемого металла.
Научная новизна: Разработана методика комплексного исследования, позволяющая делать обоснованный выбор ПАВ для подавления образования ГА солей никеля при его электрорафинировании.
Установлено, что из всех исследованных ПАВ наиболее эффективными аэрозолеподавляющими свойствами обладают алкилсульфонаты и алкилсульфаты, которые не оказывают отрицательного влияния на технологические стадии процесса электроосаждения никеля и качество катодного осадка.
Показано, что значительное подавление процесса образования ГА солей никеля в присутствии алкилсульфонатов или алкилсульфатов связано с ингибированием процесса выделения водорода, уменьшением размеров и условиями разрушения выделяющихся пузырьков на поверхности электролита. '
Практическая значимость. В результате комплексных исследований осуществлен выбор и внедрение ПАВ в производство (Приложение 1).
Применение ПАВ «Сульфонол-П» позволило снизить, по данным СЭС г. Норильска, среднегодовое выделение ГА никеля в ВРЗ цеха электролиза никеля ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» более чем в 10 раз.
Определены оптимальные концентрации «Сульфонол-П», при которых обеспечивается наиболее эффективное подавление ГА и не ухудшается качество готовой продукции.
Получено положительное решение от 28.06.2004 г. о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2003132670/02(035315) (Приложение 2)
Эффект от использования разработки составил ~ 70 млн. руб. за один год (в ценах 2002 года) (Приложение 3).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Юрьев, Александр Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние более 50 различных ПАВ на процесс гидроаэрозоле образования при электрорафинировании никеля. Установлено, что наиболее эффективными аэрозолеподавляющими свойствами обладают вещества класса алкилсульфатов и алкилсульфонатов.
2. Разработана методика комплексного исследования, позволяющая делать обоснованный выбор ПАВ, вводимых в состав никельсодержащих электролитов для подавления образования 'гидроаэрозолей при электрорафинировании никеля.
3. Установлено, что введение в электролит анионных ПАВ, относящихся к группе алкилсульфатов или алкилсульфонатов, приводит к ингибированию процесса выделения водорода, в то время как скорость реакции восстановления никеля практически не изменяется. Эффективность торможения процесса выделения водорода возрастает в ряду веществ: <<Прогресс»-«Хромин»-«Сульфонол-П».
4. Показано, что в присутствии ПАВ повышение перенапряжения электрохимической реакции выделения водорода приводит к уменьшению среднего радиуса пузырьков газа, формирующихся на поверхности катода, более чем в 3 раза
5. Показано, что применение ПАВ в технологии электрорафинировании никеля ограничивается пенообразующей способностью веществ. Установлено, что применение ПАВ «Прогресс» и «Хромин» не позволяет одновременно существенно обеспечить ингибирование процесса выделения водорода и низкое пенообразование. В то же время при использовании ПАВ «Сульфонол-П» в концентрациях 510 г/м3 происходит значительное снижение скорости выделения водорода, а пенообразование находится в допустимых пределах.
6. Показано влияние электрохимических и гидродинамических факторов на эффективность подавления гидроаэрозолей. Установлено, что уменьшение выбросов гидроаэрозолей в присутствии алкилсульфатов и алкилсульфонатов происходит в результате торможения электрохимической реакции выделения водорода, уменьшения средних размеров пузырьков газа, снижения поверхностного натяжения электролита.
7. С применением методики комплексного исследования гидроаэрозолеподавляющих свойств ПАВ установлено, что наиболее эффективным для промышленного использования является ПАВ «Сульфонол-П». Его применение обеспечивает в промышленных условиях более чем на 90% снижение количества образующихся гидроаэрозолей никеля, не оказывая отрицательного влияния на качество катодного никеля и технологические стадии процесса электрорафинирования никеля. Эффект от применения ПАВ «Сульфонол-П» в 6-7 раз превосходит эффект от использования плавучих шариков из пенополиэтилена при отрицательном влиянии последних на качество осаждаемого металла из-за врастания в катодный осадок. Удельный расход ПАВ на тонну катодного никеля при его рабочей концентрации в электролите ~ 5 г/м составляет 0,033 кг/т.
8. ПАВ «Сульфонол-П» внедрен в производство цеха электролиза никеля никелевого завода ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель». Эффективность применения ПАВ «Сульфонол-П» подтверждена актами СЭС г. Норильска. Эффект от использования разработки за один год составил ~ 70 млн. руб. (в ценах 2002 года).
Заключение
По результатам промышленных испытаний «Сульфонол-П», был внедрен в качестве аэрозолеподавляющей добавки в никельсодержащий электролит в ЦЭН НЗ ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» и используется с 2000 г.
Среднегодовые концентрации гидроаэрозолей никеля в ВРЗ ЦЭН по данным СЭС г. Норильска представлены на рис. 37. Видно, что использование этих ПАВ позволяет снизить концентрацию гидроаэрозолей никеля в ВРЗ ЦЭН с 0.64 (1989 г.) до 0,053 - 0,164 мг/м3 (Приложение 5).
Рис. 37. Среднегодовое содержание гидроаэрозолей солей никеля в ВРЗ ЦЭН по данным СЭС г.