Электроформование серосодержащих никелевых анодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Дровосеков, Андрей Борисович

  • Дровосеков, Андрей Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 195
Дровосеков, Андрей Борисович. Электроформование серосодержащих никелевых анодов: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дровосеков, Андрей Борисович

Список условных обозначений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Составы и свойства электролитов для электроосаждения никеля.

1.2. Электрохимическая активность никеля. Влияние состава электролита на содержание серы в никеле.

1.3. Очистка электролитов никелирования от вредных примесей.

1.4. Выводы из обзора литературы.

2. Методики исследования.

2.1. Приготовление и составы электролитов никелирования.

2.2. Определение концентрации ионов никеля в электролите.

2.3. Определение буферных свойств электролитов никелирования.

2.4. Определение электрической проводимости электролитов.

2.5. Определение выхода по току никеля.

2.6. Определение выравнивающей способности электролитов никелирования.

2.7. Определение рассеивающей способности электролитов никелирования.

2.8. Получение суммарных катодных поляризационных кривых в электролитах никелирования.

2.9. Оценка качества никелевых покрытий.

2.10. Определение содержания серы в катодных осадках никеля.

2.11. Определение содержания железа в катодных осадках никеля.

2.12. Оценка электрохимической активности никеля.

2.13. Катодное электроформование осадков никеля шарообразной формы.

2.14. Определение площади поверхности осадков никеля шарообразной формы.

2.15. Электрохимическая очистка электролитов никелирования от примеси ионов железа (II).

2.16. Химическая очистка электролитов никелирования от примеси ионов железа (II).

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Получение серосодержащего никеля и исследование его электрохимической активности.

3.1.1. Буферные свойства электролитов, содержащих ацетат никеля.

3.1.2. Допустимая катодная плотность тока и качество по внешнему виду осадков никеля. Катодный выход по току никеля.

3.1.3. Влияние состава электролита и катодной плотности тока на содержание серы в осадках никеля.

3.1.4. Исследование электрохимической активности никеля.

3.2. Катодное электроформование осадков никеля шарообразной формы.

3.2.1. Удельная электрическая проводимость электролитов, содержащих ацетат никеля.

3.2.2. Суммарные катодные поляризационные кривые в электролитах никелирования, содержащих ацетат никеля. Показатель рассеивающей способности.

3.2.3. Рассеивающая способность электролитов, содержащих ацетат никеля.

3.2.4. Исследование выравнивающей способности электролитов, содержащих ацетат никеля.

3.2.5. Влияние состава электролита и катодной плотности тока на форму осадков никеля.

3.3. Влияние примеси ионов железа (II) в электролитах, содержащих ацетат никеля, на процесс электроосаждения никеля.

3.3.1. Зависимость содержания железа в электроосажденном никеле от концентрации ионов железа (II) в электролитах.

3.3.2. Влияние примеси ионов железа (И) на внешний вид и катодный выход по току никеля, осажденного из электролитов, содержащих ацетат никеля.

3.3.3. Влияние примеси ионов железа (II) на выравнивающую способность электролитов никелирования, содержащих ацетат никеля.

3.3.4. Влияние содержания железа в осадках никеля на их электрохимическую активность.

3.3.5. Разработка методов очистки электролитов, содержащих ацетат никеля, от примеси ионов железа (II).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроформование серосодержащих никелевых анодов»

Электрохимическое никелирование - один из наиболее широко применяющихся процессов в гальванотехнике. Никелевые покрытия отличаются высокой коррозионной стойкостью, особенно в щелочных растворах, а также значительной износостойкостью. Все эти ценные качества обусловили применение никелевых покрытий практически во всех отраслях промышленности: для защитно-декоративной и декоративной отделки изделий и деталей машин, аппаратов, приборов; для защиты от коррозии в условиях повышенных температур и специальных средах (щелочи, некоторые кислоты и др.); для использования в качестве промежуточного слоя перед нанесением других покрытий на сталь с целью обеспечения прочного сцепления покрытий с основой; для повышения износостойкости трущихся поверхностей. Кроме того, процесс электрохимического никелирования применяется для изготовления деталей путем осаждения металла на форму в гальванической ванне (электролитическое формование) [1]. Из всего вышеперечисленного следует, что совершенствование всех звеньев технологической цепи при никелировании, в частности анодных материалов, является насущной задачей современной гальванотехники.

Как правило, ванны для электрохимического никелирования работают с растворимыми никелевыми анодами. Это позволяет снизить

2+ затраты на корректировку электролита по концентрации N1 и значению рН, в то время как, использование нерастворимых анодов экономически невыгодно из-за быстрого подкисления электролита и обеднения его по ионам никеля. Однако, обычный никель в водных растворах легко пассивируется, что приводит к значительной поляризации анодного процесса. Следствием этого является то, что основной реакцией на аноде становится выделение кислорода, а анодный выход по току никеля сильно снижается. Для предотвращения пассивирования никелевых анодов в электролиты вводят СГ ионы в виде хлорида никеля или хлорида натрия, которые существенно деполяризуют анодный процесс через разрушение пассивной пленки. Но даже такие меры не могут улучшить равномерность растворения никелевых анодов - они расслаиваются с образованием большого количества шлама. Кроме того, присутствие ионов хлора в электролитах никелирования не всегда желательно из-за их способности повышать внутренние напряжения в катодном осадке [2]. По всем этим причинам, начиная примерно с 60-х годов нашего столетия, проводятся многочисленные исследования по отысканию наиболее эффективного способа активации никелевых анодов.

Активация никелевых анодов может быть достигнута, в основном, с помощью добавления к ним небольших количеств специальных присадок. Таковыми могут являться:

1. Сера (серосодержащие аноды, 0,01 0,05 % масс. серы).

2. Углерод (0,12 % масс.) и кремний (0,5 % масс.) [3,4].

3. Теллур (0,01 0,1 % масс.), селен (0,01 0,2 % масс.) и фосфор (0,02 - 3,0 % масс.) [4, 5].

4. МО [4].

Из вышеперечисленных компонентов наибольшее влияние на повышение анодной активности никеля оказывает сера. Так, при равных атомных концентрациях скорость растворения никеля увеличивается в присутствии примесей в ряду: 8 > 8е > Те > Р > С > Эь При введении серы в никель растворение происходит при меньшей анодной поляризации [6].

По данным [7] деполяризация анодного процесса и равномерность растворения анодов уменьшается в ряду: М-Б > М-Р > М-МО > М-С-81 > М вальцованный > чистый М (99,988 %).

Использование серосодержащих никелевых анодов дает возможность эконономить электроэнергию за счет меньшего напряжения на ванне. Как указывается в [8] аноды из чистого никеля при токе 1750 А создают Ц=16 В, а в случае серосодержащего никеля и=12 В.

Существует два альтернативных способа производства М-Б анодов: металлургический и электрохимический. В Российской Федерации в настоящее время применяется в основном металлургический способ [9, 10]. Он заключается в следующем. Сначала проводят переплав катодного никеля марок НО, Н1 в индукционных канальных печах, добавляя к ванне с жидким расплавом сульфид меди. Сульфид меди необходим для обеспечения требуемой концентрации серы в металле.

Приготовленный таким образом расплав разливают в охлаждаемые водой изложницы. Полученные после кристаллизации металла в изложницах слитки направляют на станы горячей прокатки для обработки металла давлением. Листы прокатанного металла режут на карты требуемых размеров. Как правило, вальцованные никелевые аноды (марка НПАН) имеют размеры 600 х 200 х (6 - 12) мм и следующий состав (% масс.): №+Со 99,4; О 0,03-0,3; Б 0,002-0,01; Бе 0,1; 0,03; Си 0,01-0,1; Мп 0,05 [11].

Следует отметить, что технология плавки и литья слитков никеля типа НПАН является экологически вредной из-за залповых выбросов в атмосферу оксидов серы и углерода. К тому же, металлургический способ мало выгоден вследствие малого выхода годной продукции, который не превышает 40 %. Основная причина малого выхода годной продукции - низкая пластичность обрабатываемого давлением металла, обусловленная повышенным содержанием в нем серы [9 - 12].

Электрохимический способ (катодное электроформование) производства серосодержащих никелевых анодов имеет определенное преимущество перед металлургическим, поскольку позволяет перерабатывать в качестве дополнительного сырья никель, загрязненный посторонними примесями, например, металлсодержащий лом и отходы металлургических или гальванических производств. Первый из вышеназванных видов дополнительного сырья для производства серосодержащего никеля образуется в результате производства продукции обрабатывающих предприятий машиностроения, второй - при потреблении и воспроизводстве (выплавке) на металлургических предприятиях различных марок специальных и коррозионностойких сталей и сплавов, последний - в результате неполного растворения анодов при производстве металлопокрытий, либо в результате нарушения изоляции токоподводов к катоду (подвесок) и локального повышения катодной плотности тока (металлодендриты). Такие виды сырья могут содержать большое количество железа - до 1 % масс. По оценкам [13] только переработка электролизом никелевых шлаков, образующихся при выплавке сплавов типа НПА-1, НПАН (порядка 380 400 тонн в год с содержанием порядка 23 25 % металла), обеспечит дополнительное вовлечение в производство никелевых гальванических покрытий не менее 87 100 тонн вторичного сырья в год.

На сегодняшний день в большинстве ванн никелирования используются никелевые аноды насыпного типа, которые обладают большой удельной поверхностью на единицу массы, что способствует поддержанию низкой плотности тока на анодах, и последние растворяются более равномерно и при меньших анодных потенциалах. В современной гальванотехнике различают несколько типов насыпных анодов в виде: прямоугольных пластин [5, 14], дисков [15], прутков овального сечения [4], полусфер [16] и сфер (шарообразные аноды) [1721].

Как показано в [22] наибольшей удельной поверхностью обладают насыпные аноды по форме приближающиеся к шарообразным. Так, загрузка шарообразных анодов диаметром 1 см, массой 15 кг обеспечивает в последующем площадь растворяемой поверхности в 1 м . Кроме того, шарообразная форма анодов позволяет:

- облегчить работу рабочему персоналу в связи с отсутствием на поверхности никеля острых кромок;

- применять титановые корзины более узкого сечения, увеличивая срок их эксплуатации от 8 до 16 месяцев;

- уменьшить вероятность образования перемычек в титановых корзинах;

- исключить механическое встряхивание корзин для стимуляции движения анодов сверху вниз по высоте корзины;

- снизить расход электроэнергии на производство единицы площади никелевого покрытия.

Шарообразные аноды насыпного типа остаются незаменимым материалом, особенно там, где нужно иметь высокую поверхность растворяемого анода, например, в гальванопластике при производстве штампов, оттисков, клише со сложным рельефом поверхности и т. д.

Известен способ катодного электроформования шарообразных серосодержащих никелевых анодов из электролита типа Уоттса, с использованием в качестве сырья никельсодержащих отходов металлургических и электрохимических производств [21, 23]. К основному недостатку вышеуказанного способа следует отнести низкую скорость электроосаждения никеля, которая лимитируется свойствами применяемого электролита.

В тоже время в литературе имеются многочисленные данные по электролитам, содержащим ацетат никеля, обеспечивающим значительно большую скорость электроосаждения металла, чем электролиты типа Уоттса. Данные по использованию электролитов, содержащих ацетат никеля, для электроформования серосодержащих никелевых анодов в литературе отсутствуют.

Цель работы заключается в следующем: определение условий для катодного электроформования шарообразных серосодержащих никелевых анодов насыпного типа из электролитов, содержащих ацетат никеля; исследование влияния условий электроформования никелевых осадков на содержание в них серы; исследование зависимости электрохимической активности осадков никеля от условий их электроформования; исследование влияния концентрации ионов Бе2+ в электролитах никелирования, содержащих ацетат никеля, на содержание железа в катодном осадке; исследование зависимости электрохимической активности серосодержащих никелевых осадков от содержания в них примеси железа; разработка метода очистки электролитов никелирования, содержащих ацетат никеля, от ионов железа, как основной примеси при использовании в качестве сырья отходов металлургических производств.

На защиту выносятся следующие материалы:

1. Экспериментальные данные о влиянии состава электролитов, содержащих ацетат никеля, и условий электролиза на выход по току никеля и допустимые катодные плотности тока.

2. Экспериментальные данные по зависимости содержания серы в осадках никеля от состава электролита и катодной плотности тока.

3. Влияние содержания серы в никеле на его электрохимическую активность.

4. Экспериментальные результаты о влиянии состава электролитов, содержащих ацетат никеля, на катодный процесс.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Дровосеков, Андрей Борисович

4. Общие выводы

1. Впервые исследованы условия получения серосодержащих осадков никеля из электролитов, содержащих ацетат никеля и композицию органических добавок типа сахарин + бутин-2-диол-1,4.

2. Установлено, что выход по току никеля в ацетатно-хлоридном и сульфатно-ацетатно-хлоридном электролитах составляет 73 93 % и 82 99 % соответственно, в интервале ¡к = 1 + 20 А/дм , и резко снижается до 56 + 75 % и 64 73 % при ^ - 0,2 А/дм2.

3. Осадки никеля, полученные из ацетатно-хлоридного и сульфатно-ацетатно-хлоридного электролитов с органическими добавками, содержат 0,04 0,08 и 0,04 0,13 % масс, серы соответственно. Увеличение концентрации сахарина от 0,2 до 2 г/л (в отсутствие бутин-2-диола-1,4) в электролитах, содержащих ацетат никеля, мало влияет на содержание серы в никеле. Введение бутин-2-диола-1,4 в сульфатно-ацетатно-хлоридные электролиты, а также повышение 1К приводит к увеличению содержания серы в осадках никеля.

4. Показано, что никель, полученный из ацетатно-хлоридных электролитов (содержание серы >0,08 % масс.) и из сульфатно-ацетатно-хлоридных электролитов (содержание серы >0,06 % масс.) можно использовать в качестве непассивирующихся анодов в электролите типа Уоттса. Никель, содержащий >0,1 % масс, серы растворяется в активном состоянии в электролите никелирования в отсутствие ионов хлора.

179

5. Установлено, что примеси железа (0,05 - 4,8 % масс.) в серосодержащих осадках никеля уменьшают анодную активность последних.

6. Установлены допустимые концентрации ионов железа (II) в ацетатно-хлоридном (14 мг/л) и сульфатно-ацетатно-хлоридном (27 мг/л) электролитах и предложены электрохимический и химический методы очистки электролитов от примесей ионов железа (II).

7. Показано, что осадки никеля, приближающиеся по форме к шарообразным, можно получить из электролитов, содержащих ацетат никеля, при катодной плотности тока 2 А/дм . При более высоких (5 А/дм и более) форма получаемого катодного осадка искажается из-за сильного наростообразования.

8. Применение электролитов, содержащих ацетат никеля, при производстве серосодержащих никелевых анодов шарообразной формы вместо электролита типа Уоттса, позволит увеличить производительность процесса в 2 раза.