Исследование и развитие технологии электролитического рафинирования никеля с использованием нестационарных токов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Амбалова, Фатима Валерьевна

  • Амбалова, Фатима Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 65
Амбалова, Фатима Валерьевна. Исследование и развитие технологии электролитического рафинирования никеля с использованием нестационарных токов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Владикавказ. 2003. 65 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Амбалова, Фатима Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ПУБЛИКАЦИЙ ПО НЕСТАЦИОНАРНОМУ ЭЛЕКТРОЛИЗУ

1.1. Электролиз на реверсируемом токе

1.2. Электролиз на прерывистом постоянном токе.

1.3. Электролиз на импульсном токе .-.

1.4. Патентный поиск.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ТОКА И ТЕМПЕРАТУРЫ

НА КАТОДНЫЙ ВЫХОД НИКЕЛЯ ПО ТОКУ.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОЛИЗ НИКЕЛЯ В НЕСТАЦИОНАРНОМ

РЕЖИМЕ

3.1. Методика исследования

3.2. Электрорафинирование на реверсивном токе.

3.3. Электрорафинирование никеля на прерывистом токе

3.4. Электрохимическое растворение анодного металла с помощью реверсивного тока с целью устранения дефицита никеля в электролите.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОСАЖДЕНИЯ ЦИНКА НА КАТОДЕ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО

РАФИНИРОВАНИЯ НИКЕЛЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и развитие технологии электролитического рафинирования никеля с использованием нестационарных токов»

Актуальность темы

Электролитическое рафинирование никелевых анодов является процессом энергоемким. Удельный расход энергии в процессе электролиза колеблется в пределах 2400 - 3400 кВт ч/т катодного никеля. Традиционные методы снижения расхода энергии в процессе электролитического рафинирования никеля (выбор состава электролита и увеличение его электропроводности, снижение плотности тока и др.) фактически себя исчерпали.

В связи с этим, с учетом тенденции увеличения стоимости энергии, вопрос поиска новых нетрадиционных методов по снижению удельного расхода энергии, при одновременном увеличении плотности тока, становится актуальным в электрохимических технологиях.

К таким методам в первую очередь следует отнести группу способов электролиза под общим названием - "Электролиз с использованием нестационарных токов" или "Нестационарный электролиз", к которым относят: электролиз на реверсивном токе; электролиз на прерывистом токе; электролиз на импульсном токе и др.

Цель работы

Исследование и разработка технологически и экономически обоснованных интенсивных способов электролитического рафинирования никеля с использованием нестационарных токов и их математическое моделирование. Поиск оптимальных параметров электролиза на основе экспериментальных данных и математических моделей.

Методы исследования

Математические методы планирования экспериментов. Электролиз на нестационарных токах. Метод поляризационных кривых.

Наиболее существенные научные результаты работы

1. На основе экспериментальных и теоретических исследований, проведенных с использованием математических методов планирования эксперимента, разработаны следующие математические модели: совместного разряда на катоде ионов никеля и цинка (как примеси) в сульфат-хлоридных и хлоридных электролитах как функции плотности тока, концентрации цинка в растворе и температуры; выхода по току и удельного расхода энергии в процессе электрорафинирования никеля на реверсируемом токе; скорости растворения никелевых анодов на реверсируемом токе как функции плотности тока, отношения плотностей обратного и прямого тока и отношения длительностей протекания прямого и обратного тока; выхода по току никеля и числа питтингов на катоде как функции плотности тока и температуры.

2. Установлено, что содержание цинка в катодном никеле при совместном осаждении его с никелем в хлоридных электролитах при температурах > 80 °С тем больше, чем больше плотность тока. Такое поведение цинка можно объяснить энергетическими затруднениями при разряде на катоде комплексных анионов цинка [ZnCl4] концентрация которых в электролите является функцией содержания хлор-ионов и температуры. Вместе с тем при температурах электролита < 60 °С скорость разряда ионов цинка на катоде лимитируется в основном скоростью диффузии, что выражается в снижении содержания цинка в катодном никеле с ростом плотности тока.

Практическая ценность

1. Предложен способ устранения дефицита никеля при его электролитическом рафинировании путем растворения анодов в режиме реверсирования тока. Показано, что процесс энергетически выгоден даже без принудительного нагрева электролита.

2. Установлено, что реверсирование тока при электролизе никеля позволяет: снизить удельный расход энергии в среднем на 6 %; увеличить плотность катодного металла и существенно выровнять поверхность катодов.

Положения, выносимые на защиту

1. Математические модели процессов на электродах при электролитическом рафинировании никеля с использованием реверсируесого тока.

2. Закономерности совместного осаждения цинка с никелем в процессе электролитического рвфинирования никеля как функции плотности тока, температуры и концентрации хлор-ионов в электролите.

3. Способ компенсации дефицита никеля в электролите путем электрохимического растворения анодного никеля с использованием реверсируемого тока.

Апробация работы

Положения диссертационной работы прошли апробацию на научно-технических конференциях СКГТУ (г. Владикавказ) в 2000 - 2003 г.г., а также в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях.

Структура и объем работы

Диссертация на 65 стр текста состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, библиографического списка из 61 наименований и патентного поиска с ретроспективой в 40 лет, а также 7 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Амбалова, Фатима Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнена научно-квалификационная работа, в которой содержится решение задачи по снижению расхода энергии в процессе электролитического рафинирования никеля путем использования реверсируемого тока.

2. Выполнен комплекс исследований по электролитическому рафинированию никеля с применением реверсируемого и прерывистого постоянного тока. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, связывающие катодный выход по току никеля и удельный расход энергии с плотностью тока, отношением длительности воздействия тока прямого направления к току обратного направления и температурой электролита. Использование реверсируемого тока позволяет снизить удельный расход энергии на 61 кВтч/т по сравнению с постоянным (не-реверсируемым) током, что составляет 6 % экономии энергии. Плотность катодных осадков при использовании реверсивного тока оказалась на 80 кг/м3 больше, чем при постоянном токе. Поверхность катодных осадков при реверсировании тока является гладкой, в то время как на поверхности катодов при использовании постоянного тока обнаружено множество мелких "шишек", которые при многосуточном электролизе могут стать источником крупных наростов и ухудшения качества катодов.

3. Исследована зависимость катодного выхода по току никеля от плотности тока и температуры при электрорафинировании никеля с использованием производственного электролита. Получено адекватное уравнение регрессии. Проведена оценка числа питтингов на катоде как функции плотности тока.

4. Предложен электролитический способ растворения анодного никеля с использованием реверсируемого тока, заключающийся в том, что катоды и аноды, состоящие из анодного никеля, подвергаются воздействию реверсируемого тока, позволяющему устранять пассивацию электродов. Экспериментально показано, что производительность электролизной

О 1 ванны по растворению анодов при плотности тока 1,5 кА/м составляет на постоянном токе 1,01 кг/(м ч), а на реверсируемом токе - 1,48 Л кг/(м ч) при удельном расходе энергии в 2 раза меньшем.

5. Экспериментально, с использованием методов планирования эксперимента, установлено, что в хлоридных электролитах ионы цинка разряжаются на катоде в режиме смешанной диффузионно-химической кинетики, что свидетельствует о наличии в растворе как простых катионов цинка Zn2+, разряжающихся в диффузионном режиме, так и комплексных анионов [ZnCU] \ разряжающихся в режиме химической поляризации при более отрицательных потенциалах, чем Zn2+ ([ZnCl4]2-+ 2е~ = Zn + 4CP. ф0 «-1,2 В).

6. Подана заявка на патент по способу компенсации дефицита никеля, возникающего в процессе электролитического рафинирования никеля.