Кинетические особенности электроосаждения никеля на алюминиевые сплавы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Исаев, Александр Валерьевич

  • Исаев, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 178
Исаев, Александр Валерьевич. Кинетические особенности электроосаждения никеля на алюминиевые сплавы: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаев, Александр Валерьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Методика эксперимента.

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1 Никелирование алюминиевой формы.

3.2 Кинетические закономерности и механизм катодного осаждения никеля из сульфаматного электролита никелирования.

3.2.1 Кинетические закономерности осаждения никеля при малых катодных поляризациях.

3.2.2 Кинетические закономерности осаждения никеля при значительных поляризациях катода.

3.3 Кинетические особенности выделения водорода из сульфаматных электролитов.

3.4 Влияние различных факторов на изменение внутренних напряжений в никелевом осадке.

3.5 Влияние серосодержащих добавок на катодное восстановление ионов никеля.

3.5.1 Кинетические особенности катодного восстановления сахарина.

3.5.2 Влияние сульфосалициловой кислоты на катодное осаждение никеля.

3.5.3. Совместное влияние сахарина и сульфосалициловой кислоты на электроосаждение никеля из сульфаматных электролитов никелирования.

3.6 Физико-химические закономерности анодного окисления никеля в сульфаматных электролитах никелирования.

-33.7 Оптимизация состава раствора и режима вытравливания алюминиевой формы.

Выводы.

Список используемых источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические особенности электроосаждения никеля на алюминиевые сплавы»

Антенно-фидерная система представляет собой функциональный узел, входящий в состав радиолокационной системы и предназначенный для излучения и приема радиолокационного СВЧ сигнала путем формирования требуемой многолучевой диаграммы направленности. Из условий компоновки антенно-фидерных систем в радиолокационной системе, требований к диапазону рабочих частот и к диаграмме направленности необходимо изготавливать нестандартные волноводы. Они используются для передачи электромагнитных колебаний. Основными параметрами волноводов являются высокая точность размеров и малая шероховатость обработки внутренних поверхностей. Выполнение этих условий при изготовлении волноводных элементов обычными методами формообразования, такими как точное литьё, механическая обработка связано с большими трудностями и затратами, а в некоторых случаях и невыполнимо, особенно если каналы имеют изогнутую или скрученную форму, а также переходят от одного вида сечения, например, от прямоугольного к круглому. Для уменьшения электрических потерь внутренняя поверхность волновода должна быть гладкой, беспористой, с мелкозернистой структурой, обладать хорошей электропроводностью. Наиболее пригоден для этой цели никель, на который затем электрохимически наносят слой меди, серебра, золота, обладающий низким сопротивлением.

Применение гальванопластики для изготовления волноводов дает значительную экономию драгоценных металлов, поскольку позволяет ограничиться осаждением лишь тонких слоев. При наращивании никелевых слоев в волноводной технике одной из основных физико-механических характеристик, на которую обращают особое внимание, являются внутренние напряжения. Выбор системы покрытий при производстве волноводов во многом определяет эксплуатационную надежность антенно-фидерных систем. Эти покрытия должны обладать целым рядом функциональных свойств (высокая пластичность, низкая пористость, высокая электропроводность, низкие внутренние напряжения в гальванических покрытиях), с другой стороны иметь высокую коррозионную стойкость.

Большие внутренние напряжения часто являются причиной растрескивания никелевого осадка в процессе осаждения на форму или в процессе эксплуатации изделия, что приводит к выходу антенно-фидерной системы из строя. Поэтому снижение внутренних напряжений в никелевых осадках позволяет получать изделия большей толщины с улучшенными характеристиками. Согласно III наибольшей пластичностью обладают никелевые покрытия, полученные из сульфаматных электролитов. Катодные и анодные процессы в таких электролитах, однако, описаны недостаточно, что затрудняет осознанный выбор мероприятий по улучшению качества наносимых покрытий и созданию промышленной технологии их осаждения.

Высокое значение имеет равномерность получаемых покрытий, поэтому поиск мероприятий по повышению рассеивающей способности является актуальным.

При разработке составов электролитов никелирования неизбежно возникают задачи обеспечения их стабильности и получения компактных осадков. Улучшить качество катодных осадков можно, используя различные добавки / 2-5 /. Поэтому актуальной задачей является подбор эффективных поверхностно-активных веществ и разработка электролитов никелирования на их основе.

При изготовлении узла антенно-фидерной системы первоначально изготавливают алюминиевую форму, на которую осаждают никелевый осадок. Основным преимуществом алюминиевых форм является то, что они легко подвергаются механической обработке, могут быть изготовлены литьем. Форма определяет конфигурацию, размер, точность и чистоту поверхности изготавливаемой детали. После изготовления узла антенно-фидерной системы форму растворяют.

При осаждении никеля на алюминиевую основу в электролите, кроме осаждения металла могут протекать процессы контактного осаждения никеля на активной алюминиевой поверхности и выделение водорода в результате химического взаимодействия алюминия с электролитом 16 1. Качество получаемого на алюминии гальванического никелевого осадка во многом определяется способом подготовки алюминиевой основы.

Разработка способа обработки алюминиевой основы, при котором получается качественное никелевое покрытие, также является одной из важнейших задач при изготовлении узлов антенно-фидерных систем. После осаждения никеля на алюминиевую основу форму растворяют. Оптимизация раствора химического растворения алюминиевых форм также необходима для качественного изготовления узлов антенно-фидерных систем.

Таким образом, создание технологии нанесения пластичных комбинированных малопористых покрытий является важной практической задачей.

Настоящая работа выполнялась в рамках научного направления «Закономерности химических и электрохимических процессов в различных средах» (регистрационный номер РК 01200907326), совместно с научно-исследовательским институтом измерительных систем (НИИИС) им. Е. Ю. Седакова по теме: «Технология. Антенно-фидерные системы» (№ 2657212010).

Целью настоящей работы явилось:

- разработка электролита гальванического никелирования и режима электролиза для равномерного электроосаждения никеля большой толщины с незначительными внутренними напряжениями для изготовления узлов антенно-фидерных систем;

- разработка способа подготовки поверхности основы из алюминия для получения никелевого покрытия с заданными свойствами;

- разработка раствора и режима химического растворения алюминиевой формы при изготовлении узлов антенно-фидерных систем.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- сравнительным анализом электролитов никелирования;

-7- выявлением механизма катодного осаждения и анодного окисления никеля;

-определением влияния различных добавок на катодное осаждение никеля и его анодное окисление;

- выявлением влияния состава раствора, добавок и режимов электролиза на внутренние напряжения в никелевых осадках;

- разработкой способа обработки алюминия для получения плотного никелевого осадка значительной толщины с низкими внутренними напряжениями; оптимизацией раствора и режима химического растворения алюминиевых форм. Научная новизна.

- Впервые проведены систематические исследования по катодному осаждению никеля из сульфаматных электролитов никелирования с использованием потенциостатического, хроновольтамперометрического, импедансного, температурно-кинетического и других методов исследования.

- Выявлены лимитирующие стадии электрохимического осаждения никеля и предложен механизм катодного осаждения никеля из сульфаматных электролитов.

- Показано, что при малых катодных поляризациях (до -0,3 В) процесс осаждения никеля протекает с перенапряжением диффузии и образованием коллоидной фазы одновалентного никеля N1011, которая пассивирует поверхность катода и приводит к появлению предельного тока. При больших поляризациях (от -0,3 до -0,8 В) наряду с осаждением никеля происходит выделение водорода, который восстанавливает коллоидную фазу №ОН до металлического никеля и устраняет диффузионные затруднения. Разряд ионов никеля начинает протекать ступенчато и лимитирующей стадией становится присоединение первого электрона с образованием иона №+ , который далее быстро воостанавливался до металла. При поляризациях отрицательнее - 0.8 В, где выход по току для восстановления ионов никеля заметно снижается, происходит смена лимитирующей стадии катодного осаждения никеля. За счет интенсивного выделения водорода происходит значительное подщелачивание прикатодного пространства и образование труднорастворимых основных солей никеля (II). На скорость электрокристаллизации никеля оказывает влияние химическая реакция, в качестве которой будет выступать диссоциация труднорастворимых соединений никеля.

- Выявлены физико-химические закономерности анодного окисления никеля в сульфаматных электролитах никелирования. Показано, что данный процесс протекает с перенапряжением переноса заряда. Процесс протекает стадийно и лимитирующей стадией является отрыв второго электрона.

- Определено влияние сульфаминовой кислоты на катодное осаждение никеля и анодное его окисление в сульфаматных электролитах никелирования. Показано, что введение сульфаминовой кислоты значительно снижает внутренние напряжения в никелевых осадках. При введении сульфаминовой кислоты анодное окисление никеля протекает с меньшими кинетическими затруднениями. При этом изменяется и лимитирующая стадия анодного окисления никеля. Окисление начинает контролироваться отрывом первого электрона. Предложен механизм анодного окисления никеля.

На защиту выносятся:

- кинетические закономерности электроосаждения никеля и анодного окисления его в сульфаматных электролитах никелирования;

- влияние органических и серосодержащих добавок на внутренние напряжения в никелевых гальванических осадках;

- способ химической обработки алюминия, позволяющий получать качественные никелевые покрытия.

Практическая значимость работы.

Предложен раствор и режим электроосаждения никеля для получения никелевых осадков толщиной до 2000 мкм с низкими внутренними напряжениями.

Предложен способ химической обработки алюминия, позволяющий получать на нем качественные никелевые покрытия.

Оптимизирован раствор для химического растворения алюминиевой основы, позволяющий сократить время растворения алюминиевой формы при изготовлении узлов антенно-фидерных систем.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов исследования и их практической реализацией в производственных условиях изготовления узлов антенно-фидерных систем.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Исаев, Александр Валерьевич

-149-Выводы

1. Определены кинетические закономерности и механизм катодного осаждения никеля из сульфаматного электролита никелирования. Показано, что при малой катодной поляризации ионы М2+ восстанавливаются на катодной поверхности с образование №+ , затрудненный отвод которых от поверхности катода приводит к их накоплению в прикатодном пространстве и далее к образованию коллоидной фазы №ОН. Образующаяся фаза обуславливает пассивацию катода, затрудняя восстановление ионов никеля. С началом выделения водорода на катоде происходит восстановление пассивирующих продуктов, что приводит к ускорению восстановления ионов никеля. С дальнейшим ростом катодной поляризации (более -1,2 В) возможно образование основных ионов никеля ответственных за появление химической поляризации.

2. Разработан способ обработки алюминиевой формы в растворе персульфата аммония для исключения контактного осаждения никеля на алюминиевую поверхность.

3. Определено влияние различных факторов на изменение внутренних напряжений в никелевых покрытиях. Показано, что рост толщины покрытия и повышение температуры электролита приводит к снижению внутренних напряжений. Внутренние напряжения в никелевых покрытиях зависят от л катодной плотности тока. При небольших плотностях тока ( до 1 А/дм ) и л при высоких плотностях тока, (свыше 9 А/дм ) внутренние напряжения в гальванических никелевых покрытиях повышаются до 70 — 80 МПа. При плотностях катодного тока от 1 до 8 А/дм2 внутренние напряжения снижаются до 20 - 30 МПа.

4. Внутренние напряжения в никелевых покрытиях зависят от эффективной электроотрицательности функциональных групп органического вещества, оцениваемой индукционной постоянной Тафта. При значительных положительных и отрицательных величинах индукционной постоянной

Тафта внутренние напряжения растяжения в никелевых покрытиях высоки. Органические добавки влияют на внутренние напряжения по-разному, такие как глицин, сульфосалициловая и сульфаминовая кислоты приводят к появлению внутренних напряжений растяжения, другие, например, сахарин, к появлению внутренних напряжений сжатия.

Показано, что модифицированная добавка сахарин и сульфосалициловая кислота значительно снижает внутренние напряжения в никелевых покрытиях и повышает равномерность их осаждения. Найдены оптимальный режим катодного осаждения никеля и оптимальные концентрации сахарина и сульфосалициловой кислоты, вводимые в сульфаматный электролит никелирования, позволяющие получать никелевые осадки с низкими внутренними напряжениями.

Оптимальный состав сульфаматного электролита никелирования (г/л): сульфамат никеля - 350 - 400; борная кислота - 25 - 30; хлорид никеля - 10 -15; сульфосалициловая кислота - 5 - 8; сахарин - 0,7 — 1,2; додецилсульфат натрия - 0,8 - 1,0. Кислотность электролита доводится сульфаминовой кислотой до рН = 2,5 - 3.0. Температура электролита 40 - 45 °С. Оптимальные плотности катодного тока 7-8 А/дм . Внутренние напряжения в никелевом осадке находятся в пределах от -0.027 до 0.022 МПа.

5. Определены физико-химические закономерности анодного окисления никеля в сульфаматных электролитах никелирования. Показано, что неравномерность растворения никелевых анодов обусловлена двумя параллельно протекающими процессами. На одних участках анодной поверхности при её растворении образуются кислородсодержащие соединения №ОН, пассивирующие анод. На других участках, где адсорбируются сульфамат-ионы, растворение никеля происходит значительно быстрее. Сульфаминовая кислота, добавляемая в сульфаматный электролит никелирования, растворяя гидроксиды никеля, способствует более равномерному растворению никелевого анода.

Установлено, что анодное растворение никеля в области активного растворения происходит с электрохимической поляризацией.