Влияние полового диморфизма у овец и кастрации баранчиков на откормочные и мясные качества в возрастной динамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шаталов, Вячеслав Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Шаталов, Вячеслав Аркадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и тенденции производства мяса в России и мире
1.2. Формирование мясности овец в связи с полом, кастрацией и возрастом
1.2.1. Живая масса в связи с полом животных
1.2.2. Убойные показатели животных разного пола
1.2.3. Морфологический состав туш
1.2.3.1. Рост мышечной ткани
1.2.3.2. Рост жировой ткани
1.2.3.3. Рост костной ткани
1.3. Мясная продуктивность овец в связи с уровнем кормления
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние полового диморфизма у овец на откормочные и мясные качества в возрастной динамике
3.1.1. Динамика живой массы при откорме
3.1.2. Показатели убоя
3.1.3. Морфологический состав туш
3.1.3.1. Возрастная динамика массы мышечной ткани
3.1.3.1.1. Рост мышечной ткани осевого и периферического отделов скелета
3.1.3.2. Возрастная динамика массы костной ткани
3.1.3.2.1. Рост костей осевого и периферического отделов скелета
3.1.3.3. Возрастная динамика массы жировой ткани
3.1.3.4. Содержание сухожилий в туше
3.1.3.5. Мышечно-костное и мышечно-жировое отношения
3.1.3.6. Химический состав длиннейшей мышцы спины
3.2. Влияние кастрации баранчиков на откормочные и мясные качества в возрастной динамике
3.2.1. Динамика живой массы при откорме
3.2.2. Показатели убоя
3.2.3. Морфологический состав туш
3.2.3.1. Возрастная динамика массы мышечной ткани
3.2.3.1.1. Рост мышечной ткани осевого и периферического отделов скелета
3.2.3.2. Возрастная динамика массы костной ткани
3.2.3.2.1. Рост костей осевого и периферического отделов скелета
3.2.3.3. Возрастная динамика массы жировой ткани
3.2.3.4. Содержание сухожилий в туше
3.2.3.5. Мышечно-костное и мышечно-жировое отношения
3.2.3.6. Химический состав длиннейшей мышцы спины
Эффективность производства баранины
Выводы
Предложения производству
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полового диморфизма у овец и кастрации баранчиков на откормочные и мясные качества в возрастной динамике»
ВВЕДЕНИЕ
Овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая потребности населения в специфических видах сырья: шерсть, пух, овчина, каракуль и продукты питания: мясо, сало, молоко.
В советское время экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, её доля в общей стоимости продукции отрасли составляла в среднем 70-80%. Способствовали этому достаточно высокие цены на шерсть и устойчивый спрос шерстеперерабатывающей промышленности. В свою очередь производству баранины и другой продукции овцеводства уделялось значительно меньше внимания.
В условиях рыночных отношений производить баранину стало экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время соотношение закупочных цен на шерсть и баранину составляет 1:2-3 в пользу баранины в живой массе. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 руб., а за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг - 2000-2500 руб. и более.
Эти данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность овцеводства в России и мире может быть повышена, главным образом, путем увеличения производства баранины.
Актуальность темы. Овцеводство, обеспечивая потребности населения в специфических видах сырья: шерсть, пух, овчина, каракуль и продукты питания: мясо, сало, молоко, является важной частью народного хозяйства России.
В современных условиях .производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть, так как доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 руб., а за счет реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг - 2000-2500 руб. и более.
Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время экономическая эффективность овцеводства в России может быть повышена, главным образом, путем увеличения производства мяса - баранины.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить влияние полового диморфизма и кастрации баранчиков на откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы.
Для достижения этой цели решали следующие задачи: изучить динамику живой массы; убойные показатели; морфологический состав туш; возрастную динамику роста и развития мышц, жира, костей разных отделов скелета; химический состав длиннейшей мышцы спины; уровень и эффективность производства продукции в зависимости от: а) полового диморфизма; б) кастрации баранчиков; в) возраста животных.
Научная новизна работы заключается в том, что получены новые данные о влиянии полового диморфизма и кастрации баранчиков на формирование мясности и уровень производства продукции у овец куйбышевской породы.
Практическое значение работы определяется тем, что использование результатов исследований в условиях производства повысит эффективность овцеводства.
б
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние и тенденции производства мяса в России и мире
За последние 20 лет (1990-2010 гг.) производство мяса всех видов в мире увеличилось на 115551,2 тыс. т, что составляет 64,2 % (табл. 1).
Таблица 1
Динамика структуры производства мяса в мире (данные ФАО)
Показатели Год 2010в %к 1990 Рацион альная структ ура, %
1990 1995 2000 2005 2010
Всего мяса, тыс. т 179911,1 205635,4 234057,1 260981,6 295462,3 164,2 100
В том числе, %: говядина 29,49 26,15 24,02 22,89 21,69 120,8 39
свинина 38,85 38,57 38,41 37,98 36,95 156,2 34
мясо птицы 22,44 25,85 28,48 30,13 32,47 237,6 20
баранина 3,91 3,51 3,33 3,08 2,89 185,8 5
др. виды мяса 5,31 5,92 5,76 5,92 6,00 120,8 2
За этот период производство говядины в мире возросло на 11038,0 тыс. т (20,8 %), свинины - на 39264,9 тыс. т (56,2 %), мяса птицы - на 55549,2 тыс. т (в 2,4 раза), баранины - на 1505,3 тыс. т (21,4 %), других видов мяса - на 9547,1 тыс. т (85,8 %).
В структуре мирового производства мяса отмечается следующая динамика: доля говядины снизилась с 29,49 % в 1990 г. до 21,69 % в 2010 г. (7,8 %), также снизились доля свинины на 1,9 %, баранины - на 1 %, но на 10 % выросла доля мяса птицы.
Наибольший удельный вес среди всех видов мяса имеет свинина (36,95 %), а доли мяса птицы и говядины составляют 32,47 и 21,69 % соответственно. В 1950 г на долю говядины приходилось 49,8 %, свинины -40,5 %.
В связи с распадом советского союза и тяжелым перестроечным периодом в России производство мяса всех видов за период 1991-2010 гг. снизилось на 23,05 % (табл. 2).
Таблица 2
Динамика структуры производства мяса в России
Показатели Год 2010 в %
1991 1995 2000 2005 2010 к 1991
Всего мяса, тыс. т 9375,0 5796,2 4440,3 4914,1 7213,8 76,95
В том числе, %:
говядина 42,50 47,15 42,66 36,50 23,94 43,29
свинина 34,00 32,18 35,33 30,93 32,31 73,06
мясо птицы 18,70 14,82 17,46 28,10 36,19 149,10
баранина 3,70 4,14 2,68 2,73 2,31 48,02
др. виды мяса 1,10 1,71 1,87 1,74 5,25 386,45
Производство мяса по видам за этот период изменилось следующим образом: производство говядины, свинины и баранины снизилось на 43,68%, 4,98% и 37,57 % соответственно, а производство мяса птицы возросло на 93,53 %.
В структуре производства мяса доля говядины составляет 23,94 %, свинины - 32,31 %, мяса птицы - 36,19 %, баранины - 2,31 %, других видов мяса - 5,25 %. За анализируемый период (1991-2010 гг.) в структуре мяса всех видов доля говядины, свинины и баранины снизилась на 18,56 %, 1,69 % и 1,39 % соответственно, а доля мяса птицы и других видов мяса увеличилась на 17,49 % и на 4,15 %.
В валовом производстве мяса доля говядины в 1991 г. занимала первое место, а мясо птицы - третье место, а в 2010 г. производство говядины опустилось на третье место, а производство мяса птицы поднялось на первое место.
Из данных таблицы 3 видно, что производство баранины в мире в 2010 г. составляло 8539,5 тыс. тонн. За последние 20 лет (1990-2010 гг.) производство баранины в мире увеличилось на 21,7 %. По странам разных континентов этот показатель существенно различается: в Азии его величина более чем удвоилась (115,4 %), в Африке увеличение составило 73,5 %, в Европе - минус 20,7 %, в Америке Северной - минус 55,7 %, в Америке Южной - минус 19,2 %, в Океании - минус 11,3 %.
За период 1990-2010 гг. производство баранины увеличили: Китай -на 277,7 %, Индия - на 59,6 %, Иран - на 51,3 %, Судан - в 4 раза, Нигерия - на 238,2 %, Марокко - на 38,6 %, Алжир - на 34,5 %.
Большинство стран Европы, Америки, Океании производство баранины резко снизили (табл. 3).
Таблица 3
Динамика производства баранины в странах мира с развитым овцеводством, тыс. т (данные ФАО)
Континент, страна Год 2010 г. в % к 1990 г.
1980 1990 1995 2000 2005 2010
В мире 5636,7 7018,4 7210,9 7552,2 8039,8 8539,5 121,67
Азия 1377,2 2034,6 2996,6 3443,1 3833,9 4382,0 215,37
Китай 250,0 548,0 900,0 1440,0 1800,0 2070,0 377,74
Индия 153,8 181,2 202,8 191,9 246,0 289,2 159,60
Иран 152,0 238,0 276,0 326,2 318,0 360,0 151,26
Пакистан 118,0 188,0 253,0 157,0 162,0 158,0 84,04
Турция 239,4 304,0 315,0 321,0 272,0 259,0 85,20
Африка 739,1 907,7 985,2 1231,7 1372,0 1574,4 173,45
Марокко 52,0 100,3 112,0 125,0 115,0 139,0 138,58
1.2. Формирование мясности овец в связи с полом, кастрацией и
возрастом
Развитие животного в онтогенезе представляет собой переход от одного качественного состояния к другому, от простого к сложному.
Рост, развитие, уровень мясной продуктивности животных зависят от условий кормления, содержания и породы. При этом существуют и биологические особенности развития.
Значительное влияние на рост тканей тела оказывает пол животного,
его роль, как фактора в мясообразовании объясняется тем, что
функционирование всех систем происходит под ведущем действием
нервной и эндокринной систем. Важную роль в этом процессе играют
половые гормоны. Ученые установили, что в мускулатуре имеется группа
ю
мышц, чей рост и развитие происходит только под действием андрогенов, что отражается на распределение мышц в туше. Так же следует отметить, что характер половых гормонов влияет на скороспелость животного и на сроки жиронакопления. Многочисленные исследования различных ученых показывают, что в процессе откорма самки обычно созревают быстрее кастратов и самцов, следовательно в мясном производстве рекомендуют реализовать самок на мясо при их меньшей живой массе по сравнению с другими половыми группами. Самцы, как правило, достигают заключительной фазы откорма значительно позже самок и кастратов, что связано с тем, что под влиянием андрогенов у них сохраняется стимул к росту мышечной ткани в течение более длительного периода. Кастраты по скорости созревания и ожирения занимают промежуточное положение между самцами и самками, что связано с прекращением секреции мужских половых гормонов, и ослаблением данного стимула скорости роста.
1.2.1. Живая масса в связи с полом животных
Живая масса является одним из главных показателей мясной продуктивности и имеет непосредственное отношение к формированию мясности.
Как правило, благодаря генетической программе организма, связанной с полом, уже при рождении живая масса баранчиков и ярочек может значительно различаться. Разница может составлять 3,8% - 22% ( Воробьёв П.А., 1959; Викторов П.И., Ненашев П.Д., 1960; Винникова P.A., 1968; Lewcsuketal, 1985; Косилов В.И. и др., 2002). Тем не менее, возможны случаи рождения самцов и самок с почти одинаковой живой MaccoM(KrizekJ. etal, 1989; Wojtowskyetal, 1990; Zguretal, 2003 и др.).
У овец наивысшая интенсивность роста организма приходится на первые 3-5 месяцев жизни. Этот период характеризуется самыми высокими приростами живой массы в сутки. По среднесуточным приростам живой
Ii
массы за каждые определённые отрезки времени было замечено, что баранчики обгоняют ярочек в абсолютной скорости роста (Некрасов Д.А., 1957; Винникова Р. А., 1968; Цырендондоков Н.Д. и др., 1985; Соколов В.В.,
Аккузин П.А., 1987 и др.). Соответственно во все возрастные периоды превосходство баранчиков над ярочками по живой массе сохранялось и увеличивалось с возрастом до момента резкого спада интенсивности роста, который обычно начинается после полового созревания. Так немецкие исследователи (Wojtowskyetal, 1990) выяснили, что уже в 28-дневном возрасте различие между самцами и самками по живой массе достигает 20%, а в возрасте 100 дней это различие особенно сильно. А по данным Б.А. Синюка (1987) 5-6 летние бараны и овцы после 60-дневного откорма имеют почти одинаковую живую массу (60,9 кг против 60,4 кг).
Откорм - это в некотором роде человеческое управление скоростью прироста живой массы у животных. Во время откорма самцы продолжают обгонять самок в росте, что было подтверждено исследованиями в 0B4eB0flCTBe(Butler-H0gg B.W. et al. 1984; Цырендонков Н.Д. и др., 1985; Соколов В.В., Аккузин П.П., 1987; Кипкеев М.Х., Селькин И.И., 2003 и др.), а также в скотоводстве (Unruh J.A. et al, 1985; Cobic Т. et al, 1988; Frickh J. et al, 2002; Косилов В.И. и др., 2002; Петрова К.В., 2004) и свиноводстве (Matousek V. et al, 1985; Castell A.G. et al, 1985).B условиях откорма различия между баранчиками и ярочками по живой массе и среднесуточному приросту становится отчётливее. Как это хорошо видно из работ Д.А. Некрасова (1957) и J. Krizeketal (1989).
Таблица 4
Влияние пола на динамику прироста живой массы (по Krizek J. Et all)
Показатель Пол Разница, %
Баранчики ярочки
Живая масса при рождении, кг 3,31 3,23 2,5
Среднесуточный прирост, г: от рождения до начала откорма 234 232 0,86
за период откорма 185 153 20,9
от рождения до убоя 203 181 12,2
Масса туши, кг 15,74 15,65 0,6
Несущественная разница между полами по массе туши, по-видимому, объясняется тем, что потери массы парной туши у баранчиков намного больше, чем у ярочек.
Д.А. Некрасов (1957) отмечает небольшую разницу между полами по живой массе в период от рождения до отъёма. Среднесуточный прирост в этот период намного ниже по сравнению с периодом от отъёма до 7-8 месячного возраста. То же самое было обнаружено в работах В.В. Соколова и П.А. Аккузина (1987): до отъёма разница в среднесуточном приросте между баранчиками и ярочками составила 6,66%, а после отъёма, в условиях откорма эта разница удвоилась - 12,56%.
Таблица 5
Влияние пола на динамику прироста живой массы овец куйбышевской породы (по Некрасову Д.А.)
Показатель Пол Разница, %
баранчики ярочки
Живая масса, кг: при рождении 4,2 3,7 13,5
при отъеме. 40,1 37,6 6,6
Среднесуточный прирост, г 256 . 241 6,2
Живая масса в 7-8 мес., кг 49,8 45,1 10,4
Среднесуточный прирост, г 97 75 29,3
Живая масса в 11-12 мес., кг 69,8 65,8 6,1
Среднесуточный прирост, г. 172 178 3,5
После отбивки ягнят происходит постепенное замедление приростов живой массы. При этом превосходство баранчиков над ярочками по живой массе и скорости роста сохраняется, усиливаясь или ослабевая в зависимости от различных факторов. Так, по данным Н.Э. Горяева и др. (1989) в 2-месячном возрасте баранчики породы «советский меринос» превосходят ярочек той же породы по интенсивности роста на 9,1%, а в 4 месяца - лишь на 3,4%. Подобное снижение различий в живой массе и по коэффициенту роста между самцами и самками после отбивки отмечено у А.Н. Соколова (1975) и Lewczuketal (1985). С другой стороны, ряд исследователей отмечают увеличение расхождения между самцами и самками в живой массе при умеренном замедлении интенсивности роста отъёма (СГ Riordan E.G. and Hanrahan J.P., 1992; Косилов В.И. и др., 2002; Кипкеев М.Х., Селькин И.И., 2003).
В практическом применении превосходство баранчиков по среднесуточному приросту над ярочками позволяет им достичь требуемой живой массы 35кг на 2 недели быстрее ярочек (Butler-Hogg B.W. et al, 1984).
Следует заметить, что факт большей скорости роста баранчиков по сравнению с ярочками не согласуется с выводом П.И. Викторова (1962) о том, что скороспелые животные имеют более интенсивный рост. В свиноводстве же это имеет место: самки, как более скороспелые животные, растут интенсивнее самцов в раннем возрасте и, по достижении собственного созревания, после уступают самцам по скорости роста (Кабанов В.Д., 2005). У овец этого не происходит, хотя они по скороспелости среди сельскохозяйственных животных занимают второе место после свиней (Викторов П.И.,1962).
Кастрация резко изменяет гормональный фон организма, что отражается на динамике роста и развития животного. При этом кастраты часто рассматриваются как феминизированные самцы, поскольку у них андрогены и эстрогены продолжают вырабатываться в небольших количествах корковым слоем надпочечников. У кастратов, в отличие от самцов, затухает стимул продолжительного и интенсивного роста. Поэтому по абсолютной скорости роста и по собственно живой массе во все возрастные периоды до физиологической зрелости и в условиях откорма они находятся между самцами и самками, или практически не отличаются от самок.
Кастрация в раннем возрасте (2-3 недели жизни от рождения) приводит к отстаиванию в росте по сравнению с баранчиками на протяжении остальной жизни, при этом разница в живой массе между баранчиками и валушками усиливается с возрастом, как в период интенсивного роста, так и в период умеренного роста после отбивки и после полового созревания ( Племянников А.Г., 1986; Майтканов Н., 1979). В условиях откорма влияние кастрации сильнее скзывается на отставании в
росте по сравнению с баранчиками (Танько И.М. и Москаленко Л.П., 1971; Амиров А.К. и Эргашов Д., 1972).
В период интенсивного роста до отбивки валушки превосходят ярочек по энергии роста, а после отбивки наблюдается удвоение разницы в среднесуточном приросте между валушками и ярочками (Воробьёв П.А., 1959). С другой стороны, в отличие от баранчиков разница между валушками и ярочками в первые месяцы жизни усиливается постепенно от отъёма, а после него постепенно снижается. Так, по данным А.З. Гребенюка (1974) среднесуточный прирост валушков за первые 40 дней жизни превосходил таковой у ярочек всего на 1%, к возрасту 72 дней - на 4,6% и только от 102-дневного возраста к сроку отъёма разница между валушками и ярочками резко возросла (от 14,6 до 28,6%).
В более поздней работе А.З Гребенюк (2002) отмечает, что валушки превосходили ярочек в энергии роста до отъёма (4мес.), а после него до 9-месячного возраста разница между валушками и ярочками в живой массе сохранялась почти на одном уровне (6,5-4,8%) с некоторой тенденцией её снижения с возрастом.
Вместе с тем в некоторых исследованиях получены иные результаты. Так, по данным Б.А. Синюка (1987) взрослые валухи уступают маткам по живой массе на 15,3% после 60 дней откорма и несущественно отличаются от них после 75 дней откорма. П.И. Викторов и П.Д. Ненашев (1960) сообщают, что на повышенном уровне белкового питания (130г переваримого протеина /1корм. ед. Против 100г/ корм.ед.) валушки уступают ярочкам в период от рождения до 10 месяцев и незначительно отличаются от них при отбивке.
З.А. Шахмарданов (1990) обнаружил, что при кастрации в 2-3 недельном возрасте валушки первые 15-20 дней отстают в росте и развитии от баранчиков, но через 1,5 месяца после операции валушки обгоняют баранчиков в росте, а через 6 месяцев вновь отстают от баранчиков по живой массе и промерам тела. Такое превосходство валушков над
16
баранчиками в живой массе и её приростах ещё в 1926 году обнаружил J1.K. Гребень, в опыте которого валушка успевала оправиться за 2 недели после кастрации, и в некоторые периоды обгоняла баранчиков в приростах. Тем не менее, динамика живой массы изменялась у животных криволинейно: то валушка обгоняла в приростах живой массы баранчиков и ярочек, то баранчики и ярочки превосходили друг друга и валушков по живой массе. Эти факты можно объяснить условиями нагула, в которых проводились опыты, поскольку баранчики более требовательны к условиям нагула по сравнению с валушками и ярочками.
В опытах E.G. O'Riordan и J.P. Hanrahan (1992) не обнаружено существенных различий между валушками и баранчиками по живой массе в возрасте от 14 до 27 недель жизни. То же самое отмечено в исследованиях Z.F. Al-Salili, R.M. al-Wahab (1985) на овцах пород аваси, хэмдани и араби, как до отъема, так и при откорме до 6-месячного возраста. Тот же источник сообщает, что среднесуточный прирост живой массы у валушков существенно больше такового у баранчиков. По данным Д.Ц. Гармаева (2008) кастраты калмыцкой породы КРС превосходили бычков по среднесуточному приросту и не уступали им по живой массе в возрасте 6-18 месяцев. Это согласуется с мнением П.И. Викторова (1962) о скороспелости (см. выше), поскольку кастраты созревают раньше баранчиков.
Подобный случай, сходный с вышеизложенным суждением П.И. Викторова в области овцеводства, отмечен в статье A.D. Salman и Е. Owen (1981), где среднесуточный прирост живой массы за период откорма в 6-7 месяцев жизни значительно больше у ярок, чем у валушков, поскольку ярочки более скороспелые, чем валушки.
В целом, лидерство самцов над кастратами, а кастратов над самками по живой массе и энергии роста в разном возрасте от рождения до половой зрелости отмечено во многих работах как отечественных, так и зарубежных специалистов на овцах (Ядричев В.И., 1963; Lloyd W.R. et al, 1981; A.M. Arnold et al, 1988; Щукин Б.И., 1996; Есенгалиев A.K. и др., 1992; Кадохов
17
A.К., 2001; Лукшанов Д.И., 2005), на свиньях (Scnirvel С. et al, 1988; Campbell R.G. et al, 1990;. Рыбаков C.B., 1999) и на KPC (Левантин Д.Л., 1966; Берг Р.Т. и Баттерфилд P.M., 1979; Rahnefeld G.W. et al, 1983; Хашаева
B.Г., 1997; Косилов В.И. и др., 2002; Орманжи Е.В., 2003) и др.
После кастрации изменяется характер роста основных статей тела. Валушки превосходят баранчиков по обхвату груди за лопатками и ширине в маклоках, индексу сбитости, массивности и тазо-грудному индексу, но уступают им по длине туловища и высоте в холке, либо незначительно отличаются по этим параметрам от самцов (Гущин С.Н., 1983; Шахмарданов З.А., 1990). Другие исследователи (Фомичев Ю.П., 1967; Йейтс Н., 1970; Майтканов Н., 1979; Племянников А.Г., 1986) показали, что кастраты выглядят, напротив, относительно высоконогими, перерослыми и менее массивными, но при этом у них туловище более укороченное и менее костистое. Следует заметить, что вообще самцы по размерам тела превосходят самок, в том числе и по длине туловища. Однако факторальный анализ роста скелета овец, проведенный немецкими учеными (Salomon F.-V. Et al, 1987), показал, что применяемые измерения длины туловища и высоты в холке не являются решающими для изучения развития пропорций тела. Для четкого представления о росте и формировании мясности нужно знать данные о ширине и длине таза, ширине средней части тела, длине предплечий и ног, о массе тела. Поэтому превосходство валушков по широтным промерам может предполагать лучшие у них условия для мясообразования по сравнению с баранчиками.
Если же обратиться к материалам Р.Т. Берга и P.M. Баттерфилда (1979), то промеры туловища живых животных и индексы телосложения не имеют ценности для прогноза состава туши (а значит и мясности), поскольку они часто зависят в большей степени от жира, чем от мышц.
На динамику роста кастратов влияют срок и способ кастрации. Установлено, что чем более щадящий способ кастрации (особенно если кастрация прекращает сперматогенез, но позволяет продуцировать половые
гормоны) и чем позже проводится кастрация, тем больше валушки приближаются к баранчикам по живой массе и скорости роста (Байбуртцян A.A., 1961; Майтканов Н., 1979; Гущин С.Н. 1983; Племянников А.Г., 1986; Arnold A.M. et al, 1988 и др.).
1.2.2. Убойные показатели животных разного пола
Изучению убойных показателей на овцах, КРС, свиньях различных пород и кровностей в зависимости от пола посвящено много отечественных и зарубежных материалов. Наибольшую ценность представляют материалы, в которых приводится поправка на одинаковый убойный вес или возраст убоя, поскольку самцов и самок реализуют на мясо при их разной живой массе (Frickh J., Steinwidder А. And Baumung R., 2002; Wolf B.T. et al, 2001; Jones S.D.M. et al, 1983).
Потери живой массы во время предубойной выдержки различаются по полу. S. Wajda, J. Matunia-Wroblewska (1986) показали на примере КРС, что потеря живой массы во время передержки животных на сборном пункте перед убоем у самцов была выше, чем у самок (1,87% против 1,34%), но при этом масса туши у бычков остается больше, чем у телок (177,21 кг против 173,9 кг). Из работы S.D.M. Jones et al (1983) на овцах выяснилось, что баранчики теряют живую массу до убоя на 4,11% больше, чем ярочки в возрасте 6 месяцев.
Кастраты и здесь находятся между самцами и самками в разном возрасте, о чем свидетельствуют работы А.З. Гребенюка (2002, 1974), В.И. Ядричева (1963), J. Frickh, А. Steinwidder and R. Baumug (2002, на примере КРС). В исследованиях А.К. Амирова и Д. Эргашова (1972) баранчики имели большие потери, чем валушки среди ягнят зимних сроков рождения. А вот в группе ягнят весенних сроков рождения наблюдается обратная картина. Тот же факт, что кастраты теряют больше живой массы перед
убоем, чем самцы, причем независимо от способа и срока кастрации, встречается у КРС (Черкащенко И.И., 1963; Фомичев Ю.П., 1984). Основная причина различий потерь массы по полу, по-видимому, заключается скорее в степени упитанности животных, поскольку с повышением откормочных кондиций наряду с увеличением живой массы животных предубойные потери снижаются. Кроме того, потери предубойной массы генетически обусловлены (Моргун Э.М. и др., 1988). Самцы обладают большей возбудимостью и лучшей адаптационной способностью, чем кастраты, и они затрачивают больше энергии на стресс-реакцию (Фомичев Ю.П., 1984).
Анализ работа П.И. Викторова (1960), А.З. Гребенюка (1974), J. Frickh, A. Steinwidder und R. Baumung (2002) показывает наличие связи снижения потерь живой массы с возрастом. Так, если в 4,5-месячном возрасте у валушков потеря живой массы перед убоем составляет 9,54%, то в возрасте 9 месяцев - лишь 2,09% (Гребенюк А.З., 1974). Д.А. Левантин и Е.С. Афанасьев (1988) дополняют, чем меньше возраст убоя, тем сильнее влияние предубойных факторов на мясную продуктивность и в этой ситуации больше всего страдают именно самцы в отличие от кастратов.
Большинство научных исследований на овцах и КРС показывает, что по массе или выходу парной туши самцы стоят на первом месте, на втором - кастраты и на последнем - самки в любом возрасте, начиная с 4 месяцев жизни и продолжая до 5-летнего возраста. Причем интервал разности между полами широкий (1-36,1%). E.G. O'Riordan and J.P. Hanra han (1992) отмечают, что разность по массе туши и убойному весу между баранчиками и валушками в возрасте 7 месяцев несущественная. По данным S. Zgur et al (2003) шестимесячные баранчики и ярочки не имели существенных различий по массе туши. То же самое в раннем возрасте обнаружили на бычках и телках литовские ученые Ч. Юкна и К. Паулюкас (1987), но по мере роста разница становится значительнее. Вместе с тем кастраты могут почти не отличаться от самок в подсосный период и после отбивки по массе туши и по выходу туши, или самки превосходят их, что, видимо, связано с
временным отставанием в росте кастратов из-за операции (Гребенюк А.З., 1974, 2002).
Следует отметить, что при поправке на предубойный вес масса туши практически одинакова у самцов и кастратов и в то же время превосходит таковую у самок (Frickh J., Steinwidder А. und Baumung R., 2002). Встречаются и другие результаты по показателям туши, где самцы превосходят кастратов и самок по массе туши, но уступают им по выходу туши (Орманжи Е.В., 2003; Гущин С.Н., 1983; Черкащенко И.И., 1963).
Убойная масса складывается из веса туши и веса внутреннего жира и, поскольку масса туши у самцов самая большая, а масса внутреннего жира настолько мала, что не может повлиять на убойный вес в целом, то и здесь сохраняется очередность животных разного пола, где самый большой убойный вес наблюдается у самцов. По данным Ш.Р. Херремова (1996) кастраты превосходят баранчиков по убойной массе. А по данным П.А. Воробьева (1959) взрослые матки с жирной и вышесредней упитанностью превосходили кастратов по убойному весу за счет большей массы внутреннего жира.
Как правило, содержание внутреннего жира и толщина подкожного жира выше у тех животных, у которых раньше наступает жироотложение. Если в работе видно, что самцы, как животные с поздним сроком жироотложения, превосходят кастратов или самок по массе внутреннего жира, это может означать, что опыты проводились на животных до начала жиронакопления самок. Так, в работе М.Х. Кипкеева и И.И. Селькина (2004) с карачаевской породой показало, что баранчики превосходили ярочек по массе внутреннего жира до 10-месячного возраста, а в возрасте 12 месяцев масса внутреннего жира стала больше у ярочек по сравнению с баранчиками.