Мясная продуктивность и товарные свойства овчин молодняка овец ставропольской породы при разных сроках убоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Овчинникова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Елена Геннадьевна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Значение баранины в питании человека
1.2. Производство баранины в России и в мире
1.3. Мясная продуктивность основных пород Ставрополья
1.4. Влияние кастрации на продуктивность баранчиков
1.5. Основные качества шубно-меховых овчин в сырье
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения опыта
2.2. Краткая история создания стада
2.3. Подопытный материал и схема опыта
2.4. Методика исследования отдельных признаков
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие молодняка
3.1.1. Динамика живой массы
3.1.2. Промеры и индексы телосложения
3.2. Мясная продуктивность и оценка качества туш
3.2.1. Результаты контрольных убоев молодняка овец
в 4,5, 6 и 9-месячном возрасте
3.2.2. Морфологический состав туш
3.2.3. Сортовой состав туш
3.2.4. Развитие внутренних органов баранчиков и валушков
3.3. Пищевая оценка мяса
3.3.1. Химический состав мяса
3.3.2. Белково-качественный показатель
3.3.3. Микроструктурный анализ мышц туши
3.3.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона
3.4. Качество готовой продукции (колбас)
и их объективная оценка
3.5. Товарные свойства овчин баранчиков и валушков
3.5.1. Настриг поярковой шерсти
3.5.2. Гистологическое строение кожи у молодняка овец
3.5.3. Физико-механические свойства овчин молодняка овец
4. Эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. Предложения производству
Список литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и товарные свойства овчин молодняка овец ставропольской породы при разных сроках убоя»
Введение
Актуальность темы. Сельскохозяйственное предприятие «Вторая пятилетка» статус племенного завода получила в 1978 году по результатам углубленной селекционно-племенной работе, направленной на повышение продуктивности животных. Тогдашние специалисты, под руководством М.И. Санникова успешно проводили возрождение отрасли овцеводства. Целенаправленное использование баранов австралийский меринос и улучшение кормовой базы позволило создать заводское стадо ставропольской породы.
В настоящее время в племзаводе источником получения ценного мяса являются баранчики. Массовая реализация их происходит осенью и весной.
Вместе с тем опыты показали возможность реализации на мясо молодых овец в разном возрасте. Так, баранчики, благодаря более активному росту и развитию по сравнению с валушками, после отбивки и нагула и с подкормкой зернофуражом могут забиваться на мясо или продаваться живыми.
Реализация мяса от молодых овец в нетрадиционные сроки может обеспечить не только финансовую стабильность хозяйства, но и увеличить доход, поскольку договорные цены на молодую баранину, продаваемую в декабре-январе и в мае-июне, будут значительно выше, чем осенью, при традиционно массовой продаже овец на мясо.
Поэтому мы поставили задачу изучить качество мясной и овчинной продукции молодняка овец ставропольской породы при разных сроках убоя с использованием микроструктурных методов. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности племенного пастбищного овцеводства за счет подготовки и реализации сверхремонтного молодняка овец на мясо. Решение этой задачи является, несомненно, актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемой влияния кастрации баранчиков на мясную продуктивность животных занимались Илиев К.М., 1992, Арстамбеков М.О., 1990, Кубатбеков Т.К., 2005,
Ерохин A.M., 2007, Концевая С.Ю., 2007 и др. Результаты исследований показали, что изменение гормонального статуса организма путем кастрации животных в молодом возрасте ведет к замедлению скорости роста живой массы а, следовательно, и туши.
Однако нет данных об изучении мясной и овчинной продукции овец ставропольской породы в комплексе с показателями объективной оценки качества произведенной продукции, что представляло определенный интерес руководства и селекционно-племенной службы «Племзавода Вторая пятилетка».
Цель исследований. Выявить эффективность и научно обосновать сроки убоя и особенности формирования мясной продуктивности и товарных свойств овчин баранчиков и валушков с позиции комплексных исследований, начинающихся с прижизненной оценки мясности, данных проведенного забоя, микроструктурной оценки качества мяса, получения готовой продукции (колбас) и их объективной оценки.
Задачи исследований: определить экстерьерные и продуктивные особенности баранчиков и валушков в возрастной динамике; дать сравнительную оценку продуктивным и потребительским свойствам качества продукции молодняка при разным сроках убоя; выявить взаимосвязи продуктивности с качеством произведенной продукции; изучить товарные свойства овчин молодняка овец разного возраста; определить эффективность выращивания молодняка на мясо для увеличения производства молодой баранины.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в результате комплексных исследований, начиная с прижизненной оценки особенностей роста и развития молодняка, показателей забоя, оценки качества мяса на гистологическом уровне, получение и оценка готовой продукции (колбасы), товарных свойств овчин, научно обоснованы сроки убоя баранчиков и валушков ставропольской породы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации позволяют дополнить существующие теоретические представления об особенностях формирования мясной и овчинно-меховой продукции баранчиков и валушков разных сроков убоя показателями качества производимой ими продукции и потребительскими свойствами.
Методология и методы исследований составляют комплексный анализ и системный подход к изучению литературы российский и зарубежных авторов по рассматриваемой теме. При работе над диссертацией использовали общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, аналогии, выдвижения и проверки гипотез, зоотехнические и биологические методы исследований. Для анализа количественных и качественных показателей использовали статистический метод. Применение этих методов позволило обеспечить объективность полученных результатов.
Основные положения исследований, выносимые на защиту:
- показатели, характеризующие экстерьерные и продуктивные особенности баранчиков и валушков при разных сроках убоя;
- оценка потребительских свойств мяса и продуктов его переработки;
- обоснование биологически целесообразных и экономически эффективных сроков выращивания молодняка на мясо с учетом внедрения оценки продуктивности овец и качества произведенной продукции;
- показатели, характеризующие товарные свойства овчин баранчиков и валушков разного возраста;
- эффективность реализации баранчиков и валушков в разном возрасте.
Степень достоверности и апробации работы. Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативного характера, а также согласованностью полученных выводов с их практической реализацией.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на заседании Ученого совета ГНУ СНИИЖК (2009);
- на международной научно-практической юбилейной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ВНИИОК (2012);
- на международной научно-практической конференции, пос. Нижний Архыз (2013);
- в журнале «Ветеринарная патология» (2013);
- в сборнике научных трудов ГНУ СНИИЖК (2013-10-24).
Разработанные в ходе исследований материалы включены в методические указания «Способ гистологической оценки качественных показателей мясной продуктивности овец с учетом морфоструктуры тканей».
Связь темы с планом научных исследований. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК в 2009 г. по заданию 06.03.01.01 «Изучить морфоструктуру мяса свиней различных генотипов, линий и молодняка овец при разных технологиях выращивания» (№ Госрегистрации 15070.7815014664 06.8.006.5).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, из них 1 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объём и структура диссертации. Настоящая диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 17 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 216 источников, в том числе 35 на иностранном языке.
1. Обзор литературы 1.1. Значение баранины в питании человека
В современном мире одной из важнейших проблем является производство продуктов питания для населения. Поэтому в связи с постоянным ростом населения земного шара увеличивается и потребность в продуктах, особенно белкового происхождения, к которым относятся мясо, молоко, яйца и рыба. Ведущую роль в данной ситуации играет животноводство, в том числе и овцеводство, от которого получают баранину, а в некоторых странах и молоко.
Основным положением овцеводства является то обстоятельство, что овца может выгодно использовать корм только при одновременном развитии в ней двух или трех полезностей, прежде всего мяса и шерсти. Именно овцы обладают такой особенностью, то есть они дают высокоценную шерсть и мясо.
Баранина с древних времён составляла главную долю потребляемого человеком мяса. Ещё сотню лет назад в Великобритании, Новой Зеландии, Австралии на душу населения потреблялось мяса больше, чем в других странах. Это говорит о значении и ценности мяса — баранины. Во Франции баранина считается не только хорошим мясом, но и деликатесом, как отмечала А.И. Николаева (1973).
Туша является основным источником мяса, состав которого определяет его вкусовые и питательные свойства.
Мясо — это скелетная мускулатура сельскохозяйственных животных, полученная после убоя и первичной обработки и представляющая собой совокупность различных тканей - мышечной, соединительной, жировой и нервной. Мясо - один из важных продуктов в питании человека. Оно не только ценный поставщик белка, но также и источник энергии, синтеза и
обмена веществ, является материалом для роста мышечной ткани организма, об этом в своих трудах указывал Ю.Ф. Заяс (1981).
По данным института питания Академии медицинских наук, мясо является очень полезным продуктом благодаря высокому содержанию полноценного животного белка. Его содержание в говядине 18-20%; беконной свинине 17%; жирной свинине 11,7%; птице 18-20%; баранине 15,6-19,8%.
Мясо содержит относительно много калия (до 30 мгв/100 г), фосфора (около 200 мгв/100 г), магния (25-27 мг%). Многие виды мяса богаты хорошо усвояемым железом (до 3 мг%). Железо в мясе находится в легко воспринимаемой организмом гемоглобинной форме и усваивается на 30% , в то время когда железо овощей и фруктов усваивается на 10%. Мясо баранины -ценнейший продукт питания, не уступает говядине в содержании незаменимых аминокислот, белков, витаминов, минеральных веществ, а по калорийности даже превышает. Баранина в рационе человека должна составлять 14,5% от общего потребления мяса и мясопродуктов.
Характеризуя баранину как ценный биологический продукт, Н.Г. Беленький (1982) определяет, что большое содержание фтора в баранине (120 мкг фтора в баранине и 63 мкг в говядине на 100 г съедобной части продукта) повышает питательность мяса и его ценность. Частое использование баранины в рационе способствует повышению устойчивости эмали зубов к кариесу, является в определенной форме профилактикой организма от нарушения обмена углеводов (возрастные изменения, диабет и др.). Такой же вывод в своих исследованиях делает С.И. Дудин (1979). По его данным, содержание фтора в баранине почти в 2 раза больше, чем в говядине.
По данным Н.Г. Макарцева (1999), на долю баранины в мясном балансе нашей страны приходится 8—10%. Из-за низкого содержания холестерина баранина принадлежит к лучшим видам мяса. Особую ценность представляет мясо ягнят-бройлеров, так как самый высокий прирост мышечной ткани наблюдается у овец до 6-месячного возраста.
H.A. Васильев, B.K. Целютин (1990) определяют баранину как необходимый продукт питания человека. В бараньем жире холестерина в несколько раз меньше, чем в говяжьем и свином. Возможно, этим объясняется малое распространение атеросклероза у народов, питающихся в основном бараниной. Бараний жир тугоплавок, высокопитателен, его можно долгое время хранить, имеет пищевое, медицинское и техническое значение. Этими же авторами замечено, что в баранине отсутствуют личинки глистов, овцы не поражаются туберкулёзом. Присутствие в баранине гирсиновой кислоты придаёт ей специфический запах, а ягнятина этого запаха не имеет.
Как утверждает Г.Н. Кулешов (1925), высококачественная молодая баранина, полученная от убоя откормленного молодняка, пользуется большим спросом у населения многих стран. Ягнятина ценилась в пять раз дороже старой баранины во многих городах Крыма и Кавказа, ценится она и в государствах Западной Европы, Америки и других странах. Цены на неё всегда выше, чем на баранину от взрослых овец.
По количеству чистого мяса и малому удельному весу костей, сухожилий баранина превосходит все другие виды мяса. Питательные качества баранины, особенно молодой, обеспечиваются, наряду с другими факторами, оптимальным соотношением белка и жира и более высоким, чем в других видах мяса, содержанием витаминов группы В. Кроме того, баранина почти свободна от туберкулезных инфекций и очень редко поражена инвазиями, это в своих трудах описывал Д.А. Андриенко (2009).
Полноценность продуктов животноводства во многом определяется наличием в них витаминов. Они находятся в очень маленьких весовых категориях и близки по своему действию к ферментам, а по структуре к гормонам и имеют важное значение для энергетического обмена, регуляции тканевого обмена, оказывают активное влияние на такие физиологические процессы, происходящие в организме, как рост, развитие и деятельность крове-
творных органов. Они катализируют реакции превращения аминокислот и белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот.
Мясо также является одним из основных источников серы, содержание которой пропорционально содержанию белков. Потребность человека в сере - около 1 г в сутки.
Другие минеральные вещества в составе мяса характеризуются хотя и незначительным, но широким и сбалансированным присутствием.
Исходя из имеющихся данных о химическом составе мяса, Госсанэпиднадзор разработал усредненные показатели его пищевой ценности. (Табл. 1).
Таблица 1 - Показатели пищевой и энергетической ценности мяса,
в 100 г продукта (СанПин 2.3.2.1078 - 01)
Вид или подгруппа продуктов Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энергетическая ценность, ккал
Говядина первой категории 19 16 — 220
Говядина второй категории 20 10 — 170
Баранина первой категории 16 16 — 208
Баранина второй категории 20 10 — 170
Свинина беконная 17 29 — 329
Свинина мясная 14 33 — 353
Свинина жирная 12 49 — 489
Телятина 20 2 — 98
П.Н. Кулешов (1926), оценивая мясо молодых овец, писал: «Если старая баранина мериносовых и некоторых других пород обладает действительно неприятным запахом, вредящим ее вкусовым достоинствам, то мясу молодых овец присущ приятный аромат, которого нет ни в свинине, ни в говядине. По новейшим исследованиям, этот аромат овечьего жира зависит от содержания в нем летучей жирной кислоты — гирсиновой»
По этому поводу очень интересно мнение Е.А. Богданова (1949). Он отметил, что «очень молодой скот не так склонен к отложению в теле больших количеств сала; с другой стороны, откорм ещё растущих животных доставляет мраморное мясо, то есть проросшее жиром (с мелкой пророслью) и более светлого цвета, доставляет именно потому, что у растущих животных много жира в соединительной ткани между мышечными волокнами и мускулами и сравнительно мало в плоскости тела. Кроме более равномерного распределения жира, молодое мясо отличается сочностью, мелкозернистостью и ароматичностью».
На высокие вкусовые и питательные достоинства мяса тонкорунных овец указывают А.З. Гребенюк и A.JI. Ягелло (1971). Они считают более ценным такое мясо, в котором жир и белок находятся в соотношении 1:1, а жир располагается между мышечными волокнами, что улучшает структуру мяса, разрыхляет мышечные пучки и тем самым создает сочность и вкусовые качества мяса. Обладая высокой энергией роста, ягнята при их интенсивном выращивании и откорме способны давать большое количество дешевого мяса хорошего качества.
Как описывали A.B. Кильпа, В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко и др. (2010), баранина является одним из важнейших продуктов питания и особенно большой популярностью она пользуется у народов мира, исповедующих ислам.
Мясо ягнят имеет цвет от розово-молочного до розового с красноватым оттенком, а взрослых овец - от розового до красно-вишневого цвета. Жир белого или слегка желтоватого цвета. Подкожный жир у откормленных овец развит хорошо, откладывается в основном в поясничной части и в области почек, а у мясо-сальных пород овец - в курдюке.
Наиболее ценными в пищевом отношении являются мышечная и жировая ткани. По содержанию белков в мышечной ткани баранина незначитель-
но уступает говядине, а по содержанию жира и калорийности превосходит ее.
Баранина употребляется в пищу в жареном и вареном виде и особенно аппетитна при использовании в рецептах приготовления перца, лаврового листа, майорана, кориандра, зверобоя, лука, чеснока, моркови, сельдерея и других приправ.
По мусульманским обычаям самому почетному и уважаемому гостю преподносится вареная баранья голова, от которой он должен отрезать кусочек мяса и передать затем голову старейшему члену семьи и так далее по кругу, каждому сидящему за столом. Из голов можно приготовить как холодные, так и жареные, тушеные блюда и супы.
Кишки чаще всего используют для приготовления различных колбасных изделий как оболочку для фарширования, а также для приготовления специальных блюд. Вначале их отваривают, потом тушат или жарят. Для фаршированных изделий также используют желудки, но чаще из них готовят самостоятельные блюда.
Для приготовления хорошего мясного блюда из баранины необходимо правильно выбрать тот или иной отруб туши, так как для каждого из них характерна специфическая структура тканей и в значительной степени мягкость, нежность и аромат мяса. Все отруба туши представляют собой полноценный продукт, но для шашлыков, плова, эскалопов и шницелей больше подходит тазобедренный отруб, для супов, рагу и плова - поясничный отруб, для котлет и шницелей - лопаточно-спинной отруб, а для бульонов — предплечье, зарез и задняя голяшка.
1.2. Производство баранины в России и в мире
Как отмечают А.И. Ерохин и Т.А. Магомадов (2008), по мере роста численности населения планеты возрастает потребность в увеличении производства продуктов питания для человека и прежде всего белка животного
происхождения, основным источником которого является мясо, молоко, яйца, рыба.
Для анализа состояния и динамики производства мяса в мире, странах СНГ и в России использованы данные ФАО. В 2006 г. производство мяса в мире составило 272,9 млн т (табл.2).
Таблица 2 - Производство мяса в мире в убойной массе, тыс. т
Вид мяса Произведено 2006 г. в % к 1989-1991 Доля в общем производстве
1989-1991 гг. (в среднем за год) 2004 г. 2005 г. 2006 г. 1989-1991 гг. 2006 г.
Говядина 52 718 59 532 59 928 61 033 115,8 29,5 22,4
Мясо буйволов 2 235 3 104 3 154 3 183 142,4 1,3 1,2
Баранина 6 989 8 188 8 462 8 633 123,5 3,9 3,2
Козлятина 2 653 4 409 4 660 4 945 186,4 1,5 1,8
Свинина 69 664 100 154 103 497 105 604 151,6 39,0 38,6
Мясо птицы 40 795 80 626 84 019 85 295 209,1 22,8 31,3
Конина 516 756 759 772 149,6 0,3 0,3
Прочее мясо 3 022 3 274 3 337 3 418 113,1 1,7 1,2
Всего 178 592 259 943 267 816 272 883 152,8 100 100
Из данных таблицы 2 видно, что в общем производстве мяса в мире доля свинины составляет 38,6%, мяса птицы 31,3%, говядины 22,4%, баранины 3,2%.
За период с 1989-1991 гг. (в среднем за год) по 2006 г. производство мяса всех видов увеличилось на 52,8%, в том числе мяса птицы - на 109,1%, козлятины на 86,4%, свинины на 51,6%, баранины на 23,6%. За этот период в общем производстве мяса возросла доля мяса птицы на 8,5% и козлятины на 0,3% при снижении доли говядины на 7,1% и баранины на 0,7%, а доля свинины осталась на том же уровне.
В 2006 г. наибольшее количество мяса всех видов было произведено в Китае (81,7 млнт), США (41,1 млнт), Германии (6,8 млн т) и Индии (6,1 млнт).
Следует отметить, что доля Китая в общем производстве составила 29,9% (табл. 3).
Таблица 3 - Производство мяса в некоторых странах мира, тыс. т
Страна Произведено мяса всех видов 2006 г. в%к 1999-2001 гг. Произведено баранины 2006 г. в % к 19992001 гг. Доля баранины в общем производстве мяса, %
1999-2001 гг. 2006 г. 19992001 гг. 2006 г. 19992001 гг 2006 г.
В мире 234646 272883 116,3 7531 8633 114,6 3,2 3,2
Австралия 3748 3942 105,2 674 626 92,9 18,0 15,9
Аргентина 3998 4536 113,5 48 52 108,3 1,2 1,1
Болгария 479 216 45,1 52 18 34,6 10,9 8,3
Великобритания 3485 3389 97,2 344 331 96,2 9,9 9,8
Германия 6377 6817 106,9 46 49 106,5 0,7 0,7
Египет 1379 1509 109,4 72 42 58,3 5,2 2,8
Индия 5318 6104 114,8 229 239 104,4 4,3 3,9
Китай 62826 81734 130,1 1438 2540 176,6 2,3 3,1
Монголия 275 206 74,9 88 70 79,5 32,0 34,0
Новая Зеландия 1295 1444 111,5 537 500 93,1 41,5 34,6
Сирия 344 400 116,3 176 200 113,6 51,2 50,0
США 37499 41082 109,5 107 84 78,5 0,3 0,2
Судан 665 760 114,3 143 148 103,5 21,5 19,5
Турция 1352 1596 118,0 312 272 87,2 23,1 17,0
Франция 6538 5205 79,6 133 99 74,4 2,0 1,9
ЮАР 1616 2107 130,4 111 117 105,2 . 6,9 5,5
В период с 1991-2001 гг. по 2006 г. наиболее высокими темпами производства мяса всех видов увеличилось в ЮАР (на 30,4%), Китае (30,1%), Турции (на 18,0%) и в Сирии (на 16,3%), при снижении производства в Болгарии (на 54,9%), Монголии (на 25,1%), Франции (на 20,4%) и Великобритании (на 2,8%).
Крупнейшими производителями баранины в мире являются Китай (2540 тыс. т), Австралия (626 тыс. т), Новая Зеландия (500 тыс. т) и Великобритания (331 тыс. т), на их долю приходится 46,3% мирового производства этого вида мяса.
В 2006 г. по сравнению с 1991-2001 гг. наиболее высокие темпы прироста производства баранины отмечены в Китае (76,6%), Сирии (13,6%), Аргентине (8,3%) и Германии (6,5%). За этот период резкий спад в производст-
ве баранины наблюдался в Болгарии (65,4%), Египте (41,7%), Франции (25,6%) и США (21,5%).
Наиболее высокий удельный вес баранины в общем производстве мяса в Сирии (50,0%), Новой Зеландии (34,6%), Монголии (34,0%), Судане (19,5%), что обусловлено природно-климатическими и социально-экономическими факторами, а также историческими и национальными традициями народов, населяющих эти страны, где овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства.
По данным ФАО, в 2006 г. наибольшее поголовье овец в мире имели Китай (173,9 млн), Австралия (100,1 млн), Индия (62,8 млн) и Судан (49,8 млн).
На 100 человек населения в таких странах, как Новая Зеландия, приходится 982 гол. овец, Австралия - 493 гол, Монголия -448 гол, Судан - 126 гол.
Страны мира значительно различаются по производству баранины на душу населения: в Индии этот показатель составляет 0,2 кг, в США — 0,3 кг, в Германии — 0,6 кг, а в Новой Зеландии — 122,4 кг, в Австралии — 30,8 кг, в Монголии - 24,3 кг.
Лидирующее положение в мире по показателям численности овец на 100 человек и на 100 га сельскохозяйственной площади, производству баранины на душу населения занимает Новая Зеландия. Основными факторами эффективного ведения овцеводства в этой стране являются оптимальное сочетание природно-климатических условий с разведением скороспелых мясо-шёрстных пород овец, использованием технологии ведения отрасли, при которой животных содержат на огражденных пастбищах с богатым травостоем. Рациональное использование этих факторов позволяет производить новозеландскую шерсть и баранину с минимальными затратами труда и материальных средств.
В России производство мяса всех видов в 2006 г. составило 5153 тыс. т, что на 45% ниже, чем в 1991 г. и на 4,2% выше 2003 года (табл. 4).
Доля баранины и козлятины в общем производстве мяса в России составила: в 1960 г. -12,3%, в 1975 - 7,0%, в 1985 - 4,1%, в 1991 - 3,7%, в 2006 г. -2,9%
В 2006 г. производство баранины и козлятины составило 154 тыс. т, что на 55,6% ниже, чем в 1991 г. и на 15,8% выше по сравнению с 2003 г.
В период с 2003 по 2006 гг. наиболее высокими темпами росло производство мяса птицы (на 49,1%), баранины и козлятины (на 15,8%), а производство говядины за этот период снизилось на 11,8% (табл. 4).
Таблица 4 — Производство мяса в России, тыс. т
Вид мяса Произведено 2006 г. в % к 1999-2001 гг. Доля в общем производстве, %
1991 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 1991 г. 2003 г. 1991 г. 2003 г.
Говядина и телятина 3989 1989 1951 1793 1755 44,0 88,2 42,5 34,1
Баранина и козлятина 347 133 143 152 154 44,4 115,8 3,7 2,9
Свинина 3190 1706 1643 1520 1602 50,2 93,9 34,0 31,1
Мясо птицы 1751 1058 1182 1381 1577 90,1 149,1 18,7 30,6
Прочее мясо 98 57 62 62 65 66,3 149,1 1Д 1,3
Всего 9375 4943 4981 4908 5153 55,0 104,2 100 100
За период с 1991 по 2006 гг. в структуре производства мяса в России снизилась доля говядины на 8,4%, свинины на 2,9%, баранины и козлятины на 0,8%, а доля мяса птицы возросла на 11,9%.
По данным ФАО производство баранины (и козлятины) в мире в 2012 году будет на уровне 14 млн тонн. Среди лидеров отрасли — Китай, Пакистан и Иран. Ожидается прирост показателей на севере Африки и в США.
Однако в Австралии баранины будет меньше из-за процесса формирования нового стада. В Новой Зеландии ситуация также не блестящая. Засуха в северной части страны и плохие погодные условия не позволяют надеяться, что производство сохранится хотя бы на уровне 2007 года. Как известно,
эти две страны являются одними из основных поставщиков баранины на мировой рынок.
В Западной Европе ожидается спад на полтора %. Это в основном результат отмены практики ежегодной выплаты премий за рост поголовья в ведущих странах - производителях. Как все это отразится на торговле? ФАО считает, что мировой экспорт баранины и козлятины снизится на 6% до уровня 825 тыс. тонн. Поставки австралийской баранины на мировой рынок сократятся на 9%. Примерно такая же ситуация будет и в Новой Зеландии. Если вести речь об импортерах, то следует указать на США. Их импорт баранины вырастет на 2%. В Америке отмечается явный спрос на баранину. В ЕС импорт останется без особых изменений. Однако не стоит забывать, напоминает ФАО, что Евросоюз останется одним из основных покупателей баранины на мировом рынке.
За 4 месяца 2012 года мировые цены на баранину выросли на 17%. Для сравнения — цены на говядину увеличились на 7%, примерно в таких же пределах — на свинину. Спрос растет быстрее, чем предложение.
Однако максимальный рост цен был зафиксирован на мясо птицы — почти на треть (28%). Это объясняется возросшими расходами на топливо и на корма. При этом половина мирового прироста производства мяса - это как раз мясо птицы.
Производство мяса в мире (в млн т)
2009 2010 2011 (прогноз) прирост в % в 2012 г.
Всего в мире 271,5 274,7 280,9 2,3
Говядина 65,7 67,2 68 1,1
Птица 58,4 89,5 92,9 3,8
Свинина 101,798,8 100,6 1,8
Баранина 13,3 13,7 14 2 Мировая торговля мясом
Всего в мире 21,4 22,5 23,1 3
Говядина 6,8 7,1 7,2 1
Птица 8,5 9,2 9,6 4,3
Свинина 5 5 5,3 5,2
Баранина 0,8 0,9 0,8 5,9
Следует отметить, что Россия располагает большими возможностями как для роста численности овец, так и для увеличения всех видов продукции отрасли. На ее огромной территории имеются значительные массивы естественных пастбищ, которые овцы могут рационально использовать без существенных материальных затрат; есть породы овец характеризующиеся высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей адаптацией к различным природно-климатическим условиям; имеется значительный спрос на экологически чистую отечественную продукцию овцеводства; есть чабаны, специалисты и научные кадры.