Продуктивные и биологические особенности создаваемого шахринау-регарского породного типа овец гиссарской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Курбонов Камолидин Махмадалиевич

  • Курбонов Камолидин Махмадалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 108
Курбонов Камолидин Махмадалиевич. Продуктивные и биологические особенности создаваемого шахринау-регарского породного типа овец гиссарской породы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбонов Камолидин Махмадалиевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гиссарская порода овец как ценный генофонд

1.2. Хозяйственные и биологические особенности овец

I.3 Внутрипородные типы овец

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства

2.2 Методика исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и телосложение ягнят

3.1.1 Динамика живой массы

3.1.2 Телосложение

3.2 Нагульные и откормочные качества

3.2.1 Нагул молодняка

3.2.2 Откормочные качества молодняка

3.3 Мясная продуктивность

3.3.1 Показатели убоя

3.3.2 Морфологический состав туши баранчиков

3.3.3 Химический состав мякоти

3.4 Шерстная продуктивность

3.5 Морфофизиологические показатели молодняка опытной группы

3.6 Воспроизводительная способность маток

3.7 Молочная продуктивность

3.8. Экономическая эффективность производства продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложение производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности создаваемого шахринау-регарского породного типа овец гиссарской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство - источник многих видов ценнейших продуктов питания для человека и сырья для легкой промышленности. Однако, за последнее десятилетие наблюдалось изменение спроса на продукцию овцеводства, на что повлияло уменьшение спроса и резкое снижение цен на шерсть, стало экономически выгодным производить ягнятину и молодую баранину. Это стало причиной кардинальных изменений в структуре отрасли. Для улучшения состояния овцеводства и повышения рентабельности в Таджикистане необходимо обратить особое внимание на интенсификацию мясосального направления продуктивности. В мясосальном овцеводстве наиболее ценной биологической особенностью овец считаются скороспелость, интенсивный рост и телосложение, а также оплата корма продукцией. Актуальным стало изучение хозяйственно-биологических особенностей гиссарских овец в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан, с целью определения наиболее ценных качеств, с последующим созданием желательного породного типа гиссарской породы овец, где изначально формировалась гиссарская порода.

Животные разных породных типов характеризуются определенными свойственными, присущими только им продуктивными качествами и экстерьером.

Однако до настоящего времени биологические и хозяйственные особенности нового породного типа гиссарских овец мало изучены, поэтому такие работы актуальны и представляют интерес для науки и практики.

Среди многочисленных пород овец, разводимых во всем мире, овцы гиссарской породы выделяются хорошими мясо-сальными качествами.

Костяк у них прочный и очень развитый, вследствие чего овцы могут пастись на разных высотах и преодолевать в кочевом выпасе большое расстояние по сильно пересеченной местности. Эти овцы способны откладывать в курдюке большое количество жира, который высоко ценится при приготовлении национальных блюд. Овцы гиссарской породы обладают хорошей мясо-сальной

продуктивностью и имеют большое значение в обеспечении населения бараниной и салом. В гиссарской долине они разводятся издавна и дают высококачественное мясо и сало, а также грубую шерсть. У них голова большая, с выпуклым профилем, уши длинные, свислые, безроги; телосложение правильное. Они крупные животные: матки весят около 90 кг, а бараны 120, лучшие до 190 кг, причем масса курдюка колеблется от 15 до 20 кг, иногда до 60 кг. Овцы скороспелые: к шестимесячному возрасту ярки весят 40-50 кг, а бараны 60-70 кг. Обычный убойный выход у гиссарских овец равен 50 - 60%, а у откормленных животных он достигает до 70%.

Известно, что за последние 50 лет более углубленная племенная и научно -исследовательская работа с популяцией гиссарских овец в Гиссарской долине на должном уровне не проводилась. Не изучались их биологические и хозяйственные особенности, нагульные и откормочные способности овец этой уникальной породы.

Поэтому в хозяйствах Гиссарской долины с 1980 года ведется последовательная научно-исследовательская работа, которая позволит создать новый внутрипородный (зональный) тип, где изначально формировалась гиссарская порода овец.

Изучение хозяйственно-полезных признаков, биологии и генетики породы и её структурных единиц, ведущей из которых является внутрипородный тип, в первую очередь необходимы для изыскания новых путей и методов с целью дальнейшего совершенствования племенных, продуктивных и хозяйственно-полезных признаков гиссарской породы.

Научными работами А.И. Ерохина, В.П. Двалишвили, Ю.А. Колосова, Т.А. Магомадова, Ф.Р. Фезуллаева, С.А. Хататаева и многих других ученых доказано, что животные разных породных типов характеризуются определенными свойственными, присущими только им продуктивными качествами и экстерьером.

Однако до настоящего времени биологические и хозяйственные особенности нового породного типа гиссарских овец мало изучены, поэтому такие работы актуальны и представляют интерес для науки и практики.

1.2 Степень разработанности темы исследований. Одним из перспективных путей повышения производства мяса и сала овец является создание мясосальных пород и типов в овцеводстве.

Одним из перспективных путей интенсификации производства молодой баранины является развитие мясосального овцеводства, что подтверждается работами Фарсыханова С.И. (1981), Хайитова А.Х. (1991), Алиева Г. А. (1967), А.И. Ерохина (2017), С.А. Хататаева (2015), В.Г. Двалишвили (2016), Юлдашбаева Ю.А. (2017), М.Э. Карабаевой (2016, 2017) и др.

В республике Таджикистан гиссарских овец разводят во всех районах, однако целенаправленная научно-исследовательская и селекционная работа с ними в условиях Гиссарской долины не велась. Нет специализированных хозяйств, также не изучены хозяйственные и биологические особенности создаваемого породного типа гиссарской породы овец.

1.3 Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была поставлена цель - определить биологические и хозяйственные особенности шахринау - регарского породного типа гиссарской породы овец в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить рост и телосложение овец нового породного типа;

- определить нагульные и откормочные качества молодняка;

- изучить мясную продуктивность; морфологический состав туш баранчиков; химический состав и энергетическую ценность мяса баранчиков;

- определить физиологические и гематологические показатели овец;

- оценить шерстную продуктивность овец;

- изучить воспроизводительные качества и молочность овцематок;

- определить экономическую эффективность разведения гиссарских овец нового шахринар-регарского породного типа.

1.4 Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучены биологические и продуктивные особенности гиссарских овец шахринау-регарского породного типа. Изучены воспроизводительные качества овцематок, рост и телосложение молодняка, определены их нагульные и откормочные качества, мясная и шерстная продуктивность создаваемого породного типа в условиях Гиссарской долины.

Получены новые данные по основным хозяйственно-полезным признакам шахринау-регарского породного типа гиссарских овец.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные будут использованы в селекции гиссарских овец для оценки хозяйственной и биологической ценности, мясосальной продуктивности при создании шахринау-регарского породного типа овец гиссарской породы для разведения в условиях Гиссарской долины.

Получены новые данные по характеристике курдючных овец гиссарской породы Республики Таджикистан.

На основании полученных данных разработан план селекционно-племенной работы с новым породным типом овец.

Научные положения, выводы и предложения производству, приведенные в диссертации, нашли широкое применение в дехканских и частных племенных хозяйствах Гиссарской долины (имени Меликмуродова Шахринауского, А. Мирзоева Турсунзадевского и «Дильшод» Варзобского районов Республики Таджикистан).

1.6 Методология и методы исследования. Производственные и лабораторные исследования проводились в соответствии с зоотехническими и физиолого-биохимическими методами исследований. При этом были использованы общепринятые зоотехнические, физиологические, биохимические и технологические методы. Биометрическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием статистических и математических методов анализа.

1.7 Положения, выносимые на защиту:

- динамика живой массы и телосложения шахринау-регарского породного типа овец гиссарской породы;

- результаты комплексного изучения хозяйственно-полезных признаков овец нового шахринау-регарского типа;

- мясная продуктивность, убойные и морфологические показатели баранчиков;

- результаты воспроизводительных качеств и молочности овцематок;

- экономическая эффективность производства продукции.

1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности выводов, рекомендаций производству и научных положений определяется применением системного подхода и анализа при проведении исследований, статистических методов отбора и обработки экспериментальных данных. Первичные материалы исследований, полученные в опытах на овцах и в ходе лабораторных анализов, обработаны биометрическими методами с определением критерия достоверности разницы.

Основные положение диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- международном семинаре «Управление пастбищами и выпасами практические требования и ограничения для выживания сельского населения (практические подходы)», Нарынский государственный университет имени С. Намаатова, город Нарын, Республика Кыргызстан, 2012 г.,

- Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность, состояние и перспективы», посвященной 20-летию Независимости Республики Таджикистан и 80-летию Таджикского аграрного университета имени Шириншох Шотемур, г. Душанбе, 2011 год,

- Республиканской научно-практической конференции «Развитие животноводства - основа обеспечения продовольственной безопасности», посвященной 70-летию зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шохтемура, Душанбе, 2014,

- Международной конференции «Селекционные и технологические аспекты интенсификации производства продукции овец и коз», посвященной 90-летию

со дня рождения профессора А.И. Ерохина, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, город Москва, Российская Федерация, 2018 г.,

- Заседании кафедры частной зоотехнии и факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, город Москва, Российская Федерация, 2019 г.

- Объединённом заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета имени Ш. Шохтемур, Таджикский аграрный университет имени Ш. Шохтемура, город Душанбе, Республика Таджикистан 2016 и 2020 гг.

1.9 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.10 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 7 рисунков, 25 таблиц, заключения, списка литературы (включает 175 наименования, в том числе 18 - на иностранном языке) и 4 приложений.

Диссертация выполнена в соответствии с планом комплексных научно-исследовательских работ Таджикского аграрного университета имени Ш. Шохтемур «Создание шахринау-регарского породного типа гиссарской породы овец», 2000-2015гг., номер регистрации - 0105ТД231.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гиссарская порода овец как ценный генофонд

Гиссарская порода овец - достижение народной селекции, выведена она целенаправленным отбором и подбором. Гиссарские овцы славятся своими особенностями, которые делают их уникальными среди овец. Благодаря своей крупной величине, скороспелости, большому курдюку, хорошим нагульным качествам и адаптации к условиям круглогодового отгонно-пастбищного содержания получили признание как самой лучшей курдючной породы овец. Живая масса взрослых гиссарских маток достигает 85 кг, баранов - 182 кг, а откормленных валухов может достигать до 190 кг (Фарсыханов С.И., 1981).

Впервые овцы гиссарской породы были представлены на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в 1912 году. В совместной работе Н.П. Чирвинского и В.Б. Елагина «Разводимые в России грубошерстных породы овец» (Чирвинский, Н.П., 1916) гиссарские овцы впервые были описаны и за выдающиеся мясо-сальные качества были высоко оценены.

Под руководством профессора М.Ф. Иванова экспедиция Московского зоотехнического института в 1927-1928 гг. проводила исследование овцеводства Таджикистана и более тщательное изучение продуктивных и хозяйственных качеств гиссарской породы овец. Исследователями установлено, что средняя живая масса гиссарских маток в 4,5 - летнем возрасте и старше достигала 92 кг, с варьированием от 64 до 126 кг. А средняя живая масса 3,5-летних баранов достигала 120 кг и 4,5-7 летних -132 кг с варьированием от 98 кг до 160 кг, причем живая масса некоторых экземпляров с хорошей упитанностью доходила до 192 кг. Позже Азаров С.Г. и Бригис О.И. (1930), основываясь на данных, полученных в ходе работы экспедиции, подробно охарактеризовали хозяйственные качества гиссарских овец, лучшие стада и среди них животных с уникальными характеристиками, а также впервые было дано историческое описание природных и хозяйственных условий формирования породы.

Первые опыты по созданию новой мясошерстной породы с участием гиссарских овец были предприняты профессором С.Г. Давыдовым (1928) на Аболинской станции в Узбекистане путём скрещивания гиссарских овцематок с баранами линкольнской породы.

Академик М.Ф. Иванов (1939) считал, что «можно преобразовать шерсть гиссарских овец в однородную полутонкую, и легче всего это можно сделать путем скрещивания их с линкольнами». Учёный сослался при этом на свои опыты, проведенные в Аскании - Нова в 1930 году с использованием привезенных туда из Таджикистана гиссарских овец. В первом поколении животные получаются очень крупными с полутонкой шерстью, хотя и не особенно однородной, содержащей в руне некоторое количество ости и мертвого волоса. В связи с вероятностью потери весьма ценных качеств гиссарских овец и не достижения ожидаемых результатов из-за большей нежности и меньшей приспособленности метисов к местным климатическим и кормовым условиям, он пришел к заключению, что идти по пути широкой метизации гиссарских овец с линкольнами и другими культурными породами для улучшения шерстных качеств не следует.

В конце 30-х годов прошлого века Б.Н. Васиным (1943) в Таджикистане были поставлены аналогичные эксперименты. В овцесовхозе «Гиссар» начали скрещивать гиссарских маток с баранами породы линкольн. В 1937 и 1940 годах в совхоз «Гиссар» было завезено 17 баранов. В условиях климата Таджикистана чувствовали они себя очень плохо, и к осени 1941 года в живых осталось всего 3 барана. Тем не менее метисы первого поколения во все возрастные периоды показали жизнеспособность, не отличающуюся от гиссаров (Васин, Б.Н., 1943 г.).

Полукровные метисы по экстерьеру были несколько ближе к английским овцам, чем к гиссарам, т.е. у них исчезали курдюк - ценный породный признак.

Г.А. Алиевым в 1947 году была начата работа по выведению мясо-сально-шерстной породы овец на основе скрещивания гиссарских маток с сараджинскими баранами. К 1949 г. после работ Б.Н. Васина (1943) в совхозе «Куйбышевский», а затем в Дагана - Киикском экспериментальном хозяйстве

ТНИИЖа Хуросонского района осталось несколько отар линкольно-гиссарских помесных маток (лингисов). При обратном скрещивании маток лингис с баранами гиссарской породы шерсть становилась хуже по качеству. Для борьбы с ухудшением шерстного покрова потомства лингисных маток Г.А. Алиев (1967) предложил скрестить их с сараджино-гиссарскими помесями (саргисами) первого поколения. Это потомство в дальнейшем было использовано при выведении новой мясо-сально-шерстной «таджикской» породы овец, в 1963 году принятой Государственной комиссией Министерства сельского хозяйства СССР (Алиев, Г.А., 1967).

В Узбекистане была предпринята попытка улучшить продуктивность местных курдючных овец породы джайдара. Опыты проводились в Ферганской, Самаркандской и Ташкентской областях. Однако результаты не оправдались.

В 1941-1952 годах на базе учебно-опытного хозяйства Самаркандского сельскохозяйственного института были поставлены опыты по скрещиванию помесных овцематок первого поколения джайдара^гиссар с сараджинскими баранами. Полученное помесное потомство обладало более высокой шерстной продуктивностью.

При выведении мясо-шерстных узбекских овец ахангаранского типа И.А. Тапильский (1974) путем сложного трехпородного скрещивания линкольн^кавказский мериносхджайдара и разведения желательных помесей «в себе», использовал маток гиссаризированной джайдары.

В 1955-1956 годы попытка скрещивать тонкорунных баранов породы советский меринос с гиссарскими матками дала отрицательный результат.

В 1959-1961 годах в Узбекистане была предпринята следующая попытка по скрещиванию овец с использованием гиссаров (Алимжанов, Х., 1962). При скрещивании гиссарских маток с баранами шерстных длиннохвостых пород (ромни-марш и линкольнами) у помесных животных теряется курдюк и в результате этого ослабляются приспособительные качества овец в условиях отгонного животноводства; автор принял решение скрестить гиссарских овцематок с курдючными полутонкорунными баранами дегерской породы. И это

дало положительный результат: у помесей 1 поколения шерстная продуктивность увеличилась вдвое и сохранились высокие мясо-сальные качества.

В Казахстане путем сложного воспроизводительного скрещивания овцематок местной казахской курдючной грубошерстной породы с баранами эдильбаевской и гиссарской пород овец создана ордабасинская пород овец. Живая масса взрослых баранов составляет 110-123 кг, овцематок 68-80 кг и ягнят в возрасте четырех месяцев - 36,2-42,8 кг в зависимости от пола. Овцы ордобасинской породы характеризуются высокой живой массой, скороспелостью, отличными мясными качествами и приспособленностью к круглогодичному отгонно-пастбищному содержанию. Ценными признаками этой породы овец считаются: - крупноплодность, интенсивность роста молодняка, скороспелость, высокая приспособленность к различным условиям содержания (Омбаев, А.М. с соавт., 2014).

1.2. Хозяйственные и биологические особенности овец

Первое описание гиссарской породы овец было дано в 1928 году С.Г. Азаровым на основе материалов, полученных экспедицией, организованной Московским зоотехническим институтом, которым руководили профессоры М.Ф. Иванов и Л.Н. Кулешов, выдающиеся специалисты зоотехнии. В основном обследование проводилось в течение всего ноября. За этот промежуток было обследовано более 30000 голов овец; из них 616 голов разных половозрастных групп исследовались индивидуально. Живая масса взрослых баранов была в пределах от 115 до 131 кг, но экспедиция встретила трех баранов с живой массой около 196 кг. Годовалые баранчики в среднем обладали живой массой 65 кг, а в 1,5- летнем 82-90 кг. Обычно масса валухов к 1,5 - летнему возрасте составляла 82 кг. Однако были исследованы отдельные валухи с массой тела до 106 кг.

Гиссарские овцы сильно отличаются от других пород скороспелостью, большей живой массой, мясо-сальными качествами, мощным костяком и крепкой конституцией, а также приспособленностью к суровым природным условиям.

С.И. Фарсыхановым (1957) изучена взаимосвязь мясо-сальной продуктивности в зависимости от возраста гиссарских овец. В ходе исследования установлено, что баранчики при рождении, а также в возрасте 5 и 18 месяцев в среднем имеют живую массу, соответственно, 6,4 кг, 53,4 и 86,1 кг, а у ярочек, соответственно - 5,6; 50,8 и 63,2 кг. Среднесуточный прирост живой массы у баранчиков от рождения до 1 месяца, от одного до 2-х месяцев от 2-х месяцев до 5-ти, соответственно, составил 513 г, 316 и 245 г в сутки. Такими же показателями среднесуточного прироста обладали ярочки. 5-месячные валушки обладали убойным выходом - 58,49%, а 1,5-летние - 53,28% и взрослые - 60,97%. Полученные данные ещё раз доказывают высокую скороспелость, которой обладают гиссарские овцы.

Изучением влияния солей микроэлементов и комбикорма-концентрата, добавляемых в рацион гиссарских овец на величину их мясо-сальной продуктивности, динамику роста и развития, а также воспроизводительные качества, в разное время занимались А.К. Гаффаров (1952, 1975), Н.С.Солиев (1968), Г.Н. Осичкин (1973).

А.К. Гаффаровым (1975) установлено, что в условиях пастбищного содержания при подкармливании овцематок и ягнят микроэлементами (соли меди, кобальта и марганца) живая масса увеличивается на 3,1-9,3%, настриг шерсти - на 8,3-29,6%, а плодовитость - на 3,1-16,7%.

Повышение молочности на 17,3-19,4% достигается подкормкой гиссарских маток микроэлементами (соли кобальта, меди и железа) (Солиев, Н., 1968).

Шерстные качества гиссарских овец в общепородном аспекте наиболее детально изучались Б.Н. Васиным (1943), И.Г. Лебедевым (1943), А.В. Любавским (1949), Т.И. Лебедевой (1952), П.Ф. Кияткиным (1964) и др.

Благодаря таким наследственно-обусловленным признакам, как высокая жизнеспособность и приспособленность к круглогодовому отгонно-пастбищному содержанию, продолжительность хозяйственного использования маток достигает 7-8 лет.

Средняя высота в холке у баранов колеблется от 87 до 95 см, у маток - от 79 до 85, косая длина туловища, соответственно, 85 и 75 см, ширина груди за лопатками -22, а глубина груди -35,5 см.

У взрослых баранов годовой настриг шерсти в среднем составляет 1,4 кг, а у маток 1,2 кг, при этом существует отрицательная корреляция грубости шерсти с её настригами.

Присущая гиссарским овцам высокая скороспелость особенно хорошо наблюдается у маток, которые в 1,5 - летнем возрасте набирают 96,5% от массы взрослых животных и сравниваются со взрослыми животными в возрасте 2,5 лет.

Ягнята гиссарских овец развиваются более интенсивно, чем ягнята других курдючных пород овец. Большой рост и отличная скороспелость, благодаря которым животные в 7 - 8 - месячном возрасте, при выпасе ягнят после отбивки на хороших зелёных пастбищах, достигают живой массы 65 - 70 кг, ставят эту породу по мясо - сальным качествам на первое место в мире.

Являясь крупнейшей породой не только среди курдючных, но и мясо-сальных овец, они все ещё не достигли своих максимально возможных хозяйственно-полезных показателей. Так, история гиссарского овцеводства знает примеры того, что при высоте в холке в один метр некоторые экземпляры баранов имели живую массу до 200 кг, баранчики при отбивке до - 65 кг, выход курдючного жира у выдающихся животных доходит до 45 кг. А у хорошо откормленных животных убойная масса может достигать до 110 кг.

Характеристика живой массы гиссарской породы овец обычно описывается следующими величинами: так, при рождении ярочки имеют живую массу 4 - 5 кг, а баранчики 5,5 - 6,5 кг, у 4 - 5 - месячных, соответственно, 40 - 45 и 45 - 48, у 18 -месячных - 60 - 65 и 80 - 90 кг, у взрослых маток 75 - 80 кг и у баранов 120 -140 кг, а у лучших, соответственно, 135 и 196 кг.

Изучением взаимосвязи откормочных качеств овец гиссарской породы с активностью сывороточных ферментов крови занимался А.А. Сизов (1982). Им установлено, что баранчики, показывающие высокую активность аспартатаминотрансферазы, при стойловом откорме, показывают среднесуточный

прирост по сравнению с баранчиками с низкой активностью аспартатаминотрансферазы на 22 г больше. При этом на килограмм прироста живой массы затрачивается, соответственно, 6,00 кормовых единиц и 6,69 кормовых единиц.

Валушки и матки грубого типа конституции имеют большую абсолютную массу и выход мясо-сальной продукции, а валушки и матки нежного типа имеют меньшую, в то время как представители крепкого типа конституции по вышеназванным показателям имели промежуточные показатели. Матки и валушки крепкого типа имели коэффициент мясности 5,67-5,75%, нежного типа -4,97-6,0 и грубого типа - 5,0-5,67%.

А Хайитов (1975) изучая племенные и продуктивные качества гиссарских овец в раннем возрасте, разработал метод прогнозирования племенных и продуктивных качеств гиссарских овец в раннем возрасте.

Автором установлено, что оценивания животных при отбивке (4,5-5 месяцев), возможно предполагать будущую продуктивность, поскольку коэффициент корреляции между живой массой в 5 - месячном возрасте и 1,5 -летнем составляет + 0,724 (Р>0,999). Так большинство промеров животных уже в 5 - месячном возрасте достигают 67,4-87,9 % показателей величины животного 1,5 летнего возраста.

В значительной мере характеризовать мясную продуктивность баранчиков возможно по среднесуточным приростам от рождения до отбивки. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до отбивки коррелирует с массой туши 18 месячных баранчиков и коэффициент корреляции составляет 0,714±0,221, среднесуточный прирост также коррелирует с массой мяса и коэффициент корреляции составляет 0,732±0,217.

Исследованием влияния частичной или полной кастрации на продуктивность гиссарских баранов занимался Б.Ю. Ташпулатов (1962). Автором установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания частично или полностью кастрированные валушки немного уступают некастрированным баранчикам. Так, у частично кастрированных 18 - месячных баранчиков разница

составляет 2,5 кг, а у полностью кастрированных 8-месячных баранчиков 1,5 кг. Убойный выход 6 - месячных баранчиков достигает 60,6%, а у частично или полностью кастрированных валушков аналогичных по возрасту, соответственно, составляет 60,1 и 57,0%

Тем не менее гиссарская порода овец обладает более высокими потенциальными возможностями. Так, по В.А. Осипову (1963,1968) откормленные валухи и выбракованные матки обладают убойным выходом мясо-сальной продукции 67,7% и 63,5% соответственно, а курдючное и внутреннее сало составляет 42 и 30 % от массы туши.

Проблемами мясной продуктивности, нагульных и откормочных качеств овец занимались Н.В. Коник (2010), А.В. Молчанов, В.П. Лушников (2013), А. Хайитов (1991, 2015) и др. Высокая скороспелость сельскохозяйственных животных зависит, в первую очередь, от уровня обеспеченности питательными веществами в период формирования организма и его роста и развития. Молочная продуктивность маток гиссарских овец в связи с высокой энергией роста и развития молодняка всегда привлекала внимание учёных и исследователей. Различия в биологических и хозяйственных качествах овец гиссарской породы различных конституциональных типов установлено исследованиями В.А. Осипова (1970). Так, ярочки, обладающие крепким типом конституции, уступают по живой массе сверстницам с грубой конституцией на 23,1 %, а с нежным на -18,2. В 3,5-летнем возрасте матки грубого типа превосходят сверстниц крепкого и нежного типа по тому же показателю, соответственно, на 5,12 и 12,44 кг.