Возрастные особенности проявления перфекционизма в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Распопова, Анна Сергеевна

  • Распопова, Анна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 299
Распопова, Анна Сергеевна. Возрастные особенности проявления перфекционизма в спорте: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Распопова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФЕНОМЕН ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В СПОРТЕ

1.1. Концептуализация понятия «перфекционизм» в исследованиях отечественных и зарубежных авторов 1.2. Основные аспекты проявления перфекционизма как конструкта личности и его детерминация 16 ; 1.3. Теоретическое и прикладное значение проблемы перфекционизма в спорте высших достижений

1.4. Личностные и возрастные регуляторы достижений в спорте

Резюме 62 :

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 64 ; ? 2.1. 1 { Стратегия решения исследовательских задач 2.2. Методы исследования 65 : 2.3. Организация исследования 71 ;

I Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПЕРФЕКЦИОНИСТСКИХ УСТАНОВОК И ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ СПОРТСМЕНОВ I

3.1. Особенности проявления перфекционизма у испытуемых разного возраста, занимающихся и не занимающихся спортом

3.2. Особенности взаимосвязи перфекционизма и личностных свойств у испытуемых разного возраста, занимающихся и не занимающихся спортом

3.3. Особенности влияния перфекционизма на формирование личностных свойств спортсменов разного возраста

3.4. ! I Проявление личностных детерминант перфекционизма у спортсменов и не занимающихся спортом на разных возрастных этапах

Резюме

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА У СПОРТСМЕНОВ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

4.1. Содержание тренинга

4.2. Результаты тренинга «Формирование личностных предпосылок конструктивного проявления перфекционизма в спорте»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности проявления перфекционизма в спорте»

Актуальность. Современный спорт предполагает постоянное совершенствование мастерства и стремление к высокому уровню достижений в строго регламентированных условиях жесткой конкуренции, так как связан с высокими результатами. Спорт предъявляет высокие требования к исполнительскому мастерству в напряженных условиях соревновательной деятельности и диктует необходимость проявления высокого уровня развития волевых качеств в условиях тренировочной деятельности, в связи с чем крайне высока затратность физических и психических ресурсов спортсмена (A.B. Родионов, 2004; Е.П. Ильин, 2008).

Направленность спорта на достижение предельно высоких результатов предполагает, с одной стороны, необходимость предотвращения физических и психических перегрузок, с другой стороны, привлекает внимание исследователей к феномену перфекционизма. В психологии перфекционизм определяется как стремление к безупречности, к совершенству, которое подразумевает завышенные стандарты выполнения действия в сочетании с тенденцией к чрезмерно критическим оценкам своего поведения (R. Frost, 1990; P. Hewitt, G. Flett, 2001, 2005; В.А. Ясная, С.Н. Ениколопов, 2007), склонность следовать завышенным стандартам деятельности и выдвигать к собственной личности чрезмерно высокие требования (Н.Г. Гаранян, 2006).

В последние десять лет растет интенсивность исследований перфекционизма в спорте, в которых утверждается точка зрения о нем как о многомерном явлении (G. Flett, P. Hewitt, 2005; P.J. Cohn, 2007; J. Stoeber, 2008; A.P. Hill, 2009; M. Carter, 2011). В основу работы положена концепция П. Хьюитта и Г. Флетта, рассматривающая перфекционизм как многомерное явление, включающее три компонента: перфекционизм, ориентированный на себя, - склонность предъявлять высокие требования к себе; перфекционизм, ориентированный на других, - предъявление высоких требований к окружающим; социально предписанный перфекционизм, - когда человек расценивает требования, предъявляемые к нему окружающими, как е» w завышенные, которым трудно, но необходимо соответствовать, чтобы заслужить принятие и одобрение (P. Hewitt, G. Flett, 1999). Широко обсуждается влияние перфекционизма на деятельность спортсменов, их психические состояния и отношение к успехам и неудачам (D.D. Burns, 1980; R.O. Frost, K.J. Henderson, 1991; P.J. Cohn, 2007; J. Stoeber, 2008; A.P. Hill, 2009). В связи с тем что перфекционизм является многомерным явлением, его различные формы могут как стимулировать деятельность, направленную на достижения, так и оказывать негативное влияние, вызывая эмоциональное перенапряжение, при этом имеется точка зрения о том, что перфекционизм, ориентированный на себя, является конструктивным, а социально предписанный перфекционизм оказывает негативное влияние на деятельность (М. Hollender, 1965; R. Frost, К. Henderson, 1991; P. Hewitt, G. Flett, 2005; J. Sinclair, 2006; A. Stirling, 2006; J. Stoeber, 2007; M. Anshel, 2009; A.P. Hill, 2009; M. Carter, 2011, P. Gaudreau, J. Verner-Filion, 2011).

Специалистами, исследующими перфекционизм в спорте, недооценивается степень готовности спортсменов к конструктивному реагированию на . перфекционистские требования, которая может быть обусловлена не только возрастными и квалификационными характеристиками спортсмена, но и уровнем сформированное™ его I личностной зрелости.

Современное понимание перфекционизма предполагает, что он, в некоторой мере, является конструктивным явлением (Н.В. Андраханова, 2009; J. Stoeber, K.Otto, 2008), из чего следует, что актуальны исследования перфекционистских установок и выявление их воздействия на поведение, а это, в свою очередь, открывает возможности для раскрытия понимания перфекционизма как фактора достижения высоких спортивных результатов.

Актуальность исследования определяется противоречием между: - силой и разнонаправленностью влияния перфекционизма на деятельность спортсменов и недостаточной изученностью возрастных аспектов регуляции перфекционизма;

- направленностью спорта на достижение предельно высоких результатов, повышающей вероятность перфекционизма, и недостаточной изученностью готовности к конструктивному восприятию этих требований у спортсменов разного возраста.

Объект исследования: феномен перфекционизма в спорте.

Предмет исследования: возрастная динамика конструктивных и деструктивных проявлений перфекционизма у спортсменов разного возраста и их детерминация.

Цель исследования - выявление психологических регуляторов конструктивных и неконструктивных проявлений перфекционизма и их детерминации у спортсменов разного возраста как основы совершенствования психологического сопровождения подготовки спортсменов.

Гипотеза: Соотношение конструктивных и неконструктивных проявлений перфекционизма может быть обусловлено возрастными особенностями, в частности степенью личностной зрелости, определяющей степень готовности к высоким требованиям у спортсменов разного возраста.

Основанием для выдвижения гипотезы стали данные возрастной психологии, свидетельствующие об автономизации от социального окружения с возрастом, которая меняет отношение к требованиям извне по мере взросления (И.С. Кон, 1989; А.Л. Журавлев, 2003). Взросление выражается в зрелом принятии социальных норм, которое может изменить отношение к перфекционизму у спортсменов по мере включения в спортивную деятельность.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основания изучения перфекционизма на базе анализа современных концепций и эмпирических исследований.

2. Установить особенности проявления перфекционизма в зависимости от пола, возраста и включенности в спортивную деятельность.

3. Выявить особенности взаимосвязи перфекционизма и личностных свойств в зависимости от пола, возраста, включенности в спортивную деятельность.

4. Определить различия в проявлении возрастных и тендерных особенностей личностных свойств у спортсменов и испытуемых, не занимающихся спортом.

5. Доказать возможность усиления конструктивных проявлений перфекционизма в спорте за счет развития их личностных предпосылок посредством разработки и реализации развивающей программы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) методы психодиагностики; 3) методы математической статистики; 4) метод формирующего эксперимента.

Методологическую основу исследования составили принцип развития (JI.C. Выготский, Л.И. Божович), субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн).

Теоретическая основа исследования представлена зарубежными и отечественными концепциями перфекционизма (А.Б. Холмогорова, 1999; Н.Г. Гаранян 1999, 2001, 2004, 2005, 2009, 2010; Т.Ю. Юдеева, 2007; В.А. Ясная, C.B. Ениколопов, 2007; M. Hollender, 1965; D. Hamachek, 1978; P. Hewitt, G. Flett, 1999, 2001), концепции перфекционизма в спорте (R. Frost, 1991; A. Hall, 1998; D. Krasnow, 1999; P. Hewitt, G. Flett, 2005; Y. Ommundsen, 2005; J. Sinclair, 2006; A. Stirling, 2006; J. Stoeber, 2007; M. Anshel, 2009; A.P. Hill, 2009; G. Breivika, 2010; M. Carter, 2011), современные концепции спортивной деятельности, концепции развития и спортивной карьеры (Н.Б. Стамбулова, 1999; Г.Б. Горская, 2008), теоретические положения о развитии личности и личностных регуляторах достижений в спорте (Б. Кретти, 1978; В .И. Степанский, 1981, 1984; P.A. Пилоян, 1984; Ю.А. Коломийцев, 1984; B.C. Ротенберг, 1989; H.A. Батурин, 1999; A.B. Родионов, 2004; Е.П. Ильин, 2008; A.M. Прихожан, 2009). i i

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности проявления перфекционизма в спорте, обусловленные спецификой спортивной деятельности, возрастом и полом спортсменов, заключающиеся в усилении значимости социально заданных требований, индикатором которых является рост социально предписанного перфекционизма с возрастом;

- установлено, что наибольшее влияние на развитие перфекционизма оказывают мотивация достижения успеха, мотивация избегания неудач, локус контроля, склонность к консерватизму, конформизму, тревожность, самооценка, и с возрастом число личностных детерминант, влияющих на его проявление у спортсменов, снижается; показано, что максимальная взаимная обусловленность перфекционизма и личностных свойств имеет место в подростковом возрасте за счет наибольшей уязвимости к перфекционистским требованиям, устойчивость к которым проявляется по мере взросления;

- представлены тендерные особенности проявления перфекционизма, заключающиеся в том, что женщины более ориентированы на перфекционистские требования, предъявляемые социальным окружением, а мужчины - на требования к собственной личности;

- доказана возможность повышения устойчивости спортсменов к перфекционистским требованиям с помощью тренинговой программы, направленной на развитие личностных предпосылок повышения конструктивных проявлений перфекционизма в спорте.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в спортивной психологии представлений о перфекционистских установках личности положениями о личностных детерминантах стремления к максимально высоким результатам, возрастной динамике перфекционизма, его взаимной обусловленности с личностными свойствами спортсменов. Результаты исследования позволяют теоретически обосновать стратегию формирования личностных предпосылок конструктивного проявления перфекционизма у спортсменов разного возраста.

Практическая значимость. Внедрение полученных результатов о проявлениях перфекционизма в спорте и его причинном объяснении и их учет в тренировочной деятельности будет способствовать оптимизации процесса подготовки спортсменов. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на факультете повышения квалификации тренеров и работников сферы физической культуры и спорта. Разработанный тренинг конструктивного проявления перфекционизма, направленный на формирование адаптивных механизмов реагирования на перфекционистские требования в процессе достижения высоких результатов позволяет осуществлять коррекцию неадаптивных проявлений перфекционизма, профилактику эмоциональных перегрузок и нервно-психической напряженности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соревновательная суть спорта и его направленность на высокие достижения обусловливает наибольшее влияние на деятельность спортсменов социально предписанного перфекционизма, который усиливается по мере взросления, что является подтверждением значимости социального окружения и социальной оценки для спортсменов.

2. У спортсменов установлен рост с возрастом количества связей перфекционизма, ориентированного на себя, с личностными свойствами, тогда как у не занимающихся спортом аналогичных тенденций не наблюдается, что свидетельствует о развитии у спортсменов по мере взросления личностной зрелости, связанной с готовностью предъявлять высокие требования к собственной личности.

3. Взаимная детерминированность перфекционизма и личностных свойств наиболее сильно проявляется в подростковом возрасте и уменьшается по мере взросления, что выражается в снижении количества личностных детерминант перфекционизма с возрастом.

4. Требования спортивной деятельности определяют формирование комплекса признаков защитного поведения, связанных с ростом готовности к принятию перфекционистских требований по мере взросления. Индикаторы защитного характера отражаются в комплексах взаимосвязей перфекционизма и личностных свойств в подростковом возрасте, а по мере взросления взаимосвязи приобретают конструктивный характер.

5. Психологический тренинг, направленный на формирование личностных предпосылок конструктивного проявления перфекционизма, является эффективным способом предупреждения негативного влияния перфекционизма путем развития адекватного самоотношения, уверенности в себе, интернальности, навыков целеполагания, актуализации личностных ресурсов спортсменов.

Апробация на конференциях. Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийском форуме «Молодые ученые-2010», «Молодые ученые-2011», Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (Москва, 2009, 2010, 2011 гг.); Международной конференции «Психология совладающего поведения» (г. Кострома, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва» (Санкт-Петербург, 2010 г.), V Всероссийской конференции «Личность и бытие: субъектный подход» в 2010 г., на международной научно-практической конференции «Ванкувер - Лондон - Сочи» в 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности российских спортсменов: теория и практика реализации» в 2011 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 28 рисунков, 31 таблицу,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Распопова, Анна Сергеевна

197 ВЫВОДЫ

1. Количество зарубежных исследований перфекционизма в спорте заметно контрастирует с отечественными, посвященными в основном исследованию перфекционизма клинических пациентов. Литературные данные свидетельствуют о противоречивости оценки влияния перфекционизма на деятельность спортсменов и соревновательные психические состояния, о неисследованности возрастных особенностей перфекционизма и его детерминации, и в связи с этим о целесообразности избрания в качестве основы эмпирического исследования концепции П. Хьюитта и Г. Флетта, отражающей специфику внутриличностной и социальной модели перфекционизма.

2. Включенность в спортивную деятельность, ориентированную на максимальные достижения и демонстрацию своих умений, отражается в росте социально предписанного перфекционизма с возрастом, в превышении показателей перфекционизма, ориентированного на себя, у спортсменов по сравнению с не занимающимися. С возрастом наблюдается увеличение социально предписанного перфекционизма у спортсменов мужского пола, что в большей степени обусловлено усвоением тендерного стереотипа мужественности, а у женщин - спецификой требований спортивной деятельности. На это указывает сходство динамики изменения этого показателя у мужчин, занимающихся и не занимающихся спортом, и достаточно высоким показателем социально предписанного перфекционизма у спортсменок по сравнению с женщинами, не занимающимися спортом.

3. Характер взаимосвязи перфекционизма и личностных свойств имеет возрастные различия: у подростков неконструктивен, обусловлен личностной незрелостью, что проявляется в комплексах взаимосвязей, которые носят характер защиты от перфекционистских требований и выражаются в снижении интернальности, тревожности и самооценки, усилении расхождения уровня притязаний и самооценки, а по мере взросления появляются взаимосвязи, свидетельствующие о конструктивности восприятия перфекционистских требований, так как спорт формирует готовность адекватно реагировать на них в связи с наличием опыта социальной оценки. Взаимная детерминированность перфекционизма и личностных свойств ослабевает с возрастом: с развитием личностной зрелости человек приобретает способность адекватно воспринимать перфекционистские установки, что выражается в снижении числа личностных детерминант, вовлекаемых в процесс восприятия требований у спортсменов по сравнению с не занимающимися спортом.

4. Как у мужчин, так и у женщин, занимающихся спортом, отмечаются следующие изменения личностных свойств, влияющих на проявление перфекционизма, по мере взросления: рост мотивации достижения успеха, проявление склонности к консервативному поведению, рост тревожности, изменение самоотношения, которое у мужчин проявляется в уменьшении дифференцированности представлений о себе, а у женщин - в виде усиления расхождения между целями и оценкой своих возможностей наряду с повышением значимости требований социума.

5. Повышению конструктивности реагирования на перфекционистские требования способствует разработанный на основе результатов исследования психологический тренинг, направленный на формирование личностных предпосылок конструктивного проявления перфекционизма. В результате тренинга у спортсменов сформировалась готовность принять необходимость демонстрировать высокие результаты в спорте, повысилось понимание собственного вклада в происходящие события, усилилась ориентация на успех, снизился страх совершить ошибку, появилась адекватная позиция в постановке целей и оценке собственных возможностей. Тренинг оказал положительное влияние на формирование личностных предпосылок конструктивного реагирования на высокие требования, что говорит о необходимости систематической работы со спортсменами по профилактике неконструктивных форм реагирования на высокие требования спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная нами программа психологического тренинга включает в себя 60 часов, длительность каждого занятия - 2 часа. Психологический тренинг, направленный на формирование конструктивных проявлений перфекционизма, рекомендуется для внедрения в процесс подготовки спортсменов. Каждое занятие тренинга должно включать упражнение на рефлексию прошлого дня и подведение итогов того, что каждый участник тренинга приобрел в процессе занятия. Упражнения и техники, включенные в тренинг, рекомендуются для использования как в тренировочном, так и в соревновательном периоде.

Предлагаемая нами тренинговая программа может быть использована для решения следующих задач: развитие адекватного представления о собственных способностях и возможностях, навыков планирования и постановки реалистичных и достижимых целей в спорте, коррекции страхов и негативных эмоциональных состояний, коррекция нерациональных установок, которые могут быть препятствием на пути к достижению целей, оптимизация психических нагрузок, которые испытывают спортсмены, что может быть существенным фактором повышения надежности их соревновательной деятельности и конкурентоспособности.

Сформированные в тренинге навыки, являющиеся предпосылками конструктивного проявления перфекционизма, снижают предрасположенность к психическим перегрузкам, способствуют эффективному планированию соревновательного сезона. Тренинг обучает спортсменов приемам разрядки эмоционального напряжения, развивает и совершенствует навыки самоконтроля и саморегуляции эмоциональных состояний, формирует адекватное самоотношение, навыки постановки целей, расширяет представления о собственных ресурсах спортивных достижений. Предлагаемые нами техники и упражнения являются эффективным способом формирования личностных особенностей, которые могут стать основой для направления перфекционистских установок в конструктивное русло. Разработанный нами тренинг предполагает глубокую работу над собой и формирует навыки, необходимые для достижения успеха в спорте.

В процессе подготовки спортсменов необходимо учитывать степень готовности к принятию и конструктивному реагированию на перфекционистские требования, в связи с чем важным фактором является учет психологических характеристик возраста. Так, в подростковом возрасте идет активный процесс развития самосознания, самооценки, подростки характеризуются эмоциональной неустойчивостью и высокой чувствительностью к оценочным суждениям. В связи с этим устанавливать для них чрезмерно высокие стандарты успеха может быть нецелесообразно. В юношеском возрасте значение приобретают проблемы, связанные с выбором жизненного пути, самоопределением. Юноши чувствительны к воздействию социальных стандартов успеха, в связи с чем требования, предъявляемые к ним должны быть гибкими, соответствующие возможностям и способностям. Формирование адекватного самоотношения и развитие навыков реалистичного целеполагания может стать залогом успеха и адекватного реагирования на перфекционистские требования. В возрасте ранней взрослости спортсмен имеет определенный уровень достижений в спорте, опыт успехов и неудач, спорт для них - вид деятельности, предполагающий наличие ситуаций оценки результатов и их широкое освещение. В этом возрастном периоде спортсмены уже сформированы в личностном плане и могут адекватно реагировать на предъявляемые им требования, однако, чрезмерно завышенные стандарты успеха могут вызывать у них тревогу, так как спорт является наиболее значимым и приоритетным для них видом деятельности. Готовность предъявлять высокие требования к собственной личности и соответствовать требованиям, предъявляемым внешними условиями, обычно сопровождается конструктивными проявлениями личностных особенностей спортсменов, в которых прослеживаются черты личностной зрелости.

В практику подготовки спортсменов необходимо вводить мониторинг уровня перфекционизма и взаимосвязанных с ним личностных свойств, которые выступают в качестве его регуляторов как индикатор диагностики негативных проявлений стремления к достижению максимально высоких результатов в соревновательном периоде подготовки спортсменов. Мероприятия подобного характера способствуют расширению и углублению знаний о психологической природе конструктивных проявлений перфекционизма в спортивной деятельности и механизмах их формирования, что способствует повышению успешности в спорте.