Влияние подкормок цеолита природного и полифепана на содержание радионуклидов в организме откормочных свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Андрей Николаевич

  • Голиков, Андрей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Голиков, Андрей Николаевич. Влияние подкормок цеолита природного и полифепана на содержание радионуклидов в организме откормочных свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Великий Новгород. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Андрей Николаевич

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор АбрамовВ.Ф.

Великий Новгород

Оглавление

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Ионизирующие излучения.

2.1.1. Естественная и искусственная радиоактивность.

2.2. Природа радиации и ее биологическое действие.

2.3. Поступление радионуклидов и их метаболизм в организме сельскохозяйственных животных.

2.4. Зоотехнические мероприятия по снижению содержания радионуклидов в продукции животноводства.

2.5. Характеристика компонентов, используемых в опыте.

2.5.1. Полифепан.

2.5.2. Цеолит природный.

2.6. Состояние изученности данного вопроса в Новгородской области.

3. Результаты исследований.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в рационах боровков крупной белой породы.

3.3. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на среднесуточные приросты боровков.

3.4. Компоненты, влияющие на степень загрязненности цезием-137 почек, легких и кожи боровков на откорме.

3.5. Влияние скармливания боровкам различных компонентов на степень загрязненности цезием-137 мяса, подкожного жира и сало внутреннего.

3.6. Влияние скармливания различных компонентов на степень загрязненности радиоцезием печени и селезенки боровков на откорме.

3.7. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на загрязненность радионуклидом цезием-137 12-ти перстной и прямой кишки.

3.8. Влияние скармливания цеолита природного и полефепана на загрязненность радионуклидом цезием-137 крови и костной ткани (ребро) боровков.

3.9. Размеры накопления радионуклида цезия-137 в организме боровков на откорме.

3.10. Компоненты, влияющие на степень загрязненности почек, легких и кожи боровков на откорме радионуклидом калием-40.

3.11. Влияние скармливания добавок цеолита природного и полифепана на степень загрязненности мяса, подкожного жира и сало внутреннего радиокалием.

3.12. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на степень загрязненности радиокалием крови и костной ткани боровков на откорме.

3.13. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на степень загрязненности радионуклидом калием-40 печени и селезенки боровков на откорме.

3.14. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на степень загрязнения радионуклидом калием-40 12-ти перстной и прямой кишки.

3.15. Размеры накопления радионуклида калия-40 в организме боровков на откорме.

3.16. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в кале и моче боровков на откорме на начало опыта.

3.17. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в кале и моче боровков на откорме в конце опыта.

4. Экономическая эффективность использования цеолита природного и полифепана при откорме боровков.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние подкормок цеолита природного и полифепана на содержание радионуклидов в организме откормочных свиней»

Наш век часто называют атомным. И уже привычной стала фраза о том, что атомная энергия все шире используется в народном хозяйстве, что уже трудно отыскать отрасль, где бы она не нашла своего применения. Ученые XX века обогатили мир атомной энергией, которая таит огромные возможности преобразования жизни человека и окружающей среды. Атомная энергия входит в нашу жизнь вместе с электроэнергией, получаемой от атомных электростанций; судами, движимыми энергией атома; радиационными технологиями и биотехнологиями, применяемыми в промышленности и сельском хозяйстве; приборами и методами, используемыми в самых различных областях науки и техники. Иногда она вторгается вместе с известиями о взрывах атомных бомб, авариях на предприятиях атомной энергетики, трагическими последствиями неумелого или неграмотного обращения с ней.

Тем не менее, лиц, непосредственно соприкасающихся с атомной энергией - то ли с получением ядерного сырья, то ли с эксплуатацией атомных агрегатов, то ли с приборами и препаратами, содержащими ее источники совсем немного - не более 1% населения. Может быть поэтому и знания подавляющего большинства людей о действии на живые организмы ионизирующих излучений, сопровождающих превращения атомных ядер в процессе их распада, долгое время были на весьма низком уровне и связаны лишь с военной угрозой.

В науке о кормлении сельскохозяйственных животных, кормоприго-товлении в настоящее время отсутствуют материалы о концентрации ряда долгоживущих радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и переходе их в пищевые продукты.

В связи с ростом техногенного загрязнения природных сред радионуклидами возникает необходимость в изменении их поведения почвен-но-растительном покрове и организме сельскохозяйственных животных.

Информация по этим вопросам поможет прогнозировать накопление их в продуктах растительного и животного происхождения, нормировать их поступление в трофические цепи миграции и разработать мероприятия по ограничению этого поступления с целью производства экологически чистого продовольствия на территории Новгородской области и за ее пределами.

Изучение загрязненности кормов радионуклидами и закономерности перехода их в трофических цепях сельскохозяйственных животных позволяют детализировать общие принципы организации агропромышленного производства в условиях техногенного загрязнения территории.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы явилось определение степени загрязненности рационов радионуклидами и их переход в органы и ткани боровков на откорме. В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- изучить степень загрязненности кормов и ряда компонентов (це-зий-137 и калий-40)

- изучить возможность использования в рационах цеолита природного и полифепана

- определить удельную активность радионуклидов в органах и тканях боровков крупной белой породы

- определить интенсивность перехода радионуклидов в органы и ткани боровков на откорме из рационов кормления

- определить экономическую эффективность использования цеолита природного и полифепана в рационах боровков на откорме.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Главного управления высших учебных заведений МСХ РФ (госрегистрационные номера 372-36-2Ж, 95-34-2Ж), тематического плана НИР Новгородской Академии сельского хозяйства и природных ресурсов при НовГУ им Ярослава Мудрого, Всероссийской Ассоциации

Кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (РАСХН, ВИЖ).

Научная новизна

Впервые дана оценка степени загрязненности кормов и рационов кормления боровков на откорме. Установлена возможность использования в рационах цеолита природного и полифепана для получения экологически чистой продукции свиноводства. Выявлен уровень перехода радионуклидов в органы и ткани боровков на откорме из рационов.

Практическая значимость работы

В результате исследований доказана высокая эффективность использования цеолита природного и полифепана при очистке организма боровков на откорме от радионуклидов цезия-137 и калия-40. Продукты убоя боровков можно контролировать на загрязненность их радионуклидами.

Разработаны рекомендации по ускорению выведения радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебных курсах «Кормление сельскохозяйственных животных», «Основы сельскохозяйственной радиологии».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях аспирантов, профессорско-преподавательского состава Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997 - 1999 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных статьях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов и практических предложений, приложения, включает 33 таблицы. Список используемой литературы включает 133 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Голиков, Андрей Николаевич

5. Выводы

1. Результаты исследований показали, что цеолит природный и поли-фепан целесообразно применять в рационах кормления боровков на откорме для ускорения выведения радионуклидов из организма.

2. Максимальные среднесуточные приросты живой массы боровков отмечены при добавлении в их рационы 50 г/гол/сут цеолита природного, по 440 г против 420 г в контроле. Сдаточная живая масса боровков по этой группе в среднем составила 118 + 0,4 кг .

3. Основным загрязнителем рационов боровков служил комбикорм, концентрация радионуклидов в котором была следующей: радиоцезия содержалось 11,57 Бк/кг, радиокалия - 514, вв Бк/кг. Так же свой вклад в загрязнение рационов внесла добавка цеолита природного, где содержалось радиоцезия 39,77 Бк/кг, а радиокалия -205 Бк/кг. В воде питьевой (из фермерских автопоилок) содержалось 1,46 Бк/кг радиоцезия, и 79,34 Бк/кг радиокалия.

4. Добавки к основному рациону, полифепана в дозе 30 г/гол/сут и цеолита природного в дозе 50 г/гол/сут, способствовали полному устранению радиоцезия в крови боровков, тогда как в контроле его концентрация была 3,82 Бк/кг. Они также оказали значительное воздействие на снижение радиокалия. Со 105,68 Бк/кг в контроле, до 34,78 Бк/кг и 18,26 Бк/кг соответственно.

5. Нужно отметить, что данные добавки к основному рациону в разных дозах способствовали снижению радионуклидов в органах и тканях боровков на откорме.

6. Применение полифепана в дозе 30 г/гол/сут способствовало полному выведению радиоцезия из таких органов как почки и легкие, а также в мясе и костной ткани. Данная добавка также оказала сильное влияние на снижение радиокалия в этих органах и тканях.

7. Для предохранения печени от избыточного накопления в ней цезия-137 необходимо скармливать 50 г цеолита природного в расчете на 1 голову в сутки.

8. Экологически допустимая концентрация (ЭДК) радионуклидов цезия-137 и калия-40 тесно связана с конкретными технологиями заготовки и приготовления местных кормов, производства и переработки продуктов свиноводства.

9. Экономический эффект от использования в рационах боровков на откорме цеолита природного составил 84 руб. 10 коп., а полифепа-на 33 руб. 46 коп. в расчете на 1 голову.

6. Практические предложения

1. При производстве экологически чистого мяса свинины, в рационах боровков рекомендуется применять по 50 г/гол/сут цеолита природного или 30 г/гол/сут полифепана. Данные добавки целесообразно вносить при приготовлении комбикормов для использования их на откорме в промышленных условиях, что обеспечит достаточную точность дозирования и равномерность этих добавок среди ингредиентов при перемешивании.

2. Качество кормов, используемых при откорме боровков, необходимо контролировать помимо традиционных показателей и по содержанию в них радионуклидов цезия-137 и калия-40.