Влияние подкормок цеолита природного и полифепана на содержание радионуклидов в организме откормочных свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Андрей Николаевич

  • Голиков, Андрей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Голиков, Андрей Николаевич. Влияние подкормок цеолита природного и полифепана на содержание радионуклидов в организме откормочных свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Великий Новгород. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Андрей Николаевич

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор АбрамовВ.Ф.

Великий Новгород

Оглавление

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Ионизирующие излучения.

2.1.1. Естественная и искусственная радиоактивность.

2.2. Природа радиации и ее биологическое действие.

2.3. Поступление радионуклидов и их метаболизм в организме сельскохозяйственных животных.

2.4. Зоотехнические мероприятия по снижению содержания радионуклидов в продукции животноводства.

2.5. Характеристика компонентов, используемых в опыте.

2.5.1. Полифепан.

2.5.2. Цеолит природный.

2.6. Состояние изученности данного вопроса в Новгородской области.

3. Результаты исследований.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в рационах боровков крупной белой породы.

3.3. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на среднесуточные приросты боровков.

3.4. Компоненты, влияющие на степень загрязненности цезием-137 почек, легких и кожи боровков на откорме.

3.5. Влияние скармливания боровкам различных компонентов на степень загрязненности цезием-137 мяса, подкожного жира и сало внутреннего.

3.6. Влияние скармливания различных компонентов на степень загрязненности радиоцезием печени и селезенки боровков на откорме.

3.7. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на загрязненность радионуклидом цезием-137 12-ти перстной и прямой кишки.

3.8. Влияние скармливания цеолита природного и полефепана на загрязненность радионуклидом цезием-137 крови и костной ткани (ребро) боровков.

3.9. Размеры накопления радионуклида цезия-137 в организме боровков на откорме.

3.10. Компоненты, влияющие на степень загрязненности почек, легких и кожи боровков на откорме радионуклидом калием-40.

3.11. Влияние скармливания добавок цеолита природного и полифепана на степень загрязненности мяса, подкожного жира и сало внутреннего радиокалием.

3.12. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на степень загрязненности радиокалием крови и костной ткани боровков на откорме.

3.13. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на степень загрязненности радионуклидом калием-40 печени и селезенки боровков на откорме.

3.14. Влияние скармливания цеолита природного и полифепана на степень загрязнения радионуклидом калием-40 12-ти перстной и прямой кишки.

3.15. Размеры накопления радионуклида калия-40 в организме боровков на откорме.

3.16. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в кале и моче боровков на откорме на начало опыта.

3.17. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в кале и моче боровков на откорме в конце опыта.

4. Экономическая эффективность использования цеолита природного и полифепана при откорме боровков.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние подкормок цеолита природного и полифепана на содержание радионуклидов в организме откормочных свиней»

Наш век часто называют атомным. И уже привычной стала фраза о том, что атомная энергия все шире используется в народном хозяйстве, что уже трудно отыскать отрасль, где бы она не нашла своего применения. Ученые XX века обогатили мир атомной энергией, которая таит огромные возможности преобразования жизни человека и окружающей среды. Атомная энергия входит в нашу жизнь вместе с электроэнергией, получаемой от атомных электростанций; судами, движимыми энергией атома; радиационными технологиями и биотехнологиями, применяемыми в промышленности и сельском хозяйстве; приборами и методами, используемыми в самых различных областях науки и техники. Иногда она вторгается вместе с известиями о взрывах атомных бомб, авариях на предприятиях атомной энергетики, трагическими последствиями неумелого или неграмотного обращения с ней.

Тем не менее, лиц, непосредственно соприкасающихся с атомной энергией - то ли с получением ядерного сырья, то ли с эксплуатацией атомных агрегатов, то ли с приборами и препаратами, содержащими ее источники совсем немного - не более 1% населения. Может быть поэтому и знания подавляющего большинства людей о действии на живые организмы ионизирующих излучений, сопровождающих превращения атомных ядер в процессе их распада, долгое время были на весьма низком уровне и связаны лишь с военной угрозой.

В науке о кормлении сельскохозяйственных животных, кормоприго-товлении в настоящее время отсутствуют материалы о концентрации ряда долгоживущих радионуклидов в сельскохозяйственной продукции и переходе их в пищевые продукты.

В связи с ростом техногенного загрязнения природных сред радионуклидами возникает необходимость в изменении их поведения почвен-но-растительном покрове и организме сельскохозяйственных животных.

Информация по этим вопросам поможет прогнозировать накопление их в продуктах растительного и животного происхождения, нормировать их поступление в трофические цепи миграции и разработать мероприятия по ограничению этого поступления с целью производства экологически чистого продовольствия на территории Новгородской области и за ее пределами.

Изучение загрязненности кормов радионуклидами и закономерности перехода их в трофических цепях сельскохозяйственных животных позволяют детализировать общие принципы организации агропромышленного производства в условиях техногенного загрязнения территории.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы явилось определение степени загрязненности рационов радионуклидами и их переход в органы и ткани боровков на откорме. В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- изучить степень загрязненности кормов и ряда компонентов (це-зий-137 и калий-40)

- изучить возможность использования в рационах цеолита природного и полифепана

- определить удельную активность радионуклидов в органах и тканях боровков крупной белой породы

- определить интенсивность перехода радионуклидов в органы и ткани боровков на откорме из рационов кормления

- определить экономическую эффективность использования цеолита природного и полифепана в рационах боровков на откорме.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Главного управления высших учебных заведений МСХ РФ (госрегистрационные номера 372-36-2Ж, 95-34-2Ж), тематического плана НИР Новгородской Академии сельского хозяйства и природных ресурсов при НовГУ им Ярослава Мудрого, Всероссийской Ассоциации

Кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов» (РАСХН, ВИЖ).

Научная новизна

Впервые дана оценка степени загрязненности кормов и рационов кормления боровков на откорме. Установлена возможность использования в рационах цеолита природного и полифепана для получения экологически чистой продукции свиноводства. Выявлен уровень перехода радионуклидов в органы и ткани боровков на откорме из рационов.

Практическая значимость работы

В результате исследований доказана высокая эффективность использования цеолита природного и полифепана при очистке организма боровков на откорме от радионуклидов цезия-137 и калия-40. Продукты убоя боровков можно контролировать на загрязненность их радионуклидами.

Разработаны рекомендации по ускорению выведения радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебных курсах «Кормление сельскохозяйственных животных», «Основы сельскохозяйственной радиологии».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях аспирантов, профессорско-преподавательского состава Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997 - 1999 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных статьях.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов и практических предложений, приложения, включает 33 таблицы. Список используемой литературы включает 133 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Голиков, Андрей Николаевич

5. Выводы

1. Результаты исследований показали, что цеолит природный и поли-фепан целесообразно применять в рационах кормления боровков на откорме для ускорения выведения радионуклидов из организма.

2. Максимальные среднесуточные приросты живой массы боровков отмечены при добавлении в их рационы 50 г/гол/сут цеолита природного, по 440 г против 420 г в контроле. Сдаточная живая масса боровков по этой группе в среднем составила 118 + 0,4 кг .

3. Основным загрязнителем рационов боровков служил комбикорм, концентрация радионуклидов в котором была следующей: радиоцезия содержалось 11,57 Бк/кг, радиокалия - 514, вв Бк/кг. Так же свой вклад в загрязнение рационов внесла добавка цеолита природного, где содержалось радиоцезия 39,77 Бк/кг, а радиокалия -205 Бк/кг. В воде питьевой (из фермерских автопоилок) содержалось 1,46 Бк/кг радиоцезия, и 79,34 Бк/кг радиокалия.

4. Добавки к основному рациону, полифепана в дозе 30 г/гол/сут и цеолита природного в дозе 50 г/гол/сут, способствовали полному устранению радиоцезия в крови боровков, тогда как в контроле его концентрация была 3,82 Бк/кг. Они также оказали значительное воздействие на снижение радиокалия. Со 105,68 Бк/кг в контроле, до 34,78 Бк/кг и 18,26 Бк/кг соответственно.

5. Нужно отметить, что данные добавки к основному рациону в разных дозах способствовали снижению радионуклидов в органах и тканях боровков на откорме.

6. Применение полифепана в дозе 30 г/гол/сут способствовало полному выведению радиоцезия из таких органов как почки и легкие, а также в мясе и костной ткани. Данная добавка также оказала сильное влияние на снижение радиокалия в этих органах и тканях.

7. Для предохранения печени от избыточного накопления в ней цезия-137 необходимо скармливать 50 г цеолита природного в расчете на 1 голову в сутки.

8. Экологически допустимая концентрация (ЭДК) радионуклидов цезия-137 и калия-40 тесно связана с конкретными технологиями заготовки и приготовления местных кормов, производства и переработки продуктов свиноводства.

9. Экономический эффект от использования в рационах боровков на откорме цеолита природного составил 84 руб. 10 коп., а полифепа-на 33 руб. 46 коп. в расчете на 1 голову.

6. Практические предложения

1. При производстве экологически чистого мяса свинины, в рационах боровков рекомендуется применять по 50 г/гол/сут цеолита природного или 30 г/гол/сут полифепана. Данные добавки целесообразно вносить при приготовлении комбикормов для использования их на откорме в промышленных условиях, что обеспечит достаточную точность дозирования и равномерность этих добавок среди ингредиентов при перемешивании.

2. Качество кормов, используемых при откорме боровков, необходимо контролировать помимо традиционных показателей и по содержанию в них радионуклидов цезия-137 и калия-40.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Голиков, Андрей Николаевич, 1999 год

1. Абрамов Ю.И. и др. Распределение стронция-90 в скелете свиней. Материалы 2-й научной конференции «Использование радиоизотопов и ионизирующих излучений в ветеринарии и животноводстве». М., 1969, с. 75-94.

2. Алекперов Э.Б. осколочный стронций-90 в скелете и премолярах зе-бувидного и малокавказского крупного рогатого скота низиных и горных районов Азербайджана. Д., 1968, с. 31 48.

3. Алексахин P.M. Ратников А.Н. Мелиоративные мероприятия при радиоактивном загрязнении почв. Вестник Российской академии с/х наук, 1993, №2, с. 10-11.

4. Анненков Б.Н. и др. Метаболизм стронция в организме сельскохозяйственных и лабораторных животных. Дубровицы, 1969, с. 17 24.

5. Анненков Б.Н. Метаболизм продуктов деления в организме сельскохозяйственных животных. В кн.: Радиобиология сельскохозяйственных животных. М., Атомиздат, 1973, с. 28 - 30.

6. Анненков Б.Н. и др. Накопление и распределение стронция-90 у свиней при длительном введении радиостронция. Сб. «Распределение, биологическое действие, ускорение выведения радиоактивных изотопов», М., 1964, с. 131 135.

7. Анненков Б.Н., Юдинцева Е.В. «Основы сельскохозяйственной радиологии. М.: Агропромиздат. 1991 287 с.

8. Арефьева З.С. Руководство по оценке доз облучения щитовидной железы при поступлении радиоактивных изотопов йода в организм человека -М.: Энергоиздат, 1988, с. 18-24.

9. Атомная энергия (новые данные). Изд. Иностранной литературы, М., 1956, с. 24-31.

10. Ю.Ауздан А .Я. Глобальный стронций-90 в костном скелете диких жвачных Латвии. Д., 1968, с. 22 28, 32 - 41.11 .Балабуха B.C. и др. Проблема выведения из организма долгоживущих радиоактивных изотопов М.: Росатомиздат, 1962.

11. Беляков H.A. «Энтерсорбция». JI — д, ЦСТ, 1991.

12. Барабай В.А. Популярная радиобиология. Киев: Накова думка, 1988, с. 14-34.

13. Белов А.Д. Киршин В.А. Ветеринарная радиобиология. M.: Агро-промиздат, 1987, с. 17 - 20, 31 - 48.

14. Бердников C.B. Домбровский Ю.А. Миграция консервативных загрязняющих веществ по пищевым цепям. Л.: Экология, 1987 - 6 с. 10-19.

15. Бельцев Д.И. и др. Накопление и распределение цезия-137, стронция-90 и церия-144 в органах и тканях мертворожденных и павших в первые 10 15 дней жизни телят северных оленей. 5-я научно-практическая конференция по радиационной гигиене. Л., 1967, с. 18.

16. Бернс. Радиоактивный распад и медицина. Изд. Иностр. Лит ры. М., 1954, с. 28-35.

17. Борисов В.П., Журавлев В.Ф., Иванов В.А., Северин С.Ф. неотложная помощь при острых радиационных воздействиях. М.: Атомиздат, 1987, с. 18-32.

18. Булдаков Л.А. к обмену и биологическому действию цезия-137 у овец. В сб.: «Распределение, биологическое действие, ускорение выведения радиоактивных элементов», М., 1964, с. 167 182.

19. Булдаков Л.А., Москалев Ю.И. проблемы распределения и экспериментальной оценки допустимых уровней цезия-137, стронция-90. М., Атомиздат, 1968, с. 11-19.

20. Буров Н.И., Сарапульцев И.А. Распределение и выведение стронция-90 из скелета свиней в зависимости от возраста. В сб.: «Радиоактивные изотопы и организм». М., 1969, с. 23 -25.

21. Бурыкина JI.H. и Ярцев Е.И. Динамика накопления стронция-90 в зубах и черепе собак в зависимости от уровня вводимой дозы изотопа. Сб. рефератов по радиационной медицине. С. 1963, с. 79 80.

22. Беспамятнов Г.П., Кротов Ю.А., Предельно допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. Л.: Химия, 1985 -585с.

23. Верховская И.Н. Радиоактивный распад. В кн.: Методы меченых атомов в биологии. Изд. Московского Университета, 1955, с. 13 19.

24. Верховская И.Н. и др. действие малых доз радиации. «Радиобиология», 5, 1965, с. 720 729.

25. Верховская И.Н. и др. Миграция естественных радиоактивных элементов в природных условиях. Изд. АН СССР, 2, 1867, с. 270 285.

26. Воккен Г.Г. Ветеринарная радиология. Издание второе, испр. И доп. Л., отделение издательства «Колос», 1973, с. 16-18, 24-28,30 -43.

27. Вяйзенен Г.Н., Дауревич A.M., Лескин В.И. и др. Использование промышленных отходов в животноводстве Калининград. Кн. издательство 1981 - 120 с.

28. Вяйзенен Г.Н., Федотов A.A., Некрасов A.B. \\ ускорение выведения тяжелых металлов и радионуклидов из организма с/х животных. Новгород. 1996, 132 с.

29. Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И. и др. Радионуклиды в цепи корм птица. Птицеводство, 1996, №2, с. 30 - 32.

30. Вяйзенен Г.Н. и др. зоотехническая экология: опыт по выведению из организма коров цезия-137 и калия-40. «Достижения науки и техники», 1996, №2, с. 28-31.

31. Вяйзенен Г.Н., Федотов A.A., Некрасов A.B., Токарь А.И., Кузнецов И.Н. Использование льна-долгунца для повышения экологической чистоты момлока. Зоотехния, 1996 №4 - с. 20 - 21.

32. Горизонтов П.Д. Патологическая физиология лучевых поражений. В кн.: «Радиационная медицина», Медтиз, М., 1955, с. 10-21.

33. Грабовский И.И., калачнюк Г.И. Цеолиты и бетониты в животноводстве. Ужгород: Карпаты, 1984.

34. Ганчарук Е.И., Сидоренко С.И. Гигиеническое нормирование химических веществ в почве. М.: Медицина, 1986 320 с.

35. Горизонтов П.Д. Функциональное проявление поражающего действия внешнего облучения. Сборник статей «Биологическое действие излучений и клиника лучевой болезни». Медгиз., М., 1954, с. 31 49.

36. Гугля В.Г., Еранов A.M. Замена концентратов диаммоний фосфатом и цеолитом при откорме бычков. Зоотехния, 1994 6, с. 18.

37. Гулякин И.А., Юдинцева Е.В. Сельскохозяйственная радиобиология. М., «Колос», 1973, с. 16 18, 32 - 43.

38. Гусев Н.Г. Справочник по радиоактивным излучениям и защите. Медгиз. М., 1956, с. 16 23.

39. Гугля В.Г., Еранов A.M., Дорожкин В.И. Использование семян рапса в кормлении телок. Корма и кормление с/х животных. 1986 5, с. 14.

40. Гулякин И.В. и др. Накопление цезия-137 в урожае в зависимости от видовых особенностей растений. Агрохимия, 1975.

41. Девяткин А.И. Корма для свиней. М.: Высшая школа, 1966.

42. Дмитриев М.Т. Химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде. М.: Химия, 1989 368 с.

43. Драганская М.Н., Моисеенко Ф.В., Белоус Н.М. Сельскохозяйственное производство в условиях радиоактивного загрязнения почв. Химия в сельском хозяйстве, 1996 №3 - с. 32 - 32.

44. Дьяченко Л.С., Лысенко В.Ф. Природные цеолиты в рационах высоко продуктивных коров. Зоотехния, 1988 2 - с. 43.

45. Дядюхин JI.H. Видовые и возрастные особенности накопления и распределения стронция-90 в костном скелете крупного рогатого скота и свиней. Л., 1966, с. 18-34.

46. Жабрев A.M. Повышение продуктивности свинок (инф. листок №1. 100 76) Ленинградский межотраслевой центр научно-технической информации и пропаганды, 1976 - с. 1-2.

47. Жабрев A.M., Попова Ю.П., Потапенко В.П. Витамин «А» в крови свинок, выращенных на рационах с различным содержанием травяной муки, минеральных элементов и витамина Д. бюллетень ВНИ-ИРГЭК Вып. 79 - 1985 - с. 17 - 20.

48. Животноводческие науки. 1984. Г. 21. №7. С. 64 70.

49. Егоров А.П. Бочкарев В.В. Кроветворение и ионизирующая радиация. Медгиз., М., 1955, с. 24 27.

50. Загородных В.А. Геологическая записка о цеолите природном. Гусев, 1988-22 с.53.3ахарченко М.П., Гончарук Е.И., Кошелев Н.Ф., Сидоренко Г.И. -Современные проблемы экогигиены. Часть I Киев, Крещатик, 1993, с. 174.

51. Зотов В.Г. Поступление с кормами и депонирование глобального це-зия-137 в некоторых органах и тканях крупного рогатого скота и овец в Узбекской ССР, Л, 1970, с. 16 43.

52. Иванов A.A. Влияние радиации на систему иммунитета и иммунологические методы модификации радиорезистентности. Лучевое поражение. Под ред. Ю.Б. Кудряшова. М.: Изд. МГУ, 1987, с. 68-73.

53. Использование цеолитов Сибири и Дальнего Востока в с/х. Новосибирск. 1986.

54. Иванов В.Д. Влияние микроэлементов на рост и развитие поросят. Свиноводство 1958 - 3, с. 28 - 31.

55. Иванов И.И. Первичные закономерности лучевого поражения. В кн. Радиационная медицина. Медгиз, М., с. 24 27.

56. Иванов И.И. Балабуха B.C. Романцев Е.Ф. Федорова Т.А. Обмен веществ при лучевой болезни. Медгиз, М., 1956, с. 18 24.

57. Использование рапсового масла в рационах подсосных свиноматок. Корма и кормление с/х животных. 1991 7, с. 12.61 .Использование цеолита Шивыртуйского месторождения при кормлении свиней в условиях Приамурья. Животноводство, 1972 7, с. 10.

58. Ильенко А.И. Влияние загрязненности участка местности стронцием-90 на изменчивость в популяции мелких млекопитающих. «Зоологический журнал», 47, 9, 1968, с. 1370 1377.

59. Ильин A.A. и др. Радиоактивные вещества и кожа. М., Атомиздат, 1972, с. 28-46.

60. Иогинт Н.С. Накопление и распределение стронция-90 в костном скелете птиц и выведение его со скорлупой. JL, 1967, с. 32 34.

61. Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных. -JL: Агропромиздат, Ленинградское отделение. 1985, с. 21-35.

62. Карташов A.A. и др. Лучевая болезнь с/х животных. М.: Колос, 1978, 271 с.

63. Карабанов В.Г. Рост и мясные качества свиней. М.: Колос, 1983, с. 5-23.

64. Киршин В.А. Бударков В.А. Ветеринарная противорадиационная защита. М.: Агропромиздат, 1990, с. 104 - 115.

65. Книжнов В.А. и др. Поступление продуктов испытаний ядерного оружия населению СССР. М., Атомиздат, 1965, с. 24 28.

66. Карабанов В.Д. Повышение продуктивности свиней. М.: Колос, 1983, с. 5-24.

67. Кокорев В.А. Гурьянов A.M. Тихомиров Г.С. Марганец в рационе подсвинков. Зоотехния, 1992, №3 - 4, с. 46 - 52.

68. Концевенко В.В., Захаренко B.C., Коган Э.С., Дьяконова Н.П. Микроэлементные добавки в комбикормах для свиней. Животноводство, 1984- 1, с. 15-18.

69. Корнеев H.A., Сироткин А.Н. основы радиоэкологии сельскохозяйственных животных. М.: Энергоатомиздат, 1987, с. 17 - 48.

70. Кокорев В.А., Гурьянов A.M., Тихомиров И.А. Биологическое обоснование потребности молодняка свиней в цинке в разные возрастные периоды. Сельскохозяйственная биология, 1994 4, с. 104 - 108.

71. Крисык Э.М. Радиационная обстановка. Состояние окружающей среды Северо-западного и Северного регионов России. СПб, Наука, 1995, с. 228-248.

72. Кулебякин Ю.И., Воробьев Е.С., Коровина JIM. и др. Использование рапсовых кормов в животноводстве и птицеводстве. Рекомендации. -М., 1987, с. 26.

73. Кузнецов В.А, Батаева А.П., Стеценко И.И., Харитонова О.В. и др. Природные цеолиты в кормлении животных. Зоотехния, 1993 9, с. 13.

74. Курляндская Э.Б. Некоторые вопросы токсикологии радиоактивных веществ. Труды института гигиены труда и профзаболевания Академии наук СССР, вып. 1, Медгиз, М., 1957, с. 156 162.

75. Леванова В.П. «Лечебный лигнин». Л д, ЦТС. 1992.

76. Ливонов М.Н. Некоторые проблемы действия ионизирующей радиации на нервную систему. М., Медгиз, 1962, с. 33 39.

77. Лазарев Н.В. Вредные вещества в промышленности. Глава 2. Неорганические и элементорганические соединения. Л., 1966, с. 446 - 463.

78. Лоджун Ж.Н. Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Новгород, 1997.

79. Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. М., 1990 5, с. 35 -37.

80. Махаев Е.А., Коленько В.В., Вавилин B.C., Юрин М.И. Совершенствование нормирования кормления свиней. Зоотехния 1998 - 2, с. 36-38.

81. Мизилкин И.А. Обмен веществ у свиней при разном уровне кормления. Животноводство, 1983 2, с. 47-57.

82. Никипелов Б.В., Романов Г.Н., Булдаков JI.A., Бабаев Н.С., Холина Ю.Б., Микерин Е.И. Радиационная авария на Южном Урале в 1957 г. Атомная энергия. 1989. - Т. 67. - №2, с. 74 - 80.

83. Носков Г.Н. Особенности распределения цезия-137 и калия-40 в органах крупного рогатого скота. В сб.: «Передовой опыт в ветеринарной практике». Петрозаводск, 1963, с. 81 84.

84. Носков Г.Н. Концентрация глобального цезия-137 и калия-40 в некоторых органах домашних животных. Л., 1965, с. 14-21,36- 58.

85. Некрасов А.В. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Новгород, 1996.

86. Нормы и рационы кормления с/х животных. Справочное пособие (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др.) М.: Агро-промиздат, 1985 - 352 с.

87. Обзор состояния окружающей среды Новгородской области за 1993 г. Под ред. В.А. Савина: Новгород, 1994, 94 с.

88. Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве. М.: Колос, 1978-304 с.

89. Панченко И.Я., Сарапульцев И.А. Накопление и распределение стронция-90 в различных органах и тканях овец при оральном хроническом поступлении. «Радиобиология», 6, 3, 1996, с. 459 463.

90. Панченко И.Я., Сироткин А.Н. Поведение стронция-90 и калия-45 в организме коров при различном содержании кальция стабильного в рационе. В сб.: Радиоактивные изотопы во внешней среде и организме. М., Атомиздат, 1970, с. 85.

91. Применение цеолитов в народном хозяйстве. Доклады респ. конф. «Теоретические и прикладные проблемы внедрения природных цеолитов в народном хозяйстве РСФСР». Ч. 1 Кемерово Новостройка, октябрь 1988.

92. Применение цеолитовых туфов в сельском хозяйстве. Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1986.

93. Папелов В., Токач А., Цеолиты в рационах молодняка. Свиноводство, 1992-2, 5-с. 10.

94. Пристер Б.С., Иванов Ю.А., Перепелятникова JI.B., Проневич В.А. Поставарийные сельскохозяйственные проблемы на Украине. Аграрная наука. 1966 г., №3, с. 8 - 10.

95. Прокофьев Д.Н. и др. Цезий-137 глобальных выпадений в продуктах питания и организме человека. М., Атомиздат, 1969, с. 32 36.

96. Пронькина Т.А. Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Новгород 1998.

97. Потехина П.С., Гаянина З.В. Рациональное кормление свиней. -М.: Россельхозиздат, 1985, с. 171-177.

98. Родников A.B. Влияние ионизирующей радиации на половые железы свиней. Тр. ВИЭВ, 27, 1961, с. 190 198.

99. Садыков Ш.М. Цеолиты в комбикормах для коров. Зоотехния, 1994-6, с. 18.

100. Сироткин А.Н. и др. Кинетика обмена цезия-137 у крупного рогатого скота. В сб.: Биологическое действие внешних и внутренних источников радиации. М., «Медицина», 1972, с. 149.

101. Сироткин А.Н., Буров Н.И., Федоров Е.А., Пристер Б.С. Поступление и обмен радионуклидов у с/х животных. М.: Наука, 1979, с. 12-18.

102. Самойленко В.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, Новгород, 1997.

103. Семина М.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Великий Новгород, 1998 г.

104. Степанов В.А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Новгород, 1998.

105. Стручков A.A. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Новгород, 1996.

106. Фомина К.С., Шмелькова В.И. О действии рентгенооблучения на кур. Сб. работ Ленинградского ветеринарного института, 26, 1964, с. 293-298.

107. Федоров Е.К. Экологический кризис и социальный прогресс. Л.: Гидрометеоиздат, 1971 176 с.

108. Ходырева М.А. Влияние моющих средств на проникновение стронция-90 через кожу животных. «Гигиена труда и профессиональных заболеваний», 8, 10, 1964, с. 14- 18.

109. Хрущев В.Г. и др. Поведение мышей в поле гамма-излучения. «Радиобиология», 1,6, 1961, с. 940 945.

110. Цветкова Н. Витамин Е и селен в кормлении свиней. Зоотехния, 1993-7, с. 29-30.

111. Цеолиты в АПК России (обзор научных исследований, проведенных по заказам Минсельхоза России в 1987 1992 гг.).

112. Цхая Н.Ш., Квашали Н.Ф. Японский опыт по использовании природных цеолитов. Тбилиси, 1985.

113. Чернова Н.М. Экология. М.: Просвещение, 1988, 272 с.

114. Югорина Э., Леонтьева 3. Испытание поверхностно-активных веществ на канцерогенные свойства. Вш. симпозиум «Физиологическая роль ПАВ: Тез. докл. Черновцы, 1975 - с.122 - 123.

115. Ярмоненко С.П. Радиобиология человека и животных. М.: Высшая школа, 1984, с. 21 -25.

116. Яров И.К., Комаров М.П., Кудрявцева С.В. Применение минеральных премиксов с селеном при откорме свиней. Животноводство -1983 -3, с. 35 -38.

117. Ваша J. А. О. Sites of gastrointestinal blood passage of iodide and thyroxine in young cattle. J. Dairy Sei., 47, 5, 539 - 541, 1964.

118. J. W. Casarett, Pathogenesis of Radionuclid Induced Tumorus, in "Radionuclid Carcinogenesis", ed. by C. L. Et a 1., AEC Symposium Series Vol. 29. US Atomic Energy Comission, Off. of Inf. Services. 1973. (conf- 720505).

119. Johnson J. E. A. O. Metabolism of radioactive cesium (Csl34 and Csl37) and potassium by dairy cattle. J. Nutr., 94, 3, 282 288, 1968.

120. Moore W., Comar C. L. Absorption of cesium 137 form the gastrointestinal trart of the rat. Intern. J. Rad. Biol., 5, 247 254, 1962.

121. Report of the United Nations Scentific Committee on the Effects of atomic Radiation. Annex D. Chap. Ill, Sectin 122 ff. United Nations, New York, 1962.

122. Report of the United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation, 27th Session, Vol. 1, Annex A, Sects, 178 205.

123. A Petkau and W.S.Cchelack, "Radioprotective Effects of Cys-teine'Untl ,I.Radiobiology,25:321,174.

124. Virginia Brodine,Radioactive Contamination.Harcourt Brace Iovano-vich,New York, 1975.

125. Van der Voet G.B.JDe Wolff F.A.,Arch.Toxicol,55,168 (1984).

126. Van der Voet G.B.,De Wolff F.A.,I Appl. Toxicol, 6, 37, (1986).

127. E. I. Sternglass. Epidemiogical Studies of Fallout and Cancer Mortalite, in "Radionuclide Carcinogenesis", C. L. Sanders, R. H. Busch, I. E. Bal-lou, and D. D. Mahlum, eds., ERDA Symposium Serres, Conf 72050, P -p, 1 - 14, 1973.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.