Влияние низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) и растительных кормовых добавок на снижение уровня перехода радионуклидов в организм свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Сотчихина, Елена Владимировна

  • Сотчихина, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 112
Сотчихина, Елена Владимировна. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) и растительных кормовых добавок на снижение уровня перехода радионуклидов в организм свиней на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 2001. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сотчихина, Елена Владимировна

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2Л. Лазеры, их устройство.

2.2. Механизм биологического действия излучений.

2.2.1. Наружное и внутреннее облучение.

2.3. Открытие радиоактивности.

2.3.1. Природа радиоактивных излучений.

2.4. Абсорбция - экскреция радионуклидов в пищеварительном тракте.

2.4.1. Масштабы абсорбции радионуклидов в пищеварительном тракте.

2.5. Накопление и распределение радионуклидов в организме животных.

2.6. Выведение радионуклидов из организма животных.

3. Результаты исследований.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Характеристика кормов и рационы кормления подопытных животных.

3.3. Воздействие низкоэнергетического лазерного излучения на интенсивность экскреции радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма свиней на откорме.

3.3.1. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на интенсивность экскреции радионуклидов цезия-137 и калия-40 через желудочно-кишечный тракт

3.3.2. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на экскрецию радионуклидов цезия-137 и калия-40 через почки.

3.3.3. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в крови.

3.3.4. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в селезенке.

3.3.5. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в мясе.

3.3.6. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в сале (шпиге).

3.3.7. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на концентрацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в коже.

3.4. Сочетанное действие растительных кормовых добавок и низкоэнергетического лазерного излучения на интенсивность экскреции радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма свиней на откорме.

3.4.1. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на экскрецию радиоцезия и радиокалия через желудочно-кишечный тракт.

3.4.2. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на экскрецию радиоцезия и радиокалия через почки.

3.4.3. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на концентрацию радиоцезия и радиокалия в крови.

3.4.4. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на концентрацию радиоцезия и радиокалия в селезенке.

3.4.5. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на концентрацию радиоцезия и радиокалия в мясе.

3.4.6. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на концентрацию радиоцезия и радиокалия в сале (шпиге).

3.4.7. Влияние сочетанного действия низкоэнергетического лазерного излучения и муки корзинок подсолнечника и муки ягод рябины красной на концентрацию радиоцезия и радиокалия в коже.

3.5. Уровень перехода радионуклидов в продукты выделения и продукты убоя свиней.

3.5.1. Переход радионуклидов из рационов в продукты выделения при использовании НЭЛИ.

3.5.2. Переход радионуклидов из рационов в продукты убоя свиней при использовании НЭЛИ.

3.5.3. Переход радионуклидов из рационов в продукты выделения при сочетанном действии НЭЛИ и растительных кормовых добавок.

3.5.4. Переход радионуклидов из рационов в продукты убоя свиней при сочетанном использовании НЭЛИ и растительных кормовых добавок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) и растительных кормовых добавок на снижение уровня перехода радионуклидов в организм свиней на откорме»

Знаменитая фраза Ф. Энгельса: «Жизнь - это способ существования белковых тел, существеннейщим моментом которого является обмен веществ»- не потеряла своей актуальности в наши дни. Границы познания человека в биохимии, питании, медицине существенно расширились, но правильность вышеуказанного тезиса была подтверждена. Никакие рассуждения о пользе вегетарианства не могут заменить значимости мяса и мясных продуктов в рационе человека, особенно в регионах, удаленных от моря, где использование морепродуктов в рационах человека достаточно дорого. Животноводство же развито повсеместно в стране и выращивание животных с последующим убоем и использованием мяса имеет огромное значение для обеспечения нормального питания населения.

Состояние окружающей среды, в том числе в районах содержания животных и ведения кормопроизводства, зачастую находится в критическом состоянии, поэтому приходится уделять внимание вопросам радиологического контроля. Снижение загрязненности организма животных и продуктов животноводства привлекло внимание исследователей с 50-х годов XX века, основоположником радиобиологии в СССР является Всеволод Маврикиевич Клечковский (МСХА имени Тимирязева). Значение изучения данных вопросов возрастает; предложено большое разнообразие способов снижения уровней перехода радионуклидов и тяжелых металлов в растениеводческую и животноводческую продукцию.

В Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого под научным руководством профессора Г.Н. Вяйзенена сложилась эффективно функционирующая научная школа по экологии животных. В 7 сферу научных интересов входят в том числе изучение эффективности воздействия низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения на выведение радионуклидов и тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных и использование энтеросорбентов в животноводстве. Об ускорении выведения поллютантов из организма при раздельном и сочетанном использовании низкоэнергетического магнитолазерного и лазерного излучения и растительных кормовых добавок свидетельствуют исследования, проведенные В.Н. Уральским

1999) , Д.Ю. Зайцевым (1999), Д.В. Московским (1999), С.К. Варданяном

2000) и другими.

Полученные результаты исследований будут полезны животноводам-производственникам, сотрудникам сельскохозяйственных ВУЗов и НИИ, студентам и аспирантам, всем, для кого вопросы получения качественной и безопасной животноводческой продукции и собственного здоровья значимы и осознанны.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сотчихина, Елена Владимировна

4. ВЫВОДЫ

1. Биостимуляция свиней на откорме НЭЛИ аппаратом «Узор-2К» влияет на функционирование биологических систем, что в конечном итоге приводит к перераспределению радионуклидов в организме свиней: экспозиция в 16 сек. способствовала более интенсивному выведению радиоцезия через желудочно-кишечный тракт - в 1,4 раза, а радиокалия - в 1,38 раза против контроля. Аналогичные результаты по радиоцезию и увеличенный в 1,08 раза вывод радиокалия был отмечен при увеличении экспозиции до 64 сек.

2. Через почки интенсивность выведения радиоцезия не увеличивается, а радиокалия - усиливается на 2,7% против контроля при режиме облучения в 16 сек.

3. Экспозиция в 16 сек. явилась оптимальной для полной очистки от Сз-137 крови, селезенки, мяса и кожи.

4. Сочетанное использование НЭЛИ и муки • корзинок подсолнечника также привело к изменению характера обмена радионуклидов организмом свиней: для очистки от радионуклидов через желудочно-кишечный тракт оптимальной явилась средняя продолжительность экспозиции; при этом радиокалий выводится в 1,4 раза интенсивнее, а концентрация радиоцезия в кале остается на прежнем уровне.

5. Через почки радиоцезий выводится в 2 раза эффективнее при экспозиции в 16 сек., при этой же экспозиции кровь, мясо и кожа полностью очищаются от радиоцезия, а сало становится чище по Сз-137 в 3 раза против контроля.

6. Сочетанное действие НЭЛИ и муки ягод рябины красной является эффективным по очистке организма от радиоцезия через желудочно-кишечный тракт в 1,4 раза против контроля при экспозиции в 32 сек., а через почки радиоцезий наиболее эффективно выделяется при такой же величине экспозиции - в 2,1 раза против контроля; кровь при этом стала свободной от радиоцезия также, как мясо, сало и кожа.

7. Раздельное использование НЭЛИ в экспозиции 16 сек. увеличило уровень перехода С8-137 и К-40 в кал на 6,8 и 8,3% соответственно; уровень перехода радиоцезия в мочу остался на прежнем уровне, а радиокалия - увеличился на 8,58%) против контроля.

8. Раздельное использование НЭЛИ в дозе 16 сек. и 32 сек. способствовало снижению уровня перехода радиокалия в мясо на 34,39 и 28,92%) против контроля соответственно.

9. Сочетанное использование НЭЛИ в экспозиции 32 сек. и муки корзинок подсолнечника увеличило уровень перехода радиокалия в кал на 8,8%), а в мочу радиоцезий интенсивнее переходит на 3,4%о против контроля.

10. Уровень перехода изучаемых радионуклидов в кровь при минимальной продолжительности экспозиции снизился с 23,8%о до нуля по радиоцезию и на 13,88% по радиокалию.

11. Уровень перехода радиокалия в мясо снизился при всех режимах использования НЭЛИ на 27,02, 12,43 и 35,77%) против контроля соответственно. В сало уровень перехода радиоцезия снизился при минимальной и средней продолжительности экспозиции на 27,2%) и 37,4%) соответственно.

12. Сочетанное действие муки ягод рябины красной и НЭЛИ в максимальной экспозиции способствовали увеличению уровня перехода радиоцезия и радиокалия в кал на 6,78 и 6,09%о против контроля соответственно. Все режимы экспозиции явились эффективными по снижению уровня перехода радиоцезия до нулевого значения в кровь, мясо и кожу, а по салу данный показатель отмечен при средней экспозиции НЭЛИ.

13. Сочетанное использование НЭЛИ в 32 сек. и муки ягод рябины повышает энергию роста на 3,7%) против контроля и позволяет—

94 получить мясо и сало значительно более высокого качества и дополнительно выручки в расчете 36 руб. на голову.

95

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения экологической чистоты продукции свиноводства за счет перераспределения радионуклидов в организме свиней рекомендуется использовать НЭЛИ раздельно в дозе 16 сек., что способствует полной очистке от радиоцезия крови и мяса.

2. При производстве свободного от радиоцезия мяса в рационы откормочных свиней необходимо включать муку корзинок подсолнечника по ЗОг/гол/сут. в сочетании с 16 сек. экспозицией НЭЛИ.

3. Для полного блокирования поступления радионуклидов в кровь, мясо и сало свиней рекомендуется вводить в рацион по ЗОг/гол/сут. муки ягод рябины в сочетании с НЭЛИ в дозе 32 сек.

3.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессором Г.Н. Вяйзененом впервые в мировой практике было предложено использовать низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) для ускорения экскреции тяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных. Определены оптимальные точки для сканирующего и точечного облучения животных (метод профессора Г.Н. Вяйзенена) и наиболее эффективные экспозиции.

Нами была предпринята попытка изучения влияния использования точечного воздействия НЭЛИ на области лопаточного гребня и на середине линии, соединяющей подвздошный выступ и седалищный бугор откармливаемых свиней раздельно и в сочетании с растительными кормовыми добавками (муки ягод рябины красной и муки корзинок подсолнечника) в дозе 30 г/гол/сут.

Использование НЭЛИ, на наш взгляд, в качестве стимулирующе -оздоровительного фактора имеет большое будущее в животноводстве, так как положительный эффект достигается при минимальных затратах времени, энергии, технически манипуляции несложные и не трудоемкие, оборудование - отечественное. Выбранные в качестве испытуемых растительные добавки - дешевые, доступные для практического использования в больших объемах, из местного сырья.

На основании экспериментальных данных, полученных в научно -хозяйственном опыте по откорму свиней крупной белой породы, составлены уравнения регрессии. С помощью уравнений можно прогнозировать концентрацию радиоцезия и радиокалия в продуктах выделения и продуктах убоя свиней во взаимосвязи с величиной экспозиции НЭЛИ.

Прогнозируемые показатели интенсивности обмена радионуклидов организмом откармливаемых свиней крупной белой породы способствуют

89 более совершенной технологии производства экологически чистой свинины.

Откорм свиней с биостимуляцией НЭЛИ аппаратом «Узор-2К» экспозицией 16 сек. является оптимальным для полной очистки от цезия-137 крови, селезенки, мяса, кожи. Все режимы экспозиции явились эффективными по снижению уровня перехода радиоцезия до нулевого значения в кровь, мясо и кожу, а по салу данный показатель отмечен при средней экспозиции НЭЛИ.

Варианты сочетанного использования НЭЛИ и растительных кормовых добавок оказались наилучшими в следующих случаях: экспозиция НЭЛИ - 16 сек. и мука корзинок подсолнечника 30 г/гол/сут. -мясо свободно от радиоцезия и экспозиция НЭЛИ - 32 сек. и мука ягод рябины красной 30 г/гол/сут. - полное блокирование поступления радионуклидов в кровь, мясо и сало.

Таким образом, технология откорма свиней крупной белой породы с использованием в рационах муки ягод рябины красной и муки корзинок подсолнечника с биостимуляцией НЭЛИ аппаратом «Узор-2К» оказывает благотворное влияние на деятельность почек и желудочно - кишечного тракта и способствует производству экологически чистого мяса свинины.

3.7. Экономическая эффективность использования стимулирующего действия низкоэнергетического лазерного излучения и растительных кормовых добавок

Для объективной оценки результатов исследования была проведена производственная проверка; при этом в качестве предлагаемого варианта была использована экспозиция НЭЛИ в 32 сек. и подкормка мукой ягод рябины красной по 30 г/гол/сут. Животные контрольной и опытной групп получали используемый в хозяйстве рацион.

При использовании НЭЛИ продолжительностью 32 сек. сочетанно с мукой ягод рябины интенсивность энергии роста свиней увеличивается на 24 г/гол/сут., что за весь период выращивания по группе составляет 7,2 кг. При реализационной цене свинины (в живой массе) - 50 руб/кг стоимость валовой продукции в предлагаемом варианте превышает базовый на 360 руб., что при поголовье в 10 голов составляет 36 руб/гол., табл. 40.

Расчет проводили согласно «Методике определения экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой технике, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: МСХ СССР, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных» (М.: ВАСХНИЛ, 1984).

Экономический эффект установлен по разности прибыли между предлагаемым и базовым вариантами, табл. 40.

Таким образом, в результате производственной проверки установлено, что сочетанное использование НЭЛИ и муки ягод рябины повышает энергию роста на 3,7% против контроля и позволяет получить мясо и сало значительно более высокого качества.