Переход радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Винник, Людмила Ивановна

  • Винник, Людмила Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 134
Винник, Людмила Ивановна. Переход радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Винник, Людмила Ивановна

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1 Виды ионизирующих излучений.

2.2 Основные дозиметрические величины.

2.3 Радионуклиды в окружающей среде.

2.4 Миграция радионуклидов в звене атмосфера - почва -растение.

2.5 Биологическое действие ионизирующих излучений.

2.5.1 Пути поступления радионуклидов в организм.

2.5.2 Распределение инкорпорированных радионуклидов в организме.

2.5.3 Биологическое действие ионизирующих излучений на организм.

2.5.4 Биологическое действие ионизирующих излучений на клетки.

2.5.5 Биологическое действие ионизирующих излучений на обменные процессы в организме.

2.5.6 Отдаленные последствия облучения.

2.6 Возможность снижения содержания радионуклидов в продукции животноводства.

2.7 Характеристика растительных компонентов, используемых в рационах свиней на откорме.

2.7.1 Укроп огородный (Anethum graveolens).

2.7.2 Смородина черная (Ribes nigrum).

2.7.3 Рябина обы кновенная (Sorbus aucuparia).

2.7.4 Топинамбур (Helianthus tuberosus).

2.7.5 Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare).

2.1.6 Мать-и-мачеха (Tussilago farfara).

2.1.1 Папоротник мужской (Dryopteris filix-mas).

2.7.8 Хвощ полевой (Equisetum arvens).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления»

Прошла проверку временем сложившаяся технология производства и переработки мяса в подсобном хозяйстве крупнейшего в отрасли химической промышленности АО «Акрон» Новгородской области. Здесь освоен круглогодовой замкнутый цикл производства, переработки и реализации продукции свиноводства в торговые точки, фирменные магазины областного центра, столовые для рабочих и служащих.

При производстве различных колбасных изделий и деликатесов используют свинину и говядину, производимые непосредственно в хозяйстве химического предприятия, а также завозимые из стран ближнего зарубежья.

Чтобы производить экологически более чистую свиноводческую продукцию в хозяйстве, вблизи деятельности химического предприятия АО «Акрон» и ТЭЦ-20, необходимо иметь в наличии корма с минимальным содержанием радионуклидов, в частности цезия-137.

При откорме свиней вблизи крупных промышленных предприятий, для получения минимального содержания цезия-137 в мясе, необходимо разработать конкретные показатели суммарного среднесуточного контроля выведения данного радионуклида из организма еще при их жизни.

Наряду с этим целесообразно выявить закономерности перехода радионуклида цезия-137 в продукцию свиноводства из рационов кормления с использованием в них различных растительных кормовых добавок. э

Заключение диссертации по теме «Экология», Винник, Людмила Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Содержание цезия-137 в рационах свиней на откорме составило 20,665 23,005 Бк, что в расчете на 1 кг сухого вещества составило 6,875 - 7,668 Бк, на кормовую единицу 5,41 -6,03 Бк.

2. Существенный вклад в загрязненность рационов радионуклидом цезием-137 вносили комбикорм (42,9 - 47,76%) и вода питьевая (38,08 -42,39%), в меньшей степени загрязняла их мука костная (8,85%-9,85). Вклад растительных кормовых добавок составлял не более 1% от его содержания в хозяйственных рационах, за исключением ягод рябины обыкновенной и вегетативной массы укропа огородного, доля которых составляла соответственно 2% и 10,2%.

3. Максимально ожидаемая эффективная годовая доза облучения организма свиней на откорме от длительного перорального поступления радионуклида цезия-137 составляла 0,098 -0,1 мЗв в год.

4. Добавление в рационы свиней на откорме по 30 г/гол/сут муки из вегетативной массы укропа, листьев черной смородины, ягод рябины обыкновенной, зеленой массы топинамбура, листостебельчатой массы бобов, стеблей и соцветий пижмы обыкновенной, папоротника мужского, хвоща полевого стимулирует выведение цезия-137 через желудочно-кишечный тракт. При этом размеры выведения цезия-137 с калом превышают размеры поступления его в организм свиней на откорме с кормами, водой питьевой и костной мукой. Так как уровень перехода цезия-137 из рационов на локализацию в органы и ткани, а также в кал, составлял более 100%, введен обратный показатель -среднесуточный суммарный коэффициент выведения (ССКВ). ССКВ -это количественный показатель (во сколько раз) превышения выведения

93 цезия-137 над его поступлением с рационами в сутки. Среднее значение ССКВ свиней на откорме для всех опытных групп составляло - 7,5.

5. Из числа используемых растительных кормовых компонентов наименьшей способностью влиять на интенсивность выведения цезия-137 из организма свиней на откорме обладали добавки, приготовленные из листьев мать-и-мачехи (ССКВ=0,8), хвоща полевого (2,8), листостебельчатой массы бобов кормовых (2,9). Наиболее интенсивно цезий-137 выводился при добавлении в рацион свиней на откорме ягод рябины обыкновенной (13,6) и папоротника мужского (17,6).

6. Интенсивность экскреции цезия-137 из организма свиней на откорме имело тесную положительную корреляционную взаимосвязь (г=0,8; Р=0,99) от поступления данного радионуклида с рационами. Значение ССКВ имело менее тесную связь от поступления цезия-137 с рационами (г=0,69; Р=0,95), что логично, так как выведение данного радионуклида в большей степени зависит от обменных процессов в организме свиней.

7. В крови свиней в день убоя цезий-137 был обнаружен в следовых количествах (0,9% - 2,5% от общего количества в организме) при добавлении в рацион лишь трех из используемых растительных компонентов, а именно, бобов кормовых (2,7 Бк/кг), черной смородины (3,2 Бк/кг), топинамбура (6,25 Бк/кг). Выявлена тесная положительная корреляционная связь (п=0,62 Р=0,95) между содержанием макроэлемента калия в рационах и концентрацией цезия-137 в крови. Использование в рационах муки из укропа, ягод рябины, пижмы, мать-и-мачехи, папоротника мужского, хвоща полевого по 30 г/гол/сут способствовало очищению крови свиней на откорме от цезия-137 до нулевого уровня.

94

8. Минимальная загрязненность печени радиоцезием установлена при применении 30 г/гол/сут муки мать-и-мачехи (94,5 Бк/кг), повышенная -муки из зеленой массы бобов кормовых (179 Бк/кг), а максимальная -хвоща полевого (234,8 Бк/кг). Позволяют снизить концентрацию цезия-137 в печени свиней на откорме добавки муки из листьев черной смородины (на 6,7%), ягод рябины (на 8%), папоротника мужского (на 20%), топинамбура (на 24%), укропа (на 25%), пижмы (на 33,8%), мать-и-мачехи (38,6%) относительно групп контроля. Концентрация цезия-137 в печени свиней показала достоверную корреляционную зависимость от значений ССКВ (от содержания радиоцезия в рационах достоверной зависимости не выявлено): при увеличении ССКВ концентрация радиоцезия в печени уменьшается.

9. Как и в случае с печенью, обращает на себя факт высокой степени загрязненности мышечной ткани свиней на откорме радиоцезием, его содержание в среднем составляло - 134,52 Бк/кг. Способствовало снижению всасывания радиоцезия в мышечные ткани свиней на откорме 30 г/гол/сут муки из папоротника мужского (на 2%) относительно групп контроля, использование остальных растительных компонентов способствовало локализации радиоцезия в мышечной ткани свиней на откорме в 1,2 - 2,98 раз более чем в группах контроля. Относительно среднего значения снижали локализацию радиоцезия в мясе следующие добавки: смородина, рябина, топинамбур, бобы, мать-и-мачеха, папоротник. Выше предельного уровня загрязненность мяса свинины установлена при использовании 30 г/гол/сут муки укропа огородного, пижмы, хвоща полевого в качестве добавок в рационы свиньям на откорме. Локализация цезия-137 в мышечную ткань свиней на откорме показала достоверную зависимость от поступления данного радионуклида с рационами (увеличение локализации цезия-137 в

95 мышечной ткани при увеличении содержания цезия-137 в рационах, г=0,22) и не выявила достоверной зависимости от значения ССКВ.

10. Из общего количества цезия-137, накопленного в организме свиней на откорме, ретенция в мясе составляла в среднем 47,4%, в печени -52,15%, в крови - 0,43%. При увеличении значения ССКВ данное соотношение менялось в сторону увеличения интенсивности локализации радионуклида в печени и, наоборот, уменьшения - в мясе.

11. Экономический эффект использования в рационах свиней на откорме 30 г/сут муки папоротника мужского составил 201,2 рубля в расчете на 1 голову.

96

6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Для увеличения интенсивности выведения радиоцезия из организма свиней на откорме, снижения его локализации в мышечной ткани рекомендуется вводить в их рационы ежесуточно по 30 г. муки папоротника мужского в расчете на одну голову в сутки.

97

3.8 Заключение

Вредное воздействие на живой организм оказывает не только накопление радиоактивных частиц, но и выведение их из организма проходит не безболезненно. Процесс очищения осуществляется почками и желудочно-кишечным трактом: они и повреждаются в первую очередь. Поэтому сегодня возникает первейшая необходимость найти вещества и препараты, способствующие нанести минимальный вред структурным элементам организма при миграции радионуклида цезия-137.

С целью определения возможных последствий при поступлении радионуклида цезия-137 с кормами на организм свиней рассчитаем максимально ожидаемую эффективную дозу внутреннего облучения. В соответствии с приказом государственного таможенного комитета Российской Федерации № 242 от 07.05.97 «О введении в действие Временного разрешения Госатомнадзора России, Руководства по таможенному контролю делящихся и радиоактивных материалов и дополнительных функциях Регионального информационно-технического таможенного управления» максимальная годовая доза внутреннего облучения определяется выражением:

Я2 =0,38; г = 0,62, Р = 0,95; Я2 =0,34; г = 0,59; Р = 0,95.

85 г где К, - доза за время Тъ прошедшее после поступление 1-го радионуклида в организм, Бк/ч;

О, - дозовый коэффициент 1-го радионуклида, мЗв/Бк;

В соответствии с Приложением 2 НРБ-96 (2-ая редакция) значение дозового коэффициента при условии монофакторного перорального о поступлении радионуклида цезия-137 составляет 1,3x10" Зв/Бк.

Таким образом, при значении удельной активности радионуклида цезия-137 в рационах, равной 20,665 Бк (в среднем за сутки) в группах контроля максимально ожидаемая годовая доза внутреннего облучения организма свиней составит 0,098 мЗв/год. Так, в опытных группах свиней при добавлении в основные рационы растительных кормовых добавок эта величина составит 0,098.0,11 мЗв/год. С 1 января 2000 г. в НРБ-96 (вторая редакция) введен новый дозовый предел (средняя годовая эффективная доза) для населения в 1 миллиЗиверт в год (что соответствует 10 микроРентген в час). Эта величина является основным дозовым пределом и должна обеспечивать полную радиационную безопасность. В данном случае можно сказать, что поступление с рационами цезия-137 не превышает порога вредного воздействия, и, таким образом, в организме не должны возникнуть изменения, выходящие за пределы физиологических и приспособительных реакций или скрытой (временно компенсированной) паталогии. В приложении 2 НРБ-96 (вторая редакция) для населения установлены: пределы годового поступления с водой и пищей, а также допустимая среднегодовая удельная активность в питьевой воде радионуклидов. Для цезия-137 ПГП нас пищ = 7,7x104 Бк в год (что составляет 210,96 Бк в сутки), ДУА в пит воде 1' Бк/кг.

В результате проведения научно-хозяйственных опытов по откорму свиней с использованием в рационах растительных кормовых добавок, мы столкнулись с фактом высокой загрязненности мышечных тканей и печени

86 свиней радиоцезием, несмотря на то, что практически все используемые растительные компоненты способствовали интенсивному выведению радиоцезия из организма и не превышали требований НРБ-96 (вторая редакция), установленных для населения страны.

Для получения общей картины по способности растительных компонентов влиять на всасывание радионуклида цезия-137, проранжируем значения концентрации в органах и тканях в возрастающей последовательности. Полученные данные приведены в таблице 14.